Организационно-экономические основы функционирования среднего профессионального образования в регионе Цапенко Михаил Игоревич



Цапенко Михаил Игоревич. Организационно-экономические основы функционирования среднего профессионального образования в регионе : на примере г. Москвы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цапенко Михаил Игоревич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ]. - Москва, 2007. - 25 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Глава Воздействие среднего профессионального образования на экономическое развитие региона теоретические основы и государственное регулирование

1.1 Место среднего профессионального образования в экономике региона

1 2 Функции среднего профессионального образования

13 Теоретические основы государственной региональной политики в области среднего профессионального образования

2 Глава Анализ тенденций развития среднего профессионального образования в г Москве

2.1 Основные показатели развития среднего профессионального образования

2.2 Финансовое обеспечение среднего профессионального образования

3 Глава Пути оптимизации управления средним профессиональным образованием в г Москве

3 1 Основные направления совершенствования управления средним профессиональным образованием

3 2 Система информации и мониторинга в управлении развитием среднего профессионального образования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические условия России определяют усиливающуюся роль специалистов, включая и специалистов среднего звена, в развитии и продвижении всей совокупности производственно-технологических процессов, административно-технической поддержке системы управления и рыночной инфраструктуры, информационного и социального сервиса

Особенностью среднего профессионального образования является его практикоориентированность, заключающаяся в получении широких и системных знаний по избранной специальности, а также в приобретении прикладных навыков, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности

Важной характеристикой среднего профессионального образования является его высокая доступность, достигаемая за счет большого количества учреждений среднего профессионального образования, их достаточно равномерного территориального распределения, относительно краткого срока обучения, обеспечивающего более раннее включение выпускников в трудовую деятельность, более низкой стоимости обучения

Усложняющиеся функции и роль специалистов среднего звена в реализации многообразных направлений и видов деятельности определили необходимость поиска инновационных форм и направлений развития среднего профессионального образования, организационных инструментов его построения

С этих позиций все более значимыми становятся проблемы обоснования организационно-экономических основ развития среднего профессионального образования в регионе, формирование которых регламентируется конкретными социально-экономическими условиями территории, включая ресурсный потенциал и потребности территориального рынка труда

Для современного рынка труда в г Москве на протяжении последних лет характерен острый дефицит квалифицированных кадров специалистов со средним профессиональным образованием, основной причиной этого является дисбаланс их спроса и предложения Высокую дополнительную потребность в кадрах среднего звена испытывают организации промышленности и строительства, банковская сфера и сфера потребительского рынка и услуг, малого предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства Немаловажную роль в усилении проблемы дефицита кадров специалистов среднего звена играет также общая негативная демографическая ситуация, формировавшаяся в течение более чем пятнадцатилетнего периода, в результате которой столичный регион имеет все увеличивающуюся долю пенсионеров в общей численности населения и ежегодное уменьшение притока лиц трудоспособного возраста

Вместе с тем, перспективы дальнейшего роста экономического, научно-производственного, социально-культурного потенциала города связаны, прежде всего, с внедрением современных производственных, информационных и сервисных технологий, эффективных методов их обслуживания, реализация которых невозможна без наличия кадров соответствующих квалификаций

Поэтому перед системой среднего профессионального образования г Москвы стоит задача обоснования дальнейших направлений ее совершенствования и реформирования на основе более эффективного использования ее ресурсного потенциала и внедрения инновационных начал в практику ее деятельности Все это определяет актуальность и значимость выбранной для исследования темы диссертации

Степень разработанности проблемы Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных исследователей

Общеметодологические проблемы экономики профессионального образования исследованы в работах А М Бабича, С И Голоуховой, А И Гретченко, ВИ Дуженкова, ЕВ Егорова, ВИ Ерошима, ЕН Жильцова, И В Ишиной, А П Панкрухина Т Я Синицкой, В В Степановой

Обоснование подходов к формированию региональной системы профессионального образования проведено в исследованиях П Ф Анисимова, А И Галагана, В М Зуева, Э Д Днепрова, В И Лисова, М В Никитина, А М Озиной, В М Петровичева, И П Смирнова, А И Сухарева, В Е Яценко

Однако вопросы обоснования организационно-экономических основ развития среднего профессионального образования в столичном регионе не нашли должного освещения в трудах исследователей профессионального образования

Необходимость теоретического обоснования стратегии действий по развитию среднего профессионального образования в столичном регионе, разработке форм и методов реализации этой задачи, а также социально-экономическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике, обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи

Цель исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование региональных социально-экономических условий функционирования и развития среднего профессионального образования и разработка предложений по совершенствованию его управления

Для реализации указанной цели были определены следующие основные задачи

- выявить тенденции и условия развития новых форм организации средних профессиональных учебных заведений в регионе, обеспечивающих преемственность и интеграцию программ начального и среднего профессионального образования,

- определить эффективные формы использования ресурсной базы среднего профессионального образования в регионе,

- исследовать принципы и механизмы финансового обеспечения деятельности региональной системы среднего профессионального образования,

- рассмотреть функции и задачи государственно-общественных систем управления средним профессиональным образованием в регионе

Объектом исследования является система среднего профессионального образования г Москвы

Предметом исследования является процесс формирования организационно-экономических условий функционирования учреждений среднего профессионального образования в г Москве

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные положения, разработанные в трудах отечественных авторов по проблемам формирования и функционирования социально-экономических региональных структур, экономики социально-культурной сферы, среднего профессионального образования, региональных аспектов его деятельности

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и г Москвы, материалы государственной и ведомственной статистики Российской Федерации и города Москвы, результаты обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях, семинарах, симпозиумах

Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием, данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики в части образования, материалов изучения процессов регионализации среднего профессионального образования в г. Москве

Научная новизна диссертационной работы и ее наиболее значимые результаты заключаются в следующем.

- обоснована необходимость формирования и развития региональных образовательных комплексов в среднем профессиональном образовании, которые позволяют наиболее полно удовлетворять потребности в образовании населения и в кадрах специалистов региональные рынки труда с учетом конкретных условий жизнедеятельности регионов, определена целесообразность инновационных стратегий системных изменений в начальном и среднем профессиональном образовании г Москвы в направлении создания интегрированных, многоуровневых, полифункциональных учебных заведений, реализующих преемственные образовательные программы,

- определены принципы построения и функции многопрофильных ресурсных центров как новых форм интеграции и концентрации ресурсов средних профессиональных учебных заведений, позволяющие более эффективно использовать дефицитные материальные и финансовые ресурсы учреждений среднего профессионального образования г Москвы,

- в целях укрепления финансовой базы средних профессиональных учебных заведений региона определена необходимость внедрения в практику финансирования деятельности учреждений среднего профессионального образования столичного региона нормативов бюджетного финансирования, которые обеспечивают персонифицированное выделение и прозрачность распределения бюджетных средств, предложены методы их расчета, сформулированы задачи и пути дальнейшего развития государственно-общественных систем управления средами профессиональным образованием в г Москве в целях развития институтов общественного участия в образовательной деятельности и обеспечения открытости и инвестиционной привлекательности системы среднего профессионального образования столичного региона

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы при разработке нормативных документов и положений, определяющих развитие регионального аспекта деятельности средних профессиональных учебных заведений, в конкретной деятельности региональных органов управления образованием при разработке планов и программ развития среднего профессионального образования Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика социальной сферы», «Региональная экономика»

Апробация основных результатов исследования Результаты исследования используются в деятельности Управления науки и профессионального образования Департамента образования г Москвы

Основные положения диссертации докладывались на ряде научных конференций и семинаров по проблемам экономики образования, в том числе на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006»

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п л

Логика изложения и структура работы Логика изложения работы включает рассмотрение взаимосвязей развития среднего профессионального образования с региональным комплексом г Москвы, анализ основных показателей деятельности среднего профессионального образования и его финансового обеспечения, обоснование направлений совершенствование организационно-экономических основ функционирования среднего профессионального образования в г Москве 

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру