Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии Лейберт, Татьяна Борисовна

Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии
<
Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии
>



Лейберт, Татьяна Борисовна. Методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лейберт Татьяна Борисовна; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2009.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 16

1.1. Инвестиционные процессы как основа поступательного развития экономики 16

1.2. Экономическая сущность инвестиционного обеспечения и его роль в функционировании и развитии предприятия 43

1.3. Мировой опыт формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 69

1.4. Концепция формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 80

Глава 2. Методология анализа и оценки системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии . 98

2.1. Условия формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 98

2.2. Факторы эффективного использования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 121

2.3. Критерии рационального инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 148

Глава 3. Принципы и методы формирования и функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 167

3.1. Принципы и задачи формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 167

3.2. Методы эффективного инвестирования обновления основного капитала на предприятии 177

3.3.Механизмы привлечения инвестиций на предприятия реально го сектора экономики 200

Глава 4. Особенности инвестирования инновационных процессов на предприятии 210

4.1. Инвестирование создания новой продукции, расширения ассортимента выпускаемой продукции и технологического переоснащения предприятия 210

4.2. Инвестирование совершенствования организационных структур предприятия 227

4.3 Инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры предприятия 240

4.4 Инвестирование в освоение новых рынков предприятия 251

Глава 5. Методы эффективного управления инвестиционным обеспечением инновационных процессов на предприятии 261

5.1. Модель функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 261

5.2. Оценка эффективности функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 276

5.3. Мониторинг функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии 293

Заключение 306

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях разрастающегося мирового финансового кризиса перед отечественной экономикой на качественно новом уровне возникла проблема повышения конкурентоспособности экономики.

Перспективы достижения стратегических целей формирования экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, во многом определяются привлечением инвестиций в эффективные высокотехнологичные отраслевые промышленные комплексы, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала. К отраслям, где существуют крупные наукоемкие проекты и сохраняются потенциальные преимущества, относятся энергетика, нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение, металлургия и другие.

В настоящее время все российские промышленные предприятия испытывают острую необходимость в инвестициях на обновление основных фондов и расширение производства, внедрение новых технологий и в другие капиталоемкие проекты. Для ускорения модернизации предприятий на качественно новой технико-технологической основе необходимо обеспечить эффективное использование ограниченных инвестиционных ресурсов. При этом высокий уровень физического износа требует привлечения значительных инвестиционных средств, фактически вырывая их из фонда технико-технологического переоснащения и освоения высоких технологий. Как следствие, технологическое отставание отечественных промышленных предприятий от мирового уровня в последние годы практически не сокращается. Такое положение представляет серьезную угрозу экономической безопасности страны. Поэтому создание отечественной системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов стоит в ряду важнейших стратегических проблем.

Инновации в значительной степени определяют экономический рост субъектов рыночной экономики и страны в целом, занятость населения и рост производительности труда, являются существенным фактором экономического развития. Поэтому решение вопросов, связанных с созданием эффективных механизмов реализации продуктовых, технологических и организационных инноваций, координация и сосредоточение их на формировании долгосрочных предпосылок устойчивого развития требуют серьезного внимания и важны в перспективе деятельности.

Развитие методологии управления инвестированием инновационных процессов на предприятиях является важной проблемой, связанной с повышением инвестиционной привлекательности субъектов различных видов экономической деятельности. Активизация на этой основе инновационных процессов позволит повысить эффективность развития промышленности и экономики страны в целом.

Таким образом, с целью ускорения инвестиционных процессов и повышения инновационной восприимчивости отраслей экономики возникает объективная необходимость разработки научно обоснованной методологии формирования и использования эффективной системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии.

Отмеченные приоритетные направления инвестирования в рыночных условиях хозяйствования, необходимость роста инвестиционных вложений в реальный сектор экономики, а также отсутствие системы инвестиционного обеспечения, способствующей интенсификации инновационного развития предприятий, определили актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Научные аспекты исследования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления инвестиционным процессом. Исследованию проблем стратегического инвестиционного развития посвятили свои работы отечественные ученые-экономисты: А.Анчишкин, В.Аньшин, Б.Бард, Е.Бехтерева, Л.Валинурова, С.Глазьев, А.Егоров, Б.Зайцев, Н.Егоршин, А.Идрисов, Б.Касаев, Н. Климова, В.Ковалев, Д.Львов, В.Лившиц, И.Липсиц, Б.Мильнер, А.Мухамедьяров, Н.Новицкий, Р.Нудельман, В.Остапенко, М.Ример, В.Савчук, В.Сенчагов, Б.Советов, В.Тихомиров, Т.Хачатуров, И.Хромушин, В.Царев, А.Цыганок, Е.Четыркин, А.Шапкин, А.Шахназаров и др.

Эффективная система инвестиционного обеспечения с учетом экономических интересов субъектов рынка научно обосновывается в трудах зарубежных авторов: М.Альберта, Дж.Аппеля, Б.Барнес, У.Баффета, Г.Бирмана, Л.Дж. Гитмана, А.Кульмана, П.Линдерта, П.Массе, М.Мескона, Э. Мэнсфилда, Дж.Милля, Д.Нортона, М.Портера, Б.Санто, Т.Твисса, А.Томпсона, П. Самуэльсона, А.Стрикленда, Я.Фитценца, Р.Харрода, Э.Хансена, М.Харрисона и др.

Однако проблема формирования и реализации системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях требует дальнейшего исследования с учетом современных российских и мировых экономических условий.

Несмотря на то, что вопросам управления в сфере инвестиций в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы остаются неизученными. Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на промышленных предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и использовании системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ формирования и реализации системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов в современной экономике.

В соответствии с этой целью в работе была поставлена следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач.

1) Исследование теоретико-методологических основ формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, включая:

исследование сущности инвестиционных процессов как основы поступательного развития экономики;

исследование экономической сущности инвестиционного обеспечения инновационных процессов и его роли в функционировании и развитии предприятий с учетом накопленного научного опыта;

анализ мирового опыта формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

разработку концепции формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях.

2) Формирование методологии анализа и оценки инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, включая:

исследование условий формирования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

исследование факторов эффективного использования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

определение критериев рационального инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях.

3) Разработка методологии формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, включая:

определение принципов и задач формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

разработку методов эффективного инвестирования обновления основного капитала на предприятиях;

формирование системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях и определение особенностей ее функционирования в современной экономике.

4) Разработка методических рекомендаций по формированию системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, включая:

инвестирование создания новой продукции и расширения ассортимента выпускаемой продукции;

инвестирование технологического переоснащения предприятий;

инвестирование совершенствования организационных структур предприятий;

инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры предприятий;

инвестирование в освоение новых рынков предприятий.

5) Разработка методов эффективного инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, включая:

моделирование условий формирования и использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

оценку эффективности функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

организацию и проведение мониторинга функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, возможностям инновационной деятельности в различных отраслях промышленности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

При решении поставленных задач использовались методы теории систем, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциация и интеграция); статистические методы, методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем; современные матрицы экономического анализа, конкретизированные в моделях стратегического инвестиционного развития предприятий.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментов позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные ведущих аналитических агентств (РосБизнесКонсалтинг, Инфо ТЭК - Консалт, Фонда национальной энергетической безопасности, Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг и др.), профильных периодических изданий, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований предприятий и организаций промышленности России.

Научная новизна исследований заключается в разработке методологии формирования и использовании системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов, базирующейся на положениях концепции эффективного управления инвестированием и отличающейся принципами, моделями и механизмами мобилизации и распределения инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

1. Разработана концепция формирования и использования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, отличающаяся учетом особенностей инвестирования процессов создания новой продукции и расширения ассортимента выпускаемой продукции, технологического переоснащения, совершенствования организационных структур, развития инновационной инфраструктуры и позволяющая определить стратегические приоритеты инвестирования.

2. Систематизированы факторы и условия формирования и эффективного использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, определяющие перспективы их стратегического развития и позволяющие нейтрализовать негативное воздействие неблагоприятных ситуаций на функционирование промышленных предприятий.

3. Определены критерии рационального инвестиционного обеспечения инновационных процессов и сформулированы стратегии развития, основанные на дифференциации управленческих решений по направлениям использования инвестиций и позволяющие обеспечить конкурентоспособность и эффективное функционирование промышленных предприятий.

4. Предложены показатели эффективности инвестирования процессов создания новой продукции и расширения ассортимента выпускаемой продукции, технологического переоснащения, совершенствования организационных структур, развития инновационной инфраструктуры, а также освоения новых рынков, отражающие специфические особенности использования инвестиций и позволяющие дифференцировать управленческие решения в процессе развития предприятий.

5. Разработана модель оценки эффективности инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, учитывающая уровень достижения намеченных целей по направлениям продуктовых, технологических, организационных, инфраструктурных и рыночных инноваций на каждом этапе реализации стратегии развития предприятия. Выявленная зависимость в сочетании с уровнем инвестиционных вложений может быть использована в качестве инструмента корректировки стратегии для достижения предприятиями конкурентоспособности на рынке.

6. Разработан алгоритм использования амортизационных отчислений в качестве инвестиционного ресурса, основанный на механизме учета, с одной стороны, степени физического и морального износа основных фондов, а с другой – направлений перспективного инвестиционного развития предприятий.

7. Сформирована система инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, отличающаяся использованием прогрессивных инвестиционных инструментов в сочетании с открытостью торгового и инвестиционного режимов, совершенствованием механизмов финансового рынка и развитием инфраструктуры.

8. Разработан комплекс мероприятий по реализации механизмов инвестиционного обеспечения инновационных процессов по всем направлениям их интенсификации за счет мобилизации собственных средств инвестирования, привлечения инвестиционных ресурсов через фондовые рынки, расширения ресурсов кредитной инвестиционной системы, активизации иностранных инвесторов, создания систем управления рисками и долговыми обязательствами.

9. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности функционирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях, включающие установление количественных ориентиров предприятия по важнейшим направлениям деятельности (изменение ассортимента продукции и расширение ее номенклатуры, увеличение емкости рынка, производительность технологии, рентабельность продукции, расширение ассортимента экспортной продукции), их периодический пересмотр и установление весовых коэффициентов в соответствии с тенденциями развития промышленности.

10. Разработана модель функционирования инвестиционного обеспечения инновационных процессов, позволяющая определить эффективность инвестирования инновационных процессов на предприятиях, а также оценить возможность перераспределения капитала по направлениям его использования (в создание новой продукции, технологическое переоснащение, совершенствование организационных структур, развитие инновационной инфраструктуры, освоение новых рынков).

11. Предложены комплекс показателей и алгоритм мониторинга функционирования системы инвестиционного обеспечения, основанные на ресурсных ограничениях промышленных предприятий и позволяющие корректировать этапы стратегического развития инновационных процессов, изменяя объемы и структуру инвестирования различных направлений их реализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов в современной экономике России. Представленные рекомендации позволяют определить организационно-экономические условия стратегического инвестирования при внедрении продуктовых, технологических, организационных, инфраструктурных и рыночных инноваций.

Основные положения диссертации могут быть применены:

при разработке инвестиционных программ развития промышленных предприятий на различных уровнях управления;

при развитии системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях;

при методологическом обосновании привлечения инвестиций в различные отрасли промышленности, в работе органов управления стратегическим развитием и в управленческой деятельности промышленных предприятий;

при планировании процессов инвестирования внедрения новой техники и технологий, реструктуризации производства и обновления основных фондов на промышленных предприятиях;

в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционные стратегии» и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации методологических подходов к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях различных отраслей промышленности с учетом динамики соотношения внешних и внутренних факторов их функционирования. Предложенная модель эффективного инвестирования позволит промышленным предприятиям формировать новые направления инвестиционного обеспечения экономического развития.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологией исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2004 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учета, аудита, экономического анализа и налогообложения» (Уфа, 2005 г.); Международная научно-теоретическая конференция молодых ученых «Актуальнi проблеми економiчного та соцiального розвитку виробничоi сфери» (Украина, Донецк, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий» (Уфа, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009 г.); Российская научно-практическая конференция «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 45 работ, общий объем 75,12 п. л., в том числе 7 монографий, 38 статей и научных докладов, включая 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы определяется целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, пяти главах и заключении. Содержание исследования изложено на 346 страницах и включает 17 рисунков и 36 таблиц, приложение. Список литературы содержит 391 наименование. Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Экономическая сущность инвестиционного обеспечения и его роль в функционировании и развитии предприятия

В условиях поступательного развития реального сектора экономики инвестиционные процессы становятся движущей силой, способной обеспечить конкурентные преимущества отечественных предприятий.

В российской экономике традиционно носителями конкурентных преимуществ являются промышленные предприятия. Именно крупные корпорации, обладающие научно-техническим потенциалом, возможностями мобилизации ресурсов и эффективной интеграции в мирохозяйственные связи, могут выступить основой подъема и ускоренного развития экономики. Развитие корпоративных форм будет способствовать реализации долгосрочных производственных программ, созданию реальных условий для обеспечения устойчивого экономического роста

Промышленные предприятия представляют единство взаимосвязанных экономических, социальных, экологических, технологических, организационно - правовых, территориальных отношений между производителями материальных благ и их потребителями, имеющих целью выпуск конечной продукции и обеспечение эффективного протекания производственного процесса. Главное отличие промышленных предприятий - осуществление ими в процессе деятельности трех взаимосвязанных процессов: производства продукции (оказания услуг, выполнения работ), ее реализации и воспроизводства использованных ресурсов. Поэтому процесс развития промышленных предприятий предполагает возобновление производства, непрерывность кругооборота и оборота капитала.

Развитие промышленных предприятий на основе эффективных технологий, способствующее количественному и качественному изменению результатов производства и его факторов свидетельствует об экономическом росте.

Как отмечает группа авторов, «развитие - это постоянные качественные изменения параметров экономической системы, которые обеспечивают ее комплексное расширение» [361].

Развитие - это совершенствование, рост и расширение. Развитие предприятий означает изменение направлений деятельности, структуры организации производства, набора выполненных функций, уровня эффективности деятельности. Развитие, т.е. движение вперед в производственных системах является продолжением их функционирования или существования.

Функционирование - это ежедневная деятельность, выполнение различных функций объектами и субъектами хозяйствования, обязательных для продолжения существования.

Функционирование и развитие - это две стороны одного процесса. Функционирование промышленных предприятий можно оценивать по двум направлениям: - насколько быстро достигаются поставленные цели: - эффективность, с которой затраты преобразуются в доходы. Развитие промышленных предприятий выражается: - в освоении новых видов продукции; - в использовании новых технологий и методов производства; - в реализации перспективных инвестиционных проектов; - в освоении новых рынков сбыта продукции; - в применении современных методов управления производством и персоналом.

Управление функционированием представляет собой оперативное управление, а управление развитием в значительной степени является стратегическим управлением предприятиями.

Ключевыми тенденциями развития мировой экономической системы является непрерывный, постоянно ускоряющийся инвестиционный процесс. По мнению ряда авторов, инвестиционный процесс рассматривается: как специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования [236]; как взаимодействие между объектом, субъектом и источником в форме сложившихся и развивающихся связей [305]; как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней [235].

Два первых определения имеют примерно одинаковый экономический смысл и в большей степени отражают специфику и суть понятия, поскольку характеризуют инвестиционный процесс как деятельность участников воспроизводственного процесса (объекта и субъекта инвестиций), целью которой является получение прибыли и приращение активов. Третье определение предполагает движение, которое начинается с формирования денежных средств и заканчивается созданием реальных активов.

Развивая первые подходы, можно утверждать, что инвестиционный процесс - это развернутая во времени совокупность действий по поиску наиболее выгодных инвестиционных решений, связанных с участием инвестора в объекте инвестиций с целью получения инвестиционного дохода и создания конкурентных преимуществ предприятия в условиях определенной инвестиционной среды. Основным инструментом при этом является инвестиционная деятельность, которая затрагивает широкий круг хозяйствующих субъектов, образующих состав и структуру производственных систем. Инвестиционная деятельность выступает как деятельность субъекта инвестиций по поводу организации инвестиционного процесса. Стимулирование инвестиционной деятельности является одним из важнейших аспектов экономического роста предприятий.

Факторы эффективного использования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии

Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. В первую очередь это связано с выбором направлений и форм инвестиционной деятельности, формированием инвестиционных ресурсов, внедрением новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью.

Инфраструктуру системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях составляет хозяйственный механизм инвестиционного обеспечения, который позволит активизировать инновационный процесс с точки зрения приоритетности экономических отношений развития инвестиций в экономику промышленных предприятий.

Создание хозяйственного механизма инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях является возможным и реальным способом перераспределения ресурсов на инвестиционном рынке.

Хозяйственный механизм присутствует во всех экономических формациях, в том числе и плановой экономике. Хозяйственный механизм явление сложное и многоплановое, которое нельзя целиком отнести к сфере экономического базиса или субъективному фактору и «включает конкретные формы организации общественного производства, систему организационно-экономических отношений и хозяйственных связей, формы и методы планового руководства экономикой». [338].

Рыночная экономика, как отмечают Самуэльсон П.Э и Нордхаус В.Д., «представляет собой сложный механизм, объединяющий людей, различные виды деятельности и производства, с помощью системы цен и рынков» [290]. Хозяйственный механизм рыночной экономики определяет порядок осуществления деятельности в процессе производства, распределения и пе-, рераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Главной его частью выступают организационно-экономические отношения, которые охватывают отношения, складывающиеся в процессе организации общественного труда, отношения по обмену деятельностью (рыночные отношения) и отношения управления или в более широком смысле — хозяйствования.

Экономическая политика по совершенствованию хозяйственного механизма реализуется не только в организационной, экономической, правовой, но и в инвестиционной деятельности. Хозяйственный механизм охватывает не только организационно-экономические отношения, прямо связанные с производством и другими хозяйствующими структурами, но и инновационно-инвестиционные отношения; которые лежат в основе инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях.

На наш взгляд, хозяйственный механизм инвестиционного обеспечения инновационных процессов представляет собой конкретную систему управления инвестиционным процессом, состоящую из совокупности взаимоувязанных форм и методов, рычагов, методического, организационного, нормативно - правового и информационного обеспечения эффективного инвестирования, посредством которой реализуется инвестиционная стратегия развития промышленных предприятий различных видов экономической деятельности.

Хозяйственный механизм инвестиционного обеспечения инновационных процессов - сложное понятие. Если исходить из требований ускорения научно-технического прогресса, необходимости перевооружения промышленных предприятий, внедрения новых современных конкурентоспособных технологий, повышения качества изготавливаемой продукции, использования прогрессивных форм организации производства и труда, всего того, что появляется в целях повышения конкурентоспособности, то можно выделить следующие его структурные элементы: организационно - экономический механизм, финансовый механизм. Каждый из них состоит из целого ряда взаимосвязанных инструментов.

Как элемент хозяйственного механизма инвестиционного обеспечения инновационных процессов организационно - экономический механизм представляет собой систему экономических методов и рычагов управления формированием инвестиционной программы с целью обеспечения стабильной производственно - хозяйственной деятельности промышленных предприятий в ближайшей и отдаленной перспективе.

Как элемент хозяйственного механизма инвестиционного обеспечения инновационных процессов финансовый механизм представляет собой систему выработки финансовых стимулов и инструментов, организации и планирования финансовых отношений, в целях обеспечения вовлечения финансовых ресурсов в инвестиционный процесс.

Проведенное исследование позволило сформировать совокупность основных составляющих хозяйственного механизма инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии: - организационно - экономический механизм; - финансовый механизм; - формы и объемы инвестирования; - методическое обеспечение реализации инвестиционных программ: а) методы формирования инвестиционных ресурсов промышленных предприятий; б) методы оценки эффективности реализации инвестиционной про граммы; в) методы оценки рисков, возникающих в процессе реализации инве стиционной программы; г) нормативно - правовое обеспечение реализации инвестиционных программ; - информационное обеспечение реализации инвестиционных программ. Исчерпывающе описать сущность инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии и дать действенные определения основных понятий позволяет системный подход.

Методы эффективного инвестирования обновления основного капитала на предприятии

На сегодняшний день российская экономика в значительной мере зависима от спроса на материалы и сырье в первой стадии обработки и энергоносители, а значит, мировой экономический кризис неизбежно будет влиять на состояние российской экономики, причем далеко не лучшим образом. Снижение цен на нефть и отток капитала могут привести к тому, что темпы роста российской экономики понизятся, а некоторые инвестиционные проекты станут невозможны в новых условиях. Проявлением мирового финансового кризиса является сокращение объемов промышленного производства, замедление темпов экономического роста, снижение уровня кредитования предприятий реального сектора экономики.

Высокий уровень инфляции порождает неуверенность инвесторов и ведет к обесцениванию инвестиций в реальный сектор. Все эти последствия платежного кризиса создали препятствие нормальному движению капитала, что снизило эффективность, конкурентоспособность производства, и еще больше усугубило воспроизводственный процесс. Это в конечном итоге привело к снижению темпов инвестирования промышленных предприятий, задержке в реализации инвестиционных программ.

Создание условий для развития экономики России невозможно без активизации инновационных процессов, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Считается общепринятым мнение, что насколько экономическая система страны способна поддерживать поток инвестиций в инновации, настолько успешно и эффективно создаются условия для ее развития.

В работах, посвященных инновационной проблематике, можно выделить следующие подходы к определению инновационного процесса:

1. Инновационный процесс рассматривается как процесс коммерциализации новых идей, в результате которого повышается рост стоимости для потребителей, рост акционерной стоимости для акционеров, рост стоимости для сотрудников и для акционеров [51]. В этом случае акценты смещаются в сторону удовлетворения интересов трех групп участников (потребителей, акционеров, сотрудников) и повышения трех видов стоимости (потребительской, акционерной, стоимости в виде привлекательности работ на данном предприятии).

2. Инновационный процесс — это процесс создания и распространения нововведений (инноваций) [309], т.е. понятие «инновационный процесс» шире понятия «инновация», так как инновация является одним из компонентов инновационного процесса. При этом кроме инновации составляющими инновационного процесса являются: новация и диффузия. Новация рассматривается как новая идея, полученная в результате проведения научных исследований; инновация - достижение практической применимости новой идея с целью удовлетворения определенных потребностей; диффузия - распространение новых продуктов и услуг на новые места и условия. При этом не раскрывается значимость инновационного процесса в развитии промышленных предприятий различных отраслей.

3. Инновационный процесс — элемент инновационной деятельности [118]. Такой подход сужает категорию инновационного процесса и не раскрывает его сущности, поскольку рассматривает лишь как результат инновационной деятельности.

С учетом особенностей существующих подходов к определению категорий «инновационный процесс» и «инновационная деятельность», отметим, что они не позволяют установить четких границ между этими категориями и выявить существенные различия и определить сферу применения.

Для устранения этих недостатков предлагается рассмотреть различия между понятиями «процесс» и «деятельность» с точки зрения семантического подхода. В этом случае процесс — это совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата. Деятельность, с позиций семантического подхода, - понятие, характеризующее функцию индивида в процессе его взаимодействия с окружающим миром. Деятельность побуждается потребностью индивида, направлена на предмет ее удовлетворения и осуществляется определенной системой действий, т.е. процесс — это явление обобщенное, а деятельность - индивидуальное.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. В отличие от научно-технического прогресса инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, так как по мере распространения новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые. Таким образом, инновационный процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов.

Инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры предприятия

С целью регулирования инвестиционного процесса необходимо систематизировать факторы эффективного использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях. Следует отметить, что в настоящее время отсутствует четкая классификация факторов эффективного использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на промышленных предприятиях, их классификационные признаки неоднозначны и мало исследованы с точки зрения специфики функционирования предприятий различных отраслей промышленности и современных экономических условий хозяйствования.

Авторский вклад в систематизацию факторов заключается в выделении классификационных признаков в зависимости от тенденций развития различных отраслей промышленности, активизации инновационных процессов в ходе осуществления инвестиционной деятельности.

В зависимости от перспективы стратегического инвестиционного развития промышленных предприятий по нашему мнению можно выделить положительные и отрицательные факторы эффективного использования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии.

К положительным факторам эффективного использования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятиях следует отнести: интегрированность отечественных промышленных предприятий; уважительное отношение на мировом рынке; относительно высокая рентабельность продукции; сравнительно стабильный потребительский рынок с поступательно растущим спросом; устойчивое финансовое положение предприятий даже в период начавшегося финансового кризиса.

К негативным факторам использования инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии относятся: низкое качество товарной продукции, порождаемое технологической отсталостью, которая сдерживает приток инвестиций на отечественные промышленные предприятия; отсутствие в необходимом количестве высококвалифицированного персонала, владеющего современными технологиями переработки сырья; отсутствие четкой стратегии ценообразования на продукцию, адаптивной к изменяющимся рыночным условиям; слабое развитие инфраструктуры, включая ограниченность каналов транспортировки продукции; недостаточная эффективность системы стратегического управления, в том числе в части стратегического инвестиционного развития предприятий.

Нельзя отрицать тот факт, что если предприятие хочет выжить, успешно функционировать в текущем периоде и существовать в долгосрочном периоде, необходимо комплексно учитывать влияние на его деятельность не только общеизвестных и распространенных факторов внешней и внутренней среды. Экономический рост предприятий различных отраслей промышленности связан с факторами макроизменений внешней среды и факторами микроизменений внутренней среды, в комплексе определяющими их инновационную восприимчивость, и которые, в свою очередь будут оказывать влияние на эффективное использование системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов промышленных предприятиях.

К числу факторов макроизменений внешней среды, оказывающих влияние на эффективное использование системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов на предприятии по нашему мнению можно отнести следующие:

1. Макроэкономические факторы финансовой устойчивости предприятия, которые играют большую роль в регулировании инвестиционного процесса. Ими являются платежеспособность спроса на продукты, степень развития внешнеэкономических связей, ценовая, налоговая, кредитная и амортизационная политика, т.е. факторы, предопределяющие инвестиционный климат в условиях рыночной экономики.

2. Политические факторы, к которым относятся кредитная политика, налоговая политика, амортизационная политика государства, научно-техническая и инновационная политика государства, издание постановлений правительства и указов Президента.

Кредитная политика должна способствовать финансированию коммерческими банками инвестиционной деятельности, т.е. сосредоточению большого объема ресурсов на воспроизводстве средств труда. В связи с этим банки должны ориентироваться на долгосрочные вложения капитала. По мере развития рыночной экономики их доля в общем объеме капитальных вложений должна быть значительной.

Налоговая политика должна быть направлена не на изъятие средств у предприятия, а способствовать развитию тех производств, которые выпускают наиболее качественную и конкурентоспособную продукцию. Кроме общего снижения налоговых ставок могут быть установлены налоговые льготы для инвестируемой части прибыли. К наиболее распространенным формам таких льгот относятся скидка с налога на инвестируемую в новое оборудование и строительство прибыль, разрешение предприятиям создавать за счет части прибыли не облагаемые налогом специальные инвестиционные фонды. Цивилизованное налогообложение будет способствовать притоку средств иностранных инвесторов в развитие нефтепереработки.

«Цель государственного регулирования амортизационной политики состоит не в принуждении предприятий к инвестициям под угрозой налогообложения, а в гарантиях свободного возврата средств, затраченных на приобретение основных фондов. Хотелось бы подчеркнуть, что нецелевое использование амортизации есть производное от состояния экономики, массовых неплатежей. Реальный эффект от гибкой амортизационной политики будет достигнут лишь при ослаблении инфляции, обеспечении положительных процентов по депозитам и вкладам, снижении процента за кредит, сокращении задолженности, достижении стабилизации и последующем увеличении конечного потребительского спроса населения. При этом надо иметь в виду, что за счет амортизационных отчислений, какими бы значительными они не были, нельзя решить все проблемы инвестиционной сферы» [33].