Содержание к диссертации
Введение
1. Выявление закономерностей развития отрасли связи и оценка их влияния на систему управления организаций связи 15
1.1. Анализ процессов эволюции и характера отраслевого развития связи 15
1.2. Институциональные изменения в России и их влияние на организацию управления и бизнеса в отрасли связи 35
1.3. Обоснование направлений повышения эффективности и адекватности управления на основе анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи 52
Выводы по главе 1 79
2. Формирование методологических основ оценки и использования рыночного потенциала в системе стратегического управления и планирования организаций связи 84
2.1. Сущность и особенности рыночного потенциала организаций связи 84
2.2. Методические основы изучения конъюнктуры рынка услуг связи для структуризации параметров измерения рыночного потенциала 100
2.3. Обоснование модели управляемого прогноза как средства регулирования рыночного потенциала организаций связи 128
Выводы по главе 2 147
3. Выявление типичных характеристик организаций связи как особого объекта управления 151
3.1. Анализ особенностей организации управления деятельностью организаций связи 151
3.2. Выявление признаков типизации целей, задач и функций управления в организациях связи 170
3.3. Формирование универсальной базовой модели управления бизнес-процессами организаций связи 188
Выводы по главе 3 214
4. Разработка аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи с учетом цикличности и неравномерности спроса 220
4.1. Обоснование методологической базы анализа и экономико-математического моделирования рыночного потенциала организаций связи 220
4.2. Разработка метода посезонной аппроксимации и экстраполяции для моделирования рыночного потенциала организаций связи 235
4.3. Инструментарий планирования параметров оценки рыночного потенциала организаций связи 246
Выводы по главе 4 269
5. Методические особенности аппарата анализа и планирования рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов связи 272
5.1. Анализ особенностей деятельности, факторов спроса и предложения услуг оператора связи и их влияния на инструментарий планирования рыночного потенциала 272
5.2. Выявление закономерностей формирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора и обоснование метода его моделирования 293
5.3. Инструментарий моделирования и методика планирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи с учетом изменяющегося спроса 315
Выводы по главе 5 325
Заключение 330
Список использованных источников
- Обоснование направлений повышения эффективности и адекватности управления на основе анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи
- Методические основы изучения конъюнктуры рынка услуг связи для структуризации параметров измерения рыночного потенциала
- Формирование универсальной базовой модели управления бизнес-процессами организаций связи
- Инструментарий планирования параметров оценки рыночного потенциала организаций связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование экономики страны, обусловленное переходом на рыночные методы хозяйствования, повлекло за собой коренные изменения отношений собственности, структуры хозяйствующих субъектов, форм и методов управления ими. Эти преобразования не могли не коснуться отрасли связи как системы, находящейся на острие научно-технического прогресса. Многогранность проблемы внедрения новых экономических механизмов в деятельность экономических объектов компаний и предприятий связи требует определения основных методологических подходов к организации управления ими.
В современных условиях развитие рынка услуг связи происходит под значительным влиянием научно-технического прогресса, конвергенции сетей, технологий, услуг связи и информатики, формирования информационного общества и соответствующей инфокоммуникационной инфраструктуры на всей территории страны, отличающейся различным уровнем социально-экономического развития регионов, а также изменения масштабов государственного регулирования, принципов хозяйствования и бизнеса. Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил задачи и характер управленческой деятельности в телекоммуникационных компаниях и в организациях почтовой связи. В этих условиях на первый план выходит объективная оценка рыночного потенциала организаций связи с учетом специфики их услуг, разработка способов и методов его измерения, анализа и планирования, а также использования в системе оперативного и стратегического управления с целью повышения эффективности и качества управленческой деятельности и, следовательно, обеспечения устойчивого функционирования и эволюционного развития организаций связи в условиях нестабильности и неопределенности рыночной среды.
Поэтому для эффективного управления телекоммуникационными и почтовыми организационно-экономическими системами на уровне отрасли, региона, предприятия необходимо методологическое обоснование аппарата анализа и планирования рыночного потенциала в направлении учета множества факторов спроса и предложения, многомерности распределения и использования сетевых ресурсов, специфики производства и реализации услуг, приобретающих интегральный, мультисервисный и интеллектуальный характер. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Достоверная оценка рыночного потенциала организаций связи требует полномасштабного исследования конъюнктуры рынка связи для формирования информационной базы и параметризации системы экономико-математического моделирования рыночного потенциала, что, в свою очередь, предусматривает разработку инструментария изучения рынка услуг связи и обоснование методов моделирования и прогнозирования.
Более высокий уровень адекватности управления на основе оценки рыночного потенциала организаций связи может быть достигнут за счет изменения парадигмы стратегического управления и планирования, типизации целей, задач и функций управления организаций связи, формирования универсальной базовой модели управления основными производственными бизнес-процессами, а также разработки прогнозных моделей оценки рыночного потенциала, учитывающих множество параметров и факторов и позволяющих вносить в прогноз необходимые управляющие воздействия.
Решение такой сложной в организационном и методическом плане задачи найдено автором диссертации в плоскостях типизации целей, задач и функций управления организаций связи, создания универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, актуализации понятия «рыночный потенциал» и его моделирования на основе метода управляемого прогноза. Решение задач формирования методического и эконометрического аппарата анализа и планирования рыночного потенциала, отличающегося многогранностью охватываемых параметров, комплексностью подходов, системностью построения, глубиной анализа и предвидения быстро меняющихся потребностей пользователей, инфокоммуникационных процессов и технологий, в диссертации осуществлялось как с общетеоретических позиций раскрытия сущности объекта управления, методологических позиций формирования структуры и функций управления, так и с научно-практических позиций анализа, моделирования, планирования и управления параметрами рыночного потенциала организаций связи.
Создание аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала организаций связи способствует обоснованию и выработке управляющих воздействий на процесс производства и потребления услуг связи в условиях обострения конкуренции и углубления дифференциации рыночных параметров в сфере услуг и средств связи и направлено на обеспечение устойчивого функционирования и эффективного развития организаций связи в условиях динамично изменяющейся рыночной среды и спроса пользователей.
Степень разработанности проблемы. Проблема измерения, планирования рыночного потенциала предприятий всех отраслей и секторов национальной экономики и оценки уровня его реализации как степени эффективности производства и управления для российских экономистов является ключевой проблемой становления рыночных отношений в России, которое началось в начале 90-х годов прошлого века, поскольку оценка рыночного потенциала служит новым инструментом экономических отношений и управления развитием хозяйствующих субъектов в рыночной среде.
Для достижения эффективности, прибыльности, конкурентоспособности бизнеса и его капитализации владельцам и топ-менеджерам российских компаний необходимо формировать системы управления своими компаниями на основе теории менеджмента с учетом специфики развития национальной экономики, её секторов и отраслей.
Для отрасли связи, отличающейся бурным развитием инфокоммуникационных технологий и жёсткой конкуренцией на рынке услуг, методологическим решением данной проблемы является использование аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала для совершенствования управления организаций связи.
Рассмотрение методологического аппарата получения адекватной реальным условиям функционирования оценки, разработки прогноза и измерения уровня реализации рыночного потенциала организаций связи как ключевого инструмента стратегического управления и планирования и обусловило актуальность диссертационного исследования.
Изучению проблем оценки рыночного потенциала, корпоративных отношений, стратегического управления и планирования, совершенствования бизнес-процессов, инновационной и инвестиционной политики, моделирования и прогнозирования экономических систем и других актуальных вопросов развития рыночных отношений в России посвятили свои работы такие российские ученые-экономисты, как: А. Аганбегян, В. Бард, В. Бурков, П. Вахрин, А. Виссарионов, С. Глазьев, А. Гранберг, В. Ивантер, Л. Кантарович, Г. Клейнер, В. Ковалев, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, И. Липсиц, А. Лурье, Д. Львов, В. Макаров, Б. Мильнер, В. Новожилов, Е. Олейников, В. Палтерович, Н. Петраков, Е. Попов, В. Радаев, И. Розинский, А. Яковлев и др. К наиболее значимым работам, посвященным проблемам становления российской рыночной экономики, могут быть отнесены труды лауреатов Нобелевской премии Дж. Стиглица и М. Интрилигейтора.
Совершенствованию системы управления и планирования, изучению рынка услуг связи, моделированию и прогнозированию спроса и предложения услуг связи посвящены исследования ученых-экономистов отрасли связи: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Вартаняна А.А., Воронцова Ю.А., Голубицкой Е.А., Горбачёва В.Л., Евстратова В.И., Иванова В.Р., Кузовковой Т.А., Макарова В.В., Мхитаряна Ю.И., Рабовского С.В., Реймана Л.Д., Резниковой Н.П., Савинова Ю.А., Тихвинского В.О. и др.
В то же время недостаточно проработаны вопросы совершенствования управления и планирования организаций связи с учетом процессов эволюции и современных тенденций развития отрасли, происходящих институциональных изменений в российской экономике и их влияния на организацию управления и бизнеса в отрасли связи. Разработка методологических основ измерения и планирования рыночного потенциала организаций связи различного типа с целью повышения эффективности и адекватности управления является новой областью научных исследований отраслевой экономической науки.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании и разработке методологии измерения и планирования рыночного потенциала, формировании аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала и механизма его реализации в системе управления организаций связи в целях повышения эффективности и адекватности менеджмента.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:
исследование закономерностей развития отрасли связи и обоснование необходимости обеспечения эффективности и адекватности управления организаций связи на основе оценки рыночного потенциала;
обоснование концептуальных положений стратегического планирования и управления деятельностью организаций связи с учетом особенностей производства и потребления услуг связи, организационных структур, систем и функций управления организаций связи;
определение сущности рыночного потенциала организаций связи и обоснование методов его измерения и планирования, адекватных происходящим организационно-технологическим и экономическим процессам;
выявление признаков типизации целей, задач и функций управления организаций связи, обоснование и разработка универсальной базовой модели управления производственными бизнес-процессами организаций связи;
научное обоснование и разработка методологических подходов к изучению конъюнктуры и конкурентной среды на рынке услуг связи; проведение исследования структуры и закономерностей изменения спроса и предложения услуг операторов связи, выявление экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на спрос и предложение услуг традиционных и новых операторов связи, разработка способов учета их влияния при планировании рыночного потенциала;
обоснование модели управляемого прогноза на основе способа раздельного моделирования изменений параметров рядов спроса и предложения услуг в исследуемом периоде времени и использование данной модели в аналитико-прогнозном аппарате оценки рыночного потенциала организаций связи;
научное обоснование и разработка метода посезонной аппроксимации и экстраполяции для моделирования параметров оценки рыночного потенциала различных типов организаций связи;
разработка аппарата моделирования и прогнозирования рыночного потенциала операторов связи с учетом цикличности и неравномерности спроса, а также конъюнктурообразующих факторов.
Концепция исследования исходит из системного принципа анализа происходящих изменений и предвидения будущих трансформаций в системе управления и планирования деятельностью инфраструктурной отрасли связи, быстро воспринимающей и воспроизводящей результаты НТП, конвергенции, рыночных преобразований и предпочтений пользователей, что обуславливает необходимость формирования адекватной системы управления бизнесом на разных уровнях управления и прогнозирования возможных его результатов с учетом множества влияющих факторов. Инструментом реализации данного требования является аналитико-прогнозный аппарат оценки рыночного потенциала, позволяющий повысить эффективность стратегического управления и планирования и переводящий систему управления деятельностью организаций связи на более высокий адаптационный и упреждающий уровень менеджмента в реальном масштабе времени.
Предметом исследования являются средства и методы повышения эффективности и адекватности управления, а также методология оценки и планирования рыночного потенциала организаций связи.
Объектом исследования выступают система и процессы управления производственной деятельностью в отрасли связи.
Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам оценки и реализации рыночного потенциала предприятий, управления, применения современных методов моделирования и прогнозирования экономических процессов.
В процессе решения задач в диссертации были использованы методы системного, статистического анализа рядов динамики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертные методы исследования.
Информационной базой исследования явились статистические данные и материалы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, отчетная документация ряда традиционных и новых операторов электросвязи и организаций почтовой связи, информационно-аналитические и методические материалы федеральных экономических ведомств, а также материалы, опубликованные в отраслевой и специальной литературе по теме исследования.
При подготовке диссертации использованы также результаты НИР, выполненных в научно-исследовательской лаборатории экономики связи НИЧ МТУСИ при непосредственном участии автора как исполнителя (1993–2007 гг.), ответственного исполнителя (1998–2003 гг.).
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно обоснованной методологии формирования и реализации аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи, направленной на совершенствование управления посредством применения новых инструментов планирования и учета специфики различных объектов управления в отрасли связи.
Научная новизна диссертации обусловлена:
использованием системного подхода к выявлению закономерностей развития отрасли связи, типизации целей, задач и функций управления организаций связи, формированию универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, изучению конъюнктуры рынка услуг связи;
учетом эволюционного характера развития теории и практики управления в методологии измерения рыночного потенциала, в принципах использования его оценок для выработки управляющих воздействий адаптационного характера, в подходе к моделированию уровня реализации рыночного потенциала на основе управления параметрами и функциями прогнозной модели;
комплексным подходом к формированию параметров моделей оценки рыночного потенциала с учетом специфики деятельности организаций связи, изменчивости рыночной среды и цикличности спроса, влияния конъюнктурообразующих факторов, а также к формированию информационной базы моделирования.
К конкретным научным результатам, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся:
выявленные закономерности эволюционного характера развития отрасли связи и влияния институциональных преобразований в России на организацию управления и бизнеса на макро- и микроуровнях;
сформулированное определение и выявленная сущность рыночного потенциала организаций связи и сферы применения данного инструментария для повышения эффективности и адекватности управления и бизнеса;
обоснованное холическое направление совершенствования стратегического управления и планирования в телекоммуникациях, состоящее в переносе вектора менеджмента с внутреннего состояния на внешнее бизнес-пространство для быстрой адаптации к изменяющемуся спросу пользователей и технологиям производства услуг связи;
сформированная последовательность разработки стратегии оператора связи, реализующая тектоцентрическую или холическую парадигмы, и основные этапы стратегического планирования с использованием оценок рыночного потенциала, учитывающих воздействие внешней и внутренней среды;
обоснованные методические принципы и концепция изучения конъюнктуры рынка услуг связи, модели и параметры конъюнктуры рынка, обеспечивающие информационную базу моделирования параметров оценки рыночного потенциала с учетом структуры пользователей, дифференцированности и полярности рынка и инновационного характера развития организаций связи;
обоснованная модель управляемого прогноза, реализуемая на основе комбинации методов экономического прогнозирования и экспертных оценок и обеспечивающая возможность внесения поправок в параметры или функции моделей оценки рыночного потенциала в соответствии со складывающимися условиями и факторами;
выявленные признаки типизации целей, задач и функций управления организациями связи, являющимися основными производственными единицами распределенной сетевой структуры связи, и разработанные обобщенная схема организации функционального управления объектом связи, алгоритмы реализации функций стратегического планирования и оперативного управления, типовые процессы бизнес-направлений, представляющие собой типовой организационно-функциональный портфель управления организации связи;
разработанная универсальная базовая модель управления бизнес-процессами организации связи, обеспечивающая формализацию параметров оценки рыночного потенциала;
обоснованная методологическая база экономико-математического моделирования рыночного потенциала организаций связи на основе разработанного метода посезонной аппроксимации и экстраполяции;
предложенный инструментарий прогнозирования параметров оценки рыночного потенциала операторов связи и эмпирически доказанная точность аппроксимации результатов моделирования и внесения корректирующих поправок в тренд управляющих воздействий;
выявленные особенности деятельности, факторы спроса и предложения услуг транзитно-транспортного оператора связи и их влияние на методологию планирования рыночного потенциала;
обоснованный дифференцированный подход к прогнозированию, инструментарий моделирования и методика планирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи, состоящая в разработке многовариантных сценариев развития в зависимости от структуры спроса, конъюнктуры рынка, тенденций НТП.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований и полученных результатов заключается в том, что совокупность разработанных в диссертации методологических положений, методов, моделей и инструментов, обеспечивающих научно обоснованное принятие решений в области стратегии развития операторов связи на основе оценки рыночного потенциала, представляет собой научно обоснованные организационно-экономические решения, внедрение которых способствует повышению эффективности и адекватности управления изменениям внешней и внутренней среды деятельности организаций связи.
Важнейшие положения и выводы диссертации используются в учебном процессе и способствуют улучшению качества экономического образования выпускников высшей школы и переподготовки руководящих работников и специалистов организаций связи.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях для организаций связи по стратегическому управлению и планированию деятельности на основе оценки рыночного потенциала, исследованию рынка услуг и прогнозированию спроса, обоснованию стратегического развития операторов связи и совершенствованию производственных бизнес-процессов.
Методические положения по моделированию и прогнозированию параметров оценки рыночного потенциала организаций связи, формированию универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, а также концептуальные положения стратегического планирования деятельности операторов связи и системы адекватного управления на основе оценки рыночного потенциала отражены в учебниках и учебно-методических материалах, используются при подготовке студентов, магистров и аспирантов, переподготовке специалистов отрасли в ИПК, преподавателей на ФПКП МТУСИ, подготовке топ-менеджеров в системе «Мастер делового администрирования, МВА» МТУСИ.
Результаты использования материалов диссертации подтверждены соответствующими актами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международных, общероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе на: Научно-технической конференции МТУСИ, посвященной 100-летию радио, г. Москва, 1995 г.; Международных конференциях МАИ «Телекоммуникационные и вычислительные системы», г. Москва, 2000–2002 г.г.; Конференции профессорско-преподавательского и научного состава Российской экономической академии им. Плеханова, г. Москва, 2004 г.; Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, г. Москва, 1997–2005 г.г.; Конференции «Стратегия корпоративного управления», г. Москва, 2004 г.; Международной юбилейной научной конференции Научного общества Попова А.С., г. Москва, 2005 г.; Международном форуме информатизации (МФИ), Международном конгрессе «Коммуникационные технологии и сети» (CTN) Международной академии информатизации, 2004 – 2009 г.г.; Отраслевых научных конференциях-форумах «Технологии информационного общества», г. Москва, 2007–2009 г.г.
Публикации. Научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в коллективном учебнике, семи коллективных монографиях, двух авторских монографиях, научных статьях, тезисах научных докладов и учебно-методической литературе. Основные положения диссертации изложены в 52 публикациях общим объемом около 70 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основная часть содержит 367 страниц, 15 таблиц и 67 рисунков.
Обоснование направлений повышения эффективности и адекватности управления на основе анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи
Современный этап эволюционного развития телекоммуникаций и информационных технологий, процессы конвергенции и глобализации привели к созданию инфокоммуникационной инфраструктуры, которая характеризуется возможностью производства широкого спектра инфокоммуникационных услуг высокого качества [30, 34, 123, 208, 220].
Последние годы отмечены выдающимися достижениями в области микроэлектроники и материаловедения, которые привели к стремительному развитию телекоммуникаций. Главное, что отличает современные телекоммуникации, - это возможность передачи и обработки сигналов в цифровом формате. Цифровизация позволяет строить экономически эффективные цифровые системы связи с расширенным по сравнению с аналоговыми системами спектром услуг [36, 131, 210, 356].
Различные, порой несовместимые, требования, предъявляемые к передаче речи, подвижных изображений и данных, привели в свое время к формированию множества различных сетей - телефонных, передачи данных и других, что было экономически неэффективно. С началом цифровизации стало возможным создание единой интегральной сети для всех видов передаваемой информации [35, 36].
В области телефонной связи значительным достижением стало создание цифровых систем коммутации и постепенная замена ими электромеханических аналоговых и квазиэлектронных АТС. Эта замена позволила повысить качество и расширить спектр телефонных услуг, реализовать услуги с использованием самых современных технологий, а также повышает надежность и экономическую эффективность сети.
В связи с широким распространением компьютеров во всех сферах деятельности людей возникла необходимость их объединения в вычислительные системы, а затем в компьютерные сети (локальные, корпоративные, территориальные и глобальные) с целью коллективного использования информационных и вычислительных ресурсов. Таким образом, компьютеры стали терминалами сетей передачи данных. Для стандартизации и успешного функционирования компьютерных сетей была создана иерархия протоколов взаимодействия открытых систем. Наиболее распространенным в мире стал протокол TCP/IP, являющийся базовой технологией сети Интернет и многих корпоративных сетей [226, 332, 343].
Получили развитие, быстро прогрессируют и широко распространяются радиотехнологии.
Особенно интенсивно развивается подвижная (мобильная) связь [237, 323]. Осуществляется переход к цифровым системам подвижной связи третьего поколения, внедряются новые услуги, в частности, доступа к Интернет, передачи видеоинформации и т.п. Вскоре мобильных абонентов в мире станет заметно больше, чем фиксированных.
Таким образом, в развитии инфоколшуникаций наблюдаются эволюционные процессы перехода от устаревших технологий и топологий сетей к новым высокоэффективным, высокоскоростным, менее материало- и энергоемким [35, 43, 123].
Целью эволюционного процесса развития телекоммуникаций является, как уже нами отмечалось, создание Глобальной информационной инфраструктуры (ГИИ). Созданию ГИИ способствует конвергенция технологий, используемых в сферах телекоммуникаций, компьютеров и потребительской электроники [35, 58, 90, 123].
Современные тенденции развития мировой сферы инфокоммуникаций можно охарактеризовать как движение к глобализации, создание единого инфокоммуникационного пространства, единой унифицированной системы телекоммуникаций и стандартов обмена информацией, развитие информационной (информациональной) экономики, внедрение новых инфокоммуникационных услуг и технологий в важные сферы жизнедеятельности общества [41, 43, 94, 178, 179,226].
Российская индустрия телекоммуникаций находится в состоянии бурного роста, база для которого еще только формируется.
Сегодня российский рынок телекоммуникаций обладает огромным потенциалом. Эта индустрия привлекает национальные и иностранные инвестиции [31]. Динамичный рост рынка телекоммуникационных услуг в России очевиден. По данным Мининформсвязи [31], за период 2003 - 2007 г.г. он изменялся в пределах 23 - 41 % в год (рис. 1.4а).
Такая динамика развития связи, как следует из представленных диаграмм, обусловлена более высокой скоростью проникновения подвижной (сотовой) связи, которая сопровождается непрерывным ростом доли ее доходов в общем объеме услуг отрасли (рис. 1.46). Это очень значимые показатели, так как увеличение объема продаж на 25% - 30% свидетельствует о стремительных темпах развития отрасли [290, 343]. На сегодняшний день это один из самых быстрорастущих и перспективных рынков в мире, который представляет огромный интерес для многих крупнейших инвестиционных компаний. Тем не менее, российский рынок телекоммуникаций все еще отстает по стандартам от основных развитых стран. Уровень развития инфраструктуры и потребления услуг значительно отличается в зависимости от региона. На сегодняшний день в России, в основном, существуют четыре типа телекоммуникационных сетей [290, 335]: - фиксированные телефонные сети (как правило, аналоговые); - цифровые наложенные сети (используют волоконно-оптическую или микроволновую технологии и исполняют функции местных телефонных сетей в крупных городах); - ведомственные сети - индивидуальные коммуникационные сети, созданные еще некоторыми советскими министерствами и ведомствами, которые в настоящее время используются для деловых целей; - беспроводные сети подвижной связи (пейджинговая и телефонная связь).
В 2008 году доля цифровых сетей в России достигла 71,1% (в Европе этот показатель составляет 98%), в то время, как оказание телефонных услуг в ряде регионов все еще остается полностью аналоговым. В России в 2007 году на 100 человек в среднем приходилось 31,8 телефонных аппаратов, а свыше 5 миллионов человек все еще находились в очереди на установку телефона [182, 290, 314]. В 2007 году проникновение абонентов подвижной сотовой связи в среднем по стране составило 120,6 на 100 человек населения. Поданным J Son and Partners, на начало января 2007 г. в Московской лицензионной зоне уровень проникновения SIM-карт приблизился к 174,7% [290, 293, 314]. Таких высоких темпов распространения рынка услуг подвижной связи сегодня не знает ни одна страна мира.
Среди основных тенденций развития рынка подвижной связи аналитики отмечают возрастание объема передачи данных в общем объеме услуг сотовой связи [237, 323]. Большинство операторов мобильных сетей считают, что основной потенциал и основные источники будущих доходов лежат в сфере неголосовых услуг. По прогнозам экспертов [226, 322], в сетях связи 3-го поколения объемы услуг подвижной связи в ближайшие годы будут распределяться так, как показано на диаграмме (рис. 1.5).
Методические основы изучения конъюнктуры рынка услуг связи для структуризации параметров измерения рыночного потенциала
Эту ситуацию можно объяснить тем, что основную часть доходов региональные операторы связи получают за счет регулируемых услуг, и это мешает осуществлению модернизации эксплуатируемых сетей связи, а наличие обязательств по обязательным социальным проектам только усугубляют ситуацию.
Межрегиональные компании связи (МРК) (как субъекты регулируемого сектора рынка услуг связи) в условиях растущей конкуренции вынуждены искать пути повышения доходов за счет расширения номенклатуры дополнительных телекоммуникационных услуг. По мере цифровизации телеком-муникационных сетей региональные организации связи получают возможность более активно соперничать с альтернативными компаниями в области услуг Интернет, IP-телефонии, подвижной связи, пейджинга, кабельного телевидения и др. Кроме того, значительное развитие новых услуг связи дает реальную возможность увеличить отдачу от эксплуатируемых сетей связи, так как тарифы на новые услуги не регулируются государственными органами. Таким образом, перспективы развития и сохранения устойчивого положения на рынке во многом зависят от технической и инновационной политики региональных организаций электросвязи, так как на этом поле государственные компании вынуждены конкурировать с высокоэффективными и обладающими большими технологическими возможностями альтернативными операторами [92, 131, 318].
Специалисты полагают, что стремительное развитие рынка телекоммуникационных услуг в России продолжится. Сейчас наиболее актуально освоение и предоставление услуг, находящихся на стыке телекоммуникаций и информатизации, - «компьютеризация» и «интернетизация» и др. [153, 318].
Стратегическая значимость телекоммуникационного сектора для российской экономики очевидна, и поэтому следует ожидать последующее развитие российских инфокоммуникаций. Некоторые участники телекоммуникационного рынка даже опасаются фактической гибели отрасли фиксированной связи в долгосрочной перспективе, не исключая такой ситуации, при которой роль операторов фиксированной связи в ближайшем будущем может свестись только к коммутации сигнала между сетями операторов подвижной связи и к передаче данных.
Усиление конкуренции на телекоммуникационном рынке в связи с появлением новых игроков приводит к сокращению объемов трафиков каждого оператора и, соответственно, к снижению доходов от услуг связи. Избежать этого можно за счет предоставления новых услуг — увеличения, в первую очередь, так называемых неголосовых сервисов.
Характерной тенденцией последнего времени являются более высокие темпы роста практически всех отраслей связи в регионах. Это касается не только подвижной связи, но и фиксированной. Это обусловлено низким насыщением линиями связи (как проводной, так и беспроводной) в регионах, а, соответственно, и неудовлетворенным спросом на услуги связи. Однако тот факт, что у операторов ОАО «Связьинвест» фактически отсутствуют конкуренты в большинстве регионов, не позволяет развиваться телекоммуникационному рынку должным образом.
Однако, как мы уже отмечали, процесс формирования отношений собственности в экономике России еще не завершен.
Для современного российского телекоммуникационного рынка характерны продолжающиеся процессы слияния, поглощения и образования новых телекоммуникационных холдингов. Так, на протяжении последних нескольких лет периодически появлялись сообщения о выставлении на торги государственной доли акций ОАО «Связьинвест», а в конце 2006 года стало известно о планах дальнейшей централизации государственного управления большей долей телекоммуникационного рынка [356]. Есть решение Правительства РФ преобразовать холдинг ОАО «Связьинвест» из управляющей компании в операционную, объединив его с дочерними компаниями - МРК. В новом мегаоператоре государство получит, по оценкам МЭРТ, 42-51%, a Mustcom ltd (ей принадлежит в настоящее время блокирующий пакет акций «Связьинвеста») - около 13% активов [356]. Таким образом, государство стремительно становится активным игроком практически во всех сколь угодно привлекательных нишах, при этом часто используются структуры, полностью ему подконтрольные.
Характеристика институциональных изменений и их влияния на управление и бизнес отрасли связи дает возможность говорить о необходимости разработки и совершенствования инструментов менеджмента, усиливая роль стратегического планирования в условиях нестабильности и существенной неопределенности развития телекоммуникационной отрасли и российской экономики в целом [190, 191].
Таким образом, возрастает роль стратегического управления на основе адаптивных рыночных стратегий построенных с использованием современного инструментария эффективного планирования.
Формирование универсальной базовой модели управления бизнес-процессами организаций связи
Экономика России постепенно приобретает рыночный характер, при этом многие предприятия для оценки своей конкурентоспособности продолжают применять лишь стандартные методики анализа, в основном, базирующиеся на расчете финансовых коэффициентов и других общепринятых показателей, характеризующих эффективность коммерческой деятельности предприятия [327]. Многие компании обладают значительными конкурентными преимуществами на рынке. Однако, как оценить потенциал предприятия и выявить сильные и слабые стороны его развития в рыночной сфере, менеджмент, как правило, знает плохо, хотя всем понятна необходимость эффективного менеджмента, основанного на стратегическом мышлении, с применением передовых достижений науки управления. Вместе с тем часто решения, принимаемые руководителями, характеризуются импульсивностью и непредсказуемостью. Это следствие как нестабильности правовой и экономической среды, так и недостаточного уровня знаний о собственном предприятии. Причем решения, как правило, касаются какой-либо одной области, а другие, не менее значимые направления выпадают из-под контроля [165]. Отсюда, с нашей точки зрения, важнейшей задачей менеджмента предприятий на современном уровне развития отечественной экономики является приобретение навыков оперативной оценки внутренних возможностей и «узких» мест предприятий, обнаружения скрытых резервов и повышения эффективности деятельности предприятий.
Переход экономики страны на рыночные отношения выдвигает перед менеджментом предприятий ряд совершенно новых задач, главной среди которых является необходимость осознать неотвратимость наступивших перемен, понять и принять новые условия производственно-хозяйственной деятельности, уметь оценить и использовать рыночный потенциал предприятия.
Общепринятый подход к характеристике рыночных отношений и рыночного потенциала, в частности, состоит в следующем.
Особенностью рыночного потенциала является то, что он формируется при определенных условиях. Важнейшим из них является возникновение и развитие рыночных отношений, которые ориентируют предприятие на реализацию основной цели - получение прибыли. В товарном производстве эта цель достигается посредством рыночных механизмов. Поэтому предметной основой рыночного потенциала является продукция, обладающая определенными потребительскими свойствами, которую продавец готов поставить на рынок и которую покупатель готов приобрести при данном уровне цен.
Объем реализации и объем производства - показатели взаимозависимые. Но в условиях конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж определяет план производства. В связи с этим производитель отдает предпочтение той продукции, которую готов приобрести покупатель.
Рыночный потенциал предприятия зависит от потенциального спроса на те виды продукции, которые оно производит, то есть от возможности потребителя купить определенное количество товара, определенного качества, которая зависит как от потребности в том или ином продукте, так и от платежеспособности покупателей.
Однако применительно к большинству операторов связи эти положения справедливы только в части их коммерческой деятельности, связанной с предоставлением так называемых новых услуг связи, тарифы на которые не контролируются государством. Что касается социально значимых услуг, тарифы на которые регулируются государством, то их объем определяется не только размером неудовлетворенного спроса, а в большей степени производственно-техническим потенциалом операторов, использующих телекоммуникационные сети и технологическое оборудование с ограниченными на сегодняшний день возможностями [52, 142, 188].
В современных рыночных условиях функционирования производственных предприятий особое значение приобретает изучение конъюнктуры рынка. При отсутствии исследовательской функции маркетинга на предприятии часто не могут быть применены стратегии диверсификации, так как выход на новые рынки с новой продукцией без отслеживания реакции рынка обречен на неудачу [258].
В условиях нестабильности деятельности российских предприятий, и операторов связи в том числе, вызванных процессом реформирования экономики страны, особо актуальной становится проблема стратегического планирования как средства реализации рыночного потенциала. Для выработки стратегии необходимо знание реального состояния рынка и бизнеса конкретного предприятия - с точки зрения его рыночного потенциала (потенциальных возможностей). Недостаточное внимание, уделяемое разрешению этой проблемы менеджментом разного уровня, неподготовленность к принятию обоснованных решений неизбежно ведет к сбоям производственно-хозяйственной деятельности, невыполнению договорных обязательств, взаимным неплатежам, снижению инвестиционной привлекательности, замедлению темпов внедрения достижений научно-технического прогресса (что является чрезвычайно актуальным для операторов связи, часто использующих инновационные технологии и услуги с крайне коротким жизненным циклом). Поэтому, с нашей точки зрения, система принятия решений нуждается в повышении роли стратегического управления на основе четко обоснованных и реальных рыночных стратегий и эффективного аппарата стратегического планирования рыночного потенциала организаций связи [188, 191, 195]. От качества стратегического планирования и управления зависит реализация рыночного потенциала организаций связи и эффективность использования их ресурсов.
Как уже подчеркивалось выше, несмотря на проводимые в отрасли связи либерализацию и акционирование, большинство ее операторов занимает особое положение в системе рыночных отношений, обусловленное необходимостью нести большое бремя социальных обязательств. Это не может не налагать особых условий на деятельность организаций связи на рынке телекоммуникационных и почтовых услуг. В сложившейся ситуации особое значение приобретает разработка методологии и инструментальных средств анализа, моделирования и прогнозирования рыночного потенциала, стратегического планирования и организагщи наиболее полной реализации рыночных возможностей организации связи [188,191].
Рыночный потенциал является неотъемлемой составной частью экономического потенциала организации связи, если под экономическим потенциалом предприятия понимать совокупность ресурсов и его возможностей, определяющих перспективы его деятельности при определенных внешних условиях. Иными словами, экономический потенциал организации связи представляет собой взаимосвязанную совокупность технического, технологического, производственного, ресурсного, рыночного, имущественного, научно-технического и других видов потенциала [191, 215]. В свою очередь, ресурсный потенциал следует рассматривать как совокупность трудовых, финансовых и материально технических ресурсов, способных обеспечивать реализацию производственного потенциала, возможности которого тесно связаны с техническим (сетевые ресурсы - транспортные и технологические сети, оборудование связи) и технологическими (используемые инфокоммуникационные технологии) потенциалами и т.д.
Инструментарий планирования параметров оценки рыночного потенциала организаций связи
Экономическое прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития экономики. В связи с этим в последние годы все активнее создаются и применяются различные экономико-математические методы исследования экономических процессов, методы прогнозирования, позволяющие с высокой степенью достоверности предопределять развитие организационно-экономических систем [16, 22, 32].
Актуальность данной проблемы в условиях развития рыночной экономики определяется тем, что качество прогнозирования процессов экономического развития обуславливает эффективность планирования и управления как организационно-экономическими системами в целом, так и их отдельными объектами, в частности [188].
Современный этап развития экономической науки и теории управления характеризуется интеграцией экономической теории и математических методов. Эконометрические методы являются основой инновационного статистического инструментария, который широко используется в механизме исследования состояния и развития организационно-экономических систем. Формирование стратегии и тактики развития организационно-экономических систем базируется на инструментарии современного экономико-математического моделирования и прогнозирования. О значимости современной экономико-математической науки для развития теории управления говорит тот факт, что большинство лауреатов Нобелевской премии в области экономики — это ученые, которые занимаются развитием эконометрических методов.
В настоящее время развитие количественных ліетодов в экономике характеризуется появлением новой нелинейной парадигм. На смену доминировавшей линейной парадигме, согласно которой каждое воздействие
вызывает пропорциональную реакцию, приходит понимание того, что экономические системы редко бывают столь упорядоченными. В контексте вопроса об эмпирической валидности экономических моделей становится очевидным преимущество данной парадигмы. Нелинейное обобщение (учет нелинейности и сложности рассматриваемых систем) более полное и реалистичное понимание отдельных элементов и организационно-экономических систем в целом.
Современные количественные методы исследования позволяют получать сравнительно строгие выводы на основе анализа эмпирических данных различного характера, строить модели и осуществлять прогнозирование исследуемых экономических систем [8, 32, 136, 138, 139, 140, 222]. Перспективность интеграции экономической и управленческой науки с современными количественными методами и моделями подтверждается эффективностью применения инновационных нейросетевых технологий, методов нечеткой логики и генетических алгоритмов.
Специфика характеристик различных элементов современных организационно-экономических систем обуславливает необходимость разработки новых методов или адаптации существующих методов, которые бы позволяли достоверно и качественно представлять и прогнозировать их развитие.
В условиях рыночной экономики адекватное моделирование и прогнозирование процессов экономического развития обуславливает эффективность планирования и управления как организационно-экономическими системами в целом, так и их отдельными элементами, в частности.
Сложные системы, в том числе и экономические, их структура и иерархия определяются целями исследования.
С нашей точки зрения, организационно-экономическая система отрасли связи в общем случае представляет собой вероятностную, динамическую, адаптивную систему, охватывающую процессы производства и реализации инфокомліуникационньїх услуг и продуктов. Организационно-экономическая система является сложной системой и поэтому рассматривается как комплекс подсистем, обладающих общими свойствами [188, 193, 199].
Как отмечалось ранее в диссертации (первая глава), мы выделяем существенные, с нашей точки зрения, организационно-экономические системы - фиксированная электросвязь, подвижная электросвязь и почтовая связь. Это продиктовано, прежде всего, характерными особенностями развития и функционирования каждой из систем и предполагает различный подход к анализу, моделированию и прогнозированию как системы в целом, так и её существенных компонентов.
Элемент системы при таком подходе — это тот объект, который не подлежит декомпозиции, и внутренняя структура которого не исследуется. Общими признаками систем являются: наличие управляющего центра; общая цель функционирования; возможность выполнить декомпозицию системы на подсистемы и/или объекты; система функционирует во взаимодействии с окружающей средой; жизнеспособность системы обеспечивается достаточным количеством материальных, трудовых, финансовых, информационных, интеллектуальных и других ресурсов [32].
В целях устойчивого функционирования и эффективного развития организационно-экономических систем и характерных им процессов необходимо создание оптимального аппарата моделирования и прогнозирования. Моделирование состоит в описании взаимосвязанных основных параметров состояния исследуемой системы и совокупности необходимых условий, обеспечивающих возможность достижения параметров в будущем. Обязательными характеристиками прогноза исследуемой организационно-экономической системы являются: временной интервал, система параметров ожидаемого состояния системы и условий, необходимых для достижения этих параметров [32, 130, 139].