Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Баяндурян Владимир Оганесович

Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности)
<
Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности)
>




Баяндурян Владимир Оганесович. Организационно-экономические инструменты отраслевого регулирования и его информационное обеспечение (На примере химической и нефтехимической промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/2517-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы формирования информационной

базы отраслевого регулирования 11

  1. Основные направления и методы государственного регулирования развития отрасли 11

  2. Сущность и проблемы информационного обеспечения отраслевого регулирования 24

  3. Информационное обеспечение управления предприятием

в системе отраслевого регулирования 38

Глава 2 Анализ состояния химической и нефтехимической
промышленности и информационного обеспечения ее развития 50

2.1 Химическая и нефтехимическая промышленность как

объект отраслевого регулирования 50

2.2 Основные направления реализации стратегии развития

отрасли в современных условиях 69

2.3 Оценка уровня организации отраслевого регулирования 80
Глава 3 Основные направления совершенствования отраслевого
регулирования 92

3.1 Система показателей и механизм отраслевого

регулирования 92

3.2 Методика оценки результативности отраслевого

регулирования 102

3.3 Технология информационного обеспечения отраслевого

регулирования 121

Заключение 141

Список литературы 148

Введение к работе

Теория и практика отраслевого регулирования в России в современных условиях тесным образом связаны с изменениями, происходящими в самом объекте регулирования и окружающей его среды. Оставаясь при всех изменениях, связанных с переходом к рыночной экономике, по своей организации без изменений, механизм управления отраслью должен быть перестроен. Действительно, цели, функции и методы управления, действовавшие в условиях жесткой административно-командной системы были логичны и ясны. Жесткая система планирования, учета и контроля были характерны для министерств и главков, которые являлись субъектами управления отраслью. Объект управления - отрасль - представлял собой совокупность государственных предприятий, однородных по экономическому назначению производимой продукции, характеризующихся общностью потребляемого сырья, материально-технической базой и профессиональным составом кадров.

Рыночная экономика сломала, разрушала эту систему управления. Однако главное в том, что рыночная экономика показала наличие реальных проблем, связанных с частнособственническими отношениями. Эти проблемы усугублялись под воздействием кризисных явлений во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны. Отрасль, сегодня не просто совокупность предприятий, а совокупность предприятий с разными формами собственности, а значит с разными экономическими интересами. Для отрасли становятся характерными жесточайшая конкуренция внутри нее: борьба за рынки сбыта и за дешевые ресурсы. Появились такие понятия как коммерческая тайна, коммерческие интересы, коммерческий расчет и др. Иными словами объект управления принципиально изменился и сегодня речь может идти только об отрасли как объекте регулирования.

Система регулирования развитием отрасли более или менее проработана для естественных монополий. Она проработана в сфере правового поля, особенностей налогообложения, ценообразования и т.д. Необходимость применения специальных мер прямого регулятивного воздействия на хозяйствующие субъекты, действующие в условиях естественной монополии, обусловлена прежде всего несоответствием их объективного состояния общей системы рыночного функционирования экономики. Безусловно, в условиях рыночной реформы значимость регулирования возрастает, поскольку нерегулируемые монополии могут оказать негативное влияние на структурное формирование рыночной среды. Однако практика показала, что объектом регулирования должны быть не только естественные монополии, но и отрасли. Формирование нормальной рыночной среды позволит обеспечить жизнедеятельность как предпринимателей так и потребителей.

Важнейшей проблемой в России является неопределенность форм и методов воздействия регулирующих органов на деятельность хозяйствующих субъектов.

Для иллюстрации серьезных изменений организационно-экономического характера, происходящих в различных отраслях промышленности, а также для обоснования реальности и достоверности предлагаемых рекомендаций по совершенствованию механизма отраслевого регулирования выбрана химическая и нефтехимическая промышленность России, которая является показательной с точки зрения значимости и перемен, произошедших в ней с переходом к рыночной экономике.

Химическая и нефтехимическая промышленность относится к числу крупных базовых отраслей.

В отрасли сосредоточено около 9% основных фондов промышленности страны (пятая позиция после машиностроения, топливной промышленности, энергетики и металлургии).

По объему товарной продукции она прочно удерживает пятое место в структуре промышленности России, уступая по этому показателю топливно-энергетическому комплексу, металлургии, машиностроению и пищевой промышленности.

Химическая и нефтехимическая промышленность, являясь носителем научно-технического прогресса, и интенсификации народнохозяйственного комплекса и крупным поставщиком сырья, полупродуктов, различных материалов и изделий (пластмассы, химические волокна, шины, лаки и краски, красители, минеральные удобрения) во все отрасли промышленности, сельского хозяйства, в сферу услуг, торговлю, науку, культуру и образование, оборонный комплекс, оказывают сильное воздействие на масштабы, направления и эффективности их развития.

Насыщение внутреннего рынка социально ориентированной продукцией (синтетические моющие средства, строительные материалы, лаки и эмали, пластмассовые изделия, бытовая химия, шины, одежда, обувь, лекарства и т.д.) обеспечивает комфортность и качество жизни человека.

Велико значение отрасли в обеспечении экономической и оборонной безопасности страны.

В своем развитии отрасль прошла несколько этапов. Период с 1992-1998 гг. можно считать кризисным, т.к. отрасль имела самые худшие экономические показатели даже в сравнении со средними по промышленности.

В используемых технологических процессах преобладают устаревшие технологии, внедренные в своем большинстве в бО-х-70-х годах. К 90-м годам сформировалась тенденция нарастающего отставания технического, технологического и экономического уровня химических производств комплекса от соответствующих показателей развитых стран на 10-20 лет, которое особенно возросло за последние 8 лет.

В глубоком кризисе находятся научно-исследовательские организации химической индустрии.

За последние пять лет объем финансирова7н я научных оргашізаций сократился в 10-15 раз, численность научных работников уменьшилась в 3-4 раза.

Существенно снизилась фондовооруженность работников институтов, ускорились темпы старения технологического оборудования научных организаций и их экспериментальных баз.

Удельный вес машин и оборудования опытно-экспериментальных производств, находящихся в эксплуатации более 10 лет составляет почти 52%, приборов и устройств - около 40%. [127.с 7]

В научно-исследовательской сфере развиваются негативные тенденции: сужаются или полностью ликвидируются перспективные направления научной деятельности, институты по существу трансформируются в коммерческие структуры.

Состояние научно-исследовательских организаций ставит под угрозу возможности научного обеспечения технологического обновления производственного потенциала. В результате весьма низким становится технический уровень отрасли в целом и ее подотраслей.

В этих условиях возникает объективная потребность в исследованиях, позволяющих найти организационно-экономические механизмы совершенствования отраслевого регулирования. Отрасль как специфическая система, как никогда прежде, зависит от рациональной организации отраслевого регулирования и эффективной системы ее информационного обеспечения. Указанные аспекты исследованы еще недостаточно. Особенно значительными в этой области являются работы Рожкова В. С, Модина А. А. Керашева М. А., Рыжинкова И. К. и другие. Эти работы дают богатый материал для дальнейших исследований.

Необходимость отражения современных особенностей развития отрасли в организации отраслевого регулирования, а также появления принципиально новых информационных технологий и возможность их использования предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит. в обосновании путей дальнейшего совершенствования отраслевого регулирования с учетом особенностей переходного периода к рынку на основе достижения НТП в сфере информационных технологий для повышения эффективности функционирования химической и нефтехимической промышленности.

Для достижения данной цели нами ставится задача разработки такой организационной системы отраслевого регулирования, которая помогла бы предприятиям преодолевать рыночную стихию, стабилизировать рыночную конъюнктуру, обеспечить оптимальное сочетание интересов предприятия и государства.

В соответствии с этим диссертационное исследование направлено на решение следующих конкретных задач:

обоснование системы показателей и механизма отраслевого регулирования;

исследование методических подходов и разработка методики оценки результативности отраслевого регулирования;

обоснование возможности количественной оценки результативности отраслевого регулирования и использования ее как инструмента регулирования;

обоснование технологии информационного обеспечения отраслевого регулирования.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм отраслевого регулирования и его информационное обеспечение.

Объектом исследования являются организации (предприятия) химической и нефтехимической промышленности.

Методологической и теоретической основой работы являются научные исследования отечественных авторов по проблемам отраслевого регулирования, а также организационно-экономического и информационного обеспечения данного процесса.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства промышленности, науки и технологий; Департамента химической и микробиологической промышленности РФ, а также другие материалы, связанные прямо или косвенно с исследуемой проблемой.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Краснодарскому краю, а также данные годовых отчетов десяти (из четырнадцати ) предприятий химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

обоснована необходимость и возможность отраслевого регулирования в условиях рыночной экономики;

разработана система показателей для оценки результативности отраслевого регулирования;

создана методика оценки интегрального коэффициента результативности отраслевого регулирования;

предложена и апробирована технология информационного обеспечения отраслевого регулирования на основе создания Центра Обработки Данных.

Практическое значение работы определяется следующим:

рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при составлении стратегии развития отрасли, а также разработке программ эффективного регулирования развития отрасли;

система показателей и рассчитанный на ее основе интегральный показатель отраслевого регулирования может стать индикатором результативности отраслевого регулирования и использоваться при принятии решений, связанных с инвестиционным процессом,

^ налоговым регулированием, экспортно-импортными процессами в

отрасли;

- технология информационного обеспечения отраслевого регулирования
позволит сделать этот процесс гибким, реальным, систематическим и
менее трудоемким.

Основные положения и выводы работы достаточно апробированы. Они докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в 2000-2002 гг. в Краснодаре и Москве на:

Межвузовской научной конференции «Экономические реформы и развитие коммерции в России» г. Краснодар. Краснодарский филиал Московского государственного университета коммерции 2000 г.;

XIV Международном Плехановском чтении в РЭА им. Г. В. Плеханова (17-20 апреля 2001 г., г. Москва);

Научно-практической конференции «Менеджмент: теория и практика» Московский государственный университет инженерной экологии (5-6 декабря 2001 г., г. Москва);

Научно-практической конференции «Проблемы развития рыночной экономики» УНИИБОН (г. Москва, 2002 г.).

Первой всероссийской конференции по каучуку и резине «Достижения науки и технологии - база новой экономики» Москва (26-28 февраля 2002 г.)

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., в которых изложены основные положения диссертации.

Цель и задачи диссертации обусловили логику и структуру работы.
* Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования

информационной базы отраслевого регулирования» - рассмотрены основные

направления и методы государственного регулирования развития отрасли,

^ определена сущность информационного обеспечения отраслевого

регулирования, а также сформулированы основные проблемы. Показано

место предприятия в информационном обеспечении отраслевого регулирования.

Вторая глава диссертации - «Анализ состояния химической и нефтехимической промышленности и информационного обеспечения ее развития» - посвящена анализу состояния химической и нефтехимической промышленности за последние пять лет, выявлению организационных проблем отраслевого регулирования. В главе дана оценка проблем реализации стратегии развития отрасли в современных условиях.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования отраслевого регулирования» представлена разработанная автором система показателей отраслевого регулирования. На основе предложенной методики оценки эффективности отраслевого регулирования сделаны расчеты интегрального показателя на материалах десяти предприятий химической и нефтехимической промышленности Краснодарского края. Целью расчетов было определение возможности практического применения предлагаемой методики. В главе предлагается технология информационного обеспечения отраслевого регулирования. Показано, что использование современных информационных технологий может значительно упростить механизм отраслевого регулирования и повысить его результативность в условиях быстро меняющейся внешней среды.

В заключении изложены основные результаты работы, сформулированы выводы и рекомендации.