Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Межуева Елена Николаевна

Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг
<
Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг
>



Межуева Елена Николаевна. Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Межуева Елена Николаевна;[Место защиты: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка - ОАО].- Москва, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к формированию и использованию ресурсного потенциала сферы услуг 12

1.1. Сфера услуг и современные тенденции ее развития 12

1.2. Сущностная характеристика ресурсного потенциала организаций сферы услуг и его элементы 31

1.3. Потребительский рынок жилищно-коммунальных услуг на современном этапе развития и сущность ресурсного подхода к его исследованию 44

Глава 2. Методическое обеспечение оценки и управления ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг 64

2.1. Разработка методики интегральной оценки ресурсного потенциала 64

2.2. Реализация стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг 75

2.3. Удовлетворенность потребителей как детерминанта эффективности

использования ресурсного потенциала обслуживающей организации 86

Глава 3. Направления развития ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг 97

3.1. Трудовой потенциал как значимый элемент ресурсного потенциала сферыуслуг и его развитие 97

3.2. Совершенствование ресурсного обеспечения сферы жилищно-коммунальных услуг путем государственной поддержки 108

3.3. Повышение энергоэффективности жилищно-коммунальной инфраструктуры как фактор совершенствования ресурсного потенциала отраслевых предприятий 117

Заключение 126

Список использованных источников 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время формирование и развитие новой глобальной экономики не в последнюю очередь сопряжено с существенным возрастанием роли сферы услуг и заметным изменением ее структуры. Именно услуги становятся главным продуктом труда и объектом потребления. Мировые тенденции развития социально-экономических процессов подтверждают этот факт -на сегодняшний день вклад организаций сферы услуг в ВВП некоторых зарубежных стран достигает 80%, в России этот показатель приближается к 60%.

Такие факторы как цена услуг, качество и объем услуг, удовлетворенность потребителей оказанными услугами с одной стороны, а также надежность, финансовая состоятельность и инвестиционная привлекательность организаций-продуцентов услуг, возможности к устойчивому развитию, заложены в их ресурсном потенциале. Однако далеко не всегда достаточный объем ресурсов гарантирует эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. Известно, что повышение эффективности производства базируется на двух важнейших взаимосвязанных направлениях: обеспечении устойчивых темпов роста производительности труда, и планомерном снижении удельной ресурсоемкости конечного продукта (услуги). К сожалению, по показателям производительности труда и ресурсоотдаче отечественная производственная сфера сильно отстает от показателей развитых стран мира. В связи с вступлением в ВТО и ужесточением конкурентной борьбы на мировых рынках поиск путей не только наращения, но и рационального и эффективного использования ресурсного потенциала становится остроактуальной задачей.

Выбранный объект для исследования - сфера жилищно-коммунальных услуг -известна комплексом нерешенных проблем, а именно: неэффективным управлением, дотационностью, несовершенной тарифной политикой, растущими затратами и отсутствием экономических стимулов их снижения у профильных компаний, высокой степенью износа основных фондов, большими потерями ресурсов и, как следствие, низким качеством жилищно-коммунальных услуг, недостаточным их объемом и неадекватной степенью удовлетворенности и платежеспособности населения ценой.

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов предлагается решение вопросов формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг на примере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты формирования и использования ресурсного потенциала предприятий и территорий, а также проблемы оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций наиболее полно отражены в работах таких авторов как Н.Э. Бабичева, В.И. Бариленко, Д.А. Ендовицкий, Л.В. Мозголина, И.Ю. Новоселова, О.И. Фекли-стов и др. Вопросами развития подходов к исследованию и управлению сферой услуг, а также оценки и управления качеством услуг успешно занимались А.И. Булеев, Т.Д. Бурменко, Н.А. Восколович, Т.Д.Крылова, Д.Т. Новиков, Г.И. Хотинская.

В экономической литературе различные аспекты деятельности предприятий ЖКХ, их отраслевого развития и финансового обеспечения их деятельности, рационального ресурсопотребления и повышения энергоэффективности рассматривались в трудах И.А. Башмакова, А.К. Голубина, Д.П. Гордеева, В.В. Казакова, Е.А. Каменевой, И.П. Маликовой, М.Д. Мироновой, Н.Н. Семенова, С.Б. Сиваева, Л.В. Примака, М.А. Ульриха, С.Л. Филимонова, Л.Н. Чернышова и др.

Несмотря на значительные объем научных исследований и количество публикаций, ряд вопросов формирования и эффективного использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг пока не получил исчерпывающего теоретико-методического обоснования. Актуальность и недостаточная разработанность организационных, экономических и социальных аспектов динамики формирования и эффективности использования ресурсного потенциала платных услуг предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка концептуальных подходов, теоретико-методических положений и прикладных рекомендаций по формированию механизма развития и рационального использования ресурсного потенциала организаций ЖКХ с учетом интересов субъектов-участников продуцирования и потребления жилищно-коммунальных услуг.

Задачи исследования. Для достижения цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

провести теоретический анализ формирования ресурсного потенциала сферы услуг, раскрыть современные тенденции ее развития, описать сущность и выявить элементы ресурсного потенциала;

раскрыть сущностные характеристики сферы жилищно-коммунальных услуг с позиции ресурсного подхода к ее исследованию, исследовать и описать объектно-субъектный состав организационно-экономических отношений;

представить методическое обеспечение оценки и рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг, а именно: разработать и апробировать методический подход к интегральной оценке ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг, обосновать применение стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала сферы ЖКХ;

проанализировать и представить характеристику удовлетворенности потребителей как детерминанту рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг;

выявить направления и инструментарий развития трудового потенциала как значимого элемента ресурсного потенциала сферы услуг;

на основе обобщения, дополнения и систематизации методов и инструментов государственного воздействия на экономику в целом, представить рекомендации по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ России в части совершенствования ресурсного обеспечения отрасли;

выявить взаимосвязь энергосбережения и развития ресурсного потенциала ЖКХ и предложить комплекс рекомендаций по повышению отраслевой энергоэффективности и рациональному ресурсосбережению.

Предметом исследования является совокупность организационно-

экономических отношений, возникающих при формировании и использовании ресурсного потенциала организаций сферы услуг в условиях сервизации экономики.

Объектом исследования является сфера услуг в целом, и хозяйствующие субъекты ЖКХ, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках требований Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, предусмотренного номенклатурой специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, сферы услуг, ресурсосбережения.

Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании ресурсного потенциала конкретной отрасли - ЖКХ - также использовались методы научной абстракции, математического моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Центра муниципальной экономики (ЦНИС), Библиотеки OECD (Organization for Economic Cooperation and Development), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), материалы профильных министерств и ведомств, а также расчеты автора. В работе широко использовались программные документы, нормативные акты в области экономического развития России, реализации жилищной политики, реформирования и регулирования функционирования жилищно-коммунального комплекса, государственных (муниципальных) расходов, организации местного самоуправления.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке научно-методического инструментария формирования, оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала продуцентов услуг на примере организаций ЖКХ России для осуществления управления устойчивым развитием данной сферы услуг на микро-, мезо- и макроуровне.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- развит терминологический аппарат теории формирования и использования ресурсного потенциала, в частности уточнены и раскрыты сущностные характеристи-

ки ресурсного потенциала сферы услуг и его элементов; уточнено определение понятия «ресурсный потенциал» применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг;

дана системная характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг; уточнена трактовка понятия «жилищно-коммунальная услуга», раскрыты ее специфические черты с позиции ресурсного подхода;

разработана авторская методика объективной интегральной оценки ресурсного потенциала на базе математического моделирования, в основе которой - алгоритм расчета предложенного индекса ресурсного потенциала (RPI - Recourse Potential Index) и рекомендованный порядок ранжирования исследуемых объектов на микро-, мезо- и макроуровне по степени обеспеченности условий устойчивого развития; сформирована система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала;

сформирована модель системы интересов, рисков и рычагов (драйверов) ресурсного потенциала сферы жилищно-коммунальных услуг на базе стейкхолдерско-го подхода; раскрыто значение и выявлены характеристики удовлетворенности потребителей как детерминанты рационального использования ресурсного потенциала организации на рынке потребительских услуг; разработан комплекс мер по оценке качества жилищно-коммунальных услуг;

разработан комплекс рекомендаций по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ в части развития отраслевого ресурсного потенциала и с учетом компетенций различных уровней власти, а также теоретически обоснованы и предложены к внедрению меры по обеспечению энергосбережения и повышению энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полу
ченные автором научные результаты способствуют расширению теоретической ба
зы, необходимой для выработки целостной концепции совершенствования сферы
услуг, а также развития и использования ее ресурсного потенциала. Конкретно это
выразилось в раскрытии специфики сферы услуг, ресурсного потенциала сферы ус
луг; систематизации, дополнении, уточнении и сведении в единый комплекс теоре
тических и организационно-методологических основ организационно-
экономических отношений по формированию и использованию ресурсного потен
циала продуцентов жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость заключается в разработке методического обеспечения оценки ресурсного потенциала и управления им с позиций стейкхолдерского подхода, подходов к оценке качества жилищно-коммунальных услуг; в совершенствовании системы мотивации и стимулирования работников, разработке практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала исследуемой сферы путем реализации принципов энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций по актуальным проблемам развития экономики и социальной сферы России, включая II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы социально-

экономического развития современной России» (Саратов, 2010), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления» (Саратов, 2010), XI Международную конференцию с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2011), XXII Международную научно-практическую конференцию для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, 2014).

Практические результаты научного исследования используются в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Город Саратов» при разработке методических рекомендаций, программ территориального развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса; авторские разработки по методическому обеспечению оценки и управления ресурсным потенциалом на микроуровне, внедрены в практику МУПП «Саратовводоканал» и ООО «Управляющая компания “Фри Дом”», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты научного исследования изложены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,6 п.л. (авторских – 4,4 п.л.), в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,4 п.л. (авторских– 2,2 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Сущностная характеристика ресурсного потенциала организаций сферы услуг и его элементы

Предметом исследования является совокупность организационно экономических отношений, возникающих при формировании и использовании ресурсного потенциала организаций сферы услуг в условиях сервизации экономики.

Объектом исследования является сфера услуг в целом, и хозяйствующие субъекты ЖКХ, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению. Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках требований Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, предусмотренного номенклатурой специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг. Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, сферы услуг, ресурсосбережения.

Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании ресурсного потенциала конкретной отрасли - ЖКХ - также использовались методы научной абстракции, математического моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Центра муниципальной экономики (ЦНИС), Библиотеки OECD (Organization for Economic Cooperation and Development), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), материалы профильных министерств и ведомств, а также расчеты автора. В работе широко использовались программные документы, нормативные акты в области экономического развития России, реализации жилищной политики, реформирования и регулирования функционирования жилищно-коммунального комплекса, государственных (муниципальных) расходов, организации местного самоуправления.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке научно-методического инструментария формирования, оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала продуцентов услуг на примере организаций ЖКХ России для осуществления управления устойчивым развитием данной сферы услуг на микро-, мезо- и макроуровне.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: - развит терминологический аппарат теории формирования и использования ресурсного потенциала, в частности уточнены и раскрыты сущностные характеристики ресурсного потенциала сферы услуг и его элементов; уточнено определение понятия «ресурсный потенциал» применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг; - дана системная характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг; уточнена трактовка понятия «жилищно-коммунальная услуга», раскрыты ее специфические черты с позиции ресурсного подхода; - разработана авторская методика объективной интегральной оценки ресурсного потенциала на базе математического моделирования, в основе которой - алгоритм расчета предложенного индекса ресурсного потенциала (RPI - Recourse Potential Index) и рекомендованный порядок ранжирования исследуемых объектов на микро-, мезо- и макроуровне по уровню обеспеченности условий устойчивого развития; сформирована система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала;

- сформирована модель системы интересов, рисков и рычагов (драйверов) ресурсного потенциала сферы жилищно-коммунальных услуг на базе стейкхолдерского подхода; раскрыто значение и выявлены характеристики удовлетворенности потребителей как детерминанты рационального использования ресурсного потенциала организации на рынке потребительских услуг; разработан комплекс мер по оценке качества жилищно-коммунальных услуг;

- разработан комплекс рекомендаций по формированию механизма государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства в части развития отраслевого ресурсного потенциала и с учетом компетенций различных уровней власти, а также теоретически обоснованы и предложены к внедрению меры по развитию ресурсного потенциала ЖКХ в рамках обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса.

Потребительский рынок жилищно-коммунальных услуг на современном этапе развития и сущность ресурсного подхода к его исследованию

В качестве факторов, подтверждающих повышение роли услуг в экономическом развитии, отметим рост объема их потребления населением и структурные изменения потребительской корзины. В это же время сохраняется понимание сферы услуг как элемента экономики, вторичного по отношению к сфере материального производства. Это выражается в отсутствии достаточно подробной информации о потенциальных условиях, основных тенденциях и перспективах развития в разрезе различных социально-экономических групп населения и в отсутствии развернутых сравнительных исследований. Такое положение, в том числе, объясняется методологическими принципами статистики в данной сфере.

Категории уровня и качества жизни не ограничиваются только лишь рамками доходов и потреблением населения. Как характеристики народного благосостояния, они включает также условия труда и быта, объем и структуру свободного и рабочего времени, показатели культурного и образовательного уровня населения, а также здоровья, демографии и экологии.

Отмечая значимость услуг в развитии экономики, следует отметить, что основные функции рынка услуг имеют сходства с функциями рынков товаров, но имеют ряд особенностей, которые отражают специфику услуг как рыночных продуктов. К таким функциям относят8:

1. Экономическая функция. На рынке услуг экономическая функция реализуется путем обеспечения эффективного использования ресурсов в целях удовлетворения общественных потребностей. Основная характеристика этой функции - равновесные цены. Таким образом, при конкурентном рынке все его

2. Социальная функция. Социальная функция на рынке платных услуг характеризуется реализацией свободы выбора. Производитель услуг создает свой ассортимент и объем предложения, ориентируясь на развивающиеся и изменяющиеся потребности общества. Для обеспечения устойчивого развития есть необходимость в ресурсах, в том числе и трудовых, что должно приводить к созданию новых рабочих мест. Поэтому рынок - это движущая сила, мотивирующая субъектов предпринимательства на разработку новых предложений.

3. Воспроизводственная функция отражается в обеспечении непрерывности и бесперебойности производства совокупности товаров и услуг. В результате реализации товаров на рынке, полученная прибыль может быть направлена на развитие производства. В этом случае происходит рост объемов сопутствующих данным товарам услуг.

4. Посредством стимулирующей функции рынок платных услуг устанавливает связи между конкуренцией и рыночными ценами, способствует внедрению достижений научно-технического прогресса и повышению качества услуг, а также расширению их ассортимента.

5. Конкурентная функция рынка платных услуг аналогична общей функции рыночного механизма и связана с «санирующим» эффектом влияния конкуренции на неэффективные и нежизнеспособные хозяйствующие субъекты, открывает новые возможности для более эффективных и перспективных в производстве услуг и обслуживании потребителей.

6. Регулирующая функция. Рынок выступает в качестве регулятора производства услуг через действие механизмов спроса и предложения, таким образом обеспечивая равновесие между структурой производства услуг и товаров и объемом и структурой общественной потребности.

Рынок услуг формируется и функционирует во взаимодействии и взаимозависимости, прежде всего, с рынком производства товаров (факторов производства). Для производства и реализации как товаров, так и услуг, используются ограниченные экономические ресурсы, в том числе капитал (финансы), имущество (земля, производственные мощности, запасы и проч.), труд, а также интеллектуальный капитал (предпринимательские способности, информация).

Отдельные отрасли и сферы деятельности различны по соотношению

материально-технических и функциональных элементов. Материально технические элементы связаны с использованием овеществленного труда, тогда как функциональные - нацеливают на затраты живого труда9.

Согласно статистическим данным, около половины всех основных фондов национальной экономики России приходится на сферу услуг. При этом, значительная часть приходится на такие фондоемкие отрасли как транспорт и жилищное и коммунальное хозяйство. Для эффективного функционирования и развития этих сегментов экономики требуются существенные инвестиции в основные фонды.

В отраслях платных услуг с преобладанием функциональных элементов, отмечаются низкие показатели по фондовооруженности труда работников предприятий и организаций. Например, такая ситуация характерна для здравоохранения, образования, торговли, внедомашнего питания, культуры и искусства, науки, туризма, отдельных видов спортивных услуг и т.д. Отметим, что рынки платных услуг, где наблюдается преобладание функциональных элементов над материально-техническими, наиболее перспективны для регионов (городов, территорий), ощущающих избыток трудовых ресурсов.

По сравнению с рынком товаров, для рынка услуг характерна значительная степень локализации и привязанности его к территории, поскольку их реализация зачастую требует личных контактов производителей и потребителей. Данное условие обеспечивается либо перемещением производителя услуг к месту расположения потребителя, либо перемещением потребителя к месту расположения производителя. Однако развитие телекоммуникаций и компьютеризация сокращают необходимость личных контактов при реализации услуг. С технологическим прогрессом преодолевается локальность, он становится более открытым, более интернациональным.

Однако есть сегменты рынка потребительских услуг, где локальность преодолеть не представляется возможным по объективным причинам. В сфере инфраструктурных услуг (рынок жилищно-коммунальных услуг) из-за технологической привязки инженерных сетей к конкретной территории (региону, городу, микрорайону, многоквартирному дому), как правило, место производства услуг (например, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, уборка придомовой территории и подъездов и проч.) и место получения таких услуг совпадает.

Для определения границ местного рынка необходимо основываться на мнении потребителей о равнозначности или взаимозаменяемости продукции, работ, услуг. Границы территории рынка предопределяются возможностями и желаниями потребителей, которые связаны с экономическими, природно-географическими, административными и иными границами, а также обусловлены различными факторами.

Реализация стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг

Описанный механизм предложения и спроса осуществляется только в том случае, если потребители свободны в определении того, когда, сколько и по какой цене они могут приобрести товар, а продавцы – в определении того, где, в каком количестве, по какой цене и кому продавать свой товар. Можно говорить о том, что это правило в современных условиях может быть (но с некоторыми ограничениями – в рамках конкретно взятого многоквартирного дома) реализовано в сфере жилищных услуг. Собственники помещений многоквартирного дома вправе самостоятельно определить перечень и стоимость таких услуг и/или осуществить выбор наиболее целесообразного предложения со стороны управляющей организации. И теоретически если жильцов не устраивает по объективным причинам (слишком высокая цена, низкое качество услуг, нарушение условий договора и т.д.) деятельность управляющего субъекта, они вправе выбрать другой способ управления или другого управляющего субъекта. Поэтому здесь государственное вмешательство должно ограничиваться установлением стандартов финансовой устойчивости управляющего субъекта, стандартов качества жилищно-коммунальных услуг и осуществлением мониторинга их предоставления, а также созданием благоприятных условий для развития частного бизнеса в этой сфере.

Механизм спроса и предложения перестает действовать, если мы говорим о сфере коммунальных услуг. Незаменимость, доступность и свойство насыщения потребностей - вот три значимых характеристики коммунальных услуг, исключающие их рыночный характер. По изложенным причинам в коммунальной сфере цены теряют свой объективный характер и перестают быть измерителем полезности услуг, инструментом саморегулирования рынка. Описанные выше характеристики коммунальных услуг позволяют нам отнести их в категорию специфического блага. Реализуя тарифную политику, государство регулирует установление цен и тарифов на коммунальные услуги. На наш взгляд, объекты коммунальной инфраструктуры должны оставаться преимущественно в государственной собственности, входящий инвестиционный поток в эту сферу можно обеспечить в рамках формирования и использования механизмов государственно-частных партнерств.

Итак, особенности жилищно-коммунальной сферы таковы: в движение приведены экономические интересы, все формальные признаки рынка в наличии, а именно - спрос и предложение, цена, товар, покупатели и продавцы – но как таковой рынок отсутствует, поскольку отсутствует движение цены, направляемое с помощью интересов субъектов экономических отношений. Лишенная функции регулирования, цена может стать инструментом борьбы интересов стейкхолдеров. Закон спроса и предложения здесь уступает место экономическим интересам производителей, которые становятся самодовлеющими над интересами потребителей услуг. Поэтому острота этой борьбы заключается в том, что здесь нет такого бесстрастного арбитра как свободный рынок, который бы определил, чьи интересы больше ущемляются.

Таким образом, сферу коммунальных услуг можно назвать квази-рынком, поскольку она характеризуется наличием организаций-монополистов, тарифной политики, бюджетного субсидирования ресурсоснабжающих организаций, а также отсутствием возможности выбора потребителем продуцента услуги. Существующие мнения о необходимости развития конкуренции в коммунальной сфере ошибочны, поскольку осуществить демонополизацию замкнутой в технологический цикл коммунальной инфраструктуры нельзя ни с технической, ни с экономической точек зрения.

Значительная роль в ресурсном потенциале ЖКХ отведена финансам управляющих субъектов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами. Управление многоквартирными домами связано с предоставлением услуг по их текущему содержанию (обслуживанию). Именно для продуцирования данных услуг управляющие субъекты формируют и используют финансовые ресурсы, получают доходы и осуществляют расходы (рисунок 1.5). Входящие денежные потоки управляющей организации включают в себя оплату жилищно-коммунальных услуг потребителями; субсидии и субвенции из бюджета на покрытие разницы в тарифах в связи с государственным регулированием цен, с реализацией социальной защиты и финансированием различных целевых программ.

Их основные исходящие денежные потоки составляют: финансирование работ по содержанию и ремонту жилищного фонда, а также финансовое обеспечение процесса предоставления коммунальных услуг; уплата налогов31.

Таким образом, выручка управляющих организаций (основной элемент финансового потенциала продуцентов услуг) формируется за счет поступлений от оплаты за жилищно-коммунальные услуги (рисунок 1.6).

Только при финансировании капитального ремонта общего имущества проявляется отличие в формировании финансовой ответственности у собственника и нанимателя жилья. Собственник несет расходы на капитальный ремонт самостоятельно и в порядке, утвержденном решением общего собрания собственников помещений и в соответствии с предложением управляющей организации. Наниматель ежемесячно оплачивает найм жилого помещения, эти платежи аккумулируются в бюджете соответствующего уровня и далее должны направляться на финансирование капитального ремонта по запросу управляющей организации.

Совершенствование ресурсного обеспечения сферы жилищно-коммунальных услуг путем государственной поддержки

Мотивацию можно представить в качестве совокупности внешних и внутренних движущих сил, которые побуждают индивида осуществлять деятельность для достижения конкретных целей и выполнения установленных задач с определенными усилиями, с определенным уровнем старания, добросовестности и настойчивости53. Человек может выполнять одну и ту же работу, прикладывая различные усилия. Также он может выбирать более легкую работу (принимать легкие решения), а может быть и наоборот - стараться выполнить сложную и тяжелую работу (браться за сложное решение). Все эти моменты отражают усилия, которые человек готов затратить, что, в свою очередь, зависит от того, насколько он мотивирован на реализацию значительных усилий при выполнении работы.

Имеется много исследований, мнений и теорий о мотивации. Мотивация как экономическая категория является весьма спорным и дискуссионным вопросом. Но, все же есть общие положения, с которыми в целом согласны все мнения и теории:

1. Потребности каждого человека можно условно разделить на биологические (первичные) и общественные (вторичные - духовные).

2. Человек перестанет развиваться и не перейдет на новый уровень потребностей, если какие-либо первичные потребности не исполняются. Иначе говоря, человек не может думать о своем духовном развитии, если он не имеет еды, теплого крова, и не чувствует себя в безопасности.

3. При умелой мотивации значительно повышается инициатива и качество труда, у работника появляется возможность осуществить творческий подход к труду54.

Таким образом, эффективная мотивация работника является необходимым инструментом для функционирования и развития организации.

Стимулирование труда является способом управления трудовым поведением работника, характеризующийся целенаправленным воздействием на поведение персонала посредством влияния на условия его жизнедеятельности, с использованием мотивов, движущих его трудовой деятельностью55.

Понятие стимулирования неотделимо от понятия производственного коллектива, который является объектом стимулирования. Основное внимание при управлении коллективом должно быть уделено организации трудового процесса и формированию системы стимулирования. Говоря о стимулировании сотрудников организации следует разделять понятия эффективности труда и производительности труда. Такие факторы как усилия самого работника, а также ввод новой техники и технологии, применение новых видов сырья и материалов, внедрение более совершенных форм организации производства и труда оказывают непосредственное влияние на производительность труда работников. Что касается эффективности труда, то она зависит только от самих работников и их личностных качеств, их способностей56.

Итак, формирование эффективной системы стимулирования должно базироваться на научном подходе к организации труда, к его нормированию, к определению круга трудовых обязанностей работника и требуемых от него качественных и количественных результатов труда.

При предоставлении вознаграждения, необходимо принимать во внимание, что из-за разности в ценностях, разные люди по-разному подходят к этому вопросу. Так, для некоторых дополнительное свободное время для отдыха окажется более значимым, чем дополнительные денежные средства за сверхурочную работу. Для работников интеллектуального труда, например, более значимыми могут стать уважение со стороны коллег и интересная работа, чем

дополнительные деньги, которые он мог бы получить, займись торговлей или став коммерческим агентом57.В этой связи можно выделить два типа вознаграждений -внутреннее (удовольствие от работы, от уважения со стороны коллег, от причастности к коллективу) и внешнее (материальное поощрение, продвижение по служебной лестнице, повышение социального статуса).

Поэтому при построении системы стимулирования на предприятии, целесообразно выявление потребностей работников таким образом, чтобы, потребности более низкого уровня удовлетворялись прежде, чем потребности более высокого уровня, то есть - на основе принципа учета трудовых мотиваций. Именно этот принцип должен быть положен в основу построения гибкой, легко изменяющейся по отношению к разным категориям персонала системы стимулирования, которая позволит правильно оплатить труд в привязке к его эффективности и качеству, а также учесть все нематериальные стимулы58.

Отметим, что денежные вознаграждения для самой организации, по сути, представляют несущественные расходы. Такой метод мотивации может в итоге значительно повысить эффективность труда сотрудников организации и их инициативу, а также способны внести в трудовой коллектив положительный дух конкуренции. Значимую роль в повышении качества работы играет отношение руководства к саморазвитию работников организации. Качество работы заметно улучшится, а работники будут с удовольствием развивать свой трудовой потенциал, если премии будут выплачиваться за повышение квалификации, за получение ими дополнительного образования, посещение семинаров и курсов и проч.