Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Филиппова Ирина Анатольевна

Стратегическое планирование социально-экономического развития региона
<
Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона Стратегическое планирование социально-экономического развития региона
>



Филиппова Ирина Анатольевна. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона : 08.00.05 Филиппова, Ирина Анатольевна Стратегическое планирование социально-экономического развития региона (на примере Республики Бурятия) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/1787

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И
МЕХАНИЗМ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ
10

  1. Теоретические основы стратегического планирования государственного регулирования рыночной экономики 10

  2. Особенности и методология регионального стратегического планирования 37

  3. Механизм стратегического планирования регионального развития 51

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
55

  1. Особенности Республики Бурятия как объекта стратегического планирования 55

  2. Анализ тенденций динамики экономики Республики Бурятия на основе воспроизводственно-цикличной модели 81

  3. Перспективы развития Республики Бурятия 108

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ НА
ПЕРИОД ДО 2020 Г.
112

  1. Цели и задачи стратегического плана, построение дерева целей 112

  2. Стратегические приоритеты социально-экономического развития Республики Бурятия на перспективу 116

  3. Сценарные расчеты основных показателей стратегического плана с использованием макромодели 124

  4. Механизм реализации приоритетов стратегического плана Республики Бурятия 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России развивается процесс повышения роли регионов в динамике и перспективах развития национальной экономики. Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой и реализацией стратегии развития субъекта РФ, определяющей основные направления трансформации его социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения. В связи с этим, одной из ключевых проблем становится разработка концептуальных и методических основ стратегического планирования регионального развития. Актуальность ее решения обусловлена следующими принципиальными моментами.

Во-первых, недостаточным количеством работ, адекватно раскрывающих роль и содержание стратегического планирования развития региональных систем в условиях регулируемой рыночной экономики и развития процессов глобализации.

Во-вторых, недостаточной разработанностью методического обеспечения решения ключевых задач стратегического планирования развития регионов: обоснования миссии, целей, выбора стратегий и механизма их достижения.

В-третьих, превалированием в практике регионального планирования тактических и оперативных действий, направленных на решение хотя и важных, но отдельных задач социально-экономического развития.

Таким образом, разработка теоретических и методических основ стратегического планирования регионального развития является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, способствовать реализации возможностей, предоставляемых внешней средой, ограничивать или

блокировать ее угрозы, осуществлять структурную перестройку экономики и ее инновационное обновление.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления работы кафедры «Теории и практики государственного регулирования рыночной экономики» Россйской академии государственной службы при Президенте РФ.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты стратегического планирования разработаны преимущественно к определенному классу организационных систем - коммерческим организациям, действующим в условиях рынка. В числе авторов необходимо выделить таких, как Р. Акофф, И. Ансофф, А.И. Анчишкина, П. Дракер, Н.Д. Кондратьева, Н.Н. Некрасова, М. Портер, А. Томпсон, Ю. В. Яременко.

В современной отечественной экономической науке можно выделить два основных направления исследований, связанных с планированием территориального развития. Первое - ориентировано на выявление места регионов в социально-экономической системе страны, тенденций и перспектив их развития. Оно представлено научными трудами Т.Т. Авдеевой, С.А. Глазьева, Л Г. Гранберга, В.И. Кушлина, В.И. Лексина, Б. Г. Преображенского, Ю. И. Трещевского, Б.М. Штульберга, Ю.В. Яковца.

Другое направление содержит обобщение опыта разработки
программ социально-экономического развития территорий,

взаимодействия разных органов государственного управления. Оно представлено работами региональных лидеров: О.И. Бетина, Ю.М. Лужкова, Э. Росселя, и других.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обоснованию содержания стратегических планов, состава применяемых инструментов, теоретические и методические основы стратегического планирования регионов в условиях регулируемой рыночной экономики только начинают складываться. Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы,

в том числе, связанные с определением особенностей такого планирования, выявлением его функций и принципов, разработкой методических подходов, обеспечивающих полноценный учет конкурентных преимуществ территорий, их точек роста, возможностей использования макромоделей интеграции в экономическое пространство России.

Цель и задачи исследования.

Основной целью, поставленной в диссертации, является формирование теоретических и методических основ стратегического планирования социально-экономического развития регионов России и обоснование в условиях регулируемой рыночной экономики и выхода из экономического кризиса ключевых компонентов стратегического плана развития Республики Бурятия.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить специфику стратегического планирования развития
регионов в новых условиях;

раскрыть содержание функций стратегического планирования регионального развития;

определить принципы стратегического планирования регионального развития;

обобщить и систематизировать опыт разработки планов и программ регионального развития;

разработать региональную воспроизводственно-цикличную макромодель применительно к условиям Республики Бурятия;

-развить методическое обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития регионов;

-обосновать миссию, стратегические цели и ключевые моменты стратегического плана развития Республики Бурятия и инструментарий их реализации.

Предметом исследования выступает планово-прогнозная деятельность региональных органов власти, условия и направления ее совершенствования,

Объектом исследования является социально-экономическая система региона.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания.

В оценке социально-экономического потенциала региональных систем и обосновании векторов их развития принципиальное значение имели выводы, полученные Л.И. Абалкиным, А.Г. Гранбергом, В.В. Ивантером, В.И. Лексиным, М. Портером, В. Ойкеном, А.Н. Швецовым, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.

В обосновании подходов к организации стратегического планирования применительно к разным социально-экономическим системам учитывались императивы, сформулированные в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, О.С. Виханского, К.Н. Знаменской, В.И. Кушлина, С. Оптнера, В.Е. Рохчина.

При разработке методических основ стратегического планирования регионального развития использовались работы Т.Т. Авдеевой, О.И. Бетина, И.Г. Ершовой, Э. Росселя, С.С. Собянина, Ю.В. Яковца.

Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в содержании стратегического планирования территорий, разработке миссии, стратегических целей и направлений социально-экономического развития Республики Бурятия.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Росстатом и статистическим управлением Республики Бурятия.

Для изучения действующей практики разработки планов и программ развития регионов использованы опубликованные материалы, отражающие опыт субъектов Российской Федерации в этой области, прежде всего Белгородской, Воронежской, Владимирской, Кировской, Новгородской, Ростовской, Свердловской, Тульской областей, Республик Удмуртия и Карелия, городов Москвы и Санкт- Петербурга.

Важный компонент информационной базы - нормативные и планово-прогнозные документы федеральных и региональных органов власти и управления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыто содержание стратегического планирования как важнейшего звена системы государственного регулирования развития рыночной экономики, показаны особенности и механизмы реализации стратегического планирования на региональном уровне, его взаимосвязь с долгосрочным прогнозированием в условиях поляризации уровней экономического, социального и технологического развития регионов.

  1. Выявлено особенное в содержании стратегического планирования развития регионов, отражающее своеобразие его объекта и субъекта, а также условий и факторов, определяющих конкурентные преимущества территорий и детерминирующих их социально-экономическую динамику.

  2. Впервые построена региональная воспроизводственно-цикличная макромодель, позволяющая выявлять и прогнозировать развитие экономики с учетом функционального назначения воспроизводственных секторов.

  3. Показаны особенности Республики Бурятия как объекта стратегического планирования, раскрыты тенденции динамики регионального развития в условиях кризиса 1990-х годов и в настоящее время, пути выхода из

кризиса в период оживления экономики, преодолении дотационности региона.

  1. Сформулированы основные положения концепции стратегического плана Республики Бурятия на долгосрочную перспективу с учетом особенностей ее социально-экономической динамики на основе предложенных автором принципов и модели.

  2. Обоснован кластерный подход к формированию и реализации стратегических приоритетов долгосрочного регионального развития и реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ.

Теоретическая и методологическая значимость работы. В диссертации сформированы теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития регионов, позволяющие в полной мере учесть их социально-экономический потенциал, условия его продуктивного использования, ограничения, накладываемые внешней средой.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество планово-прогнозной деятельности региональных органов власти, расширить временной горизонт планирования, обеспечить согласованность интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов при разработке и реализации стратегических планов развития субъектов Российской Федерации.

Основные научные результаты исследования могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Прогнозирование и стратегическое планирование», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе подготовки специалистов по государственному и муниципальному

управлению, в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 4 работах, общим объемом 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.