Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Болонев Павел Петрович

Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия)
<
Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия)
>



Болонев Павел Петрович. Формирование рынка зерна в регионе (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/747-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка в сельском хозяйстве

  1. Понятие, экономическая сущность и функции рынка 8

  2. Спрос, предложение и ценовая эластичность на рынке 20

  3. Особенности формирование рынка зерна 29 Глава 2. Экономическая оценка эффективности производства и

реализации зерна в регионе

2.1. Природно-экономическая характеристика хозяйств республики 36

Динамика и структурные сдвиги производства и реализации 2.2,

зерна в регионе 45

Экономическая эффективность производства и реализации 2.3.

зерна 60

Глава 3. Основные направления формирования и регулирования регионального рынка продовольственного зерна.

  1. Обоснование насыщенности регионального рынка продовольственным зерном 72

  2. Эффективные каналы и цены реализации на зерно 91

Экономическое регулирование рынка зерна на региональном

3.3

уровне «. 112

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 134

Приложения

Введение к работе

Агропромышленный комплекс страны является одним из наиболее крупных и сложных многоотраслевых формирований с разветвленной системой взаимосвязи и зависимости, действующие в многообразии социально-экономических и природно-климатических условиях территорий России. Сельское хозяйство—центральное звено аграрного сектора и оно является важнейшей составной частью экономики страны. Эффективность его развития определяет уровень продовольственного обеспечения населения и безопасности страны. Цивилизованное общество призвано обеспечить своим гражданам максимально возможный уровень благосостояния. По мере развития общества меняются взгляды на благосостояние. Из ряда потребностей потребность в продовольствии является одной из основных. Комплекс потребностей в продовольствии может быть представлен в виде набора конкретных продуктов питания—продукты животного и растительного происхождения, а также услуги массового питания.

Продовольственный рынок любой территории формируется за счет продукции, поступающей из аграрного сектора. В недавнем прошлом в агропромышленном комплексе страны создавалось около 15 % валового внутреннего продукта, на его долю приходилось около трети всего товарооборота. Он почти полностью обеспечивал население продуктами питания, еще в 80-90 годы на продукты питания и товары из сельскохозяйственного сырья население расходовало до 75 % семейного бюджета, а теперь, более 40 % из них завозится из-за рубежа, причем не всегда качественное и по демпинговым ценам. За годы реформ агропромышленный комплекс оказался отброшенным на 35 лет назад по уровню производства, что можно сравнить с результатами спада экономики в годы Великой Отечественной войны (сравнивая 1946 год с 1940 годом, уровень производства составлял 40%, за 7 лет реформ—1992-1998 года—этот показатель составил 45%). В результате в аг-рарном комплексе разрушена имевшаяся и без того недостаточно развитая

производственная база, заброшены освоенные прогрессивные технологии и научная поддержка аграрного сектора. Общая питательность рациона на душу населения снизилась на 1000 калорий и составляет лишь 2300 калорий в сутки, причем 1000 калорий приходится на импортные продукты питания (по данным ФАО среднесуточное потребление продовольстсия 3000 калорий).

Рост спроса на продовольственные товары, улучшение благосостояние населения в основном определяют роль рынка сельскохозяйственной продукции, его функционирование, в силу чего продовольственный рынок играет исключительную роль в жизнеобеспечения населения как в обществе в целом, так и в отдельных регионах, респубчиках, краев и других территориальных формирований.

Принятая модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и, прежде всего ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращении государственных гарантий, повлияли на диспаритет между субъектами производства и переработки сельскохозяйственной продукции, между первой и второй сферой агропромышленного производства. Проведенные и продолжающиеся в этом направлении реформы не привели к положительным результатам, а, наоборот, усугубили положение дел в целом экономики страны и по отдельным ее отраслям. Страна утратила продовольственную независимость.

Задача создания и развития региональных продовольственных рынков весьма остра, когда jb отечественной экономике хозяйственные связи разрушены, система обеспечения продовольствием население складывается стихийно, организационные формы и экономические схемы доведения продуктов до потребителя часто работают не эффективно. Одним из таких рынков является рынок зерна, в том числе продовольственного, ведь оно является стратегическим продуктом. Известно, что в недалеком прошлом поставки продовольствия, и в первую очередь зерна как решающего продукта, превратились в средство решения внешне политических задач. В связи с этим, на-

личие в необходимых размерах собственных ресурсов продовольствия—одна из гарантий политической независимости страны. Основаниями для выделения приоритетных видов продовольствия является: существенная доля в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; сравнительно высокая транспортабельность; пригодность к длительному хранению как условие создания стратегических запасов. Названными признаками обладает, прежде всего, зерно. Так как оно в пищевом рационе, по сравнению с другими странами, доля хлеба и хлебопродуктов довольно высока и технологические свойства данного продукта позволяют создавать резервные и страховые фонды продовольственного, семенного и фуражного зерна.

Актуальностью данной работы является то, что при совершенствовании работы зернового подкомплекса агропромышленного комплекса возрастает значение самообеспечения территории в условиях нарушения региональных связей и дороговизны зерна на внешних рынках; ограниченность почвенно-климатических ресурсов данной зоны; хлеб остается товаром, доступным малообеспеченным слоям населения; дешевое зерно обеспечивает низкие цены на продукты, где велика его составляющая в структуре себестоимости.

Целью данной работы является разработка предложений по формированию регионального продовольственного рынка зерна и определение основных направлений по обеспечению региона собственным зерном.

Для достижения поставленной цели были определенны и решены следующие задачи:

изучить теоретические основы и особенности формирования рынка зерна;

дать экономическую оценку сложившегося состояния производства и реализации зерна в регионе;

вскрыть факторы, сдерживающие развития и эффективного функциониро-вания регионального рынка продовольственного зерна;

определить емкость рынка продовольственного зерна и обосновать параметры его производства и реализации в регионе по основным зернопроиз-водящим районам;

выявить наиболее эффективные каналы реализации зерна и разработать предложения по их совершенствованию;

уточнить методику расчета стартовой цены реализации зерна с учетом издержек производства;

разработать предложения по формированию государственной поддержки производства и реализации зерна в регионе.

Предметом исследования являются экономические процессы в зерновом производстве. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования, процессы развития аграрных отношений и характер протекания их в ходе осуществления реформ в Республике Бурятия.

Проблема эффективного производства зернового хозяйства занимала умы многих ученых. Этими вопросами занимались такие ученые-аграрники как Алтухов А. И., Белозерцев А. Г., Беляев А. В., Беда Я. А, Балдуев А. ІД., Бохиев В. Б., Борхунов Н., Зинченко А. П., Коваленко К. Я., Степанов А. И., Семенов А. А., Клюкач В. А., Кочетков Л. И. и другие. Между тем, некоторые практические аспекты данной проблемы еще изучены недостаточно полно на региональном уровне. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов самообеспечения региона зерном, оптимизации каналов и цен его реализации.

Информационной базой данной работы являются проекты и программы реформирования агропродовольственного комплекса в Российской Федерации, нормативные документы, справочные материалы, статистические данные республики Бурятия за ряд лет, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, работы ученых-аграрников по теме исследования.

На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследо-

вания и поставленные цели и задачи. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экспертный.

Основные положения данной работы определяют научную новизну. Она заключается в том, что:

уточнена методика и дана экономическая оценка эффективности производства и реализации зернового подкомплекса Республики Бурятия;

определена емкость рынка зерна и обоснованы объемы производства и реализации для самообеспечения региона продовольственным зерном;

предложены наиболее эффективные каналы сбыта зерновой продукции и доработана методика расчета оптовой цены реализации с учетом издержек производства;

разработаны конкретные предложения по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Предложения, сформулированные в работе, могут использоваться в разработке программы по самообеспечению Республики Бурятия зерном, в совершенствовании каналов реализации и цен на соответствующем этапе продвижения продукции зернового производства и повышении роль государства в поддержке аграрного сектора. В совокупности это будет способствовать увеличению объемов производства зерна и повышению экономической эффективности зернового производства.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1999 г.), Буряткой государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова (2000 г.). По материалам ис-следования опубликовано 2 работы.