Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Никифорова, Людмила Евгеньевна

Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала
<
Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала
>



Никифорова, Людмила Евгеньевна. Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Никифорова Людмила Евгеньевна; [Место защиты: Негосударственнное (частное) образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирская академия финансов и банковского дела"].- Новосибирск, 2011.- 632 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Восстановление на мировом рынке позиций России как страны, обладающей значительными ресурсами и способной определять тенденции мирового научно-технического развития не только в космической и военной сферах, но и в других отраслях hi-tech, добывающей и перерабатывающей промышленности, становится стратегической задачей. В условиях экономики, основанной на знаниях, именно интеллектуальный потенциал и инновации определяют возможность решения этой задачи, экономическую безопасность страны и качество жизни ее населения.

Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г., комплекс законов и подзаконных актов, регулирующих различные стороны инновационного развития России, охватывают такие важные сферы, как защита прав интеллектуальной собственности, институты инновационной инфраструктуры, налоговое стимулирование, сфера науки и научно-технической деятельности. Тем не менее, темпы инновационного развития России остаются низкими; в докризисный период лишь менее 10% российских предприятий системно занимались инновационной деятельностью, а в настоящее время данный показатель по некоторым оценкам ниже 6-8%, что подтверждается заявлениями на высшем уровне о необходимости модернизации и технологического обновления всей производственной сферы на основе парадигмы «5И»: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции, интеллект. Причем последняя составляющая определяет качество управленческих решений во всех указанных ключевых областях.

Проблемам развития социально-экономических систем в постиндустриальной экономике, активизации инновационных процессов посвящены исследования Европейской экономической комиссии ООН, результаты которых представлены в документах «Копендиум передовой практики в области поощрения развития, основанного на знаниях», «Финансирование инновационного развития», «Государственно-частное партнерство» и др.

На постиндустриальном этапе развития, когда главные стратегические ожидания мирового бизнеса смещаются к ресурсам невозобновляемым, возрастает доля интеллектуального труда в производимых продуктах, на рынке доминируют собственно интеллектуальные товары и услуги, только благодаря инновациям разного вида организации способны сохранить свою конкурентоспособность. В этих условиях, которые характеризуются высоким уровнем изменчивости и неопределенности макросреды и конкурентного ландшафта, усугубляющимся в результате мирового финансового кризиса, стратегическое управление организацией становится насущной необходимостью. Требуется не только применение в практике менеджмента особых методов и инструментов, но, прежде всего, понимания идеологии и методологии разработки, обоснования и реализации стратегии, основанной на интеллектуальных ресурсах, т.е. инновационной стратегии. Несмотря на наличие значительного числа методологических подходов, школ и концепций стратегического управления, а также инновационного, информационно-

го и проектного менеджмента, активизацию исследований в области управления знаниями, топ-менеджмент сталкивается со значительными трудностями при синтезировании и формировании уникальной для конкретной организации стратегии и бизнес-модели. Пытаясь внедрить отдельные принципы стратегического управления или абсолютизируя некую концепцию, руководство не получает ожидаемых результатов. А когда при разработке стратегии, основанной на инновациях, топ-менеджмент не уделяет должного внимания управлению стратегическими изменениями, менеджеры нижних иерархических уровней и рядовой персонал либо реализуют сложившиеся практики, либо активно сопротивляются переменам.

До настоящего времени отсутствует единство подходов к пониманию сущности стратегии. Внедрение в организациях TQM, реинжиниринга бизнес-процессов, сбалансированной системы показателей и других подходов имело двойственный характер, поскольку, во-первых, не обеспечило технологических перемен, перепозиционирования и нового видения будущего организации, а, во-вторых, их реализация оказалась высокозатратной и вызвала активное сопротивление сотрудников. Эти подходы не стали универсальным средством достижения целей, т.к. экономика, основанная на знаниях, предполагает кардинальное изменение факторов конкурентоспособности организационных систем. Таким образом, объективно возникает потребность в научном развитии:

- подходов к идентификации и оценке влияния факторов стратегических организационных изменений, обусловленных воздействием макроэкономических факторов и конкурентного ландшафта;

-теории, методологии и практики управления на макро-, мезо- и микроуровне интеллектуальными ресурсами, уровень развития которых обусловлен процессами генерирования и трансформации знаниевых систем;

-теории и методологии стратегического управления на основе развития интеллектуального капитала и перманентных инноваций как в объекте, так и субъекте управления, обеспечивающих развитие ключевых компетенций и успешное функционирование организации на рынке интеллектуальных продуктов;

-теории управления развитием бизнес-систем на основе прорывных технологических инноваций.

Множество практических мер по восстановлению научно-технического и инновационного потенциала национальной экономики, повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях глобализации рынков требует разработки соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей сократить непроизводительные потери и получить синер-гетический эффект от реализации стратегических инициатив. Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем стратегического управления организацией занимаются ученые различных научных направлений, таких как менеджмент, теория организации, социология, управление человеческими ресурсами и др. К классическим работам в

этой области относятся труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ст. Вира, С. Гошала, П. Друкера, Р. Каплана, М. Кастельса, Ч. Кима, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, А. Литтла, Ч. Макмиллана, Г. Менша, Э. Минс-филда, Г. Минцберга, Р. Моборна, Д. Нортона, М. Портера, Р. Фостера, К. Фримена и т.д. Значительный вклад в развитие базовых положений экономики, основанной на знаниях, теории интеллектуальных ресурсов внесли отечественные исследователи: А. Анчишкин, В. Аньшин, Г. Барышева, Л. Барютин, С. Барютин, П. Ваганов, С. Валдайцев, К. Вальтух,

A. Варшавский, В. Вернадский, А. Гапоненко, С. Глазьев, В. Грошев, А. Его
ров, В. Ефремов, П. Завлин, Н. Иващенко, С. Ильдеменов, С. Ильенкова,

B. Кабаков, А. Казанцев, И. Казанцева, Г. Клейнер, Н. Кондратьев, В. Мака
ров, В. Маркова, В. Медынский, М. Мельник, Б. Мильнер, А. Миславский,
Ю. Морозов, А. Пригожий, А. Поршнев, М. Разумовская, В. Соколов, И. Су
слов, В. Суслов, В. Титова, А. Трифилова, Г. Унтура, Н. Фадейкина, К. Чер
ных, Ю. Яковец и др.

При рассмотрении ключевых проблем управления инновационным развитием и интеллектуальными ресурсами автор опирался на выводы и положения, содержащиеся в трудах М. Икера, М. Кастельса, Б. Карлофа, Р. Нельсона, К. Павитта, Й. Риддерстрале, Д. Сахала, К. Свейби, П. Сенге, Р. Спекмана, С. Седеберга, Э. Тайсберга, Б. Твисса, Д. Тиса, С. Уинтера, М. Фалмера, М. Хучека, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы следует назвать И. Артемьева, А. Атишева, В. Белова, А. Бусыгина, С. Валдайцева, В. Грачева, В. Данило-ва-Данильяна, П. Завлина, А. Ипатова, А. Кулагина, Г. Латышеву, Д. Львова, А. Николаева, П. Половинкина, Б. Райзберга, Ф. Русинова, Б. Савченко, О. Стрекалова, А. Шулуса, В. Трапезникова, О. Мотовилова, Б. Яковлева и др. Широко рассматриваются проблемы собственности на знание как ресурса производства в работах таких авторов, как О. Алексеев, В. Иноземцева, С. Климов, Б. Прахов, 3. Румянцева, С. Сергеев, В. Чигир, С. Ягудин, Б. Яковлев и др. Вопросы коммерциализации научно-технического продукта на рынок обсуждаются в работах Н. Арзамазцева, Е. Буряка, Э.-Я. Волын-ца-Руссета, В. Зинова, А. Козырева, Б. Леонтьева, В. Мухопада и др.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории и методологии стратегического менеджмента, управления интеллектуальными ресурсами организации и инновационными процессами, однако не исчерпали ее. О многозначности данной проблемы свидетельствует новый этап дискуссий относительно теории и методологии стратегического менеджмента, структуры интеллектуального капитала, его мониторинга, оценки объектов интеллектуальной собственности. Не решены задачи консолидации в единую систему процессов управления знаниями, интеллектуальными ресурсами, инновациями в рамках стратегического менеджмента; отсутствует методологическая основа для проведения мониторинга развития компонентов интеллектуального капитала, не проработано методическое сопровождение инновационной стратегии в функциональном аспекте. Наличие в зарубежной литературе большого количества публикаций об успешных и отрицательных результатах реализации компаниями стратегиче-

ских инициатив и моделей поведения требует их систематизации и обобщения с учетом отечественной науки и практики. В настоящее время активизируется процесс переосмысления имеющихся моделей стратегического планирования и востребовано методологическое мышление, которое интегрирует теоретическое и практическое пространства, обеспечивая не только алгоритмические описания успешной деятельности, но и ее воспроизводство. Проблемы формирования механизма устойчивого развития организации на основе инновационной стратегии в управленческой и экономической литературе изучены недостаточно, а постановка вопроса о путях трансформации системы стратегического управления бизнес-процессами от триады «НИОКР - производство - маркетинг» к системе «знания - интеллектуальный капитал - инновации - конкурентоспособность организации» по существу нова, поскольку требует объединения и комбинированного использования ряда научных идей и гипотез различных школ.

Отмеченные актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических вопросов стратегического управления организацией в условиях экономики знаний определили выбор темы диссертационного исследования, в рамках которой ставится задача решения основной научной проблемы, состоящей в разработке методологии стратегического управления хозяйствующим субъектом на основе развития интеллектуального капитала и осуществления технологических, продуктовых, рыночных, организационно-управленческих инноваций, обеспечивающих устойчивость организационной системы в турбулентной среде.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений для разработки и концептуального моделирования системы стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала, определяющего инновационный характер деятельности хозяйствующего субъекта в условиях экономики, основанной на знаниях.

Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:

идентификация и анализ факторов, определяющих конкурентоспособность организации в условиях экономики, основанной на знаниях; обобщение концепций стратегического управления и определение сущности устойчивого развития хозяйствующего субъекта на основе интеллектуального капитала и инноваций;

исследование роли и содержания интеллектуального капитала в системе «знание - интеллектуальный капитал - инновации» и развитие подходов к структурированию интеллектуального капитала с позиций повышения качества ключевых компетенций и достижения стратегических целей организации;

анализ целеполагания, принципов моделирования механизма функционирования национальной инновационной системы и обоснование необходимости институциональных преобразований для активизации инновационных процессов на макро-, мезо- и микроуровнях;

разработка методологических основ стратегического управления организацией, обеспечивающего достижение ее устойчивых конкурентных

преимуществ посредством рыночных, продуктовых, технологических, организационных инноваций;

формирование и реализация научно-практического инструментария разработки инновационной стратегии на основе мониторинга развития интеллектуального капитала;

формирование системы функциональных инновационных стратегий, обеспечивающих развитие организационных знаниевых систем и эффективность стратегических изменений.

Концептуальная направленность исследования на реализацию всех этих задач определяет его актуальность в теоретическом и прикладном аспектах.

Объектом исследования является процесс стратегического управления организацией в условиях экономики, основанной на знаниях.

Предмет исследования - теория и методология стратегического управления организацией на основе триады «знания - интеллектуальный капитал - инновации».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, который выявляет принципы противоречий, закономерностей явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В диссертации использовались методы структурно-системного анализа, синергетический подход, раскрывающий общие закономерности развития как процесса перехода от одного уровня организации системы к другому и применяемый как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне, а также применялись методы теории систем, теории организации, менеджмента и стратегического менеджмента.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых в области исследования моделей стратегического управления, механизмов организационного развития на основе знаний и инноваций. В качестве парадигмы исследования принята триада «знания - интеллектуальный капитал - инновации», которая лежит в основе стратегического управления и обеспечивает уникальный конкурентный профиль организации. В работе исследовались теории, концепции, методологические подходы к управлению знаниевыми системами, инновациями. На основе теории и методологии менеджмента, теории систем, теории организации, организационного поведения, исследования систем управления, теории и методологии управленческих решений и других наук, на базе разработок представителей ведущих зарубежных школ стратегического менеджмента, отечественных научных школ (ГУУ, НГУ и других ведущих исследовательских университетов России) реализован интеграционный подход к формированию системы стратегического управления, обеспечивающего инновационное развитие организации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера по национальной инновационной системе, государственной на-

учно-технической политике, регулированию отношений субъектов хозяйствования, статистические данные Росстата, Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, данные Всемирной организации интеллектуальной собственности, данные исследований Европейской экономической комиссии ООН, рекомендаций международных организаций, занимающихся вопросами инновационного развития и защиты интеллектуальной собственности, данные о результатах патентно-лицензионной и инновационной деятельности учреждений СО РАН, организаций различных отраслей экономики, экспертные оценки, результаты исследований, проводимых автором в 2007-2009 гг. среди организаций Сибирского федерального округа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:

- п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. ...»;

-п. 10.10 «Информационные системы в управлении организациями. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой»;

-п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в системе управления организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Управление знаниями»;

-п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Корпоративные стратегии... Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Управление жизнеспособностью организации»;

-п. 10.18 «Лидерство в организации. Типы и модели лидерства. Диалектика взаимосвязей лидера и последователей ...».

Научная новизна результатов исследования. В отличие от управления функциональными подсистемами и отдельными бизнес-процессами в диссертации на основе предложенной концепции управления знаниевыми системами разработана методология формирования и реализации инновационной стратегии, содержащая инструментарий управления интеллектуальным капиталом и обеспечивающая уникальный конкурентный профиль организации.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. На основе парадигмы «знания - интеллектуальный капитал - инновации» разработана концепция стратегического управления, обеспечивающего развитие ключевых компетенций организации в условиях кардинального изменения макроокружения и конкурентного ландшафта посредством перманентных нововведений (п. 10.11, 10.15).

  1. Основываясь на приоритетной роли интеллектуального капитала расширены теоретические и методологические основы стратегического управления, определяющего устойчивое развитие бизнес-систем в экономике знаний, и предложена структурная модель интеллектуального капитала, отличающаяся расширением трактовки его рыночного и структурного компонентов, усложнением взаимосвязей между ними и отражением зависимости характера управления от структуры интеллектуального капитала (п. 10.10, 10.11).

  2. Обоснованы методологические принципы функционирования национальной инновационной системы и предложена ее модель, отличающаяся ориентацией на прорывные технологические решения при проведении научно-технической политики на макро-, мезо- и микроуровнях и на формирование дополнительных возможностей, исходящих из конкурентного ландшафта. Доказана необходимость принципиального изменения отечественной системы защиты интеллектуального капитала и предложен дифференцированный подход к оценке факторов, определяющих инновационный климат и научно-технический потенциал отраслей с учетом их роли в экономике знаний (п. 10.8, 10.10).

  3. Обоснована сущность понятия технологии как стратегического ресурса организации; на основе ситуационного подхода разработана методология оценки отдачи технологических НИОКР, отличающаяся учетом прироста интеллектуального капитала; доказана необходимость обеспечения синхронизированной эволюции технологических систем и организационного дизайна (п. 10.10, 10.15).

  4. Предложена методология стратегического управления технологическими, продуктовыми и организационными инновациями с учетом устойчивости конкурентных преимуществ организации, определяемых уровнем развития интеллектуального капитала. Представлена авторская классификация инновационных стратегий, включающая различные архетипы инноваций (п. 10.10, 10.15).

  5. Разработан и реализован организационно-методический инструментарий диагностики конкурентного ландшафта и стратегических ресурсов, из которых в качестве приоритетных выделены такие элементы интеллектуального капитала, как ТОП-компетенции, научно-технический, инновационный и адаптационный потенциалы (п. 10.11, 10.15).

  6. Предложен и реализован модельно-инструментальный аппарат мониторинга развития интеллектуального капитала и его компонентов, отличающийся его интегрированностью в систему управления знаниевыми системами организации, обеспечивающими уникальный конкурентный профиль организации в инновационной экономике (п. 10.11, 10.15).

  7. Установлены закономерности функционирования рынка интеллектуальной продукции и выявлено разнообразие форм трансферта явных и неявных знаний. Разработан алгоритм оценки интеллектуальной продукции на примере изобретений, включающий комплекс факторов, определяющих коммерческую и научно-техническую значимость новшеств, их влияние на конкурентоспособность организации (п. 10.10, 10.12).

9. Расширен комплекс функциональных инновационных стратегий,
обеспечивающих на основе эффективного управления стратегическими из
менениями развитие знаниевых систем организации, их технологической
доминанты, а также рыночного, структурного и человеческого компонентов
интеллектуального капитала (п. 10.8, 10.11, 10.15, 10.18).

10. Обоснована необходимость управления выставочным бизнесом
как элементом кибернетической модели национальной инновационной сис
темы, обеспечивающим дополнительные возможности для генерирования
новых знаний и формирования тех или иных форм государствен-
но(муниципально)-частного партнерства. Разработаны принципы и циклы
управления выставочной деятельностью в корпоративной инновационной
системе, отличающиеся дифференцированным подходом к анализу ре
зультатов выставочной деятельности с позиций стратегических ресурсов и
прироста интеллектуального капитала организации (п. 10.10, 10.15).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значимость работы состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования и использования интеллектуального капитала организации в системе стратегического менеджмента, в разработке методологии стратегического управления инновационными процессами, методик формирования и реализации инновационной корпоративной и функциональных стратегий, мониторинга развития интеллектуального капитала, оценки объектов промышленной собственности, управления стратегическими изменениями на основе ТОП-компетенций. Определены этапы развития изобретательской деятельности, факторы и условия, определяющие ее активность в системе управления знаниями на микро- и макроуровнях. Раскрыты существенные ограничения в применении отдельных инструментов стратегического менеджмента на практике и разработаны основы практических действий по интегрированию разнообразных подходов к разработке и оценке стратегии, а также осуществлению стратегических изменений в организациях национальной экономики.

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования внедрены в аудиторско-оценочной компании ООО «Финансовая экспертиза», в Исполнительной дирекции Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в ИГД СО РАН, вузах и других организациях, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных под руководством или при участии автора диссертации, в том числе НИР при финансовой поддержке РГНФ «Инновационная сфера региона: структура и механизм функционирования в условиях рынка» (№02-02-00200, 2003 г.); «Инвестиционное сопровождение инновационных проектов» (№ 04-02-00256а, 2004 г.); при выполнении хоздоговорных тем и НИР № 24/2009, 09/2009, 34/2008, 29/2008, 13/2007, 18/2006, 09/2005 и др.

Результаты исследования легли в основу научно-методических и учебных материалов, используемых при проведении занятий по курсам «Стратегический менеджмент», «Управление стратегическими изменениями», «Инструментарий стратегического менеджмента», «Интеллектуальная собствен-

ность как особый объект оценки», «Инновационный менеджмент», при подготовке аспирантов и магистрантов, в дипломном и курсовом проектировании, при реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, корпоративных программ повышения квалификации. Методологические подходы и методические разработки автора представлены в 14 учебниках и учебных пособиях, из которых 9 рекомендованы Советом УМО вузов России по образованию в области менеджмента. Три учебных пособия отмечены дипломами и наградами. Учебники и учебные пособия используются в образовательном процессе НГУЭУ, НГТУ, САФБД, СНИ и других вузах.

В 1999-2010 гг. результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на 17 международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на The II International Conference «Integration Processes in International Economy and Education» (Durban, RSA, 2010 г.), ежегодной МНПК «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С.-Петербург, 1999, 2000, 2005, 2006-2008 гг.), МНПК «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика» (С.-Петербург, 2006 г.), в высшем колледже Mancosa (ЮАР, 2003, 2010 гг.), в процессе реализации Международной программы подготовки менеджеров в здравоохранении (The Association of University Programs in Health Administration, AUPHA, USA, 2000 г.), на Международном конгрессе «Беринговский межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2002 г.), МНПК «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» (2002 г.), а также на всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской НПК «Информационные модели экономики» (Москва, 2003 г.,); РНПК «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части IV ГК РФ»; ежегодных научных конференциях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО, Института философии и права СО РАН (2000-2002 гг.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 106 работ общим объемом 358,44 п.л. (авт. 181,63 п.л.), из них 14 - учебники и учебные пособия (авт. 79,3 п.л.); научные труды представлены 6 монографиями общим объемом 116,6 п.л., (авт. 82,2 п.л.); из них 3 индивидуальные (одна из которых «Интеллектуальный капитал в устойчивом развитии промышленных предприятий: содержание и методы оценки» стала лауреатом Конкурса на лучшую научную книгу 2005 г.), 66 научными статьями (авт. 20,13 п.л.), из которых 12 (авт. 5,38 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Всего авторские научные публикации составляют 102,33 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками. Структура научного исследования показана на рис. 1.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, теоретическая, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описана апробация полученных результатов.

Организационно-методический механизм

стратегического управления инновационными

процессами в организации (методы, рычаги;

ресурсное обеспечение и др .)

Концепция перехода от использования результатов интеллектуальной

деятельности в бизнес-процессах и управлении организацией к

стратегическому управлению инновационными процессами на основе развития

организационных знаниевых систем и интеллектуального капитала

Интеграция

инструментов стратегического

и инновационного менеджмента

на основе выделения

интеллектуального капитала

s i:

О о; ||

с О


Трансформация и реструктуризация национальной инновационной системы в соответствии с социально-экономической политикой и задачей обеспечения экономической безопасности страны

Трансформация знаний

в ключевые компетенции

и интеллектуальный

капитал организации

Модель управления знаниями в организации

Модели управления инновациями


Инновационная

стратегия государства;

модель развития,

государственное

нормативно-правовое

регулирование

инновационных

процессов


Систематизация исследований в области

стратегического и инновационного менеджмента управления знаниями на макро-и микроуровне

Модель

стратегического

управления

организацией

Внешняя среда: макроокружение, отраслевая и рыночная специфика, конкурентный ландшафт


Методика диагностики конкурентного ландшафта и инновационного климата

Методика мониторинга

оценки уровня развития

интеллектуального капитала

и его компонентов


Методика оценки

научно-технического;

адаптационного

и инновационного

потенциала организации

Методика формирования

функциональных

инновационных

стратегий


Методика разработки и

оценки стратегии

на основе инноваций

Модель управления организационными изменениями при реализации инновационной стратегии

0_ <

X LU


Внутренняя среда: стратегические ресурсы, ключевые компетенции

Инструментарий стратегического управления инновационными процессами в организации

  1. Использование PESTEL, карт стратегических групп, профиля конкурентов для прогнозирования типа стратегических изменений.

  2. Регламентация государственного регулирования изобретательской деятельности.

  3. Применение системы ТОП-компетенций для оценки жизнеспособности инновационной стратегии.

  4. Система индикаторов интеллектуального капитала.

  5. Маркетинговый анализ патентной информации.

  6. Этапы разработки нового продукта и его тестирование.

  7. Трансфертное ценообразование в патентно-лицензионной деятельности.

  8. Модели лидерства в системе управления инновационными процессами и человеческим капиталом.

  9. Организационное обучение.

  1. Регламентация выставочной деятельности для активизации генерирования знаний.

  2. Диагностика эффективности организационного дизайна.

  3. Модели диагностики и трансформации организационной культуры.

  4. Этапы процесса организационных изменений.

Рисунок 1 - Структура диссертационного исследования

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления организацией в условиях турбулентной внешней среды»

выявлены особенности информационно-технологической парадигмы развития социально-экономических систем в условиях экономики знаний и обоснована необходимость перехода к кибернетической модели инновационного процесса на основе развития интеллектуального капитала (ИК) субъектов национальной инновационной системы (НИС). Систематизированы и развиты теоретические положения относительно условий формирования ИК и предложен авторский подход к его структурированию с позиций стратегического менеджмента, обоснована концепция стратегического управления организацией на базе знаниевых систем и инноваций.

Во второй главе «Влияние национальной инновационной системы на функционирование рынка интеллектуальной продукции и развитие ключевых компетенций организаций» дано обоснование системных изменений НИС, функционирующей на основе кибернетической модели, проведен ретроспективный анализ изобретательской деятельности, предложен авторский подход к совершенствованию способов защиты научно-технического приоритета государства на мировых рынках. Выявлены закономерности функционирования рынка интеллектуальной продукции в его институциональном аспекте и представлена концепция трансферта явных и неявных знаний с учетом многообразия форм сотрудничества хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Парадигма и методология стратегического управления инновациями в организации» разработаны теоретические основы и методология стратегического управления организацией как процесса технологических, продуктовых, рыночных и организационных преобразований для упреждения бифуркаций. Обосновано влияние на систему стратегического управления ТОП-компетенций, сетевых структур, технологических инноваций и др. Предложены сценарии принятия стратегических решений в области технологического развития организации и методические подходы к оценке соответствия стратегии внешнему окружению, базирующиеся на многокритериальной системе, состав которой дополнен параметрами уровня развития ИК.

В четвертой главе «Методические подходы к мониторингу развития интеллектуального капитала организации» на основе методологии управления знаниевыми системами и инновационными процессами разработан инструментарий комплексной оценки уровня развития рыночного, человеческого, структурного компонентов ИК. Предложен метод оценки стратегического профиля конкурентов, позволяющий учесть результаты использования и развития ИК.

В пятой главе «Функциональные инновационные стратегии организации: формирование и реализация» определена роль и выделены элементы стратегий технологических изменений и изобретательской деятельности, развития человеческого капитала, выставочной деятельности, стратегии организационных изменений. По каждой функциональной стратегии определены целевые функции, их влияние на прирост ИК, процессы разработки и реализации.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.