Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сущность и принципы управления развитием потребительской кооперации
Экономические основы организации управления потре-бительской кооперацией
Особенности системы заправлення развитием потребительской кооперации в регионах Российской Федерации
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВ ЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ
Формирование стратегии инновационного регионального развития организаций потребительской кооперации
Организация координационного управления в потребительских обществах и союзах
Реализация методов реинжиниринга в стратегическом менеджменте организаций потребительской кооперации
Совершенствование государственной поддержки организаций потребительской кооперации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики некоммерческий сектор, к которому
относится потребительская кооперация, играет существенную роль в
социальной защите широких слоев населения. Потребительская кооперация выполняет в настоящее время в регионах важную функцию, связанную с обслуживанием, прежде всего жителей сельской местности, совершенствованием связей города и села, налаживанием взаимодействия трех главных субъектов экономической деятельности: государства, предприятий и домашних хозяйств.
Потребительская кооперация в регионах России переживает в последние годы непростой период своего развития, что сказалось на ее экономике, финансах и управлении организациями потребительской кооперации. Не оправдало себя в социальном и экономическом отношении закрепление подавляющей части кооперативной собственности за членами-пайщиками и работниками. Это не привело к расширению их участия в управлении и к повышению эффективности деятельности потребительской кооперации. Скорее наоборот, произошла приватизация управления руководителями кооперативных предприятий, которые стали осуществлять его в определенной степени в своих личных интересах. Пострадали общественное самоуправление и контроль. Во многих потребительских обществах упразднены или прекратили существование кооперативные комитеты, комиссии кооперативного контроля, советы уполномоченных. Ослабло значение таких кооперативных ценностей, как взаимовыручка и взаимопомощь, содействие в обучении.
В настоящее время во многих регионах потребительская кооперация России все еще испытывает спад в своей финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим возникают новые требования к управлению развитием потребительской кооперации на, региональном уровне, которые были бы адекватны современным задачам, что и определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.
Степень* изученности» проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения - В.Ф.Тотомианца,
М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, Н.Г.Чернышевского, известных
/
ученых в области стратегического управления,— Р.Акоффа, И.Ансоффа,
/
ЬСБоумэна, Б.Карлофа, Р.Коуза, Г. Минцберга, Д.Норта, А.Стрикленда, А.Томпсона и др.
Среди отечественных авторов, внесших вклад в разработку вопросов развития потребительской кооперации, необходимо выделить работы И.Т.Абдукаримова, А.Р.Бернвальда, И.А.Бланка, К.И.Вахитова, А.П.Макаренко, Ю.М.Мариничева, А.М.Фридмана и др.
Большое внимание проблемам развития кооперации в
агропромышленном комплексе, роли кооперации в формировании
оптимальной структуры АПК уделено в работах И.Н.Буздалова,
А.Ф.Демченко, А.П.Макаренко, О.А.Новикова, М.Ф.Самодуровой,
Е.В.Серовой, М.В.Сероштан, В.И.Теплова, И.Ф.Хицкова,
А.В.Цихотского, Е.АЛковлевой и др.
Методологические и теоретические аспекты управления и
принятия решений, в том числе на региональном уровне, нашли свое
отражение в трудах таких ученых, как Р.Акофф, Ю.П.Алексеев,
А.Н.Алисов, Р.А.Белоусов, А.ЛГапоненко, Л.Д.Гительман,
Ю.С.Дульщиков, Н.И.Захаров, В.Н.Иванов, М.И.Круглов,
М.М.Максимцов, С.Б.Мельников, М.Х.Мескон, В.А. Николаев, В.П.Орешин, А.П.Панкрухин, СВ.Раевский, В.Ф.Уколов, Э.А.Уткин, В.П.Чичканов, Ю.М.Швырков и др.
Социально-экономическим проблемам управления
потребительской кооперации посвящены работы Г.М.Ефремовой, А.И.Крашенинникова, В.А.Матусевича, Е.Ф.Прокушева, К.А.Раицкого, Л.А.Сипко, А.В.Ткача, Л.В.Уколовой, Л.В.Усатовой, О.В.Харитоновой, П.МЛорба, В.В.Щербаковой и др.
В упомянутых работах довольно подробно проанализированы многие аспекты и проблемы экономики и управления развитием потребительской кооперации. В то же время, ряд важных вопросов развития потребительской кооперации исследованы недостаточно полно, в частности особенности управления потребительской кооперацией в регионе и механизм принятия соответствующих решений. Это определило выбор темы и основные направления исследования.
Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления развитием организаций потребительской кооперации в регионе. При этом были поставлены следующие задачи:
уточнить современное определение сущности организации потребительской кооперации;
предложить принципы организации деятельности потребительской кооперации в регионе;
обосновать элементы механизма развития организаций
/
потребительской кооперации в регионе;
раскрыть организацию координационного управления в
потребительских обществах и союзах;
разработать меры государственной поддержки развития
/ организаций потребительской кооперации в регионе.
Объектом исследования является процесс управления развитием организаций потребительской кооперации в регионах Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования управления развитием потребительской кооперации в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и управления развитием потребительской кооперации. При решении поставленных задач использовались методы системного, историко-логического, структурно-функционального и экспертного анализа. Были применены методы статистической обработки информации, сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.
При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие развитие потребительской кооперации. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики -разработаны основные направления совершенствования управления развитием организаций потребительской кооперации в регионе и даны соответствующие научно-методические рекомендации.
1) уточнено определение потребительской кооперации как
некоммерческой организации, выполняющей на территории в
значительной степени социальную миссию, связанную с поддержкой
сложившегося образа жизни и защитой местного населения. Это
достигается с помощью оказания кооперативами в регионе
разнообразных услуг - информационно-коммуникационных,
консалтинговых, образовательных и др., а также путем их участия в
производстве определенной продукции. В отличие от имеющихся
определений в нем сделан акцент на повышении социальной роли
потребительской кооперации, связанной с получением населением
дополнительных доходов, а территорией - необходимых отчислений в
местный бюджет для удовлетворения насущных потребностей людей;
2) выделены принципы организации деятельности
потребительской кооперации в регионе:
- сочетание государственной поддержки кооперативного движения
и добровольности вступления в кооператив;
учет интересов всех пайщиков кооператива для обеспечения социальной направленности развития потребительской кооперации;
развитие не только торгово-закупочной, но и производственной
і деятельности предприятий потребительской кооперации с целью
совершенствования существующей структуры экономики региона;
обеспечение эффективной обратной связи внутри
производственной и хозяйственной системы кооперативного сектора;
3) обоснованы элементы механизма развития организаций
потребительской кооперации в регионе, а именно: создание
профессионального менеджмента, дополняющего систему
самоуправления в организациях потребительской кооперации;
формирование мотивации собственника у самих членов кооператива на
основе реализации системы их участия в процессе получения прибыли;
создание региональных торговых сетей и распределительных центров; формирование единого регионального потребительского общества на базе отдельных, ранее самостоятельных, потребительских обществ; развитие брендов кооперативов, внедрение единой торговой марки, совершенствование позиционирования потребительской кооперации;
4) разработаны меры по совершенствованию государственной
поддержки потребительской кооперации в регионе, которые
предполагают:
-организацию органами государственного управления в регионе тендеров и торгов по реализации производимой потребительской кооперацией продукции, в результате которых происходит формирование единого государственного заказа для нужд территории;
-возмещение органами государственного управления в регионе части затрат на заготовку организациями потребительской кооперации сельскохозяйственной продукции от населения;
- создание государственных лизинговых компаний для содействия формированию средств на приобретение организациями потребительской кооперации необходимого оборудования для заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции;
-причисление организаций потребительской кооперации к сельскохозяйственным кооперативам и внесение для этого соответствующих изменений в действующее законодательство, что позволит качественно улучшить взаимодействие между организациями потребительской кооперации и органами государственного управления в регионе;
5) определена целесообразность создания при Правительстве
Российской Федерации экспертно-консультационного совета по
развитию потребительской кооперации. Деятельность данного совета
может быть сконцентрирована на рассмотрении вопросов и подготовке
предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия государства, организаций потребительской кооперации и общественных структур в целях устойчивого развития потребкооперации. Совет будет действовать на постоянной основе и являться коллегиальным совещательно-консультативным органом Правительства РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием потребительской кооперации на примере Московской области и Хабаровского края. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение при разработке основных направлений и задач регулирования развития потребительской кооперации на федеральном и региональном уровнях, что позволит повысить эффективность деятельности потребительской кооперации в регионах. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики регулирования развития потребительской кооперации в России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Предпринимательство».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на V и VI Азиатско-Тихоокеанских Международных научных конгрессах в г. Хабаровске, а также на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в шести публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.
Структура и содеряеание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.