Содержание к диссертации
стр.
Введение 5-16
Логическая схема исследования 17
1. Развитие макроэкономических систем 18-55
Понятие макроэкономической системы 18-31
Структурно-динамический подход к оценке развития макроэкономической системы 31-45
Обзор существующих подходов к анализу динамических и структурных особенностей экономики и основных вариантов оценки развития 46-52
Принципы взаимного соответствия структурных сдвигов и роста
выпуска в экономике 52-54
Выводы 54-55
2. Теория сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике 56-94
Латентные структурные эффекты в динамике экономических систем 56-67
Меры экономического роста и структурных изменений 67-71
Метрический подход к разложению индекса роста 72-76
Информационная мера структурного сдвига 76-78
Аксиоматическое определение общих свойств для оценок сходства и различия структур 78-81
Обоснование общего подхода к разложению индекса 81-84
Переход к разложению нормы роста 84-85
Меры структурного уклонения в разложении индекса роста 86-93
Выводы 93-94
3. Оценка и ретроспективный сравнительный анализ вариантов эконо
мического развития 95-135
Характерные варианты развития макроэкономической системы ... 95-97
Эмпирические примеры основных вариантов экономического развития 97-103
Сочетания основных вариантов экономического развития 103-108
Сравнительный ретроспективный анализ развития экономик
СССР и Японии 108-110
Картина экономического развития для хозяйства СССР 110-119
Особенности экономического развития в народном хозяйстве
Японии 119-133
Выводы 133-135
4. Оценка и анализ динамики промышленного комплекса Удмуртии .... 136-179
4.1. Дополнительные требования к показателям динамики и структу
ры хозяйственных систем 136-139
Требования к исходным данным при анализе роста и структурных сдвигов 136
Особенности применения показателей роста и структурных
сдвигов при использовании опорных цен в качестве соизмерителей 137-139
4.2. Методика выявления структурного цикла 139-163
Теоретический анализ структурного цикла 139-148
Эмпирическое подтверждение концепции структурного цикла 148-163
Принципы кластеризации объектов в хозяйственных системах 163-165
Методика выявления проблемной ситуации на основе кластеризации объектов хозяйственной системы 165-168
Анализ особенностей развития промышленности в Удмуртии 168-178
Выводы 178-179
5. Обобщенная структурно-динамическая концепция развития макро
экономических систем 180-211
Обобщенное понимание структурной динамики 180-187
Субъективный фактор в структурно-динамическом процессе 187-194
Поисковая активность как форма выражения субъективного фактора экономического развития 194-201
Понятие поисковой активности 194-199
Временная градация поисковой активности 199-201
5.4. Инновационный стиль общества 202-209
Выводы 209-211
Заключение по материалам исследования, итоги и направления даль
нейших разработок 212-219
Список использованной литературы 220-245
Введение к работе
Происходящие изменения в экономической жизни России, стран Содружества в конечном итоге направлены на интенсификацию экономического развития, что обеспечило бы и более достойную жизнь граждан. Вместе с тем, практика происходящих преобразований показывает их сложность и неоднозначность. Поэтому сами реалии жизни усиливают внимание специалистов к проблемам хозяйственного развития. Так, большое значение приобретают вопросы качественного информационного мониторинга и оценки происходящих экономических процессов. Назрела необходимость в специальных исследованиях по оценке развития макроэкономических систем, чему и посвящается предлагаемая работа.
Подчеркнем все те атрибуты исследования, которые позволяют видеть в нем законченную диссертационную работу.
Актуальность темы исследования
Вопросы экономического развития все активнее разрабатываются наукой.
Среди ведущих российских специалистов, уделивших значительное внимание тематике экономического развития следует особо отметить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, П.Г.Бунича, А.В.Бусыгина, К.К.Вальтуха, С.М.Вишнева, Н.В.Волкова, Ю.Н.Гаврилеца, Е.Т.Гайдара, Х.Н.Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.С.Дадаяна, П.В.Дружинина, Т.И.Заславскую, В.В.Коссова, Г.П.Лузина, Д.С.Львова, Е.З.Майминаса, В.Л.Макарова, В.А.Мартынова, Б.Н.Михалевского, А.А.Нечаева, Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Н.М.Ратнер, Н.М.Римашевскую, О.А.Романову, С.А.Ситаряна, И.М.Сыроежина, А.И.Та-таркина, Н.П.Федоренко, Д.А.Черникова, В.П.Чичканова, С.С.Шаталина, Н.П.Шмелева, Ю.В.Яковеца, Н.Ю.Яременко, Е.Г.Ясина.
Тему экономического развития существенно обогатили признанные классики экономической науки, выдающиеся российские и зарубежные ученые XX века.
Исследуются вопросы социальных проявлений экономического развития, проблемы регулирования воспроизводственных процессов, народнохозяйственные аспекты развития. Эти стороны анализа развития традиционно считаются приоритетными в российской экономической науке. С традиционных исследовательских позиций наиболее общим объектом при анализе развития является социально-экономическая система (социально-экономический строй, социально-экономический порядок).
В последние годы изучаются новые стороны развития экономики - с позиций макроэкономической стабилизации, выявления и формирования работоспособных механизмов развития, сочетания федеральной и региональной политики развития, разработки принципов и механизмов устойчивого и безопасного развития, обеспечения динамичного экономического развития при сохранении среды обитания и ресурсного потенциала хозяйства.
Широта и глубина исследований экономического развития значительно возросли. Тем не менее, уровень теоретического и методического освоения этой проблемы отстает от запросов практики. Представляется правильным, что в этих условиях увеличилась степень специализации исследований по важнейшим аспектам проблемы развития. Только таким образом можно обеспечить будущий плодотворный синтез идей.
В частности, в исследовании экономического развития разделились уровни микроэкономического и макроэкономического анализа. При этом возникла существенная асимметрия в исследовании проблемы. А именно, на макроуровне анализа развития по прежнему значительное место занимает тематика его социальных проявлений. На микроуровне же проблемы социального характера смещаются на второй план, а вперед выходят вопросы эффективного хозяйствования. Необходимо признать, что социальная тематика в рамках микроэкономического анализа должна быть усилена. А в макроэко-
номическом анализе должен быть сделан больший упор на проблемы успешного ведения хозяйства - его развития, роста.
Кризис традиционной социалистической парадигмы социально-экономического развития и трудности постсоветского периода ставят вопрос об основе социально-экономического прогресса - успешном хозяйственном развитии. Успешное протекание хозяйственного процесса возможно не только при высоком уровне социально-экономического развития, но и в условиях, когда социально-экономические показатели являются относительно скромными. Россия оказалась перед необходимостью совершенствовать хозяйственное развитие именно в таких условиях.
Поскольку хозяйственный процесс может протекать успешно и в ситуации, когда социально-экономические показатели высокие и когда они сравнительно скромные, то будет целесообразно выделить аспект успешного хозяйствования в предмет специального рассмотрения. Здесь объектом анализа становится уже не социально-экономическая, а макроэкономическая хозяйственная система. Использование понятия хозяйственной системы необходимо еще и потому, что макроуровень экономического развития не исчерпывается народнохозяйственным компонентом. Существуют сложные отношения регионов и центра, регионов и отраслей, межрегиональные, межотраслевые и мирохозяйственные взаимодействия. Хозяйственная система как понятие является выражением инвариантных свойств экономических объектов макроуровня и мезоуровня.
Развитие макроэкономических хозяйственных систем нуждается в оценке. Соответствующая проблематика еще далеко не исчерпана в экономической науке. Более того, в данной области имеются принципиальные затруднения, связанные с многими обстоятельствами. Одно из них, следующее. Поскольку оценка чего-либо предполагает наличие оценивающего суждения, то посредством последнего в оценку проникают идеологические, политические установки, моменты причастности или непричастности лиц, высказывающих оценочные суждения, к реальной практике принятия решений и т.п. Все это ус-
ложняет и осложняет проблему адекватной оценки развития. Выход из такой ситуации видится в перенесении акцента на объективные измерительные процедуры, как основу оценки развития хозяйственных систем.
Что касается практической потребности в оценке развития, то она несомненна, ибо такая оценка представляет собой важнейший компонент информации, нужной для выработки хозяйственных решений.
В направлении исследований, посвященных теме оценки развития макроэкономических систем присутствуют моменты относительно разработанные наукой и моменты, требующие значительных усилий для того, чтобы считаться хотя бы минимально продвинутыми. Уровень разработки этой тематики говорит о том, что сложилась сложная и противоречивая картина. К несомненным успехам не только теории экономических измерений, но и всей экономической науки XX века, необходимо отнести методы оценки выпуска экономических систем - ВНП, ВВП, НД, в более общем плане - систему национальных счетов (С.Кузнец, Р.Стоун, Дж.Мид и др.). Огромную роль в теоретических и прикладных исследованиях динамики структуры и величины выпуска играет метод "затраты-выпуск" В.Леонтьева. В XX веке далеко продвинут индексный метод оценки экономических агрегатов, разработан факторный индексный анализ. Широко развивались методы эконометрии, анализа временных рядов при оценке динамики экономических систем. Значительно скромнее достижения в области исследования структур экономических агрегатов, в частности структуры выпуска.
Недостаточно продвинута теория структурного эффекта, то есть воздействия структурных преобразований в экономике на ее конечные результаты. А именно, нет устоявшегося представления об оценках сходства и различия экономических структур и их взаимосвязи с объемными параметрами выпуска. его оценками.
Часто анализ сущностных аспектов проблемы измерения и оценки какого-либо процесса или объекта затушевывается техническими и процедурными моментами при проведении экспертизы. И так далее.
Все сказанное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертационного исследования: "Методология оценки развития макроэкономических систем" является важной и актуальной как в теоретическом отношении, так и для практики.
Цель исследования: разработка концепции структурно-динамической инициации развития макроэкономических систем на основе определения теоретических и методологических подходов к оценке экономического развития.
Для реализации названной цели поставлены и решены следующие основные задачи.
Раскрыто содержание понятия макроэкономической хозяйственной системы, предложена авторская классификация макроэкономических систем.
Выявлена функция макроэкономической хозяйственной системы и определен критерий реализации ее функции.
Раскрыто содержание понятия "развитие хозяйственной системы".
Дано определение понятия "оценка развития хозяйственной системы".
Предложена авторская концепция сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике и разработан количественный инструментарий оценки развития макроэкономических систем, основанный на совместном анализе роста выпуска и структурных изменениях в нем.
Разработаны и апробированы методики:
оценки характерных вариантов развития макроэкономических систем;
выявления фаз структурного цикла в развитии экономических систем;
кластеризации объектов экономической системы по характерным признакам их развития;
выявления проблемных ситуаций в развитии экономических систем.
Разработаны предложения по структурному антикризисному регулированию промышленности Удмуртской Республики.
Предложена обобщенная структурно-динамическая концепция экономического развития и в связи с этим разработаны предложения по корректировке федеральной и региональной политики развития.
Объект исследования - макроэкономические системы различного народнохозяйственного уровня - от национальных экономик до отрасли в хозяйстве правосубъекта РФ.
Предмет исследования - проблема оценки совместной динамики структурных и объемных параметров макроэкономических систем для выявления закономерностей их развития в контексте структурно-динамической концепции развития экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются такие приемы экономического анализа как методы абстракции, индукции и дедукции, применение количественного и качественного анализа экономических процессов и явлений, экономико-математическое моделирование. Использованы положения современных теорий экономической и структурной динамики, концепций экономического развития, актуальных для его современного периода.
Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, Госкомстата Удмуртской Республики, статистические сборники издательств "Наука", "Финансы и статистика" и ряда других издательств, данные опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и статьях, в учебной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Обобщено и уточнено понятие макроэкономической хозяйственной системы как макроэкономического объекта переменного масштаба и профиля, имеющего выраженные признаки системного единства в экономическом, организационно-институциональном и информационно-управленческом аспектах.
Дана авторская классификация макроэкономических систем.
Разработана концепция структурно-динамической инициации экономического развития. В основу концепции положена взаимообусловленность экономических возможностей и поисковой активности субъектов хозяйствен-
ных отношений в рамках характерных для данного конкретного общества особенностей восприятия инноваций - инновационного стиля общества.
Определено понятие "оценка развития макроэкономической системы". При этом обоснован тезис, что оценка как явление представляет собой единство результата специальной измерительной процедуры, зависящей от предметной области исследования, и оценивающего суждения, придающего результату измерительной процедуры качественную определенность.
Разработан количественный аппарат и предложены методические принципы оценки развития экономики. В основу такой оценки положен анализ динамики выпуска экономической системы. Для этого использовано разложение нормы роста выпуска на сумму инерционного и реконструктивного компонентов.
Предложены принципы классификации возможных вариантов развития хозяйственной системы, учитывающие типичные соотношения между инерционным и реконструктивным компонентами нормы роста выпуска ХС.
Обоснованы принципы выявления фаз структурного цикла в развитии макроэкономической системы с использованием понятия и показателя структурной эластичности выпуска. Для различных фаз структурного цикла существуют характерные, допускающие содержательное истолкование значения коэффициента структурной эластичности.
Обоснованы принципы оценки альтернатив развития макроэкономической системы на основе кластеризации ее объектов. Критерием кластеризации объектов систем является сходство между ними по их структурно-динамическим характеристикам.
Исследованы особенности структурно-динамических процессов для ряда конкретных макроэкономических систем и выработаны предложения по корректировке региональной и федеральной политики развития.
Практическая значимость исследования реализуется в нескольких направлениях.
Результаты, вытекающие из авторской концепции мотивации экономического развития, могут быть использованы при разработке структурной политики в народном хозяйстве, включая политику структуризации и инсти-туализации экономических отношений.
Аналитический инструментарий выявления характерных вариантов экономического развития, фаз структурного цикла, кластерных долей для объектов хозяйственных систем, отличающихся специфическими особенностями развития, может быть использован и фактически использовался в целях мониторинга экономической ситуации и для разработки сценарных интерпретаций развития в исследуемых хозяйственных системах.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях, в частности в спецкурсах по экономическим измерениям и измерителям, по экономической и структурной динамике, по проблемам регионального и отраслевого развития, при разработке учебных курсов по общей теории хозяйственных систем, при изучении теории экономического роста, курсов по структурной политике, по межстрановым сопоставлениям развития и т.п.
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности в рамках совместных исследований, осуществляемых Удмуртским филиалом Института экономики УрО РАН и Министерством экономики Удмуртской Республики при:
оценке уровня регионального развития и разработке предложений в области стимулирования регионального экономического роста;
разработке предложений по проведению экономической политики, направленной на инициацию поисковой активности на различных уровнях хозяйства;
выработке рекомендаций по региональной специализации промышленности Удмуртии;
разработке предложений по осуществлению необходимых мер в области становления малого предпринимательства, как ниши экономической деятельности, наиболее восприимчивой к реформационной политике, ориентированной на создание социального рыночного хозяйства;
- выработке предложений по реализации реформационных мероприя
тий, сочетающих политику модернизации и культурно-институционального
прогресса при учете конкретных условий России и перспективных возможно
стей ее развития.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН. Результаты исследования использованы при разработке Схемы развития и размещения производительных сил Удмуртской Республики до 2000 года и далее, выполненной по заказу Правительства России и еще ряда тем и программ.
Апробация работы
Главные положения диссертации обсуждались и в основном получили одобрение на двух Международных научно-практических конференциях и более, чем на двадцати Всероссийских, российских, межрегиональных, региональных, академических и университетских конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ, общим объемом более 50 п.л., в том числе три авторские и три коллективные монографии, учебное пособие, семь научных докладов (препринтов), семнадцать статей.
Структура работы
Во введении обоснована актуальность проблематики, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости работы, характеризуется логика исследования.
В главе первой "Развитие макроэкономических систем" приводится ряд определений объекта исследования - макроэкономической системы. Эти определения являются взаимодополняющими и позволяют раскрыть содержание исследуемого понятия.
На основе понятия "развитие экономической системы" дается определение понятия оценки развития макроэкономической системы. Рассматриваются основные подходы к оценке развития макроэкономических систем. Обосновывается структурно-динамический подход к оценке их развития.
Во второй главе "Теория сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике" решается проблема разработки инструментария оценки развития экономических систем в том аспекте, который исследуется в диссертации, а именно с позиций сопряжения роста и структурных изменений в экономических системах. Обосновывается разложение нормы роста выпуска системы по инерционному и реконструктивному компонентам.
Третья глава "Классификация и ретроспективный сравнительный анализ вариантов экономического развития" разделена на две приблизительно одинаковые части. В первой из них на основе характерных соотношений между предложенными во второй главе оценками развития производится классификация характерных вариантов развития макроэкономических систем. Приводятся необходимые иллюстрации вариантов развития на основе фактических статистических данных.
Во второй части главы осуществлены сравнения оценок развития для отраслей экономик СССР и Японии, как сопоставимых по масштабам реализуемых хозяйственных процессов, но существенно различающихся в органи-
зационно-институциональном отношении. Сравнения показывают преимущества экономики Японии по показателям развития, обусловленным конъюнктурной и инновационной его составляющими. Рельефно проявляется картина последовательного движения хозяйства СССР к фазе стагнации.
Подчеркивается важность сравнительного ретроспективного анализа развития как базы для понимания современных процессов в экономике.
В главе четвертой "Оценка и анализ динамики промышленного комплекса Удмуртии" ставятся и решаются следующие вопросы:
исследуется показатель структурной эластичности выпуска и на основе этого исследования выделяются фазы структурного цикла;
осуществляется эмпирическая проверка существования в динамике выпуска промышленности УР фаз структурного цикла, введенных посредством теоретического анализа показателя структурной эластичности;
- разрабатывается методика кластеризации объектов экономической
системы на основе характерных для них особенностей развития;
разрабатывается методика выявления проблемных ситуаций на основе кластеризации объектов экономической системы;
предлагаются меры по реализации структурного антикризисного регулирования промышленности Удмуртии.
В главе пятой "Обобщенная структурно-динамическая концепция развития макроэкономических систем" дается теоретическое обобщение схемы структурно-динамической инициации развития экономических систем. Отмечается большое значение политики структуризации и институализации экономических отношений для формирования зрелой рыночной экономики в России.
Общая схема взаимовлияния факторов экономического развития выстраивается в соответствии с логической цепью: обеспечение экономических возможностей для субъектов экономического процесса -» эффективное рас-
пределение поисковой активности в социуме -> формирование активного инновационного стиля в обществе -» ускорение экономического развития.
Для обеспечения достаточных экономических возможностей в обществе предлагается ориентироваться на всесторонний культурно-институциональный прогресс, включающий стимулирование предпринимательства, стремление к материальному достатку, высокий образовательный уровень населения, здоровый образ жизни, охрану среды обитания. Подчеркивается, что стремящееся к достатку, образованное и здоровое население само по себе является носителем достаточных возможностей экономического развития.
*
Установление актуальности темы исследования
Теория сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике ______
Определение содержания основных понятий: