Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический базис функционирования особых экономических зон как территориальных точек динамичного развития экономики региона 12
1.1. Динамичное развитие экономики региона: понятие, сущность, основные условия его обеспечения 12
1.2. Особые экономические зоны и их роль в динамичном региональном развитии 26
ГЛАВА 2. Проблемы формирования и функционирования особых экономических зон в контексте динамичного развития экономики современных российских регионов 49
2.1. Формирование и функционирование особых экономических зон в российских регионах: ключевые факторы 49
2.2. Оценка эффективности функционирования особых экономических зон России 79
ГЛАВА 3. Ключевые направления повышения результативности функционирования особых экономических зон в контексте динамичного развития экономики региона 100
3.1. Зарубежный опыт регионального развития при помощи организации экономических зон и возможности его адаптации к российским условиям 100
3.2. Комплекс направлений и мер региональной экономической политики по повышению результативности функционирования особых экономических зон, стимулирующих динамичное развитие экономики региона 116
Выводы и рекомендации 127
Список использованных источников
- Особые экономические зоны и их роль в динамичном региональном развитии
- Оценка эффективности функционирования особых экономических зон России
- Зарубежный опыт регионального развития при помощи организации экономических зон и возможности его адаптации к российским условиям
- Комплекс направлений и мер региональной экономической политики по повышению результативности функционирования особых экономических зон, стимулирующих динамичное развитие экономики региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях хозяйствования российским регионам для динамичного развития необходимы такие инструменты, которые бы способствовали как выходу проблемных регионов из депрессивного состояния, так и прогрессивному поступательному развитию благополучных территорий. Как показывает зарубежный опыт, одним из инструментов динамичного развития региональной экономики может выступить особая экономическая зона (ОЭЗ), позволяющая раскрыть потенциал того или иного региона. При этом реализация инструментария ОЭЗ как региональной «точки роста» является одним из важнейших условий, обеспечивающим переход региональной социально-экономической системы на новый качественный уровень развития. Преимущество таких территорий очевидно и заключается в возможности создания особых условий, открывающих новые возможности для привлечения инвестиций в регионы России.
Сегодня в России создано более 20 особых экономических зон, имеющих различную специализацию и результативность функционирования. Однако их развитие не носит всеобщего характера по причине существования ряда административных, законодательных, инфраструктурных проблем. Несмотря на активное формирование особых экономических зон в России за период 2005-2012 гг., их роль в развитии экономики регионов, на территории которых они созданы, неоднозначна. Так, в одних регионах функционирование ОЭЗ имеет положительную динамику развития (Татарстан, Липецкая область), а в других – их формирование оказалось неоправданным (Мурманская область, Приморский край).
В связи с этим, проблемы функционирования особых экономических зон, их специфика и влияние на развитие экономики регионов, на территории которых они созданы, вопросы целесообразности их существования выходят на первый план современных научных экономических исследований. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования и определяют постановку его цели и задач.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем, в целом связанных с формированием и функционированием территорий с особым экономическим статусом, посвящены труды многих исследователей как зарубежных (А. Базиля, Д. Гермидиса, М.Исихары, П.Райана, Т.Симадзаки и др.), так и отечественных (Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, Л.Н. Васильева, Н.П. Воловик, Т.П. Данько,
И.М. Золотухина, Ф.М. Кацмана, И.Е. Левитина, А.Г. Леусского,
Л.А. Минчуковой, С.Г. Овчинниковой, З.М. Окрута, В.А Савина,
К.А. Семенова, И.Б. Соколова, Е.Е. Плисецкого, С.В. Приходько,
Г.М. Федорова,С.П. Чернявского, Н.О. Шеховцова и др.).
Значительный вклад в теорию экономического развития, в т.ч. региональных систем внесли , , А. Вебер, , В. Кристаллер, , В. Лаунтхардт, А. Леш, Г. Менш, , , и другие ученые.
Среди современных ученых исследование комплекса проблем, связанных с развитием региональных социально-экономических систем и выявлением ключевых факторов регионального роста, осуществлено в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.В. Березнева, А.В. Бузгалина, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, О.В. Голосова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дульщикова, Г.Б. Клейнера, О.В. Лаптева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, Н.Я. Петракова, О.С. Пчелинцева, П.А. Селиверстова, В.Г. Старовойтова, Б.С. Хорева, В.Н. Швецова, В.М. Юрьева и др.
Однако, несмотря на многогранность работ в исследуемой сфере, остается нерешенным ряд теоретических и методических проблем, связанных с неоднозначностью роли особых экономических зон в развитии современных российских регионов. Кроме того, до сих пор отсутствует общепринятый инструментарий оценки результативности функционирования особых экономических зон, являющийся методической основой для разработки обоснованных управленческих решений региональных органов власти и управляющих компаний ОЭЗ.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании роли особых экономических зон в динамичном развитии экономики региона и разработке комплекса направлений и мер по повышению результативности их функционирования.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
раскрыть сущность и понятие динамичного развития экономики региона, выявить основные условия его обеспечения;
исследовать содержательные характеристики и виды особых экономических зон, а также раскрыть их роль в динамичном развитии региона;
выявить ключевые факторы, сдерживающие функционирование особых экономических зон как катализаторов развития экономики современных российских регионов;
разработать методику оценки результативности функционирования особых экономических зон, действующих на территории российских регионов;
разработать комплекс направлений и мер региональной экономической политики по повышению результативности функционирования особых экономических зон, стимулирующий развитие экономики региона.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают особые экономические зоны, функционирующие на территории российских регионов.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования особых экономических зон, а также управленческих решений, направленных на повышение результативности их функционирования в контексте динамичного развития экономики региона.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили теории региональной экономики, фундаментальные положения, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся на проблемах формирования и функционирования территорий с особым экономическим статусом, а также вопросах динамичного развития экономики региона.
Методологической основой диссертации явились: законы формальной и диалектической логики, выявление причинно-следственных связей, а также методы системного, логического, эволюционного анализа. Кроме того, при обработке аналитического и статистического материала использовались такие исследовательские методы, как проблемно-хронологический, системно-функциональный, диалектический, компаративный, графический, а также методы научных обобщений и приемы экономико-статистического анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность и достоверность полученных теоретических выводов и разработанных практических предложений.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, ОАО «Особые экономические зоны», а также информация, публикуемая на официальных сайтах администраций регионов, на территории которых функционируют особые экономические зоны.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития), специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании дуалистической роли особых экономических зон в динамичном развитии экономики региона, а также в формировании методического инструментария оценки результативности их функционирования на основе критерия «результативность функционирования – вклад в развитие экономики региона» и соответствующих рекомендаций по его применению.
-
Расширено теоретическое представление о содержании динамичного развития экономики региона как процесса перманентного возникновения противоречий в результате существования территориальных «точек роста», в т.ч. особых экономических зон, выступающих в качестве источника возмущений региональной социально-экономической среды (между структурными элементами региональной экономики, а также целевыми ориентирами органов власти федерального и регионального уровня), и конструктивным их разрешением за счет управляющего воздействия со стороны региональных органов власти, обеспечивающего, в конечном счете, повышение уровня и качества жизни населения.
-
Обоснована дуалистическая роль особой экономической зоны в динамичном развитии экономики региона, выражающаяся в том, что, с одной стороны, особая экономическая зона выступает дестабилизатором региональной социально-экономической системы, «расшатывающим» ее состояние через процессы реаллокации региональных ресурсов, а с другой стороны - катализатором, обеспечивающим ускоренный экономический рост и переход региональной социально-экономической системы на новый качественный уровень развития.
-
Выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие функционирование особых экономических зон в современных российских условиях как катализаторов динамичного развития экономики регионов: административные (рассогласованность целей, задач, инструментов территориального развития между федеральными, региональными и муниципальными органами власти; необоснованность выбора ОЭЗ, созданных на территории страны, вследствие лоббирования интересов отдельных регионов; недостаточная квалификация управленческих кадров), институциональные (неразвитость системы организации информационного обеспечения деятельности ОЭЗ; несовершенство законодательства, прежде всего земельного), организационные (сложности выбора территории для строительства объектов ОЭЗ; недоучет особенностей отдельных территориальных образований при принятии решения о создании ОЭЗ; трудности в привлечении резидентов ОЭЗ).
-
Предложена методика оценки результативности функционирования особых экономических зон, включающая: 1) отбор совокупности показателей, характеризующих результаты функционирования особой экономической зоны, а также показателей, отражающих влияние особой экономической зоны на развитие экономики региона, на территории которого она создана; 2) ранжирование особых экономических зон в зависимости от их типа и выстраивание итогового рейтинга на основе критерия «результативность функционирования – вклад в развитие экономики региона»;
3) группировку ОЭЗ в соответствии с установленным критерием
(1 тип - результативно функционирующая ОЭЗ со значительным вкладом в развитие экономики региона; 2 тип – ОЭЗ со средней результативностью и незначительным вкладом в развитие экономики региона; 3 тип - ОЭЗ с низкими уровнями результативности и вклада в развитие экономики региона; 4 тип – нерезультативные ОЭЗ, не привносящие вклада в развитие экономики региона). -
Разработан комплекс направлений и мер по повышению результативности функционирования особых экономических зон, дифференцированный в зависимости от типа ОЭЗ: поддерживающий – для первого типа (поддержание условий для привлечения компаний, способствующих построению комфортной бизнес-среды и социальной среды для резидентов; мониторинг достижения показателей развития ОЭЗ); стимулирующий – для второго типа (привлечение высококвалифицированных кадров в российские ОЭЗ; привлечение инвесторов реально ориентированных на производство экспортной продукции; расширение полномочий исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого располагается ОЭЗ, по координации и управлению процессом создания и развития ОЭЗ; активное и целенаправленное использование инструментов ГЧП); активизирующий – для третьего типа (расширение полномочий по координации и управлению процессом создания и развития ОЭЗ исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого она располагается; корректировка ранее заключенных соглашений; улучшение информационного взаимодействия между исполнительными органами власти и ОАО «ОЭЗ» в части организации обмена информацией по объему предоставленных преференций резидентам); инспирационный – для четвертого типа (структурирование системы управления ОЭЗ; реализация комплекса предпроектных работ; ликвидация ОЭЗ), позволяющий обеспечить динамичное развитие региональной экономики.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения региональной экономики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования механизма формирования особых экономических зон, его принципов, целей и задач для устойчивого развития экономики региона.
Представленные выводы и авторский подход к оценке результативности функционирования особой экономической зоны позволяет расширить научный инструментарий для решения задач повышения эффективности управления экономикой регионов в современных условиях хозяйствования.
Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях:
-
систематизированные факторы, сдерживающие развитие особых экономических зон как катализаторов региональной экономики могут быть применимы в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти при совершенствовании организационно-методического обеспечения процесса формирования и развития ОЭЗ;
-
разработанная методика оценки результативности функционирования особых экономических зон может быть использована в деятельности федеральных и региональных органов власти, а также ОАО «ОЭЗ» при проведении мониторинга эффективности функционирования ОЭЗ и обосновании направлений управленческих воздействий на них;
-
предложенный комплекс направлений и мер региональной экономической политики по повышению результативности функционирования особых экономических зон применим в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке и корректировки стратегий и программ социально-экономического развития регионов.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по вопросам применения механизма ОЭЗ для устойчивого развития экономики региона обсуждались на заседаниях кафедры «Политическая экономия и мировое глобальное хозяйство» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: международного («Актуальные проблемы экономики, права, образования: история и современность» (Каменск-Уральский, 2013 г.)) и всероссийского уровня («Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Башкортостан, 2012); «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2012 г.)), а также были опубликованы в научных работах.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курса «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,5 п.л. (авт. объем - 3,1 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем - 1,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:
Особые экономические зоны и их роль в динамичном региональном развитии
Функционирование и развитие региональной системы как относительно обособленной подсистемы государства в системе экономики обеспечивается благодаря взаимодействию общегосударственных и региональных органов управления, а также различных форм межрегиональных отношений.
На современном этапе развития экономики России возникает задача разработки стратегий региональной конкурентоспособности, направленных на комплексное решение задач регионального развития, соответственно повышающих уровень национальной конкурентоспособности экономики, а это залог устойчивого развития экономики России.
Само развитие экономики региона характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные трансформации, позитивные и негативные тенденции. Развитие всегда имеет направленность, определяемую генеральной целью или системой целей. Если эта направленность положительна, то говорят о прогрессе, если отрицательна, то о регрессе, или о деградации. Помимо этого развитие региональной экономики может идти и по инерционной траектории.
Природа динамичного развития регионов предполагает возникновение определенных противоречий и конструктивных их разрешений. Большая часть этих противоречий возникает между структурными элементами региональной экономики, а также между целевыми ориентирами органов власти федерального и регионального уровня. Заметим, что процесс возникновения обозначенных противоречий носит перманентный характер в результате существования территориальных «точек роста», в т.ч. особых экономических зон, выступающих в качестве источника возмущений региональной социально-экономической среды.
Следует отметить, что от того, какие управляющие воздействия со стороны региональных органов власти будут осуществлены, зависит результат развития экономики региона, и в частности - повышение уровня и качества жизни населения. Управление динамичным развитием может быть реализовано посредством многообразного спектра действий и управленческих решений, с помощью которых региональные органы власти стремятся стимулировать развитие экономики региона, расширить возможности для определенных видов экономической активности, создать новые рабочие места, увеличить налоговую базу и др.
Динамичное развитие экономики российских регионов является одной из первоочередных задач, которая стоит перед нашим государством. Долгосрочная политика государственного регулирования должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение развития экономического потенциала регионов, развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности в них. Современные условия, в которых происходит развитие регионов, характеризуются сложной экономической ситуацией. Поэтому большинство стран использует наиболее эффективные методы для ее развития, вывода на принципиально новый уровень. Создание особых экономических зон наиболее эффективная и используемая в мире практика для обеспечения устойчивого развития экономики региона. Создание ОЭЗ это эффективный инструмент поддержки регионов страны и стимулирования их саморазвития, которое рассматривается как проявление в действии совокупности рыночных механизмов на региональном уровне и означает возможность: - для частного инвестора снизить риски ведения бизнеса в условиях повышенной нестабильности; - для государства оказать содействие в развитии отечественной туристической индустрии; для населения, живущего на территории туристическо-рекреационной зоны, получить новую работу и поднять уровень своих доходов; - для территории получить инвестиции в экономику и укрепить бюджетообразующие структуры региона; - для окружающей среды создать условия хозяйственной деятельности без нанесения ущерба для экологии.
Сложность социально-экономического положения российских регионов в эпоху рыночных преобразований привела к поиску новых приоритетов экономического роста, применению стратегического подхода к разработке решений для развития регионов, позволяющих повысить эффективность использования ограниченных ресурсов. На сегодняшний день для России одной из основных проблем является самодостаточность экономического потенциала регионов.
Оценка эффективности функционирования особых экономических зон России
В современных условиях фактором успешного развития экономики страны и ее регионов становится применение последних достижений науки и техники, необходимость активной инновационной политики государства и перехода экономики страны на инновационный путь. Более того, в настоящее время происходит активная интеграция нашей страны в глобальное экономическое пространство.
Для страны, региона, отрасли, любой фирмы выживание в конкурентной среде означает постоянное обновление инновационных технологий. При этом наряду с поддерживающими инновациями должен идти постоянный поиск инновационных технологий, обеспечивающих появление новых товарных групп, способных удовлетворить постоянно растущие потребности.
Важное условие модернизации и инновационного обновления при ограниченности бюджетных средств вследствие дефицита большинства региональных и муниципальных бюджетов — привлечение частного капитала для финансирования формирования инновационной и производственной инфраструктуры. Одним из механизмов привлечения частных инвестиций выступают различные формы государственно-частного партнерства, в частности, особые экономические зоны, хорошо зарекомендовавшие себя в развитых и развивающихся странах.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологических отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы .
В России существует четыре типа особых экономических зон: промышленно-производственные, технико-внедренческие (инновационные), туристско-рекреационные и портовые.
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой инструмент стимулирования предпринимательской активности в наукоёмких отраслях производства. В отличие от остальных типов особых экономических зон инновационные нацелены на извлечение прибыли из научно-технической продукции и доведения ее до рыночной реализации в виде готового инновационного продукта.
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа являются эффективным инструментом для обеспечения: - коммерциализации научно-технических разработок; - роста объемов научно-технической продукции; - развития инновационной и транспортной инфраструктуры; - формирования устойчивой кооперационной сети малого и среднего предпринимательства; - прироста объема экспорта высоко технологичных видов продукции . На территории технико-внедренческой особой экономической зоны не допускается: «размещение объектов жилищного фонда; азработка месторождений полезных ископаемых, их добыча (за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи) и металлургическое производство в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности; ереработка полезных ископаемых (за исключением промышленного розлива минеральных вод, иного использования природных лечебных ресурсов) и переработка лома цветных и черных металлов; Правительство РФ может определять иные виды деятельности, осуществление которых не допускается в особой экономической зоне. Повышение инвестиционной и инновационной активности в особой экономической зоне технико-внедренческого типа возможно при соблюдении следующих основных принципов ее функционирования: стабильности экономического, налогового режима и нормативно-правовой базы деятельности ТВЗ, неотвратимости наказания за срыв договорных обязательств по строительству инфраструктуры; возможности расширения определенных льгот и преференций (например, в области амортизации, лизинга, земельных и других отношений); выполнения государством своих обязательств по формированию инфраструктуры в ТВЗ; содействия в финансовом обеспечении инновационной деятельности; стимулирования спроса предприятий и населения на инновационную продукцию1.
В настоящее время на территории Российской Федерации осуществляют свою деятельность следующие технико-внедренческие зоны: - ТВТ «Дубна» специализируется на развитии информационных, био- и медицинских технологий, ядерно-физических, нанотехнологии, проектировании сложных технических систем; - ТВТ «Томск» специализируется на развитии информационных технологий и электроники, медицины и биотехнологии, нанотехнологии и новых материалов, ресурсосберегающих технологий; - ТВТ «Зеленоград» специализируется на развитии микро- и наноэлектроники, органической электроники, биотехнологий и фармацевтики, энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии, лазерных и плазменных технологий, информационной и коммуникационной техники.
Зарубежный опыт регионального развития при помощи организации экономических зон и возможности его адаптации к российским условиям
Комплекс направлений и мер региональной экономической политики по повышению результативности функционирования особых экономических зон, стимулирующих динамичное развитие экономики региона
В мировой практике используется два альтернативных метода создания свободных зон. Первый - это создание в соответствии с государственной программой и на бюджетные средства (Китай, Южная Корея). Во втором случае (он распространен чаще) свободной зоной управляет юридическое лицо в виде компании развития (частной или смешанной формы собственности), которая строит отношения с инвесторами на гражданско-правовой договорной основе, при заявительном (уведомительном) порядке инвестирования.
Анализ результатов деятельности особых экономических зон показывает, что привлечение инвестиций в ОЭЗ невозможно без организации системы финансирования проектов и компаний. К ее созданию привлекаются ведущие банки. Одним из основных источников формирования инвестиционного потенциала является венчурное финансирование. Необходимые для его развития финансовые ресурсы могут быть аккумулированы с помощью специализированных фондов, создаваемых бизнес-структурами при участии государственных и муниципальных органов власти.
Можно выделить общие финансовые инструменты для особых экономических зон, которые используются в мировой экономике: - таможенные льготы - снижение или отмена экспортно-импортных таможенных пошлин, упрощенный порядок внешнеторговых операций; - налоговое стимулирование - порядок исчисления налоговой базы, амортизационные отчисления, издержки на заработную плату, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, пониженный уровень налоговых ставок, постоянное или временное освобождение от налогообложения, предоставление налоговых кредитов; - финансовые преференции, в том числе государственные субсидии, предоставляемые в прямом виде - за счет бюджетных средств и косвенно - в виде установления низких цен на коммунальные услуги, снижения арендной платы за пользование земельными участками, средствами инфраструктуры особой зоны.
Также имели место неудачные попытки организации ОЭЗ. Так, создание в Шри-Ланке, Сенегале и других странах разного рода зон не увенчались успехом, многие из них перестали функционировать. К основным причинам такого положения можно отнести политические причины, продиктованные общей нестабильностью в стране, гражданскими волнениями, вплоть до военных действий, а также финансовые причины чрезмерно усложненное, запутанное, с точки зрения инвестора, законодательство, наличие многочисленных процедур. Используя собственный неудачный опыт создания экономических зон, а также опыт их создания в мире, в России была предпринята вторая попытка использования этой финансовой стратегии регионального развития. По всему миру свободные экономические зоны имеют ряд общих черт развития.
Во-первых, они имеют тенденцию к расширению своих границ и укрупнению масштабов торгово-производственной деятельности. Кроме того, они постоянно улучшают свою инфраструктуру, обеспечивают все более удобные условия общения с внешним миром. Во-вторых, особый режим управления СЭЗ становится все более либеральным и льготным для иностранных предпринимателей. Заметна тенденция экономической интернационализации СЭЗ. В них прочно обосновываются ведущие ТНК. В-третьих, в процессе функционирования СЭЗ происходит большая торгово-промышленная диверсификация их деятельности, комплексное развитие. В-четвертых, на первый план выдвигаются СЭЗ, в которых сосредотачиваются наукоемкие отрасли производства, связанные с разработкой новой и высокой технологии. Достаточно эффективно привлечение к страхованию региональных инвестиционных рисков Международного инвестиционного гарантийного агентства (МИГА), членом которого является Россия. МИГА предоставляет страхование под политические риски максимально на 15 лет при совместных инвестиционных проектах.