Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки для развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей 11
1.1. Тенденции взглядов ученых на формирование сектора сферы государственных услуг 11
1.2. Анализ, оценка и прогноз показателей развития программы газификации региона в рамках общегосударственной стратегии развития «Газпрома» 31
1.3. Объективная необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей 55
Глава 2. Расширение сферы услуг по газообеспечению потребителей как важный социально-экономический фактор 61
2.1. Переход на использование природного газа для потребителей общественного сектора услуг в условиях диверсификации энергетических носителей 67
2.2. Особенности ценообразования на российском рынке газа в условиях формирования сектора сферы услуг в условиях диверсификации энергоносителей 76
2.3. Классификация и структуризация сектора сферы государственных услуг, оказываемых подведомственными организациями министерства энергетики и средств связи 84
Глава 3. Организационно-экономический инструментарий по развитию сферы услуг газораспределительных сетей 90
3.1. Оценка качества государственных услуг, оказываемых потребителям региональными государственными организациями 90
3.2. Методический подход к оценке эффективности реализации целевой программы газификации региона с учетом формирования сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей 99
3.3. Информационно-коммуникационная модель газификации региона с учетом формирования сектора услуг по газообеспечению потребителей 115
Заключение 127
Список литературы
- Анализ, оценка и прогноз показателей развития программы газификации региона в рамках общегосударственной стратегии развития «Газпрома»
- Объективная необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
- Особенности ценообразования на российском рынке газа в условиях формирования сектора сферы услуг в условиях диверсификации энергоносителей
- Методический подход к оценке эффективности реализации целевой программы газификации региона с учетом формирования сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия занимает первое место в мире по добыче природного газа. Однако значительная часть населения страны до сего времени лишена возможности доступа к этим природным ресурсам, что является тормозом для социально-экономического и индустриального развития экономики всей России.
Государство, наука и бизнес обязаны в кратчайшее время решить эту проблему, если мы хотим, чтобы жители нашей страны могли жить и осваивать с должным комфортом геополитически важные территории нашей страны.
На сегодняшний день Архангельская область газифицирована всего лишь на 15%.. Планируется, что в 2013 году объем капитальных вложений «Газпрома» на территории Архангельской области составит около 30,0 млрд.-* руб. Идет сооружение самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая». Обе платформы будут использованы для освоения арктического шельфа.
Несмотря на принимаемые в последние годы меры для Архангельской области по-прежнему актуальным остается масштабная газификация потребителей всего региона. Решению этой проблемы препятствуют следующие причины:
-
Неоправданно медленный переход к использованию природного газа потребителей социально-экономического сектора в рамках развития общей энергетической системы региона и ее диверсификации.
-
Слабо развитая система разводящих сетей и газопроводов, которая не способна осуществить развитие сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей и особенно отдаленных районов с низким уровнем платежеспособности, социальной защиты и поддержки сельского населения.
-
Отсутствие научно-обоснованных механизмов повышения эффективности и качества государственных услуг по газообеспечению потребителей с учетом особенностей развития системы газификации в сложных географических условиях и климатических условиях.
В этой связи разработка теоретических, методических и практических решений по развитию сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей объективно представляется важнейшей задачей, что и определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В различных аспектах исследуемая проблема рассматривалась в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
Существенный вклад в развитие системных исследований топливно- энергетических комплексов, объектов газоснабжения и повышения эффективности их деятельности внесли такие исследователи, как Л.И. Абалкин, Б.М. Гальперин, И.В. Белоусенко, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.Д. Богатурова, И.А. Долматова, Л.В. Примак и др.
Вопросам формирования развития сферы государственных услуг в различных отраслях российской экономики освещались в научных трудах отечественных ученых Н.В. Бондарчук, Л.П. Дашкова, А.П. Ракова, Е.И. Шохина.
Различные направления в сфере услуг, а также их особенности развития рассматривались в работах В.И. Бариленко, А.Н. Брынцева, А.В. Брыкина., Е.А. Каменевой, В.Г. Ларионова, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, В.И. Одесса, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, Н.Н. Семенова, В.А. Шумаева и др.
Опираясь на достижения российских ученых, на формирование позиции автора оказали определенное влияние работы зарубежных ученых, таких как А. Грехем, П. Друкер, Г. Девульф, Д. Кох, Дж. Карлсон, Р. Марр, М. Ноу, Р. Премо, П. Фишер и др.
Однако значительным препятствием к освоению и внедрению российских научных исследований является то, что в данных работах нет целостного представления теоретико-методических основ развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей в условиях диверсификации энергоносителей в рамках реализации общегосударственной программы газификации Российской Федерации.
В то же время без обобщения и систематизации на единой методологической основе формирование сектора сферы услуг региональных систем газоснабжения не может быть успешно и эффективно реализована в практической деятельности. В этих условиях задача формирования позиционируемого сегмента сферы услуг усиливает научную и практическую значимость диссертационного исследования.
Предметом исследования являются методические подходы к процессу формирования и организации сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей, а также основные этапы и закономерности их развития
Объектом исследования выступает сфера услуг по газообеспечению потребителей региона, Государственное учреждение Архангельской области «Архангельская объединенная дирекция строящихся разводящих сетей газопроводов», департаменты Министерства энергетики и связи, их организационно-структурные элементы, осуществляющие реализацию научно- методических подходов по развитию сектора сферы услуг всего населения региона.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика , организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п. п. 1.6.110 Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; п.п.1.6.114. Организационно- экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей на базе изучения, анализа и обобщения современных тенденций развития единой энергетической системы, а также готовности государственных оргструктур к диверсификации энергоносителей и расширения сферы услуг потребителей.
Для реализации указанной цели в диссертации сформулирован комплекс
взаимоувязанных задач теоретического и прикладного содержания:
-
-
Раскрыть особенности формирования системы газификации региона в условиях диверсификации энергетической системы. Определить и обобщить экономические показатели по видам энергоносителей, а также целевые индикаторы и показатели развития приоритетных видов топлива.
-
Обосновать необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей всего региона.
-
Провести классификацию и структуризацию сектора сферы государственных услуг для потребителей всех слоев населения и государственных организаций.
-
Установить специфические особенности формирования и развития общественного сектора сферы услуг региона. Определить показатели качества государственных услуг населению, оказываемых государственными учреждениями министерства энергетики и связи.
-
Разработать организационно-экономический инструментарий по повышению эффективности системы газификации и качества услуг по газообеспечению потребителей (на примере Архангельской области).
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке авторского научно-обоснованного подхода к формированию и развитию сектора сферы общественных услуг по газообеспечению потребителей в условиях диверсификации энергоносителей
К наиболее важным результатам, полученным лично автором, относятся:
-
-
-
Раскрыты особенности формирования системы газификации региона; определены и обобщены экономические показатели по видам энергоносителей; дана сравнительная оценка целевых индикаторов и показателей развития газификации Архангельской области и НАО (Ненецкий автономный округ) с учетом диверсификации энергоносителей на региональном уровне.
-
Доказана необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей всего региона; дано обоснование перехода потребителей энергоносителей на использование природного газа, как приоритетного вида топлива.
-
Проведена классификация и структуризация сектора сферы государственных услуг, оказываемых подведомственными организациями министерства энергетики и средств связи для потребителей всех слоев населения и государственных организаций. Определены основные показатели государственных услуг организациям Архангельской области для осуществления их оценки.
-
Установлены особенности формирования и развития сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей на примере Архангельской области независимо от места проживания жителей. Определены показатели качества государственных услуг населению, оказываемых государственными учреждениями министерства энергетики и связи.
5. Предложен методический подход к разработке и реализации организационно-экономического инструментария по развитию сферы услуг газораспределительных сетей Архангельской области на основе целостного единства и взаимозависимых связей между ОАО «ГАЗПРОМ», сектора продажи газа в регионах, нефтяными компаниями, газораспределительными центрами и потребителями, формирующие сектор сферы услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение задач по разработке научно-методических и практических рекомендаций формирования сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей региона в условиях диверсификации энергоносителей и заключается в том, что полученные выводы и результаты работы целесообразно использовать для совершенствования методической основы в организационных государственных структурах энергетических региональных комплексов.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что аналитические выводы и практические результаты диссертационного исследования нашли применение в Государственном учреждении Архангельской области «Архангельская объединенная дирекция строящихся разводящих сетей газопроводов» (ГУ АО «Архангельская объединенная дирекция СРСГ» и других региональных структурах сферы услуг по газообеспечению потребителей.
Методология и методы исследования основывается на теоретической и методологической основе научных работ ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам в области развития сферы государственных услуг региональных образований, методах и принципах структурного, системного, комплексного и экспертного анализов, аналитического и прогностического моделирования. В ходе разработки теоретико-методических основ оценки формирования государственной сферы услуг энергетических комплексов автор опирался на идеи и концепции ученых, развивавшие общенаучные методологические подходы.
Информационной базой работы послужили основные нормативно- законодательные и хозяйственно-правовые акты Российской Федерации в области формирования сферы услуг в энергетической отрасли, информатики, статистические источники, сервиса, логистики, интеграции.
Степень достоверности и апробация результатов. Базовые положения диссертационного исследования обсуждены и прошли апробацию в статьях, журналах, в выступлении на Vll-й международной научно-практической конференции (Москва, 2012), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Предлагаемые автором практические рекомендации нашли применение в различных региональных структурах ГУ АО «Архангельская объединенная дирекция СРСГ», компании ООО «Регионнефтегазстрой» г. Архангельск. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Список работ, опубликованных по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом 10,5 п.л. (авторских - 10,5 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Анализ, оценка и прогноз показателей развития программы газификации региона в рамках общегосударственной стратегии развития «Газпрома»
В 2005 г.Разработчики проекта федерального закона «О стандартах государственных услуг» сформулировали определение государственной услуги как деятельности по исполнению запроса или требования граждан или организаций о признании, установлении, изменении или прекращении их прав, а также получении материальных и финансовых средств для их реализации в случае и в порядке, предусмотренных законодательством, установлении юридических фактов или предоставлении информации по вопросам, входящим в компетенцию исполнительного органа государственной власти и включенным в реестр государственных услуг.
Данное определение, по мнению Костюкова А.Н., рассматривает публичные услуги в узком смысле, исключая из категории публичных услуги, адресованные неопределенному кругу лиц. По сути, в данном определении содержится исчерпывающий перечень видов государственных услуг в зависимости от полученного результата: 1) получение разрешительных или регистрационных документов; 2) получение пенсий, пособий и т.п.; 3) получение справок и согласований; 4) получение информации в виде выписок.
Отметим, что в условиях отсутствия законодательного регулирования первые реестры государственных и муниципальных услуг формировались именно на основании приведенного определения. На наш взгляд, оно и сейчас является ключевым при идентификации государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами государственной власти и местного самоуправления. Дополнительно выделялись следующие признаки государственных услуг: 1) адресность (наличие конкретного лица, обратившегося за получением услуги): даже в тех случаях, когда инициатором оказания услуги выступает государство (например, замена водительских удостоверений, регистрация по месту жительства), всегда имеется конкретное физическое или юридическое лицо, которое обращается за получением этой услуги; 2) связь с правами и обязанностями граждан: в большинстве случаев государственная услуга является способом реализации гражданином (организацией) принадлежащих ему (ей) прав и свобод, либо способом реализации возложенной на него (нее) обязанности; 3) адресат обращения - орган исполнительной власти: подчеркивается специфически властный характер услуги и избегается расширительное толкование, при котором к услуге могут быть отнесены социальные бюджетные услуги, оказываемые учреждениями и организациями; 4) взаимодействие сторон в процессе оказания услуги, т. е. необходимость личного (устного или письменного) контакта получателя услуги с органом, предоставляющим услугу. Вывод: Итак, ключевой признак государственной услуги заключается в том, что она предоставляется непосредственно органом власти, поэтому в рамках рассматриваемой концепции государственная услуга , как и муниципальная услуга определяется по аналогии.
В процессе исследования и регламентации государственных и муниципальных услуг появилась необходимость в определении и других ключевых характеристик, таких как монополизм на предоставление услуги и отсутствие непосредственного блага для получателя от результата предоставления. Эти уточнения позволили, в частности, перевести из категории государственных (муниципальных) услуг в категорию государственных (муниципальных) функций предоставление в аренду земельных участков и объектов недвижимости, при осуществлении которых орган государственной власти (местного самоуправления) выступает не в качестве органа публичной власти, а как сторона гражданско-правовых отношений.
Данные положения правовых актов в совокупности с существующими научными разработками позволяют сделать вывод о том, что современное содержание термина «государственная услуга» подвергается воздействию со стороны различных контекстов его использования и эволюционирует с развитием законодательства. С первых попыток распространения административной реформы на уровень местного самоуправления исследователи стали искать аналог понятия «государственные услуги», который мог бы применяться для муниципальных услуг и при этом не искажал бы изначального экономического содержания уже используемого термина «муниципальные услуги». Так появились муниципальные «административные» или «властные» услуги, которые предоставляются органами местного самоуправления и которые предполагается идентифицировать по признакам государственных услуг. Развитие электронного правительства и принятие Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» потребовали включения в термин «муниципальные услуги» того спектра взаимодействий граждан и юридических лиц с органами местного самоуправления и подведомственными им организациями, который может осуществляться в электронном виде и при этом является частью муниципальных социальных услуг (зачисление в образовательное учреждение, запись на прием к врачу, информирование о концертной деятельности и другие).
Таким образом, развитие понятия «государственная услуга» в настоящее время происходит в рамках двух основных подходов к его содержанию: 1) экономический подход, согласно которому муниципальная услуга это товар, предоставление которого органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями или иными организациям гражданам и организациям направлено на решение вопросов местного значения;
Объективная необходимость развития стратегической программы диверсификации энергетических носителей с учетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
Формирование и развитие стратегической программы диверсификации энергоносителейсучетом расширения сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей является важнейшей социально-экономической задачей.
Несмотря на то, что прослеживаются активно протекающие процессы модернизации системы газоснабжения, с другой стороны, данная система функционирует в условиях по бесперебойному обеспечению газом и услугами всего населения страны. В этой связи система энергоносителей с учетом возрастающих потребностей жителей регионов в услугах по газообеспечению потребителей нуждается в реструктуризации. Для определения понятия «диверсификация» в системе газификации целесообразно применять подход, включающий в себя семантический, категориальный и логический анализ.
С точки зрения семантического анализа понятие «диверсификация» нашло свое применение в межпредметных областях, получив, соответственно, специфическое толкование. Так, понятие «диверсификация» в лингвистике предназначается для характеристики разнообразия лексического состава речи, как показателя культуры языка, в политической лексике - трактуется как «государственная политика, направленная на создание современной структуры национального народнохозяйственного комплекса. Понятие «диверсификация» активно входит в отрасли промышленности, транспорта, строительства, а в последнее время процесс диверсификации охватывает и сферу услуг, оптовую и розничную торговлю.
В практической деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей может быть предложено большое количество стратегических альтернатив развития и роста фирм в условиях рынка. Одной из таких альтернатив и является диверсификация.
Известноо, что с экономической точки зрения диверсификация (от лат. diversus - разный и facer - делать) - это одновременное развитие нескольких или многих, не взаимосвязанных технологических видов производства и (или) обслуживания, расширение ассортимента производимых изделий и (или) услуг. Диверсификация дает возможность фирмам «держаться на плаву» при сложной экономической конъюнктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции и услуг, прибылью от других видов продукции. В общем смысле-дДиверсификация - это: во-первых - проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Во-вторых - в широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т.п.).
Заметим, что диверсификация производства как форма организации производительных сил привлекла внимание прежде всего практических работников в связи с демонополизацией российской экономики, конверсией ВПК, расширением конкуренции. На сегодняшний день отечественной экономической наукой недостаточно изучены экономические, технологические и социальные аспекты явления. Теория не смогла предсказать возникновения многих трудностей, с которыми столкнулись предприятия, получив свободу выбирать любой вид деятельности, не запрещенный законодательством РФ. Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производства и предпринимательской деятельности преследует различные цели и определяет направления реструктуризации экономики.
Диверсификация отечественной экономики рассматривается как составная часть структуры современных рыночных экономик, как усиление, расширение активности фирм, объединений, предприятий, отраслей, выход за рамки основного бизнеса. Здесь диверсификация представляет собой объективный процесс, характерный для любой развитой социально-экономической системы. Заметим, что семантический анализ существующих определений основных значений полисемичного понятия «диверсификация» включает в себя категориальный подход.
Одним из основных логических способов определения любого понятия является установление через ближайшее родовое, более широкое по объему ему понятие, то в составе дефиниенса выделяют родовые понятия (категории), на базе которых строится дефиниция, а затем систематизируются анализируемые определения вокруг выделенных категорий. Н а сточки зрения логического анализа выделяются основные средства достижения диверсификации - разностороннее и многоуровневое развитие отрасли и производства, инновационные преобразования новых отраслей и сфер деятельности, модернизация управленческой структуры организации, применение новых перспективных технологий.
Отметим специфические особенности понятия диверсификация: - слияние и образование укрупненных центров отраслей и производства; - превращение отдельных отраслей и производства в крупные и сложные многоотраслевые и многопрофильные структуры; - расширение видов и разнообразие ассортимента продукции и услуг; - переход отрасли на инновационные технологии по производству товаров и услуг.
С точки зрения семантического, категориального и логического восприятия, понятие «диверсификация» обладает следующими признаками развития: горизонтальная, концентрическая и многоуровневая диверсификация. При этом горизонтальная диверсификация подразумевает расширение сферы деятельности отрасли, предприятия, организации. Концентрическая диверсификация открывает возможность к пополнению ассортимента новыми товарами и услугами, к его расширению путем внедрения инновационных технологий в предлагаемые образовательные программы. Многоуровневая диверсификация включает комбинацию ассортимента товаров и услуг.
Особенности ценообразования на российском рынке газа в условиях формирования сектора сферы услуг в условиях диверсификации энергоносителей
Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области являются исполнителями программных мероприятий.
Реализация Программы осуществляется на основе муниципальных контрактов, заключаемых в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Разработка (корректировка, привязка) проектно-сметной документации может осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований Архангельской области.
Перечисление органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области субсидий из областного бюджета на софинансирование объектов строительства (реконструкции) муниципальной собственности осуществляется в соответствии с Порядком финансирования областной адресной инвестиционной программы, утвержденным постановлением администрации Архангельской области от 17 января 2008 годаИ 6-па/1.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета с привлечением средств бюджетов муниципальных образований Архангельской области и внебюджетных источников.
Внебюджетные источники финансирования мероприятий Программы -средства инвестиционной программы ОАО «Газпром», предусмотренные для проектирования и строительства объектов газификации в регионах Российской Федерации, средства коммерческих организаций-производителей тепловой и электрической энергии - потенциальных потребителей природного газа, осуществляющих перевод генерирующего оборудования на потребление природного газа за счет собственных инвестиционных программ.
Общий объем финансирования Программы составляет 1 405 354,5 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 169 336,5 тыс. рублей, местных бюджетов - 51 163 тыс. рублей, внебюджетных источников -1 184 855 тыс. рублей.
Изменение параметров Программы, влекущее за собой увеличение объемов финансирования, производится одновременно с внесением изменений в областной закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Оценка эффективности и прогноз ожидаемых социально-экономических (экологических) результатов от реализации Программы определяется расчетами снижения уровня затрат на топливо.
С целью корректного сравнения стоимостных параметров мазута и природного газа их необходимо рассматривать в приведенных единицах измерения - тоннах условного топлива ( т.у.т.) в соответствии с теплотворной способностью топлива в ценах IV квартал 2010 года.
При реализации Программы прогнозируется изменение количества и вида используемого для выработки тепла топлива объектами энергетики, переводимыми на природный газ, по видам энергоносителей.
Анализируя расчетные данные приходим к выводу, что экономический эффект от перевода рассматриваемых котельных на использование природного газа в части расходов на топливо является значительным. Кроме того, реконструкция котельных и строительство новых котельных всегда связаны с техническим перевооружением, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности работы оборудования. В расчете также не учитываются технологические преимущества работы энергоисточников на газе: отсутствие необходимости транспортировки, складирования, подготовки, подачи топлива, удаления и складирования твердых отходов, эксплуатации систем очистки дымовых газов. Отмеченные факторы приводят к снижению затрат энергии на собственные нужды объекта энергетики, затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования, а значит, снижают затраты на его эксплуатацию в целом.
Следует уточнить, что в расчете не учтено увеличение стоимости ресурсов. Исходя из того, что тарифы на природный газ и его транспортировку регулируются государством и верхний предел роста тарифов установлен, а цена мазута, как показывает практика, изменяется непредсказуемо, сравнение эффективности использования говорит о целесообразности перевода генерирующего оборудования на природный газ.
Весьма важным фактором является то, что реализация программы позволяет также выявить и экологический эффект, который определяется как изменение количества вредных выбросов.
Сравнительная оценка количества вредных выбросов и эффект от увеличения доли природного газа в топливном балансе в расчете на расходы топлива до и после реализации Программы приведены в таблице №13
Результаты расчетов показывают, что выполнение Программы позволит получить не только значительный экологический и экономический эффект, и также и социологический эффект.
Исследования позволили сделать вывод, что по мере реализации Програмы происходит наращивание газораспределительных сетей в населенных пунктах в связи с тем, что развивается инфраструктура газораспределительныхь сетей в регионе.
Все это дает возможность для газификации жилья, использования природного газа предприятиями малого и среднего бизнеса. Ряд мероприятий Программы включают газификацию муниципального жилья (многоквартирных жилых домов) за счет бюджетных средств. Развитие сети распределительных газопроводов низкого давления позволяет владельцам индивидуальных жилых домов реализовывать проекты автоматических систем газового отопления и горячего водоснабжения. Реализация подобных проектов с использованием других видов топлива затруднительна.
Методический подход к оценке эффективности реализации целевой программы газификации региона с учетом формирования сектора сферы услуг по газообеспечению потребителей
Для этого нужны объективные и детальные исследования с учетом современных тенденций развития сферы газообеспечивающихт услуг потреителей.
Зачастую развитие услуг не подкреплено теоретическим обоснованием их развития, что впоследствии сказывается на неоправданных высоких затратах.
Тоесть проекты оказались не выгодными, когда дело доходит до их внедрения, потому что реальные издержки делают услуги нерентабельными. В результате возникают проблемы и у услугодателей и у услугопотребителей.
Провал, в которой оказалась участники рынка происходит из-за отсутствия своевременных согласованных их действий па рынке услуг.
При этом важным фактором является то обстоятельство, что это сотрудничество должно осуществляться ещё на этапе предварительного обследования формирующего рынка услуг с детальной оценкой реальных издержек по всей интегрированной цепи поставок услуг до конечного потребителя.
В этой связи, очень важным является развитие маркетинговой деятельности хозяйствующих структур с учетом тенденций развития рынка газообеспечивающих услуг, что позволяет дать более достоверный финансовый анализ затрат на проведение работ и избежать тем самым неоправданных финансовых государственных и потребительских затрат.
И как показывает обширный опыт стран с рыночной экономикой, тесное взаимодействие услугодателей и услугополучателей создают условия для успешного функционирования сферы услуг.. И в этой связи исследование взаимовлияния маркетинговых методов, научных подходов и деятельности госудаоственных оргструктур является важнейшей задачей.
В результате проведенного автором анализа эффективности маркетинговой деятельности в различных организационных структурах и отраслях показал, что используемые маркетинговые решения отстают от требований развивающегося рынка сферы услуг и не дают желаемого результата по причине несогласованных действий с разработчиками, что приводит к принятию необоснованных проектов и неоправданным затратам и как конечный результат - потребитель не получил востребованные им услуги, что приводит к социальной напряженности среди жителей регонов страны.
Повышение уровня по газообеспечению населения не может быть осуществлено без внедрения научно обоснованных современных методов управления в маркетинговую и хозяйственную деятельность государственных газообеспечивающих структур «Газпрома».
При этом маркетинговая программа должна выстраиваться на основе объективного и достоверного анализа факторов, а не на интуиции и сомнительных прогнозах псевдоспециалистов в этой области.
Современный менеджер по маркетингу не в состоянии в полной мере управлять мотивационными процессами потребителей. В арсенале потребителя широкий ассортимент услуг, из которого он отдает предпочтение конкретноуслуге поисвоему усмотрению и вкусу. С каждым днем расширяется доступ к информации об услугах конкурентов. Маркетолог не в состоянии дать точный и объективный анализ услугам, оценку и прогноз спроса.
При этом субъективная оценка специалистов формирующегося спроса у потребителей не может дать объективный анализ сложившейся конъюнктуры на сегменте рынка услуг и, как следствие, приведет к выработке ошибочного маркетингового решения для организации и потребителя услуг. Чрезмерное увлечение в проведении исследований качественной оценки на Фокус-группах обусловлено желанием руководителя хозяйствующей структуры минимизировать затраты на исследования и это понятно. Но опыт свидетельствует, что без детального, научно обоснованного подхода к исследованиям, эффективного маркетингового решения по развитию рынка сферы услуг не может быть выработано.
Следует обратить внимание на то, что развитие рынка услуг по газообеспечению потребителей в значительной мере зависит от снижения себестоимости услуг и сопутствующих материалдов, а также минимизации логистических издержек, составляющих существенную долю от общих издержек. Значительную часть логистических операций в процессе продвижения услуг услугодателя до потребителя выполняют провайдеры логистических услуг. Потребность в расширении рынка логистических услуг растёт в процессе развития российской экономики. В этой связи для обеспечения благоприятной рыночной среды должна развиваться логистическая инфраструктура, создающая условия для минимизации логистичсеких и маркетинговых издержек, что в свою очередь, обеспечит способствует формированию условий для повышения для развития рынка газообеспечивающих услуг.
Проводимые исследования ведущих компаний мирового рынка ( «Бош» , «Сименс», «Мицубиси», «Дженерал Моторс») и др.показали, что , сокращение расходов на выполнение логистических операций на 1% соответствует увеличению объёма сбыта на 10 %. Приведенный пример наглядно демонстрирует, что поиск путей минимизации маркетинговых и логистических издержек для хозяйствующих субъектов объективно необходим. Данная цель может быть реализована на практике только на основе формирования корпоративной информационной маркетинго-логистческой системы управления бизнесом, включающая все оценочные качественные и количественные показатели деятельности маркетинга и логистики бизнеса.
Приведенный пример для производителей товаров правомерен и для структур, оказывающих широкий спектр услуг потребителям в различных отраслях российской экономики.
На сегодняшний день эта проблема становится для организаций. производящих и оказывающих услуги населению особенно актуальной, так как российский бизнес не может обеспечить свою конкурентоспособность без минимизации логистических издержек, которые в российской экономике по экспертным оценкам в среднем составляют около 30% от общих издержек.
С этой целью на основе проведенных исследований и анализа маркетинговой и логистической деятельносьти государстенных структур и газораспределительных сетей регионального министерства средств связи и энергетики, оказывающие услуг и была разработана модель газификации региона с учетом формирования сектора услуг по газообеспечению потребителей, отображенная на Рисунке 10, позволяющая наглядно отобразить все взаимосвязующие элементы, а также организационные структуры-участников организационно-экономического процесса реализации целевой программы газификации потребителей региона.