Методология управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе Шимко Петр Дмитриевич




Шимко Петр Дмитриевич. Методология управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шимко Петр Дмитриевич;[Место защиты: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»].- Санкт-Петербург, 2010.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Высшее профессиональное образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и важнейшим из рычагов долгосрочного действия, которым располагают правительства стран мирового содружества для развития национальных экономических систем. Вопросы повышения эффективности высшего профессионального образования приобрели особое значение в последние годы в связи с динамично разворачивающимися процессами экономической глобализации и встающими перед различными странами задачами достижения конкурентных преимуществ на мировых рынках, в том числе, на мировом рынке образовательных услуг. Российская Федерация обладает достаточно развитой системой высшего образования, однако становление современной российской экономики, основанной на интеллекте и знаниях, ставит перед высшим профессиональным образованием столь грандиозные задачи, не имеющие аналогов в прошлом, что их решение требует радикального пересмотра и стратегии, и форм, и методов управления высшим образованием.

Для формирования эффективно функционирующего российского рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентоспособности российского образования и повышения его качества необходимо изменить парадигму развития высшей школы регионов России, перенося акцент с показательной подготовки бакалавров, специалистов и магистров в небольшой группе элитных вузов на выпуск конкурентоспособных выпускников во всех региональных подсистемах системы высшего профессионального образования России. Для этого необходимо сместить акценты от управления вхождением в единое европейское пространство отдельных учреждений высшей школы к осуществлению реальных действий по созданию конкурентоспособного единого российского образовательного пространства, как совокупности региональных интеграционных формирований высших учебных заведений.

Переход российской экономики на инновационный путь развития обусловливает необходимость формирования адекватных ему инновационных принципов развития российского высшего профессионального образования, что, в свою очередь, предполагает создание благоприятных условий для внедрения и управления нововведениями, а также усиление адаптационных возможностей региональных вузов к изменениям внешней экономической среды, повышение качества образования и совершенствование управления вузами в динамично изменяющейся рыночной среде.

Выше изложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы – разработки методологии управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе – проблемы, имеющей важное социально-культурное и экономическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время взаимосвязь между перспективой построения эффективной экономики регионов и наличия в них сложившейся, качественной системы профессионального образования считается все более очевидной. Развитые учебные заведения, традиционно представляющие собой ведущий элемент любой регионально-административной системы, обеспечивают ей более высокую конкурентоспособность, притягивают к себе новые инвестиции, производства, а также интеллектуальный капитал.

Вместе с тем проблемы эффективного управления региональными подсистемами высшего профессионального образования на интеграционной основе остаются наименее изученными. Экономическая наука еще не создала соответствующего теоретического базиса для решения таких проблем. В то же время необходимо отметить наличие достаточно широкого спектра разноплановых работ зарубежных и отечественных экономистов по экономико-управленческим проблемам образования. В частности, проблемы взаимосвязи института образования и общества в целом; корреляции изменений в системе образования и экономической системе страны; эффективности вложений в человеческий капитал наиболее полно представлены в работах зарубежных специалистов Р. Барро, Г. Беккера, М. Блауга, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Мертона, Т. Парсона, У. Ростоу, Р. Солоу, О. Тоффлера, Л. Туроу, Т. Шульца, Э. Фромма
и др.

Проблемы менеджмента, маркетинга, а также оценки эффективности и качества услуг сферы образования представлены в исследованиях российских ученых В. С. Боголюбова, Е. В. Будриной, Н. В. Васильевой, В. В. Глухова, Б. С. Гержунского, В. Е. Гантмахера, И. Н. Геворкян, И. М. Ильинского, Ю. М. Ипатова, В. С. Кабакова, О. Н. Козловой, Г. А. Краюхина, Б. Б. Леонтьева, Т. Ю. Лифановой, С. А. Митрофанова, А. И. Муравьева, Д. Т. Новикова, А. Н. Плотникова, А. И. Субетто, А. А. Фурсенко, В. М. Филиппова, В. Б. Фраймовича, А. М. Ходачека, Д. В. Шопенко, В. С. Чекалина, Ю. В. Яковца и др.

Актуальность темы диссертации, практические вопросы эффективного развития услуг высшего профессионального образования, стоящие перед федеральными и региональными органами власти, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии формирования и функционирования интеграционных региональных формирований высшего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить основные проблемы функционирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования в регионах.

2. Определить сущность и понятие сетевого интеграционного формирования высшей школы, его роль и место в социально-экономическом развитии регионов.

3. Обосновать целесообразность выделения сетевых интеграционных образовательных формирований высшей школы в качестве объектов регионального управления, разработать классификатор сетевых интеграционных формирований высшей школы.

4. Предложить концепцию и принципы управления ВПО в регионах на интеграционной основе с целью роста уровня его конкурентоспособности.

5. Разработать динамическую структурно-логическую модель управления сетевыми региональными интеграционными образовательными структурами, оптимизирующую интегральный показатель академической ценности образовательных программ, реализуемых в регионе.

6. Разработать методы управления внутрисетевым взаимодействием участников интеграционных региональных формирований высшей школы.

7. Разработать модели организационно-экономического управления, позволяющие обеспечить логическую взаимосвязь развития сетевых интеграционных образовательных структур с развитием экономического потенциала регионов.

8. Предложить оптимизационную модель управления качеством образования в сетевых интеграционных формированиях региона на основе программно-целевого подхода.

9. Разработать методы управления конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований, дать рекомендации по их информационному обеспечению.

Объектом исследования являются региональные комплексы системы высшего профессионального образования как мезоэкономические системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеграционными региональными формированиями высшей школы.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и выводы, методологические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления в области экономической науки, экономики общественного сектора, теории государственного регулирования экономики. В качестве методов исследования использовались системный подход к изучению проблем организации образовательных услуг; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области образовательных услуг, структурно-динамическое и экономико-математическое моделирование, типологическая классификация, расчетно-аналитические, экономико-статистические методы, методы принятия решений, ситуационного анализа. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов интервьюирования.

В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические материалы, отчетные и нормативные документы международных организаций по образовательной деятельности, национальные отчеты Министерств образования, науки стран-участников Болонского процесса, материалы Болонских семинаров, а также материалы, полученные в ходе исследовательской деятельности автора по совершенствованию управления услугами в ВПО.

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований и практической работы автора в области экономики и управления.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов управления организациями высшей школы в регионах на интеграционной основе и разработке комплексного механизма их эффективной реализации в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Определены основные проблемы функционирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования в регионах и выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие высшей школы в регионах Российской Федерации.

2. Предложено авторское определение понятий «Сетевое интеграционное формирование вузов», «Сетевые интеграционные формирования факультетов, кафедр, направлений и профилей подготовки», в основе которых лежит ориентация на конкретные цели и задачи высшего профессионального образования региона.

3. Обоснована целесообразность выделения сетевых интеграционных формирований высшей школы как объектов регионального управления, позволяющая перенести акцент с управления деятельностью вузов, когда качество реализуемых в них образовательных программ контролируется лишь косвенно, к прямому и непосредственному управлению качеством подготовки по необходимому набору программ, востребованных экономикой данного региона, народного хозяйства страны, а также зарубежными экономическими структурами; разработана классификация сетевых региональных интеграционных формирований высшей школы.

4. Разработана концепция управления услугами ВПО в регионе на интеграционной основе, способствующая непрерывному и целенаправленному развитию образовательного комплекса; разработаны принципы управления высшим профессиональным образованием в регионе на интеграционной основе: ориентация на конечный результат, разнообразие используемых ресурсов, синхронизация процессов образования сетевых интеграционных формирований, инновационность, реализация которых позволяет повысить суммарную эффективность процесса управляемых инновационных знаний как фактора роста конкурентоспособности высшего профессионального образования.

5. Разработана динамическая структурно-логическая модель управления сетевыми региональными интеграционными образовательными формированиями, учитывающая их особенности и позволяющая оптимизировать интегральный показатель академической ценности образовательных программ, реализуемых в регионе.

6. Разработаны методы управления внутрисетевым взаимодействием участников региональных интеграционных формирований высшей школы, позволяющие организовать эффективное взаимодействие сетевых формирований высшей школы между собой, а также с предприятиями и организациями региона и повысить региональную конкурентоспособность высшей школы.

7. Разработаны модели организационно-экономического управления сетевыми интеграционными формированиями высшей школы, позволяющие обеспечить увязку и развитие региональных комплексов высшего профессионального образования с развитием экономического потенциала регионов.

8. Разработана оптимизационная модель управления качеством образования в сетевых интеграционных формированиях высшей школы региона с использованием программно-целевого подхода на основе предлагаемых автором индикаторов.

9. Разработаны методы управления конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований высшей школы; даны рекомендации по их информационному обеспечению.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления комплексами высшего профессионального образования в регионах на интегрирующей основе. Разработанные в диссертационной работе концептуально-методологические положения, выводы и предложения могут служить теоретической основой для выработки эффективных мер федеральной и региональной политики по реформированию системы высшего образования, реализации условий повышения его конкурентоспособности с целью эффективного вхождения Российской Федерации в мировой рынок образовательных услуг.

Разработанная в рамках настоящего диссертационного исследования методология управления услугами высшего профессионального образования в регионах на интеграционной основе позволяет продвинуть управление услугами высшего образования от его эмпирической фазы к фазе стратегически-ориентированного управления с целью повышения качества и конкурентоспособности российского высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение важнейшей народнохозяйственной задачи повышения эффективности высшего профессионального образования на пути модернизации его структуры и развития международного сотрудничества в сфере образования.

Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами государственного и регионального управления при текущем и стратегическом планировании, в том числе, для повышения качества управления системой высшего профессионального образования и его конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках образовательных услуг.

Полученные автором результаты нашли отражение в следующих научных отчетах:

1. По проекту РНП 2.2.1.1.2162 «Разработка научно-методического и организационного обеспечения по формированию региональных систем управления вхождением организации высшего профессионального образования в общеевропейское пространство». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2006–2008) гг., 5,4 п. л.

2. По проекту РНП 2.2.2.1/1133 «Научно-методическое обеспечение формирования, внедрения и распространения аутсорсинговых сетей научного и образовательного сотрудничества организации ВПО, науки и производства». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2009–2010) гг., 2,6 п. л.

3. По проекту РНП 2.1.3.6135 «Разработка методологии управления научной деятельностью вузов, основной на развитии их ключевой компетенции». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2006–2008) гг., 3,6 п. л.

4. По проекту 1.4.05 «Исследование проблем социально-экономического развития России в XXI веке». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2006–2008) гг., 1,4 п. л.

Объем и структура работы.