Введение к работе
Актуальность исследования. Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области организационной перестройки структуры экономических систем и условий их функционирования, отвечающих требованиям гибкости и мобильности при смене общественных и социальных приоритетов, а также влияния внешней среды.
Высокая динамика изменений окружающей среды, проблема выбора методов приспособления к этим изменениям, которая стоит перед управленцами организаций, и реализация наилучших вариантов преобразования деятельности этих организаций - все это реалии сегодняшнего дня.
Разработка стратегии преобразования организации является в основном процессом творческим. Многое в нем определяется интуицией руководителя, умением предвидеть изменение ситуации, правильно уловить тенденции рынка и внешней среды в целом. Данный процесс достаточно сложно формализовать, предложить готовые технологии и схемы.
Рынок потребителя диктует целесообразность выпуска определенного ассортимента продукции, гибкого реагирования на запросы рынка, кооперации с другими организациями, своевременного создания и внедрения инновационных и инвестиционных проектов. При этом возникает необходимость учета всех сторон процесса организационных преобразований, особенно в экономических системах большой сложности.
Развитие, а иногда и выживание организации в рыночных условиях, зависят от своевременности и глубины обновления организации. Важнейшую роль при этом играют структурные преобразования. Это, в первую очередь, перепроектирование и оптимизация структуры организации, формирование и реализация новой системы управления, разработка механизмов ее функционирования и развития в условиях жесткой конкуренции в рыночных условиях.
Актуальность разработки, обоснования и внедрения гибких организационных структур обусловлена тем, что при быстроменяющихся внешних условиях необходим качественно новый уровень организаций, способных адекватно реагировать на вызовы начала XXI века. Организационная структура, выполненная на основе известных типологий, должна адекватно реагировать на любые запросы потребителей, выдерживать жесткую конкуренцию с другими организациями как на российском рынке, так и на международной арене, обеспечивать тесное взаимодействие с партнерами на региональном, отраслевом и общероссийском уровне, успешно продвигать инновации для более полного удовлетворения нужд российского потребителя.
Развитие рыночных отношений в стране определило внимание Правительства РФ к преобразованиям на микроэкономическом уровне. После нескольких лет не оправдавшихся надежд на то, что "рынок сам поставит все на место", в 1997 г. был выполнен комплекс работ по созданию типовой (примерной) программы реформирования предприятий. Его результатом стало создание "Методических рекомендаций по реформе предприятий" (далее - рекомендации Минэкономики).
.3-1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
j БИБЛИОТЕКА 1
! sntggf і
Рекомендации Минэкономики были призваны оказать помощь руководителям предприятий по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, на снижение издержек в операционной деятельности, улучшение финансово-экономических результатов деятельности. Данный документ содержит типовую (примерную) программу реформы организации и методические рекомендации по разработке инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой политики организации. При несомненной полезности указанного выше документа опыт его практического применения выявил недостаточность целого ряда его положений.
Первые работы по теории управления принадлежат основоположникам теории управления: Ф. Тейлору, Э. Мэйо, Л. Берталанфи, АЛ, Богданову, Р. Акоффу, А.Х. Мескону, М. Альберту, Ф. Хедоури, С Янгу.
По мере накопления знаний, обобщая и переосмысливая их, исследователи присоединяли к ним новые элементы, пытаясь выстроить научные основы теории управления. Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие теории управления. Среди них В.М. Глушков, Д.М. Гвишиани, B.C. Конторо-вич, B.C. Немчинов, В.В. Дружинин, Д.М. Канторов, О.В. Козлова и др.
Развитие науки управления в настоящее время осуществляют О.С. Аниси-мов, Н.И. Архипова, В.Н. Бурков, Ю.Б. Винслав, О.С. ВиханскиЙ, И.Н. Герчи-кова, Л.Д. Гительман, В.В. Гончаров, А.П. Жабин, Л.С. Зеленцова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Короткое, Д.К. Лафта, В.И. Маршев, Д.М. Мехонцева, Б.З. Мильнер, В.И. Некрасов, А.Г. Поршнев, B.C. Пудич, С.Д. Резник, Э.А. Смирнов, A.M. Смолкни, А.Н. Тихомирова, Р.А. Фатхутдинов, Т.П. Фокина, Н.С. Яшин и др.
Несмотря на обилие видов организационных структур, а также методов их построения, тем не менее, существуют проблемы создания таких структур, которые должны не только соответствовать целям и задачам организации, но и способны гибко перестраиваться под влиянием определенных факторов, а иногда и успешно противостоять им.
В начале 90-х гг. XX в. появилось новое направление в менеджменте - организационный реинжиниринг. Большой вклад в развитие этого направления внесли известные отечественные и зарубежные ученые М.Д. Аистова, Ф. Гуйяр, Т. Давенпорт, В.Ф. Кравченко, И.И. Мазур, Д. Нелли, Е.Г. Ойхман, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Харрингтон, ВД. Шапиро, Д. Шорт и другие.
При этом оказывается незаслуженно забытым функциональный подход в деятельности организации. Отсюда и пренебрежение к функциональным структурам, которые при новом прочтении в современных условиях способны повысить эффективность деятельности организации и иметь чувствительность к внешним возмущениям. Очевидно, что существуют определенные резервы исследования использования функционального подхода для инжиниринга и реинжиниринга экономических систем, как в теоретическом, так и в методологическом и технологическом плане.
Учитывая сложность задач управления современными экономическими системами типа «организация», возникает необходимость разработки и использования научно обоснованных методов при функциональном структурировании
организаций, перестроении функций организации и ее менеджмента в соответствии с требованиями динамики рынка, а также при подготовке и принятии управленческих решений, особенно на стратегическом уровне. Современное организационное развитие обусловлено тенденциями углубления связей науки и практики, а также потребностью использовать эффективные средства для организационной перестройки. Научные исследования в этом направлении требуют времени и усилий многих ученых. Поэтому актуальным становится развитие функциональной структуры организации с применением современной концепции реинжиниринга.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ развития структур экономических систем типа «организация». Достижение этой цели обеспечивает решение следующих задач:
исследование уровня развития и актуальности использования функционального подхода в управлении экономическими системами;
разработка методологической концепции функционального представления экономических систем типа «организация»;
создание универсальной модели развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга;
формирование игровой методологии формирования направлений развития организаций, формулирования их проблем, поиска вариантов их решения;
разработка технологий важнейших этапов развития функциональной структуры организации на базе реинжиниринга;
выбор параметров элементов функциональной структуры организации и разработка технологии расчета показателей функциональных элементов;
разработка технологической модели реинжиниринга функциональных структур экономических систем;
определение роли и места технологий менеджмента в повышении эффективности функциональных структур;
разработка игровых технологий для построения основных контуров и параметров функциональной структуры организации;
практическая реализация методологии, моделей и технологий развития функциональной структуры на основе реинжиниринга в организациях.
Предмет исследования. Функциональные элементы экономических систем типа «организация», их взаимоотношения в организационной структуре, методологические проблемы развития функциональных структур организаций.
Объект исследования. Организации - хозяйствующие единицы различных форм собственности, масштаба и вида деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории управления, теории организации, организационному проектированию, инновационному менеджменту, методологии реинжиниринга бизнес-процессов.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, экономическая теория, теория управления, теория иерархических
систем. В работе использовался аппарат теории графов, теории игрового моделирования, методы экономико-математического моделирования, системного анализа, теория активных систем, методы исследования операций, принятия управленческих решений, имитационного моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна. В результате проведенных научных исследований и обобщения опыта решения практических задач автором предложен методологический подход развития функциональных структур организаций на основе реинжиниринга, обеспечивающий научно обоснованное перестроение организационной структуры и, как следствие, повышение эффективности деятельности организации.
На основе предложенного подхода автором решены следующие задачи:
сформулирована концепция функционального представления экономических систем типа «организация»;
разработана универсальная информационно-логическая модель развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга;
созданы и обоснованы технологии реализации важнейших этапов универсальной модели развития функциональной структуры организации и реинжиниринга функциональных структур организаций;
выбраны и обоснованы параметры функциональных управленческих задач и разработана модель определения интегральных параметров важности, сложности и целесообразности реализации задач;
разработана методология проблемно-ситуационного игрового исследования и построения основных контуров функциональной структуры организации;
определены технологии менеджмента и их роль в повышении эффективности управленческой деятельности;
разработана модель реинжиниринга функциональных структур экономических систем;
разработаны игровые технологии с использованием элементов реинжиниринга для оперативного перестроения функциональной структуры организации.
Практическая значимость исследования. Разработанные автором методология, модели и технологии развития функциональной структуры на основе реинжиниринга могут быть использованы в организациях различных отраслей хозяйственной деятельности, а также появляется возможность создавать на основе этой методологии новые модели построения эффективных организационных структур управления экономическими системами.
Основные результаты, полученные в работе, позволяют четко определить функции организации, структурировать элементы функциональной деятельности организации, сформировать функциональные зоны деятельности подразделений и специалистов организаций, повысить ответственность за принятие управленческих решений, что. в конечном итоге, должно повысить производительность и качество деятельности управленцев всех уровней. Это позволяет рекомендовать их использовать для широкого круга экономических систем, особенно на крупных предприятиях народного хозяйства, реализующих в своей деятельности множество различных функций.
Модели и технологии развития функциональной структуры организации в
адаптированном варианте могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах, ИПК и непосредственно в организациях.
Внедрение результатов исследований. Предложенные модели, методики и алгоритмы нашли применение при проектировании функциональных структур ряда организаций, в частности, ЗАО «Спецтехномаш» (г. Красноярск), ОАО «Уральский автомобильный завод», ОАО «Сондаинфо», СГООИ «Новый Эдем», красноярский завод ГОСНИТИ, ЗАО «РИКОН», при реализации Международной программы «Морозовский проект» и Президентской программы по подготовке высшего управленческого персонала для отраслей народного хозяйства России.
Результаты научных исследований автора нашли практическое применение по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета. Самарской экономической академии, Самарского института бизнеса и управления, Международного института рынка, Модельного учебного центра Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области. Подтверждением этого являются акты и справки о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Белые ночи", Санкт-Петербург, 1992; международной конференции "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", Новосибирск, 1995; международной научно-практической конференции "Управление большими системами", Москва, 1997; международных научно-методических конференциях "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании", Санкт-Петербург, Пенза, Саратов, 1995-2003; региональной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области", Самара, 1997; международном конгрессе "ISAGA-98", Санкт-Петербург, 1998; международных научно-практических конференциях "Педагогический процесс как культурная деятельность", Самара, 1997, 1999, 2000; международной научно-практической конференции "Предпринимательство: состояние и перспективы", Ижевск, 1999; международной науково-методичной конференции "Викладання психолого-педагогічних дисциплін у технічному университете методолога, досвід, перспективи", Киев, Украина, 1999; международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка", Оренбург, 1997, 1999-2001; ///международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России", Санкт-Петербург, 2000; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века», Уральск, Казахстан, 2001; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва. ГУУ, 2001-03; всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья", Самара, 2002-03; международной научно-практической конференции "Деловые игры в России", Санкт-Петербург, 2002; пятнадцатых международных плехановских чтениях, Москва, РЭА, 2002; международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Проблемы измерения в
управлении организацией: история, современность, будущее», Москва, МГУ, 2002-03 и многихдругих.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ общим объемом 143,6 печатных листа, из них авторских 101,2, в т.ч.:
монографии «Организационный реинжиниринг», «Технологии менеджмента», "Интенсивные технологии обучения предпринимательству и менеджменту", «Проблемно-ситуационные игры: назначение, структура, организация проведения», «Системы управления: понятия, структуры, исследование», «Моделирование реструктуризации предприятия», «Интенсивные технологии подготовки российских предпринимателей», «Развитие функциональной структуры организации», «Профессионализм управленцев: структура, оценка, развитие»;
учебные пособия "Инновационный менеджмент", "Управленческие решения: понятия, методы, психология", "Организационный менеджмент", "Организационное поведение: содержание, структура, процессы", "Менеджмент маркетинга: содержание, структура, процессы", "Офисный менеджмент", "Стратегический менеджмент: содержание, структура, процессы", «Менеджмент персонала организации», «Менеджмент качества: содержание структура, процессы». «Корпоративное управление: содержание, структура, процессы», «Поведенческий менеджмент организации», «Инвестиционный менеджмент» и др.;
методические пособия "Имитационные игры: назначение, структура, организация проведения", "Оценкауправленческого персонала: модель, показатели, организация", 'Уровни профессионализма менеджера: содержание, нормативы, оценки", «Развитие профессионализма в сфере предпринимательства: сущность, модель, методы» и др.;
методические рекомендации «Организация комплексной системы профессионального обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и поддержки созданных ими структур малого бизнеса».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, приложений.