Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие теории пространственного анализа применительно к исследованию лесного потенциала
1.1 Пространство как научная категория 18
1.2 Пространственный анализ - фундаментальное направление теории 31 региональной экономики
1.3 Потенциал лесов России как объект пространственного анализа 45
Глава 2. Пространственные особенности лесного потенциала
2.1 Многофункциональность лесного потенциала 65
2.2 Цикличность воспроизводства лесных ресурсов 76
2.3 Особенности эколого-экономической оценки лесного потенциала 87
Глава 3. Пространственные уровни лесопользования и лесоуправления
3.1 Актуальные аспекты зарубежного опыта лесоуправления 102
3.2 Тренды российского лесопользования 115
3.3 Предпосылки пространственного развития лесного потенциала регионов России
Глава 4. Модели развития регионального лесного потенциала 149
4.1 Концептуальная модель территориального многофункционально-устойчивого лесопользования
4.2 Кластерный подход к формированию системы регионального лесопользования 163
4.3 Факторы и показатели межрегионального взаимодействия при реализации лесного потенциала
Глава 5. Разработка стратегий развития регионального лесного потенциала 191
5.1 Концепция построения интегральной стратегии развития лесного потенциала региона
5.2 Стратегия освоения регионального лесного потенциала 205
5.3 Стратегия воспроизводства лесных ресурсов и развития защитных функций лесного потенциала региона
5.4 Стратегия обеспечения экономической безопасности лесов России 240
5.5 Оценка эффективности стратегий развития лесного потенциала регионов России
Заключение 280
Список использованных источников 295
- Пространственный анализ - фундаментальное направление теории 31 региональной экономики
- Цикличность воспроизводства лесных ресурсов
- Тренды российского лесопользования
- Кластерный подход к формированию системы регионального лесопользования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пространственный анализ как методология исследования сложных территориальных систем с точки зрения особенностей их распределения и трансформации в пространстве в настоящее время недостаточно разработан в научно-теоретическом плане и мало используется на практике в целях совершенствования пространственной организации хозяйства.
В то же время лес как важное наполнение российского природного пространства, в силу системных связей с другими элементами, оказывает активное влияние на структурирование и организацию различных уровней экономического пространства. Лесной потенциал России, под которым в рамках исследования понимается максимальная возможность выполнения двух взаимодополняющих функций леса - социально-экономической и социоприродной, имеет многоуровневое пространственное значение (глобальное, национальное и региональное). Однако возможности эффективного использования данного пространственного объекта к настоящему времени оказываются недостаточно изученными. Это отчасти объясняет незначительный вклад лесного сектора в экономику России и ее регионов. Лесной потенциал с точки зрения социального, природного (экологического), экономического концептов его реализации выступает ресурсной базой пространственного развития страны, что подразумевает трансформацию крупных территориальных природно- экономических систем, обеспеченную стратегическим планированием. При этом пространственная организация характеризует результат пространственного развития.
Важнейшим инструментом для эффективной реализации лесного потенциала представляется пространственный анализ, под которым в контексте работы понимается моделирование комплементарности (взаимодополняемости) функций лесного потенциала, основанное на анализе его размещения, особенностей реализации, проблем развития, выявления связей с другими пространственными структурами.
Разработка инструментов повышения эффективности лесопользования и лесоуправления в России является актуальной задачей, имеющей как научное, так и практическое значение. Решению этой задачи, сопутствует ряд взаимосвязанных проблем, имеющих отраслевую и региональную специфику.
1. Проблема длительного экстенсивного и территориально сконцентрированного лесопользования, на которую, в частности, указывают, следующие факты: заготовка древесины в России сосредоточена в регионах Северо-Западного ФО; средняя российская ставка платы за древесину на корню многократно ниже аналогичного показателя в других «лесных державах» - Финляндии, Швеции, Канаде.
-
Проблема несоответствия темпов макроэкономического и регионального развития в России общемировым тенденциям. Современная устойчивость национальных экономик и их конкурентоспособность определяются наличием сетевых регионов; в настоящее время в России такая модель регионального пространства только формируется; в связи с этим при переходе от централизованного типа региона к сетевому пространственные структуры, объединенные реализацией лесного потенциала, могут выступить в качестве организующих элементов регионального пространства.
-
Проблема несогласованности интересов субъектов лесных отношений - государства, бизнес-структур, населения. Государство является главным собственником лесов, на него возложена ответственность за обеспечение их рационального использования, воспроизводства, охраны и защиты. Лесной Кодекс РФ (2006 г.) передал функции хозяйственного управления лесным фондом страны с федерального на региональный уровень, где к настоящему времени действенная структура управления региональным лесным фондом еще не сформирована. В этих условиях одной из важнейших задач является оптимизация структуры лесоуправления. Современная реализация лесного потенциала организуется в форме частно- государственного партнерства, когда государство и частный бизнес становятся равноответственными за результаты принимаемых решений. Однако партнерство в лесопользовании должно осуществляться в системе экономических отношений, стимулирующих ответственность и защищающих интересы всех сторон - участников лесных отношений: государства как собственника ресурсов - в получении ренты; частного бизнеса, заинтересованного в извлечении прибыли; населения, для которого леса являются основой жизнедеятельности, источником долговременных экономических, социальных, культурных и экологических благ. Сбалансированности интересов всех сторон может служить оптимизация пространственных структур, связанных с реализацией лесного потенциала, совершенствование их пространственной организации.
-
Проблема обеспечения экономической безопасности национального лесного богатства, наиболее серьезные угрозы для которого представляют пожары и незаконные рубки. С оборотом нелегальной древесины связаны риски экономического (геоэкономического), правового, геополитического, социального, экологического, эстетического характера: экономический ущерб в виде потери государственного дохода от теневого оборота древесины, коррупция, социальная деградация в обществе, нелегальная миграция, нарушение традиционных условий жизни коренных народов, исчезновение лесных ландшафтов, биологических видов. В условиях децентрализации государственных полномочий проблема обеспечения безопасности лесов на региональном уровне существенно обострилась. Разработка региональных стратегий обеспечения безопасности лесного фонда требует применения системных механизмов наряду с созданием новых инструментов.
5. Проблема обеспечения источников долгосрочного устойчивого социально- экономического развития России и регионов, в контексте которой лесной потенциал может выступать в качестве многофункциональной платформы; пространственные структуры, объединенные его реализацией, формируют ключевые звенья национального и регионального пространств, обеспечивая не только современные полюсы развития, но и поддерживая основы жизнедеятельности - экологическую безопасность.
Актуальность развития лесного потенциала определяется не только отмеченными проблемами, но и вызовами.
Во-первых, это внешние вызовы предстоящего долгосрочного периода: -движение развитых стран к новому экономическому укладу, основанному на возобновляемых источниках сырья и энергии, где лесной сектор рассматривается как ключевое звено биоэкономики;
-необходимость расширения глобальных конкурентных преимуществ России в сфере переработки природных ресурсов: укрепление позиций России на мировом рынке лесной продукции за счет развития процессов глубокой переработки древесины. Во-вторых, это внутренние вызовы:
-длительное преобладание экономических приоритетов в использовании природно-ресурсного потенциала над социально-экологическими: утрата отдельными регионами части своего лесного потенциала;
-низкий уровень развития переработки древесины: несущественная доля производства лесной продукции с высокой добавленной стоимостью и незначительные показатели вклада лесного сектора в социально-экономическое развитие России и ее регионов;
-неразвитость лесной транспортной инфраструктуры: слабая экономическая доступность лесных участков;
-некомплексное развитие территорий: необходимость создания инструментов и механизмов, способствующих диверсификации регионального хозяйства и реализующих конкурентный потенциал регионов;
-переход к инновационному социально-ориентированному типу развития, включающему развитие человеческого потенциала, в т.ч. сохранение здоровья и продолжительности жизни человека, культурных традиций: востребованность непроизводственного развития лесного потенциала, нерыночных полезностей леса.
Отмеченные проблемы и вызовы сформировали задачи исследования, которое базируется на потребностях развития методологии экономической науки в контексте междисциплинарных исследований - расширение представления о сущности и преимуществах пространственного анализа как научного подхода к изучению и совершенствованию организации природно-экономических систем на основе установления взаимосвязей и моделирования комлементарности пространственных структур.
Степень разработанности проблемы. Пространственному подходу и отдельным вопросам теории и методологии пространственного анализа посвящены труды А.Г.Аганбегяна, П.И.Бурака, В.А.Волконского, А.Г.Гранберга, О.В.Иншакова, Л.В.Канторовича, Е.А.Коломак, П.А.Минакира, В.В.Новожилова, В.Г.Ростанца, А.Ю.Скопина, Н.М.Сурниной, С.А.Суспицына, Ю.В.Сухотина, А.И. Татар кина, А.М.Трофимова, С.С.Шаталина и др. Основными зарубежными теоретиками школы пространственного анализа признаны В.Бунге, А.Вебер, М.Обстфельд, М.Портер, Ж.- Ф.Тиссэ, П.Хаггет, Д.Харвей, Б.Алонсо, В.Кристаллер, У.Изард, С.Энке, М.Энрайт, М.Фуджита, П.Кругман, В.Лаунхардт, А.Лёш, К.Понсард, П.Самуэльсон, Й.Тюнен и др. Необходимо отметить, во-первых, что сложившееся на протяжении многих лет представление о пространственном анализе как компоненте теории размещения производства в последние годы замещается более широким его пониманием - как методологии изучения природно-экономических систем с точки зрения обоснования их формирования, распределения и трансформации в пространстве. Эти исследования базируются на экономико-математических моделях размещения производства, населения, межрегиональных экономических связей. Во-вторых, пространственный анализ основан на объединении теории и методологии пространственной экономики, экономической географии, региональной науки на позициях территориальной парадигмы. В настоящее время в качестве составляющих пространственной экономики рассматриваются региональная наука, теория регионального анализа и теория размещения, существенный вклад в развитие которых внесли: А.А.Анфиногентова, П.Я.Бакланов, Е.М.Бухвальд, С.Д.Валентей, О.В.Голосов, А.Н.Демьяненко, В.Н.Климанов, Н.В.Копылов, О.В.Кузнецова, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, А.Н.Пилясов, А.О.Полынев, А.Е.Пробст, А.Н.Швецов и др. ученые. Значительный вклад в исследование теоретических и прикладных проблем региональной науки внесли научные коллективы Института системного анализа РАН, Института региональных экономических исследований, Института проблем региональной экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН), Института аграрных проблем РАН, Института экономики УО РАН, Института экономических исследований ДВО РАН. Проблемам регионального развития посвящены работы ученых кафедры «Региональная экономика» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
Ведущими учёными, которые сформировали существенный вклад в теорию лесной экономики и в совершенствование практики управления лесопользованием, являются А.В.Антонов, С.А.Боголюбов, Н.А.Бурдин, А.А.Винокуров, М.Д.Гиряев, А.А.Каракчиев, М.И.Кныш, Г.А.Князева, Н.И.Кожухов, М.В.Лосев, Н.А.Моисеев, Г.Ф.Морозов, М.М.Орлов, Б.А.Осипов, А.П.Петров, В.Н.Петров, А.И.Писаренко, П.Х.Пирс, С.В.Починков, Ф.Н.Семевский, В.В.Страхов, И.В.Шутов и др. Значительный вклад в исследование отдельных научных и прикладных проблем развития лесного комплекса внесли работы ученых Университета Леса (МГУЛ), Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), Научно-исследовательского и проектного института экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности
(НИИПИЭИлеспром), Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства (СПбНИИЛХ), Института леса им. В. Н.Сукачева СО РАН. Однако исследования лесопользования и лесоуправления на позициях методологии пространственного анализа не проводились.
Работы, посвященные стратегиям развития, можно объединить в три блока: общетеоретический (Р.Акофф, Ф.Эмери, И.Ансофф, Л.Берталанфи, Р.Грант, Д.Джонсон, А.Д.Кэмпбелл, М.Портер, К.Шоулз и др.); отраслевой - стратегическое лесоуправление (А.В.Антонов, И.А.Клейнхоф, Н.А.Моисеев, А.П.Петров, А.И. Писаренко, В.В.Страхов, Л.М.Чернякевич и др.); региональный - стратегическое планирование социально-экономического развития территорий (О.Ф.Балацкий, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, П.А.Минакир,
В.Е.Рохчин и др.). Во всех отмеченных направлениях достигнуты существенные результаты в построении методологии и методики стратегического планирования. Однако имеет место проблема несогласованности отраслевых и территориальных стратегий, не учтены пространственные особенности развития лесного потенциала.
Таким образом, признавая научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к решению проблем лесопользования в России, необходимо отметить, что в современных экономических работах практически не используется методология пространственного анализа; исследование лесного потенциала проводилось в основном как часть анализа хозяйственной деятельности, в частности, лесного хозяйства или лесопромышленного комплекса; рассмотрение лесов как пространствоорганизующего объекта в научных исследованиях отсутствует; не нашло отражения в научных исследованиях рассмотрение реализации лесного потенциала в контексте пространственного развития; фрагментарно присутствуют работы, посвященные концептуальным моделям функционально-сбалансированного развития лесного потенциала; представлено мало научных публикаций по исследованию взаимодополняющих стратегий развития лесного потенциала региона.
Региональный анализ как методический аппарат исследования вопросов размещения хозяйственной системы на территории государства с точки зрения ее разделения на отдельные регионы представляется атрибутом пространственного анализа, актуальность развития концепций которого в настоящее время связана с потребностями государственного управления - поиском новых методов и инструментов для совершенствования организационно-экономического механизма управления на основе потенциала пространственной организации. В этих условиях современный этап развития региональных исследований можно охарактеризовать как переходный к исследованиям пространственным. В связи с возрастанием уровня сложности пространственной организации и пространственных взаимодействий в современной экономике для стратегического планирования теоретических и практических возможностей региональной экономики оказывается вполне недостаточно.
В то же время в экономических работах не учтены преимущества современного пространственного анализа - методологии изучения эколого-экономических систем на основе моделирования природно-экономических связей и взаимодействий, учета приоритетов различных пространственных уровней, формирования концептов пространственного развития. Исследования лесного потенциала в экономической литературе с этих позиций не представлены. Перечисленные аргументы определили выбор цели, задач и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является расширение представлений о сущности пространственного анализа и обоснование на его основе стратегий развития лесного потенциала регионов России.
Поставленная цель позволяет сформировать следующие научные задачи: -раскрыть и обосновать эволюцию теоретических подходов к исследованию категории пространства в экономической науке;
-расширить представления о сущности пространственного анализа как методологии исследования эколого-экоомических систем и его роли в региональных исследованиях;
-выявить особенности применения пространственного анализа к исследованию потенциала лесов России;
-провести анализ структуры лесного пространства России, методических подходов к его эколого-экономической оценке; выявить возможности и ограничения пространственного развития лесного потенциала;
-разработать комплекс моделей пространственного развития регионального лесного потенциала;
-предложить концепцию развития лесного потенциала регионов России на позициях пространственного анализа, включающую компонент - стратегии развития. Объект исследования: лесной потенциал регионов России. Предмет исследования: методы и инструменты исследования лесного потенциала как системного объекта, организующего региональное пространство.
Теоретической основой исследования послужили достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области пространственного анализа, пространственной экономики, региональной экономики, экономики лесного хозяйства. Научную базу работы составил эволюционный анализ подходов к исследованию пространства, развитию региональной экономики, а также разработки по стратегическому планированию.
Область исследования. Содержание работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Методологической основой исследования является методология системного подхода к изучению природно-экономических структур и пространственной организации, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, функциональный анализ. В работе использованы методы анализа статистических данных, экономического анализа и статистических группировок, метод сравнения, экономико-математического моделирования. Для практической реализации указанных методов в исследовании применялось программное приложение «MS Excel 2007».
Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере лесопользования на территории Российской Федерации, данные Росстата, отчеты и материалы Рослесхоза, другие ведомственные документы, методические, статистические и аналитические материалы ВНИИЛМа, ОАО «НИПИЭИлеспром», ФГУП «Рослесинфорг», Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ФАО ООН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России; материалы, опубликованные в научных изданиях, монографической и периодической литературе, ресурсы глобальной сети Интернет, сайтов регионов РФ, а также труды научных коллективов ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», материалы конференций и научно-практических семинаров, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей в области региональной и лесной экономики.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основываются на использовании значительного числа работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами пространственной организации, регионального развития, лесоуправления, экономики лесопользования, данных официальной статистической отчетности, комплексном анализе в сфере поставленной проблемы и подтверждаются широкой апробацией, внедрением полученных результатов в научно-исследовательский и учебный процесс.
Научная новизна исследования.
т~ч и и
В диссертации с новых концептуальных позиций представлен методологический подход к исследованию лесного потенциала страны, который позволяет подойти к решению проблемы преодоления, демпфирования негативных тенденций его использования; разработаны концепция, модели и стратегии развития лесного потенциала регионов России, базирующиеся на теоретических и методологических положениях пространственного анализа.
Новыми являются следующие научные результаты.
1. Расширено теоретическое представление о роли пространства как экономической категории, сущности пространственного анализа как методологии исследования территориально распределенных объектов; обоснован авторский информационно-экологический подход к структурированию и организации экономического пространства; определено место пространственного анализа в современной эволюции региональной экономики.
-
Выдвинуто и обосновано представление о лесном потенциале как максимальной способности выполнения лесом взаимодополняющих функций - социально-экономической и социоприродной; раскрыто содержание понятия «развитие лесного потенциала» в контексте пространственного анализа.
-
Разработаны подходы к развитию лесного потенциала как системного объекта: обоснованы пространственные особенности лесного потенциала, определяющие его сущность - многофункциональность, цикличность воспроизводства во взаимосвязи с другими циклами (в т.ч. углеродным), динамическая ценность; предложен новый концептуальный подход к оценке лесного потенциала, выступающего в качестве пространствоорганизующего феномена; обоснована авторская концепция устойчивого развития лесного потенциала как пространственного объекта.
-
Выявлены пространственные особенности использования лесного потенциала, систематизированы предпосылки устойчивого регионального лесопользования и лесоуправления в России; доказан императив индивидуального подхода к региональному лесоуправлению при наличии единых принципов государственной политики на национальном уровне; выделен основной принцип стратегии устойчивого развития лесного потенциала - сбалансированность возможностей и ограничений пространственного развития.
-
Разработаны модели пространственного развития регионального лесного потенциала:
-модель многофункционально-устойчивого территориального лесопользования (эколого-экономического баланса в регионе), которая базируется на сопоставлении экономического (лесопромышленная продукция) и экологического (запасы углерода) результатов производства в регионе;
-модель «кластерного симбиоза», которая выступает теоретической основой формирования региональной кластерной системы, организующей экономическое пространство региона;
-модель формирования регионального взаимодействия, которая объединяет блоки показателей - предпосылок межрегионального взаимодействия.
-
Разработан методический аппарат формирования концепции пространственного развития лесного потенциала, апробированный в компонент- стратегиях развития лесного потенциала регионов России; сформированы ключевые компоненты интегральной стратегии - стратегия освоения лесного потенциала (экономический вектор), стратегия воспроизводства (экологический вектор), стратегия обеспечения безопасности лесов (социальный вектор):
-стратегия освоения регионального лесного потенциала основана на конкретизации направления глубокой переработки древесины с учетом региональных детерминант на базе кластерного подхода к организации регионального экономического пространства;
-стратегия воспроизводства и развития защитных функций лесного потенциала формируется за счет реализации инновационных концептов и выделения регионального лесовоспроизводственного кластера; построены модели региональных кластерных систем на базе лесного потенциала для регионов различного типа;
-стратегия обеспечения безопасности развития лесного потенциала, в рамках которой обосновано понятие «пространственной системы ответственности», служащей основой для частно-государственного партнерства; сформирована структура региональной эколого-экономической безопасности, в числе стратегических элементов которой предложено понятие и структура лесного паспорта региона; выделены принципы интегрирования лесной и экологической политики;
- сформирована на основе методологии пространственного анализа комплексная авторская методика оценки устойчивости развития лесного потенциала регионов- субъектов Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции пространственного анализа, расширяющей представление о предмете анализа и приумножающей инструментально-методологический арсенал пространственных исследований, что является определенным вкладом в развитие теории пространственной и региональной экономики.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в государственном управлении лесопользованием на федеральном и региональном уровнях для обосновании лесной и экологической политики.
Разработанные концепция, модели и стратегии-компоненты раскрывают возможности для совершенствования деятельности органов государственного управления по выработке мер региональной политики в отношении развития лесного потенциала, механизма эффективного управления его реализацией. Целесообразно использование методов пространственного анализа в целях стратегического планирования развития территорий.
Самостоятельное практическое значение в рамках регионального развития имеют следующие положения и результаты работы:
-методика определения устойчивости развития регионального лесного потенциала, объединяющая возможности и риски его развития;
-модель эколого-экономического баланса региона; расчетные значения стоимости углерода для многолесных, среднелесных, малолесных и малоосвоенных регионов - субъектов РФ;
-модель «кластерного симбиоза» для организации регионального пространства; -модели показателей системообразующих связей в региональной системе (регионов-субъектов РФ);
-методика регионального SWOT-анализа для выявления стратегических альтернатив развития региона и выделения ядра региональной кластерной системы;
-лесной паспорт региона как концепт управления региональным лесным потенциалом;
-модель системы региональной эколого-экономической безопасности; -инструменты формирования пространственной системы ответственности как ядра стратегии обеспечения безопасности развития лесного потенциала региона;
-концепт создания в России международной лесной биржи (в Красноярске), способствующий укреплению позиций страны как лесной державы.
Результаты исследования могут быть применены при разработке предложений по изменению действующих законодательных актов Российской Федерации, которые затрагивают вопросы государственного регулирования лесопользования и лесоуправления; при формировании национальной и региональной лесной политики и стратегии, для совершенствования институтов управления лесами и территориального управления; в учебном процессе в рамках учебных дисциплин «Пространственная экономика», «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Экономика и управление лесным хозяйством», «Экономика, экология, устойчивое развитие», «Экология и природопользование», «Эколого-экономические проблемы России и регионов», «Экологические аспекты государственного и корпоративного управления», «Экологическая экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в научных докладах на 25 международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в т.ч.: «Новая индустриализация и инновационное развитие России» (Сочи, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», 2012), «Современные проблемы пространственного развития» (памяти академика А.Г.Гранберга, Москва, Российская академия наук, ГНИУ «Совет по изучению производительных сил», 2011), «Правовое регулирование использования и охраны лесов» (Москва, ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ», Федеральное агентство лесного хозяйства, 2011), «Инновационное развитие экономики РФ: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, ФГОУВПО Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова, 2008), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, ФГОБУВПО «Кубанский государственный университет», 2008), «Унаследованные социально-экономические структуры и переход к постиндустриальному обществу» (Иваново, ИГРАН, Международная академия регионального сотрудничества, 2007), «Проблемы территориальной организации хозяйства» (Липецк, ИГРАН, Международная академия регионального сотрудничества, 2006), «Перспективы и направления развития информационных технологий при освоении лесов» (Архангельск, Федеральное агентство лесного хозяйства, 2009), «Экологически ответственные государственные закупки древесины и изделия из нее: мировой опыт и возможности развития в России» (Москва, Всемирный фонд дикой природы, 2010); «Модернизация регионального экономического пространства в посткризисный период: зарубежный и отечественный опыт» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2011). Предложения автора по формированию стратегий развития регионального лесного потенциала и экологической ответственности нашли отражение в итоговых рекомендациях конференций, семинаров, круглых столов.
Агентством лесной отрасли Красноярского края для применения рассматривается методика определения устойчивости развития регионального лесного потенциала, что позволит оценивать сбалансированность лесоуправленческих решений и социально-экономических инструментов в Красноярском крае.
Диссертационное исследование связано с исследованиями, проведенными в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по следующим комплексным научным темам: 1) «Пути развития финансово- экономического сектора России» (кафедральная подтема - «Ресурсная обеспеченность как фактор повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов России»); 2) «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» (кафедральная подтема - «Стратегический инновационный потенциал, факторы и тренды инновационного развития: мировой опыт и Россия»).
В Финансовом университете основные результаты работы использованы при выполнении научных проектов:
-
«Пространственный анализ лесного потенциала России» (регистрационный №01201055707) по Тематическому плану 2010г. В рамках указанной прикладной НИР обосновано развитие концепции пространственного анализа, в т.ч. применительно к исследованию лесного потенциала России; выявлены особенности и определены императивы развития лесного потенциала России на основе анализа отечественного и зарубежного опыта лесопользования и лесоуправления; обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма реализации лесного потенциала России с целью повышения эффективности его использования.
-
«Влияние регионального разнообразия на перспективы социально- экономического развития России» (ГК № 14.740.11.0883 от 29 апреля 2011г.) - поисковая научно-исследовательская работа по заказу Минобрнауки России, в рамках которой осуществлено моделирование регионального многофункционально- устойчивого лесопользования, обоснована методика определения устойчивости развития лесного потенциала регионов-субъектов РФ, разработаны компонент- стратегии развития регионального лесного потенциала.
Результаты научного исследования используются в деятельности:
-Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Российской Федерации по совершенствованию государственной системы устойчивого управления лесами; авторские разработки использованы при проведении парламентских слушаний на тему «Правовые основы использования добровольной лесной сертификации для обеспечения легальности экспорта и импорта лесоматериалов и продукции их переработки» (Москва, Государственная Дума Российской Федерации, 20 мая 2010 г.), в рамках которой лесная сертификация предусмотрена как составляющая стратегии обеспечения безопасности лесного потенциала;
-Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; методика оценки устойчивости развития лесного потенциала рассматривается как перспективный компонент при формировании отчета регионов- субъектов Российской Федерации об осуществлении переданных им полномочий в сфере лесных отношений; предложения автора рекомендованы для включения в перспективные планы субъектов Российской Федерации и Рослесхоза;
-Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики по использованию показателей взаимосвязей в подсистемах регионального хозяйства, что позволяет прогнозировать направления межрегионального взаимодействия, в т.ч. выявлять условия и факторы размещения новых производств для комплексного развития территории, корректировать стратегические параметры концепций, прогнозов и программ развития регионального лесного комплекса и социально-экономического развития региона;
-Управления экономической политики администрации Тамбовской области: применение методов пространственного анализа (в частности, регионального SWOT- анализа) для выявления стратегических альтернатив развития региона, использование расчетных показателей при установлении взаимосвязей в подсистемах регионального хозяйства в целях совершенствования регионального стратегического планирования;
-Российского представительства Лесного попечительского совета (FSC) по формированию пространственной системы ответственности в целях обеспечения безопасности лесов России, что нашло отражение в деятельности по распространению добровольной лесной сертификации среди производителей лесной продукции, в обосновании необходимости внесения изменений в действующее законодательство (в частности, изменения к ФЗ № 94, касающиеся госзакупок сертифицированной лесной продукции); авторские разработки были использованы при подготовке Лесным попечительским советом России материалов к докладу на Государственном совете Российской Федерации 27 мая 2010 г. «О совершенствовании системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды» (п.6 - Развитие рыночно-ориентированных добровольных механизмов обеспечения экологической ответственности природопользования, уменьшение коррупционных рисков и замещение разрешений декларациями: 6.1. Развитие рыночно-ориентированных добровольных механизмов обеспечения экологической ответственности природопользования; 6.3. Необходимость изменения законодательства о государственных закупках для обеспечения рыночных преимуществ продукции природопользования легального происхождения, экологически эффективной).
-дирекции Залазнинского лесокомбината Кировской области по использованию подхода к формированию пространственной системы ответственности как элемента региональной системы безопасности и ключевого звена стратегии обеспечения безопасности развития лесного потенциала региона; экологическая и социальная ответственность предприятия выражается добровольной сертификацией продукции, а также принятием обязательств по контролю воздействия комбината на окружающую среду.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе, в т.ч. в ФГАОУВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в преподавании дисциплин «Пространственная экономика» и факультативного курса «Экология, энергетика и устойчивое развитие»; в ФГБОУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» - дисциплины «Экономика природопользования»; в ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва» - дисциплины «Экология и природопользование»; в ФГБОУВПО «Кубанский государственный университет» - дисциплины «Региональная экономика».
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 93 научных публикациях, авторским объемом - 98,26 п.л., из них 3 авторские монографии объемом 43,15 п.л., разделы в 8 коллективных монографиях. Семнадцать авторских статей объемом 15,07 п.л. опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и источников из 448 наименований, включает 9 таблиц, 39 рисунков, 49 приложений. Основной текст изложен на 323 страницах.
Пространственный анализ - фундаментальное направление теории 31 региональной экономики
Очевидные пространственные особенности объекта исследования требуют обращения к основополагающей научно-практической категории - «пространство». Данную категорию, очевидно, следует считать базовой для региональной экономики. Учитывая эволюцию сложившихся подходов к изучению пространства, следует выделить актуальные направления научных исследований специфики пространства в условиях экспоненциального усложнения природно-хозяйственных взаимозависимостей. Сосредоточив внимание на развитии экономического подхода к пространству, анализируя специфику и трансформацию понятия экономического пространства, особенности его организации, необходимо определить парадигму пространства в современной экономической науке. Это позволит раскрыть закономерности развития пространственных структур и форм, принадлежащих социо-природно-экономическим системам в целях эффективного управления.
Анализу пространства, его природы, специфике познания и отражения посвящен ряд работ отечественных ученых: В.Л.Бабурин, П.Я.Бакланов, Р.С.Беков, О.А.Бияков, А.Г.Гранберг, Д.Н.Замятин, О.В.Иншаков, О.А.Лавренова, П.А.Минакир, А.М.Трофимов, Б.Б.Родоман, Н.М.Сурнина, Д.П.Фролов, В.В.Чекмарев и др. Более ранние исследования и целый ряд современных работ принадлежит зарубежным авторам: М.Абрё, W.Alonso, Ж.Р.Будвиль, C.Witzgall, S.Enke, У.Изард, В.-Б. Занг, П.Кругман, Ф.Перру, С. Ponsard, П.Самуэльсон, Ж.-Ф. Тиссэ, M.Fujita, П.Хаггети др.
Подчеркивая значимость работ указанных авторов, следует заметить, что категория «пространство» постоянно притягивает к себе научный интерес. На современном этапе научных исследований представляется важным на основе анализа различных подходов к категории «пространство» раскрыть логику их эволюции. Во-первых, сложилось два подхода исследования пространства относительно времени, которые позволили осмыслить ряд других важных понятий и истоки современной теории. Согласно представлениям теории относительности, пространство (вместе со временем) является главным измерением Вселенной, формируя при этом параллельно более распространенное понятие - мировое пространство. Как и время, пространство останется («до конца») одной из форм существования движущейся материи: объектов, субъектов и их окружения - сред. Очевидно, что категории «пространство» и «время» неразделимы (неразрывны), однако пространство, в отличие от времени, допускает возврат в любую точку и поэтому оно обладает свойством обратимости.
Множество частных разномасштабных пространственно-временных континуумов образуют общее пространство , которое возможно представить как глобальную экосистему, внутренние системы которой имеют различное время жизни . Именно с ним связано понятие «уплотнение пространства», применяемое к территориальным системам, подразумевающее возможность регулирования процессов развития за счет сжатия, т.е. изменение времени жизни. Определение оптимального темпа развития представляет задачу освоения пространства - исследования территориальных систем, их структуры и динамики, а также возможности регулирования пространственных параметров систем путем изменения скорости их развития.
Существует также несколько иной подход к пространству, когда оно рассматривается не параллельно, а перпендикулярно времени. По мнению П.Тейяра де Шардена, пространство представляет собой поперечный срез времени, «так что вся пространственная необъятность - это лишь поперечный слой с временем (t) ствола, корни которого уходят в бездну прошлого, а ветви поднимаются куда-то в будущее, кажущееся на первый взгляд беспредельным»4. Очевидно из этого подхода, как мы полагаем, берет свое начало формируемая в настоящее время теория устойчивого развития.
Во-вторых, важно отметить преимущества диверсификации подходов к изучению содержания данной категории в предметных рамках, как экономической науки, так и смежных гуманитарных дисциплин. Так, на основе философского подхода к изучению пространства был подобран методологический ключ ко всем дальнейшим исследованиям - представление о синтетических свойствах пространства, его многомерности и многослойности. При этом понятие пространства тесно увязано с процессом эволюции человеческого общества, его миссии.
Особая роль в формировании синтетических взглядов на пространство принадлежит одному из научных направлений - философии космизма (начало XX века)5. Пространство в нем понимается трояко - как иерархия (многомерный, гармоничный организм), как возможность (ресурс) и вызов (сотрудничество, потенциальность, угрозы,), а также как судьба (программа, цель, цикл, миссия, ограничения, раскрытие сильных и слабых сторон). Идеи «русского космизма» и их логическое продолжение - идеи «русского циклизма» стимулировали появление синергетического подхода и, таким образом, заложили фундамент для общего развития научной мысли в XX веке. Однако, многие идеи, высказанные в творческом наследии названных русских научных школ, остаются до настоящего времени не осознанными и не реализованными. С позиций данного исследования, необходимо подчеркнуть следующее: пространство как ресурс предполагает акцент на источниках развития, исследовании процесса формирования окружающей среды, в т.ч. создания новых структур и элементов (компонентов) посредством деятельности, реализуя тем самым утилитаристский подход. Пространство как иерархия опирается на исследование систем (системный подход): их высшего -будущего состояния и низшего, связанного с прошлым состоянием - иерархический (структуралистский9) подход. Пространство как смысл, цель, стратегия, программа предполагает формирование механизмов упорядочения (организовывания), развертывание процессов самоорганизации, саморегулирования, согласование с целями высшего уровня, т.е. естественных трансформаций, естественных циклов, переход к будущему состоянию подтягиванием настоящего, движение от «желаемого» будущего к настоящему, объединяя телеологический (от «телео» - цель, конец) и генетический (от «ген» - род) подходы.
В процессе философского познания пространства, как отмечает Н.М.Сурнина (2003), сформировались следующие аспекты его восприятия: 1) как бесконечно изменчивого и многообразного живого гармоничного организма с программой вечного совершенствования, созданной высшими уровнями сознания; 2) как сосуществования «мира идей» и «мира вещей»; 3) как вместилища - пустоты; 4) как равновесия элементов, его составляющих; 5) как поля, среды, окружения. В этом контексте особой актуальностью выделяется с позиций современных приоритетов инновационно-синергетическии подход: пространство рассматривается как совокупность инноваций. Превращение новации в инновацию определяет процесс структурирования пространства. Как отмечает В.Л.Бабурин (2002), «инновация, формируя свою структуру, отрицает, трансформирует или разрушает структуру, созданную
Цикличность воспроизводства лесных ресурсов
Леса России - преимущественно бореальные (86%), основные лесообразующие древесные породы - лиственница (около 30%), сосна, ель, кедр, дуб, бук, береза, осина занимают 89,8% площади земель, покрытых лесной растительностью. Площади насаждений основных лесообразующих пород остаются стабильными на протяжении последних десятилетий (приложение 3). На долю прочих древесных пород (груша, каштан, орех грецкий, орех маньчжурский и др.) приходится менее 1% земель. На остальной части земель, покрытых лесной растительностью, произрастают кустарники. Основные лесообразующие породы лесов России традиционно подразделяют на три группы: 1) хвойные, 2) твердолиственные; 3) мягколиственные. На долю хвойных пород приходится более 70%) лесных запасов - 59078,96 млн м3 (50% мировых запасов ценной древесины хвойных пород), далее следуют мягколичтвенные (17,2%о), твердолиственные (2,5 %), прочие породы и кустарники (10,1% ).
Отличительной чертой формирования породного состава лесов (приложение 4) является то обстоятельство, что около 40% всех лесов России произрастает в суровых климатических условиях. Это обусловливает их малую продуктивность и низкую экономическую привлекательность. Важно отметить особенности территориального сочетания лесообразующих пород, поскольку структура видового разнообразия лесов России уникальна в мировом масштабе. Биоразнообразие лесов строго соответствует закономерностям природной широтной зональности: в лесах России зарегистрировано более 180 аборигенных видов древесных и кустарниковых пород, формирующих леса. Наибольшее количество - 36 лесообразующих древесных и кустарниковых пород выделено в Краснодарском крае , наименьшее - в лесах Республик Калмыкии и Карелии, Красноярского края (Южный Таймыр), отдельных районах Якутии - 2-5 пород. Разнообразие пород возрастает с севера на юг, достигая максимума на Северном Кавказе, высоким видовым разнообразием отличаются леса Дальнего Востока.
На землях лесного фонда страны преобладают спелые и перестойные древостой -АЪ,1% от общей площади: в хвойных насаждениях - 49,1%; в широколиственных -53,4%; в мелколиственных - 37,6%. Средневозрастные насаждения занимают второе место по площади (28,5%). Наименьшие площади заняты приспевающими насаждениями. Однако наметилась тенденция к снижению доли спелых и перестойных насаждений и увеличению доли молодняков. Это указывает на процесс выравнивания возрастной структуры лесов.
Основные лесопокрытые площади страны сосредоточены в Азиатской части (Восточной экономической зоне) - 252 млн га (35%) в Сибирском и 278 млн га (39%) в Дальневосточном Федеральном округе, а также 78 млн га (11%) в Северо-Западном Федеральном округе. Таким образом, основные запасы лесных ресурсов сосредоточены в регионах Сибири и Дальнего Востока. Пространственная организация лесов отражает объединение природного и экономического пространств. Подразделение лесов по вертик ли предполагает их районирование, которое учитывает зависимость от природно-климатических условий. Лесорастительное районирование подразумевает территориальное деление лесов на части, отличающиеся по природным условиям, обусловливающим распространение лесообразующих пород, типы леса, состав и производительность лесов, лесовосстановительные процессы в них . Поскольку леса являются основным типом растительного покрова и важнейшим природным комплексом на пространствах России, лесорастительные зоны представляют собой важнейшие пространственные структуры, в которых расположены леса с относительно однородными лесорастительными признаками. На землях лесного фонда Российской Федерации выделено 8 лесорастительных зон84.
На основе лесорастительного районирования (приложение 5) устанавливают лесные районы с относительно сходными условиями использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. В состав лесорастительных зон входит 34 лесных района. Для каждого лесного района устанавливаются возрасты рубок лесных насаждений, правила заготовки древесины и иных лесных ресурсов, правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, лесовосстановления и ухода за лесом.
Современная трансформация пространства формирования лесного потенциала России происходит как в результате внутренних процессов взаимодействия в растительных сообществах, так и за счет развития и взаимодействия внешних природных и антропогенных процессов. Элементами пространства формирования, которые поддерживают выполнение социально-экономической и социоприродной функции, становятся процессы воспроизводства, охраны и защиты лесов, а также их территориальные структуры природного, экономического, институционального характера.
Выделим структурные элементы пространства использования лесного потенциала России. Лесной потенциал генетически формируется в природной среде, но с точки зрения оценки и реализации является составляющей социально-экономических систем. Сам процесс использования лесов с позиций экономики природопользования следует определить, в узком значении, как процесс их эксплуатации с целью получения экономической выгоды. Организационные особенности использования потенциала лесов основываются на их различии по целевому назначению; формам собственности; преобладающим лесообразующим породам; по организационным формам лесного хозяйства .
Деление лесов по целевому назначению более подробно рассмотрено в 2.1. Вопрос о формах собственности на леса также связан с привязкой лесов к землям, на которых они расположены. Земли в соответствии с положением Земельного кодекса (п.І.ч.1 ст.1 ЗК РФ) рассматриваются как часть природы, природный ресурс и одновременно как недвижимое имущество, объект права собственности и иных прав на землю. Исходя из этого, возникло понятие о праве собственности на лесные участки б. В составе земель лесного фонда лесные участки находятся в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий, указанных в ч.1 ст.7 ЗК РФ, различны. Лесным кодексом РФ (2006) предусмотрено две правовые формы использования лесов: аренда лесных участков и купля-продажа лесных насаждений. Аукцион является единственной формой получения права аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений . Арендные отношения в настоящее время являются доминирующей правовой формой использования лесов88.
Анализ горизонтального среза реализации потенциала лесов по основным видам использования лесов89позволяет отметить следующее: -заготовка древесины - основной вид использования лесов по критерию площади, причем общий резерв увеличения объема рубок с целью заготовки древесины по стране -более 400,0 млн м3 в год; - использованием охвачено (по всем видам пользования лесов) около 16% земель лесного фонда (182,4 млн га).
Тренды российского лесопользования
Информация о средних запасах углерода в различных пулах основана на материалах лесной инвентаризации. Наиболее подробно представлены методические основы оценки запасов углерода в фитомассе древостоя (Исаев и др. 1993, 1995; Алексеева и Бердси; 1994, Замолодчиков и др. 1998, 2003, 2005). Расчет осуществляется на основе объемов стволовой древесины по группам возраста преобладающих пород. Методика расчета по второму пулу углерода (нижний ярус растительности) представлена в работах Уткина с соавт. 1998, 2003, 2005. Количественная оценка запасов углерода третьего пула (крупных древесных остатков) появилась в последнее полтора десятилетия (Шорохова с соавт., 1999; Швиденко, 2000; Замолодчиков с соавт., 2006; Милова, 2006). Расчет запасов почвенного углерода в лесах России опирается на работы О.В.Честных с соавт., 1999,2004.
Суммарные значения запасов углерода в различных пулах по России и ее регионам (субъектам РФ и федеральным округам) представлена в работе О.В.Миловой (2006)143. Общий запас углерода на лесных землях равен 180,37 Гт С (1 Гт = 10 т), из которого 88,8% (160,14 Гт С) приходится на покрытые лесом земли. В распределении общих запасов углерода по группам преобладающих пород, безусловно, лидируют хвойные (69,3% общих запасов углерода). Среди пулов в общем запасе углерода преобладает органическое вещество почвы, на долю которого приходится более 78%, далее следует фитомасса древостоя (16,9%). Значительное преобладание пула почвенного углерода является специфической особенностью бореальных лесов. Эта ситуация усложняет потенциальное управление пулами углерода в лесах России, поскольку сложившиеся приемы лесного хозяйства направлены, в основном на получение большего объема товарной древесины определенного качества. Тот факт, что непосредственному воздействию подвергается только 16,9%) общего запаса углерода в лесах, необходимо учитывать в экономической оценке деятельности по увеличению поглощения или сокращению эмиссий парниковых газов. Распределение общих запасов углерода по регионам коррелирует с распределением площадей лесных земель. Таким образом, наибольшие значения запасов углерода приходятся на регионы Дальнего Востока и Сибири. В этой связи следует заметить, что лесная рента является частью земельной ренты и вместе они выступают составляющими пространственной ренты, которая имеет региональные социоприродно-экономические особенности. В регионах с низкой плотностью населения (азиатская часть России) рента, приносимая лесным потенциалом, базируется на оценке древесного запаса и способности лесов к депонированию углерода. В регионах Европейской части России рента носит комплексный характер. В лесоизбыточных регионах Европейского Севера она может быть оценена так же, как в восточных регионах. В центральных и южных регионах акцент переносится на рекреационную и санитарно-гигиеническую (защитную) функцию лесного потенциала. Доход, приносимый этой составляющей лесного потенциала, может быть оценен как предотвращенный ущерб от заболеваемости населения, а также объемов недополученной сельскохозяйственной продукции.
В основе современной взаимоувязанной эколого-экономической оценки лесного потенциала должны находиться нижеследующие принципы такой оценки.
1) Принцип комплексности, который предполагает учет всех природных ресурсов (используемых и подвергаемых негативному воздействию), входящих в состав одного природного объекта. Кроме того применительно к каждому используемому природному ресурсу должны быть учтены все извлекаемые при данном варианте природопользования выгоды. В данном случае все используемые ресурсы относят к ресурсам первой группы (основным). Они учитываются как в результатах (в виде стоимости произведенной продукции), так и в совокупных издержках по эксплуатации, первичной переработке и транспортировке до потребителя. Ресурсы, которые не будут задействованы при использовании основного ресурса, но будут подвергнуты определенному воздействию (ухудшение качества, уничтожение и пр.) относят к ресурсам второй группы. Ресурсы этой группы учитываются в формуле оценки основного ресурса в составе издержек.
2) Принцип императива воспроизводства природных ресурсов означает, что та их часть, которая эксплуатируется или подвергается воздействию (уменьшающему его количество или ухудшающему его качество), должна быть воспроизведена в натуральной форме в количественном или качественном отношении. Таким образом, в качестве минимальной экономической оценки воспроизводимых природных ресурсов принимаются издержки по физическому воспроизводству потребляемых или уничтожаемых воспроизводимых природных ресурсов.
3) Принцип обеспечения экономического воспроизводства природных ресурсов или потребительных стоимостей в них заключенных означает, что при оценке таких ресурсов должны учитываться отчисления на их экономическое воспроизводство и/или отчисления на обеспечение замены природных ресурсов другими видами ресурсов или материалов, обладающих той же потребительной стоимостью, что и заменяемые. Этот принцип может сыграть роль при переводе лесных земель в нелесные, а также при выделении зон со статусом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
4) Принцип оптимизации экономической оценки природного объекта в целом означает, что существует такой вариант использования природных ресурсов, входящих в состав природного объекта, при котором природный объект имеет наивысшую оценку, совпадающую с оценкой природного ресурса, правильно выбранного в качестве основного оцениваемого при наилучшем варианте использования этого ресурса и других природных ресурсов, принадлежащих одному природному объекту.
Таким образом, при выборе основного оцениваемого ресурса следует иметь в виду, что возможны более эффективные альтернативы, то есть природные ресурсы, использование которых в качестве основного оцениваемого ресурса даст наибольший эффект. Следовательно, необходима предварительная экспертная оценка возможных вариантов природопользования, а также проверка полученных результатов. Учитывая системообразующую роль лесного потенциала, автор считает, что в качестве основного оцениваемого ресурса в составе природно-ресурсного потенциала территории следует рассматривать лес.
Совершенствование экономической оценки лесного потенциала в рыночных условиях связано также со следующими особенностями: 1) использование рыночных цен на древесину на корню вместо минимальных ставок платы за древесину144; 2) при экономической оценке древесины на корню для определения платежей за лесные ресурсы следует выделять величину ренты и компенсационные затраты на воспроизводство вырубаемой древесины; 3) разработка нормативов затрат на выращивание 1 м3 спелой древесины, учитывая весь цикл выращивания древесины и региональную дифференциацию условий лесовыращивания; 4) экономическая оценка лесных земель на рыночной основе должна включать использование рыночных цен на все виды получаемых лесных ресурсов в размере затрат на восстановление;
Кластерный подход к формированию системы регионального лесопользования
В этой связи необходимость смены существующей парадигмы лесопользования связана с тем, что вместо традиционной идеологии экономической эффективности и целесообразности действий человека в лесу, при которой лес является только объектом извлечения дохода и связанного с этим хозяйствования, должна быть повсеместно распространена новая идеология - взаимодействия (сотрудничества) человека с лесными экосистемами, что можно назвать экосистемным управлением лесом. Эта терминология уже применяется в разных странах на уровне отдельно взятых участков леса. Очевидна необходимость распространить ее на национальный, региональный и глобальный уровни управления лесом.
Местоположение, масштабы и особенности лесов России на Евразийском континенте предопределяют неизбежность их вовлечения в новый этап развития лесного потенциала - устойчивого лесопользования и лесоуправления. Природные особенности большей части лесов России не позволяют достичь желаемой эффективности лесного хозяйства. В теоретическом плане лесное хозяйство в целом, и российское в частности, до настоящего времени не предложило адекватного ответа на требование экономического развития - заменить приоритет потребительского пользования лесом приоритетом ответственного управления лесом, при котором экологические и социальные составляющие взаимодействия человека с лесными экосистемами будут доминировать над экономическими приоритетами.
Для России стоит задача перехода к новой парадигме и, следовательно, создания новой лесной политики, адекватно учитывающей экологические и социальные аспекты управления лесами, а также возрастающую роль лесного сектора в устойчивом региональном развитии, глобализации лесной торговли и реализации компенсационного экономического механизма в процессе поглощения лесами атмосферного углерода . Вполне очевидно, что для достижения долгосрочной стабильности развития лесного потенциала Россия должна осуществить переход от пользования лесом к ответственному управлению им. Для этого следует расширить и углубить знания и нормативно-информационную базу ведения лесного хозяйства, а также привести в соответствие долгосрочные потребности общества в лесной продукции, товарах и услугах, с возможностью вторжения в лесные экосистемы с целью изъятия части лесных ресурсов. Обосновать размеры, время и пространственное расположение таких изъятий лесных ресурсов - задача нового экосистемного лесного хозяйства. В соответствии с современным представлением, устойчивое лесопользование должно обеспечивать:
В 2001 г. на переговорах в Германии Россия предложила учитывать в национальных бюджетах выбросов парниковых газов углерод, который может быть поглощен лесами. -неистощительное использование древесных ресурсов, не приводящее ни к сокращению площади лесов, ни к их качественному ухудшению; -сохранение основных средообразующих функций лесов, таких как защита водных источников, предотвращение эрозии почв, обеспечение баланса кислорода и углекислого газа в атмосфере, стабилизирующее влияние на климат и т.д.; -обеспечение потребностей населения в основных благах и функциях леса - местах для туризма и отдыха, грибах и ягодах, чистой воде и свежем воздухе; -сохранение биологического разнообразия - разнообразия живых существ, обитающих в пределах той или иной лесной территории, на всех уровнях.
Эксперты сходятся во мнении, что лесное хозяйство должно быть самостоятельным хозяйствующим организмом в системе хозяйства России, к тому же наделенным функциями контроля от имени собственника - Российской Федерации над всеми видами работ на территории лесного фонда. Но также очевидно, что без мощного лесопромышленного комплекса (ЛПК) лесное хозяйство не способно успешно развиваться. Поэтому необходимо системное решение накопившихся вопросов.
В конце XX столетия многие страны предприняли активные шаги в направлении соответствующих реформ лесной политики. Наиболее активное и последовательное участие в этом процессе приняли Канада, Япония, Малайзия и европейские страны. Можно выделить четыре направления деятельности стран в области обеспечения устойчивого управления лесами, касающихся регламентации: 1) лесозаготовок и торговли тропической древесиной из устойчиво управляемых коммерческих лесов; 2) европейской лесной политики по обеспечению устойчивого управления лесами Европы; 3) лесной политики стран произрастания бореальных и умеренных лесов Земли, за исключением Европы; 4) управления лесами и лесопользования на операционном (локальном) уровне с целью обеспечения устойчивого управления лесами и торговли лесоматериалами из устойчиво управляемых лесов.
Проблема устойчивого развития лесов и лесного сектора, равно как и значимость управления лесным хозяйством, давно вышли за пределы отраслевого и, в существенной мере, национального рассмотрения, став частью мировой политики и экономики. С профессиональной точки зрения устойчивое управление лесным хозяйством находит свое практическое выражение в системе критериев и индикаторов. В России «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации»163 созданы в качестве рамочных условий оценки продвижения страны к устойчивому управлению лесами. Список критериев устойчивого управления лесами Российской Федерации включает шесть направлений: 1) поддержание и сохранение продуктивной способности лесов; 2) поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов; 3) сохранение и поддержание защитных функций лесов; 4) сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл; 5) поддержание социально-экономических функций лесов; 6) развитие инструментов лесной политики для сохранения устойчивого управления лесами.
Критерии устойчивого управления лесами России представляют собой совокупность основных направлений деятельности государственных органов по сохранению и устойчивому развитию не только собственно лесного потенциала, но и долгосрочному комплексному социо-эколого-экономическому развитию территорий. Критерии служат для расширительного толкования отечественного принципа непрерывного неистощительного пользования лесом, а также воспроизводства, охраны и защиты лесов России и соответствуют смене парадигмы использования лесов парадигмой устойчивого управления лесами в рамках лесных экосистем. Следование лесной политики страны и регионов устойчивому управлению лесами может контролироваться по совокупности критериев устойчивого управления. Последовательное отслеживание изменений с течением времени на основе совокупности индикаторов - индексов устойчивого развития является одним из инструментов контроля управления лесами, как на уровне страны в целом, так и на уровне региона - субъекта РФ или группы субъектов.
Для реализации концепта устойчивого развития регионального лесного потенциала проанализированы общие принципы устойчивого развития применительно к лесоуправлению. В целях настоящего исследования, следует остановиться на следующих: принцип разумного использования ресурсов; принцип эффективности; принцип социальной справедливости; принцип партнерства; принцип согласованности. Среди пяти принципов устойчивого лесоуправления три отражают напрямую его социаль ую направленность - принцип социальной справедливости, принцип партнерства, принцип согласованности. Первые три принципа описывают суть подходов - концепты развития. Четвертый и пятый принцип носят методологический характер, указывая способы движения к устойчивому развитию.