Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы использования новых форм
хозяйствования в управлении имуществом
государственного унитарного предприятия (ТУП) 13
Сущность и объективная закономерность деятельности ГУП в управлении государственным имуществом 13
Особенности в управлении имуществом ГУЛ -35
Управление внеоборотными активами и обоснование системы показателей работы ГУП в новых условиях хозяйствования 54
Глава 2 Резервы повышения эффективности работы в
управлении государственным имуществом 76
2.1. Резервы в управлении государственным имуществом
в новых условиях хозяйствования 76
2.2. Рост эффективности управленческого процесса при
активизации роли материального стимулирования
в ГУЛ 99
2.3. Резерв в управлении ГУЛ на путях развития аудита и
повышения эффективности текущего контроля 115
Заключение — 131
Литература —136
Приложение 145
Введение к работе
С переходом к рыночным отношениям у государственных унитарных предприятий (ГУП) в сфере услуг появились возможности и необходимость самостоятельно управлять всеми сторонами своей финансово-хозяйственной деятельности, поэтому роль управления как составной части организационно-экономической модели предприятия резко возросла.
Государственная политика в Санкт-Петербурге, основанная на совершенствовании управления, преследует цели налаживания эффективного функционирования рыночного механизма, создание благоприятного инвестиционного климата, повышения конкуренто - способности государственных унитарных предприятий и качества их работы, улучшения общих финансово-экономических показателей деятельности унитарных предприятий путем содействия внутренним преобразованиям в них: улучшении качества управления в ГУП, в необходимых случаях - реструктуризации предприятий, модернизации производственных фондов.
Настоящий подход направлен на усиление управленческой функции и государственного контроля за использованием государственного имущества и регулирования экономики Санкт-Петербурга.
На современном этапе ГУП сталкивается с тремя основными проблемами в сфере услуг:
высокой степенью изношенности государственных производственных фондов;
нехваткой собственных источников финансирования;
В сложившейся ситуации ГУП необходимо искать внутренние резервы. Одним из таких резервов является повышение эффективности управления государственным имуществом унитарного предприятия.
Государственная собственность является той материально-технической и финансовой базой, которая выступает одним из важнейших средств, обеспечивающих выполнение государством своих функций и задач. Во многом их выполнение обеспечивается имуществом казны и имуществом, закрепленным за органами государства, непосредственно осуществляющими его функции. Государство в экономических отношениях выступает на юридически равных началах со всеми коммерческими и некоммерческими структурами, и предопределяет объем и характер воздействия государства на указанные отношения с помощью рыночных инструментов. Потребности участия государства в экономических отношениях реализуется, в частности, через создание государственных унитарных предприятий, обладающих вещными правами на государственное имущество.
По состоянию на 01.01.2001 года в Санкт-Петербурге находятся 1654 предприятий, и организаций, имущество которых является в собственности Санкт-Петербурга.
Как показал анализ современной практики ГУП в области управления имуществом, мероприятия в области управления имуществом оказываются оторванными от финансового планирования деятельности хозяйственного субъекта в целом, что не превратило государство в эффективного собственника, о чем, в частности свидетельствуют: 1 .Незначи тельный размер доход и управленческие расходы как cooci-венника государственного имущества.
Значительным признаком неэффективности управления является и невозможность оценки управленческих расходов Санкт-Петербурга с точки зрения их необходимости и обоснованности.
Часто имеет место то, что управленческие расходы существующей системы управления унитарными предприятиями существенно завышены.
2.Нередки случаи незаконного распоряжения государственным имуществом на крайне невыгодных для государства условиях. 3.Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП показывает, что возможности их руководителей бесконтрольно распоряжаться финансовыми потоками, в том числе самостоятельно распоряжаться имуществом предприятия без какого бы то ни было согласования своих решений с собственником (за исключением недвижимого имущества) на практике приводили к нарушениям, а именно:
переводу части финансовых потоков унитарных предприятий в компании - спутники, создаваемые с целью изменения направления финансовых потоков;
заключению сделок, в отношении которых имеются заинтересованность руководителей, что приводит к искусственному завышению себестоимости продукции и к хищениям государственного имущества.
Зачастую государственные унитарные предприятия отказываются от выполнения правомерных требований о регулярном представлении отчетов о финансово-экономических результатах деятельности, что становится возможным вследствие несовершенства законодательства о труде и правовой конструкции института хозяйственного ведения.
В целом ситуация, сложившаяся в области управления ГУП, может быть охарактеризована следующим образом: уполномоченные го-
сударственные органы не решают в достаточной мере управленческие задачи, связанные с развитием государственного сектора экономки, а всего лишь пытаются устранить негативные экономические и социальные последствия, в ряде случаев недобросовестного распоряжения государственным имуществом.
Ситуация в государственном секторе экономики имеет разные особенности. Круг субъектов экономических отношений, в деятельности которых государство заинтересовано как собственник или субъект обязательственных прав, а также круг государственных унитарных предприятий, выполняющих специальные функции, к настоящему времени исторически сложился на основе всего имущества, составляющего государственную собственность до начала приватизации. В настоящее время в число субъектов государственной собственности входит значительное число предприятий, подлежащих приватизации, но не приватизированных (в основном, в силу низкой ликвидности имущества). Законодательство, ориентированное на массовую приватизацию не могло учитывать индивидуальные особенности ряда объектов.
Отсутствует необходимый опыт менеджмента, экономических знаний соответствующей культуры в сфере экономики, что является значительным препятствием для эффективной работы предприятия в новых экономических условий, ломки негативных тенденций и формирования реальных предпосылок для экономического роста.
Государственные унитарные предприятия, как самостоятельные хозяйствующие субъекты, обосновано защищены от произвольного, не регламентированного вмешательства в свои дела государственных органов и должны развиваться в условиях полного хозрасчета.
Государственные органы не должны подменять профессиональный менеджмент ГУП, вмешиваться в принятие оперативных решений.
Повышение эффективность направляемых в систему ГУП средств - важнейшая задача государства, при этом в отраслях непроизводственной сферы особую значимость приобретает режим экономии. Высокая эффективность работы ГУП требует все больших затрат на технические оснащение и содержание всей его инфраструктуры. В этой связи предстоит разработка мероприятий, направленных на более полное и рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Одним из важнейших мероприятий направленных на повышение эффективности работы ГУП, является перевод всей его инфраструктуры на новые формы хозяйствования, что фактически обеспечит новые условия экономического развития.
Важнейшее направление и основной рычаг перестройки экономики ГУП - его теснейшая интеграция с рыночной экономикой и наукой, переход к новым принципам их взаимодействия. Однако в настоящее время еще не создан эффективный механизм функционирования ГУП, который бы решал указанные проблемы, как:
место ГУП в экономики государства;
система общих плановых и оценочных показателей;
методы планирования затрат;
вопросы материального стимулирования коллективов ГУП и их структурных подразделений.
В связи с этим необходимо осуществить теоретический анализ социально-экономического характера труда работников ГУП и создаваемого им продукта, определить специфику новых отношений и со-
держания хозрасчета ГУП и одновременно разработать комплекс методологических и методических принципов построения экономических измерителей, характеризующих совокупный объем продукта, создаваемого в ГУП, а также принципы организации материального стимулирования и соответствующей системы оценки и стимулирования труда работников. На этой теоретической основе могут быть выявлены прогрессивные изменения в экономике ГУП, разработаны и внедрены соответствующие рекомендации, что будут способствовать резкому повышению эффективности работы ГУП.
Потребность государственных унитарных предприятий в усовершенствованной системе управления имуществом, недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов в области управления имуществом определяют актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является систематизация теоретических подходов к управлению государственным имуществом и разработка на этой основе новых условий экономической диагностики в ГУП. В практическом плане поставленная цель сводится к разработке рекомендаций по управлению государственным имуществом в условиях новых форм хозяйствования, включающих определение разумных рамок хозяйственной самостоятельности в условиях самофинансирования, совершенствования системы контроля рублем, материальной ответственности и организации материального стимулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- уточнить экономическую трактовку понятия "имущество государственного унитарного предприятия";
- исследовать практический опыт государственных унитарных предприятия в области управления имущества в сфере услуг;
разработать комплексный подход к управлению имуществом;
определить содержание и особенности новых форм хозяйствования в ГУПах;
раскрыть экономическую природу продукта деятельности ГУПов и показать объективную необходимость его стоимостной оценки;
предложить принципиально новую систему показателей, характеризующих как конечные результаты, так и эффективность экономической деятельности в новых условиях хозяйствования;
определить резервы управления государственным унитарным предприятием в новых условиях хозяйствования;
раскрыть отличительные черты материального стимулирования и разработать новые принципы, повышающие эффективность управления государственным имуществом;
разработать рекомендации по повышению эффективности управления государственным имуществом.
Объектом исследования явилась система управления имуществом в государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга. Наиболее деятельные исследования проводились в государственном унитарном предприятии по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" Санкт-Петербурга.
Выбор в качестве исследования ҐУП Санкт-Петербурга обусловлен большим их количеством и значительным объемом оказываемых услуг.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили действующее законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды российских и зарубежных экономистов: А.Н. Азрилян, П.Г. Бунина, Г.С. Вечканова, Г.Р. Вечкановой, О.Г. Исаевой, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, В.Н. Кондрашовой, Л.Ш. Лозовского, М.Х, Мескон, Э.В. Никольской, В.Ф. Палий, Б.А. Райзберг, А.Д. Шеремет и др., а также межотраслевые методические указания и инструктивные материалы, материалы научных конференций и совещаний, материалы юридической и экономической печати, данные финансового учета конкретных ГУПов по управлению государственным имуществом.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию теории и практики управления государственным имуществом, а также определяется тем, что в ней:
- уточнена трактовка понятия "имущество государственного уни
тарного предприятия" с позиции управления имуществом;
раскрыто противоречие между объективной необходимостью более эффективной работы ГУП и сложившимся на практике методом хозяйствования на основе проведенного анализа практики ГУП в области управления имуществом после перехода страны к рыночной экономике;
раскрыты основные особенности хозяйственного механизма в ГУПах, предложена система экономических показателей и нормативов, отражающих управленческий процесс ГУПов в новых условиях хозяйствования;
разработаны методические основы решения проблемы материального стимулирования труда работников ГУПов в современных условиях управления имуществом;
определены основные резервы повышения эффективности работы ГУПов в управлении государственным имуществом на основе повышения эффективности внутрифирменных подразделений и других факторов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения предложенной системы управления государственным имуществом в новых условиях хозяйствования. Применение усовершенствованной системы управления государственным имуществом в рамках новых принципов хозяйствования позволяет повысить эффективность работы ГУПов. Ряд предложенных автором разработок применяется на практике экономическими службами в ГУПе по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Реализованы в рентабельной финансово-хозяйственной деятельности ГУПа "Инпредсервис". г. Санкт-Петербург.
Публикации: по результатам проведенного исследования было опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также приложения.