Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве Бездудная Анна Герольдовна

Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве
<
Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве
>



Бездудная Анна Герольдовна. Методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бездудная Анна Герольдовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и закономерности формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве

1.1. Теоретические основы конкуренции и ее особенности в реализации образовательных услуг

1.2. Закономерности повышения конкурентоспособности образовательных услуг в едином образовательном пространстве

Глава 2. Проблемы формирования требований к качеству образовательных услуг в условиях конкурентной среды

2.1. Проблемы формирования человеческого капитала в современных условиях

Введение к работе

доктор экономических наук, профессор Н. В. Васильева
I.

Актуальность темы исследования

Эволюционирующие тенденции развития современного общества, характеризующиеся процессами глобализации, интернационализации, интеграции и диверсификации, обострили проблему профессиональной адаптации человека в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды и, как следствие, вызывают конкуренцию между различными образовательными системами. Возникают проблемы большей совместимости и сравнимости систем высшего образования. Вместе с тем высшее профессиональное образование становится основой формирования и укрепления интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала на современном этапе экономического развития. В этих условиях создается единое образовательное пространство в Европе (европейская зона высшего образования), объединяющее страны, подписавшие Болонскую декларацию 1999 года.

Первоначально Болонское соглашение было призвано повысить географическую мобильность студентов и выпускников вузов во время учебы, стажировки за рубежом и работы на иностранных рынках труда. Впоследствии главной целью стало наращивание конкурентоспособности европейской высшей школы – повышение качества услуги, в том числе содержания и представления образовательных программ. Гармонизация европейской трехуровневой (бакалавриат, магистратура, докторантура) системы образования является также ответом Европы на увеличение популярности американского образования и попыткой повысить конкурентоспособность европейских образовательных учреждений в глобальном контексте. По данным ЮНЕСКО, на рынке образовательных услуг действуют вузы 126 государств, включая весьма сильные, подобные Гарварду или Сорбонне, которые обладают наиболее высокими конкурентоспособными образовательными услугами. Вместе с тем глобализация экономики и, соответственно, рынка труда обострили конкуренцию на рынке образовательных услуг. Поэтому проблема повышения конкурентоспособности российских выпускников рассматривается в диссертационном исследовании как одна из важнейших проблем конкурентоспособности вуза и представляет собой его способность к конкурентному поведению на международном рынке образовательных услуг.

Насущная потребность в повышении конкурентоспособности образовательных услуг в российской высшей школе требует концептуального усовершенствования образования и профессиональной подготовки специалистов в следующих направлениях: усиление требований к профессиональным качествам субъекта образовательного процесса; продуцирование глубокой профессиональной компетентности и социальной ответственности в процессе подготовки; совершенствование системы качества подготовки на основе концепции тотального управления качеством (TQM) и модели совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM); переход на модульно-кредитную систему организации учебного процесса в высшем образовании; увязка «цены» кредита с объемом и сложностью учебного материала; педагогическая нагрузка в условиях функционирования модульно-кредитной системы; связь высшей школы с рынком труда; практика студентов в реалиях рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Российские и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку методологии формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг.

Наиболее известные исследования по проблемам организации обучения и управления высшей школой представлены в работах Н. Р. Кельчевской,
И. А. Майбурова, О. Н. Маргановой, В. А. Сластенина, Г. В. Семеко, С. Д. Смирнова, С. В.Сидоренко и др.

Вопросам разработки и создания конкурентных преимуществ уделяли пристальное внимание отечественные ученые И. А. Аренков, Г. Л. Багиев,
П. Н. Завлин, С. Д. Ильенкова, Н. И. Лапин, А. М. Немчин, А. И. Пригожин.

Решением проблемы оценки качества российского образования занимаются В. А. Болотов, Е. В. Будрина, Е. О. Геворкян, Е. А. Горбашко, Н. Ф. Ефремова, Н. А. Селезнева, И. М. Степнов, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др. Вопросами сферы услуг занимаются П. Ф. Анисимов, В. И. Байденко, В. С. Боголюбов,
Н. Ф. Газизуллин, В. П. Галенко, В. В. Зыков, Ф. Н. Кадыров, Г. А. Краюхин, М. Л. Кричевский, Т. В. Малеева, С. А. Мамонтов, Т. Д. Маслова, А. П. Панкрухин, В. Б. Фраймович, В. С. Чекалин, П. Д. Шимко, Д. В. Шопенко и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы А. Астина, Т. Банта, Т. Брайана, Ф. Котлера, М. Портера, Б. Твиссе, С. Хила, Д. Лунда, А. Онила,
О. Палмера и др.

Однако проблема формирования и поддержания стратегических конкурентных преимуществ российских вузов в условиях трансформируемой экономики остается, по существу, нерешенной. Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что системные теоретические и методологические основы, принципы и методы формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг, в едином образовательном пространстве, недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования отечественных вузов являются невысокая их конкурентоспособность, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся условиям единого образовательного пространства.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи диссертационного исследования.

1. Определить сущность и понятие образовательных услуг, их роль в формировании и развитии человеческих ресурсов.

2. Исследовать основы конкуренции образовательных услуг и выявить факторы, их определяющие.

3. Провести анализ молодежного рынка труда и предложить основные положения его формирования.

4. Сформулировать принципы разработки стратегий достижения конкурентоспособности образовательных услуг с учетом мотивации развития научного потенциала вуза и субъективно-объективного взаимодействия.

5. Разработать методологические основы формирования конкурентных преимуществ на основе интеграции качества и востребованности образовательных услуг.

6. Предложить принципы формирования системы профессиональных качеств субъекта профессиональной деятельности.

7. Разработать модель профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности.

8. Предложить методы определения уровня конкурентоспособности образовательных программ, факторы и показатели, их определяющие.

9. Разработать механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий повышения конкурентоспособности образовательных услуг в соответствии с международными требованиями.

Объектом исследования являются образовательные учреждения системы высшего профессионального образования в России и за рубежом.

Предметом исследования являются теория и методология формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве.

Теоретические и методологические основы исследования

Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях теоретических, методологических и методических положений работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории конкуренции, теории фирмы, теории экономического роста, концепции эволюционного развития системы менеджмента качества. В диссертации использованы положения теории инновационного и стратегического менеджмента образовательных услуг.

Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер исследований. В качестве инструментов исследования использовались системный подход, математический и логический анализ, методы теории принятия решений, методы экономико-математического моделирования. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность теоретических положений, принципов и выводов, а также практических результатов исследования.

Информационную и статистическую основу исследования составляют публикации, приведенные в зарубежной и отечественной научной и периодической литературе в области повышения качества высшего профессионального образования, повышения его конкурентоспособности, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства науки и образования РФ, материалы ЮНЕСКО, инструктивно-методические документы различных уровней, фактические материалы, используемые в системе высшего профессионального образования, электронные ресурсы сети Интернет, материалы эмпирических исследований и проведенного автором социологического опроса. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по высшей школе, инновационной политике и стратегии модернизации российского образования.

Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований и практической работы автора в области профессионального образования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических, практических вопросов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве и разработки комплексного механизма их эффективной реализации в условиях динамики внешней среды.

К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие.

1. Определены сущность и понятие образовательных услуг в едином образовательном пространстве, их роль в формировании и развитии человеческих ресурсов, что позволило обосновать необходимость развития нового научного направления в области менеджмента качества образования в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

2. Исследованы теоретические основы конкуренции и показаны ее особенности в реализации образовательных услуг, сформулировано новое определение этого понятия как целенаправленной управляемой деятельности. Показана закономерность повышения конкуренции образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства. Раскрыты формы взаимосвязи основных экономических законов с законами и закономерностями развития профессионального образования в России. В результате были сформулированы методические основы конкурентных преимуществ образовательных услуг, позволяющие выбрать наиболее существенные факторы, влияющие на их уровень.

3. На основе анализа молодежного рынка труда предложены принципы формирования целевых рынков труда с учетом социально-экономических условий и ситуаций на молодежном рынке труда. Разработана модель целевого рынка труда и предложена комплексная программа адаптации студентов на рынке труда с особым вниманием к проблемам вуза и специальностям. Все это обеспечит на федеральном уровне формирование и реализацию рабочих мест выпускникам вузов.

4. Сформулированы принципы разработки стратегий достижения конкурентоспособности образовательных услуг с учетом развития мотивации научного потенциала вуза и субъективно-объективного взаимодействия, позволяющие разработать механизм активизации преподавателей на повышение конкурентоспособности образовательных услуг.

5. Разработана методология формирования качества образовательных услуг на инновационной основе с учетом анализа основных эволюционирующих тенденций развития мировой и российской системы образования, позволяющая обосновать основные направления нововведений в образовательном процессе российских вузов.

6. Разработаны принципы формирования системы профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы обеспечения качества образовательных услуг с учетом удовлетворения потребителей, которые существенно повлияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса. Предложенные критерии оценки качества субъекта образовательной деятельности могут быть использованы при формировании требований к профессиональным качествам преподавателей, отвечающим международным стандартам.

7. Предложена модель профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, которая отвечает современным международным требования подготовки специалистов нового поколения и может быть применена в российской системе высшего образования.

8. Разработаны факторы конкурентоспособности образовательных программ, определены критерии и методы их оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ на рынке международного высшего профессионального образования.

9. Разработан механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий повышения конкурентоспособности образовательных услуг в соответствии с международными требованиями, что позволит перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза, созданию механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства и его интернационализации.

На основе комплексного анализа и обобщения исследований в области образовательных услуг разработана методология формирования качества образовательных услуг на инновационной основе с учетом анализа основных эволюционирующих тенденций развития мировой и российской системы образования.

В диссертации предложены разработанные автором критерии оценки качества субъекта образовательной деятельности, которые могут быть использованы при формировании требований к профессиональным качествам преподавателей, предложена модель профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, разработаны факторы конкурентоспособности образовательных программ, определены критерии и методы их оценки.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что проблема формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства и его интернационализации была комплексно изучена на зарубежных и российских материалах, включая методологические, теоретические и прикладные аспекты этой темы.

Результаты исследований нашли отражение в программах, формах и методах обучения, выполненных под руководством автора. Многие научные результаты нашли практическое применение в конкретных вузах. Методические положения диссертации по реализации методов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг могут быть использованы в развитии системы вхождения вузов России в международное образовательное пространство.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Список использованной литературы включает 207 источников. Общий объем работы составляет 330 страниц, в том числе 281страница основного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определены объект, предмет, проблема, цель, задачи исследования, даны теоретико-методологические основы работы. Представлены методы исследования, научная новизна, теоретическая, методологическая и практическая значимость.

В первой главе «Тенденции и закономерности формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в едином образовательном пространстве» рассмотрены теоретические основы конкуренции и ее особенности в реализации образовательных услуг. Показана закономерность повышения конкурентоспособности образовательных услуг в условиях глобализации. Представлены этапы развития профессионального образования в России.

Во второй главе «Проблемы формирования требований к качеству образовательных услуг в условиях глобализации» на основе комплексного анализа показаны проблемы воспроизводства научного потенциала национальной экономики, социально-экономические условия формирования целевых рынков труда, развитие системы эффективности рабочих мест и перспектив новых рынков занятости в условиях глобализации и, как следствие, возникающие проблемы повышения конкурентоспособности образовательных услуг.

В третьей главе «Методология формирования и развитие конкурентных преимуществ образовательных услуг на инновационной основе» проведен анализ и рассмотрены теоретические аспекты методологического обеспечения системы высшего профессионального образования в условиях единого образовательного пространства. Приведена классификация системы факторов, определяющих конкурентоспособность образовательных услуг. Представлены стратегии достижения конкурентоспособности образовательных услуг и стратегии мотивации научного потенциала вуза. Показано, что инновационная образовательная деятельность реализуется по схеме субъектно-объективного взаимодействия.

В четвертой главе «Концепция формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг на основе развития научного потенциала вуза» предложена методология образовательной деятельности на новом этапе развития университетского образования. На основе инновационного подхода рассмотрено формирование принципов и методов профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, а также критериев и показателей оценки качества субъекта образовательной деятельности как важного фактора подготовки специалиста нового поколения.

В пятой главе «Методы формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг на основе профессиональных качеств субъекта образовательного процесса» представлена реализация методических основ, выбора приоритетных направлений профессиональных качеств субъекта образовательного процесса в современной системе высшего образования, предложена методика обеспечения качества образовательных услуг с учетом запросов потребителей. Выполнено исследование научно-инновационной деятельности субъектов образовательного процесса, которое позволило осуществить их моделирование.

В шестой главе «Механизм формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства» рассмотрены прогнозирование размеров рынка образовательных услуг, сегментация и выявление «факторов притяжения» в условиях глобализации, предложены порядок разработки образовательных программ и система их представления.

В заключении диссертации приводятся итоги, излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие рекомендации.

Теоретические основы конкуренции и ее особенности в реализации образовательных услуг

Вместе с тем, образовательные услуги являются экономической категорией. Так как рынок образовательных услуг - это система экономических и организационных отношений по поводу купли-продажи образовательных услуг в целях удовлетворения потребностей индивида, предприятий, организаций и общества. В рыночной экономике всегда наблюдается взаимосвязь спроса и предложения. Законы рынка распространяются на производственные и интеллектуальные виды услуг. Действительно, в рыночных условиях количество предложений должно уравновешиваться с количественным спросом; все экономические субъекты, материального и нематериального производства, функционируют в этих рамках [73]. Это можно отнести и к образовательным услугам.

Под «спросом» понимается желание и способность потребителя получить высшее образование по определённой программе. При этом система высшего образования формируется на основе потенциальных требований рынка труда, которые, в свою очередь, определяются общим состоянием национальной экономики. Участие продукции образовательных учреждений на рынке труда является специфичным. Так, работодатели выбирают качественную продукцию - компетентных работников интеллектуального труда со знаниями и навыками, которые способны обеспечить конкурентоспособность товаров и услуг, предлагаемых производителем. Сегодня на российском рынке существует значительное отставание во времени между прогнозируемым спросом на специалистов на момент приёма в образовательное учреждение и -« получением диплома.

Под «предложением» следует понимать образовательные программы в , том виде, в каком они освоены выпускниками. Сбалансированность спроса и предложения на рынке труда зависит от точности прогноза, от достижения соответствия между уровнем образования индивида и статусом при приёме на работу [74]. К факторам, определяющим образовательные услуги, относятся требования потребителей, качество и цена услуги.

Именно целенаправленная ориентация образовательных учреждений на потребителя позволяет обеспечить подготовку трудовых ресурсов высокого качества. Следовательно, успех тех или иных учреждений зависит от качества услуг, предлагаемых образовательной системой.

Качество услуги есть условие успешного функционирования учреждения на рынке, т.е. достижения его конкурентоспособности. Согласно опросам студентов, которые провели исследователи Маццарол Т. и Сутар Г. [205], хорошая репутация учебного заведения по качеству образования является одним из решающих факторов при подачи документов на поступление в вуз. На макроэкономическом уровне, качественное образование следует считать за основу социального развития и устойчивого1 экономического роста.

Традиционно в литературе различают два понятия качества. Первая трактовка качества подчеркивает успешное функционирование внутренних систем организации. В области образования, основной упор делается на усовершенствование методов преподавания и усвоения пройденного материала [193]. В таком понимании качества многие изменения системы диктуются государственными службами, контролирующими образование. Особой популярностью пользуются улучшение успеваемости студентов согласно установленным стандартам и повышение эффективности преподавания в рамках всё тех же стандартов. Тем не менее, стремление к стандартизации услуги совмещено с ее индивидуализацией, отражает противоречие задач современной- образовательной программы. Такая индивидуализация потребности отчасти проявляется в модульном характере учебных программ.

Другой подход к качеству несет рыночную направленность, где качество определяется как удовлетворение спроса заказчика и показатель конкурентоспособности учреждения. Реформы в системе образования, при таком понимании качества, направлены на контроль за качеством и подотчётность внутренним и внешним заказчикам и участникам образовательного процесса. Такую позицию занимают некоторые зарубежные исследователи, такие как Эванс, Гёртс, Даффи, Хедингтон и Геллер. В поисках моделей повышения конкурентоспособности, вузам необходимо исследовать те проработанные схемы, которые уже используются в частном секторе. Например, Д. Грин подчеркивает важность разработки методов измерения качества образовательных услуг, основанных на моделях рыночной экономики: «Главным вопросом в области качества образования является возможность адаптации понятий из частного сектора (где основная задача -повышение прибыли) в область экономики, - служащей на благо общества» [195]. Следовательно, прямой перенос моделей рыночной экономики на деятельность, высшего образования неправомерен.

Наряду с зарубежными авторами, российские специалисты определяют понятие «качество» как совокупность свойств образования, обуславливающих его способность удовлетворять конкретные потребности гражданина, общества, государства в соответствии с назначением образования:

Однако, по мере ускорения развития новых технологий и процесса глобализации, качество образовательных услуг требует нового определения наряду с понятиями о целях образования, содержании вузовских программ, управлении образовательными учреждениями.

Применимо ю сегодняшнему состоянию экономики в диссертации предлагается новое понятие качества образовательных услуг. Качество образования - это мера измерения удовлетворения будущего потребительского спроса на образовательную услугу, направленную на формирование способности личности к самореализации на рынке труда, мера соответствия результатов образования и предъявляемых к ним требований и основной показатель конкурентоспособности образовательного учреждения.

Данная формулировка указывает на необходимость выявления потребностей не только студента, но и- самого производства, сегодняшнего и будущего работодателя, предприятий частного и государственного секторов экономики. Качество обучения - цель преподавания, достижение которой возможно только при условии, если «вуз выпускает квалифицированного, правильно-ориентирующегося в современных условиях специалиста» [76].

Закономерности повышения конкурентоспособности образовательных услуг в едином образовательном пространстве

В настоящее время рынок образовательных услуг значительно расширился. Глобализация экономики характеризуется отраслевой кооперацией и конкретной специализацией отдельных регионов, требующих от образовательного сектора мобильных специалистов с востребованными навыками и актуальным набором знаний.

Для реализации данных требований было создано единое образовательного пространство в Европе (европейская зона высшего образования) к 2010 году, объединяющее страны, подписавшие Болонскую декларацию (Bologna Declaration) 1999 года.

Гармонизация европейской трехуровневой (бакалавриат, магистратура, докторантура) системы образования является также ответным шагом Европы на увеличение популярности американского образования и попыткой повысить конкурентоспособность европейских образовательных учреждений в глобальном контексте. Как отмечает член Европейской комиссии по вопросам образования Ян Фигель, в Индии и Китае тоже возникают университеты, которые составляют сильную конкуренцию европейским вузам [48]. В США и Канаде, несмотря на существенную разницу между образовательными учреждениями по стоимости и качеству обучения, структура программ вузов и приёмные экзамены стандартизированы. По сравнению с Северной Америкой, в Европе можно наблюдать значительные вариации в организации учебного процесса и содержания образовательных программ, хотя большинство европейских вузов получает государственную поддержку.

Подписание Болонской декларации 19 июня 1999 года министрами образования 29 стран явилось итогом интеграции образования в Европе. Выбор места подписания декларации неслучаен. Основанный в 1088 году, Болонский университет является старейшим вузом в Европе. Само название «университет» появилось в Болонье. В стенах университета учились такие выдающиеся мировые личности как Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Николай Коперник, Альбрехт Дюрер и Бенджамин Франклин. Вплоть до XVII века, Болонский университет являлся центром и катализатором европейского академического развития и интеграции. Имя нового интеграционного процесса подчеркивает его общеевропейскую сущность, основанную на прекрасных болонских традициях.

Болонское соглашение продолжает работу в духе Сорбонской декларации 1998 года по стандартизации образования, но именно Болонский процесс определил цели и конкретизировал задачи создания Европейской зоны высшего образования к 2010 г.

Первоначально Болонское соглашение было призвано повысить географическую мобильность студентов и выпускников вузов при учёбе, стажировке за рубежом и работе на иностранных рынках труда. Впоследствии главной целью стало наращивание конкурентоспособности европейской высшей школы - повышение качества услуги, в том числе содержания и представления образовательных программ. Одним из результатов Болонского процесса является создание единой общеевропейской системы оценок (European Credit Transfer System - ECTS), позволяющей зачитывать дисциплины, сданные в вузе одной из стран-участников Болонского процесса, в вузах всех других стран-участников. В ее основу положена европейская система зачетных единиц. Новый порядок расширяет возможности студентов при выборе вуза позволяет администрации образовательных учреждений и преподавательскому составу официально засчитывать научную, преподавательскую деятельность и профессиональную подготовку в любой из стран-участников. Согласно Болонскому соглашению, стандартом дипломов стали англо-саксонская степень бакалавра и магистра. Следуя положениям Болонской декларации, Франция и Италия уже в 1999 году ввели новые программы обучения [9], ас 2006 года выпускникам вузов в Европе выдается выписка к диплому, указывающая соответствующую эквивалентность их образования степени бакалавра или магистра. Сейчас ведется стандартизация европейских аспирантских программ и докторантуры.

Важно отметить, что система зачетных единиц ориентирована на переход образовательных учреждений от коллективистских к индивидуальным формам обучения, удобным для рынка образовательных услуг формам организации учебного процесса. Данная система является эффективным механизмом сопоставления количественных и качественных показателей уровня подготовки студентов, позволяя, на основе объективных критериев, устанавливать по итогам обучения индивидуальный рейтинг каждого студента.

Такие изменения отражают рыночное понимание качества образования, когда главным аспектом функционирования образовательных институтов становятся неценовые характеристики образовательной деятельности.

В мае 2001 г., в Праге, состоялась конференция по европейскому образованию, на которой получили своё развитие принципы Болонского соглашения. В последствие, 19 сентября 2003 в Берлине, встретились министры высшего образования из 33 европейских стран для обсуждения результатов проведённых реформ и определения приоритетов развития единой системы образования [209]. Берлинская конференция расширила состав Болонского процесса до сорока стран-участников. Были одобрены запросы о просьбе войти в общеевропейский интеграционный процесс Албании, Андорры, Боснии и Герцеговины, Ватикана, России, Сербии и Черногории. Затем в Бергене в мае 2005, министрами была продолжена работа по гармонизации и стандартизации образования [211]. Поскольку сегодня Россия является полноправным членом Болонского процесса, призванного облегчить признание российских дипломов в Европе, должны активно разрабатываться механизмы повышения конкурентоспособности вузов страны.

Проблемы формирования человеческого капитала в современных условиях

Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата.

В тот период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны заказчиков и спроса на условия труда со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательства сторон, условием обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. Поэтому понятие «рынок труда» Карл Маркс относил к сфере обращения.

С развитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнились экономические связи и экономические отношения, претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты.

Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации; профессиональной и общеобразовательной подготовке; творческому отношению к труду; высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации. Поэтому сокращение потребности в рабочей, силе в» определенные периоды, ранее приводившее к росту безработицы, стало в известной мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние не только на социально-экономические, но и на политические процессы.

Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Организационной формой выражения- таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы-- с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная1 его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы- помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования»занятости в разных отраслях находятся в.разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.

При переходе к рыночной модели экономического развития одна из наиболее сложных проблем - формирование рынка труда. С целью моделирования собственного рынка труда необходимо рассмотреть модель общего рыночного хозяйства с выделением блоков, непосредственно относящихся к рынку труда. Исследование его функционирования в отрыве от других рынков не позволяет выявить все возможные рычаги его регулирования, так как необходимо вести учет взаимодействия всех его взаимосвязанных элементов.

Макроэкономическая модель предполагает разделение отраслей народного хозяйства по признакам (функциональному, степени взаимозаменяемости труда и капитала) и качественным- характеристикам используемых трудовых ресурсов (производственная сфера, включающая отрасли материального производства, сфера услуг, бюджетная сфера - наука, культура, образование).

В настоящее время прочно утвердилось представление о том, что рынок труда - это» безработица, предложение труда ассоциируется с незанятым населением, а спрос на труд - с вакантными рабочими местами. Подобное смещение понятий приводит к серьезным искажениям в оценке сложившейся ситуации в области занятости и перспектив становления рынка труда в России.

В соответствии с современной экономической теорией существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка труда предполагает ряд взаимосвязанных условий, основные из которых следующие: - большое количество независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда; - рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда; - экономическая свобода, или свобода выбора для субъектов на рынке труда; - высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда; - общая рыночная (конкурентная) среда в экономике. Анализ ситуации в сфере занятости в России показывает, что с точки зрения коллективной характеристики безработицы есть основание говорить о трех ее уровнях - естественном, приемлемом и массовом.

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд -свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

Многие исследователи подтверждают возрастание роли человеческого фактора в производстве. Вложения средств, в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирмы в условиях рыночной экономики. В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль рынка труда в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно технологической революции, освоения высоко сложных технологий и массовой компьютеризации народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творческой деятельности.