Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Наличие соответствующей информации является одним из важнейших факторов инновационного предпринимательства, входит в бизнес-ядро инновационной деятельности. Инновационная деятельность основана на переработке больших объёмов специально подобранной информации. Создание и внедрение инноваций связано с процессами постоянного принятия управленческих решений, их оценки, переработки и контроля исполнения. Все эти процессы включают получение и анализ как внешней информации, формирующейся на рынке, так и информации, создающейся внутри организации. Чем детальнее проводится анализ всех видов информации при выборе и концептуальной проработке идеи инновации, тем более взвешенно принимается решение о необходимости её разработки. Отсутствие необходимой информации или её неполнота на начальных стадиях принятия решения о целесообразности создания инновации часто приводит к отказу от внедрения инновации на последующих стадиях инновационного процесса, потерям временных, финансовых и иных ресурсов организации. Этим объясняется появление теоретических описаний и моделей экономик, где информация является важнейшим фактором производства.
В настоящее время в России отсутствует единая система трансфера и распределения научно-технической информации (далее — НТИ). Особенно заметно это для сфер деятельности с невысокой наукоёмкостью и высокоразвитой конкурентной средой, к которым относится обувная промышленность.
Кризисное состояние российской обувной промышленности делает необходимым внедрение в её деятельность инноваций, которые позволят российскому производству успешно развиваться в условиях ВТО. Необходимость совершенствования проектирования и функционирования современных товарных линий в обувной промышленности, объединяющих весь цикл - от производства сырья до готового товара, улучшения качества выпускаемой продукции, повышения эффективности работы предприятий за счет снижении затрат ресурсов и существенного улучшения информационного обеспечения инновационной деятельности для повышения инновационной активности предприятий и налоговых поступлений в государственный бюджет, позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
В практическом плане необходимо повысить эффективность информационного обеспечения инновационной деятельности организаций с помощью использования знаний до уровня, обеспечивающего переход основной части организаций в России на инновационный тип развития для достижения стратегических целей, указанных в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (Стратегия-2020, утв. Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р). В настоящее время в процессе информационного обеспечения инновационной деятельности в России имеются следующие недостатки: 1) несовместимость используемых стандартов в большинстве информационных систем; 2) замедленная трансформация частных информационных систем в государственные; 3) отсутствие унификации государственных стандартов, алгоритмов сбора и обработки информации разных стран.
Главная задача в контексте диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности путем выявления и анализа закономерных тенденций развития информационно-электронной сферы, ее функций в рамках перехода России на инновационный тип развития, а также условий и факторов эффективной реализации этих функций в ходе осуществления инновационной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам реализации и управления информационным обеспечением инновационной деятельности посвящены работы российских ученых: Абдеева Р.Ф., Арского Ю.М., Арутюнова Ю.А., Бабаскина С.Я., Баринова В.А., Брежневой В.В., Булонова Е.В., Варфоломеева В.П., Вертаковой Ю.В., Вороновой Т.А., Гончаренко Л.П., Гохберга Л.М., Гретченко А.И., Дуженкова В.И., Ильенковой С.Д., Ишиной И.В., Коновал О.В., Королева Д.В., Котилко В.В., Мельникова В.П., Мингалевой Ж.А., Найденова В.И., Олейникова Е.А., Пилипенко П.П., Платонова В.В., Помогаева В.М., Просветова Г.И., Синельникова Д.Я., Филина С.А., Цыганова В.В. и зарубежных ученых: Брайна А., Бэнтли Л., Лейфера Р., Страссмана П., Шеннона К. и Шумпетера Й.
Анализ научных работ показал, что в данной предметной области: 1) не выработана эффективная информационная инфраструктура, ориентированная на комплексное информационное обеспечение инновационной экономики и способствующая успешному решению важнейшей задачи обеспечения высокой конкурентоспособности организаций, видов деятельности и субъектов РФ; 2) не определена зависимость между качеством информационного обеспечения организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок; 3) не выявлены: комплекс факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, а также тенденции развития информационно-электронной сферы и ее функции в рамках становления и развития в России информационной экономики.
Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные предприятия обувной промышленности.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений и процессов, возникающих при управлении информационным обеспечением инновационно-активных предприятий, их взаимодействии с рынком, органами исполнительной власти и информационными структурами, обеспечивающими посредством предоставления полезной информации возможность более эффективной реализации стратегических целей инновационного развития этих предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки инфраструктуры и управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятий. В процессе исследования применялись общенаучные и специализированные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического, системного анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, элементы экономико-математического моделирования.
Целью диссертационного исследования является решение научно-практической задачи перехода российских предприятий на инновационный тип развития посредством повышения эффективности информационного обеспечения их инновационной деятельности, а также выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры и системы управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятия.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. Выявить на основе анализа теоретической составляющей понятия «информации» и «информационное обеспечение» роли последнего при переходе экономически развитых стран и России на инновационный тип развития, значимость использования предпринимателями информационных технологий в зависимости от оценки экономической эффективности от их внедрения, стоимости и степени развития структуры информационных ресурсов в организации, а также определить комплекс факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий.
2. Определить на основе анализа методов расчета эффективности внедрения системы информационного обеспечения на инновационно-активных предприятиях степень зависимости между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также определить приоритетные способы информационного обеспечения, минимизирующие использование дорогостоящей информации.
3. Уточнить на основе анализа основных понятий сущности инноваций, существующих классификаций инноваций и факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, зависимость между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также выявить сходства и различия категорий «информация» и «знания», понятий «инновация», «новшество».
4. Разработать на основе анализа существующих российских и зарубежных интегрированных интернет-систем организационно-экономический механизм информационного обеспечения в виде системы эффективного электронного информационного обеспечения для частных и государственных организаций, что обеспечит возможность сокращения затрат финансовых ресурсов организаций, повысит конкурентоспособность организаций, инвесторов и России в целом.
5. Определить на основе анализа процесса трансформации информационного обеспечения в знания в зависимости от этапа инновационного развития организации.
6. Предложить на основе анализа мирового опыта защиты, поддержки и контроля информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности в экономически развитых странах общие и специальные меры государственной поддержки информационного обеспечения предприятий обувной промышленности.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ информационного обеспечения инновационной деятельности организации посредством определения взаимосвязи между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, и разработки Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений (с точки зрения программно-целевого метода) как элемента информационной инфраструктуры, обеспечивающего наиболее полное информационное обеспечение организаций.
Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну диссертации, полученные лично автором в процессе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены основные факторы, напрямую влияющие на эффективность информационного обеспечения инновационной деятельности. К ним относятся: использование предпринимателями информационных технологий в зависимости от их стоимости, точность оценки экономической эффективности от внедрения в организации новых ИТ-систем, степень развития структуры информационных ресурсов, достаточность и актуальность данных, полезность, качество и ценность получаемой информации в процессе информационного обеспечения и др.
2. Разработана матрица зависимости уровня инновационного развития организации от эффективности осуществляемых ею инновационных разработок. Выявленная матричная зависимость заключается в следующем: чем выше уровень инновационного развития организации, тем более расширенной и структурированной должна быть система информационного обеспечения в организации. Данная зависимость существенно повышает эффективность деятельности организации путем определения первоочередных способов информационного обеспечения и минимизации использования дорогостоящей информации.
3. Уточнена зависимость между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также выявлены сходства и различия категорий «информация» и «знания», понятий: «инновация», «новшество». Разработанные автором определения представляют собой не только процесс движения информации, но и результат интеллектуальной деятельности, являющийся обязательной составляющей инновации.
4. Разработан на основе программно-целевого подхода организационно-экономический механизм информационного обеспечения в виде Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений как элемент информационной инфраструктуры, ориентированный на совершенствование информационного обеспечения организаций инновационной экономики. Определены функции, цели, задачи и мероприятия, необходимые для повышения обеспеченности организаций, потенциальных инвесторов и иных заинтересованных лиц информационно-консультационными услугами. Данный Интернет-аукцион позволяет обеспечивать заинтересованных лиц информационным сопровождением инновационной деятельности: от появления идеи до ее воплощения в жизнь, повышать конкурентоспособность предприятий, обеспечивать устойчивое повышения спроса и предложения на инновационные проекты как базы роста инвестиционной активности.
5. Определены стадии процесса трансформации информационного обеспечения в обеспечение знаниями в зависимости от стадии инновационного развития организации: а) развитие механизмов приобретения необходимых информации и знаний и их распространения среди сотрудников организации и внешних потребителей (клиентов, подрядчиков, партнеров и т. д.); б) обеспечение эффективного информационного обеспечения, преобразование информации в знания, развитие и распространение полученных знаний внутри организации; в) разработка схем и методов перемещения знания из теоретической области в область товаров и услуг.
6. Предложены общие и специальные меры государственной поддержки и контроля предприятий обувной промышленности для повышения конкурентоспособности производимой продукции, в частности: технологическая и информационная модернизация предприятий за счет государственного финансирования; активное участие России в разработке международных соглашений, защищающих интересы российских производителей инновационной продукции как базы роста инвестиционной активности предприятий в сфере инновационной деятельности, обеспечения устойчивого повышения спроса и предложения на инновационные проекты и повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Указанные положения соответствуют п. 2.28 Паспорта специальности ВАК РФ № 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении автором понятий «инновация», «новшество», в частности, они включают не только процесс движения информации, но и результат интеллектуальной деятельности, являющейся обязательной составляющей инновации.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости реализации предложенного автором организационно-экономического механизма информационного обеспечения в виде Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений на российском рынке инноваций для повышения эффективности поиска инвесторов для реализации инновационных проектов, качества создаваемых инноваций за счет получения и использования опыта других новаторов и инновационно-активных предприятий посредством предложенной автором матрицы зависимости уровня инновационного развития организации от эффективности осуществляемых ею инновационных разработок, и, как следствие, ускоренного перехода российской экономики на макро - и микроуровнях на инновационный тип развития.
Разработанные подходы, алгоритмы и модели могут быть использованы:
1) органами государственного управления в виде рекомендаций при дальнейшем развитии системы информационного обеспечения инновационной деятельности организаций с точки зрения системности и уровня их инновационного развития;
2) организациями в виде рекомендаций по внедрению систем информационного обеспечения их инновационной деятельности, способствующих переходу на инновационный тип развития, на основе матрицы зависимости между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок и процесса трансформации информационного обеспечения в обеспечение знаниями в зависимости от этапа инновационного развития организации;
3) в процессе обучения студентов и магистров, повышения квалификации государственных служащих по направлению «Менеджмент».
Целесообразность практического использования полученных решений проблем информационного обеспечения инновационной деятельности подтверждена государственной статистикой Российской Федерации.
Апробация работы. Апробация осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на Девятнадцатых и Двадцатых Международных Плехановских Чтениях.
Результаты настоящего исследования внедрены в систему информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, включая ООО «АДИДАС», ООО «ПФО-ЭЖЕНСИ», а также используются в процессе обучения студентов и магистров, повышения квалификации государственных служащих по направлению «Менеджмент».
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 публикациях общим объемом 2,95 п.л., в том числе в 4-х статьях в 3-х научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования РФ, в которых лично автору принадлежит 2,09 п.л., и использованы в процессе диссертационного исследования и преподавания учебных дисциплин.
Структура работы. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 233 наименования, 8 приложений, содержит 142 страницы текста, 28 таблиц, 13 рисунков.
Оглавление работы выглядит следующим образом.