Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень развития современной рыночной экономики и механизмов её регулирования определяется наличием развитой информационно-коммуникационной системы, выступающей в качестве показателя инвестиционного климата и важнейшего фактора инновационного развития бизнеса и экономического роста в целом. Возрастающие потребности государственных и частных компаний во внедрении инновационных телекоммуникационных технологий обуславливаются существованием таких факторов, как расширение сфер деятельности организаций различных отраслей, необходимость модернизации систем хранения, обработки, передачи и защиты данных, стремление к увеличению производительности труда.
Одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка инновационных информационно-коммуникационных технологий России является сектор телекоммуникационных услуг. Высокие темпы роста и общая рентабельность бизнеса в данном секторе делают его одним из наиболее инвестиционно привлекательных в отечественной экономике. Развитие отрасли телекоммуникационных услуг имеет стратегическое значение для инновационного развития страны в рамках информатизации общества, как сложного социального процесса, направленного на использование информационных ресурсов гражданами, органами государственной власти и бизнесом. В этой связи в настоящее время разрабатывается и реализуется ряд федеральных и региональных целевых программ по поддержке развития отрасли: «Электронная Россия», «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», «Электронная Смоленщина» и другие.
С токи зрения развития услуг передачи данных и организации доступа к сети Интернет необходимо отметить, что на сегодняшний день месячная аудитория посетителей глобальной сети в России, по данным Фонда общественного мнения, составляет около 43 миллионов человек. По данному показателю Россия занимает 7 место в мире (после Китая, США, Японии, Германии, Великобритании и Бразилии). В тоже время коэффициент проникновения (рассчитываемый как соотношение количества интернет-пользователей и населения страны) составляет около 43%. Для сравнения, в Великобритании этот показатель равен 82%. Таким образом, российский рынок всё еще имеет перспективы роста за счет преобладания экстенсивного пути развития (увеличения числа пользователей Интернет). Однако при анализе коэффициента проникновения необходимо принимать во внимание тот факт, что пользователи сети Интернет в России распределены неравномерно. Кроме того, небольшая продолжительность жизненного цикла предоставляемых интернет-услуг предполагает необходимость непрерывного развития инновационных возможностей организаций.
Таким образом, в условиях глобальной конкуренции и динамично развивающейся телекоммуникационной среды одним из основополагающих факторов обеспечения конкурентоспособности организаций, а также достижения экономического роста и повышения уровня жизни населения, становится разработка и внедрение инновационных телекоммуникационных технологий на основе использования эффективных механизмов управления инновационной деятельностью.
Основные вопросы управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как: Андросова А.И., Аньшин В.М., Анынин В.М., Балабанов И.Т., Баранчеев В.П., Бездудный Ф.Ф., Белоусов А.В., Борисов И.Б., Голиченко О.Г., Гринев В.Ф., Дагаев А.А., Завлин П.Н., Коломиец О.А., Кругликов А.Г., Лысак Г.И., Медынский В.Г., Меньшиков С.М., Мишин В.М., Поздняков Ю.Н., Поршнев А.Г., Румянцев А.А., Сухарев О.С., Фалько С.Г., Фатхутдинов Р.А., Шляхов М.А., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и другие.
В диссертационных работах Грищенко В.А., Лысенко О.В., Новицкого М.Н., Рапотина Д.С., Эдилерской А.А. отмечено, что увеличение сложности инновационных проектов и их стоимости приводит к необходимости реализации интеграционных механизмов взаимодействия всех участников процесса с целью повышения эффективности инноваций.
Вопросы инновационного развития предприятий телекоммуникационной сферы рассмотрены в диссертационных исследованиях Гимарова В.В., Ефанова А.В., Овсянникова В.В., Слинько В.В., Соболева А.В., Хотяшевой О.М. В данных работах указывается на необходимость повышения эффективности инновационной деятельности телекоммуникационных организаций на региональных рынках.
Вместе с тем, анализ научных публикаций и практического опыта показал, что существующие интеграционные механизмы организации взаимодействия участников инновационного процесса, связанного с непрерывной разработкой и реализацией инновационных проектов, не в полной мере учитывают специфику телекоммуникационной отрасли, обусловленную наличием большого количества конкурирующих на рынке интернет-продуктов и неравномерностью развития региональных рынков, а также инновационный потенциал каждой конкретной организации с точки зрения оценки возможностей её участия в реализации различных этапов инновационного проекта в сфере интернет-услуг.
Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данной диссертации научной задачи разработки механизмов организации инновационной деятельности региональных операторов интернет-услуг на основе взаимодействия с национальными операторами при совместной реализации инновационных проектов с использованием дифференцированного подхода к формированию интеграционных образований в инновационной сфере, учитывающего показатели развития инфраструктуры рынка интернет-услуг, а также сложность проекта, имеющей существенное значение для развития методического аппарата управления инновациями.
Цель исследования заключается в разработке интеграционных механизмов организации инновационной деятельности региональных операторов интернет-услуг на основе организации эффективных структур управления инновациями на региональном уровне с учётом специфических особенностей телекоммуникационных рынков и позволяющих повысить экономическую эффективность инноваций в сфере предоставления интернет-услуг.
В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
-
Проведение анализа современного состояния и ключевых аспектов инновационной деятельности в Российской Федерации.
-
Проведение анализа существующего методического аппарата и практического опыта организации взаимодействия субъектов инновационного процесса, а также условий и предпосылок активизации инновационной деятельности предприятий телекоммуникационной сферы.
-
Построение структурной модели регионального рынка инновационных интернет-услуг, учитывающей классификацию региональных рынков с точки зрения потенциала реализации инновационных коммуникационных продуктов.
-
Разработка интеграционного механизма организации взаимодействия региональных и национальных операторов интернет-услуг в рамках реализации совместных инновационных проектов.
-
Разработка методики отбора инновационных проектов в сфере интернет-услуг и определения очередности их реализации на региональных рынках.
-
Построение структурной модели взаимодействия участников реализации инновационного проекта в сфере интернет-услуг, ориентированного на региональный рынок, с использованием математического аппарата сетей Петри.
-
Разработка архитектуры и методики применения информационной системы поддержки принятия решений (ИСППР) по повышению эффективности инновационной деятельности региональных операторов интернет-услуг.
-
Практическое применение предложенного механизма и СППР в ООО «МАН Сеть».
Объектом исследования являются региональные инновационно-активные предприятия сферы коммуникационных услуг.
Предметом исследования являются процессы управления инновационной деятельностью интеграционных образований на региональном уровне.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, управления инновациями, математического моделирования инновационных процессов, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента, сетевой экономики и стратегического менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности предприятий интернет-услуг города Смоленска.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе анализа региональных рынков интернет-услуг, а также тенденций развития национального рынка связи определены сильные и слабые стороны инновационной деятельности функционирующих в регионах интернет-провайдеров, что позволило сформулировать основные направления инновационного развития данных предприятий, учитывающие особенности выделенных классов инноваций в сфере телекоммуникаций.
2. Разработан интеграционный механизм организации инновационной деятельности региональных интернет-операторов, включающий, в отличие от известных, процедуры создания ассоциаций малых предприятий сферы интернет-услуг для взаимодействия при реализации локальных инноваций, а также центров диффузии инноваций различных видов для организации процедуры взаимодействия с национальными компаниями при распространении результатов инновационной деятельности в регионах, что позволяет использовать открытые инновационные модели всеми участниками рынка интернет-услуг региона и повысить качество предоставляемых инновационных услуг.
3. Разработана методика отбора и определения очередности реализации инновационных проектов в сфере интернет-услуг, отличающаяся наличием дополнительного этапа оценки регионального инновационного потенциала, который основывается на расчете модифицированного «индекса сетевой готовности» (Networked Readiness Index -NRI), получаемого на основе анализа 36 предложенных количественных и качественных показателей возможности региона по воспроизводству и восприимчивости инновационной продукции, а также возможностью учета этапов жизненного цикла инновационного продукта (услуги), что позволяет обеспечить максимизацию совокупного чистого приведенного дохода при реализации инновационных процессов на региональном уровне.
4. Предложены три модели возможного взаимодействия участников инновационного процесса в сфере интернет-услуг на региональном уровне, построенные в виде свободных сетей Петри, учитывающих степень вовлеченности национальных и региональных операторов и их ассоциаций в совместные инновационные процессы, применение которых обеспечивает сокращение сроков реализации инновационных проектов, снижение издержек при диффузии инноваций. Результаты имитационного моделирования показали высокую работоспособность моделей (отсутствие тупиков и ловушек в построенных сетях Петри) по сравнению с существующими вариантами организации инновационных процессов в данной сфере.
5. Разработана архитектура и методика применения ИСППР по повышению эффективности инновационной деятельности региональных операторов интернет-услуг, отличающейся наличием интерактивной процедуры организации взаимодействия с пользователями и комплексного анализа реакции рынка на инновационные услуги, использование которой позволяет оценить эффективность инновационных проектов и осуществлять корректировку инновационных программ.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории инновационного менеджмента, макроэкономического управления, методов финансового и экономического анализа, методов экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации и управления инновациями на уровне региона.
Научная новизна работы состоит в разработке интеграционного механизма организации инновационной деятельности региональных интернет-операторов; моделей взаимодействия участников инновационного процесса в сфере интернет-услуг на региональном уровне в виде свободной сети Петри, а также методики отбора и определения очередности реализации инновационных проектов в сфере интернет-услуг .
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации интеграционный механизм взаимодействия различных участников регионального инновационного процесса в рамках организации их совместной деятельности, методика отбора инновационных проектов с учетом проведения их комплексного анализа и определения очередности их вывода на рынок вносят вклад в теорию и практику инновационного менеджмента.
Использование основных теоретических и практических рекомендаций диссертационной работы дает возможность организациям сферы телекоммуникаций повысить эффективность инновационной деятельности за счет сокращения времени, затрачиваемого на разработку инновационного продукта, повышения скорости его выведения на региональные рынки, сокращения удельных затрат на инновации на основе формирования стратегических партнерств с другими участниками инновационного процесса.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанный интеграционный механизм взаимодействия участников регионального инновационного процесса, а также информационная система поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью предприятий интернет-услуг практически реализуются в ООО «МАН Сеть» и ОАО «Вымпелком» для координации деятельности в рамках совместных инновационных процессов в сфере Интернет-услуг, что позволило повысить эффективность инновационной деятельности данных организаций, а также обеспечить развитие инновационной активности региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), II Международной научно-практическая конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 12 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,1 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, и двух приложений. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 28 таблиц.