Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методические основы управления имуществом предприятий
1.1. Основные научно-методологические принципы управления имуществом предприятий 9
1.2. Роль и значение оценочной деятельности в управлении имуществом 26
1.3. Компьютерные технологии;ЧИРтменяемые при управлении имуществом 40
ГЛАВА II. Особенности управления имуществом предприятий в современных условиях
2.1. Управление процессом переоценки основных фондов и выбора амортизационной политики 50
2.2. Нематериальные активы как новый для российских предприятий объект управления имуществом 63
2.3. Методические подходы, используемые при оценке восстановительной стоимости основных фондов 77
2.4. Совершенствование амортизационной политики предприятий 92
ГЛАВА III. Пути повышения эффективности деятельности предприятий на основе улучшения управления стоимостью имущества
3.1. Оптимизация налогообложения при проведении переоценки основных фондов 100
3.2. Учет моделей амортизации при планировании денежных потоков предприятия 110
3.3. Особенности налогообложения объектов недвижимости и незавершенного строительства 128
3.4. Использование механизма лизинга в процессе управления имуществом 137
Заключение 145
Библиографический список 155
Приложения 163
- Основные научно-методологические принципы управления имуществом предприятий
- Управление процессом переоценки основных фондов и выбора амортизационной политики
- Методические подходы, используемые при оценке восстановительной стоимости основных фондов
- Оптимизация налогообложения при проведении переоценки основных фондов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период конца 1998 - начала 1999 годов стал наиболее сложным периодом функционирования российских предприятий за все время с начала экономических реформ. Следствием экономического кризиса явился рост доли убыточных предприятий. По данным за январь - сентябрь 1998 г. в целом по народному хозяйству удельный вес таких предприятий в общей численности составил 49,7%, а в отдельных отраслях - более 50%, например в жилищно-коммунальном хозяйстве этот показатель за анализируемый период составил 60,8%. Предприятия имеют огромные задолженности друг перед другом, по налогам, полученным кредитам и займам. Отмечаются высокие темпы роста просроченной задолженности. Так в августе 1998 г. темп роста просроченной задолженности составил 20,1%, а в сентябре уже 30,4%'.
Данные факты свидетельствуют о наличии существенных проблем у предприятий, связанных с острой нехваткой оборотных средств. Эта проблема крайне актуальна и для предприятий бытового обслуживания населения.
Резко возросший уровень цен на бытовые услуги привел к снижению уровня обеспеченности ими населения. Особенно низок уровень удовлетворения потребностей в различных ремонтных видах услуг (одежды, обуви, радиоэлектронной аппаратуры и бытовой техники и т.д.), в связи с чем растет поток жалоб в соответствующие организации на работу предприятий бытового обслуживания, нареканий на качество оказываемых услуг. Не развивается сеть предприятий бытового обслуживания населения в районах массовой жилой застройки крупных городов, где уровень обеспеченности услугами составляет только 25-30% от нормативов.
С развитием рыночных отношений произошел естественный отбор услуг. Сворачиваются или трансформируются услуги, не нашедшие спроса или не дающие достаточных доходов. Исчезают такие услуги, как обновление одежды и трикотажных изделий, художественная штопка, перешив взрослой одежды на детскую, ремонт головных уборов и чулочно — носочных изделий, выполнение отделочных работ и др.
Таким образом, налицо серьезные проблемы в развитии отрасли бытового обслуживания населения как в целом по России, так и в г. Москве, усугубляющиеся в последний год общим экономическим кризисом в стране.
1 Экономическое развитие России, 1998, № 12, СЛ I.
Степень исследованности проблемы. В экономической литературе наиболее широко освещены общие проблемы стратегического планирования. Гораздо меньше изучены процедуры формирования стратегий выживания предприятий, особенно в условиях общего экономического кризиса в стране. Что касается вопросов управления стоимостью имущества как одного из путей повышения эффективности их деятельности, то по существу этот вопрос до сих пор не получил должного изучения.
Проблема управления стоимостью имущества находится на стыке как минимум трех научных дисциплин: менеджмента, оценки бизнеса и недвижимости, бухгалтерского учета. При этом специалисты по бухгалтерскому учету занимаются только вопросами правильного отражения стоимости имущества, профессиональные оценщики - вопросами объективной оценки стоимости имущества в соответствии со сложившимися рыночными условиями. Объединить усилия этих двух фигур в процессе управления стоимостью имущества с целью повышения эффективности деятельности предприятия должен менеджер. Однако в настоящее время, как показывает практика, на большинстве предприятий отсутствует какое-либо руководство процессом управления стоимостью имущества.
Основной целью процесса управления стоимостью имущества в условиях рыночной экономики становится оптимизация денежных потоков, что означает нахождение некоторой наиболее подходящей для данного предприятия в конкретный момент времени модели доходов и расходов. В рамках данного направления исследования в основе такой модели денежных потоков лежит расчет оптимальной величины налоговых платежей предприятия (налога на имущество) как части расходов предприятия и суммы амортизационных отчислений, учитываемых в составе средств, остающихся на предприятии благодаря выбору рациональной амортизационной политики и более внимательному отношению к процедурам переоценки основных фондов.
Эффективность применения рассматриваемых процедур достигается за счет компьютеризации учета основных фондов, автоматизации расчетов и анализа (оптимизации амортизационной политики), а также за счет привлечения экспертов и консультантов по оценке имущества и основных фондов.
Вопросы управления активами предприятий и их оценки исследуются в трудах М.И.Баканова, В.В.Григорьева, М.Н.Крейниной, Т.Б.Крыловой, В.Рутгайзера, В.И.Рыбина, А.Д.Шеремета, М.А.Федотовой, Е.С.СтояиовоЙ. Также здесь можно отметить работы зарубежных ученых по вопросам оценки компаний,
особенно труды Е.Альтмана, Г.Десмонда, Т.Копеленда, Д.Майэра, Р.Милля, Р.Риса, Ш.Пратта, Дж. Фридмана. Однако, вес эти работы посвящены общим вопросам и в них не рассматриваются конкретные пути и методы управления стоимостью имущества предприятий.
В последнее время появились некоторые статьи по данному направлению, авторами которых, как правило, являются профессиональные оценщики.В то же время, поскольку такие публикации обычно появляются в специализированных изданиях -«Российский оценщик» и «Вопросы оценки», то они становятся малодоступными широкому кругу заинтересованных лиц. Среди таких работ можно выделить публикации В.М. Дидковского, А.В.Каминского, А.В.Костина, В.И. Кузнецова, С.А. Табаковой и других специалистов в области оценочной деятельности.
Среди научных исследований одного из направлений управления стоимостью имущества, а именно оптимизации амортизационной политики, можно выделить работу Т.Е. Лейберт. Однако данная работа имеет узко специализированный характер, т.к. написана по результатам изучения деятельности предприятий нефтегазового комплекса.
Значительное число работ по вопросам учета имущества предприятий, в том числе амортизационной политики, принадлежит специалистам в области бухгалтерского учета. Все они практически посвящены вопросам правильного отражения тех ил иных операций в системе бухгалтерского учета и в них совершенно не рассматриваются проблемы оптимизации денежных потоков за счет эффективного управления стоимостью имущества.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема управления стоимостью имущества, в том числе и на предприятиях, оказывающих производственные услуги, в настоящее время является актуальной и недостаточно изученной.
Целью исследования является разработка методической базы и практических рекомендаций по вопросам совершенствования организации и оптимизации процесса управления стоимостью имущества предприятий бытового обслуживания населения, оказывающих производственные услуги.
В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
" Выявление сущности и разработка основных научно-методических положений по управлению имуществом предприятий; обоснование роли и значения оценочной деятельности в управлении имуществом;
анализ компьютерных технологий, применяемых при управлении имуществом;
обоснование роли и значения нематериальных активов как нового для российских предприятий объекта управления имуществом;
разработка методических подходов, используемых при оценке восстановительной стоимости основных фондов;
обоснование моделей амортизации, соответствующих рыночным условиям хозяйствования;
разработка путей повышения эффективности деятельности предприятий на основе улучшения управления имуществом.
Объектом исследования является процесс управления стоимостью имущества предприятий бытового обслуживания.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления стоимостью имущества предприятий бытового обслуживания населения, оказывающих производственные услуги.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет метод комплексного исследования процесса управления стоимостью имущества в условиях перехода к рыночным отношениям. Использованы различные нормативные и законодательные акты, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме.
При проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, расчетно-конструктивныи, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно-регрессионный, системный подход, метод аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.
Информационной базой послужили данные Госкомстата России, научно-исследовательских институтов, результаты обследований и наблюдений, разработки автора.
Научная новизна выводов и результатов, полученных в
диссертации, состоит в том, что она является одним из первых в
российской экономике научным исследованием, в котором
разрабатываются основы ' финансово-экономического и
организационного механизма управления стоимостью имущества применительно к предприятиям бытового обслуживания населения.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертации:
разработка единого понятийного аппарата, на все виды стоимости
основных средств, что является результатом всестороннего
анализа существующих методических подходов к управлению
стоимостью имущества в рыночных условиях;
обоснование роли и значения оценочной деятельности в управлении имуществом, а также путей повышения эффективности этой деятельности на основе использования компьютерных технологий;
выявление сущности нематериальных активов как нового для российских предприятий объекта управления имуществом;
обоснование методических подходы к оценке стоимости основных фондов;
разработка основных направлений повышения эффективности деятельности предприятий на основе улучшения управления имуществом, включающих оптимизацию налогообложения при проведении переоценки основных фондов, учет моделей, амортизации при планировании денежных протоков предприятия, использование механизма лизинга в процессе управления внеоборотным капиталом.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть широко использованы для развития нового направления в менеджменте - управления стоимостью имущества предприятий. Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, будут способствовать расширению и углублению знаний об управлении процессами переоценки основных фондов и выбора амортизационной политики.
Апробация работы. Диссертация представляет собой прежде всего аналитическое исследование, в котором заложены определенные основы методического подхода к управлению стоимостью имущества предприятий. Отдельные положения и выводы диссертации были предложены ряду предприятий бытового обслуживания г. Москвы и оказали им существенную помощь.
Результаты и рекомендации диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров в 1997-1999 гг.
Отдельные рекомендации и методические разработки используются в учебном процессе Государственной академии сферы быта и услуг при преподавании специальной дисциплины «Управление имуществом предприятий».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 статьях и одной брошюре общим объемом около 2 п.л., в том числе лично автором 1,8 п.л.
Структура диссертации. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость основных результатов диссертации.
В первой главе «Методические основы управления имуществом предприятий» анализируются научные подходы к управлению стоимостью имущества, обосновывается место и роль в данном процессе оценочной деятельности, проводится анализ существующего компьютерного обеспечения, применяемого при управлении имуществом.
Во второй главе «Особенности управление имуществом предприятий в современных условиях» исследуются практические вопросы управления стоимостью имущества на основе повышения эффективности проведения переоценки основных средств, рассматривается роль нематериальных активов как нового объекта управления имуществом, обосновываются методические подходы к оценке восстановительной стоимости основных фондов, предлагаются пути совершенствования амортизационной политики предприятия.
В третьей главе «Пути повышения эффективности деятельности предприятий на основе улучшения управления имуществом» исследуются вопросы оптимизации денежных потоков предприятия за счет повышения эффективности управления стоимостью имущества. Среди возможных путей решения данной проблемы анализируются вопросы соотношения среднесрочных планов предприятия и применяемых моделей амортизации, особенности налогообложения объектов недвижимости и незавершенного строительства, даются предложения по использованию в данном процессе лизинга.
В выводах сформулированы основные результаты проведенного исследования и предложения по решению рассмотренных в работе проблем.
В приложении приведены примеры расчета
восстановительной стоимости основных фондов предприятия г. Москвы, оказывающего производственные услуги.
Основные научно-методологические принципы управления имуществом предприятий
Существование и эффективная деятельность предприятия в рыночных условиях хозяйствования нереальны без хорошо налаженного управления его капиталом, т.е. основными видами финансовых (инвестиционных) ресурсов в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой - результатом деятельности предприятия. Финансы - более широкое понятие, чем капитал, так как включают не только финансовые средства, но и финансовые отношения (рис. 1.1.) Объектом управления капиталом является совокупность основных и оборотных средств (активов) и источников их формирования (пассивов), условии осуществления денежного оборота и кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений. Субъектом управления является специализированная группа людей (финансовая дирекция или подразделение), ориентированная на выработку и осуществление различных форм управленческих воздействий на объекты управления.
Необходимыми условиями эффективного управления капиталом предприятия являются: частная собственность на средства производства, самофинансирование предпринимательской деятельности, рыночное ценообразование, рынки труда, продукции и капитала, законодательная регламентация государственного вмешательства в деятельность предприятий. Для управления капиталом предприятия применяется финансовый механизм, который представляет собой систему, предназначенную для 1 организации взаимодействия финансовых отношений и денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты хозяйственной деятельности. Управление финансами предприятия включает в себя стратегию и тактику управления. Тактика управления финансами направлена на достижение поставленной цели в конкретных условиях. В рамках текущей деятельности решаются задачи снижения затрат, стимулирования предпринимательской инициативы, роста производительности труда, рационализации издержек производства и обращения. Стратегическое управление финансами направлено на поиск путей накопления капитала и перераспределения финансовых ресурсов в наиболее эффективные сферы хозяйственной деятельности. С точки зрения управления финансами предприятие должно, с одной стороны, максимизировать прибыль, а с другой - обеспечивать наращивание объемов производства и сбыта готовой продукции. В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятий, неустойчивой экономической, законодательной и конъюнктурной обстановки особенно повышается роль выработки финансовых стратегий предприятия на основе анализа финансового состояния и оценок перспектив его развития, а также оценок состояния и развития многоаспектной окружающей среды. Главной стратегической целью управления финансами является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными средствами. Для этого следует осуществлять: анализ финансового состояния предприятия; анализ структуры и цены капитала предприятия, его оптимизацию и рестру кту р и зацию; выработку политики увеличения и рационального распределения прибыли; определение налоговой и ценовой политики предприятия; определение политики предприятия в области расширения производства и диверсификации капитала и хозяйственной деятельности; оптимизацию амортизационной политики; формирование политики в области ценных бумаг, в том числе дивидендной политики. Финансовая стратегия предприятия разрабатывается с учетом реального положения и перспектив развития рыночных условий хозяйствования, разнообразных рисков, инфляции и форс-мажорных обстоятельств. К функциям управления финансами предприятия относятся обеспечение предприятия финансовыми средствами (управление капиталом, деятельность по его привлечению, размещению и использованию) и распределительная функция, нацеленная на обеспечение сбалансированности движения материальных и финансовых ресурсов в процессе производства. Признаками успешного финансового управления предприятием являются: выживание предприятия в условиях конкуренции; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; лидерство в конкурентной борьбе; максимизация «цены» предприятия; приемлемые темпы роста экономического потенциала предприятия; рост объемов производства и реализации; максимизация прибыли; минимизация расходов и издержек; обеспечение рентабельной деятельности. Одной из важных составляющих общей финансовой стратегии предприятия является выбор наиболее эффективных форм и методов управления активами компании с целью максимизации доходов. Это означает построение рациональных денежных потоков, позволяющих в любой конкретный момент времени обладать либо иметь возможность привлечь необходимую сумму денежных средств для обеспечения потребностей предприятия. Существенную роль в этом процессе играет создание информационно-аналитической системы, позволяющей оперативно получать информацию о состоянии расчетов в масштабах всего предприятия на текущую дату. Для предприятий бытового обслуживания, оказывающих услуги производственного характера, обладающих большим запасом основных средств, в условиях формирования рыночных отношений становятся крайне актуальными вопросы, связанные с управлением стоимостью внеоборотного капитала. Прежде всего это вопросы воспроизводства важнейшей части внеоборотного капитала - основных производственных фондов. Воспроизводство основных производственных фондов может осуществляться в трех формах. Первая форма предусматривает замену изношенных основных производственных фондов новыми, качественно теми же с той же стоимостью; вторая форма - замену устаревших средств труда качественно такими же, но более дешевыми; третья форма заключается в замене изношенной техники качественно новой и более совершенной. Третья форма является интенсивным типом воспроизводства основных производственных фондов и должна способствовать увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса. На основе изложенного можно построить схему взаимосвязи типов воспроизводства основных производственных фондов, форм их обновления и накопления (рис.1.2.).
Управление процессом переоценки основных фондов и выбора амортизационной политики
Управление процессом переоценки основных фондов и выбора амортизационной политики включает управление всеми аспектами этого вида деятельности. Что касается функций управления процессом переоценки основных фондов и выбора амортизационной политики, то, в общем, то, в принципе, это стандартные функции менеджмента: анализ и прогнозирование; стратегическое, текущее и оперативное планирование, мониторинг (контроль) и регулирование деятельности. Конкретное содержание этих функций существенно различается в зависимости от масштаба объекта управления (малое, среднее, крупное предприятие).
В ходе работ, проведенных автором на различных предприятиях бытового обслуживания по разработке политики управления внеоборотным капиталом, прежде всего ставился перед руководством и решался вопрос об обязательной инвентаризации и последующем учете всех без исключения объектов собственности на предприятии. Для этого на предприятии помимо обычного бухгалтерского учета все объекты собственности сосредотачивались в одном месте - имущественном фонде предприятия. В нем должны находится договора на приобретение, проектирование, строительство и реконструкцию объектов собственности, права собственности или аренды земли, зданий, сооружений, оборудования, других объектов, права на объекты интеллектуальной собственности. При этом использование всех объектов без наличия прав на них и без их участия в обороте предприятия рассматривалось только как нарушение законодательных норм.1
После этого, располагая всей необходимой информацией о составе и стоимости внеоборотного капитала, проводилась большая аналитическая работа по обоснованию критериев выбора альтернатив оценки нематериальных активов и переоценки основных средств. Заключительным этапом работы по совершенствованию механизма управления внеоборотным капиталом является разработка амортизационной политики (рис. 2.1.).
Совершенствование механизма управления внеоборотным капиталом Первые два направления совершенствования механизма управления внеоборотным капиталом представляют собой чисто бухгалтерскую операцию, не вызывающую больших трудностей, однако требующую сравнительно больших затрат времени. После того, как объекты приняты на учет как инвентарные единицы, возникает наиболее сложный вопрос: по какой стоимости учитывать нематериальные активы и каким из разрешенных законодательством способом проводить переоценку основных средств.
Переходя к вопросам оптимизации управления процессом переоценки стоимости основных средств и разработки амортизационной политики, следует отметить, что проведение переоценок стоимости имущества в России не является уникальным явлением. Несмотря на постоянные меры в направлении международной гармонизации национальных стандартов учета, продолжают иметь место различия в системе калькуляции собственных средств предприятий в разных странах. Например, резервы могут подвергаться значительным переоценкам. Эти переоцененные резервы включаются в капитал и поэтому специально не выделяются. Законодательные переоценки баланса могут происходить в той или иной степени. В Португалии возможность переоценки баланса ежегодно рассматриваются в налоговом законодательстве (метод постоянной покупательной способности денежной единицы). В Италии переоценки были законодательно проведены в 1975,1983 и 1990 гг. а в Испании - в 1981, 1983 и 1991 гг. Последняя официальная переоценка во Франции произошла в 1978 г., а в Бельгии их не было. Там переоценивать могут после официальной оценки активов, которая получает одобрение на годовом общем собрании акционеров. В Германии законодательно предписанные переоценки невозможны, активы продолжают отражать по счетам в соответствии с историческими затратами.
Прежде чем перейти к методологическим вопросам управления основными средствами рассмотрим экономическое содержание понятий «основные средства» и «основные фонды». В Порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г., утвержденном Госкомстатом РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ 18 февраля 1997 г. за № ВД-1-24/336 указывается, что «основные фонды (основные средства) в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в течение длительного периода времени.» (пункт 1.4). Таким образом, употребление в диссертации понятия «основные фонды» аналогично понятию «основные средства» и соответствует положениям действующих нормативных актов.
Приказом Минфина РФ от 19 декабря 1995 г. № 130 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчете результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года» основанием для подтверждения рыночной стоимости основных средств при применении метода прямого пересчета могут служить: ? данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-производителей; ? сведения об уровне цен, полученные в органах ценообразования, государственной статистики, торговых инспекциях и организациях, имеющих такие сведения и расположенных на соответствующей территории; ? экспертные заключения о рыночной стоимости объектов основных средств. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.97г. № 1672 организации, проводившие переоценку объектов основных фондов индексным методом, получили право с начала 1998 г. по-прежнему учитывать балансовую стоимость этих объектов без переоценки в ценах 01.01.97 г., если проведение переоценки ведет к ухудшению финансово-экономических показателей организации и искажению структуры ее бухгалтерског баланса. Есть и другая возможность - провести переоценку в ценах на 01.01.98 г. в соответствии с новым положением по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/97. В этом случае возможен выбор: провести прямую оценку в ценах на 01.01.1998 г.; провести обе переоценки последовательно по соответствующим индексам этих переоценок; досчитать итоги переоценки в ценах 01.01,97 г., проведенной методом прямой оценки, в цены 01.01.98 г. по индексам для переоценки 01.01.98 г. В последнем случае можно, в частности, воспользоваться ценниками, разработанными НИИстатистики Госкомстата России, содержащими сведения о полной восстановительной стоимости объектов в ценах 01.01.97 г. Итоги переоценки в ценах 01.01.98 г. будут при ее проведении отражаться в отчетности с начала 1998 г. вместо итогов переоценки в ценах 01.01,97 г.
Методические подходы, используемые при оценке восстановительной стоимости основных фондов
У каждого из методических подходов, перечисленных выше, есть свои достоинства и недостатки.
Использование самого простого метода А предполагает, что результаты предыдущей оценки были объективными, и в этом не сомневается ни оценщик, ни клиент. Этот метод использует Госкомстат России, публикуя коэффициенты, являющиеся усредненными показателями изменения рыночных цен по соответствующим видам основных фондов за период между двумя переоценками . По нашему мнению, оценщик, убедившись в достоверности результатов предыдущей переоценки, имеет возможность вместо коэффициентов Госкомстата России применить уточненное значение отношения Ио к ИПо по оцениваемому виду основных фондов, расположенных в конкретном пункте их нахождения.
Как показывает практика, результаты предыдущих оценок не всегда являются достоверными и этим обстоятельством обусловливается ограниченность использования метода А. По некоторым видам основных фондов в карточках инвентарного учета или в сохранившихся сметно-финансовых расчетах содержится информация о первоначальной стоимости основных фондов, о сроках их постановки на баланс, об объемах и структуре капитальных вложении. Кроме того, имеется информация о стоимости расширения и модернизации объектов, о других улучшениях основных фондов. В этом случае оценщику предоставляется возможность использовать указанную информацию при оценке восстановительной стоимости по методу Б.
Главной трудностью использования этого метода является "очищение" исходных стоимостных показателей ввода основных фондов или объема капитальных вложении от элементов двойного счета. Так, если при модернизации производится замена одних элементов основных фондов на другие, то из первоначальной стоимости необходимо вычесть стоимость устройства заменяемых фондов, а из величины затрат на модернизацию — стоимость демонтажа заменяемых фондов. Кроме того, необходимо убедиться в достоверности величин учтенных затрат на создание и улучшение оцениваемых фондов, так как в практике финансирования капитальных вложений могли иметь место необоснованные списания на один объект затрат на смежные объекты.
В последнее время некоторые инвесторы допускают необоснованное завышение стоимости строительства, в особенности если они не проводят подрядные торги и не оценивают критически предложения подрядчиков и поставщиков по цене на соответствующую продукцию. Такие завышенные показатели стоимости не могут без корректировки учитываться при определении восстановительной стоимости основных фондов. При подготовке исходной информации для расчетов по методу Б необходимо учитывать различия в системах учета капитальных вложений и основных фондов . Капитальные вложения учитываются в разрезе следующих элементов их технологической структуры: строительные работы, в том числе: а) работы по возведению конструкций зданий, сооружений и элементов их инженерного оборудования; б) работы по устройству фундаментов под технологическое оборудование, каналов, тоннелей, обслуживающих площадок и т.п.: работы по монтажу технологического оборудования; стоимость технологического оборудования, франко-приобъектный склад строительной площадки; прочие капитальные работы и затраты. Основные фонды учитываются по следующим их основным видам: машины, оборудование и прочие элементы активной части основных фондов: здания, сооружения, передаточные устройства. При определении показателей восстановительной стоимости по методу Б на основе информации о капитальных вложениях необходимо: к стоимости монтируемого оборудования отнести капитальные вложения на приобретение и доставку оборудования, затраты по устройству фундаментов под оборудование, стоимость монтажных работ, а также часть прочих работ и затрат; к стоимости зданий и сооружений отнести стоимость строительных работ за вычетом стоимости устройства фундаментов под оборудование и часть прочих работ и затрат. При использовании метода Б принципиально важно располагать достоверной эпюрой индексов цен по оцениваемому виду основных фондов за весь период от начала создания основных фондов до момента их оценки. В случае, если вышеприведенные обстоятельства учтены, использование метода Б может обеспечить объективность оценки восстановительной стоимости достаточно аргументированной первичной учетной информацией, полученной от владельца фондов, и опубликованными данными об укрупненных показателях стоимости зданий и сооружений и индексах цен. Если же указанные соображения не учитываются — не исключается возможность получения искаженных результатов оценки восстановительной стоимости недвижимого имущества. Наиболее широко используется в оценочной практике метод В. Преимуществом этого метода является применение хорошо отработанной информации об объектах-аналогах, укрупненных показателях восстановительной стоимости и стоимости строительства, прошедшей отраслевую и межведомственную техническую и стоимостную экспертизу. Указанные укрупненные стоимостные показатели предусматривают четко оговоренный круг учитываемых затрат и не содержат элементов двойного счета. К основным трудностям использования метода В следует отнести: сложность поиска объекта-аналога или соответствующего укрупненного норматива; использование довольно сложных методов введения многочисленных корректировок на несоответствия функциональных параметров и условий осуществления строительства по оцениваемому объекту и объекту-аналогу; необходимость четкой идентификации измерителя, на который отнесены укрупненные стоимостные показатели, и измерителя объема или площади оцениваемого здания (наиболее часто ошибки встречаются, если в качестве измерителя используется квадратный метр общей плошали, так как здесь имеется опасность перепутать этот измеритель с квадратным метром площади застройки, общей площади "брутто", полезной или рабочей площади, площади с учетом площади подвала или без него и так далее. Оценку восстановительной стоимости па основе УПВС (расчет по формуле 2.12.) корректно производить по зданиям, построенным до 1970 г., а на основе УПСС (расчет по формуле 2.13.) — по зданиям, построенным с 1970 по 1990 гг. В остальных случаях следует вводить коррективы на изменение технических решений.
Оптимизация налогообложения при проведении переоценки основных фондов
Оптимизация денежных потоков означает нахождение некоторой наиболее подходящей для данного предприятия в конкретный момент времени модели доходов и расходов. В рамках данной диссертации в основе такой модели денежных потоков лежит исследование оптимальной величины налоговых платежей предприятия (налога на имущество) как части расходов предприятия, и суммы амортизационных отчислений, учитываемых в составе средств, остающихся на предприятии, благодаря выбору рациональной амортизационной политики и более внимательному отношению к процедурам переоценки основных фондов.
Эффективность применения рассматриваемых процедур достигается за счет компьютеризации учета ОФ, автоматизации расчетов и анализа (оптимизации амортизационной политики), а также за счет привлечения экспертов и консультантов по оценке имущества и основных фондов.
Под практическими вопросами учета основных фондов в рамках данного исследования понимается: 1) исправление (корректировка) выявленных ошибок в учете ОФ с 1992 по 1998 гг.. (нормы и шифры амортизационных отчислений в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР». 2) выбор оптимального способа начисления амортизации ОФ начиная с 01.01.98 г. в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 г. №65н. По первому пункту хотелось бы сделать следующее уточнение. Согласно ст. 24 «Контроль за взиманием налогов» Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» №2118-1 от 27.12.91 г. бесспорный порядок взыскания недоимок по налогам с юридических лиц может быть применен в течение шести лет с момента образования указанной недоимки и возможности обнаружения недоимок налогов, связанных, в частности, с занижением (завышением) амортизационных отчислений. Под оптимизацией налоговых платежей с учетом переоценки основных фондов понимается выбор метода переоценки при проведении расчетов полной восстановительной стоимости основных фондов в рамках Постановления Правительства РФ «О переоценке основных фондов» или ПБУ 6/97, который приводит к минимизации налоговых платежей (налог на имущество и прибыль). Процедура оптимизации налоговых платежей с учетом выбора амортизационной политики и переоценки основных фондов состоит из следующих этапов: 1этап. Анализ на предмет корректировки правильности начисления амортизации основных фондов. При выявлении проводятся корректировки (исправления шифров и норм, перерасчет налога на имущество и прибыль за последние 6 лет, перерасчет остаточной стоимости). При этом следует иметь в виду, что сами шифры амортизационных отчислений непосредственно не влияют на налогооблагаемую базу, но являются одним из элементов автоматизации процесса анализа и переоценки. 2 этап. Выявление объектов основных фондов, которые находятся на консервации или будут реализовываться, вноситься в уставный капитал, сдаваться в аренду и др. Соответственно по этим объектам выбирается критерий проведения переоценки (минимизация или максимизация результата по индексному методу, или определение ПВС по рыночным аналогам). 3 этап. Проведение переоценки объектов основных фондов различными методами: индексным по рекомендуемым Госкомстатом коэффициентам и прямым методом. 4 этап. Расчет (определение) зависимости налоговых платежей от результатов переоценки и выбранного способа амортизации, а также ставки налога на прибыль и на имущество. 5 этап. Определение оптимального результата переоценки с точки зрения минимизации налоговых платежей: или индексным, или прямым методом. 6 этап. Определение оптимального способа амортизации объекта основных фондов (выбор нормы амортизации). Прогнозирование экономических результатов с учетом выбора метода переоценки и способа амортизации для конкретного предприятия зависит от стоящих перед ним задач, его финансового положения, структуры, качества (состояния) и стоимости его основных фондов, а также предполагаемой перспективы развития. Как уже отмечалось, в соответствии с ПБУ 6/97 начиная с 01.01.98 предприятиям разрешено не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости индексным и (или) прямым методами с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации. Напомним, что индексный метод — индексация балансовой стоимости объектов основных фондов с применением индексов изменения стоимости основных фондов, дифференцированных по группам основных фондов, по регионам, периодам изготовления, приобретения (согласно рекомендуемым коэффициентам Госкомстата); метод прямой оценки — метод прямого пересчета стоимости объектов основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, аналогичные оцениваемым, сложившимся на дату оценки. Также в предыдущих главах диссертации отмечалось, что в ПБУ 6/97 предусмотрено несколько способов начисления амортизации в бухгалтерском учете: линейный способ, способ уменьшения остатка, способ списания чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Заметим, что ранее действующий порядок начисления амортизации пока не отменен. Таким образом, у руководителей и главных бухгалтеров предприятий имеются достаточно широкие возможности оптимизации налоговых платежей с помощью выбора (корректировки) амортизационной политики и проведения переоценки основных фондов различными методами.