Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретике - методологические предпосылки управления промыш ленными предприятиями на системной основе 11
1.1. Развитие теории управления и проблема выбора парадигмы управления предприятиями 11
1.2. Методология системного подхода к управлению предприятиями 23
1.3. Система управления предприятиями в условиях рынка 39
2. Анализ зарубежного опыта совершенствования системы управления промышленными фирмами 46
2.1. Модели промышленного менеджмента и государственного регулирования компаний 46
2.2. Система управления сектором государственных корпораций 69
3. Формирование рыночной структуры промышленных предприятий 81
3.1. Комплексная оценка экономического состояния промышленности Самарской области 81
3.2. Реструктуризация промышленного производства в ходе рыночных преобразований НО
3.3. Экономическое поведение предприятий в рыночных условиях 128
4. Моделирование обеспечения оптимизации управления деятельностью промышленных предприятий 137
4.1. Стратегическое планирование интегрированных корпоративных структур 137
4.2. Экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии производственной деятельности предприятия 153
4.3. Методика обеспечения процесса оптимального управления деятельностью предприятия 176
Заключение 193
Библиографический список 203
Приложения
Введение к работе
Радикальная перестройка системы управления промышленностью и экономикой в целом является важнейшей задачей настоящего этапа экономической реформы. Наиболее актуальной она остается для предприятий, которые с одной стороны выступают объектами товарно-денежных отношений, а с другой, - являются экономически самостоятельными субъектами, полностью отвечающими за результаты хозяйственной деятельности. Необходима организация такой системы управления, которая бы обеспечила предприятиям высокую экономическую эффективность, конкурентоспособность, устойчивое положение на рынке, а их владельцам - сохранение и приумножение вложенного в них капитала. Для достижения этих целей и государство и предприятия поставлены перед необходимостью выработки совместной экономической политики и полной ответственности за ее реализацию.
Для теории и практики рыночного хозяйствования доминирующей проблемой стало обоснование и развитие концептуальных и организационно-методических положений системного управления предприятиями. Система управления должна быть восприимчива к нововведениям, ориентирована на потребителей, способна постоянно адаптироваться к изменениям внешней среды. Она должна располагать эффективными технологиями и инструментарием для анализа сложившейся ситуации, предвидения будущих изменений и принятия, связанных с ними решений.
Актуальна сама постановка проблемы системного управления на микроуровне рыночной экономики. Реформирование экономических систем к рынку осуществляет целый ряд государств, что требует распределения ответственности за результаты преобразований между государством и всеми экономическими субъектами, поддержавшими этот путь. Это выводит исследуемую проблему из числа абстрактно-логических в плоскость решения конкретно прикладных задач теории и практики.
Чрезвычайно актуальной представляется проблема регуляции деятельно 4 сти предприятий, так как предприятие является не только экономическим, но и социальным субъектом, отражающим интересы как отдельной личности, так и общества в целом.
Актуальность настоящего исследования связана также с тем, что появилась потребность выработки ориентиров во всех сферах внутренней и внешней политики. Необходима не просто замена одной экономической системы другой, но и обеспечение большей эффективности новой системы в социальном плане.
Степень изученности проблемы, Исследованию теоретических и практических аспектов системы управления промышленными предприятиями посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Их обзор позволил выделить следующие подходы к исследованию и развитию теории управления предприятиями в условиях рынка.
Во-первых, имеется внешняя причина, вызванная издержками централизованного характера. Известно, что в Советском Союзе актуальность тем исследований в сфере экономики многие десятилетия определялась народнохозяйственным уровнем, соответствием идеям планового регулирования социалистического производства, в том числе управления предприятием как основным производственным звеном. С разрушением системы централизованного управления социалистической экономикой и ее переориентацией к рынку, произошло естественное перемещение научных интересов к изучению проблем управления на макроуровне рыночной экономики.
Во-вторых, существует парадигмальная причина. Суть ее в том, что все работы, посвященные управлению предприятиями, ранее исходили из общей «теории управления социалистическим производством», обоснованной в трудах классиков марксизма. В настоящее время эта парадигма, хотя и не потеряла актуальность, но несколько утратила свою практическую значимость.
В-третьих, есть внутренняя причина, требующая перехода к новому качеству подходов в исследовании проблем управления предприятиями. В сжатом виде ее можно выразить как некоторую «зацикленность» исследователей на управлении производством, к которому нередко сводят всю систему управле 5 ния предприятием. В условиях формирования рыночных отношений не только производство характеризует экономическую деятельность предприятий. Многообразие видов экономической деятельности рыночных предприятий требует соответствующих подходов к руководству и координации этой деятельности, то есть к созданию самостоятельной системы их управления.
И, в-четвертых, некоторые исследователи считают, что достаточно адаптировать имеющийся зарубежный опыт системы промышленного менеджмента к отечественной практике, не прилагая серьезных усилий к обоснованию общетеоретических проблем управленческой науки.
Наряду с общеметодологическими причинами существует немало проблем частного характера. Сюда относится отсутствие единства в понимании теоретических аспектов управления предприятиями, которое нередко рассматривается в отрыве от развития общей управленческой науки. Требует уточнения содержание отдельных понятий и категорий, раскрывающих сущность системы управления промышленными предприятиями в условиях рынка.
Мало внимания уделяется исследованию особенностей управления предприятиями различных форм собственности, специфике управления частных и государственных предприятий; формам и методам их государственного регулирования. Требует оценки эффективность использования промышленной политики государства, в качестве способа макроэкономического регулирования и исследование возможностей ее применения. Следовательно, научные изыскания в решении многообразных проблем системы управления промышленными предприятиями объективно обоснованы. Они требуют усиления внимания со стороны научной общественности и стоят в числе наиболее приоритетных как в теории, так и на практике.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ формирования системы управления промышленными предприятиями в условиях рынка и выработка на этой основе рекомендаций по развитию системы государственного регулирования и системы самоуправления указанных предприятий.
Достижение целей исследования потребовало научной разработки и практического решения следующих задач:
- обосновать теоретические и методологические предпосылки управления предприятиями на системной основе;
- сформировать требования к системе управления предприятиями с позиций целостности, структурированности и других ее признаков;
- изучить зарубежный опыт совершенствования системы управления промышленными фирмами;
- обобщить и систематизировать практический опыт формирования рыночной структуры промышленных предприятий в Самарской области;
- разработать рекомендации и меры по развитию существующей системы государственного регулирования предприятий промышленного сектора, - разработать пути совершенствования систем рыночного самоуправления промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных социально-экономических и организационно-правовых форм, а также их система управления в условиях рынка.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и других проблем, связанных с процессами построения, функционирования и развития системы управления промышленными предприятиями в период формирования рыночной экономики.
Методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных методов анализа и проектирования управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, фирм, теории систем, организаций, менеджмента, государственного регулирования экономики и самоуправления предприятий. В качестве основного инструмента исследования использовались методы и принципы системного, структурного, функционального, сравнительного, экспертного анализа, социологических опросов и другие.
Методологическим ориентиром диссертации послужили труды основопо 7 ложников «научного менеджмента» - Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, Г.Форда, к работам современных исследователей и практиков зарубежного менеджмента - ИАнсоффа, Р.Акоффа, П.Друккера, Б.Карлофа, М.Мескона, Л.Якокки, а также к исследованиям известных зарубежных экономистов -А.Смита, К.Маркса, К.Пителиса, Ж.Кампьона, А.Хоскинга, Г.Умалена и других.
В диссертации использованы отечественная и зарубежная статистика, экономическая периодика, программные положения Президента РФ, документы отраслевых и региональных органов управления и других государственно-административных структур. В диссертационном исследовании использованы документы международных конференций, совещаний, семинаров по указанным проблемам, а также материалы предприятий и результаты личных наблюдений автора, накопленные в процессе работы над темой.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту следующие:
1. Обобщены и систематизированы теоретические представления об управлении предприятиями в рыночных условиях. Дано теоретическое обоснование проблемы выбора парадигмы управления предприятиями в транзитивной экономике. Выделены три главные парадигмы теории управления предприятиями в современных условиях, в основе которых лежат - а) традиционные представления об управлении предприятием, как производственной единицей, адаптированной к рыночным условиям; б) совокупность научных представлений и концепций, отражающих подходы к управлению зарубежной фирмой, как коммерческой организацией, действующей в сфере производства; в) смешан ные теоретические концепции, отражающие в той или иной форме сочетание обеих точек зрения.
2. Представлена авторская трактовка понятия «система управления предприятиями», ее типологические и классификационные признаки как сложной многоуровневой системы, в рамках которой по мере развития рыночных отношений формируются подсистемы государственного регулирования и самоуправления предприятий.
3. Приведена авторская концепция многоуровневой системы управления предприятиями как интегрированного процесса координации социально экономических систем с активным участием всех субъектов рыночного управления.
4. Дана оценка формирования рыночной структуры промышленных предприятий Самарской области на основе анализа процессов реструктуризации на микро- и макроэкономическом уровнях и их результатов.
5. Уточнено содержание категории «экономическая деятельность предприятия», которое в условиях рынка характеризуется как более сложное и разнообразное. Экономическую деятельность предприятия в рыночных условиях можно представить как совокупность производственной, хозяйственной, финансовой, коммерческой, снабженческо-сбытовой, инновационной и других видов деятельности, осуществляемых предприятием под воздействием на него (как объекта исполнения) различных субъектов управления и в качестве самостоятельного субъекта экономических отношений (предпринимательства), что предполагает адекватную им систему управления.
6. В аспекте зарубежного опыта промышленного менеджмента проведено сравнение эффективности различных моделей системы государственного регулирования и экономического самоуправления промышленных компаний и фирм развитых стран. Разработаны рекомендации по их внедрению, дающие возможность выбора отечественными промышленными предприятиями моделей организационного и экономического поведения в многоуровневой системе рыночного регулирования экономики.
7. Обоснована концепция реформирования предприятия, его управления на системной основе с учетом сравнительного анализа существующих стратегических и тактических программ.
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию промышленной политики государства с ее ориентацией на микроэкономический уровень регулирования производства, с учетом обеспечения экономического роста и промышленной безопасности страны.
9. Уточнены принципы и основные подходы к разграничению функций государства и предприятий в управлении и регулировании их деятельности в рыночных условиях. Выработаны рекомендации по развитию системы управления промышленными предприятиями государственного сектора экономики, закладывающие основы социального партнерства между двумя его основными субъектами управления.
10. Осуществлено проектирование для промышленных предприятий реального сектора экономики функциональной и корпоративной моделей их систем управления. Построена матрица функционального менеджмента предприятия в условиях рынка, которая может служить основой для его перехода с модели функционального (производственного) управления предприятием на линейно-функциональную (комплексную). Предложена модель корпоративного управления промышленным предприятием, отражающая целостность управления как системы, а также алгоритм перехода к этой модели.
Результаты исследования научно-теоретического характера могут быть использованы при выработке системы управления промышленными предприятиями, при разработке принципов в области методологии управления предприятиями; подготовке законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам управления на микроуровне; координации и регулированию деятельности предприятий на государственном уровне; совершенствовании действующих уставов предприятий, их организационных структур управления и распределении функций управления в рыночных условиях; в стратегическом управлении и осуществлении других многочисленных усовершенствований, что является одной из фундаментальных целей и задач диссертации.
Ряд выводов и положений диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов — «Основы менеджмента», «Стратегическое планирование», «Менеджмент предприятия», «Бизнес-план», «Практический маркетинг», «Управление маркетингом» и некоторых других. Практическая значимость выполненного исследования выражается в том, что его результаты будут способствовать развитию многоуровневой системы управления промышленными предприятиями.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в рамках тезисов и докладов на научных и практических конференциях, международных симпозиумах и семинарах, научно-технических конференциях. По теме диссертации опубликовано 36 работ, общим объемом более 43 печатных листов, в том числе 2 монографии.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована 17 рисунками и 23 таблицами.