Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретико-методические особенности развития хозяйственного 9
комплекса России
1.1. Макроструктура динамики развития и взаимодействия отраслей 9
хозяйственного комплекса экономики России.
1.2. Анализ внутриотраслевых диспропорции в развитии хозяйственного 21
комплекса
1.3. Ре-трансформация развития комплексообразующих основ 35
отраслевой структуры народного хозяйства
2. Модернизация развития нефтяной промышленности в новых 49
условиях хозяйствования
Нефтяная промышленность как целостно-образующий сектор 49 хозяйственного комплекса.
Организационно-структурная трансформация развития нефтяной 71
промышленности
2.3. Технико-экономические особенности развития модернизированных 81
организационных форм в нефтяной промышленности
3. Системная трансформация процесса государственного 104
регулирования развитием хозяйственного комплекса
3.1. Особенности государственного регулирования развитием 104
хозяйственного комплекса
3.2. Мезоуровневые спецификации развития системы государственного 119
регулирования нефтяной промышленности
Заключение 129
Список использованной литературы 134
Приложения 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется сложным взаимодействием многоуровневых трансформационных процессов, идентифицирующих диспропорциональность и последующую деформацию отраслевой структуры хозяйственного комплекса в развитии российской экономической модели. Структурная перестройка наряду с институциональными реформами является важнейшим направлением происходящей в России трансформации централизованно-планируемой экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство. Эта перестройка призвана преодолеть накопившиеся за годы планового хозяйствования глубокие структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил и т.д.
Современный этап организационно-экономических преобразований и модернизации отраслевой структуры хозяйственного комплекса в условиях транзитивной экономики характеризуется значительным и многомерным переосмыслением идеи целостности в развитии. Процесс реформирования экономики, направленный на децентрализацию управления отраслевой системой, в настоящее время слабо учитывает цели и интересы, закономерности и возможности развития самих отраслей, их производственного потенциала как целостно-образующего элемента. Для эффективной адаптации к новым условиям хозяйствования, преодоления кризисных явлений, необходим поиск и апробация модернизированных, более совершенных и гибких систем развития комплексооб-разующих отраслей, которые способствовали бы мобилизации хозяйственного потенциала комплексов в целом.
Традиционные и формирующиеся организационные структуры, формы, средства и методы модернизации развития отраслевого комплекса во многом генетически связаны с командно-административной системой и противоречат современным тенденциям общественного развития. От степени объективности оценок эффективности такого рода структур и форм зависит эффективность решений федерального и регионального уровня, которые регулируют развитие отраслевой структуры народного хозяйства страны в целом.
Возникает необходимость разработки методики объективной количественной оценки и характеристики соответствующих комплексных параметров, присущих экономической системе, определения рейтинга отраслей хозяйственного комплекса в экономике, идентификации приоритетов в экономическом развитии и т.д. Необходима разработка альтернативных подходов к формированию системы и механизмов модернизации с учетом особенностей хозяйственного комплекса экономики страны, ее отраслевых приоритетов.
Реализация такого рода подходов наиболее целесообразна в отраслях народного хозяйства, которые могут стать центрами стабилизации и инициаторами будущего экономического роста. При этом, соответственно, требуется существенная коррекция ориентиров и, наконец, методов организации управления, исходя из специфических форм проявления закономерностей и учета тенденций трансформационных процессов в тех или иных отраслях народнохозяйственного комплекса. Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических и современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях переходного периода (О. Боренштейн, М. Бруно, Н. Крейдерсоум, А. Асланд, А. Берг, С. Эдвардз, Г. Роланд, Дж. Сакс и др.). Обоснованию методов регулирования развития отраслевого комплекса посвящены труды М.И Беренековского, С.Г. Розина, Н. Епифанова, А.В Пикулькина, А. Привалова, В. Алекперова, Э. Крейнберга, К. Клоссарна и др. Проблемы механизмов мониторинга развития отраслей, анализа и экономической диагностики раскрыты в работах А. Золотова, Дж. Цорле, Ф. Салманова, Р. Шнипера и др.
Исследованиями проблем развития нефтяной промышленности, как комплексообразующего сектора занимались В. Алекперов, В.А. Лялин, А. Мовсесян, В.М. Капустин, А. Калинин, Е. Гурвич, А. Мухин, Н. Мякинник и др. По отдельным аспектам темы исследования привлечены труды: A.M. Абалкина, И. Албегова, Ю. Алексеева, А. Дарманяна, В. Зотова, М. Лаврова, С. Мельникова, А. Сорокина, А. Пикулькина, А. Холопова и др.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость вопросов разработки механизмов регулирования развития отраслевой структуры хозяйственного комплекса в условиях переходного периода определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Выполнены специальные исследования по различным аспектам в разрезе развития крупного производства и малого предпринимательства, мониторинга принимаемых на уровне отраслевого комплекса управленческих решений, анализа состояния инфраструктуры и др. Результаты диссертационной работы демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации и модернизации развития отраслевой структуры хозяйственного комплекса посредством определения потенциала тех или иных отраслей при формировании экономической политики, организации мониторинга и коррекции развития хозяйственного комплекса.
В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций хозяйственного комплекса как целостно-образующего элемента; методы идентификации основных рычагов проводимой экономической политики; виды организационных структур и их функции; выбор социально-экономических критериев и индикаторов при анализе эффективности экономической политики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании процесса регулирования развитием отраслевой структуры хозяйственного комплекса на примере нефтяной промышленности. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:
выявить влияние трансформационных тенденций на характер и особенности экономических процессов на отраслевом уровне;
определить типологические характеристики отраслевой структуры хозяйственного комплекса как системы и объекта управления;
идентифицировать особенности процесса модернизации развития отраслевой структуры хозяйственного комплекса на примере нефтяной промышленности;
разработать модель регулирования развития хозяйственного комплекса, обес-
печивающую формирование и эффективное использование региональных и федеральных ресурсов.
Объектом исследования является отраслевая структура хозяйственного комплекса на современном этапе рыночной трансформации в России (на примере нефтяной промышленности).
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, тенденции и механизмы, формирующиеся в процессе развития хозяйственного комплекса на современном этапе.
Методология и методика исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам анализа особенностей развития российской модели экономики, ее хозяйственного комплекса на различных этапах переходного периода.
Поставленные в работе задачи реализуются посредством применения экономического, функционально-структурного, экономико-социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, ассоциации банков России, территориальных статистических органов, разработки аналитического управления Президента РФ, центра региональных исследований, экспертного института и центра по изучению России и Восточной Европы, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических документов по развитию отраслевого комплекса, полученные под руководством и при участии автора работы. Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах:
предложены подходы к модернизации системы управления развитием отраслевой структуры, основанные на использовании показателей состояния и результатов развития базовых секторов хозяйственного комплекса, учитывающих особенности процессов трансформации на макро-, микро- и мезоуровне;
раскрыты приоритетные принципы трансформации оптимизационных функций регулирования и целевой ориентации механизмов реабилитации развития хозяйственного комплекса с использованием вертикально-интегрированных систем управления на примере нефтяной промышленности;
сформированы комплексные аналитические индикаторы оптимизации развития отраслевой структуры, сфокусированные на базовых функциях оценки эффективности и коррекции программ антикризисной политики в условиях трансформации хозяйственного комплекса, апробированные на примере нефтяной промышленности;
конкретизированы принципы формирования эффективной структуры управления развитием нефтяной промышленности, основанные на параметральных характеристиках, закономерностях развития отраслевой структуры хозяйственного комплекса, а также адекватности целей в рамках формируемых вертикально-интегрированных систем;
- предложена имитационная модель оценки экономической эффективности
государственной промышленной политики на основе трансформации стратегий
реализации организационно-структурных преобразований в условиях развития
базовых отраслей структуры нефтяной промышленности.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке промышленной стратегии, программ эффективного управления экономическим развитием на мезоуровне.
Исследование опирается на традиционные теоретические концепции развития экономики и научные подходы к вопросам оптимизационного выбора в модели принятия управленческих решений на муниципальном уровне в условиях переходного периода. Исследование доведено до конкретных рекоменда-
ций, которые могут быть использованы в системе управления хозяйственным комплексом крупных российских городов в современных условиях. Методической основой диссертации послужило использование комплекса диалектического, исторического и логического методов системного анализа, управления и планирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования использовались в процессе формирования комплексной стратегии развития отраслевого комплекса Краснодарского края в период с 1999-2001 и программ реструктуризации экономики региона. Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованные в научных трудах и учебных пособиях, широко используются в лекционных курсах для студентов экономического факультета КубГУ, "Экономика предприятий", "Отраслевая экономика", "Менеджмент", других учебно-методических и научных целях.
Результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2, 8 п.л.. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.