Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс регионализации экономики отражает общемировые тенденции, но в каждой отдельно взятой стране он приобретает специфические особенности. Трудность выбора оптимального варианта региональной политики связана с отсутствием необходимого опыта и результатов научных исследований этого сложного многоаспектного процесса. Назрела необходимость дать методологическую оценку стратегии и тактике регионализации страны, выявить и оценить факторы, определяющие социально-экономическое развитие регионов. Возникла практическая потребность в разработке региональной социально-экономической политики и системы научно обоснованных методов, способствующих устойчивому развитию субъектов Российской Федерации.
Трудности формирования региональной социально-экономической политики во многом обусловлены отсутствием разработок, позволяющих иметь пространственное представление о социально-экономических результатах и мерах, осуществляемых для устойчивого развития регионов. Энтропийное состояние экономики не может быть преодолено только прагматическими мерами локального масштаба, поэтому необходимы исследования закономерностей регионального развития, поиск оптимальных вариантов и «точек» роста.
Важной задачей является выявление приоритетов развития каждого региона с предоставлением ему, в рамках действующего законодательства, расширенных прав реализации своих возможностей с соответствующим ростом экономического потенциала. При этом существенно возрастает роль социального фактора, влияющего на политическую стабильность общества.
Специфической особенностью экономических явлений и процессов на региональном уровне является их асимметрия, характеризующаяся отсутствием соразмерности, инвариантности, неизменности вследствие повсеместной и непрерывной, как в пространстве, так и во времени, трансформации экономических показателей хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Даже в стабильной экономике только теоретически можно предположить относительно постоянное соотношение спроса и предложения ресурсов, техники и технологии, вкусов потребителей. В реальной действительности такого постоянства не бывает как в статике, так и, особенно, в динамике в связи с постоянным изменением факторов и результатов, трансформацией процессов производства благ, экономических элементов и их связей.
Необходимость выработки системных представлений о факторах и приоритетах перехода регионов к режиму устойчивой репродукции, об особенностях, действенных моделях и механизмах анализа потенциальных возможностей мезоэкономики, оказавшейся в состоянии территориальной асимметрии, когда развитие региональных социально-экономических систем обусловлено гипертрофированно высокой степенью их пространственной поляризации, о способах и стратегиях вывода экономики территорий на траекторию инвестиционного роста инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень изученности проблемы. В дореволюционной России большой вклад в теорию и практику районирования внесли В.К. Арсеньев, Д.И. Менделеев, П.П. Семёнов-Тян-Шанский. Именно они выделили в российских просторах специфические хозяйственные объекты, ограниченные определённой территорией.
Значительный вклад в создание экономической географии, практику хозяйственного, социально-экономического и демографического освоения территорий и районирования внесли такие известные учёные, как П.М. Алампиев, И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н.И. Колосовский, Г.М. Кржижановский, Н.Н. Некрасов, Н.В. Никольский, Ю.Г. Саушкин, А.Е. Ферсман. В их работах нашли отражение важнейшие факторы теории и практики территориального районирования страны, включая проблемы географического разделения труда и специализации регионов.
В период социалистического развития на основе изучения реальных процессов, протекающих в экономике территорий, выявлены и систематизированы различия в формировании регионов как целостных структур, способных к самостоятельному развитию, обоснованы важнейшие направления социально-экономического развития Западной, Восточной и Юго-Восточной экономических зон. Соединение производственного потенциала с территориальным и энергетическим, обеспеченным ГОЭЛРО, представляло собой новую парадигму возрождения экономики страны.
В процессе формирования и дифференциации знаний о региональной экономике возникали различные проблемы, изучением которых занимались и занимаются многие экономисты. Так, вопросы сущности экономического регионоведения и региональной политики исследовались в работах В.И Бутова, В.Г. Введенского, В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, А.А. Джаримова, В.Г. Игнатова, В.В. Мищенко, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляк, М.В. Степанова, Б.М. Штульберга и др.
Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональных экономических систем изучали Г.А. Бабков, С.С. Бадмаев, А.В. Дьяченко, А. Гаврилов, Ю.А. Гонтарь, В.С. Золотарёв, О.В. Иншаков, Л.И. Муратова, В.Ю. Наливайский, А.А. Татуев и др.
Отраслевые аспекты функционирования региональной экономики рассматриваются в работах М.М. Амирханова, С. Андрюшина, А.Г. Дружинина, И.А. Гришина, З.Н. Козенко, А.В. Кравченко, В.В. Кузнецова, С. Кимельмана, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скопиной, А.А. Татаринова, А.Ю. Тлехугова, А.Д Трусова и др.
Многолетние исследования по вопросам инвестиционной привлекательности регионов и инвестиционного обеспечения территориального развития отражены в работах М. Акимова, Б.М. Декранова, С.И. Берлина, О. Доничева, В. Иванченко, В. Ревазова, И. Ройзмана, Р. Самусевой, И.В. Тихомировой, А. Шахназарова, А. Фоломьева и др.
В последние годы активно исследуются проблемы управления и регулирования, а также межбюджетных отношений в региональной экономике, в том числе в работах А.А. Бишенова, В. Лексина, А.П. Сысоева, А.Трипольского, В. Филенина, Д.Г. Черника, А. Шевцова и др.
Признавая значимость названных работ для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что теоретико-методологические аспекты исследования асимметрии и пространственной поляризации проработаны недостаточно. До настоящего времени в среде исследователей региональных социально-экономических систем (РСЭС) нет четкого и однозначного представления о структуре понятийного аппарата по указанной проблематике, разрознены и несистематизированы методы оценки состояния и перспектив развития РСЭС, что препятствует созданию общепризнанной методологии исследования устойчивого развития РСЭС. Существующие методики и методические подходы имеют в основном теоретическое значение и мало приемлемы для практической оценки состояния и развития региональных социально-экономических систем. Отсутствует целостная концепция оценки территориальной асимметрии и пространственной поляризации в развитии мезоэкономики, что мешает формированию эффективного механизма сглаживания пространственных трансформаций и создания условий для устойчивого функционирования территорий.
Дискуссионность проблематики, недостаточная проработанность концептуальных, методологических основ, методических подходов и особая значимость решения практических задач оценки асимметрии и пространственной поляризации социально-экономического развития регионов для обоснования стратегических направлений устойчивого роста экономики территорий обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Целью диссертационной работы является совершенствование теории и методологии исследования проблем функционирования региональных социально-экономических систем, изучение закономерностей территориальной асимметрии, обоснование стратегических направлений сглаживания пространственной поляризации состояния и развития РСЭС в условиях динамически меняющихся рыночных отношений.
Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:
- исследование теоретико-методологических основ оценки развития региональных социально-экономических систем;
- уточнение понятия «устойчивость региональных социально-экономических систем», определение необходимых условий устойчивого развития региона и выделение критериев эффективности функционирования экономики региона для оценки территориальной асимметрии и пространственной поляризации;
- обоснование комплекса индикаторов состояния и развития региональных социально-экономических систем Российской Федерации;
- формирование концепции индикативного подхода к исследованию состояния и развития региональных социально-экономических систем;
- разработку комплекса методик и моделей решения задач индикативной оценки уровней асимметрии состояния и развития региональных социально-экономических систем;
- формирование методических основ индикативной оценки развития регионально-отраслевых подсистем экономики территории;
- создание системы стохастического моделирования агрегированных индикаторов результативности функционирования РСЭС для обоснования комплексной оценки использования ресурсного потенциала экономики региона;
- выявление тенденций и закономерностей изменения территориальной асимметрии и выработки практических рекомендаций по формированию стратегических направлений устойчивого социально-экономического развития региона;
- анализ пространственно-динамических закономерностей поляризации социально-экономического развития регионов по федеральным округам и в целом по РФ;
- разработку методического подхода к оценке полярной асимметрии развития региональных экономических систем по уровню и качеству жизни населения региона;
- разработку рекомендаций по формированию механизма сглаживания пространственной поляризации состояния и развития региональных социально-экономических систем.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических вопросов оценки территориальной асимметрии, а также причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие стратегические направления сглаживания пространственной поляризации состояния и развития региональных социально-экономических систем.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Российской Федерации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Тема диссертационной работы соответствует п. 5.9. – «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.12. – «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии» – Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития социально-экономических систем региона в условиях рыночной экономики; теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам анализа и оценки территориальной асимметрии, а также проблемам сглаживания пространственной поляризации состояния региональных социально-экономических систем.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный, корреляционно-регрессионный).
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ставропольского края.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования заключается в системном решении проблемы совершенствования методологии индикативного подхода к оценке асимметрии и обоснованию стратегических направлений сглаживания пространственной поляризации состояния и развития региональных социально-экономических систем РФ на базе многомерного экономико-статистического моделирования исследуемых процессов.
В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
- конкретизированы необходимые условия достижения экономической устойчивости территорий; уточнены факторы, определяющие устойчивое развитие региональных социально-экономических систем, которые сгруппированы по следующим областям: технологии, производство, потребности и антикризисное управление;
- расширено теоретическое представление об экономике региона как развивающейся многоуровневой региональной социально-экономической системе, требующей реализации модельного принципа управления формированием региональных структур на основе исследования территориальной асимметрии на макро-, мезо- и регионально-отраслевых уровнях с целью выявления и сглаживания пространственной поляризации развития территорий;
- сформулирована и обоснована концепция индикативного подхода к анализу и оценке уровня территориальной асимметрии и выявлению пространственной поляризации развития регионов, базирующаяся на системном представлении взаимодействия экономики территории с внешней средой (как системы экономического субъекта, состоящей из регионально-отраслевых подсистем, как подсистемы экономики федерального округа; как подсистемы макроэкономики) и широком применении многомерных экономико-статистических методов;
- сформирована система индикаторов и локальных показателей состояния и развития региональных социально-экономических систем с учетом их многоуровневого характера, позволяющих исследовать закономерности асимметрии и уровни пространственной поляризации, выявлять факторы роста и доминантные направления развития экономики территорий;
- разработана методология оценки территориальной асимметрии и определения пространственной поляризации состояния региональных социально-экономических систем, в основу которой положены систематизированные принципы индикативного подхода к определению уровня развития РСЭС и сформированный комплекс методов и моделей многомерного экономико-статистического анализа, позволяющий учитывать быстроменяющийся характер внешней и внутренней среды;
- разработан и апробирован комплекс методик и моделей решения задач индикативной оценки уровней, асимметрии состояния региональных социально-экономических систем на базе выделения главных компонент их развития и последующей кластеризации данных систем с использованием многомерных экономико-статистических методов;
- сформирована система регрессионных моделей, описывающих воспроизводственное развитие регионов и позволяющих исследовать закономерности и тенденции изменения агрегированных индикаторов результативности функционирования региональных социально-экономических систем по кластерам в зависимости от состояния их ресурсного потенциала, а также выполнять анализ и прогнозирование степени использования потенциальных возможностей региона;
- предложена и обоснована методика интегральной оценки уровня асимметрии потенциала и результатов развития региональных социально-экономических систем по сформированным кластерам путем синтеза полученных балльных оценок локальных индикативных показателей с учетом их значимости;
- разработана и апробирована методика оценки пространственно-динамических закономерностей поляризации региональных социально-экономических систем на основе использования инструментария корреляционно-регрессионного анализа;
- сформирован методический подход к оценке полярной асимметрии развития РСЭС по уровню и качеству жизни населения территории, выполненной на базе выявленной системной характеристики, интегрирующей показатели уровня денежных доходов и расходов, объема потребительского рынка и ряда социальных индикаторов;
- разработаны методологические основы индикативной оценки состояния и развития региональных отраслевых подсистем, позволяющие определять уровни и асимметрии ресурсного потенциала, итоги и результативность производства по каждому виду экономической деятельности и проводить сравнительный анализ по регионам в федеральных округах;
- выработаны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма сглаживания пространственной поляризации состояния региональных социально-экономических систем, ориентированного на полномасштабное использование ресурсного потенциала территории с мультипликативным мезоэкономическим эффектом за счет совершенствования рыночно-институциональных, административно-регулятивных и маркетинговых усилий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические подходы, методы, модели и рекомендации создают научную основу для выявления закономерностей устойчивого развития региональных социально-экономических систем, определения наличия территориальной асимметрии, формирования системы императивов и стратегических направлений сглаживания пространственной поляризации состояния и развития экономики территорий. Следование предложенным рекомендациям позволит сформировать эффективный механизм сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем, ориентированный на полномасштабное использование ресурсного потенциала территорий. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по направлению «Региональная экономика», а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области региональной экономики и стратегического управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора в течение 1999-2008 гг. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Ставрополь, Кемерово, Волгоград, Ессентуки, Кисловодск, Махачкала, Армавир. Отдельные результаты исследования опубликованы в монографиях (Нальчик, Кисловодск, 2004-2007 гг.), а также в журналах, рекомендованных ВАК (Москва, Ростов, Ставрополь, 2007-2008 гг.).
Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе экономических субъектов семи федеральных округов Российской Федерации и тринадцати регионов Южного федерального округа и используются исполнительными органами администраций Ставропольского края, республик Дагестан и Кабардино-Балкария при разработке стратегий развития экономики территорий. Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Северо-Кавказском государственном техническом университете (акт внедрения от 10 сентября 2008г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы:
-
Министерства финансов Ставропольского края (справка о внедрении от 19 марта 2008 г.).
-
Министерства экономики Республики Дагестан (справка о внедрении от 14 ноября 2008 г.).
-
Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (справка о внедрении от 14 ноября 2008 г.)
-
Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики (справка о внедрении от 27 ноября 2007 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 38 публикациях общим объемом 80,27 п.л., из них авторских 65,92 п.л., в том числе в 3 монографиях и 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 73 таблицы, 28 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 307 наименований.