Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Социально- экономические аспекты формирования
человеческого капитала 14
Понятие и особенности развития человеческого капитала 14
Развитие профессионального образования как формы инвестиций в человеческий капитал 28
Оценка эффективности вложений в человеческий капитал 42
Глава 2. Формирование и функционирование рынка
образовательных услуг 55
Современный рынок образовательных услуг в России 55
Особенности Республики Бурятии и их влияние на развитие образования. 78
Состояние рынка образовательных услуг в Республике Бурятия. 88
Глава 3. Пути дальнейшего совершенствования развития рынка
образовательных услуг 104
Перспективы экономического и социального развития региона 104
Основные направления и перспективы развития рынка образовательных услуг в Республике Бурятии 118
Заключение 132
Список литературы 137
Приложения 150
Введение к работе
Актуальность проблемы. Характерной особенностью мировых тенденций экономического развития является доминирующая роль высококвалифицированного творческого труда, в котором складывается современное информационное общество, «экономика знаний» и формируется человек с разносторонними социальными и интеллектуальными потребностями. Его трудовая деятельность в последние десятилетия XX в. стала фундаментальной основой развития высокотехнологичного производства, основанного на систематической модернизации, создания технологической инфраструктуры, соответствующей требованиям информационной экономики.
Научно-техническая революция привела к существенному повышению роли человека в создании общественного богатства. Эта роль стала значительно более высокой по сравнению с ролью вещественного и стоимостного факторов производства.
На этапе информационной революции человеческий фактор превратился в главное условие социально-экономического развития: именно он способствует совершенствованию и оптимальному использованию других факторов производства. Без человеческих ресурсов остальные компоненты хозяйственной системы функционировать не в состоянии.
Субъект труда должен обладать высокоразвитыми способностями, обусловленными как личными, так и социально обусловленными трудовыми качествами.
Именно в таком качестве - высокий профессионализм и интеллектуальность труда, инновационное мышление и деятельность, широкий круг разнообразных потребностей - рабочая сила перерастает в человеческий капитал. Именно эта форма капитала активно вовлечена в развитие таких отраслей, как «экономика знаний», образование, информационно-коммуникационные рынки, производство инноваций и интеллектуальные услуги. Экономическое развитие теперь связывается не столько с накоплением основного капитала, воспроизводимых человеком материальных активов,
4 сколько с формированием и развитием самого человеческого капитала. Иными
словами, происходящая смена приоритетов характеризует переход к
качественно иному типу экономического развития, базирующемуся на создании
и воспроизводстве человеческого капитала. Процессами его формирования
являются, прежде всего, образование, квалификация, производственный опыт.
Образование как один из значимых общественных институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества, поскольку с ним связывают надежды на выход из кризиса культуры, порожденного фундаментальными переменами в жизни общества на стыке столетий. Актуальным становится вопрос о формировании новой модели образования, реализация которой могла бы обеспечить переход к новому типу социального развития, придав ему новый импульс. Для России такая модель должна предусмотреть пути преодоления кризиса образовательной системы.
В Российской Федерации остро стоит вопрос о реформировании общего и профессионального образования, системы профессиональной ориентации. В свою очередь, возможность получить качественную профессиональную подготовку для молодых людей предопределяет их конкретный статус на рынке труда.
Воспроизводство человеческих ресурсов и грамотное управление ими приобретают сегодня решающее значение. Утверждение рыночных отношений - сложнейший процесс, требующий балансировки экономических и социальных целей, выбора оптимальных способов их достижения. Проблемы, связанные с рынком труда обостряются год от года. В переходный период развития страны требуется особенно тщательное изучение всех сторон жизни населения и, прежде всего молодежи, так как любые преобразования обращены в будущее - молодое поколение.
Знания как таковые не трансформируют экономику. Их отдача, причем в огромных размерах, достигается, если они целесообразно используются в рамках комплекса учреждений, организаций и процессов.
Отечественная высшая школа при всех ее изъянах является важным звеном формирующейся российской экономики. Движение к обществу,
5 основанному на знаниях, предполагает повышение качества человеческого
капитала. Соответственно, основной задачей национальной системы
образования становится повышение доли высококвалифицированных
специалистов в составе рабочей силы, создание условий для непрерывного
образования граждан, что позволит обеспечить их адаптацию к меняющимся
требованиям экономики.
Творческие производительные силы человека в экономике реализуются в форме человеческого капитала. Обогащение материальной и духовной жизни человека на всех этапах развития общества становится одним из факторов человеческого капитала.
Об актуальности теории человеческого капитала и важности ее изучения в настоящее время говорит и тот факт, что, опираясь на эту теорию, Организация Объединённых Наций даёт оценки достигнутого уровня человеческого развития различных стран, не ограничиваясь традиционными экономическими показателями.
С развитием человеческого капитала и профессионального образования, как его центрального звена, открываются существенные возможности преодоления экономического кризиса в России, в фазе оживления которого мы находимся. В то же время ряд особенностей существовавшей в России системы образования и подготовки кадров, прежде всего - её узкопрофессиональная направленность, длительно действовавшие ограничения заработной платы и слабая связь её величины с уровнем образования, ухудшение показателей здоровья и смертности, усилившееся в 1990-х годах XX в., значительно снизили активность человеческого капитала.
Исследование проблемы развития образования, профессиональной подготовки, здравоохранения как основы создания человеческого капитала актуально для России. Кроме того, требует глубокого осмысления формирование человеческого капитала на региональном уровне, поскольку с развитием федерализма в России регион становится полноправным субъектом экономических отношений. Нерешенность проблем формирования и
использования совокупного человеческого капитала на уровне хозяйствующих единиц не способствует динамизму экономических процессов.
В экономической литературе изучение процесса накопления созидательных способностей велось в основном относительно отдельного индивида. В малой степени изучены такие проблемы, как формирование человеческого капитала на уровне семьи, региона и общества (нации) в целом.
Актуальность исследования заключается в том, что в стране происходит активное формирование региональных комплексов и формируются, как региональные связи, так и качественные отличия, вызванные различиями экономики, социальными, демографическими, культурными, национальными отличиями. Поскольку образование является неотъемлемой частью общественного развития и культуры, то регионализация, происходящая в сфере экономики и геополитики, не могла не затронуть образовательные процессы.
С учетом роли, которую выполняет образование, оно признается приоритетным направлением при решении многих социально-экономических проблем региона. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления системой образования на региональном и местном уровнях, предъявляются качественно новые требования к региональным и муниципальным органам управления образованием, к организации управления, к уровню компетентности управленческих кадров.
Необходимость научного осмысления управления системой образования на территориально-региональном уровне диктуется следующими факторами.
Во-первых, сегодняшняя система образования в значительной мере сохраняет унаследованную от прежней устаревшую нерациональную сеть общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Она слишком инерционна и оторвана от образовательных запросов региона. Это требует серьезной структурной перестройки системы образования, ее адаптации к изменяющимся реалиям жизни.
Во-вторых, условием для переориентации образования с режима функционирования на режим развития должна стать сильная и динамичная образовательная политика, формируемая в едином образовательном
7 пространстве страны. Это наделение регионов правом и обязанностью выбора
своей образовательной стратегии, в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-логическими и другими условиями.
В-третьих, качественного обновления требует материально-техническая база образования, ее инфраструктура, рынок образовательных услуг. На сегодняшний день данный рынок является составной частью «новой» экономики страны. Эффективность его функционирования зависит от целого ряда факторов - его собственной ресурсной базы, кадрового потенциала, механизма учета потребностей общества в знаниях и квалификации.
Прогноз наиболее вероятного направления развития этого рынка показывает, что основные требования к системе образования, предъявляемые со стороны представителей различных социальных групп, профессиональной сферы и производства, а также региональных, и муниципальных органов власти, будут касаться возможности разноуровневого освоения содержания общего среднего и профессионального образования, дифференциации содержания образования, организации на базе профессиональных учебных заведений подготовки и переподготовки взрослого населения по профессиям, необходимым для развития данных территорий и др.
Эффективное решение данной проблемы тесно связано с общим определением понятия «регионализация образования». Выявление сущности регионализации образования, анализ развития образовательных систем являются основой для определения приоритетных направлений региональной образовательной политики. Сбалансированность интересов личности, региона и всей России является залогом успеха образования в целом в XXI веке.
В этой ситуации анализ закономерностей и результативности формирования и развития человеческого капитала и его влияние на рынок образовательных услуг приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Предтечей теории человеческого капитала можно считать крупнейшего отечественного экономиста академика С.Г.Струмилина, который ещё в начале 20-х годов XX века теоретически и
8 практически обосновал экономическую эффективность образования и
необходимость финансовых вложений в его развитие. Значительно позднее, в
начале 60-х годов необходимость изучения условий формирования
человеческой формы капитала, эффективности инвестиций в общее и
профессиональное образование исследовали зарубежные экономисты -
Т.Шульц, Г.Беккер, Дж.Минцер, Л.Туроу, М.Фишер. Позже значительный
вклад в ее разработку внесли Р.Солоу, Дж.Кендрик, Г.Мэнкью, Д.Родрик и
другие. В дальнейшем теория человеческого капитала в качестве
самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась так же в
исследованиях таких учёных, как Й.Бен-Порэт, Г.Лури, Дж.Колеман,
И.Е.Дискин, Т.Стюарт и др.
В отечественной литературе первые исследования специально по проблемам человеческого капитала были проведены в 70-80-х годах XX в. и связаны с именами В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова, В.И.Марцинкевича. Последнее десятилетие XX и начало XXI вв. характеризовалось появлением целой серии работ в этом направлении, авторами которых стали А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В. Ильинский, М.М.Критский, С.А.Курганский, А.А.Саградов, В.Т.Смирнов, Е.Д.Цыренова и др.
В работах этих учёных сформулированы теоретические и методологические основы теории человеческого капитала, доказано положительное влияние образования, профессионального опыта и навыков, здоровья и уровня жизни на экономическое развитие. При этом многие специалисты дают разные трактовки человеческого капитала. Однако существующее разнообразие подходов к определению сущности человеческого капитала в целом можно свести к следующему.
Человеческий капитал - это сложный комплекс приобретенных человеческих способностей, который включает накопленный запас знаний, профессионального опыта и навыков, здоровья и психологических мотивов (личностные качества - инициативность, креативность и т. д.). Благодаря этим характеристикам современный работник выступает в качестве ключевого фактора общественного воспроизводства.
9 Человеческий капитал обладает самостоятельной формой движения,
свойством самовозрастания и аккумулирования, имеет качественные и
количественные характеристики, внутреннюю структуру, выражает
определенные экономические отношения.
Теория и практика современного общественного развития требует пристального внимания и изучения данной экономической категории, занимающей одно из центральных мест в экономической мысли, определяющей формы воспроизводственного процесса и его активность на макро- и микроуровнях.
Не будет преувеличением сказать, что концепция «человеческого капитала» произвела настоящий переворот в экономике труда. Отметим только некоторые моменты:
переход от текущих показателей к показателям, охватывающим весь жизненный цикл (пожизненные заработки)1;
выделение «капитальных», инвестиционных аспектов в поведении агентов на рынке труда2;
В рамках теории человеческого капитала получали объяснение структура распределения личных доходов, возрастная динамика заработков, неравенство в оплате мужского и женского труда и многое другое. Благодаря этой теории изменилось и отношение политиков к затратам на образование. Образовательные инвестиции стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем обычные капиталовложения.
Вместе с тем рынок образовательных услуг в России еще достаточно молод, формирование его еще не завершено.Многие проблемы, возникающие в регионах, имеют либо в своей основе, либо в способах разрешения взаимосвязи с деятельностью образовательной системы, здравоохранения и других социальных институтов. Надо также отметить, что в российской стратегии экономических преобразований проблема человеческого капитала до не давнего времени не находила должного признания.
'Беккер Г. Экономический взгляд на жизнь: Лекция лауреата Нобелевской премии в области экономических наук за 1992 г. //Вести. СПбГУ. 1993. Сер. 5, № 3. С. 73-89
2Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие на заработки инвестиций в человеческий капитал //США: экономика, политика, идеология. 1993. № 11-12.С. 39-52.
10 Кроме того, структура высшего образования перестала соответствовать
потребностям народного хозяйства. Сегодня она отражает в первую очередь
конъюнктурные интересы абитуриентов и их родителей. Следствие сказанного
— снижение качества обучения и профессиональной подготовки.
Исходя из изложенного, теоретической целью в настоящей диссертационной работе является исследование человеческого капитала, как основы формирования и развития рынка образовательных услуг и совершенствования профессионального образования.
Практическими целями диссертационного исследования стали:
анализ и оценка влияния человеческого капитала России на социально-экономическое развитие, прежде всего, на формирование рынка образовательных услуг;
разработка некоторых направлений развития рынка образовательных услуг на примере Республики Бурятия, предполагающих реформирование профессионального образования.
Теоретические и практические задачи исследования заключаются в том, чтобы:
исследовать понятие человеческого капитала и определить основные элементы его структуры, раскрыть практические аспекты его формирования и развития;
теоретически и эмпирически раскрыть существенную роль профессионального образования населения в формировании человеческого капитала;
проанализировать политику Российской Федерации в регулировании
формирования и развития рынка образовательных услуг;
определить перспективы развития и совершенствования рынка
образовательных услуг Республики Бурятии.
Объект исследования — развитие регионального рынка образовательных услуг как социально — экономических отношений в процессе формирования человеческого капитала.
Предмет исследования - системообразующее качество человеческого капитала - профессиональное образование населения - и его экономическая, социальная и инновационная активность.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили:
принципы диалектики и общенаучные методы: исторический, абстрактно-логический анализ и синтез. При решении конкретных задач применялись методы: группировка, сравнение, экономико-статистический;
содержательно-сущностной и структурный подходы к категории человеческого капитала и его элементам, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых;
концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах РФ
по социально-экономическим вопросам и профессиональному образованию.
Информационной базой исследования являются материалы международной и российской государственной статистики, эмпирические результаты исследований российских и зарубежных учёных по проблемам человеческого развития, которые переосмысливаются в русле изучения проблем человеческого капитала, собственные исследования диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана характеристика эволюции взглядов на сущность человеческого капитала. Проведено всестороннее рассмотрение структуры, качества, стадий существования, уровней агрегирования и других показателей человеческого капитала. Определена и обоснована решающая роль профессионального образования в его формировании и развитии.
2.Раскрыта многозначность категории «рынок образовательных услуг», как не просто сферы охватывающей исключительно спрос и предложение, но и включающей в себя дополнительные подсегменты, среди которых наиболее важным считается рынок профессионального образования. Установлены общие черты и отличия рынка образовательных услуг и рынка труда, и их взаимосвязь в единой рыночной системе.
3. Определены требования к региональной образовательной системе, к ее соответствию социально-экономическим потребностям региона, отражающим
12 местные условия в рамках единой образовательной системы страны. Сегодня
оказывается, что сами образовательные потребности жителей региона еще
нужно развивать, что крайне низок уровень, во-первых, осознания и, во-вторых,
заявления образовательных потребностей.
Проведено исследование и оценка осуществления в Республике Бурятия четырех Приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищного строительства, агропромышленного комплекса.
Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности подготавливаемых специалистов с высшим образованием, заинтересованности обучающихся и их мотивации на основе прогнозирования спроса на специалистов, обеспечения непрерывности профессионального образования, повышения его качества и др.
6. Выявлена взаимосвязь и острота социальных и экономических проблем
молодежи Республики Бурятия в выборе специальности, в наборе
квалификаций, предлагаемых на рынке образовательных услуг и не
востребованных на рынке труда. Определены причины низкой
конкурентоспособности молодежи на региональном рынке труда. Установлено,
что несмотря на общий высокий уровень накопленного образовательного
потенциала, нарастают диспропорции между спросом и предложением по
многим профессиональным позициям.
7. Обоснована необходимость сочетания саморегулирования с
государственным регулированием рынка образовательных услуг на
федеральном и региональном уровнях. Доказаны первостепенность значения в
современных условиях усиления государственного регулирования данного
рынка, и координация действий государства и региона в проведении
образовательной политики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её выводы и рекомендации могут быть применены:
а) в проведении реорганизации и совершенствовании высшего образования в Республике.
13 б) при совершенствовании учебного процесса в высших учебных
заведениях региона в области некоторых экономических дисциплин.
Апробация исследования:
Полученные результаты нашли применение в «Концепции развития Бурятского филиала Академии труда и социальных отношений на 2005-20 Югг».
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2004), «Профсоюзы Бурятии» (Улан-Удэ, 2005), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования» (Улан-Удэ, 2006), «Проблемы подготовки специалистов и новые образовательные технологии в образовательном процессе в филиалах вузов» (Улан-Удэ, 2006).
Основные положения применялись в чтении курса «Региональная экономика» для студентов сокращённой формы обучения по специальности «экономика труда».
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований, приложений.