Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия Степанова Ирина Петровна

Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия
<
Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия
>



Степанова Ирина Петровна. Развитие системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 194 с., Библиогр.: с. 178-191 РГБ ОД, 61:07-8/5069

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы качества менеджмента 10

1.1. Качество менеджмента в системе повышения конкурентоспособности предприятия 10

1.2. Сущность и содержание понятия «качество менеджмента» 20

1.3. Факторы воздействия на качество менеджмента предприятия 42

ГЛАВА 2. Методические основы и практические подходы к оценке качества менеджмента промышленного предприятия 55

2.1. Анализ современных методических подходов к оценке качества менеджмента 55

2.2. Анализ опыта промышленных предприятий по оценке качества менеджмента 88

ГЛАВА 3. Направления совершенствования системы оценки качества менеджмента промышленного предприятия 102

3.1.Формирование модели оценки качества менеджмента на основе процессного подхода 102

3.2. Реализация предлагаемого методического подхода к оценке качества менеджмента на промышленных предприятиях 134

Заключение 168

Библиографический список 178

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия стоит на рубеже вступления в качественно новый этап своего экономического развития, результатом которого станет резкое обострение конкурентной борьбы. Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли неценовых форм конкуренции, особенно конкуренции на основе качества. Причем одним из главных факторов обеспечения и повышения конкурентоспособности становится не столько качество продукции, сколько качество менеджмента.

В настоящее время среди специалистов в области менеджмента стал довольно популярен лозунг « от менеджмента качества к качеству менеджмента», имеющий глубокий смысл, и возможно, знаменующий собой очередную смену управленческих парадигм. Подтверждением тому служит переход различных премий по качеству из разряда моделей оценки системы менеджмента качества в разряд моделей оценки совершенства бизнеса. Так, модель делового совершенствования EFQM1, разработанная Европейским фондом управления качеством, представляет собой обобщенную модель идеальной системы управления для организаций, ориентированных на устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности. Применение модели EFQM предполагает проведение исследования и измерения мощности управленческого потенциала предприятия, а так же оценки эффективности системы управления любой организации. Модель основана на философии TQM , на системном подходе к управлению, учитывающем интересы всех заинтересованных сторон организации. Во многих странах были учреждены собственные программы качества на базе ведущих мировых премий. В России это премия Правительства Российской Федерации в области качества, построенная на базе Европейской премии качества. 1 European Foundation for Quality Management-Европейский фонд управления качеством. 2 Total Quality Management- Всеобщее управление на основе качества.

Однако следует отметить, что подходы совершенствования управления и бизнеса возникли на Западе эволюционно, и менеджеры западных компаний воспринимали ориентацию на потребителя, непрерывное совершенствование, процессный подход, вовлечение и заинтересованность работников как неотъемлемые принципы ведения бизнеса. В российском же бизнесе все эти принципы вводятся стихийно и не всегда эффективно. Кроме того, по данным Фе-деральной службы государственной статистики в стране зарегистрировано около 3,5 млн. предприятий, однако только около 4 тыс. из них сертифицировали систему менеджмента качества4. Подобные данные заставляют задуматься о том, что менее 1% отечественных предприятий целенаправленно выстраивают свой бизнес в соответствии с мировыми тенденциями в развитии менеджмента и применяют различные методики оценки менеджмента качества для исследования и повышения качества управления в целом, а более 99% предприятий вообще не проводят подобной работы.

В связи с этим актуальной проблемой становится развитие концептуальных основ и методических подходов к оценке и повышению качества менеджмента, которые могли бы быть адекватно восприняты и применены с высокой степенью эффективности в системах менеджмента с различным уровнем развития.

Степень разработанности проблемы. До недавнего времени концепция качества менеджмента не находила широкого отражения в научной и прикладной литературе по управлению, однако в последние годы интерес к ней возрос, что нашло свое отражение в трудах таких современных исследователей как Т.Конти, В.Я. Белобрагина, Т.А. Салимовой, М.З. Свиткина, Ю.П. Адлера, О.С. Щукина.

Теоретические основы концепции качества менеджмента формировались на основе взаимодействия научного менеджмента и менеджмента качества, и 3 Россия в цифрах.2007: Кратк. стат. сб./Росстат. -М., 2007. -494с. 4 Стандарты и качество №1,2005, с. 12. были заложены в трудах таких видных зарубежных ученых как: Ф.У. Тейлор, Э. Эмерсон, А.Файоль, В.Шухарт, Э.Деминг, Дж. Джуран, К.Исикава, А.Б. Фейгенбаума, Ф.Кросби и др.

Фундаментальные экономические основы эффективного управления организацией и управления качеством отражены в трудах выдающихся отечественных ученых В.А. Лапидуса, Б.Л. Бенцмана, А.В. Гличева, В.М. Ларина, Е.А. Горбашко, В.В. Окрепилова, А.А. Богданова и др.

Прикладные аспекты качества менеджмента организации получили развитие в публикациях В.Винокурова, А. Винокурова, В. Машкина, Д.В. Мас-лова, П.Ватсона, Н. Чилиши, Э.А. Белокоровина.

Анализ современной литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методические основы качества менеджмента находятся на этапе становления. В настоящее время существует потребность научного исследования по данной проблеме, так как менеджмент отечественных предприятий нуждается в адаптированных для российского бизнеса методических рекомендациях по оценке и улучшению качества систем управления. Это обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения теоретических и методических основ концепции качества менеджмента разработать и научно обосновать адаптированный для отечественного бизнеса методический подход к оценке качества менеджмента.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: -выявлена роль качества менеджмента в системе повышения конкурентоспособности предприятия; -определены сущность и содержание понятия «качество менеджмента»; -исследованы и систематизированы факторы воздействия на качество менеджмента; -исследованы методические и практические подходы к оценке качества менеджмента промышленного предприятия; -предложена и апробирована модель оценки качества менеджмента промышленного предприятия, разработаны критерии и систематизированы характеристики оценки качества менеджмента; - разработана процедура проведения оценки качества менеджмента на крупных и средних промышленных предприятиях.

Объектом исследования является система менеджмента крупных и средних промышленных предприятий.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм оценки качества менеджмента промышленного предприятия.

Методологическая база исследования. В процессе исследования использованы системный и процессный подходы, диалектический метод познания, методы абстрагирования и обобщения, структурно-функциональный и сравнительный анализ, статистические методы и др.

Информационная база исследования представлена данными Госкомстата РФ; первичной информацией о деятельности ряда промышленных предприятий; данными интервьюирования руководителей промышленных предприятий; материалами, опубликованными в монографиях и периодической печати, специализированных научных журналах; материалами научных и научно-практических конференций; трудами отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна. К числу основных результатов диссертационного исследования, определяющих научную новизну, относятся следующие: - сформулирована и обоснованна авторская позиция относительно сущности и содержания понятия «качество менеджмента». Качество менеджмента определяется как степень развитости потенциала системы менеджмента, позволяющая организации достигать поставленных целей. Особенность данного подхода состоит в том, что наряду с эффективностью и результативностью менеджмента, качество менеджмента является одной из сторон его оценки, позволяющей исследовать степень использования всех возможно- стей и средств в системе менеджмента для повышения конкурентоспособности предприятия; - предложена систематизация факторов воздействия на качество ме неджмента, согласно которой, выделены внешние факторы, обуславливаю щие требования к качеству менеджмента (уровень развития экономической системы страны, уровень развития внешнеэкономических и внешнеполити ческих отношений в стране, сила конкуренции в отрасли и смежных отрас лях); и внутренние, формирующие определенный уровень развития потен циала системы менеджмента в рамках предприятия. При этом внутренние факторы воздействия на качество менеджмента подразделяются на две груп пы: организационные и кадровые; -на базе процессного подхода и функциональной модели оценки менеджмента разработана авторская модель оценки качества менеджмента, позволяющая исследовать системообразующие управленческие процессы и составить на этой основе представление о степени развитости потенциала системы менеджмента; -предложен алгоритм проведения оценки качества менеджмента позволяющий учесть индивидуальные особенности системы управления предприятия; и процедура проведения оценки на основе сочетания анкетирования, интервьюирования и консультирования, позволяющая достичь единства понимания управленческих процессов среди руководителей всех уровней; -разработана модель «управленческий многоугольник», представляющая собой графическое изображение построения управления по функциям. «Управленческий многоугольник», с одной стороны,- является инструментом визуализации результатов оценки качества менеджмента, а с другой, - инструментом диагностики управленческих проблем, вызванных непропорциональностью в развитии функций менеджмента; - предложена матрица диагностики характеристик системы менедж мента на основе корреляции среднего значения характеристики и коэффици- ента согласия в коллективе, позволяющая руководству принять решение о первоочередности и возможности совершенствования того или иного вида управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического подхода и практических рекомендаций к оценке качества менеджмента, адаптированных к особенностям российского бизнеса и учитывающих мировые тенденции в управлении. Их использование позволит руководству предприятий повышать качество систем управления, что будет способствовать росту конкурентоспособности отечественных предприятий как на национальных, так и международных рынках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и положения исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, апрель 2004), «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (Киров, ноябрь 2004), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, СГСЭУ, февраль 2006), «Проблемы менеджмента качества в современной России» (Саранск, апрель 2006), а так же на научно практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ (Саратов, февраль 2007).

Полученные теоретические практические результаты исследования апробированы на ОАО «НЕФТЕМАШ» - САПКОН г. Саратов и ОАО «Энерго-машкорпорация» филиал « Энергомаш Волгоэнергоремонт» г. Энгельс.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа изложена на 191 машинописной странице, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, содержит 32 рисунка, 28 таблиц.

Сущность и содержание понятия «качество менеджмента»

В настоящее время среди специалистов в области управления стал довольно популярен лозунг « от менеджмента качества к качеству менеджмента», имеющий глубокий смысл и, возможно, знаменующий собой очередную смену управленческих парадигм. В связи с этим встает ряд вопросов, что подразумевается под такой категорией как «качество менеджмента», каковы его истоки и каково место данной категории в науке управления.

Центральным понятием данного исследования является «качество менеджмента». Прежде всего, автору представляется необходимым разобраться в таких понятиях как «управление» и «менеджмент», производными от них понятиями «система управления», «система менеджмента» и «система менеджмента качества», а также производными более высокого уровня «эффективность менеджмента» и «качество менеджмента».

Сначала остановимся на идентификации понятий «управление» и «менеджмент». Составители энциклопедий и словарей, начиная с В. Даля и завершая современными, предпочитают интерпретировать понятие «управление» посредством привлечения близких, аналогичных по значению слов, например: «руководить», «направлять», «распоряжаться», либо иллюстрировать «управление» примерами различных видов управленческой деятельности ].

Сегодня наиболее распространенной считается точка зрения, в соответствии с которой управление рассматривается как эффективное и производительное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства (лидерства) и контроля над организационными ресурсами. Многообразие определений «управления» представлено в Приложении 1,таблице 1и2.

Часто выделяют социальное управление как целенаправленное воздействие на общество для сохранения или совершенствования его определенной качественной специфики. Из социального управления, как особые его отрасли, выделяются управление государственное или управление государственными хозяйственными субъектами. Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом термина «управление», однако не в полной мере: 1. И управление, и менеджмент осуществляются на основе единой принципиальной схемы управления, представленной нарис. 1.3. «менеджмент», поскольку применяется к различным видам человеческой деятельности, к различным сферам деятельности (управление в неживой природе, управление государством и т.д.); к органам управления (к подразделениям в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях). Термин «менеджмент», имеет более узкий смысл и, как правило, применяется к управлению на уровне какого-либо самостоятельного хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, организации). 4.Сложность определения «менеджмент» заключается еще и в его многогранном понимании. Менеджмент это и наука, и искусство, и вид профессиональной деятельности, и процесс, кроме того, в наше время модным словом «менеджер» часто называют кого угодно от продавца-консультанта в магазине до генерального директора крупной фирмы.

Для проведения данного диссертационного исследования соискатель считает более предпочтительным использование термина «менеджмент», который будет пониматься как вид деятельности, подразумевающий целенаправленное и творческое воздействие на ресурсы предприятия для их согласованного и эффективного использования и достижения на этой основе поставленных перед предприятием целей. Под ресурсами предприятия в данном случае понимаются трудовые, инвестиционные, технологические и другие ресурсы, объединенные в рамках одного предприятия. Это определение не имеет принципиальных отличий от тех, которые были приведены ранее, поскольку перед нами не стоит цели выведения нового понимания менеджмента, скорее нам необходимо разобраться в понятиях производных от него.

Понятия «система управления» и «система менеджмента» являются результатом развития в XX в. системного подхода к управлению, позволяющего повысить организованность, качество и эффективность управления объектами. Системный подход - это философия управления, метод выживания на рынке, метод превращения сложного в простое, восхождение от абстрактного к конкретному[122].

В общем виде управление является непрерывным и целенаправленным воздействием субъекта управлении на объект управления, которым может быть государство, коллектив, предприятие или отдельная личность. Управление есть процесс, а система управления это - механизм, который обеспечивает этот процесс. Субъекты и управляемые ими объекты образуют в своем взаимодействии управляемую систему (государство, предприятие, организацию и т.д).

Факторы воздействия на качество менеджмента предприятия

Поскольку «содержание» есть то, «...что наполняет форму и обращает систему взаимосвязанных элементов, свойств и процессов, определяющих специфику и развитие объекта...», то содержательная сторона «качества менеджмента» не может претендовать на полноту без анализа факторов, которые в той или иной степени влияют и формируют определенный уровень развитости потенциала системы менеджмента, т.е. качество менеджмента.

Факторы качества менеджмента представляют собой потенциально или реально действующую силу, способную влиять на уровень развитости потенциала системы менеджмента, изменять, преобразовывать, повышать и придавать ему необходимое качество.

Для данного исследования представляет интерес позиция Р.А. Фатхут-динова[147], позволяющая с одной стороны - рассмотреть качество менеджмента как фактор конкурентоспособности предприятия, а с другой стороны -рассмотреть факторы, способные оказать влияние на качество менеджмента.

По его мнению, качество менеджмента - комплексный показатель, определяющий возможность достижения и наращивания конкурентных преимуществ организации, зависящий от следующих факторов: - удельный вес управленческого персонала и специалистов организации, имеющих ученую степень по данной сфере деятельности; - средняя образованность всего персонала организации; - текучесть управленческого персонала организации; - уровень автоматизации управления организацией; - количество и глубина применяемых к управлению инструментов новой экономики. На основе выделенных факторов им была предложена методика расчета уровня качества системы управления, с учетом весомости фактора, его нормативного и фактического значения.

По его мнению, с повышением удельного веса управленческого персонала и специалистов организации, имеющих ученую степень по данной сфере деятельности, будет повышать качество менеджмента, и это утверждение действительно не вызывает сомнения. Однако перечень приведенных факторов, по нашему мнению, не в полной мере может затронуть все стороны и грани управленческой деятельности и позволит оценить только одну из сторон качества менеджмента - кадровую, в то время как организационная сторона остается не охваченной.

По нашему мнению, значимость первых четырех факторов довольно очевидна, однако наибольший интерес для нас, все-таки, представляет пятый фактор, а именно, что подразумевается под «инструментами новой экономики», способными не только повысить качество менеджмента, но и достичь организации на этой основе определенных конкурентных преимуществ. В приложении 2 приведена сравнительная характеристика принципов функционирования российской экономики и «новой экономики».

В настоящее время США, Япония, Германия и другие развитые страны, передовые компании мира переходят на принципы новой экономики - экономики обеспечения всеобщего качества на основе знаний. Так, США с 1980 по 2000 гг. расходы на образование из федерального бюджета увеличили примерно в 2 раза, с 2001 по 2015 гг. запланировано их увеличить еще на 50%. По сравнению с Россией, расходы США на эти цели примерно в 100 раз больше. Россия не только не построила рыночные отношения, но и едва ли сможет в ближайшие годы перейти на принципы новой экономики.

Новая экономика - это экономика знаний, новых информационных технологий, качественных процессов, обеспечивающих лидерство субъекта управления и конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг, а значит и конкурентоспособность организации в целом. Применительно к производственной системе новая экономика переносит центр управления с "выхода" (качество продукции) на "вход" и процессы в системе. В условиях новой экономики:

1. Усиливается глобальная конкуренция на всех рынках - рынках интеллектуальной собственности (новшеств), капитала, информации, труда, ресурсов и т.д.

2. Главными объектами управления являются не оборудование, не выпускаемая продукция, т.е. не средства производства и предметы труда, а работники и различные процессы по переработке компонентов входа системы в ее выход.

3. Главным предметом управления становятся не методы изготовления продукции, а методы управления персоналом и различными процессами для достижения целей системы - выпуска конкурентоспособной продукции. ....4. В новой экономике информационные и коммуникационные связи устанавливаются не по отдельным изолированным стадиям жизненного цикла объектов, а одновременно по всем стадиям интегрированной системы.

По нашему мнению, представленные постулаты новой экономики во многом основываются и перекликаются с принципами всеобщего менеджмента на основе качества (TQM)[92]: ориентацией на потребителя, лидерством руководителя, вовлечением работников, процессным подходом, системным подходом к менеджменту, постоянным улучшением, принятием решений на основе фактов, взаимовыгодными отношениями с поставщиком, которые должны стать реальными инструментами менеджмента в обеспечении эффективного функционирования организации. На рис. 1.7 представлена связь между принципами TQM и принципами «новой экономики».

Анализ опыта промышленных предприятий по оценке качества менеджмента

Изучение современного состояния работ по оценке и повышению качества менеджмента на промышленных предприятиях Саратовской области проводилось нами для выявления общих тенденций в данном направлении, характерных для свей отечественной экономики.

По уровню и масштабам развития промышленного производства Саратовская область занимает одно из ведущих мест в Поволжском экономическом регионе. Промышленность области - это более 2000 крупных и средних предприятий. Здесь выпускают троллейбусы, свечи зажигания, точные приборы, холодильники и морозильники, строительные материалы и стекло, минеральные удобрения, производят бензин, продукты нефтехимии, печатают школьные учебники и книги, работают химическое, дизельное и мебельное производства.

В Саратове находятся почти две трети промышленных предприятий «миллиардеров» региона. Их семнадцать, чей объем производства товарной продукции и услуг в 2006 году составил более 1 млрд. рублей. Среди них пять предприятий топливно-энергетического комплекса: ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания по Саратовскому региону»; ОАО «Саратовнефтегаз»; ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»; ОАО «Югтрансгаз»; ОАО «ВНИПИгаздобыча»; одно предприятие химической промышленности ОАО «Саратоворгсинтез»; три предприятия машиностроения ОАО «СЭПО»; ФГУПП «НИИ «Контакт»; ОАО «Саратовский подшипниковый завод»; четыре предприятия пищевой и отрасли: ОАО «БАТ-СТФ», ОАО «Жировой комбинат»; ОАО «Кондитерская фабрика Саратовская»; ЗАО «Янтарное» [128].

В 2006 году лидерами по темпам роста выпускаемой продукции (услуг) в действующих ценах стали промышленные предприятия, относящиеся к группе обрабатывающих производств: ОАО «Саратоворгсинтез»-110,4%; ОАО «Электротерм-93»-167,5%; ОАО Завод «Энергомаш»-116,7%; ОАО «Саратов дизельаппарат»»-138,7%; ОАО «Сторймаш»-142,2%; ОАО «Нефтемаш -САПКОН» - 127,9%; ОАО «Серп и молот» - 148,7%; ООО «Са-ратовгазвтоматика» - 136,4%; ОАО «Завод «Газпроммаш» - 133,2%; ОАО «СЭПО-ЗЭМ» - 123,1%; ФГУП ПО «Корпус» - 158,4%; ФГУП «НЛП «Алмаз» - 114,7%; ФГУП «НЛП «Контакт»-119,6%; ФГУП «Саратовский агрегатный завод» - 147,9%.

В структуре промышленности наибольший удельный вес принадлежит топливно-энергетическому комплексу (45,5%), машиностроению (19,1%), химической и нефтехимической (15,6%), пищевой (9,2% ) промышленности. Однако, как было отмечено ранее, по итогам 2006 года наибольший удельный вес в структуре объема отгруженных товаров и услуг приходится на группу обрабатывающих производств (рис 2.7).

Увеличение темпов роста обрабатывающих производств, по нашему мнению является положительной тенденцией в развитии экономического потенциала, как саратовского региона, так и российской экономики в целом.

Увеличение темпов роста обрабатывающих производств может свидетельствовать о повышении конкурентоспособности продукции этих производств, а, следовательно, и конкурентоспособности предприятий. Однако руководствуясь целью и задачами нашего исследования, представляется важным выявить, какова значимость управленческого аспекта, а точнее качества управления в повышении конкурентоспособности отечественных предприятий.

В рамках исследования автором проведен опрос руководителей промышленных предприятий-лидеров и ряда предприятий, не вошедших в их число по саратовскому региону с целью выявления общих тенденций в области оценки и совершенствования качества менеджмента. Были опрошены руководители 10 предприятий: 5-ти внедривших СМК - ОАО «Нефтемаш САПКОН», ОАО «Роберт Бош Саратов», ОАО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Сарато-воргсинтез», ОАО МТЗ ТРАНСМАШ; и 5-ти предприятий, не внедривших СМК или имеющих опыт неэффективного внедрения - филиал ОАО «Энер-гомашкорпорации» «Волгоэнергоремонт», ОАО «Фрегат», ЗАО «Энгельс-ский завод спецавтомобилей», ОАО «СПРП», ООО «Волгоэнергосервис».

Опрос руководителей проводился в форме интервью. Руководителям задавались вопросы, касающиеся значимости качества менеджмента в системе повышения конкурентоспособности предприятия; влияния системы менеджмента качества и других альтернативных факторов на качество менеджмента предприятия; владения методическими основами оценки качества менеджмента, возможность применения и эффективность различных методик оценки качества менеджмента; а также вопросы наличия и формализации стратегии и стратегических планов предприятия.

Реализация предлагаемого методического подхода к оценке качества менеджмента на промышленных предприятиях

В целях исследования и подтверждения возможности практического использования разработанной автором модели и методического подхода к оценке качества менеджмента, представляется интересным рассмотреть результаты ее реализации как на промышленном предприятии, имеющем сертификат и эффективно функционирующую систему менеджмента качества по МС ИСО 9000:2000, так и на предприятии, имеющем опыт неэффективного внедрения такой системы. ОАО "НЕФТЕМАШ" - САПКОН является современным машиностроительным предприятием, специализирующимся в области проектирования, производства и поставки технологического оборудования предприятиям топливно-энергетического комплекса, нефтехимии, чёрной и цветной металлургии и коммунального хозяйства. Сегодня производится свыше 200 наименований оборудования. Деловые отношения с ведущими институтами позволяют успешно проводить инновационную деятельность по основным товарным направлениям. Всё большее внимание уделяется выпуску новой и модернизированной техники. Её удельный вес в общем объёме реализованной продукции вырос с 28% в 2000 г. до 35,7% в 2006 г. Современное высокоэффективное технологическое оборудование, выпускаемое ОАО «НЕФТЕМАШ» - САПКОН, защищено 20 патентами Российской Федерации. Для ускоренного развития инновационной деятельности создается структура ГИПов и участок опытного производства с последующим преобразованием в службу развития производств. На предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, что подтверждено сертификатом TUV CERT, (регистрационный номер 1510021368, действителен до июня 2008 г.) Новая философия качества, которой следует весь персонал предприятия, основывается на принципах TQM (всеобщего менеджмента качества). Эти основополагающие принципы вошли в новую версию стандартов ISO серии 9000 и являются основой корпоративной культуры данного предприятия (таблица 3.11). Предприятие работает над внедрением интегрированной системы ведения своего бизнеса, которая включает: систему менеджмента качества по ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ISO 9001:2001); систему управления окружающей средой no ISO14001 (ГОСТ Р ISO 14001:2002); систему промышленной безопасности по OHSAS 18001 (ГОСТ Р 12.0.006:2002); систему социальной ответственности по SA 8000. С 1994-2001 гг. руководство вырабатывает стратегию работы предприятия в рыночных условиях: ориентация всей деятельности на текущие и будущие запросы потребителя. В соответствии с этим принимается маркетинговая концепция производства с ориентацией на конкретные заказы с предварительной оплатой, создаются службы маркетинга и продаж. Приоритетными направлениями становятся: маркетинговые исследования, увеличение объёмов продаж; сокращение сроков освоения новой техники, высокое качество и надежность выпускаемой продукции; снижение затрат; внедрение информационных технологий, совершенствование механизма стимулирования труда по конечному результату. Кроме того, в ходе опроса руководителей было выяснено, что в настоящее время развитие всех приоритетных направлений невозможно без повышения качества управления, основу которого составляют: качество, знания, люди - «... ядром организации мы считаем специалистов, изобретающих, разрабатывающих, создающих и предлагающих нашу продукцию, которая способствует развитию отрасли и улучшению качества жизни. А руководство организации должно иметь достаточно мудрости и профессионализма, чтобы побудить подчиненных постоянно совершенствоваться». Приоритетным направлением кадровой политики предприятия является: привлечение молодых специалистов, наставничество, постоянное обучение и повышение квалификации, приветствуется повышение уровня образования всех работников предприятия. Предприятие нацелено на ведение социально ответственного бизнеса. Ежегодно 6 % средств от общего объема реализации направляется на социальные мероприятия: дополнительные выплаты по коллективному договору, содержание объектов соцкульта, оказание помощи пенсионерам, обучение молодежи, на благотворительные цели и т.д. С 2002 по 2006 гг. продолжается развитие предприятия: - выпуск товарной продукции в сравнимых ценах увеличился в 1,2 раза; - выручка от реализации продукции выросла в 1,4 раз; - на 4,6% больше получено прибыли; - на 27,5 % возросли чистые активы предприятия. Анализ работы ОАО «НЕФТЕМАШ» - САПКОН за 2006 года подтверждает устойчивость его финансового положения. Своевременно производятся расчеты с бюджетом всех уровней и за использование топливно-энергетических ресурсов. Не допускается задержка заработной платы. Больше средств выделяется на обновление оборудования и капитальный ремонт основных фондов. Руководство предприятия поддерживает позицию автора относительно значимости и важности оценки качества менеджмента для повышения эффективности деятельности организации, применяя для этих целей самооценку по модели Европейской премии по качеству, результаты которой представлены на рис. 3.6.