Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов 9
1.1. Управленческие инновации: сущность, стратегический аспект 9
1.2. Объективная необходимость создания системы стратегического планирования российских регионов как базисной управленческой инновации 31
1.3. Основные проблемы создания инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов 37
Глава 2. Концептуальные предложения по созданию инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов 52
2.1. Сущность и принципы создания системы 52
2.2. Основы организации системы 58
2.3. Основные направления инновационного развития обеспечивающих подсистем 79
Глава 3. Методические рекомендации по формированию и реализации концепции развития региона-субъекта РФ как крупная управленческая инновация в сфере стратегического регионального планирования 89
3.1. Разработка методического обеспечения формирования и реализации концепции: объективная необходимость и научные принципы 89
3.2. Стратегический анализ развития региона 96
3.3. Обоснование стратегического выбора и целей развития региона 113
3.4. Инструменты и ресурсы реализации концепции 140
Заключение 151
Библиографический список литературы 158
- Объективная необходимость создания системы стратегического планирования российских регионов как базисной управленческой инновации
- Сущность и принципы создания системы
- Стратегический анализ развития региона
- Инструменты и ресурсы реализации концепции
Объективная необходимость создания системы стратегического планирования российских регионов как базисной управленческой инновации
Выше мы отмечали, что управленческие инновации возникают в ответ на потребность в разрешении проблемных ситуаций, которую можно удовлетворить только путем целенаправленного изменения сложившейся системы управления. Поэтому в настоящем разделе работы мы попытаемся показать, что в современных условиях возникла объективная необходимость коренных преобразований на инновационной основе сложившейся в стране практики стратегического планирования регионального развития. По существу, речь идет о базисных основополагающих инновациях в рассматриваемой сфере1.
Анализ состояния стратегического планирования развития российский регионов содержится в ряде работ". Он убедительно свидетельствует, что наряду с положительными тенденциями (главная из них состоит, на наш взгляд, в попытках разработки легитимных документов, характеризующих стратегическое развитие регионов) имеется целый ряд недостатков и резервов улучшения плановых работ:
документы значительно отличаются друг от друга, как по структуре, так и по содержанию. При этом авторы вкладывают разный смысл в идентичные или близкие понятия;
документы, характеризующие стратегическое развитие регионов в ряде случаев, по существу, таковыми не являются, ибо практически не ориентированы на адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды;
большая часть документов рассчитана на такой короткий срок (3-4 года), что скорее нужно говорить о тактике, нежели о стратегии развития региона;
предложения по стратегическому развитию регионов как правило не опираются на результаты комплексного анализа внутренних закономерностей, стартовых условий и исходных предпосылок, внешних факторов их перспективного социально-экономического развития; аналитические разделы документов содержат лишь описание социально-экономической ситуации в регионе, реже в них выявлены тенденции развития региона, комплексный анализ сложившегося потенциала региона;
концепции стратегического развития регионов не имеют системы количественно определенных целей их перспективного комплексного социально экономического развития, часто цели концепций развития недостаточно четко определены даже на вербальном уровне;
стратегический выбор региона носит, как правило (в тех случаях, когда он вообще обозначен), волюнтаристский характер, не ориентирован на достижение стратегических целей социального развития регионов, не является результатом сравнения различных альтернативных вариантов на основе системы разработанных критериев, условий и ограничений;
зачастую стратегический выбор региона консервирует сложившуюся неблагоприятную ситуацию, не ориентирован на поиск новых методов экономического развития;
практически повсеместно отсутствует анализ возможных сценариев развития региона, в зависимости от внешних условий;
концепции стратегического развития регионов не содержат, как правило, в развернутом виде изложения намеченных к реализации региональных политик в различных сферах жизнедеятельности региона;
концепции не содержат, как правило, четко прописанного механизма реализации намеченных целей стратегического развития, опирающегося на принцип многоканального финансирования.
И, наконец, главный, на наш взгляд, системный недостаток, всех без исключения, разработанных документов:
концепции стратегического развития регионов-субъектов РФ практически повсеместно не увязаны с перспективами развития федеральных округов, Федерации в целом и с аналогичными документами, разрабатываемыми на муниципальном уровне, не содержат «муниципального разреза».
В целом можно констатировать, что в российских регионах различного уровня ведутся работы по стратегическому планированию их развития. Получен целый ряд позитивных результатов, однако разработанным документам свойственны отмеченные выше недостатки, обусловленные слабостью существующего теоретико-методологического и методического обеспечения их формирования и реализации. Однако главная причина создавшегося положения носит общесистемный характер, она состоит в отсутствии в стране целостной системы стратегического регионального комплексного социально-экономического планирования. Поэтому разработанные документы стратегического характера, определяющие перспективы социально-экономического развития региона, не увязаны с соответствующими документами других регионов ни по горизонтали (отсюда слабости в решении проблем межтерриториального взаимодействия, усиления интеграционных процессов), ни по управленческой вертикали по линии федеральный центр - федеральный округ -субъект РФ - муниципальное образование.
В этой ситуации возникает совершенно закономерный вопрос о причинах такого положения. Ведь на концептуальном уровне необходимость создания в стране целостной системы стратегического планирования регионального развития хорошо понимают не только ученые, но и руководство страны. В связи с этим небезынтересно отметить, что недавний вице-премьер, а затем министр по делам федерации, национальной и миграционной политики В. А. Яковлев в своем интервью газете «Известия»1 совершенно правильно, на наш взгляд, критиковал существующую систему планирования развития российских регионов по принципу «лоскутного одеяла». Так, например, каждый из субъектов федерации, в том или ином виде, имеет свой план развития, есть стратегии для отдельных отраслей: энергетики, транспорта, связи и т.п., однако эти документы не связаны друг с другом, не объединены общими государственными задачами. Как один из результатов такого положения - огромные разрывы в уровне благосостояния регионов.
В. А. Яковлев справедливо полагает, что увязать развитие отдельных регионов со стратегическими задачами развития всей страны может только государство, создав некий пространственный каркас, на котором будут обозначены полюса экономического роста в виде приоритетных национальных проектов. Что же помешало министерству реализовать эту идею? На наш взгляд -общая невостребованность такого рода работ, началу которой дает федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", который регулирует (или точнее призван регулировать) всю плановую деятельность в сфере развития страны.
Характеризуя упомянутый федеральный закон, следует отметить его определенную прогрессивность - на момент принятия (1995 г.), ибо в нем четко указано на необходимость совмещения планового начала и рыночных механизмов хозяйствования, введены сущностные определения (в ряде случаев, на наш взгляд, спорные) предлагаемых к разработке плановых документов. Вместе с тем в нем нет, по нашему мнению, главного - представления в концептуальном виде целостной системы стратегического планирования регионального развития в стране, определения сущности стратегического регионального планирования.
В связи с этим отметим, что в современной плановой теории различаются понятия «долгосрочного» и «стратегического» планирования. Известно, что методология и алгоритмы «долгосрочного планирования», как правило, относятся к условиям стабильной внешней среды и связываются с установлением плановых показателей на базе экстраполяции тенденций их изменения за ряд прошлых лет. В свою очередь «стратегическое планирование» призвано учитывать влияние изменяющейся внешней среды, упреждая воздействие факторов негативного характера и поддерживая позитивные тенденции развития.
Неопределенность с сущностными характеристиками понятия «стратегическое региональное социально-экономическое планирование» приводит к непониманию задач собственно стратегического планирования, в первую очередь, практическими работниками. В результате на практике нередко вместо стратегического планирования продолжается реализация методологических подходов долгосрочного планирования.
В рассматриваемом федеральном законе дано определение концепции социально-экономического развития страны. Однако в нем не содержится требований к ее структуре, целям, содержанию, срокам разработки и т. п. В результате появляются документы, которые не могут в силу своей «разнокалиберности» быть взаимоувязаны между собой, что является фактором, разрушающим «управленческую вертикаль» и тормозящим «интеграционные процессы по горизонтали».
Сущность и принципы создания системы
Рассмотрение комплекса вопросов, связанных с созданием инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов, начнем с выявления ее сущности и научных принципов создания1. Представляется, что сущность системы стратегического регионального социально-экономического планирования состоит в обеспечении разработки научно обоснованной совокупности взаимоувязанных прогнозно-аналитических документов, характеризующих стратегическое развитие российских регионов разного ранга. Тогда назначение рассматриваемой системы состоит в формировании взаимоувязанных концепций стратегического регионального развития, уточняющих и развивающих их программ и проектов.
Состав системы стратегического планирования регионального развития в его наиболее полном виде включает, во-первых, подсистему взаимоувязанных стратегических документов, характеризующих стартовые условия, исходные предпосылки, цели, стратегический выбор и приоритеты развития региона, механизм их реализации; во-вторых, набор функциональных и обеспечивающих подсистем; в-третьих, совокупность организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере.
Выше мы отмечали, что система стратегического планирования регионального развития, относящаяся к управленческим системам, может быть структурно представлена как совокупность взаимосвязанных подсистем: функциональных и обеспечивающих. При этом состав функциональных подсистем определяется совокупностью основных функций стратегического регионального планирования; обеспечивающих - традиционным набором обеспечивающих элементов.
Следует подчеркнуть, что система стратегического планирования развития регионов России имеет несколько иерархических уровней, соответствующих сложившейся в стране вертикали управления. Так, например, система стратегического планирования комплексного социально-экономического региона типа «муниципальное образование» является, в свою очередь, подсистемой стратегического планирования комплексного социально-экономического развития региона более высокого ранга - «своего» субъекта РФ, а, в конечном счете -звеном в системе планирования социально-экономического развития макрорегиона - федерального округа и страны в целом.
Важной составляющей научных основ формирования системы стратегического планирования развития российских регионов являются экономические закономерности. Среди них следует указать на единство стратегического управления и планирования социально-экономического развития региона. Эта закономерность, находит свое конкретное выражение, главным образом, во взаимодействии системы управления регионом и системы стратегического планирования его развития, причем последняя входит на правах подсистемы в состав первой.
Другая экономическая закономерность, определяющая развитие системы стратегического планирования развития российских регионов, состоит в соответствии ее характеру существующих и прогнозируемых социально-экономических процессов, протекающих в их границах. Эта закономерность является формой проявления основного закона общественного развития - закона соответствия производительных сил и производственных отношений, характеризующего неравномерности развития общественных систем. Характер социально-экономических процессов, протекающих в регионе, постоянно меняется, что обусловливает противоречия, заключающиеся в несоответствии объекта и субъекта стратегического регионального планирования. Это противоречие стимулирует постоянное совершенствование всех элементов системы стратегического планирования развития российских регионов разного ранга и составляет сущность рассматриваемой экономической закономерности.
В совокупности приведенные характеристики системы стратегического планирования российских регионов разного ранга и основные экономические закономерности, характеризующие ее развитие, могут рассматриваться, по нашему мнению, в качестве научной базы построения системы стратегического планирования социально-экономического развития регионов.
Формирование и обеспечение функционирования создаваемой системы стратегического планирования развития российских регионов должно опираться на методологическую базу1. Представляется, что к числу основных научных принципов, требования которых необходимо учитывать при создании такой системы, следует отнести: целостность, системность, комплексность, иерархичность, адекватность, инновационность.
Ведущее место в рассматриваемой системе принципов занимает принцип целостности, существо которого состоит в следующем. Будучи объединенными, взаимодействующие элементы образуют систему, которая обладает целостностью, связанной со структурой системы". Проявление целостности системы состоит в том, что свойства системы не являются только суммой свойств ее составных частей. Система есть нечто большее, система в целом обладает такими свойствами, которых нет ни у одной ее частей, взятых в отдельности. Поэтому следование принципу целостности означает формирование такой структуры системы стратегического планировании развития российских регионов, которая бы позволила разработать совокупность увязанных по вертикали и горизонтали стратегических документов. Такая совокупность является результатом существования именно системы, но может быть получена только с помощью составляющих систему отдельных элементов.
Действительно, любая система как совокупность взаимосвязанных элементов подразумевает объединение или интеграцию входящих в нее отдельных элементов в единое целое. Именно благодаря интеграционным процессам образуется механизм взаимодействия внутри системы, возникает целостная взаимосвязанная совокупность, разрозненных ранее процессов и документов. Кроме того, важнейшей интеграционной характеристикой любой системы является наличие синергетического эффекта, когда результат функционирования системы значительно превышает сумму результатов функционирования отдельных ее составляющих .
Применительно к рассматриваемой сфере стратегического регионального планирования синергетический эффект образуется за счет взаимоувязки документов, разработанных на различных иерархических уровнях существующей в стране системы территориального управления. Причем важно отметить, что интегрирующие взаимодействия осуществляются на всех иерархических уровнях управленческой системы по двум направлениям - по вертикали и по горизонтали. Вертикальные связи инновационной системы стратегического регионального планирования являются результатом интеграции стратегических плановых документов, разрабатываемых на различных иерархических уровнях российской системы территориального управления, а горизонтальные связи представляют собой взаимодействие плановых документов, характеризующих стратегическое развитие территорий, относящихся к одному и тому же уровню управления.
Следование принципу системности при формировании системы стратегического регионального планирования означает необходимость постановки и решения задач социально-экономического развития регионов разного ранга в контексте федеральной, окружной региональной и муниципальной социально-экономической политики. Использование принципа системности в качестве одного из ведущих при формировании целостной системы стратегического регионального социально-экономического планирования предполагает применение инструментария теории управления и общей теории систем.
Основоположник общей теории систем Людвиг Берталанфи предложил достаточно широкую трактовку методологии системного подхода, которая в последующие годы получила существенное развитие. Некоторые авторы, конкретизируя понятия теории систем, определяют системный подход как общую методологию, а системный анализ - как прикладную квалифицированную методику исследования, ориентированную на применение математического аппарата. Однако получила распространение и иная позиция, которая рассматривает системный анализ как методологию логического упорядочения или структуризации проблемы, которая затем уже может решаться либо с применением математического аппарата, либо без него. В частности, по мнению авторов книги «Системный анализ и управление проектами»1, практика системного анализа является в значительной степени искусством.
Системный подход следует рассматривать в качестве одного из методов формирования системы стратегического регионального планирования. Квалифицируя систему планирования как некую целостность, мы предъявляем к ней определенные требования, такие как устойчивость, динамичность, гибкость, структурная сбалансированность. Системный подход заставляет нас позиционировать систему стратегического регионального социально-экономического планирования как подсистему системы управления регионом, а также в контексте сложившейся в стране системы управления и социально-экономическим развитием.
Стратегический анализ развития региона
Стратегический анализ развития региона предполагает выполнение самых разнообразных аналитических работ, что предполагает их упорядочение с целью получения, в конечном счете, интегральных оценок стартовых условий, тенденций и проблем стратегического развития региона .
Может быть предложена следующая принципиальная схема построения интегральной оценки стартовых условий, тенденций и проблем стратегического развития региона, состоящая, по нашему мнению, из двух основных блоков (рис. 5). Во-первых, это оценка стартовых условий стратегического развития региона, полученная путем обобщения результатов стратегического анализа развития локальных сфер, составляющих в совокупности своей сложную социально-экономическую систему «регион». Такая оценка базируется на обобщении результатов стратегического анализа развития социальной, экономической, экологической, пространственной, управленческой, духовной, политической сфер региона.
Другой составляющей рассматриваемой интегральной оценки выступают результаты стратегического анализа сложившихся тенденций и проблем социально-экономического развития региона. Направления аналитических работ определяется основными принципиальными требованиями, предъявляемыми к стратегическому развитию российских регионов в условиях современного этапа реформ российских экономических и политических. К числу их относятся требования социальной ориентации, сбалансированности, пропорциональности, безопасности, инновационности и эффективности регионального развития1.
Оценку степени социальной ориентации в развитии региона можно определить путем исследования динамики темпов роста индекса развития человеческого потенциала и валового регионального продукта, средней заработной платы и производительности труда в регионе. Полезно здесь может оказаться также исследование динамики доходной части баланса финансовых ресурсов региона, предназначенных для развития его социальной сферы.
Выше мы отмечали, что определенная несбалансированность имеется в любой модели регионального развития. Поэтому при анализе и оценке сбалансированности развития региона принципиально важным является выяснить, в каких сферах и в каких размерах несбалансированность проявляется, потому что от этого зависит, насколько значимо она влияет на другие параметры регионального развития. Предложенный вариант схемы проведения отмеченных аналитических работ представлен на рис. 6. Понятно, что адаптационные возможности региона как сложной социально-экономической системы, вообще говоря, ограничены. Поэтому в принципе может быть определена только мера , которая проявляется в следующих основных вариантах:
испытывая воздействие, региональная система отклоняется от состояния развития, но вследствие имеющихся у нее адаптационных возможностей самостоятельно возвращается в него;
изменения в региональной системе, обусловленные разбалансировкой параметров ее развития, столь значимы, что действие внутренних адаптационных механизмов теряет свою значимость, и система вступает в сферу бифуркации.
Поэтому в ходе аналитических работ важным представляется выяснить, насколько региональная система приблизилась к пределу использования имеющихся у нее адаптационных механизмов, разбалансировки в какой сфере (сферах) региона и когда могут привести к режиму бифуркации.
В зависимости от характера отображаемых связей пропорции регионального воспроизводственного процесса могут быть сведены в несколько основных классификационных групп (рис. 7).
Важной особенностью регионального воспроизводства является наличие трех его аспектов - общерегионального, внутрирегионального и межрегионального . Общерегиональные пропорции в комплексе характеризуют специфику регионального воспроизводства. Внутрирегиональный аспект связан с формированием пропорций внутрисферного и межсферного развития. Пропорции внутрисферного развития отражают общие и локальные связи между основными составляющими целостной системы «регион». В свою очередь, пропорции межсферного характера характеризуют взаимосвязи и взаимовлияния основных составляющих региона. Что касается пропорций межрегионального развития, то они характеризуют межтерриториальные взаимосвязи и взаимозависимости в разрезе определенных стадий регионального воспроизводственного процесса. Все отмеченные пропорции тесно взаимосвязаны, ибо изменения одной из них неминуемо повлекут за собой изменения во всех других пропорциях.
Проиллюстрируем справедливость этого утверждения на некоторых примерах. Для этого, прежде всего, необходимо дать определения основным структурным составляющим региона.
Социальная сфера региона находит свое проявление как в социальной инфраструктуре и представляющем ее комплексе отраслей, так и в соответствующем пространстве, в котором реально осуществляется деятельность индивидов, их общение, взаимодействие, реализация многочисленных социальных связей.
Отсутствие единого понимания сущности экономики региона затрудняет изучение этой важнейшей его структурной составляющей. По нашему мнению, сфера экономики региона - это совокупность предприятий, организаций, учреждений различных отраслей хозяйства и форм собственности, расположенных на территории региона, характеризуемая составом и содержанием, а также пропорциями и связями всех видов деятельности, осуществляемых в рамках этой совокупности отраслей.
Экологическая сфера региона представляет собой совокупность направлений взаимодействия человека с окружающей средой, включая экономическое использование природных ресурсов в виде земли и земельных угодий, водных запасов, воздушного бассейна, полезных ископаемых, лесов, флоры и фауны, их охрану и восстановление.
И, наконец, сфера управления регионом может рассматриваться в качестве системообразующего элемента, позволяющего объединить структурные составляющие сложной социо-эколого-экономической системы «регион» в единое целое, обеспечить достижение ею поставленных целей развития.
Рассмотрим основные пропорции регионального воспроизводственного процесса, исходя из предложенной классификации. Общерегиональные пропорции в наибольшей степени отражают особенности регионального воспроизводства. К числу их относятся, в первую очередь, пропорции между:
региональным социально-экономическим потенциалом и качеством жизни населения;
объемом региональных ресурсов (природно-сырьевых, топливно-энергетических, экономико-географических, трудовых и т. п.) и эффективностью их использования;
развитием совокупности отраслей специализации экономики региона и его комплексным социально-экономическим развитием;
целями регионального развития (социальными, экономическими, инновационными, гуманитарными и т. п.);
характеристиками безопасного и эффективного развития региона;
региональной триадой «природа - население - экономика» и соответствующей ей системой управления;
количеством и качеством трудовых ресурсов региона и потребностями в их использовании;
доходами и расходами регионального баланса финансовых ресурсов и т. п.
Основные внутрисферные пропорции внутрирегионального развития представляют собой систему, структура которой обусловлена содержанием различных сфер региона. Так, в социальной сфере в качестве внутрисферных выступают пропорции между:
естественным приростом и убылью населения;
приростом и убылью населения в результате миграционных процессов;
численностью населения и характеристикой состояния сети лечебно-профилактических учреждений;
денежными доходами населения и величиной бюджета прожиточного минимума;
доходами 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных граждан (индекс Джини);
платежеспособным спросом и предложением на региональном рынке потребительских товаров и услуг;
личным и общественным потреблением
Инструменты и ресурсы реализации концепции
Программа комплексного социально-экономического развития региона рассматривается как важнейший элемент механизма реализации концепции его стратегического развития. В современных условиях такую программу можно определить как прогнозно-аналитический документ, содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий и проектов, направленных на достижение намеченных целей комплексного социально-экономического развития региона. Назначение программы заключается:
во-первых, в решении важнейших проблем комплексного развития региона;
во-вторых, в обосновании практической достижимости намеченных целей стратегического развития региона на ближайшую перспективу, определяемую, как правило, временным горизонтом 4 года, что обусловлено минимально установленным сроком действия органов регионального управления;
в-третьих, в обеспечении рационального сочетания интересов различных субъектов управления и хозяйствования в процессе решения широкого круга проблем развития региона на основе соблюдения известного принципа социального партнерства.
Являясь в целом прогнозно-аналитическим документом, программа может включать мероприятия и проекты, о необходимости практической реализации которых уже приняты соответствующие решения государственных и региональных органов управления. Поэтому в этой части программа носит директивный характер.
Информационной основой разработки программы служат, в первую очередь, материалы принятой в установленном порядке концепции стратегического развития региона, а также вся совокупность действующих или намечаемых к реализации на территории региона федеральных, программ и проектов, другие прогнозно-аналитические документы по решению комплексных или локальных проблем развития региона.
Программа комплексного социально-экономического развития региона должна носить выраженный целевой характер, что является основным отличием ее от документов, имеющих вид сводных планов. Другими словами, разработчики программы должны ориентироваться на достижение системы стратегических целей развития региона. Главные программные цели развития региона совпадают с целями, содержащимися в принятой в установленном порядке концепции его стратегического развития.
Порядок разработки программы развития региона-субъекта РФ, реализующей концепцию его стратегического развития, представлен на схеме рис. 15. Принципиальным отличием предлагаемой схемы от используемых в практической деятельности, является введение двухэтапной процедуры согласований, во-первых, в ходе формирования комплекса программных целей; во-вторых, при составлении собственно программы развития региона. Это позволит, по нашему мнению, реализовать главный принцип создания системы стратегического планирования развития российских регионов - принцип целостности. Дополнительно отметим, что введение двухэтапной процедуры согласований, конечно, усложнит разработку программы, потребует отвлечения дополнительных ресурсов. Однако это и создает действенные предпосылки для практической реализации разработанной программы в максимально полном объеме.
Под зонами свободного экономического развития предлагается понимать составную часть социально-экономического комплекса региона, выделяемую как территорию чрезвычайной государственной (на уровне региона) поддержки для преодоления сложившихся депрессивных тенденций, создания условий для устойчивого социально-экономического развития в перспективе.
Цель создания зоны свободного экономического развития состоит в стимулировании регионом - субъектом РФ процессов преодоления кризисных явлений в составляющих в его сферах путем установления льготного режима хозяйственной и инвестиционной деятельности для определенной категории юридических и физических лиц, привлечения и концентрации ресурсов для успешного развития отраслей, определенных в качестве «полюсов роста», в интересах улучшения качества жизни населения.
Назначение зоны свободного экономического развития заключается в решении важнейших проблем социально-экономического развития региона. Выступая в качестве одного из существенных элементов механизма государственной поддержки реализации стратегического выбора региона, зона способствует притоку инвестиционных ресурсов, повышению деловой активности и, как следствие преодолению депрессивных явлений в экономике региона, росту качества жизни его населения.
По своему содержанию зона свободного экономического развития не только комплекс мероприятий, направленных на стимулирование субъектом РФ процессов преодоления депрессивных явлений в его социально-экономическом развитии. В более широком плане эта важная государственная компонента системы управления регионом, призванная оказать поддержку реализации его стратегического выбора.
При принятии решения о целесообразности ее создания можно ориентироваться на следующие общие предпосылки формирования зоны свободного экономического развития:
географическая близость и удобство доступа к важным центрам деловой активности и рынкам сбыта;
наличие базовых объектов инфраструктуры и возможность организации материально-технического обеспечения;
наличие свободных территорий, трудовых ресурсов, строительной базы;
возможность подготовки и переподготовки кадров;
хорошие природно-климатические условия и стабильная социально-политическая обстановка;
интерес иностранных и отечественных инвесторов;
наличие международного авиационного сообщения, автоматической междугородной и международной телефонной, телексной, факсимильной связи, нормальных бытовых условий для проживания иностранных и российских бизнесменов и специалистов и др.
Инициирование создания в границах региона зоны свободного экономического развития может осуществляется как региональными, так и федеральными органами власти. Заявка-предложение о создании зоны свободного экономического развития может включать:
обоснование целесообразности организации региональной зоны свободного экономического развития;
концепцию создания и развития зоны;
комплексную программу развития зоны свободного экономического развития, включая использование земельных участков, работы по инфраструктурному обустройству, частные программы строительства, реконструкции и модернизации производственных предприятий-резидентов зоны;
проект положения о зоне свободного экономического развития;
учредительные документы органа административно-хозяйственного управления в зоне свободно-экономического развития.