Содержание к диссертации
Введение
1. Принципы и направления перестройки инвестиционной политики в условиях перехода к рыночным отношениям 12
1.1. Роль инвестиций в процессе воспроизводства промышленного потенциала . 12
1.2. Инвестиционная политика России в кризисный период. 16
1.3. Принципы, основные цели и направления инвестиционной политики угольной промышленности. 41
Выводы. 47
2. Стратегии долгосрочной инвестиционной политики угольной промышленности . 49
2.1. Принципы и методология разработки инвестиционных стратегий . 49
2.2. Методология разработки стратегии долгосрочной инвестиционной политики угольной промышленности 63
2.3. Исследование альтернативных стратегий инвестиционной политики с использованием модельно-программного комплекса 92
Выводы.
3. Стратегия среднесрочной и текущей инвестиционной политики . 95
3.1. Разработка и анализ среднесрочных стратегий развития отрасли . 95
3.2. Оценка перспектив и финансовых возможностей использования объектов незавершенного строительства по вводу мощностей угледобывающих предприятий. 102
3.3. Оценка вариантов и выбор стратегии текущей инвестиционной политики. 123
3.4. Разработка программ среднесрочной и текущей инвестиционной политики 125
Выводы. 133
4. Организация разработки инвестиционных проектов, как средства реализации отраслевой инвестиционной политики 135
4.1. Разработка мер по преодолению факторов "непривлекательности" инвестирования угледобывающих предприятий . 137
4.2. Экспертиза инвестиционных проектов. 147
4.3. Влияние налогообложения на эффективность инвестиционных проектов угледобывающих предприятий 157
4.4. Оценка инвестиционных рисков и устойчивости проекта. 162
4.5. Методы ранжирования и отбора инвестиционных проектов. 180
Выводы. 193
5. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций в угольную промышленность . 195
5.1. Использование финансовых ресурсов для инвестирования в угольную промышленность. 195
5.2. Амортизационная политика отрасли. 208
5.3. Использование возможностей современного финансового рынка. 216
5.4. Оценка гарантий осуществления инвестиций в угольной промышленности 239
Выводы.
6. Мобилизация ресурсов совершенствования управления инвестиционным процессом в угольной промышленности .
6.1 Информационное описание системы управления инвестиционным процессом в угольной промышленности. 240
6.2. Методология формирования и использования концептуальных схем управления инвестиционным процессом в угольной промышленности. 242
6.3. Методология создания и реализация концептуальной схемы формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности.
6.4. Создание механизма мониторинга состояния инвестиционного климата
Выводы. 311
Заключение. 314
Литература. 317
- Роль инвестиций в процессе воспроизводства промышленного потенциала
- Принципы и методология разработки инвестиционных стратегий
- Разработка и анализ среднесрочных стратегий развития отрасли
- Разработка мер по преодолению факторов "непривлекательности" инвестирования угледобывающих предприятий
Введение к работе
На протяжении двух последних десятилетий одним из наиболее узких мест отрасли было инвестирование ее развития.
Несмотря на постоянный абсолютный рост капитальных вложений в угольную промышленность России, в последний период существования СССР постоянно не выполнялась программа ввода мощностей и основных фондов, что являлось следствием ряда причин, в том числе распылением средств, ростом сметной стоимости и объемов незавершенного строительства, затяжными сроками сооружения объектов и ввода в эксплуатацию производственных мощностей.
Темпы развития угольной промышленности в течение длительного периода были существенно ниже намечавшихся в прогнозных разработках, пятилетних планах. И такое положение возникло в сравнительно благополучный для угольной промышленности период, когда ввод мощностей только по Российской Федерации составил в 1981-1985 гг. 50960 тыс. т, а в 1986-1990 гг. - 53400 тыс. т, т.е. более 10 млн. т ежегодно. В 90-е годы ввод мощностей упал во много раз, в 1998 г. он составил всего 795 тыс. т.
Модернизация и обновление шахтного фонда проводились в совершенно недостаточных масштабах, в результате 2/3 действующих шахт нуждаются в реконструкции. Из-за недостаточных объемов инвестиций выбытие мощностей шахт и разрезов существенно опережает их ввод
Проведенный анализ закономерностей в изменении структуры топливно-энергетического комплекса страны и процессов перестройки всей совокупности топливопотребляющих отраслей последнего десятилетия показал большую вероятность и острую необходимость существенных изменений и сдвигов в направлении возрастающей роли угля.
Переход ряда потребителей с газа на уголь потребует со стороны государства определенной структурной перестройки, пересмотра и корректировок ранее разработанных программ долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса -"Энергетической стратегии до 2020 г.", Федеральной программы 951994 "Топливо и энергия" и соответственно в ее составе подпрограммы "Уголь России" на период 2001-2005гг.
Наукой и практикой накоплен большой опыт разработки инвестиционных стратегий развития народного хозяйства и угольной отрасли в условиях централизованного управления. Традиционный подход к прогнозированию инвестиционной деятельности сложившийся при централизованном распределении ресурсов и основанный преимущественно на методах экстраполяции сложившихся в прошлом структурных характеристик и тенденций и перенесения их в будущее, в современных условиях становления рыночного хозяйства не может обеспечить формирования эффективных инвестиционных стратегий
Качественно новые условия хозяйствования внесли коренные изменения в сам процесс управления инвестиционной деятельностью в части распределения конкретных функций управления, соответствующих прав и ответственности между управленческими структурами четырех уровней (федеральным, региональным, отраслевым и предприятиями). При отходе от принципов централизованного планирования основные функции, задачи и полномочия властных органов, осуществлявших ранее управление инвестиционной деятельностью, переносятся на уровень отрасли, регионов и самих предприятий.
Вопросам/ формирования инвестиционных стратегий при трансформации экономики страны посвящены работы: Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Д., Лившица В.Н., Львова Д.С., Меркина P.M., Фальцмана В.К., Ясина Е.Г., при реструктуризации угольной отрасли Астахова А.С, Зайденварга В.Е., Краснянского ГЛ., Лихтермана С.С, Моссаковского Я.В., Петросова А.А., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Харченко В.А., Шибаева Е.В, Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др.
Большой вклад в развитие теории проектного финансирования внесли зарубежные ученые: Дж. Лори, Л. Сэведж , Г. Уайнгартнер, Г. Альбах, Г. Маркович, У. Шарп и др.
Особенности стратегий инвестиционной политики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования определяются сложностью возникающих новых экономических проблем, многие из которых обусловлены общими реформами, проводимыми в стране в целом. Так, государственное финансирование инвестиционной деятельности, вследствие общего экономического спада, резко обострились. Амортизационный фонд и прибыль в условиях инфляции и низкой рентабельности угледобывающего производства не могут выполнять свою традиционную роль в обеспечении отрасли и предприятий собственными инвестициями. Привлечение заемных средств крайне затруднено.
Учитывая сказанное, а также принимая во внимание высокую капиталоемкость . угледобывающего производства, к настоящему времени резко обострилась и стала актуальной в теоретическом и практическом отношении важная народнохозяйственная проблема разработки методологии и механизма формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики, обеспечивающей функционирование и развитие угольной отрасли, ее компаний и предприятий в условиях рыночной экономики.
В основу решения поставленной научной проблемы положена идея создания механизма формирования стратегий инвестиционной политики на всех уровнях управления угольным производством с учетом состояния внутренней и внешней среды и необходимости согласования интересов хозяйствующих субъектов.
Объектами исследования выступают программы развития угледобывающих предприятий, регионов и угольной отрасли в целом, параметры инвестиционного климата, отраслевой инвестиционный процесс, документация, регламентирующая инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегий инвестиционной политики как единого, взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса решений, принимаемых на разных стадиях функционирования и развития угледобывающих предприятий и отрасли в целом.
Методы исследования.
При разработке методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности в качестве общеметодологических подходов использовались методы системного, ситуационного и статистического анализа, теория вероятностей и теория согласования решений. Учитывались такие свойства развития хозяйственных систем как: многостадииность процесса добычи угля, иерархия управления и необходимость многоуровневого подхода при анализе инвестиционной деятельности, влияние научно-технического прогресса на темпы развития производства, динамика изменения внутренней среды и внешних условий.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Методология формирования и реализации стратегии инвестиционной политики в условиях отказа от принципов централизованного управления экономикой должна основываться на согласовании интересов хозяйствующих субъектов, учете состояния инвестиционного климата, внутренней и внешней среды. Механизм формирования стратегий должен охватывать все уровни управления угольным производством, включая отраслевой, региональный уровни, и уровень предприятия.
2. Механизм и процедуры формирования, оценки и отбора эффективных инвестиционных стратегий должны разрабатываться на основе построения ориентиров на будущее, как взаимосвязанная система долгосрочных, среднесрочных и текущих стратегий инвестиционной политики с учетом их многоцелевой направленности, альтернативности способов достижения целей, ограничений в осуществлении стратегий. При этом:
- формирование стратегии долгосрочной инвестиционной политики следует проводить на основе моделей, описывающих процесс накопления собственных средств во взаимосвязи с процессом инвестирования отрасли за счет других источников финансирования и факторами инвестиционного климата, и ориентировать на выявление, качественный и количественный анализ ключевых проблем, решение которых обуславливает те или иные направления развития отрасли и достижение заданных результатов;
разработка стратегии среднесрочной инвестиционной политики должна быть нацелена на определение необходимости и возможности решения выявленных ранее ключевых проблем развития отрасли и производиться на основе предложенной в работе модели формирования и анализа альтернативных стратегий путем моделирования денежных потоков, включающих все связанные с рассматриваемыми проектами поступления и расходы за расчетный период с учетом возможного переноса сроков начала их реализации;
- формирование стратегии текущей инвестиционной политики должно основываться на отборе и реализации наиболее эффективных инвестиционных проектов с использованием экономических и административных методов стимулирования субъектов экономических отношений.
3. Реализация разработанных и осуществляемых инвестиционных программ должна производиться на основе эффективных инвестиционных проектов, создаваемых с учетом сложившегося инвестиционного климата, финансовых ресурсов и ресурсов совершенствования управления инвестиционным процессом в угольной отрасли.
Сравнение и отбор инвестиционных проектов, представляемых на конкурс для финансирования за счет средств господдержки следует производить с использованием методов многокритериальной оценки, путем отбора критериев и определения их весов в соответствии с состоянием инвестиционного климата и характером ожидаемых изменений.
4. Устойчивое развитие угольной промышленности возможно только при условии привлечения капитала, для чего необходимо целенаправленное воздействие на управляемые параметры инвестиционного климата, в том числе на конкурентоспособность продукции, цены, уровень налогообложения, качество трудовых ресурсов, правовую обеспеченность.
5. Механизм реализации стратегии инвестиционной политики отрасли целесообразно создавать на основе методологии разработки систем организационного управления с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений и мониторинга реализации выработанной стратегии в условиях изменения внутренней и внешней среды.
В диссертации решены следующие задачи:
обобщены научные и методические подходы к формированию инвестиционной политики, выявлены ее роль и место в общей стратегии реструктуризации и эффективного функционирования угольной отрасли в условиях рыночных отношений;
разработаны основы методологии оценки и выбора стратегических альтернатив инвестиционной политики, включая формирование понятийной базы, выявление целей, типов стратегии, системообразующих факторов и свойств инвестиционных процессов, поэтапной структуры и логики формирования и выбора альтернативных решений;
обоснован и разработан комплекс взаимосвязанных задач, составляющих стратегию инвестиционной политики;
разработана методика отбора инвестиционных проектов, представляемых на конкурс для финансирования за счет средств господдержки на возвратной и платной основе с использованием методов многокритериальной оценки и экспертного опроса;
определены основные направления ресурсного обеспечения отраслевых стратегий инвестиционной политики;
разработан механизм реализации инвестиционных стратегий, как способ управления инвестиционным процессом на уровнях отрасли, регионов и предприятий;
разработан механизм мониторинга условий формирования инвестиционных стратегий.
Научная новизна работы заключаются в следующем:
разработана концепция взаимоувязанной системы решений формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной отрасли, раскрыта ее структура, логика выбора и механизм функционирования;
выявлены и исследованы принципы и особенности инвестиционных процессов угледобывающей отрасли, определена их роль в общей стратегии развития в рыночных условиях;
предложен логический аппарат генерирования сценариев развития в зависимости от изменения внешних условий;
разработана система моделей исследования и формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности;
построено и исследовано поле возможностей формирования и реализации стратегий инвестиционной политики;
разработаны методы повышения эффективности и надежности принимаемых решений при формировании альтернативных вариантов стратегии инвестиционной политики в угольной отрасли;
выявлены специфические факторы риска как типичные ошибки инвестиционных проектов, предложена их классификация и механизм смягчения;
предложен механизм реализации стратегии инвестиционной политики отрасли, построенный с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений и мониторинга реализации выработанной стратегии в условиях изменения состояния внутренней и внешней среды.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
отсутствием внутренних противоречий в теоретических построениях методологии формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности России;
применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования; представительным объемом статистического материала, практической реализацией отдельных рекомендаций и разработок;
принятием предложений и документов стратегического планирования (отраслевых инвестиционных программ, долгосрочных прогнозов, концепций, практикой экспертирования многочисленных инвестиционных проектов, выполненных по методике диссертанта, вариантов долгосрочной инвестиционной политики) органами управления отраслью, утверждением ими многочисленных экспертных заключений по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов.
Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики развития угольной промышленности на концептуальной основе системного подхода, с учетом многоцелевой направленности, альтернативности способов достижения целей, взаимосвязей с внутренней и внешней средой.
Выявленные закономерности позволяют связать методологию разработки стратегии инвестиционной политики с более общей проблемой - проблемой управления стратегическим развитием угольной промышленности в условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов.
Практическое значение работы заключается в использовании разработанной методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности, содержащихся в ней научных принципов практических и методических рекомендаций для повышения эффективности управления инвестиционным процессом в условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов.
Сформулированные в работе теоретические и практические предложения по выходу из кризисной ситуации и формированию инвестиционной политики в условиях рыночных отношений, опыт их внедрения могут быть использованы в других отраслях ТЭК, имеющих аналогичные проблемы на современном этапе их развития.
Реализация практических выводов и результатов работы.
Научные результаты и теоретические положения диссертанта использованы и прошли проверку при разработке подпрограммы «Уголь России», стратегии развития отрасли до 2020 г. и в решениях, принимавшихся органами отраслевого управления по инвестированию отдельных проектов.
Основные научные положения настоящих исследований вошли в разработанные диссертантом или при его непосредственном участии: «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования», «Методику экспертной оценки и отбора конкурсных предложений при формировании Программ местного развития для организации выполнения общественных работ, проектов по поддержке малого бизнеса, проектов по созданию новых рабочих мест» и др.
Результаты выполненных автором работ использованы при подготовке документов стратегического управления отраслью, таких как: Прогноз социально-экономического развития угольной промышленности России на период до 2010 и 2020 гг. (1998, 1999, 2000 гг. ЦНИЭИуголь), Подпрограмма «Уголь России» (1998, 2000 гг.) в части разработки инвестиционной политики.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения работы докладывались на конференциях и научных семинарах в институте ЦНИЭИуголь, на международных и отечественных конференциях, в том числе на «Неделях горняка» в Московском государственном горном университете (1999, 2000гг.), Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». (Кемерово, сентябрь 1999 г.); на Секции Российской Академии Естественных наук (1994 г.) и других форумах. Публикации. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе 25 основополагающих.
Роль инвестиций в процессе воспроизводства промышленного потенциала
Инвестиционная деятельность предприятий угольной промышленности теснейшим образом связана с работами ее основного профиля. С одной стороны, она определяется состоянием производства и задачами его развития. С другой стороны, сама инвестиционная деятельность определяет будущие возможности производства. Процесс воспроизводства потенциала предприятия необходимо осуществлять непрерывно и планировать с должным опережением. Важное значение при решении этих задач имеет осуществление единой, продуманной, перспективной инвестиционной стратегии и конкретно реализующей ее инвестиционной политики. Для описания рассматриваемой предметной области, во-первых, необходимо выработать и принять единый термин "инвестиции" и производные от него. В Современном экономическом словаре [142] дается определение инвестиции - долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты (стр.128). При этом, под капиталом понимается "все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг (с. 146). Несколько иная трактовка этого термина приводится в недавно принятом Законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [152]. В соответствии с Законом - инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Соответственно - инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Очевидно, второе определение более развернуто, нежели приведенное в "Экономическом словаре", хотя оба эти определения не противоречат друг другу. В нашей экономической практике инвестиции, как правило, отождествляется с капитальными вложениями, где под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование, с целью прироста национального дохода, являющегося основным источником покрытия затрат на расширенное воспроизводство за счет используемой части накопления. Источником покрытия затрат на простое воспроизводство (на капитальный ремонт и реновацию) являются амортизационные отчисления, также составляющие часть капитальных вложений. Следовательно, под инвестициями будем понимать всю совокупность ресурсов, обеспечивающих общественное воспроизводство, предполагающее рост национального богатства. Объектом нашего рассмотрения в этом случае будет область инвестирования, т.е. вложения инвестиций в предприятия угольной промышленности, с целью увеличения национального дохода при условии возмещения затрат на воспроизводство и поддержание мощностей действующих предприятий. Экономика предполагает возможность использования отраслью ограниченных (лимитируемых) финансовых ресурсов. Ограниченность определяется не только тем, что отрасль сегодня располагает только собственными средствами и весьма незначительной частью национального дохода, распределяемого верхним уровнем управления. А дальше наступает момент "разумных" вложений инвестиций, т.е. собственно отраслевой инвестиционный процесс, заключающийся в определении источников возмещения затрат и направлений такого их использования, которое обеспечит не только поддержание функционирования, рост и развитие отрасли, но и внесет свой вклад в развитие народного хозяйства через развитие топливно-энергетического комплекса. Учитывая сказанное выше условимся под стратегией следует понимать вид управленческой деятельности, означающий общее направление, на котором следует искать пути достижения цели. Стратегия предусматривает выработку путей создания будущих поколений товаров и услуг, отвечающих потребностям, заданным или вновь возникающим, которые могут потребовать новых видов деятельности и процессов. Инвестиционная политика реализует стратегию путем определения приоритетов в соответствии с выбранными критериями реализации решений, подготовки будущих перемен и провозглашении своих намерений по отношению к взаимосвязанным элементам организации на основании общей оценки складывающихся условий. Тогда под стратегией инвестиционной политики мы будем понимать скоординированную совокупность целей, основных направлений, способов, средств и участников осуществления инвестиционной деятельности, связанной с функционированием и развитием угольной отрасли
В условиях кризисного состояния угольной промышленности России и освоения механизмов рыночной экономики, с учетом инерционности и высокой капиталоемкости производства, исключительно важное значение для стабилизации положения в отрасли имеет обеспечение эффективной стратегии инвестиционной политики. Сложность этой задачи усугубляется, с одной стороны, специфической струкіурой капитальных вложений, с другой стороны разбалансированностью финансовой системы и крайней ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие производственного потенциала и социальной сферы отрасли. Главная особенность воспроизводственных процессов - их длительность. Из-за этого, инвестиционные возможности в нынешних условиях быстро ослабляются. Однако, краткосрочное уменьшение инвестиций позволяет некоторое время компенсировать недостаток ресурсов на потребление. Но это приводит к быстрому старению основных фондов. Фактически в суженном режиме воспроизводится вся активная часть основных фондов. Требуется разработать практические методы и механизм оживления инвестиционной деятельности. Сегодня различные факторы воспроизводства не сбалансированы, так как экономические показатели, характеризующие воспроизводственные процессы, меняются не одновременно. Например, вместе с ценами меняется товарная продукция, а стоимость ОФ, а следовательно и амортизация, отстает от стоимости обновления. Большая часть капвложений проедается, затраты на монтируемое оборудование снизились на порядок. Отрасль попала в спираль суженного воспроизводства. Угледобывающим предприятиям как объектам инвестиционной деятельности присущ ряд специфических особенностей: - значительная дифференциация экономических показателей предприятий, отражающая различие горно-геологических условий и природного качества угольных запасов; - важность выбора месторождений и участков для целесообразного размещения угледобывающих предприятий; - практическая невозможность использования типовых проектов строительства шахт и разрезов;
Принципы и методология разработки инвестиционных стратегий
Разработка основных принципов и концептуальных направлений инвестиционной политики является одним из центральных разделов перспективной программы развития отрасли. Практическая осуществимость любых намечаемых программой мер полностью зависит от наличия их инвестиционного обеспечения. Поэтому проработка технико-технологических перспектив и финансового их обеспечения должны проводиться взаимоувязанно и быть заранее четко отражены в специально разработанной "инвестиционной стратегии отрасли".
Начатый процесс реструктуризации угольной отрасли не есть, по своей природе, одноразовое мероприятие и будет продолжаться при любых поворотах социально-экономического курса реформ в России, поскольку без проведения масштабной реструктуризации отрасль не обретет рыночной жизнеспособности.
В ходе разработки научных основ реструктуризации угольной промышленности России был творчески использован накопленный багаж многочисленных научных исследований отдельных складывающих ее проблем. Но ныне проводимая реструктуризация осуществляется в совершенно специфических условиях, которыми она резко отличается от аналогичных комплексов мер, ранее осуществлявшихся в отечественной и мировой практике. Главным таким отличием является то, что нынешняя реструктуризация проводится в условиях перехода страны к рыночной системе хозяйствования. Уже сам этот процесс вносит в осуществление реструктуризации угольной отрасли совершенно новую проблематику, новые целевые установки, новые оценки и приоритеты. Опыта такой реструктуризации ни мы, ни западные страны не имели, а "переходный период" от одной системы хозяйствования к другой оказался неожиданно долгим и мало предсказуемым. Тем большее значение имеет для отрасли выработка стратегии, учитывающей и связывающей воедино перестройку технического оснащения отрасли и инвестиционного механизма, который бы ее обеспечивал. Регулярно разрабатываемые в угольной промышленности РФ/СССР программы средне- и долгосрочного развития и ее регионов всегда считались одним из важнейших условий эффективного развития (реструктуризации) угольной отрасли. Не теряют они своего значения лри переходе к рыночной системе хозяйствования: они необходимы для того, чтобы органы власти смогли сохранить и выполнять свою функцию государственного регулирования развития этой базисной отрасли.
Общая методология составления программ развития в угольной промышленности содержит один крупный недостаток, который с особой силой начал сказываться сейчас, при резком сокращении финансирования научно-исследовательских и проектных работ угольной отрасли. Этот недостаток - крайне громоздкая и трудоемкая методология формирования шахтовариантов и исчисления их технико-экономических показателей прямыми проектными расчетами. Такие расчеты проводятся проектными институтами практически «вручную», а потому крайне трудоемки и дорогостоящи. Работоспособного алгоритма минимально трудоемких, недорогостоящих и легко пересчитываемых процедур генерирования альтернативных вариантов перспективного развития предприятия с учетом его индивидуальных горно-производственных условий пока не создано. Денег на привлечение проектировщиков к разработке таких вариантов и их показателей сейчас нет. Практически это приводит к отказу от многовариантной разработки Программы и малодостоверным результатам ее рекомендаций. Западные компьютерные программы, начатые освоением в России, не содержат четкой регламентации процедур разработки технических шахтовариантов, а расчеты экономических показателей базируются на столь обширной информации, что использовать такую программу можно лишь для отдельных предприятий, а не во "всероссийском" масштабе. Отсюда следует, что весьма актуальной задачей в настоящее время является разработка методов, позволяющих генерировать возможные варианты перспективного развития угледобывающих предприятий и соответствующих технико-экономических показателей с учетом индивидуальной специфики горно-производственных условий данного предприятия. Разработка инвестиционной политики и создание условий для привлечения инвестиций в развитие угольной отрасли являются В научных трудах Астахова А.С. [6, 7, 10], Краснянского ГЛ.. {87, 88], Яновского А.Б. [168, 169, 170], посвященных стратегиям развития и инвестиционной политике в угольной отрасли, в ряде методических документов последних лет, сформулированы и описаны несколько альтернативных стратегий развития угольной отрасли. Среди них можно выделить следующие. 1. Стратегия простого поддержания и максимального использования ранее созданного потенциала отрасли. Данная стратегия имеет право на существование при отсутствии рынков сбыта углей. Она дает определенный эффект за счет более полного использования производственного потенциала и совершенствования структуры шахтного фонда. Однако эта стратегия не обеспечивает эффективного долгосрочного развития отрасли, так как горно геологические и производственные условия работы действующих шахт с течением времени ухудшаются, технологические схемы и основные фонды устаревают и требует постоянного их обновления. Относительно низкая капиталоемкость затрат на поддержание мощности является мнимой, так как периодически требуются большие суммы капитальных вложений на подготовку новых горизонтов и замену устаревшего оборудования на более производительное. 2. Стратегия экстенсивного развития добычи, нацеленная на рост добычи угля за счет реконструкции и нового строительства при максимально возможном сохранении действующих предприятий. Эта стратегия реализовывалась и до начала девяностых годов, и приводила к росту убытков отрасли, покрываемых за счет все возрастающих дотаций и ассигнований со стороны государства. 3. Стратегия широкомасштабной реконструкции и модернизации действующего шахтного фонда и выведения всех предприятий на современный мировой научно-технический уровень. Эта стратегия выступала целевой установкой начатого в девяностых годах процесса реструктуризации отрасли, однако вследствие общего кризисного развития экономики страны не получила своей реализации. Мало реализуемой в полном масштабе она представляется и ближайшее время из-за острой нехватки инвестиций.
Разработка и анализ среднесрочных стратегий развития отрасли
Ценовая политика в отрасли в основном была нацелена на решение вопросов конкурентоспособности углей. Поэтому предложения и решения по изменению цен на угольную продукцию обосновывались и принимались в основном только по результатам отслеживания кратковременных изменений конкурентоспособности углей на рынках их сбыта и транспортных тарифов, а какого-либо внимания со стороны ценовиков тенденциям роста затрат (связанного с инфляцией и ростом цен на металлы и электроэнергию)} обусловленным кардинальными изменениями в экономических рычагах государственного управления в отрасли практически не уделялось.
Такая одно-целевая политика в формировании цен и стремлении в их стабилизации в условиях не сформировавшихся рынков сбыта, общей нестабильности цен и транспортных тарифов, неплатежеспособности потребителей и нарушениях нормальных взаимосвязей между производителем и потребителем привела к хроническому отставанию роста цен от быстрого роста затрат на производство угольной продукции. Последствия ценовой политики особенно сильно сказались на темпах притоков .денежных средств в угольную отрасль и проявились в ускорении темпов роста убытков и дефицита собственных средств, и, в итоге, - ускорении темпов падения объемов добычи угля.
В условиях необоснованного сдерживания цен на уголь не могла проводится и активная амортизационная политика, так как внедрение ускоренных норм амортизации привело бы к ускорению роста себестоимости и последующему наращиваю убытков отрасли. Возможность реализации активной инвестиционной политики путем увеличения доли реинвестирования части прибыли также не могла дать ощутимых результатов из-за быстрых темпов снижения рентабельности отрасли. 3. Выйти из кризисного экономического состояния угольная отрасль сможет только с помощью комплекса взаимосвязанных мероприятий, затрагивающих все элементы экономического механизма - в области налоговой, инвестиционной, амортизационной, кредитной и ценовой политики. Проведение этих мероприятий должно быть четко скоординировано между собой и во времени. 4. В числе приоритетных и возможных по условиям реализации в ближайшее время следует считать следующие основные мероприятия (перечисленные в порядке их приоритетности и очередности реализации): введения "гибких" цен, с включением в них всех затрат, связанных с выплатой налогов и предстоящих затрат на "обслуживание" заемных инвестиций (процентов за бюджетные ассигнования и возвратных сумм); внедрение "ускоренной" амортизации за счет сокращения сроков амортизационных отчислений; увеличение доли свободных денежных средств (доли прибыли), направляемой на реинвестирование. охватывать период от 5 до 10 лет и определять возможности развития отрасли в направлении, заданном прогнозами и нормативными документами. Формирование среднесрочных стратегий инвестиционной политики должно быть нацелено на определение необходимости и возможности решения выявленных ключевых проблем в среднесрочной перспективе и производиться путем разработки альтернатив в соответствии с принятыми критериями (рис. 3.1.1). Приоритетными задачами в среднесрочной перспективе можно считать: прогноз дефицита ресурсов и путей его снижения, прогноз эффективности инвестиций при различных приоритетах, определение мер по повышению надежности реализации стратегий. Поскольку основным способом поддержания добычи угля в среднесрочный период в сложившихся условиях является окончание строительства и ввод в эксплуатацию переходящих строек, для анализа и выработки среднесрочных альтернативных стратегий были взяты предложения угледобывающих организаций на период до 2010 г, представленные в Углекомитет в 1999-2000 гг. Были проведены исследования возможностей завершения строительства объектов и создания необходимого задела мощностей в условиях ограниченных инвестиций с преимущественной ориентацией на собственные средства предприятий и регионов. Моделирование процесса формирования стратегий проводилось в соответствии с принципами, описанными в предыдущей главе. Каждый объект описывался набором параметров, по которым в дальнейшем оценивались ожидаемые в будущем изменения: - число строек, возможных к вводу в эксплуатацию в t-ом году в целом по отрасли и отдельным регионам, объем вводимых в t-ом году мощностей и его доля к потенциально возможному вводу по региону, - общая сумма необходимых инвестиций, - доля собственных средств в общих инвестициях, - величина дефицита инвестиций, - отношение привлекаемых средств к собственным, - капиталоемкость строительства (реконструкции), - величина замороженных собственных средств по не вовлеченным в строительство объектам и ее соотношение с величиной дефицита средств. использовались и для описания состояния региона и отрасли. Они представляли собой взвешенную сумму показателей по всем угледобывающим объектам и годам, где весовые коэффициенты рассчитывались по доле вводимой мощности. В числе варьируемых параметров были выбраны три основных показателя: вводимая мощность, капиталоемкость строительства и доля собственных средств. Эти показатели были приняты в качестве основных критериев для приоритетного инвестирования строек. В соответствии с этим» критериями были рассмотрены три возможных сценария, различающихся между собой приоритетами инвестирования объектов. По I сценарию приоритетными для инвестирования были объекты с минимальной капиталоемкостью строительства; по 2 сценарию предполагалось, в первую очередь, инвестировать объекты с максимальной долей собственных средств; по 3 сценарию приоритетными считались объекты с максимальным объемом вводимых мощностей. Приемлемость результатов по каждому сценарию и их сравнение с потенциальными возможностями проводилось для двух ситуаций - полного и ограниченного финансирования объектов. Формирование и анализ альтернативных стратегий проводилось на основе моделирования денежных потоков, включающих все связанные с проектом поступления и расходы за расчетный период с учетом возможного переноса сроков начала их реализации. Дисконтированный чистый доход (ЧДДІ определялся по каждому году в расчетный период Т по совокупности реализуемых в t-ом году инвестиционных проектов N и в целом по угольной отрасли после ввода новых мощностей:
Разработка мер по преодолению факторов "непривлекательности" инвестирования угледобывающих предприятий
Под привлекательностью и непривлекательностью объектов инвестирования нами понимается субъективное ощущение потенциальных инвесторов, принимающих решения о вложении своих средств в инвестиционные проекты.
В настоящее время существует механизм проведения маркетинговых исследований, позволяющий любому потенциальному инвестору дополнить свои субъективные ощущения прогнозом: среды функционирования угледобывающего предприятия; рынка угля, в том числе состояния производителя угля и его потребителя в рассматриваемом сегменте; цены на уголь в момент принятия решения и в будущем; конкурентоспособности рассматриваемого объекта вложения средств, а также других действующих и новых угледобывающих предприятий, строительство которых предусмотрено имеющимися инвестиционными программами. : ;Однако сведений, получаемых в ходе маркетинговых исследований, недостаточно для полной характеристики взаимоотношений, в которые вынужден вступать каждый из инвесторов в процессе принятия решения об инвестировании угледобывающего предприятия. Факторы, характеризующие состояние угледобывающей промышленности и возможности ее развития за счет инвестиционных ресурсов, будут ниже рассмотрены сквозь призму субъектно-объектных отношений между всеми потенциальными участниками процесса инвестирования. Основные этапы предлагаемой методики анализа комплекса факторов непривлекательности инвестирования угольных шахт и разрезов заключаются в следующем: а) фиксируется принадлежность каждого фактора к одной из производственных подсистем (народнохозяйственной, отраслевой, территориальной, производственной, финансовой, кадровой); б) рассматривается степень привлекательности (или по соображениям методического удобства непривлекательности) объекта с точки зрения каждого из потенциальных участников будущего инвестиционного процесса; в) формулируются возможности сглаживания причин непривлекательности. Сам анализ может проводиться потенциальным инвестором по следующей схеме. Прежде всего, он задает себе вопрос, стоит ли вкладывать свои средства в угледобывающее предприятие? Следует оговориться, что здесь не рассматривается Государственный заказчик, чьи средства (государственный бюджет или господдержка) должны быть вложены в развитие угледобывающих предприятий по соображениям обеспечения безопасности страны или потребности в углях предприятий и организаций бюджетного сектора экономики. Далее инвестор рассматривает систему предстоящих взаимодействий со всеми другими потенциальными участниками инвестиционного процесса (сначала - на уровне "разведки" и предварительной договоренности). Далее он рассматривает факторы, влияющие на принятие решения о начале инвестирования объекта, участии в конкурсе, проектировании предприятия. Субъектами анализа при этом являются: - потребители угля - платежеспособная производственная или социальная группа, потребности членов которой удовлетворяются; - производители угля на создаваемых инвестицией мощностях (шахты, разрезы) - заказчик; - контрактор, создающий мощности, - подрядчик; - местные административные или муниципальные органы, разрешающие инвестицию, контролирующие ее правомочия, предоставляющие на известных условиях землю и инфраструктуру, взимающие налоги и иные сборы в местный бюджет; - кредитные организации, предоставляющие под процент необходимые для инвестиции финансовые средства; - "страдающая" сторона - социальная группа, интересы которой затрагиваются данной инвестицией; - государство, создающее правовые рамки для инвестиции, взимающее налоги и другие сборы в государственный бюджет, уровень которых предопределяет эффективность вложений и сроки их возврата и окупаемости. Взаимоотношение инвестора с государством в угледобывающей промышленности имеет ряд характерных особенностей, учет которых необходим при принятии решения об инвестировании шахт и разрезов. В основном - это особенности, обусловленные правилами использования недр, регламентируемые "Законом о недрах". Привлекательность отрасли для инвестора тем выше, чем меньше возможность «сглаживания» факторов непривлекательности зависит от самого инвестора и его взаимоотношений со всеми участниками инвестиционного процесса. Причины сегодняшней непривлекательности угольной отрасли, как объекта инвестирования [5, 9, 10, 11], сводятся к следующим присущим ей в настоящее время типичным ее недостаткам и характеристикам: в области производства: - сокращение задела мощностей угледобывающих предприятий; - срывы в закладке новых мощностей; - недостижение запроектированной мощности; - недостижение запроектированной производительности труда; - сбои в обновлении активной части основных средств; - ошибки проектировщиков при определении проектной предприятия; - неполное использование производственного потенциала угольных предприятий; - опережающее выбытие мощностей; - низкие темпы освоения капитальных вложений; - сложные производственно-технические условия; - спад производства крупных и средних сортов угля вследствие снижения рыночного спроса на сортовые угли из-за высокой стоимости.