Пространственная организация таможенной службы в контексте социально-экономического развития приграничных регионов Королев Павел Юрьевич




Королев Павел Юрьевич. Пространственная организация таможенной службы в контексте социально-экономического развития приграничных регионов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Королев Павел Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/1343

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокая степень внешнеторговой открытости российской экономики предопределяет особое внимание к вопросам регулирования внешней торговли. В общей системе инфраструктурного обеспечения внешнеэкономических связей специфическое место занимает инфраструктура таможенной службы, которая, исполняя роль своеобразного технического барьера, обеспечивает функционирование инструментов регулирования. Являясь частью регионального социально-экономического комплекса, находящиеся под влиянием специфических организационных и территориальных условий, таможенные структуры способны в существенной мере изменять параметры социально-экономического развития регионов различных таксономических уровней.

В соответствии с «Концепцией реализации государственной политики в сфере обустройства государственной границы» Федеральная таможенная служба (ФТС) проводит реорганизацию своей территориальной структуры. Дорогостоящая перестройка таможенной инфраструктуры осуществляется при отсутствии стратегической программы, учитывающей прогнозные исследования. Проводимое обустройство границы носит «тактический» характер и программы реорганизации постоянно существенно корректируются.

Реорганизация «узких мест» в инфраструктурном обеспечении внешней торговли - системы пограничных пунктов пропуска (ППП) -наряду с решением фискальных и регулирующих задач, должна способствовать развитию приграничных регионов. С учетом того, что региональные условия - и фактор влияния на деятельность таможенных структур и объект влияния этой деятельности, следует признать, что в региональном контексте современная система ППП не является рациональной. В схемах размещения ФТС практически не учитываются региональные особенности функционирования ППП, потенциальные изменения социально-экономических условий в районах их дислокации в связи с размещением (модернизацией, укрупнением) таможенных структур. Отмеченные проблемы в функционировании и территориальной организации таможенной инфраструктуры обусловили актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы данного исследования нельзя признать достаточной. Работы по региональной экономике, лимологии и погранологии - посвященные условиям формирования, динамике, балансу контактной и барьерной функций границ, сложившимся социо-культурным системам, проблемам развития трансграничных районов, приграничного сотрудничества и пограничной безопасности - основа для проведения настоящего исследования (работы

С.С.Артоболевского, П.Я.Бакланова Л.В.Вардомского, С.В.Голунова, А.Г.Гранберга, В.А.Колосова, Д.Е.Махновского, Н.М.Межевича, Н.С.Мироненко, А.И.Трейвиша, А.И.Чистобаева, Э.Л.Файбусовича, Г.М. Федорова, А.М.Ходачека, В.М.Ходачека и др.). Остается нерешенным ряд теоретических, методологических и практических вопросов таможенной деятельности в приграничных районах. В официальных документах отсутствуют вопросы методологии пространственной организации ФТС. Размещение таможенной службы рассматривается лишь как фактор, влияющий на эффективность ее работы. Нет комплексных работ по вопросам влияния «таможенно-логистических кластеров» на социально-экономические процессы в регионах дислокации.

Особенности российских характеристик внешнеэкономической деятельности (внешнеторговые структура, квоты и транспортное обеспечение; взаимоотношения с сопредельными государствами) в сочетании с региональными и локальными различиями (природные и социально-экономические региональные различия, топологические особенности, морфология и «возраст» границ) обусловливают отсутствие зарубежных аналогов в организации таможенной службы.

Цель исследования - разработка теоретико-методических основ размещения объектов таможенной службы с учетом особенностей и перспектив социально-экономического развития приграничных регионов. В соответствии с целью сформированы взаимосвязанные частные задачи:

проанализировать роль таможенной инфраструктуры в системе государственного регулирования внешней торговли;

определить основные критерии эффективности функционирования таможенной службы в контексте регионального развития;

проанализировать основные факторы регионального влияния на размещение и функционирование объектов таможенной службы в приграничных регионах;

- установить основные принципы, условия и особенности
территориальной организации таможенной службы;

- провести анализ особенностей социально-экономического развития
и типизацию приграничных районов, трансграничных экономических,
межкультурных, рекреационных и природоохранных связей; дать оценку
государственной границы как фактора регионального развития;

- разработать теоретико-методические основы рационального
размещения объектов инфраструктуры таможенной службы;

- определить основные направления формирования таможенной
инфраструктуры и особенности ее влияния на процессы регионального
развития с учетом обеспечения развития трансграничных связей.

Предмет диссертационного исследования - региональные условия и факторы формирования таможенной инфраструктуры. Объектом исследования являются приграничные регионы Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды по методологии научного исследования в областях экономической теории, региональной экономики, регионоведения, теории управления, экономической географии, лимологии, логистики. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного, картографического, структурного, причинно-следственного, сравнительного, логического и экономико-статистического анализов; использовались приемы классифицирования и агрегирования, методы декомпозиции, дедуктивный и индуктивный.

Информационной базой исследования послужили

законодательные акты в сферах регионального развития и регулирования внешнеторговой деятельности, программные и нормативные документы Правительства РФ, ФТС, ФА Росграница, Таможенный кодекс РФ и Таможенного союза. Использованы материалы российской и зарубежной статистики, ФТС РФ (ГНИВЦ), таможенных управлений (ТУ), ГТК Белоруссии, КТК Казахстана, Евротаможни.

Научная новизна результатов исследования заключается в
разработанных автором теоретико-методическом основах

территориальной организации таможенной службы и ее инфрастуктуры с учетом региональных особенностей и стратегии развития внешнеэкономической деятельности РФ. На основе комплексного изучения проблем функционирования ППП, впервые разработана методика организации системы таможенной инфраструктуры на границе в единстве территориального и организационного аспектов, с учетом реорганизации ФТС в условиях формирования новых таможенных границ. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

  1. Выявлены основные проблемы функционирования таможенной службы в процессе ее реорганизации в приграничных регионах.

  2. Определены критерии эффективности функционирования таможенной службы в контексте регионального развития. Обоснована необходимость усиления пространственной составляющей в стратегическом планировании развития таможенной инфраструктуры.

  3. Определена система факторов территориальной организации ФТС и установлена степень их влияния в различных региональных условиях.

  4. Уточнены дефиниции ряда терминов связанных с понятием «приграничные районы». Введено понятие «зеркальная

несбалансированность оформления», как следствие диспаритета встречных товаропотоков.

  1. Предложены система удельных показателей потенциала развития инфраструктуры регионов, коэффициенты внешнеторговой, экспортной, импортной локализации. Для всех приграничных субъектов рассчитаны рейтинги социально-экономических показателей (в т.ч. и вновь предложенных). В качестве мест дислокации реорганизуемой таможенной инфраструктуры предложены субъекты РФ формально не являющиеся приграничными. Разработана система индикаторов для построения рейтингов оценки региональной аттрактивности размещения таможенной инфраструктуры.

  2. Выявлены: особенности влияния размещения таможенной службы на региональное развитие и «реакции» ФТС на территориальную и организационную структуру регионов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования.
Разработаны теоретические основы формирования
территориальной структуры таможенной службы. Выявлены основные
факторы пространственной организации таможенного дела и
специфические условия их регионального проявления. Даны основные
параметры позволяющей рационализировать процесс реорганизации
таможенной инфраструктуры в контексте предложенной системно-
динамической модели функционирования ФТС в приграничных регионах.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке
федеральных законов «О таможенном регулировании» и «О пунктах
пропуска через государственную границу РФ», концепции ФЦП
«Государственная граница РФ (2012-2017 гг.)» и схем размещения
таможенной инфраструктуры ФА Росграница, а также в работе
Департамента международных связей и развития приграничного
сотрудничества Министерства регионального развития и

Межведомственной комиссии по приграничному сотрудничеству.

Апробация результатов исследования. Технологии исследования, основные положения работы реализованы автором в НИР «Региональные особенности условий и факторов размещения и функционирования в процессе оптимизации пространственной организации таможенной службы» (Российская таможенная академия). Внедрение результатов исследования используемых при разработке программ и изучении дисциплин «Экономика таможенного дела», «Экономический потенциал таможенной территории России», «Основы ВЭД», «Мировая экономика и ВЭД», «Экономическая география и регионалистика» в СПб филиале РТА подтверждено актами о внедрении при подготовке по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080115 «Таможенное дело». Идеи и предложения исследования представлены ФА Росграница и

отражены в сообщениях на международных научно-практических конференциях: «Таможня и бизнес» (СПб,2001), «Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования ВЭД» (СПб,2004,2005,2008), «Роль и место РТА в развитии таможенного дела» (Москва,2008), «Актуальные проблемы таможенного дела» (СПб,2009,2010). Материалы, изложенные в монографии и 16 статьях, использованы в УМК, курсах лекций «Мировая экономика и ВЭД», «Мировая экономика», «Основы ВЭД», практикуме «Мировая экономика и ВЭД» (всего ок. 200 п.л.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ (в том числе одна в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий) общим объемом 31 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования. В первой главе выявлены основные проблемы функционирования таможенной службы в процессе ее реорганизации в приграничных регионах. Во второй главе определены основные принципы, условия и особенности территориальной организации таможенной службы. В третьей главе проанализированы основные факторы регионального влияния на размещение и функционирование объектов ФТС в приграничных регионах; выявлены особенности влияния размещения таможенной службы на региональное развитие и «реакции» ФТС на территориальную и отраслевую структуру хозяйства регионов; определены критерии эффективности функционирования таможенной службы в контексте регионального развития.