Методология логистического управления запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг Токманев, Сергей Владимирович



Токманев, Сергей Владимирович. Методология логистического управления запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Токманев Сергей Владимирович; [Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2011.- 363 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение стабильного поступательного развития экономики является приоритетной задачей в области экономической политики России. Данная задача может быть решена за счет формирования и реализации комплекса мер, направленных на стимулирование интенсивного развития макро- и микроструктур национальной экономики.

Наряду с проблемами формирования сбалансированной структуры общественного производства на уровне национальной хозяйственной системы, требуют решения проблемы обеспечения эффективности деятельности предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства, сферы услуг. К последним относятся оптово-посреднические организации (ОПО), являющиеся ключевыми элементами инфраструктуры товарного рынка. При значительном многообразии форм и методов их деятельности основной вектор функционирования направлен на обслуживание потребителей, формирование потоков товарных ценностей, на организацию их перемещения к контрагентам, на создание условий для эффективного потребления этих потоков.

Основные тенденции развития оптово-посреднических организаций - увеличение степени их специализации и концентрации коммерческой деятельности, развитие отношений логистического аутсорсинга различного профиля. Это обусловило необходимость рассмотрения данных организаций в качестве объектов исследования, а также выделения особенностей деятельности активаторов и операторов оптово-посреднических услуг.

Реализация миссии организации товародвижения активаторами и операторами оптово-посреднических услуг требует создания эффективной системы управления запасами. Доля совокупных логистических издержек в ВВП различных стран колеблется в широких пределах, однако, по мнению ряда экспертов, логистические издержки в России примерно в 1,5 раза превышают средний показатель по всем странам мира. Управление запасами является ключевой составляющей логистической системы, на долю которой приходится около 50% общих логистических издержек.

Современные условия хозяйствования, обусловленные влиянием экономического кризиса и порождающие состояние неопределенности, требуют изменения форм взаимоотношений между участниками рыночной экономики в процессе обеспечения потребителей материально-техническими ресурсами, готовыми изделиями. Соответственно необходимо разрабатывать эффективные, научно и практически обоснованные методы и модели управления запасами, адаптированные к вероятностным условиям изменяющейся экономической среды.

Развитие на базе создания самоорганизующихся систем управления запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг с использованием таких наук, как логистика, кибернетика, теория управления запасами, а также методов экономико-математического моделирования и маркетингового исследования рынка, учитывающих влияние де-стабилизирующих факторов внешней среды, обеспечивает управление запасами оптово-посреднических организаций с учетом неопределенности и риска, позволяет рационально осуществлять деятельность как самих активаторов и операторов оптово-посреднических услуг, так и предприятий - потребителей товарных потоков.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что существуют теоретическая необходимость и практическая проблема формирования методологии управления запасами оптово-посреднической организации в целях снижения соответствующих издержек и повышения эффективности ее функционирования.

Вопросам разработки теории и методических подходов управления запасами в различных экономических системах посвящены работы зарубежных авторов Д. Бауэрсокса, Дж. Букана, Дж.П. Вумека, Д.Т. Джонса, Э. Кенигсберга, Д. Клосса, М Кристофера, Б.М. Ламберта, Д.Р. Сток,
Т. Уайтина, Дж. Хедли, Ф. Хенссмена, Дж. Шрайбфедера и отечественных ученых Б.А. Аникина, С.Е. Барыкина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, С.В. Болла, Е.В. Будриной, А.Г. Бутрина, А.М. Гаджинского, М.П. Гордона, Л.С. Гурина, Я.С. Дымарского, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова,
А.В. Иванова, Г.Г. Иванова, К.В. Инютиной, С.А. Калашникова,
Н.И Клейменовой, Н.К. Климущева, К.Ю. Ковалева, В.Б. Лобачева,
В.В. Лукинского, В.С. Лукинского, А.Д. Меркулова, Л.Б. Миротина,
С.Н. Нагловского, Ю.М. Неруша, С.В. Носкова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, Ю.И. Рыжикова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.А. Спектора, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.В. Уськова, Н.Д. Фасоляка, Е.А. Хруцкого, Д.В. Черновой, В.К. Чертыковцева,
И.Г. Шепелева, П.Е. Щеглова, В.В. Щербакова и многих других.

Различные теоретические и прикладные аспекты функционирования оптового рынка и торговых организаций рассмотрены в работах зарубежных авторов В. Дененбурга, Ф Котлера, Р. Монкрифа, В. Тейлора и отечественных ученых, А.У. Альбекова, Н.В. Афанасьевой, Е.А. Голикова,
В.В. Дыбской, В.Ф. Егорова, О.Н. Зуевой, А.В. Зырянова, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, Э.Н. Кузьбожева, Ю.И. Крысина, А.Е. Литвишкова, Р.А. Мишуковой, Д.Т. Новикова, О.В. Памбухчиянца, В.М. Пурлика,
Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Тинькова, Л.М. Чистова, Т.Г. Чувахина, Р.В. Шеховцова и др.

Несмотря на достигнутые результаты, ряд теоретических и методических проблем, связанных, в частности, с развитием и совершенствованием моделей и методов управления запасами оптово-посреднических организаций как самоорганизующейся системы, требуют проведения дальнейших исследований.

Цель диссертационного исследования - развитие теории и формирование методологии управления запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг как самоорганизующейся системы, обеспечивающей эффективность деятельности указанных субъектов в условиях стохастичности внешних и внутренних параметров функционирования.

Объектом исследования являются оптово-посреднические фирмы, активаторы и операторы логистических услуг с ограниченными, расширенными и привлеченными функциональными возможностями, промышленные и строительные предприятия.

Предметом исследования выступают товарные потоки и запасы, сопутствующие им информационные и финансовые потоки активаторов и операторов оптово-посреднических услуг.

Задачи диссертационного исследования:

- определение этапов эволюционного развития теории и практики управления запасами;

- характеристика потоков и запасов как объектов логистического управления;

- выявление основных закономерностей управления запасами;

- установление значения и видов оптово-посреднических организаций в современном рыночном хозяйстве;

- исследование зарубежного и отечественного рынков логистических услуг, осуществление систематизации сервисных организаций - активаторов и операторов оптово-посреднических услуг;

- определение путей и направлений развития организационно-экономических логистических систем на оптовом рынке;

- разработка концепции организации запасов оптово-посреднических фирм как самоорганизующейся системы;

- определение содержания управления самоорганизующимися системами формирования запасов активаторов и операторов оптово-посреднических услуг на различных уровнях управления;

- обоснование критериев эффективности управления запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг;

- выбор систем массового обслуживания для определения вероятностных величин процесса управления запасами;

- разработка экономико-математических моделей и алгоритмов управления запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг;

- формирование методики оценки эффективности самоорганизующейся системы управления запасами ОПО.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальностей ВАК области исследований "Логистика", п. 6.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость", п. 6.2 "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях, определение цели и критериев оценки систем", п. 6.6 "Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства", п. 6.7 "Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков", п. 6.9 "Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятии".

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационной работы послужили теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов в области логистики, теории управления запасами, методологии моделирования и прогнозирования, коммерции, теории вероятностей, экономической теории, менеджмента, маркетинга, теории систем.

В ходе работы были использованы методы системного, экономического анализа, исследования операций, широкий спектр методов линейного, динамического анализа и программирования, теории массового обслуживания.

Информационной базой послужили данные Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам, материалы и обсуждения проблем логистики и управления запасами на научных конференциях и семинарах, данные отдельных предприятий и организаций, результаты выполненных автором научных исследований.

Научная новизна и результаты работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- осуществлена периодизация этапов развития теории и практики управления запасами, начиная с первоначального формирования экономических отношений человеческой цивилизации до современного этапа - интеграции различных систем, формирования информационной парадигмы управления запасами;

- определено соотношение понятий "поток" и "запас", состоящее в том, что материальная субстанция потока и запаса идентична, а применение соответствующих терминов связано с целями управления;

- сформулированы и сгруппированы основные закономерности теории и практики управления запасами на основе анализа подходов к использованию различных моделей и методов управления;

- расширена типология оптово-посреднических организаций по следующим признакам: широта ассортиментно-номенклатурной готовности, специфика материалообеспечения, сервисные характеристики, время функционирования, вид используемых средств развития, формирование экологических стандартов надежности поставок и сбыта;

- обосновано содержание и предложены алгоритмы управления запасами оптово-посреднических организаций как самоорганизующейся системы на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;

- разработан подход к формированию двухконтурной логистической системы и системы "Реверс-Фактория", оптимизирующих процесс управления запасами в интеграционных объединениях для обеспечения восстановления экономического потенциала в период кризиса и неопределенности;

- сформированы методические подходы к определению издержек управления запасами для отдельных групп сервисных организаций Party Logistics (PL) - активаторов и операторов оптово-посреднических услуг;

- предложен методический подход к определению оптимального размера заказа, учитывающий стохастические параметры внешней и внутренней среды, и соответствующий коэффициент, показывающий изменение издержек, связанных с содержанием запасов;

- разработаны методологические основы управления запасами оптово-посреднических организаций как самоорганизующейся системы, и механизм адаптации систем управления запасами к изменениям наиболее существенных параметров по таким направлениям, как структура внешней среды, фактическая ситуация в экономике;

- обоснован методический подход к определению параметров системы управления запасами на основе теории массового обслуживания, позволяющий комплексно учитывать разновременный характер входящего и исходящего материальных потоков, основные логистические характеристики инфраструктуры оптово-посреднических организаций, высокую степень риска и влияние стохастических факторов на данные параметры;

- уточнена и дополнена методика определения издержек управления запасами оптово-посреднических организаций, заключающаяся в учете влияния изменения уровня запасов на различные элементы издержек;

- представлена модель определения основных параметров системы управления запасами в зависимости от состояния внешней и внутренней среды, объема спроса и интенсивности входящего и исходящего потоков;

- разработана методика комплексной оценки экономической эффективности управления запасами, учитывающая концептуальные возможности управления запасами оптово-посреднических организаций как самоорганизующейся системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в диссертационной работе методические подходы и рекомендации способствуют разработке и принятию обоснованных и рациональных решений при управлении запасами активаторов и операторов оптово-посреднических услуг. Следование предложенным рекомендациям позволит снизить логистические издержки, оптимизировать величины поставок и их периодичность, повысить эффективность и качество обслуживания потребителей.

Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальностям "Логистика и управление цепями поставок", "Коммерция (торговое дело)", "Маркетинг" и "Менеджмент организации".

Разработанные подходы, методики и модели позволяют определять рациональный уровень запасов оптово-посреднических организаций в условиях неопределенности текущего развития рыночных отношений в стране и мире. Предлагаемые методики обеспечивают обоснованность и достоверность ресурсных расчетов, исключают необоснованную иммобилизацию ресурсов.

Ряд положений диссертации нашли практическое применение на совместном российско-чешском предприятии - ЗАО "АРБ-Мораван" (2010), в ООО ПКФ "Тендер" (2009); ООО "Техпромкомплект" (2008); 1301 УПТК С-З ТВСУ (г. Санкт-Петербург, 1999); ОАО по обеспечению топливом населения и объектов коммунально-бытового назначения Челябинской области (1999); ЗАО ЗЖБИ "РЖЕВКА" (г. Санкт-Петербург, 1999).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на
27 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических, научно-методических, научно-практических конференциях и семинарах за период с 1999 по 2010 г.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 133 научных и учебно-методических работах, авторским объемом 170,7 печ. л., из них 6 монографий, 3 коллективные монографии, 12 статей по списку изданий, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации содержит 365 страниц, 314 библиографических источников, 4 приложения.