Содержание к диссертации
Введение 3
I Теоретические основы исследования трансформации структуры хозяйства региона 11
1.1. Структурная трансформация экономики: сущность, модели, механизмы 11
1.2. Региональный хозяйственный комплекс как объект структурной трансформации 27
1.3. Региональная политика трансформации структуры экономики региона: ретроспективная оценка и становление новой модели в переходный период 46
II Методологическо-методическая база разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона 66
2.1. Методология и технология разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона 66
2.2. Системная модель развития региона 74
2.3. Информационная база разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона 89
III Трансформационные процессы в структуре экономики Республики Бурятия в переходный период 100
3.1. Институциональные изменения и становление многоукладной экономики 100
3.2. Становление конкуренции и конкурентной среды на товарном рынке (на примере потребительского рынка) 115
3.3. Роль внешнеэкономических и межрегиональных связей в трансформации экономики 126
IV Концептуальные положения стратегии трансформации структуры экономики Республики Бурятия на перспективу 140
4.1. Цели, задачи и принципы 140
4.2. Хозяйственная комплекс Бурятии, как часть транзитно-пограничного экономического района Забайкалья 147
4.3. Основные направления и этапы трансформации структуры экономики Республики Бурятия 156
V Прогноз развития Республики Бурятия на перспективу 191
5.1. Оценка стартового уровня социально-экономического развития Республики Бурятия 191
5.2. Факторы и сценарные условия развития 198
5.3. Сценарный анализ стратегии трансформации структуры хозяйства 222 Заключение 233
Список литературы 237
Приложение 252
1. Макроэкономические и финансовые показатели развития Республики Бурятия 252
2. Методические основы исследования конкурентной среды на товарном рынке 263
3. Структурные параметры прогнозных расчетов развития Республики Бурятия на перспективу 290
Введение к работе
Актуальность темы. Мировое экономическое пространство претерпевает сейчас крупные преобразования, охватывающие все страны. Одновременно происходит как процесс интеграции и глобализации, так и процесс регионализации их национальных экономик. Ведущие страны мира вступили на путь постиндустриального развития, социалистический лагерь распался, и большинство бывших социалистических стран переходит от централизованно планируемой экономики к рыночной. Эти крупные трансформационные процессы, происходящие в экономическом пространстве мира, стали в последние годы предметом интенсивных исследований многих научных коллективов.
В научном плане проблемы трансформации переходной экономики пока находятся на начальной стадии разработки. Поэтому многоаспектные исследования проблем регулирования структурных трансформационных процессов, происходящих в переходной экономике, приобретают исключительную актуальность. Результаты этих исследований обеспечат практическую реализацию в этих странах построения модели постиндустриального социально-ориентированного национального рыночного хозяйства в рамках обозримой перспективы.
Поэтому одним из фундаментальных направлений исследований экономической науки являются структурные изменения в хозяйстве страны и региона. Непрерывное обращение экономической науки к данной теме объясняется тем, что совершенствование структуры и формирование рациональных хозяйственных комплексов имеет сугубо практическое значение. Ибо они направлены на обеспечение устойчивых темпов экономического роста и решение социальных проблем.
По мере развития страны и регионов происходят постоянные сдвиги в структуре их хозяйства под влиянием смены приоритетов развития, внедрения достижений науки в производство и других факторов. Эти изменения в структуре хозяйства могут носить как прогрессивный характер, так и регрессивный. Сила и роль науки заключается в обосновании приоритетов развития, определения факторов и направлений трансформации хозяйства региона, обеспечении не сни жающихся темпов экономического роста и повышения уровня жизни населения на следующем этапе его развития.
Гыночные преобразования, проведенные в экономике России с 1992 года, коренным образом трансформировали структуру хозяйства, но цели не достигли. Экономика России и ее регионов находится в кризисном состоянии.
Выработка и реализация стратегии развития экономики России и ее регионов являются задачами не из легких, учитывая не столько кризисное состояние их экономики, сколько неизведанность тех путей и способов, какими может происходить эта трансформация.
Важнейшей задачей при выборе скорректированной стратегии трансформации экономики России является учет специфических особенностей, социально-экономического развитии российских регионов, которые объективно сложились в условиях плановой системы. Недоучет этого фактора, как показывает практика, лишь усиливает негативные процессы в экономике переходного периода в России.
Для преодоления этого упущения назрела острая необходимость в специальных исследованиях, позволяющих понять трансформационные процессы в экономике России и ее регионов в переходный период.
Следует также отметить, что эта задача является для Российской науки новой как в постановочном и теоретическом плане, так и в плане эмпирического обобщения.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется как ее научной, так и практической направленностью.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования являлись фундаментальные положения теории и развития территориально-хозяйственных комплексов. Плодотворным было использование теоретических и методологических положений системного анализа сложных социально-экономических систем. В этом плане хозяйственный комплекс региона представлен как открытая развивающаяся система с собственной структурой, которая перестраивается в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий.
В общетеоретическом плане в процессе работы над темой автором изучены работы: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Е.М. Бухвальда, С.Д. Ва-лентея, СЮ. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Н. Некрасова и т.д. Основу диссертации составили также фундаментальные работы по региональной тематике следующих авторов: М.К. Бандмана, Е.Г. Егорова, В.В. Кистанова, Ю.Н. Гладкого, А.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, А.А. Недешева, А.С. Новоселова, Б.П. Орлова, А.К. Осипова, А.К. Семенова, А.Е. Пробста, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга, А.И. Чистобаева и т.д. Кроме того, были изучены труды по системному анализу и моделированию следующих ученых: К.А. Багри-новского, Э.Ф. Баранова, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешева, Н.Н. Михеевой, Р.Л. Ра-яцкаса, Л.М. Сатуновского, В.И. Суслова, С.А. Суспицина, и т.д. Из иностранных авторов мы бы выделили: Я. Корнай, Дж, Форрестера, П. Хаггета, У. Изарда.
Проблемы развития Республики Бурятия основательно освещены в трудах Раднаева Г.Ш., Боржонова К.Т., Буянтуева Б.Р., Занданова И.М., Галданова Ц.Б., Алексеева М.Л., Балданова Б-М.Б., Раднаева Б.Л., Мангатаевой Д.Д., Павлова И.Т., Потапова Л.В., Сыреновой Д.С, Туйска А.Г., Шагжиева К.Ш., Дериглазова A.M. и др.
Аналитическо-информационной базой исследования послужили научные отчеты отдела экономических исследований Байкальского Института Природопользования СО РАН, материалы Министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия по перспективам развития республики, Государственного комитета по статистике РБ и других министерств и ведомств.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования, проведенные вышеназванными авторами, были связаны с объектами (народным хозяйством страны, региона, отдельными отраслями и т.п.), функционирующими в плановой системе. Переход этих объектов на рыночные условия развития начал Происходить в России лишь в последнее десятилетие. Но это не означает, что результаты исследований предыдущих лет потеряли всякое значение. Многие из них востребованы и используются на данном этапе развития России. К примеру, общие подходы и технология системных исследований сложных проблем (объек тов), государственных механизмов и методов регулирования экономических процессов и т.д. Критически изучив достигнутые знания в исследовании структурных изменений в экономике, автор выдвинул гипотезу о том, что исследования трансформации экономики в переходный период должны быть направлены на выявление положительных и отрицательных аспектов реформирования с учетом обоснования перспектив развития страны и регионов в новых условиях хозяйствования. Каждый трансформируемый объект регионального уровня имеет свои специфические СЇТЄШНИЄ и внутренние условия функционирования и факторы развития. Эти региональные условия и факторы существенно влияют на общий ход развития страны. Поэтому их учет является важнейшим моментом при корректировке курса реформ в России на современном этапе. В этой связи основная научная идея работы заключается в том, чтобы, базируясь на имеющихся теоретических и методологических разработках, в том числе на собственных, попытаться обосновать региональную политику трансформации структуры хозяйства региона. И при этом, имея в виду, что каждый регион имеет свои специфические условия и факторы развития, которые определяют основные направления его развития, но наряду с этими специфическими условиями и факторами, существуют и общие для всех регионов страны условия и факторы трансформации экономики. Поэтому, региональный хозяйственный комплекс может быть рассматриваем как самостоятельный объект исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка теоретико-методологических подходов и инструментария разработки стратегии трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса, которая базируется на учете специфических особенностей экономики и реализация которой обеспечит устойчивый экономический рост.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать этапы становления теоретическо-методологических подходов и методических инструментариев исследования трансформационных процессов в экономике региона;
2. Произвести ретроспективный анализ региональной политики трансформации экономики региона за годы социалистического развития и раскрыть содержание ее новой модели в современный период;
3. Провести анализ состояния экономики и структурных преобразований в хозяйстве Бурятии в переходный период;
4. Обосновать стратегию трансформации структуры хозяйства Республики Бурятия в новом геополитическом и экономическом пространстве России;
5. Осуществить прогноз развития экономики Республики Бурятия на основе сценарных условий и анализа факторов.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает хозяйственный комплекс Республики Бурятия как единый территориально -хозяйственный организм.
Предметом исследования являются трансформационные процессы в хозяйстве региона, а также методологические и методические принципы их анализа и прогнозирования.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
- автором разработаны теоретико-методологические положения обоснования понятия «трансформация регионального хозяйственного комплекса» и раскрыто содержание ее структурных уровней (факторов производства, организации производства, экономики, экономических отношений и механизмов) и срезов (технологический, экономический, институциональный, социальный);
- предложена технология и инструментарий разработки стратегии трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса, ядром которых являются: содержательные задачи (научные, прикладные, организационные) и интегрированная система моделей (технологии, производства, демографии и бюджета), формализованная на имитационном языке «Динамо», а также принципы и требования (необходимость и достаточность по объему, своевременность получения, достоверность и надежность, полнота и совместимость) к формированию информационной базы исследования;
- впервые системно проанализированы итоги трансформации структуры экономики Республики Бурятия за годы реформ в новом геополитическом и экономическом пространстве России, а именно: институциональные изменения и их роль в становлении многоукладной экономики, становление рынка и конкурентной среды на нем (на примере потребительского рынка в Бурятии), изменение роли и места Бурятии во внешнеэкономических и межрегиональных связях вновь формирующегося рыночного пространства России;
- обоснованы интеграция экономики республики с экономикой других субъектов Федерации, прежде всего с экономикой Читинской области как стратегического направления трансформации структуры хозяйства республики;
- показано, что главным определяющим фактором развития и направления трансформации экономики в новых условиях хозяйствования становятся рыночные отношения и геополитическое положение региона в экономическом пространстве страны;
- обоснована стратегия трансформации структуры хозяйства Республики Бурятия в новых условиях хозяйствования, исходя из внутренних предпосылок и условий: буферного положения республики, наличия уникальных месторождений минерального сырья, байкальского фактора, и конкретных преимуществ некоторых производств;
- проведена прогнозная оценка последствий реализации стратегии трансформации структуры хозяйства Республики Бурятия, установлены количественные границы экономического роста и структурных изменений в зависимости от уровня (объема) вложенных инвестиционных ресурсов на ее развитие.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Наиболее существенным и в научно-методологическом плане значимым результатом работы является обоснование понятия «трансформация экономики» и раскрытие содержания структурных уровней и срезов регионального хозяйственного комплекса, которые подвергаются трансформации. В методическом плане результатом исследования стали технология и модельный комплекс разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием их при разработке следующих целевых комплексных программ: «Социально-экономическое развитие Республики Бурятия до 2005 года» (1996 г.), «Промышленная политика Республики Бурятия» (1999 г.), «Программа реформирования статистики в Республике Бурятия» (1998 г.), «Программа демонополизации в Республике Бурятия» (1994 г.). Кроме того, результаты исследования использовались в таких работах, как: «Финансовый потенциал Республики Бурятия» (2000 г.), «Схемы развития и размещения производительных сил Республики Бурятия за 1980-1990 гг., 1990-2000 гг.», «Модельная территория устойчивого развития региона» (2000 г.).
Наконец, в учебном плане результаты проведенного исследования вылились в обобщение методов и моделей прогнозирования развития региона, а также в методические положения исследования регионального товарного рынка.
Кроме того, отдельные результаты использованы при выполнении следующих академических тем Бурятского Института Природопользования СО РАН: «Методология исследования устойчивого развития региона за 1996-1998 гг.» (№01.9.80009267), «Стратегия стабилизации социально-экономического развития региона в переходный период в 1997-1999 гг.» (№01.9.80009265). Отдельные результаты использованы при выполнении следующих инициативных проектов: научный проект РФФИ (№ 00-06-80282) «Исследование устойчивого развития региона на основе синтеза моделей системной динамики Дж. Форрестера и динамического межотраслевого баланса», комплексная федеральная программа по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна (1994 г.).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций, в том числе первой научной конференции молодых ученых Бурятского филиала СО АН СССР (Улан-Удэ, 1969 г.), первой республиканской конференции по общественным наукам (Улан-Удэ, 1973 г.), III региональном совещании ДСП (Улан-Удэ), второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики» (Новосибирск, 1999 г.), международной конференции по рыночной экономике (Улан-Удэ, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономические реформы России: проблемы, перспективы развития» (Новосибирск, 1999 г.), научном семинаре «Принцип неопределенности и прогноз развития социально-экономических систем» (Томск, 1999 г.), международной конференции «Математика, информатика и управление» (Иркутск, 2000 г.), IV Всероссийском научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (Томск, 2000 г.), Ш межрегиональной научно-практической конференции «Во глубине сибирских руд» (Улан-Удэ, 2000 г.).