Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Крупчак Владимир Ярославович

Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината)
<
Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината)
>




Крупчак Владимир Ярославович. Менеджмент предприятия в переходный период (На примере Архангельского целлюлозно-бумажного комбината) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:00-8/1767-3

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Управление как развивающаяся система 9

1.1. Теоретические основы менеджмента 9

1.2. Трансформационный потенциал предприятия 30

1.3. Пути совершенствования управления крупным предприятием 52

II Глава. Развитие функций административного менеджмента на предприятии 69

2.1. Управление как система 69

2.2. Стратегическое и оперативное управление 85

2.3. Организационная работа менеджмента 102

III Глава. Финансово-экономическое управление предприятием 118

3.1. Экономический менеджмент в организации 118

3.2. Ключевые аспекты финансового менеджмента 139

3.3. Основы реструктуризации управления предприятием. 166

Выводы и рекомендации 177

Список использованной литературы 191

Введение к работе

Переход от административно-командной к рыночной экономике поставил перед предприятиями новые, ранее не возникавшие проблемы и задачи. Коренные перемены в принципах хозяйствования, разрушение старой, основанной на жестком директивном планировании и административном управлении системы, повлекли за собой разбалансированность устоявшихся связей и пропорций, привели многие предприятия на грань банкротства.

Сегодня в промышленности ситуация еще более обострилась в связи с отсутствием в переходный период продуманной государственной политики поддержки товаропроизводителей, отставанием в разработке эффективного хозяйственного законодательства, неподготовленностью большинства руководителей предприятий к работе по-новому. В силу известных причин, рыночные подходы к управлению не изучались, а зарубежный опыт антикризисного управления исследовался только узким кругом ученых-специалистов с позиций поиска аргументов в пользу плановой системы хозяйствования.

Отсутствие опыта организации управления на всех его уровнях в условиях институциональной неразберихи переходного периода также требует поиска рациональных форм хозяйствования, всемерно адаптированных к быстро меняющимся условиям внутренней и внешней экономической среды, поскольку в условиях перехода к рыночным отношениям предприятия-производители сталкиваются с множеством ранее неведомых им проблем: динамичной, зачастую непрерывно меняющейся рыночной конъюнктурой, иными (объективными) принципами формирования цен, потребностью в управлении совершенно новых, по своему характеру, отношений с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, изменениями в деятельности

финансово-кредитной системы, острой нехваткой собственных оборотных средств, многочисленными явлениями несостоятельности ранее вполне благонадежных партнеров и кризисом платежей.

Радикальная перестройка системы управления в связи с переходом к рыночным отношениям - одно из важнейших направлений реформирования рыночной экономики. Особо значимой эта проблема становится для предприятий. Являясь объектами товарно-денежных отношений, экономически самостоятельными и полностью отвечающими за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятия должны сформировать систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке, а, в конечном счете (с позиций собственников), - сохранение и приумножение вложенного в них капитала.

В связи с этим, доминирующей проблемой науки и практики хозяйствования стало развитие концептуальных и создание организационных и методических основ формирования системного управления предприятием, восприимчивого к нововведениям, ориентированного на потребителей, способного непрерывно адаптироваться к изменениям внешней среды, снабженного инструментарием быстрого реагирования на меняющиеся потребности окружения и обладающего способностью в достаточной мере предвосхищать события.

Именно этим актуальным аспектам менеджмента предприятия посвящена данная диссертационная работа. Проведенное в ней исследование преследует научно-практические цели, отвечающие задачам коренной перестройки управления крупным предприятием.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методологии, методов и средств

оперативного, текущего и стратегического управления предприятием в переходный период.

Задачами исследования являются:

определение возможностей реализации стратегии управления крупным предприятием в переходный период путем реорганизации структуры управления;

обоснование концепции эффективной структуры управления предприятием в переходный период;

разработка механизма адаптации предприятия к условиям внешней среды, рынка и с учетом зарубежного опыта;

раскрытие содержания коммерческой системы как единого производственно-коммерческого комплекса товаров и услуг, ее роли в экономическом кругообороте ресурсов;

обобщение опыта управления персоналом в переходный период;

исследование становления и развития стратегии управления предприятием;

раскрытие особенностей финансовой стратегии предприятия;

определение задач и функций саморазвития системы управления, ее связей с информационно-посреднической подсистемой.

Предметом исследования является система управления предприятием в переходный период.

Объектом исследования выступает крупное предприятие ~ Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат.

Указанное предприятие в результате изменения структуры управления адаптировалось в сложных условиях переходного периода и добилось лучших технико-экономических показателей среди предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России.

Комбинат был реорганизован в производственно-коммерческий комплекс в составе производственного предприятия и эффективной самостоятельной коммерческой структуры «Архбум», наделенной функциями снабжения, сбыта, заказа и финансирования самого производственного предприятия. Новая гибкая организационная структура была предложена и внедрена соискателем.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат объективные законы функционирования товарных рынков, принципы взаимодействия экономических субъектов на товарном рынке, теория исследования конъюнктуры, анализа и прогнозирования рыночной экономики, труды классиков теории рыночной экономики, работы отечественных и зарубежных экономистов по управлению производством.

Интерес для исследования менеджмента предприятия представляли работы Л.И. Абалкина, Л.И. Евенко, Ю.А. Львова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, А.Р. Стерлика, К.И. Таксира, Э.А. Уткина, Ф.И. Шамхарова и др.

В исследовании использованы работы зарубежных авторов И. Ансоффа, У. Брэддина, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Грейсона, У. Кинга, Я. Корнак, Т. Питерса, М. Портера, Д.Т. Скотта, Ли Якокки и др.

В работах названных авторов нас в первую очередь интересовали подходы к формам и способам организации производства, к соотношению централизации и децентрализации управления.

Информационной базой исследования послужили

статистические материалы, нормативно-правовые документы, отечественные и зарубежные издания, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и методическом обосновании новой парадигмы управления и

механизма регулирования деятельности крупного предприятия, исследовании комплекса проблем устойчивости и конкурентоспособности его работы в современных условиях.

Собственный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

научно обоснована концепция эффективной структуры управления предприятием в переходный период;

разработан механизм адаптации предприятия к условиям внешней среды, рынка и с учетом зарубежного опыта;

исследован комплекс устойчивости и конкурентоспособности работы предприятия;

обоснованы взаимосвязь и единство стратегического и оперативного управления, как в процессе разработки, так и в принятии решений;

разработана подсистема управления финансовым механизмом предприятия;

обоснован порядок организации и ведения коммерческого расчета на предприятии, роль и место в нем прибыли и цены;

исследован механизм мотивации и стимулирования развития производства.

Практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате и могут быть использованы на других предприятиях в процессе рационализации структур управления, их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, а также для создания эффективного финансового механизма управления предприятием.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях целлюлозно-бумажной промышленности, на семинарах

руководителей предприятий Архангельской области, на зарубежных симпозиумах. Автором диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.

Теоретические основы менеджмента

Экономическая природа крупномасштабного производства претерпевает эволюционные изменения по мере изменения экономических отношений общества в целом, что находит свое отражение в эволюции экономических концепций.

Согласно классической концепции, важнейшей причиной укрупнения производства является возможность экономить на его масштабах (т.н. «эффект масштаба производства») за счет более глубокого разделения труда, а также внедрения производительных дорогостоящих машин в рамках крупной производственной единицы.

По мере развития капитализма, в конце ХГХ - начале XX в. стало наблюдаться укрупнение предприятий в форме интеграции, которая главной своей целью имела уже не столько экономию на масштабах производства, сколько экспансию на рынке посредством стремления к абсолютной монополии и достижения, таким образом, экономии на масштабах экономического пространства, "отвоеванного" фирмой у рынка путем интеграции. В дальнейшем, до середины XX в., интеграция в общем плане была нацелена на трансформацию рыночного механизма в систему внутрифирменных операций, сокращая, таким образом, издержки трансакций и издержки конкуренции открытого рынка.

Во второй половине нашего столетия рынок стал более непредсказуемым и динамичным, что предопределило ориентацию крупного производителя на возможность создания путем интеграции базиса для контроля стратегического пространства, для проведения успешной стратегической политики предприятия на рынке.

С первыми шагами народного хозяйства России и его структур к социально ориентированной рыночной экономике произошли резкие изменения систем управления всех уровней. При этом, система управления подверглась изменениям, вызванным необходимостью адаптации к меняющимся внешним условиям. Данные изменения произошли под воздействием двух факторов: - объективные требования изменения системы управления; - - субъективные требования. С позиций теории управления учеными признаются следующие инструменты управления (воздействия на людей): - иерархия - определенная форма организации, основным средством воздействия которой является подчинение вышестоящим структурам с применением методов принуждения, контроля над распределением материальных благ и ресурсов; - культура - выработанные обществом и принятые для исполнения большинством физических и юридических лиц законы и нормативные акты, правила поведения, ценности и социальные нормы; рынок - саморегулируемая система равноправных экономических отношений по горизонтали между товаропроизводителями, продавцами и покупателями, основанная на равенстве всех форм собственности, конкуренции товаропроизводителей за сбыт продукции, равновесии интересов (цен) продавцов и покупателей.

Даже самый поверхностный анализ показывает, что все три перечисленных инструмента сосуществуют в противоречии. В условиях административно-командной экономики предприятия находились в такой системе инструментов управления, в которой приоритет принадлежал иерархии, что, на наш взгляд, не только не позволяло использовать лучшие идеи теоретической мысли управления, но и послужило одной из причин развала всей социально-политической и государственной системы в СССР.

В тех условиях рынок как инструмент управления хозяйственной деятельностью был гипертрофирован и фактически заменен плановой системой административно-иерархических отношений, что порождало экономическую апатию крупных технических структур, выпускающих продукцию по устаревшим технологиям и не очень высокого качества. При этом, лучшие изделия и сорта предназначались для экспорта, который вознаграждался по специальной системе стимулирования. В такой связи вполне обоснованно можно выделить на одном и том же предприятии организацию производства двух видов внешне одинаковых товаров: первый - высококачественные, конкурентоспособные экспортные товары; второй - товары (в большинстве своем неконкурентоспособные) для внутреннего потребления. Это было характерно для всех отраслей народного хозяйства, в результате чего двойному стандарту на товары соответствовал двойной стандарт на национальную валюту. Внутри страны разрешалось хождение только одной валюты - рубля. В то же время привилегированная часть общества при выезде за границу получала возможность обмена рублей на валюту.

Автор считает, что в переходной экономике иерархия претерпевает существенные изменения: во-первых, демонтируются верхние структуры (как, к примеру, в целлюлозно-бумажной промышленности); во-вторых, в управлении корпорациями происходит ослабление (частичное вытеснение) этого инструмента управления за счет других инструментов - культуры и рынка.

Трансформационный потенциал предприятия

Дискуссия о возможности и путях возрождения российской экономики ставит принципиальный вопрос: обладают ли российские предприятия с их устаревшим оборудованием, отжившими технологиями, экологической дефективностью, люмпенизирующимся коллективом потенциалом возрождения, или лучше начать с нуля? На этот счет имеются две крайние точки зрения. Первая - «ликвидаторская», ее сторонники полагают, что промышленность России неконкурентоспособна. Поэтому, лучше организованно вывести нерентабельные предприятия из эксплуатации. Вторая - «государственническая». Согласно этой точке зрения промышленные структуры - это «становой хребет» экономики страны, их нужно ориентировать на «государственное управление в чрезвычайных ситуациях».

Есть и третий вариант - «компромиссный», предполагающий эволюционное развитие. АО «Архангельский ЦБК» - один из ведущих целлюлозно-бумажных предприятий страны - придерживается эволюционного варианта развития. Этот вариант предполагает этапы финансовой стабилизации, технического перевооружения, доведения промышленного потенциала по основным показателям до мирового уровня. Причем, все три этапа не сменяют друг друга, а органически сочетаются во временном интервале.

Основной деятельностью АО «Архангельского целлюлозно-бумажного комбината» являются: производство и продажа, в том числе, на экспорт целлюлозы, картона, бумаги, гофротары и другой продукции.

Кроме того, комбинат занимается оказанием услуг населению. Однако, приоритетны следующие направления деятельности АО «АЦБК»: - снабжение комбината сырьем и материалами; - сбыт продукции на внутренний рынок; - реализация продукции на экспорт; Перечень основных видов сырья, материалов, закупаемых предприятием: - уголь; - мазут; - лесосырье; - химикаты (клей, соль, аммиачная вода, серная кислота, сульфат натрия, натр едкий, сода кальцинированная, хлор, сернистый ангидрит, полиакриамид, каолин, спирт и т.д.); - вспомогательные материалы (проволока, сетка, сукно, кабель, ремни, инструменты, кирпич, лента и т.д.).

Крупнейшими поставщиками сырья и материалов и основными контрагентами предприятия при осуществлении закупочной деятельности являются такие компании, как ОАО «Архбум», «Нордикс-Групп», «Профит-Инвест» (уголь), ЗАО «Роза Мира Процессинг», КОМИтек (мазут), «Кучукчульфат», «Новокремс» (химикаты и вспомогательные материалы), ТОО «Модэп», АО «Онегалес», АООТ «Северная целлюлоза», ООО «Северлес» (лесосырье).

С другой стороны, предприятие занимается сбытом готовой продукции на экспорт и на внутренний рынок. Ассортимент, реализуемой предприятием, выглядит следующим образом:

Внутренний рынок: - целлюлоза сульфатная лиственная и хвойная; - таловое масло; - бумага (писчая, оберточная, этикеточная, обложечная, офсетная по маркам); - бумага для гофрирования; - картон (универсальный, для плоских слоев, гофрокартон); - ДВП (твердые и мягкие по маркам); - картонно-транспортная тара (ящики, прокладки, вкладыши, решетки, перегородки, обечайка по маркам). Экспорт: - целлюлоза сульфатная лиственная и хвойная; - картон; - флютинг (бумага для гофрирования); - ДВП; - бумага; - таловое масло. АО «АЦБК» осуществляет экспортные поставки продукции ЦБК в Англию, Германию, Иран, Испанию, Италию, Польшу, Венгрию, Голландию, Ливан, Францию, Тунис, Швейцарию и целый ряд других стран мира. Срок сотрудничества с зарубежными покупателями продукции превышает 10 лет. Ими закупаются, в основном, лиственная целлюлоза и картон для плоских слоев.

Схема распространения продукции, производимой комбинатом, а также доставки сырья и материалов включает отгрузку и поставку железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Грузооборот станции АЦБК составляет порядка 75 млн. т. грузов в год с ежедневной обработкой до 400 вагонов.

Управление как система

Управление организацией, рассматриваемое как реально существующий феномен, имеющий определенную форму и определенное содержание, может бьпъ лучше и глубже понятно, если знать то, как оно выглядит при общем, теоретическом рассмотрении. Естественно, всякое абстрактное рассмотрение явлений или процессов уводит от реальности, убивает конкретные характеристики и черты. Однако, в то же время, оно позволяет лучше понять их сущность и природу, вскрывая и описывая те, лежащие в их основе отношения и общие для них сущностные черты, которые определяют форму и содержание рассматриваемых явлений и процессов, логику и направления их развития, а также их возможности и границы осуществления.

В самом общем виде управление предстает как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления, а второй - в позиции объекта управления. Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами: - субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия, которые содержат в себе в явном или косвенном виде информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления (регламентируются те аспекты функционирования объекта управления, которые входят в сферу управленческого воздействия субъекта управления). Данные импульсы будем называть управленческими командами; - объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Об управленческом взаимодействии можно говорить как о реально существующем только в том случае, если объект управления выполняет команды субъекта управления, и, соответственно, только в этом случае можно говорить о том, что происходит управление. Для того, чтобы это выполнялось, необходимо, во-первых, наличие у субъекта управления потребности и возможности управлять объектом управления, вырабатывать для этого соответствующие управленческие команды, и, во-вторых, наличие у объекта управления готовности и возможности эти команды выполнять. Данные условия являются необходимыми и достаточными для того, чтобы субъект управления осуществлял управление объектом управления. Часто условия осуществления управления сводятся только к условиям осуществления управленческой деятельности субъектом управления. Такой подход в силу того, что вместо диалектического единства субъекта и объекта управления рассматривается одностороннее воздействие субъекта управления на объект, приводит к неверным выводам по поводу сущности и природы возможности осуществления управления. Подмена диалектической взаимосвязи субъекта и объекта управления их субординационным расположением и, как следствие этого, только функциональный взгляд на управление, оставляют за пределами границ рассмотрения движущее начало управления - противоречие между управляющим субъектом и управляемым объектом, противоречие, которое, с одной стороны, порождает необходимость управления, а с другой - разрешается в процесс осуществления управления. Поэтому, сколько бы полно ни учитывались возможности и готовность объекта управления выполнять управленческие команды, в том случае, если они рассматриваются только как основа для поиска и выработки наиболее эффективных управленческих воздействий, оценка возможностей осуществления будет носить односторонний характер, а, следовательно, она будет неадекватной действительным возможностям осуществления управления. То есть, говоря иначе, смотреть на управление с позиций субъекта управления, того, как он воздействует на объект управления, неверно. Нужно смотреть с позиции взаимодействия субъекта и объекта управления. Когда реализуется управленческое взаимодействие, можно говорить, что между субъектами существует управленческая связь, суть которой состоит в том, что один из них заинтересован в определенного вида функционировании второго и генерирует управленческие команды, задающие желательное для него поведение этого второго субъекта, а второй в силу определенных причин ведет себя соответственно управленческим командам первого.

Для того, чтобы между двумя субъектами существовала управленческая связь и, соответственно, осуществлялось управленческое взаимодействие, необходимо, чтобы между этими субъектами существовали отношения управления. Суть данных отношений состоит в том, что они являются основой возможности осуществления управления, так как именно они задают возможность вырабатывать управленческие команды и готовность эти команды выполнять.

Отношения управления не являются изначальными отношениями, а базируются на более глубинных отношениях, таких, как экономические либо же морально-этические отношения. Можно выделить несколько различных видов отношений управления в зависимости от того, какие изначальные отношения преимущественно лежат в их основе. Естественно, в реальной практике отношения управления имеют комплексный характер, однако же, применительно к определенным уровням и объектам управления наблюдается доминирование отдельных видов отношений управления.

Экономический менеджмент в организации

В процессах стратегического и оперативного управления организацией реализуется вся система ее планов, где отражается распределение целей, ресурсов, мер и др. Эта система планов включает четыре взаимосвязанные группы:

1) основные направления деятельности, в которых содержится стратегия (миссия, главные цели, направления развития и средства их достижения и др.) на длительный период (до 20 лет);

2) планы функционирования и развития организации - бизнес-план, программы, планы диверсификации, совершенствования производства, научно-технического, социального и иного развития (до 3-5 лет);

3) тактические планы - текущей деятельности, маркетинга, производства, закупок, финансовой и иной деятельности;

4) программы и планы, проекты: носящие целевой характер (разработка и освоение новой продукции и технологии, экономия ресурсов, снижение издержек и т.д.); носящие текущий характер (оперативно-календарный план, производственные программы, планы работы структурных подразделений предприятий и т.д.).

Сам же экономический менеджмент в организации в качестве функции объекта управления предназначен для экономического обеспечения ее функционирования и развития, в качестве функции его субъекта предполагает создание, поддержание и обеспечение функционирования, и развитие экономического механизма для этого. Планирование является ведущим компонентом этого механизма, а разработка всей вышеперечисленной системы планов и их ресурсного обеспечения, создание условий для реализации функции планирования в управлении организацией на всех его уровнях представляет собой одну из ведущих задач экономического менеджмента и является ведущим компонентом его содержания. Это связано с тем, что вся система планов должна быть взаимоувязана, обладать свойствами гибкости и адекватности отражения реальных процессов. Помимо обеспечения основной общей функции управления - планирования, она является также инструментом распределения стратегических и тактических задач, целей и ресурсов организации между ее структурными подразделениями, направлениями деятельности.

Планирование, таким образом, является, с одной стороны, одной из общих функций управления организацией и всеми ее элементами, а с другой - процессом создания объективной основы для реализации этой функции. Оно представляет процесс деятельности по подготовке и принятию экономических решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие организации.

Планирование является важнейшим инструментом управления организацией, конкретной формой реализации необходимости согласованного и сбалансированного развития и функционирования всех ее элементов, а его документы - объективной основой для принятия решений. Эти решения образуют сложную систему, которая нуждается во взаимной увязке и оптимальном сочетании для улучшения конечного результата и эффективного использования потенциала. В систему этих решений входят те, которые связаны с определением миссии, постановкой целей и задач, выработкой стратегии и тактики, распределением и перераспределением ресурсов, определением норм и правил, в соответствии с которыми организация и ее компоненты должны функционировать и развиваться. С формальной точки зрения, планирование представляет собой составление различных планов, которые определяют конкретные действия организации и ее подразделений по реализации принятых решений. Планы же являются документами, в которых отражаются прогнозы развития организации и ее компонентов, промежуточные и конечные цели и задачи, стоящие перед ними, критерии оценки их достижения, механизмы координации деятельности и распределения ресурсов, а также стратегия на случай неординарных ситуаций. В системе планов выделяются планы-цели. Планы для повторяющихся действий и планы для неповторяющихся действий. Планы-цели используются для планирования работы организации в условиях большой неопределенности будущего.