Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ , 4
ГЛАВА 1. Исследование закономерностей развития рынка услуг
интеллектуальных сетей связи как продукта
инновационных процессов в телекоммуникациях 10
1.1. Характеристика рынка услуг интеллектуальных
сетей связи и его участников 10
1.2. Тенденции развития услуг интеллектуальных сетей
связи на мировых рынках телекоммуникаций 24
1.3. Обоснование стратегических задач внедрения
интеллектуальных услуг на телекоммуникационном
рынке Российской Федерации 41
Выводы по ГЛАВЕ 1 51
ГЛАВА 2. Формирование методического аппарата исследования
рынка услуг интеллектуальных сетей связи 53
2.1. Определение задач и выявление особенностей
исследования рынка услуг ИСС 53
2.2. Оценка результатов маркетингового исследования
рынка услуг интеллектуальных сетей связи 63
2.3. Использование результатов маркетингового
исследования для решения стратегических задач
внедрения услуг ИСС 73
Выводы по ГЛАВЕ 2 87
ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономических элементов
механизма внедрения услуг ИСС 89
3.1. Обоснование стратегий и методических подходов к
тарификации услуг ИСС 89
3.2. Методика установления тарифов на услуги
«Бесплатный вызов» и «Вызов с дополнительной
оплатой» 103
3.3. Основные принципы и схемы взаиморасчетов в
процессе оказания услуг интеллектуальных сетей связи
на федеральном уровне 118
Выводы по ГЛАВЕ 3 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные средства
электрической связи, основанные на использовании прогрессивных
информационно-телекоммуникационных технологий, оказывают
существенное влияние на темпы развития экономики, совершенствование
системы управления, построение глобального информационного общества,
повышение благосостояние его членов. Являясь катализатором научно-
технического и социально-экономического прогресса,
телекоммуникационный комплекс, в свою очередь, развивается под
воздействием возрастающих требований со стороны пользователей услуг,
вызванных глобализацией экономических отношений, ростом деловой и
политической активности, расширением культурных, личностных и иных
связей в национальном и интернациональном масштабах.
Постепенное насыщение отечественного рынка традиционными услугами, бурное развитие конкуренции в секторе электросвязи, успешное развитие инновационных технологий на основе цифровизации процессов коммутации и передачи сообщений обусловливают необходимость освоения телекоммуникационными компаниями новых рынков и современных видов услуг для повышения эффективности своего бизнеса и достижения конкурентных преимуществ.
Важнейшим продуктом эволюции телекоммуникационных технологий на современном этапе развития электросвязи является создание интеллектуальных сетей связи (ИСС), обеспечивающих оказание пользователям определенного набора услуг с дополнительными потребительскими свойствами, выбор которых осуществляется абонентами в соответствии с их запросами и предпочтениями.
Опыт функционирования телекоммуникационных операторов в экономически развитых странах свидетельствует о стремительном росте объемов производства и потребления интеллектуальных услуг, которые уже
5 сейчас обеспечивают компаниям свыше трети получаемой прибыли, а в перспективе, по оценкам экспертов, эта доля должна достигнуть 50 %. Несмотря на высокие первоначальные затраты на создание интеллектуальных платформ, они не только быстро окупаются за счет высокого спроса на оказываемые услуги, но и генерируют средства на развитие и модернизацию традиционных сетей электросвязи, повышая этим инвестиционную привлекательность телекоммуникационного сектора в целом.
В России интеллектуальные услуги начали внедряться с примерно десятилетним отставанием. О низком уровне использования потенциала рынка услуг ИСС свидетельствует то, что в общей выручке операторов электросвязи доходы от данного вида услуг составляют лишь десятые доли процента, а более половины регионов страны вообще ими не охвачены. Эта ситуация объясняется действием технико-технологических (низкий уровень цифровизации сетей, неравномерное их развитие по территории страны) и социально-экономических (ограниченная платежеспособность основной части потребителей, высокие первоначальные затраты на создание) объективных факторов.
Негативное воздействие на темпы развития интеллектуальных сетей на отечественном рынке телекоммуникаций оказывает также отсутствие организационно-экономического механизма, содержащего методические и практические рекомендации по внедрению интеллектуальных услуг.
Задача внедрения услуг ИСС как продукта инноваций является частью общей проблемы управления спросом и предложением услуг на основе маркетинговой концепции, исследованию которой посвящено значительное число трудов ученых-экономистов связи. Среди наиболее значимых из них следует отметить труды В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Е.Г. Кухаренко, Н.П. Резниковой и других.
Вместе с тем вывод на рынок новой услуги требует адаптации существующего исследовательского и методического аппарата с учетом
технико-технологических свойств интеллектуальных услуг и организационно-экономических особенностей процессов их производства и потребления.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
действием объективных технико-технологических и социально-экономических процессов общенационального и отраслевого характера, обусловивших появление нового класса инновационных услуг интеллектуальных услуг связи;
отсутствием или недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях организационно-экономических вопросов, связанных с разработкой стратегии их внедрения и сетевого взаимодействия на отечественном телекоммуникационном рынке.
Объектом исследования в диссертационной работе является рынок интеллектуальных услуг связи Российской Федерации и его участники, взаимодействующие в процессе производства и потребления услуг ИСС.
Предметом исследования являются принципы и процедуры
организационно-экономического механизма внедрения услуг
интеллектуальных сетей связи, как продукта инновационных процессов в телекоммуникациях.
Целью диссертации является разработка стратегии и элементов организационно-экономического механизма внедрения услуг ИСС в Российской Федерации для повышения эффективности операторов электросвязи.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
дана характеристика участников рынка услуг ИСС и
проанализирована эволюция развития интеллектуальных услуг на мировых
рынках телекоммуникаций;
обоснованы стратегические задачи внедрения услуг
интеллектуальных сетей на отечественном рынке электросвязи;
сформирован методический аппарат исследования рынка услуг ИСС;
разработаны методические принципы и подходы к обоснованию
стратегий ценообразования, методов определения тарифов на
интеллектуальные услуги и схем ведения взаиморасчетов при их оказании
как элементов организационно-экономического механизма внедрения услуг
интеллектуальных сетей связи.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга, в том числе в телекоммуникациях. В работе были применены методы экспертных оценок, статистические методы анализа социально-экономических процессов, включая методы сводки и группировки, ранговой корреляции, оценки близости парных мнений.
В качестве информационной базы при решении задач, поставленных в диссертации, были использованы данные ОАО «Связьинвест», ОАО «Ростелеком», рекомендации Международного союза электросвязи по вопросам внедрения услуг ИСС, информация, полученная в ходе социологического обследования участников рынка интеллектуальных услуг, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.
Научная новизна работы обусловлена применением адаптированного исследовательского аппарата инновационного менеджмента применительно к рынку интеллектуальных услуг как продукту инноваций в телекоммуникационном секторе.
Основные результаты, отличающиеся научной новизной, включают:
систематизированные и логически обоснованные предпосылки
внедрения и развития услуг ИСС, обусловленные потребностями операторов
и пользователей, а также эволюцией технико-технологических процессов в
телекоммуникациях;
сформулированные характеристики участников рынка
интеллектуальных сетей, обусловленные их ролью в создании услуг ИСС,
функциями и мотивами производства и потребления;
обоснованное содержание проблемосодержащих компонентов
реализации бизнес-идеи внедрения интеллектуальных услуг связи,
включающее перечень сдерживающих барьеров, стимулирующих
предпосылок и ожидаемых эффектов и позволившее выделить
стратегические задачи, требующие разработки при принятии решения о
создании интеллектуальной платформы;
разработанную и апробированную программу социологического
обследования участников рынка ИСС, обеспечивающую возможность
получения первичной информации для прогнозной оценки состояния и
развития рынка интеллектуальных услуг;
разработанные подходы и методический аппарат тарификации услуг
ИСС, а также принципы и схемы взаиморасчетов в процессе их оказания,
являющиеся элементами организационно-экономического механизма
внедрения интеллектуальных услуг связи.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного методического аппарата при разработке стратегии внедрения услуг интеллектуальных сетей в целях повышения эффективности деятельности операторов и роста их конкурентоспособности. Ряд методических положений диссертации нашли практическое применение в ОАО «Ростелеком» и используются в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУСИ, о чем имеются акты о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на научных конференциях, в том числе на международных конференциях «Интеллектуальные сети 2001: услуги, интерфейсы, спецификации» (2001 г.), «Возможности некоммутируемого транзита Европа - Азия» (Круглый стол
9 промышленников России и Европейского Союза - 2003 г.), всероссийских конференциях операторов связи «Внедрение услуг интеллектуальной сети на федеральном уровне и проблемы взаимодействия между операторами» (2002 г.) и «Развитие сетей NGN (2003 г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ в 2004 - 2005 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 144 страниц машинописного текста, 17 таблиц и 26 рисунков. Список литературных источников включает 116 наименований.