Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические и методологические подходы к формированию механизма управления издержками производства 14
1.1 Научные взгляды отечественных и зарубежных ученых на издержки производства и их классификацию 14
1.2 Цели, принципы и методы управления издержками производства 46
1.3 Особенности формирования издержек производства в сельском хозяйстве 63
1.4 Функции и механизм управления издержками производства в сельском хозяйстве 78
Глава 2 Издержки производства в системе эффективного управления сельским хозяйством 87
2.1 Анализ структуры производственных затрат сельскохозяйственных организаций 87
2.2 Издержки производства в системе факторов, влияющих І на эффективность управления 94
2.3 Методы оценки результативности и эффективности сельскохозяйственного производства 114
Глава 3 Разработка методологии управления издержками производства 138
3.1 Концепция управления издержками производства 138
3.2 Обоснование системного подхода к управлению издержками производства 154
3.3 Методические рекомендации по формированию механизма управления издержками производства 200
Глава 4 Организационно-экономическое обеспечение управления издержками производства 228
4.1 Организация производства по инновационным технологиям 228
4.2 Рекомендации по рациональному использованию финансовых средств и источников компенсации производственных затрат 239
4.3 Формирование механизма мотивации и стимулирования снижения издержек производства 4.4 Резервы снижения издержек производства на сельскохозяйственных предприятиях 300
Выводы и предложения 315
Список использованной литературы
- Цели, принципы и методы управления издержками производства
- Функции и механизм управления издержками производства в сельском хозяйстве
- Методы оценки результативности и эффективности сельскохозяйственного производства
- Методические рекомендации по формированию механизма управления издержками производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Категории издержек производства и себестоимости продукции занимают центральное место в экономической науке. В условиях рыночной экономики проблема снижения издержек производства является особо актуальной на микроуровне, поскольку максимизировать прибыль большинство организаций могут в основном за счет минимизации издержек и управления ими. Это относится прежде всего к сельскохозяйственным предприятиям, реализующим свою продукцию преимущественно на конкурентном рынке, где влияние продавцов на ценовую политику весьма незначительно.
Кризис в сельском хозяйстве, связанный с недостатком средств даже для простого воспроизводства, приводит к необходимости поиска и использования дополнительных резервов снижения затрат на производство продукции, способов более эффективного ведения сельскохозяйственного производства.
Результаты деятельности предприятия в значительной степени зависят от эффективности системы управления издержками производства и реализации продукции. Одним из основных показателей, характеризующих результативность его работы, является получение прибыли, формирование которой находится в прямой зависимости от механизма управления издержками производства.
В аграрном секторе страны издержки производства и себестоимость продукции играют важную роль. В связи с этим требуется системный анализ издержек производства в целях обеспечения эффективного управления и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. В условиях роста самостоятельности организаций особое значение приобретают планирование и информационное обеспечение учета издержек производства продукции, обоснованное определение не только фактической, но и плановой себестоимости, а также получение реальной прибыли и повышение эффективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Себестоимость продукции является базой для формирования цены, поэтому, наряду с проблемой диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию отраслей, поставляющих ему средства производства, существует также значительная дифференциация закупочных цен на различную сельскохозяйственную продукцию в одном и том же регионе страны. Это обусловливает неодинаковую окупаемость издержек производства.
Жесткая зависимость между издержками и результатами производства характерна для тех отраслей, на развитие которых не влияют или мало влияют природные условия. В сельском хозяйстве, где производство подвержено воздействию природных факторов (почвенное плодородие, количество тепла и влаги), его результаты не имеют строгой зависимости между потребляемыми ресурсами и объемами производимой продукции. Между темпами их изменения могут складываться различные соотношения.
Вышеизложенное требует разработки концепции и методологии управления издержками с учетом отраслевой специфики сельского хозяйства, а также адекватного им методического инструментария, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема издержек производства рассматривалась на всем протяжении развития экономической науки и нашла отражение в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, С. Л. Брю. Наибольший вклад в изучение издержек на микроуровне внес А. Маршалл.
Теоретическим и методологическим проблемам развития аграрного сектора экономики посвящены исследования многих отечественных ученых-экономистов: А. А. Арзуманяна, А. И. Барбашина, A. M. Гатаулина, В. А. Добрынина, Л. М. Зальцмана, Г. Г. Котова, Л. И. Крячковой, Л. И. Любошица, A. M. Фабричнова, А. В. Чаянова и др. При этом проблема управления издержками находилась в центре внимания экономической науки на разных этапах развития общества.
В настоящее время исследование проблем, связанных с издержками производства в сельском хозяйстве, активно проводится в ряде центральных и региональных научных государственных структур. Особого внимания заслуживают работы Л. И. Абалкина, Н. А. Борхунова, И. Н. Буздалова, Д. Е. Ванина, A. M. Гатаулина, В. В. Ефимовой, Н. Я. Коваленко, Г. В. Ковалевой, О. А. Родионовой, Г. В. Савицкой, Э. А. Сагайдака, М. В. Ткач, И. Г. Ткач, Н. Т. Тяпкина, А. Д. Шеремета и др.
Несмотря на большое число исследований, посвященных данной проблеме, ее научную разработанность в целом нельзя признать достаточной. Требуется дальнейшее изучение отдельных ее аспектов с учетом изменившихся факторов и условий внешней среды, влияющих на величину издержек. Необходимо обоснование способов рационального использования ресурсов и повышения их эффективности, позволяющих снижать себестоимость производства сельскохозяйственной продукции.
Среди ученых-экономистов нет единого мнения по вопросу экономической сущности механизма управления издержками производства. В отечественной литературе не нашли должного отражения вопросы планирования и прогнозирования, учета, анализа и контроля производственных затрат, повышения их эффективности в сельскохозяйственных организациях в новых экономических условиях, что обусловило выбор темы, постановку, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного механизма управления издержками производства в сельскохозяйственной организации, обеспечивающего повышение эффективности использования экономических ресурсов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
– разработать концепцию управления издержками производства сельскохозяйственной организации;
– разработать методологию развития механизма управления издержками производства;
– обосновать факторы, обеспечивающие снижение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции;
– определить политику ресурсосбережения в производстве сельскохозяйственной продукции;
– дать оценку современного уровня издержек производства в сельском хозяйстве и выявить сложившиеся тенденции их изменения;
– разработать алгоритм проведения системного анализа издержек производства сельскохозяйственной организации;
– разработать методические рекомендации по формированию современного механизма управления издержками производства;
– обосновать необходимость формирования инновационной политики, направленной на снижение издержек производства;
– разработать методические подходы к комплексной оценке кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей;
– сформировать механизм дифференцированного распределения бюджетных средств в рамках основных направлений государственной поддержки аграрного сектора;
– разработать рекомендации по снижению издержек производства в сельском хозяйстве.
Объект исследования – издержки сельскохозяйственных организаций.
Предмет исследования: совокупность теоретических и методологических проблем формирования механизма управления издержками сельскохозяйственной организации.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.42. Организационный и механический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы, представленные в научных периодических изданиях, на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в области издержек производства и реализации продукции, их планирования, учета и контроля, а также механизмов управления издержками сельскохозяйственных организаций. Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных органов статистики, министерств и управлений сельского хозяйства, хозяйствующих субъектов Российской Федерации, нормативно-справочная литература, рекомендации научных учреждений, материалы выборочных обследований и другая информация по данной проблеме.
В процессе исследования использовались следующие методы:
– абстрактно-логический – при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции управления издержками сельскохозяйственных организаций;
– экономико-статистические – при анализе производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций и оценке влияния отдельных факторов на уровень издержек производства и себестоимость продукции;
– расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный – при обосновании методов планирования и прогнозирования, а также при разработке методических рекомендаций по системному анализу издержек производства;
– экспериментальный – при обосновании приоритетных направлений использования производственных ресурсов и выявлении резервов снижения издержек производства, а также при апробации разработанных методологических положений и рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и методологии управления издержками производства сельскохозяйственной организации, а также методических и практических рекомендаций по развитию механизма управления, адекватного обоснованной концепции.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
– на основе систематизации теорий издержек производства (классическая школа экономической теории, теория трудовой стоимости К. Маркса, неоклассические и современные теории) разработана концепция управления издержками производства сельскохозяйственной организации. В ее рамках уточнена сущность издержек производства в сельском хозяйстве и установлена взаимосвязь с другими экономическими категориями. Определены особенности формирования издержек производства в сельском хозяйстве, оказывающие влияние на их уровень и дифференцируемые в зависимости от природно-климатических и макроэкономических факторов (наличие внутреннего оборота произведенной продукции, диспаритет цен на продукцию, нарушение пропорций в обмене между сельским хозяйством и другими отраслями экономики);
– разработана методология развития механизма управления издержками производства, базирующаяся на принципах целенаправленности, информационности, взаимозаменяемости ресурсов, заинтересованности производственных подразделений в снижении издержек, инновационности в организации и технической оснащенности сельскохозяйственного производства и др., а также методах и инструментах (системный анализ, планирование и прогнозирование, бюджетирование, контроллинг), использование которых в реальной практике способствует снижению издержек и повышению эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей;
– установлены факторы, обеспечивающие снижение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции: организационно-экономические (размещение и специализация отраслей сельскохозяйственного производства, оптимизация соотношения между основными фондами и оборотными средствами, преодоление диспропорций между поголовьем скота и объемами кормопроизводства, мотивация и стимулирование труда в сельском хозяйстве и др.) и технико-технологические (внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение уровня комплексной механизации производственных процессов в земледелии и животноводстве, модернизация материально-технической базы и др.);
– раскрыто содержание и разработан алгоритм системного анализа издержек производства сельскохозяйственной организации, предусматривающий: оценку изменения издержек производства на основе дезагрегирования их на элементы, установления взаимосвязи между ними и степени значимости в совокупных издержках производства; выявление факторов, оказывающих влияние на элементы затрат и издержки производства в целом; построение экономико-статистических моделей издержек производства на разных уровнях управления; оценку влияния на себестоимость единицы продукции показателей, характеризующих результативность сельскохозяйственных организаций (урожайность, продуктивность и т. д.);
– разработаны методические рекомендации по развитию современного механизма управления издержками производства, предусматривающие: внесение изменений в систему управленческого учета производственных затрат, которые направлены на повышение значимости его контрольно-аналитической функции; использование бюджетирования не только как процесса составления финансовых планов, но и как управленческой технологии, позволяющей формировать эффективную систему взаимоотношений как между внутрихозяйственными подразделениями, так и между сельскохозяйственными организациями, а также принимать обоснованные управленческие решения, направленные на снижение издержек производства;
– в целях снижения издержек производства обоснована необходимость формирования инновационной политики, направленной на развитие сельскохозяйственного производства в регионе, которая предусматривает разработку нормативно-правовой базы, регулирующей научно-техническую деятельность в АПК, внедрение ресурсосберегающих технологий, модернизацию материально-технической базы, внедрение новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, новых пород животных и кроссов птицы;
– для обеспечения объективности комплексной оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей разработан методический подход, предусматривающий расширение перечня используемых в реальной практике индикаторов (коэффициент абсолютной ликвидности, оборачиваемость товарно-материальных запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость кредиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости оборотных активов, доходность продаж, уровень окупаемости затрат);
– на основе комплексной рейтинговой оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей предложен механизм дифференцированного распределения бюджетных средств в рамках основных направлений государственного регулирования воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве с учетом их приоритетности и взаимозаменяемости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретических положений, концепции и методологии развития механизма управления издержками производства, политики ресурсосбережения в производстве сельскохозяйственной продукции.
Практическую значимость имеют: разработанные методические рекомендации по организации системного анализа издержек производства, по формированию современного механизма управления издержками производства, уточненная методика комплексной рейтинговой оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей, практические рекомендации, позволяющие осуществлять дифференцированное распределение бюджетных средств между сельскохозяйственными организациями.
Разработанные методические рекомендации и предложенный инструментарий по снижению издержек производства могут использоваться руководителями и специалистами органов управления на федеральном и региональном уровнях, работниками сельскохозяйственных организаций, научно-исследовательских учреждений, а также в учебных заведениях в преподавании дисциплин «Экономика организации», «Управление АПК», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Финансы» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, среди которых Международная научная конференция (Москва – Смоленск – Луганск, 1999), межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК» (Ярославль, 2000), конференция молодых ученых (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2001), Международная научно-практическая конференция «Проблема аграрной отрасли в начале XXI века» (Смоленск, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, 2002), Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003), научно-производственная конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития АПК России» (Москва, 2004), межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004), Никоновские чтения «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (Москва, 2005), межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006), Никоновские чтения «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, 2007), Международная научно-практическая конференция «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009) и др.
Материалы диссертации использовались при проведении научных исследований в рамках выполнения темы 01.02.05.01 «Разработать механизм совершенствования ценовых и финансово-кредитных отношений в АПК России» (задание Россельхозакадемии на 2010 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 117 печатных работах общим объемом 92,6 п. л. (в т. ч. научных – 63,37 п. л., из них лично автора – 32,96 п. л.), из них 19 – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 347 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 336 источников, 20 приложений. Она содержит 37 таблиц, 39 рисунков.
Цели, принципы и методы управления издержками производства
Интеграция данных теоретических положений позволила обосновать концепцию управления издержками производства в сельском хозяйстве. Она заключается в целенаправленном решении проблем надежного обеспечения населения продуктами питания и промышленности сырьем при устойчивом развитии предприятий и организаций АПК с учетом отраслевых особенностей и условий их функционирования.
Организация- управления издержками производства сельскохозяйственных предприятий на основе данной концепции предусматривает изучение факторов внешней и внутренней среды, а также отраслевых особенностей сельского хозяйства.
Понятие издержек производства впервые рассматривалось экономистами в XVII в. Более определенно сложилось само определение понятия и содержания издержек, производства в XVIII-XIX вв. При этом отмечалось, что как затраты человеческого труда вообще, издержки производства присущи любой общественно-экономической формации, поскольку процесс труда одинаково свойственен всем формам человеческой жизни, а подлинной мерой издержек производства является рабочее время.
В условиях товарного производства издержки выступают в стоимостной, денежной форме. Общественные издержки производства образуют стоимость (или общественную стоимость) произведенного товара. Величина стоимости определяется затратой общественно необходимого труда, т. е. труда, затрачиваемого при средних общественных условиях производства (при среднем уровне техники, средней умелости и интенсивности труда). На конкретных же предприятиях (фирмах) затраты труда, образующие индивидуальную стоимость обычно бывают выше или ниже общественно необходимых и лишь иногда случайно совпадают с ними. Хотя издержки производства и образуют стоимость товара, однако эти два понятия не являются совершенно совпадающими.
Стоимость - это определенный общественный способ выражения затраченного труда и это производственное отношение между товаропроизво дителями, при котором однородные количества труда, воплощенного в отдельных товарах, появляются через меновое отношение одного товара к другому. Издержки производства включают в себя только потребленный капитал, т. е. стоимость износа средств труда, стоимость сырья и рабочей силы, а не весь авансированный капитал, так как основной капитал переносит свою стоимость на товар по частям. Для осуществления процесса простого воспроизводства издержки производства должны быть возмещены. При этом издержки производства имеют двоякий смысл: с одной стороны они выступают как авансированный потребленный капитал, а с другой стороны выступают как часть стоимости, возмещение которой необходимо для осуществления простого воспроизводства.
Экономическая сущность издержек производства и себестоимости проявляется при реализации товара на рынке. В процессе товарообмена стоимость созданного прибавочного продукта стихийно распределяется примерно пропорционально потребленным ресурсам, т. е. на равновеликий вложенный капитал приходится одинаковая прибыль.
Содержание категории издержек производства и себестоимости понимается экономистами неодинаково, что объясняется различным толкованием ими теории издержек производства на современном этапе развития экономических отношений. Различное толкование содержания категории себестоимости приводит к противоречиям в определении ее составных элементов. Ряд экономистов считают, что в себестоимость продукции должны включаться и элементы прибавочного продукта, если они являются необходимым условием простого воспроизводства. Поэтому в условиях рынка функционирование обособленного предприятия (фирмы) возможно лишь при возмещении фактических расходов на производство и реализацию продукции. В такой своей форме себестоимость будет соответствовать издержкам производства. ,
При обосновании необходимости включать в себестоимость сельскохозяйственной продукции ряда элементов чистого дохода некоторые экономисты ссылаются на экономическое учение К. Маркса, из которого якобы вытекает, что «издержки производства (С + V + часть т), которые включают определенные элементы прибавочной стоимости (процент и ренту), на практике тождественны себестоимости». Между тем, К. Маркс достаточно четко разделял категории издержек производства и себестоимости. Так, в его экономических рукописях мы читаем: «Когда говорят, что издержки производства, или необходимая цена товара, равна 110, то расчет ведется так: первоначальный капитал равен 100 (стало быть, например, сырье равно 50, труд равен 40, орудие труда равно 10) + 5 % (процент) + 5 % (прибыль). Значит издержки производства равны НО, а не 100. Стало быть, издержки производства выше себестоимости производства» [147].
Изучая произведения К. Маркса, A.M. Фабричнов [263] пришел к выводу, что в «Капитале» и других работах [146, 152] рассмотрены четыре категории издержек производства в их различном экономическом значении, соответствующим разным ступеням абстракции: 1) Действительные издержки производства, проявляющиеся как стои мость товара, т. е. как то, что товар действительно стоит обществу (с + v + m). Такие издержки необходимы, чтобы продукт был произведен при любых об щественных условиях и непосредственно зависят от эффективности средств труда и его производительности. 2) Издержки производства (с + v), где капитал в отношении к наемному труду относится как совокупный капитал, а отдельный капиталист - как пер сонификация капитала. Издержки производства здесь выступают как возме щение затрат с точки зрения общественного воспроизводства как целого для обеспечения простого воспроизводства. 3) Издержки производства в значении цены производства как условие предложения товаров. В условиях конкуренции товары продаются не по стои мости, а по ценам производства, которые состоят из с + v + р: эта часть из держек должна быть возмещена для того, чтобы, по К. Марксу «производст во могло продолжаться в своих прежних размерах».
Функции и механизм управления издержками производства в сельском хозяйстве
Другим вариантом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является такой подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная (ограниченная) производственная себестоимость. Эта себестоимость может включать лишь прямые затраты и только переменные, то есть зависящие от изменения объемов производства: себестоимость должна исчисляться только на основе производственных затрат, которые непосредственно связаны с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общее для этого подхода то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки или валовой прибыли.
В условиях постоянно развивающегося рынка, администрация и менеджеры должны всегда иметь доступ к оперативной информации о том, во что же в действительности обходится предприятию производство того или иного вида продукции, оказания услуг; осуществления того или иного вида деятельности, вне зависимости от размера управленческих расходов. Поэтому за рубежом самой точной признается калькуляция, в которую включены только те за-граты, которые непосредственно связаны с выпуском данной продукции, выполненными работами или оказанными услугами. Такую информацию в виде данных о неполной производственной себестоимости (в части прямых, переменных или всех производственных затрат) и маржинальном доходе (МД), суммы покрытия (СП) — разнице между ценой продажи (выручкой от реализации) и неполной себестоимостью реализованной продукции в целом - дает система «Директ-Костинг».
В практике контроллинга используется огромное количество инструментов, позволяющих управлять прибылью. Только такой расчет поможет четко и однозначно выделить из общих величин оборота (выручки и затрат) отдельные показатели, которые необходимы для управления прибылью, сумма покрытия нужна для того, чтобы сократить или устранить риск убытков, как элемента затрат на организацию производства и получить прибыль. Этот расчет ориентирован на рынок, предоставляет надежные данные для принятия решений относительно цен, анализа оборота, затрат и прибыли, а также для планирования, контроля и регулирования на предприятии.
Определение целей развития сельскохозяйственного предприятия и внутрихозяйственных подразделений, их воплощение в конкретных экономических показателях связано с выполнением большой и сложной работы в области экономического моделирования желаемого состояния предприятия. Любая плановая модель при этом должна базироваться на данных прогноза, в основе которого лежат результаты анализа показателей деятельности предприятия за предыдущий период, тенденции его внутреннего развития, цели и ограничения, заданные внешней средой (рис. 7).
Процесс принятия решений начинается, как правило, с определения целей и задач, стоящих перед предприятием. Для реализации цели проектируется модель. Ей предшествуют анализ исходной информации, а также прогнозирование и моделирование различных вариантов стратегического и тактического развития предприятий. Избранный альтернативный вариант становится основой принимаемого решения, после чего строится алгоритм его достижения.
Процесс управления предприятием невозможен без четкой его организации, и без нее обычно не работают ни планы, ни программы. В связи с этим, управленческий и организационный блоки являются ключевыми в организационно-экономической модели сельскохозяйственного предприятия (рис. 8). Как показывают исследования, именно эти блоки наиболее консервативны, сложно адаптируются к изменениям внешней среды. Теоретически управленческий блок можно усилить за короткий промежуток времени путем найма опытного директора, хотя для этого в сельской местности еще нет соответствующих условий и имеются определенные трудности.
В то же время, для совершенствования организационного блока требуется много времени, так как невозможно быстро сформировать новую организационную культуру на предприятии, а тем более искусственно перенести её извне. Организационная культура и корпоративные отношения создаются и формируются годами. В большинстве сельскохозяйственных предприятиях они находятся на недостаточно высоком уровне, что затрудняет адаптацию организации к внешним изменениям, понижает конкурентоспособность и устойчивость в развитии. Именно эти блоки сложно поддаются формализации и их трудно заложить в математическую модель. Остальные блоки, кроме социального, легко формализуются и учитываются в модели наиболее полно и точно.
Экономический блок характеризуется наличием ресурсов, их количеством и качеством. Как показывают исследования, основным ограничивающим фактором роста и развития сельскохозяйственных предприятий, помимо организационного, является уровень применяемых технологий, которые с конца 80-х годов не совершенствовались в силу известных причин. В то же время, технологии, применяемые в сельском хозяйстве западных стран, усовершенствовались путем использования возможностей компьютерной техники, сенсорных датчиков, микрочипов и т. д., что позволило этим странам перейти к новому технологическому укладу, резко повысив конкурентоспособность сельского хозяйства.
Методы оценки результативности и эффективности сельскохозяйственного производства
Как показывает анализ за 2001-2007 гг. наблюдается рост уровня окупаемости затрат (с 107,1 % до 146,6 %), а также и рост общих издержек производства. При этом, начиная с 2008 г. наблюдается снижение уровня окупаемости затрат (с 124,6 % до 118 % в 2008 г.) при непрерывном росте общих издержек производства.
Учет затрат на производство (производственный учет) в традиционной учетной практике представляет собой часть общей системы бухгалтерского учета. При этом собственно бухгалтерский (финансовый) и производственный учет взаимоопределены и взаимосвязаны между собой, поскольку имеют единые процедуры документального оформления хозяйственных операций и их стоимостной оценки. Причем данные единой системы бухгалтерского учета могут быть преобразованы либо в финансовую, либо в управленческую информационную базу в зависимости от целей пользователей этой информацией.
В современных условиях в системе производственного учета выделяется два важнейших связанных между собой направления: первое - аналитический учет затрат и выхода продукции, второе — калькулирование ее себестоимости. В аналитическом учете затрат и выпуска систематизируется информация, детализируемая в необходимых разрезах для текущего управления издержками. Цели первого направления учета - текущий оперативный контроль затрат в местах их возникновения, разграничение и измерение затрат по видам затрат, периоду времени, продукту или заказу, выявление отклонений от норм и стандартов затрат и стандартных требований к готовой продукции. Цели второго направления производственного учета — группировка издержек в аналитических разрезах, позволяющих определить себестоимость продукции с применением приемов и способов исчисления себестоимости единицы продукции (калькуляции).
Для рациональной организации производственного учета является важным определение объектов учета затрат, методов учета затрат, объектов калькулирования, калькуляционных единиц и приемов калькулирования себестоимости продукции.
Объекты учета затрат на производство - это реально возникающие затраты производства, сгруппированные по различным признакам, необходимым для получения информации в целях контроля и управления.
Метод учета затрат на производство представляет собой совокупность приемов и способов наблюдения за производственными затратами, обеспечивающих достоверное и всестороннее их отражение по объектам учета и позволяющих получать объективные обобщенные показатели.
Применение конкретных приемов и способов, составляющих тот или иной метод учета затрат, определяется учетной политикой каждой организации, формирование которой непосредственно зависит от особенностей хозяйственной деятельности.
Методология различных приемов и способов учета затрат позволяет произвести их классификацию в двух вариантах: - в разрезе объектов учета затрат (при традиционной системе учета фактических затрат); - в разрезе целей контроля за их уровнем, прогнозирования и регулирования (при управленческой направленности в отношении эффективности оперативного контроля за использованием ресурсов).
Для отражения затрат в зависимости от выбора того или иного объекта учета могут использоваться следующие основные методы: простой, позаказ-ный, попередельный, попроцессный и обезличенный (котловой), а также система нормативного учета производственных затрат.
Анализ показал, что в отечественной практике сельскохозяйственных организация для отражения затрат в зависимости от выбора того или иного объекта учета используются различные методы. Наибольшее применение получили следующие.
Так, простой способ учета затрат применяется, прежде всего, в простых (однопередельных) производствах, отличительными особенностями которых является-отсутствие незавершенного производства, промежуточного продук-та (полуфабриката), небольшая однородная номенклатура продукции, получаемой в результате краткого единовременного технологического процесса. В сельскохозяйственных организациях данный способ применяется во вспомогательных производствах (электро-, водо-, теплоснабжении и др.). При этом способе затраты относятся прямо на себестоимость отдельных видов продукции (услуг).
Позаказный способ учета применяется в производстве, где продукция носит характер отдельных заказов. По заказу локализуют и группируют прямые затраты на производство, они же (заказы) выступают признаками аналитических счетов по учету затрат, между которыми периодически распределяются косвенные расходы. На аналитических счетах последовательно собираются все затраты по данному заказу. До завершения заказа затраты на него представляют собой незавершенное производство, а после его завершения независимо от длительности его выполнения - себестоимость готового продукта.
Позаказный метод и его модификации используются в ремонтном производстве (при ремонте зданий, сооружений, ремонте сельскохозяйственных машин, оборудования, транспортных средств, изготовлении запасных частей, струментов и инвентаря в.ремонтных мастерских хозяйства), строительстве хозяйственным способом, а также в основных отраслях (где каждая культура, группа культур, отдельный вид животных, или обособленный вид промышленного производства будут представлять собой производственные заказы).
Попередельный способ учета затрат, используется при производстве массовой1 продукции; получаемой путем; последовательной переработки сырья и материалов в полуфабрикаты, а из них — в готовый,продукт:
В сельском хозяйстве этот метод учета затрат применяется в промышленных производствах — при забое скота, переработке молока, кирпично-черепичном производстве; где себестоимость, единицы готовой? продукции калькулируется; на:, последней стадии, (при небольшом объеме производства), или же используетсятолуфабрикатный вариант (в том; случае, если объем и организация производства позволяют учитывать затраты по каждой стадии технологического процесса), например; в табаководстве, на плодоовощеперерабатьь вающих, молокоперерабатывающих, мясоперерабатывающих предприятиях.
При этом способе прямые затраты- обычно учитываются» по переделам, а внутри5 их - по видам: производимой продукции; (там; где это возможно). Расходы,.связанные с работой оборудования ,, также учитываются: по+переделам- а затем распределяются; внутри каждого передела по видам ; изделий. Общепроизводственные и управленческие расходы, распределятся в аналогичном порядке между переделами и видами продукции; (изделий):
Вїорганизациях с массовым производством используется также попро-цессный, способ учета. Он позволяет определить себестоимость продукции, приходящуюся- на одну или несколько технологических стадий (процессов), в которых не образуются полуфабрикаты.
Суть попроцессного способа состоит в том, что затраты следуют за продуктом по технологической цепочке, т. е. по завершении любой операции накапливаются затраты-, объем которых можно соотнести с их средним стандартным или нормативным размером.. Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством, а также между несколькими видами продукции производится на любой стадии производственного процесса.
Методические рекомендации по формированию механизма управления издержками производства
Современный этап развития экономики России характеризуется интенсификацией производства и повышением конкурентной борьбы. Сельское хозяйство относится к отраслям, где особенности производства диктуют необходимость оперативного решения вопросов минимизации затрат и других аспектов управления сельскохозяйственным производством.
Важную роль в механизме управления издержками производства организации играет правильно поставленный учет производственных затрат. Он предполагает сбор информации о происходящих хозяйственных опера 201 циях и формирует обобщающие показатели выполнения плана производства являясь информационной базой принимаемых управленческих решений. От верно принятого управленческого решения зачастую зависит не только результат от данной конкретной операции, но и в целом успех организации на рынке.
Оперативно обеспечить административно-управленческий персонал необходимой информацией призван управленческий учет. Именно управленческий учет формирует информацию о деятельности отдельных структурных подразделений организации, об отдельных направлениях бизнеса, о текущих бизнес-процессах.
Управленческий учет представляет собой систему экономической информации о затратах и доходах по отдельным объектам управления, представленной в различных аналитических группировках по установленным признакам. Это позволяет выявить влияние факторов на затраты, объемы производства, объемы продаж, прибыль и воздействовать на них в целях получения высоких экономических результатов.
Объектами учета затрат в системе управленческого учета являются статьи и экономические элементы затрат, структурные подразделения (места возникновения затрат; центры затрат — наиболее важные для управления группировки затрат; носители затрат.
Центры затрат - первичные производственные и обслуживающие единицы, которые характеризуются единообразием функций и производственных операций, сходным уровнем технической оснащенности и организации труда, направленностью затрат. Их выделяют в качестве объекта планирования и учета затрат в целях детализации затрат, усиления контроля и повышения точности калькулирования.
Степень детализации центров затрат зависит от трудоемкости ведения учета и возможностей эффективного использования получаемой информации.
Центры затрат отличаются от мест возникновения; затрат тем, что представляют собой группировки затрат в аналитическом учете.по отдельным операциям, работам (процессам), функциям внутри производственных подразделений. Группировка затрат по центрам затрат представляет составную часть системы калькулирования, и его лучше- вести в единстве с калькуляционным учетом.
В соответствии, с современными требованиямшреформирования организационной структуры внутрихозяйственные подразделения трансформируются в «центры ответственности», которые одновременно являются-центрами формирования» затрат ;и;.маржинального дохода., Данный подход к формированию- центров ответственности даст возможность учитывать лишь те прямые затраты,, которые: возникают у них и; являются- подконтрольными им. Эти. затраты- должны; соответствовать производственной программе подразделения, быть.переменными; зависящими; от объема производства-(количества. и качества.производимой продукции (работ, услуг)) конкретного центра. В свою очередь, контроль за формированием переменных затрат позволит подразделениям: воздействовать на формирование маржинального дохода, который; представляет разницу между выручкой за реализованную продукцию (работы, услуги) и прямых переменных затрат (сумма покрытия затрат).
В ситуациях, когда продукция (работы; и услуги)-одного подразделения (центра) передается для внутрихозяйственного оборота другому подразделе-нию(центру) используются внутрихозяйственные расчетные (трансфертные) цены, установленные в результате соглашения продающего- и покупающего подразделения одной сельскохозяйственной.организации.
При этом обеспечивается связь прямых переменных затрат с объемом производства продукции (работ, услуг) в центрах формирования-; затрат; и маржинального-дохода, уровень которого зависит от объема-про .. даж. В целом же по предприятию (организации) будут учтены все затраты и на их основе будет исчисляться полная фактическая себестоимость продукции, а также в установленном порядке определяться финансовый результат и все расчеты с бюджетом. Учет таких расходов., как общепроизводственные, : общехозяйственные, отчисления, на социальные нужды, амортизационные отчисления, ведется в целом по организации без распределения; по подразделениям, (центрам): в связи с тем, что их уровень- не зависит от их деятельности.
В результате организуется двухуровневая система учета затрат: - первый уровень; по центрами ответственности (структурным подраз делениям) в разрезе прямых переменных затрат без деления их по-объектам учета, (управленческий компонент), составляющий, конфиденциальную ин формацию; v -V второй уровень: В: обычном порядке (в соответствии с действую щими нормативными; документами по организации учета): по объектам;.у че та затрат и исчислением полной: фактической себестоимости І произведенной продукции (составляющая производственного учета),, носящий открытый; характер. .
Применение данного варианта управленческого учета позволит преобразовать (трансформировать) традиционный производственный учет в определенную систему хозяйствования, обеспечивающую предупреждение и своевременное устранение негативных отклонений в формировании затрат, усиление его контрольно-аналитической функции.