Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Мечетин Александр Анатольевич

Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности)
<
Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности)
>




Мечетин Александр Анатольевич. Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период (На примере пищевой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/1671-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты реформирования производства в современных условиях 9

1.1. Экономическая сущность структурных преобразований производственных с истем 9

1.2. Кризис российской экономики и проблемы реформирования промышленности 22

1.3. Реформирование предприятий как стратегическое направление экономического роста 36

Глава 2. Обоснование организационно-экономических условий реформирования предприятий пищевой промышленности 47

2.1. Организационно-экономические особенности хозяйственной деятельности предприятия в переходный период 47

2.2. Методические основы анализа положения предприятия на ре -гионалыюм продовольственном рынке 65

2.3. Оценка экономической эффективности деятельности пред -приятия 82

Глава 3. Стратегический императив в реформировании пред приятий пищевой промы тленности 97

3.1. Современные методические подходы к принятию страте -гических решений 97

3.2. Концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности 111

3.3. Интеграция как фактор повышения экономической эффективности предприятий 129

Заключение 138

Литература 143

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Начальный этап перехода к рыночной экономике предполагал изменение институционально-государственной среды, быструю приватизацию государственной собственности, ликвидацию директивной плановости развития при создании благоприятных условий для предпринимательства. При этом экономический рост рассматривался как закономерное следствие этих и других структурных изменений преимущественно за счет рыночной саморегуляции. Как показывает практика последних лет, такая политика оказалась ошибочной и не обеспечила желаемых

У результатов. Более того, осуществляемые реформы привели к значительному сокращению объемов производства в большинстве отраслей хозяйственного комплекса страны, к массовой убыточности и банкротству предприятий по причине их низкой конкурентоспособности на национальном, региональных и, тем более. мировых товарных рынках.

Особую остроту эта проблема приобрела в отдаленных регионах * страны, включая Приморский край, где в структуре себестоимости выпускаемой продукции велика составляющая транспортных и энергетических расходов. Оказавшись без традиционной финансовой поддержки государства, предприятия этих регионов быстро потеряли свою финансовую устойчивость, перешли в разряд «убыточных» и технологически отстали от своих зарубежных конкурентов. В поисках выхода из сложившейся ситуации правительство России признало необходимым перенести центр тяжести рыночных преобразований с макроэкономического на микроэкономический уровень. что концептуально определено в правительственной программе «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 гг.», в «Концепции реформирования предприятий», утвержденной 3 0 октября

1997 г. В данных документах под реформой предприятий и иных коммерческих организаций понимается изменение принципов их действия, направленное на реструктуризацию, способствующую улучшению упоавления. повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшению финансово-экономических результатов деятельности. Это инициировало существенное развитие экономических исследований проблем реформирования предприятий! и организаций антикризисного управления, что нашло отражение в трудах А. Алпатова [4]. М. Голубева [321. В. Гончарова [33], А. Евсеева [381. А. Нешадина [77]. А. Семенихина [100] и др.

Таким образом, к настоящему времени обоснована необходимость реформирования предприятий с учетом факторов конкуренции, определены основные направления и задачи осуществления этого жизненно важного для экономики страны процесса.

Однако, практическая реализация поставленных задач сдерживается из-за отсутствия организационно-экономического и методического обеспечения проводимых на уровне предприятия реформ системы управления производственной, сбытовой, финансовой, кадровой и других видов хозяйственной деятельности. Именно по этой причине многие предприятия реального сектора экономики России остаются убыточными, а их продукция является н ек о н куре нтос п о с об н о й.

Особенно негативная динамика экономического развития по сравнению со среднероссийскими показателями характерна для Приморского края, базовой отраслью которого являлась, является и будет являться пищевая промышленность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ реформирования предприятий пищевой промышленности в условиях переходного периода. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: теоретически обобщены современные методологические подходы к оебормированию производственных систем; выявлено влияние рыночных преобразований на экономическое состояние предприятий промышленности и обоснована необходимость их реформирования; исследованы исходные предпосылки и особенности реформирования предприятий пищевой промышленности па примере ОАО «Мясокомбинат Находкинский»; определены организационно-экономические условия реформирования предприятий в целях повышения экономической эффективности их деятельности; обоснована концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности с использованием достижений зарубежной теории и практики стратегического менеджмента; разработан методический подход к интеграции предприятий пищевой промышленности на основе стратегии синергизма.

Объектом исследования является производственно- хозяйственная деятельность предприятий пищевой промышленности в условиях нарастающей конкуренции на региональном продовольственном рынке.

Предметом исследования являются организационно- экономические и методические проблемы реформирования предприятий пищевой промышленности.

Теоретическую и ліетодологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных авторов в области стратегического менеджмента и антикризисного управления, теория экономического и системного анализа. методы структурного, сравнительного и факторного анализа.

Информационную основу исследования составили статистические данные о деятельности предприятий пищевой промышленности Приморского края за 1996 - 2000 годы, а также результаты специально проведенного обследования экономического состояния и тенденций развития предприятий, интегрированных в ассоциацию «Синергия».

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, программа правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах». «Концепция реформирования предприятий», утвержденная постановлением Правительством РФ Ло 1373 от 30.10.1997 г., нормативные документы отраслевого уровня за 199 1 - 2000 гг.

Научная новизна исследовании заключается в следующем: сделано теоретическое обобщение современных методологических подходов к реформированию производственных систем; обоснован комплексный подход к оценке стартового состояния предприятия, предусматривающий определение необходимости и основных направлений его реформирования в целях обеспечения экономического роста с учетом факторов конкуренции; разработана концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности, основанная на достижениях зарубежной теории и практики стратегического менеджмента; предложена принципиальная схема процесса реформирования предприятии, учитывающая факторы и условия эффективного использования конкурентных преимуществ на региональном продовольственном рынке; - сбормулированы базовые принципы экономической интеграции предприятий пищевой промышленности И предложен метод оценки получаемого пои этом синергического эффекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса организационно-методических рекомендаций для управленческого персонала предприятий пищевой промышленности в области подготовки и принятия стратегических решений по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Предложенная в работе концепция стратегического управления предприятием может быть использована при реформировании производственных систем других отраслей экономики. Ряд положений диссертации являются научно-методической базой для чтения курса лекций по стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях и институтах переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на международной конференции молодых ученых Дальрыбвтуза (г. Владивосток. 1999 г.), на совете директоров предприятий, входящих в производственную ассоциацию "Синергия" (г. Владивосток, 2000 г,). на научно-практической конференции ДВГУ «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (г. Владивосток, 2001 г.), а также на ряде совещаний руководителей предприятий г. Находки,

По теме диссертации опубликовано 2 доклада, 3 научные статьи и 1 монография (в соавторстве) обшим объемом 5,6 а. л.

Разработанное в диссертации организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий апробировано в процессе вывода из кризисного состояния ОАО «Мясокомбинат Нахолкинский», которое в течение 1999 — 2000 гг. перешло из разряда убыточных в прибыльное и имеет позитивную динамику развития на региональном продовольственном рынке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений.

Экономическая сущность структурных преобразований производственных с истем

Созданные в стране в ходе рыночных реформ определенные макроэкономические условия для экономического роста не переломили негативные тенденции социалистического периода к снижению эффективности промышленного производства. Наряду с процессом разгосударствления собственности, распада отраслевых структур, отказа от системы корпоративного планирования и т.д.. одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на микроуровне.

Функциональная и экономическая неэффективность большинства промышленных предприятий, их недостаточная восприимчивость к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям катастрофически замедляет развитие страны в целом. В этой связи реформа промышленных предприятий России относится в настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятии, затрагивающих широкий круг юридических лиц, граждан, государственных учреждений, органов управления и власти.

Для обоснования процесса реформирования и эффективности его результатов необходимо понимать сущность и методологию структурных преобразований производственных систем, а также их влияние на повышение конкурентоспособности национального, в том числе регионального производства.

Неотъемлемой частью экономической системы страны являются ее производственные системы, к которым относятся отрасли народного хозяйства, составляющие сферу материального производства (макроуровень), например, промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и т.д.; отрасли, объединенные в региональные экономические системы (мезоуровень). а также предприятия и их ооъединенпя. в которых производятся материальные блага (микро уровень) /6/.

Любая производственная система изучается в движении, целостности, развитии, единстве и противоречии ее структурных элементов. Важнейшее значение при этом имеет отслеживание динамики таких основных системных свойств, которые характеризуют, с одной стороны, собственный потенциат экономической системы, с другой - отражают ее взаимоотношение с внешней средой. К первой группе относятся самоорганизация, самопланирование, саморегулирование. иерархичность; ко второй - адаптивность, гибкость, совместимость, автономность, безопасность, надежность /44, 14/.

Фундаментальным основанием устойчивости систем (сохранения их синергетических свойств при изменении внешних условий), выступает целостность, которая является результатом связанности элементов и баланса стохастического и детерминированного поведения каждого из них/61/.

В работе Г.Б. Клейнера выделяется дна полярно противоположных типа производственных систем. Первый тип функционирует на основе системы определенных стабильных технологических процессов. Технология изменяется эволюционно. требуя высоких затрат на научно-исследовательские разработки. Второй тип ориентирован на фокусирование усилий и ресурсов на осуществление так называемых "технологических скачков", т. е. проведение технологических модернизаций данным предприятием раньше других /50/.

Зрелость производственной системы, уровень ее эффективности определяют масштабы и интенсивность воспроизводственных процессов. Система может воспроизводить себя в рамках прежней качественной определенности или шире этих рамок- на уровне нового качества. Переход к более высокому качеству означает развитие системы управления. Воспроизводство на новом качественном уровне за счет собственных ресурсов - основное свойство целостной экономической системы. Такой процесс можно назвать интенсивным расширенным воспроизводством .

Качественные изменения системы проявляются в трех видах. Первый вид предполагает наличие изменений качеств системы за счет количественного роста материи и энергии в результате взаимодействия с внешней средой, второй вид - за счет перераспределения компонентов внутри системы, третий вид - за счет взаимодействия изменений качества подсистемы.

Основными законами при этом являются законы функционирования строения и законы функционирования развития. Первые предопределяют внутреннюю связь элементов системы и условия сохранения целостности ее структуры, а также устойчивость системы в процессе непрерывных изменений. Вторые характеризуют последовательность, ритм и темп перестройки структуры системы, а также связь между различными соотношениями системных объектов /25/.

Существует большая зависимость развития производственных систем от структурных преобразований, т.е. изменения соотношения и сочетания факторов производства (элементов системы) как в пределах отдельного производственного процесса, гак и в масштабе всего общества. При этом основної" предпосылкой установления определенных пропорций является разделение груда в обществе, а первичной объективной основой пропорциональности производства, оказывающей непосредственное влияние на характер разделения труда в обществе, выступает потребление. Поэтому пропорциональность как экономическая категория выражает распределение в обществе, возникающее в процессе распределения труда между звеньями производства в соответствии с общественными потребностями и ресурсами /88/.

Кризис российской экономики и проблемы реформирования промышленности

Целью проводимой в постприватизационный период государственной антикризисной политики является структурная перестройка промышленного производства, основанная на использовании передовых технологий и смешанных форм собственности. В настоящее время отраслевую структуру экономики России западные специалисты характеризуют как типичную для развивающейся (а не экономически зрелой) страны. Основным признаком неразвитости считается высокий удельный вес тяжелой промышленности, особенно черной металлургии, тяжелого машиностроения, а также добывающих отраслей, строительства, сельского хозяйства, и низкий удельный вес сферы услуг, современных отраслей машиностроения, приборостроения и др. Характер технологий, техническое строение основных фондов и технологический уровень средств производства России и развитых капиталистических стран настолько различаются, что сравнивать их просто бессмысленно, поскольку западные страны и США с начала 1970-х гг. осуществили технологическую революцию, масштабы, темпы и влияние которой опережают самые оптимистические прогнозы 70-х гг., а Россия даже к ней и не приступала /I/.

Структурной перестройке западных стран с развитой рыночной экономикой во многом способствовал и. как это не странно, кризисные явления 70-х гг.. и гибель, прежде всего, нежизнеспособных, слабых предприятий. Кризисы как-составная часть промышленных циклов во многом содействуют обновлению основного капитала, совершенствованию технологий. В этом же направлении происходил и спад производства в России. Однако здесь он имел ряд существенных особенностей. Прежде всего, реформирование производства проводилось в условиях общего кризиса, т.е. в условиях принципиальных изменений характера производственных отношений, изменений в .мотивации к труду, и. самое главное, в условиях социально-экономической и политической нестабильности в обществе.

Переход к рыночной экономике повлек" за собой ликвидацию центрального аппарата управления хозяйственной жизнью - Госплана, Комиссии по военно-промышленным вопросам при Совмине, Бюро машиностроения и пр. Исчезла государственная структура, которая, сводила материальный баланс по укрупненной номенклатуре и. используя этот баланс, управляла всей массой межотраслевого обмена. При этом сохранились технологическая специализация как отраслей в целом, так и каждого предприятия, и. естественно, сопутствующий ей уровень межотраслевого обмена, необходимый для производства валового национального продукта.

Отсутствие механизма регулирования межотраслевым обменом немедленно сказалось на показателях промышленности и экономики в целом. Это не могло привести к мгновенной остановке хозяйственной жизни страны, так как каждый хозяйствующий субъект имел материальные резервы и прямые связи с поставщиками. Но начался неуправляемый распад промышленности. Приватизация собственности, переход к рыночным механизмам в таких условиях не могли изменить положения. Уровень межотраслевого обмена оставался прежним, а при нем рыночное саморегулирование промышленности было невозможно /91. 17/.

Единственным институтом, который еще в состоянии добиться необходимой оптимизации структуры народного хозяйства, внедрения достижений научно технического процесса в производство, преодоления сырьевой направленности экспорта, является государство. Предполагалось, что активный рост промышленного производства будет обеспечиваться за счет свертывания и ликвидации неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики предприятий. поддержки и развития современных и конкурентоспособных производств и видов деятельности.

Однако такая политика возможна при условии резкого ускорения темпов роста инвестиций в основної! капитал, а у государства таких возможностей нет. Тем не менее оно ВЫСТУПИЛО за дальнейшее сокращение и свертывание неэффективных производств, в результате чего произошел значительный рост доли неиспользуемых производственных мощностей /10/.

С одной стороны, среди простаивающих мощностей, безусловно, есть неэффективные, физически и морально устаревшие. Есть и такие, которые были остановлены из-за резкого удорожания сырья, материатов. энергии, разрыва хозяйственных связей, импортной экспансии, искусственного сокращения платежеспособного спроса.

С другой стороны, производственные мощности пищевой, текстильной, химической промышленности СССР в период 1986 - 1990 гг. в значительной мере были укомплектованы импортным оборудованием и могли выпускать конкурентоспособную продукцию /10. 29/.

Так. по оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСГШ). реальная оценка дееспособных мощностей производственного потенциала России составляет не менее половины от их общего объема. Все эти мощности могли бы и должны давать продукцию, пользующуюся спросом, как на внутреннем. так и на внешнем рынках. Поэтому, по мнению членов РСПП. следует без промедления провести их детальную инвентаризацию, т.е. реально оценить их рыночный потенциал и определить необходимые меры по модернизации каждого предприятия /29/.

Как показывает послевоенная практика развитых стран, эволюционный процесс восстановления промышленного потенциала в условиях рыночной экономики занимает не менее 20 лет при условии привлечения крупных инвестиций мирового капитала. Однако практика переходного периода показывает, что такой путь для России закрыт. В связи с этим в 1997 г. рядом ученых была создана программа восстановления передового технологического уровня промышленности, получившая название "Национальная технологическая база" /91/. Как считают ее разработчики, это полноценная программа выхода России на мировой уровень высоких технологий, гарант конкурентоспособности национальных корпораций на мировом рынке. Она прошла все экспертизы, была принята Правительством РФ и

Организационно-экономические особенности хозяйственной деятельности предприятия в переходный период

Как следует из анализа методологических аспектов реформирования производства, основная направленность реструктуризации состоит в повышении конкурентоспособности предприятия в целом, обусловленной рядом организационно - экономических факторов. Рассмотренные в предыдущей главе теоретические положения реформирования требуют экспериментальной проверки, уточнения и углубления предлагаемых методов применительно к индивидуальным особенностям отраслей и предприятий.

В последние два - три года в Приморском крае, как и в целом по стране, наметились позитивные тенденции к преодолению экономического кризиса на основе структурных преобразований. В первую очередь это относится к хозяйствующим субъектам с коротким операционным циклам, продукция которых пользуется спросом. Такие тенденции характерны в настоящей степени для предприятий пищевой промышленности, призванных обеспечивать продовольственную безопасность России и ее регионов.

По состоянию на начало 2000 г. в пищевой промышленности Приморского края было занято 44,2 тыс. чел. или около 5% экономически активного населения. В ее структуре ведущее положение занимает рыбная отрасль - 77 %, доля других отраслей существенно ниже: пищевкусовая - 16 %, мукомольно-крупяная - 2%, молочная - 3,5 % и мясная 1,5 %, рис 2.1,

Табличные данные иллюстрируют структуру сырьевой базы мясной отрасли Приморского края, в которой доля местного производства в 1999 г. составила только 20,4 %. После резкого падения курса рубля по отношению к американскому доллару в августе 1998 г. значительно сократился импорт мяса, и, как следствие, возрос его ввоз из других регионов страны. Изменение структуры сырьевой базы означает для мясоперерабатывающих предприятий разрыв связей с одними поставщиками и налаживание новых связей - с другими, что отрицательно сказывается на объемах производства и реализации продукции. К этой характеристике мясной отрасли края можно добавить такой показатель, как личное потребление мясопродуктов на душу населения, который в 1999 г. упал до 40 кг/чел . Чтобы повысить этот показатель, необходимо выполнение, как минимум, двух условий: повышение покупательной способности населения и рост эффективности хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий отрасли. Последние после длительного спада производства находятся на разных уровнях своей деятельности. Рассмотрим одно из них в качестве примера.

Государственное предприятие «Мясокомбинат Находкинский» в декабре 1992 г. было преобразовано в открытое акционерное общество с сохранением основного профиля деятельности - переработки мяса и производства мясных продуктов. В 1998 г. часть акций ОАО была приобретена иностранными инвесторами (в соответствии с Законом РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР»). Предприятие получило новое название: «Открытое акционерное общество с иностранным участием «Мясокомбинат Находкинский» (далее по тексту ОАО «МКН», Общество, предприятие). Иностранными инвесторами стали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Ниплон Инвестмент энд Файнэнс Ко, Лтд (НИФ), Токио, Япония. Вместе с тем, новыми инвесторами стали также российские граждане, которые, объединившись, создали контрольный пакет акций, позволивший им занять в обществе руководящее положение. Собственность и управление оказались сконцентрированы в одних руках. Соответственно был пересмотрен Устав общества и общим собранием акционеров утвержден новый.

В соответствии с Уставом ОАО «МКН» вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную федеральным законодательством, в том числе переработку мяса и производство мясных продуктов, производство иных продуктов, розничную и оптовую торговлю, внешнеэкономическую деятельность, другие виды деятельности.

Эффективные собственники принимают решения по улучшению результативности производственно-хозяйственной деятельности, взяв за основу организационно-методические положения правительственной Концепции реформирования предприятий и прилагаемой к ней типовой программы реформы предприятий [54]. Типовой программой предлагаются направления и мероприятия реформирования, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются: анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ его положения на потребительском рынке, анализ эффективности управления предприятием; разработка стратегии предприятия.

Для предприятия, испытывающего в результате длительного спада производства недостаток в оборотных средствах, анализ финансово-хозяйственной деятельности может быть осуществлен в ограниченном виде, но достаточном для принципиальной оценки экономического потенциала хозяйственного субъекта.

Для ее проведения отечественными учеными предлагается ряд методик по экспресс-анализу (или экспресс-диагностике), которые основаны на чтении баланса [52, 83, и др.]. Воспользуемся методикой В. В. Ковалева [52], предусматривающей: сравнительный анализ отдельных статей баланса предприятия; оценку финансового состояния предприятия.

Современные методические подходы к принятию страте -гических решений

Согласно правительственной «Концепции реформирования предприятий» [54J основными целями реформы являются: повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов, повышение эффективности управления. Каждое из указанных направлений у отдельно взятого предприятия может характеризоваться различным уровнем состояния и требовать разных мер для совершенствования. «Концепция» предлагает комплексный подход к реформированию сформулировать в виде «Стратегии развития предприятия», осуществление которой должно обеспечить максимально возможный эффект в перспективе.

Однако следует отметить, что для многих руководителей и специалистов реального сектора российской экономики, получивших образование и первоначальный опыт работы в дореформенной России, экономические понятия «стратегия» и «развитие» воспринимаются неоднозначно. К сожалению, отсутствуют методические материалы по выработке стратегии предприятия, а специальная литература только начинает появляться [67 и Др.]. В противоположность этому за рубежом опубликованы сотни значительных научно-исследовательских работ по проблемам стратегического планирования и управления, многие из которых переведены на русский язык [2, 3. 8, 30, 45, 47, 58, 68. 87. 109 и др.]. Многообразие подходов к рассматриваемой проблематике методологически сгруппированы так, что образуют десять школ стратегий [74], каждая из которых предлагает свой подход к пониманию и формированию стратегии компании (корпорации). Стратегия - понятие сложное. Обобщая различные мнения, следует выделить в нем несколько смысловых аспектов.

Первый. «Стратегия есть план»., обычно пятилетний (комплекс стратегических решений), обусловливающий направление развития фирмы. направление, ведущее из настоящего в будущее (выраженное в качественных и количественных целях). Это намечаемая стратегия.

Второй аспект показывает, что «стратегия - это принцип поведения», который определяется прошлым опытом фирмы. Это осуществляемая стратегия, которая объективно не совпадает с намечаемой, т. е. какие-то запланированные решения не выполняются, а другие могут появиться в ходе реализации стратегии. Следовательно, то. что будет фактически осуществлено, станет реализуемой стратегией. В процессе реализации стратегии может быть проявлен еще один смысловой аспект: «стратегия - некий прием» или особый маневр, используемый в конкурентной борьбе. В общем случае реализация стратегии - это давление на конкурентов (Г. Минцберг) [74].

Четвертый аспект: «стратегия — это позиция», т. е. расположение определенных товаров на конкретных рынках (М. Портер) [87].

Пятый аспект: «стратегия - это перспектива» или «теория бизнеса» данной организации [132]. Рыночная позиция может меняться в рамках перспективы без особых затруднений, но чтобы изменить теорию бизнеса как основной способ действия организации, нужны серьезные основания, например, утрата рыночных позиций на ряде сегментов рынка.

Сложность стратегии как экономической категории также иллюстрируется результатами дискуссии сторонников различных школ о преимуществах и недостатках важнейших свойств стратегии, приведенных в табл. 3.1,

В зависимости от глобальности и общности целей могут быть стратегии разных видов: общие и специальные, т. е. применимые к проблемам фирмы в целом или к отдельным видам деятельности, долгосрочные (несколько лет) и краткосрочные (до одного года) и т. д. Таким образом, на формулировку (определение) стратегии развития фирмы (предприятия) влияет множество факторов.

Приведем несколько определений общей стратегии известных заруоежных исследователей теоретического и практического менеджмента.

И. Ане ой ф дает следующее определение: «Стратегия есть набор правил для принятия решений. которыми организация руководствуется в своей деятельности» [8, с. 68]. Важнейшими правилами при этом являются: оценка результатов деятельности фирмы; выявление особенностей отношения фирмы с окружающей средой; правила, определяющие отношения внутри фирмы; оперативные приемы, используемые в управлении повседневной деятельностью бирмы.

В ходе разработки общей стратегии могут приниматься решения только общего характера, так как приходится пользоваться весьма обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах. Выработка стратегии заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым может обеспечить рост и укрепление позиций фирмы. В процессе выработки стратегии осуществляется отбор стратегических проектов (альтернатив) по ориентирам, направленным на достижение целей стратегии (фирмы)- Для успешного использования стратегии должна быть обеспечена надежная обратная связь для возможности своевременной корректировки решений, принятых в процессе разработки стратегии.

Другую формулировку общей стратегии дают авторы широко известного американского учебника «Основы менеджмента»: «Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей ... Годовой стратегический план объединяется с годовым финансовым планом» [68, с. 257. 259]. В данном случае стратегия сформулирована на период одного года, что не противопоставляется более длительному периоду. В общем случае, чем более отдаленные последствия имеет план и чем шире его влияние на функционирование бирмы, тем более стратегическим он является.