Методология управления инновационным развитием энергосферы в условиях формирования единого межрегионального экономического пространства Киселёв, Александр Сергеевич



Киселёв, Александр Сергеевич. Методология управления инновационным развитием энергосферы в условиях формирования единого межрегионального экономического пространства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Киселёв Александр Сергеевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/370

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России и ее регионов основана на использовании её конкурентных преимуществ, среди которых первым направлением является инновационное развитие стратегических отраслей, особенно электроэнергетики. Ресурсное обеспечение инновационного развития должно обеспечиваться за счет эффективного управления энергосферой, что позволит, по мнению автора, достичь лидерства в транспортировке и использовании энергии, разработке и выведении на внутренние и внешние рынки новых видов топлива.

Современная ситуация в энергетической отрасли России характеризуется периодическими техногенными катастрофами, которые, особенно в настоящее время, заостряют вопрос о необходимости преодоления технологического отставания в энергетике и совершенствования системы управления ею.

По мнению автора, управляемая модернизация энергосферы обеспечит ее инновационное развитие, позволит преодолеть технологическое отставание электроэнергетики.

Условием эффективного функционирования энергосферы является единое межрегиональное экономическое пространство. Принимая во внимание значительное количество регионов в нашей стране, их размеры, а также степень интеграции основных объектов энергосферы данная задача вызывает необходимость, с одной стороны, разработки новых критериев конкурсного отбора структур, обеспечивающих безопасность жизненно важных объектов (а объекты энергосферы в первую очередь относятся к этой категории), а с другой, ужесточения требований к системе управления этими объектами. Поскольку крупные объекты энергосферы представляют собой инновационные предприятия и определяют развитие региона, то совершенствование системы управления позволяет обеспечить надежность производства энергии.

Дальнейшее развитие отечественной экономики в значительной степени зависит от результатов сложных коэволюционных процессов адаптации экономической средой новых базовых технологий, включающих технологии инновационного управления энергосферой, что способно оказать существенное влияние на совершенст-

вование элементов архитектуры энергосферы (её механизмов, инструментов, правил и технологий).

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управления инновационным развитием энергосферы в целях поддержания и наращивания главного конкурентного преимущества России.

Степень изученности проблемы.

Исследованию развития региональных промышленных систем посвящены работы таких зарубежных авторов, как М. Веттер, С. Гошал, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, Н.-Г. Ольве, Д.О'Нил, М. Портер, М. Поумер, К. Прахалад, Ж. Рой, Н. Скеллон, Г. Томас, Г. Хэ-мел, Д. Уайт, М. Хаммер, Дж. Чампи.

Проблемы развития регионов и формирования их конкурентоспособности рассматриваются в работах А.Л. Гапо-ненко, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, А.А. Мироедова, В.Г. Полянского, В.Е. Рохчина, Г.В. Семенова, Р.А. Фатхутдинова, С.В.Федина, Р.И. Шнипера и других.

Создание основ инноватики как междисциплинарного знания можно отнести к началу XX века и к первоисточникам этого знания следует, прежде всего, отнести труды Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева.

Из новейших фундаментальных работ в сфере инноватики следует отметить, к примеру, труды таких зарубежных экономистов и социологов с экономическим мышлением, как Дж. Залтмен, Р. Данкан, П.Ф. Дракер, Л. Водачек, О. Водачкова, Дж. Мартино, Б. Санто, Б. Твисс, Э. Янч, Ф. Янсен и т.д.

В отечественной науке исследованию роли энергосферы в обеспечении инновационных экономических преобразований посвящены работы как российских, так и западных ученых: Ю.П. Алексеева, С.Л. Бляхмана, СЮ. Глазьева, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Н.Н. Некрасова, В.П. Чичканова В. Ойкена, Я. Тинбергена и других.

Современное состояние проблем инновационной активности субъектов экономической деятельности можно охарактеризовать как период развития концептуально-теоретических, методологических, рыночных подходов, которые видоизменяются с учетом воздействия на эти процессы различных, в том числе кризисных, экономических явлений. Этим проблемам посвящены работы А.Б.

Докторовича, Э.М.Короткова, С.ВЛаптева, Е.Д. Сушко, З.З.БиктимировоЙ, В.Ю.Солопова, И.Г.Дежиной, К.А.Бармута, А.И.Мифтахов и т.д.

Вместе с тем уделяется недостаточное внимание влиянию технологического отставания на развитие энергосферы, экономическому и научному обеспечению надежного функционирования и развития энергосферы.

Кроме того, недостаточно раскрытыми остаются: методологические аспекты возможностей повышения влияния энергосферы России на уровень глобальных экономических процессов в целях обеспечения энергетической безопасности; методологические аспекты преодоления патерналистских настроений в сырьевой экономике; теоретические основы построения «умной экономики» с точки зрения разработки и экспорта новейших энергоэффективных технологий, трансферта результатов энергосберегающей инновационной деятельности в территориальные экономические субъекты.

Цель исследования: разработка методологии управления инновационным развитием энергосферы как интегрирующей основы, обеспечивающей реализацию конкурентных преимуществ территорий в едином экономическом пространстве.

Задачи исследования:

разработка теоретико-методологических концептов инновационного управления развитием экономики;

формирование методологических основ парадигмы управления энергосферой с учетом становления единого экономического пространства;

обоснование применения инновационной кибернетики как составной части новой парадигмы инновационного управления энергосферой;

выработка подходов к оценке степени инновационного развития энергосферы;

изучение влияния процессов институционализации экономической среды на функционирование энергосферы;

разработка методики оценки эффективности стратегии инновационного управления энергосферой в условиях формирования межрегионального экономического пространства;

- рассмотрение возможных действий государства в условиях системного кризиса с позиций определения перспективы инновационного развития энергосферы как основы для формирования единого межрегионального экономического пространства

Объект исследования - энергосфера как интегрирующая основа формирования единого межрегионального экономического пространства.

Предмет исследования - система управления инновационным развитием энергосферы в едином межрегиональном экономическом пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные концептуальные положения марксистской теории исторического материализма, теория экономико-социальных циклов (Н.Д. Кондратьев), теоретические разработки Т. Парсонса об устойчивости управления экономическими системами и условиях её обеспечения; авторская теория инновационного развития; экономические аспекты теории эволюции и неоэволюционизма, теории модернизации и постиндустриализма, представленные как западными, так и отечественными учеными. В работе использованы методологические подходы к разработке технологий управления неустойчивыми и системными экономическими процессами, что, в свою очередь, определило обращение к методам системного и синергетического подходов, статистического анализа, количественных оценок, анкетно-опросному, экспертному, программному моделированию, а также методу оценки результатов комплексного эмпирического исследования (по косвенным признакам) деятельности региональных предприятий энергосферы.

Информационной основой исследования выступают статистические данные Росстата, ОАО «Газпром», характеризующие состояние энергосферы, результаты выполненного комплексного эмпирического исследования регионов Российской Федерации и данные проведённого мониторинга научного потенциала в интересах развития энергосферы Сибирского Федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии управления инновационным

развитием энергосферы в условиях интеграционных преобразований в экономике.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

сформирован подход к основам теории инновационного развития экономики в условиях интеграционных преобразований, заключающийся в регулировании темпов ускорения инновационного развития регионов и направленный на достижение конкурентоспособности социально-экономических систем и устранение структурных диспропорций развития экономики регионов;

разработана методология управления инновационным развитием энергосферы, основанная на создании условий реализации методов управления системными эффектами, критического инновационного пути, консолидированного взаимодействия в условиях становления единого экономического пространства, направленных на формирование комплексных преобразований в энергосфере;

- определены основные принципы применения инновационной кибернетики в энергосфере, основанные на алгоритме динамичной саморегуляции и аддитивной энерджентности, направленном на достижение согласованности в управлении энергосферой;

сформулировано понятие экономического потенциала инновационного типа, характеризующего современное состояние энергосферы и перспективы ее модернизации;

раскрыта необходимость институциональных преобразований в энергосфере, направленных на совершенствование организации научных исследований и формирование дополнительных ресурсов, обеспечивающих инновационную направленность развития энергосферы в «экономике знаний»;

сформирован подход к системным действиям государства в условиях функционирования кризисной экономической среды, основанный на ускорении процессов её институционализации в целях упорядочения системы управления финансово-экономическими рисками, учитывающей потребности как малого, среднего и крупного бизнеса, так и гражданского общества;

- разработана методика оценки эффективности реализации
стратегии инновационного управления энергосферой, в которой
определена необходимость создания сети потенциально энергоэф
фективных предприятий регионов;

- определены проблемы технического, технологического, экономического и организационного характера и перспективы инновационного развития энергосферы, анализ которых позволяет скорректировать стратегические программы развития регионов.

Полученные результаты соответствуют пункту 5.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» паспорта специальности 08.00.05.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, аналитических статей, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, информации территориальных органов федеральной службы госстатистики.

Практическая ценность. Результаты исследования и предложения концепции стратегии управления энергосферой в интересах экономических субъектов территорий находят отражение в проекте концепции федеральной целевой программы «Повышение эффективности энергопотребления в Российской Федерации (на 2009-2010 годы и на период до 2015 года); в программе «Энергосберегающее домостроение в г. Москве в 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020 года»; в научно-технической программе Союзного государства «Интеллектуальные инновационные технологии в науке, образовании и экономике (2010-2014 годы)», разработанной Национальной академией наук Беларуси и Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации.

Разработаны учебно-методические пособия, которые внедрены в практику обучения студентов Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена; Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика СП. Королёва; Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета.

Апробация результатов диссертации осуществлялась на следующих научно-практических конференциях и круглых столах:

Международная научно-практическая конференция «E-learning» (Москва, 2005); Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием» (Смоленск, 2005); Инвестиционный форум России и СНГ «Между государством и бизнесом» (Москва, 2006); VI съезд Всероссийской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий (работодателей) «Предприятия России. Национальная стратегия развития» (Москва, 2006); Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие территории: межрегиональная кооперация» (Брянск, 2006); XI Экономический форум «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста» (Москва, 2006); Специализированный форум ICC Russia «Инфраструктура инноваций в России (Москва, 2006); VII Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, 2006); IV Байкальский международный экономический форум (Иркутск, 2006); Ежегодный Форум «Экономика России 21 век: Приоритеты развития» (Москва, 2006); Международная научная конференция «Интеграция науки, образования, бизнеса и промышленности - инновационный и инвестиционный проекты» (Москва, 2006); Международная научная конференция «Модернизация социально-экономического положения в России» (Москва, 2006); Круглый стол в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии «Развитие мегапроектов в области науки и инноваций на основе совместного финансирования государства и частного сектора» (Москва, 2006); Круглый стол «Время инвестировать в Россию» в рамках I Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 2006); VII ежегодная Международная научная конференция «Модернизация экономики государства» (Москва, 2006); IX Всесибирский инновационный форум с международным участием (Томск, 2006); Международная конференция «Рынок прямых и венчурных инвестиций» (Санкт-Петербург, 2006); Интерактивный VI съезд приватизируемых и частных предприятий (работодателей), (Москва, 2007); VII Московский международный Салон инноваций и инвестиций (Москва, 2007); Круглый стол в Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации «Взаимодействие государства, науки и бизнеса в инновационном развитии России» (Москва, 2007); Науч-

ная сессия МИФИ «О научном и организационном обеспечении развития наноиндустрии в Российской Федерации (21 января 2008); Международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию Н.А. Пилюгина (Москва, 2008); Международная научно-техническая конференция «Системы и комплексы автоматического управления летательными аппаратами (Москва, 2008); IX Международный форум «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2008); XI Международная выставка и конгресс «Перспективные технологии XXI века» (Москва, 2008); IX Московский Международный Салон Инноваций и Инвестиций (Москва, 2009).

Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях автора общим объемом 54 п.л., в том числе в 6 монографиях и 8 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 269 страницах, содержит 16 рисунков и 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретико-методологические концепты инновационного управления энергосферой» раскрыта роль и место энергосферы в условиях межрегиональной экономической интеграции, определена инновационная парадигма формирования устойчивости энергосферы, дано базовое экономическое понятие -экономический потенциал инновационного типа как основа техно-логизации энергосферы.

В главе 2 «Тенденции и факторы формирования новой парадигмы управления энергосферой в условиях формирования межрегионального пространства» проведен анализ современных проблем функционирования территориальных субъектов экономической деятельности, раскрыт механизм формирования инновационного потенциала регионов и предложены направления совершенствования системы стратегического планирования функционирования и развития региональных секторов энергосферы.

В главе 3 «Методологические основы управления инновационным развитием энергосферы в едином межрегиональном пространстве» предложена новая парадигма управления энергосферой на основе инновационной кибернетики, выявлены направления трансформации энергосферы в интеграционных условиях формирования единого межрегионального экономического пространства, определены пути дальнейшей теоретизации аспектов инновационной парадигмы управления энергосферой в контексте перспективного научно-технического развития.

В главе 4 «Формирование ресурсной базы инновационного управления энергосферой» разработана стратегия развития инновационной инфраструктуры, раскрыта роль межрегиональной и экономической интеграции на основе подготовки кадрового резерва для обеспечения экономики знаний, сформирована концепция опережающей подготовки научного контингента, инженеров и менеджеров для инновационного развития энергосферы.

В главе 5 «Формирование стратегии управления энергосферой в едином межрегиональном пространстве» определен механизм и методики инновационного развития энергосферы, проведено моделирование эффективности развития энергосферы и разработана концепция стратегии управления энергосферой в интересах экономических субъектов территорий.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.