Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и теоретико-методологические аспекты инвестирования в устойчивое развитие курортно-туристского комплекса 12
1.1. Организационные и экономические аспекты курортно — туристского комплекса 12
1.2 Основы устойчивого развития курортно — туристского комплекса региона на основе инвестиций 27
1.3. Проблемы развития инвестиционного финансирования курортно - туристского комплекса Юга России 62
Глава 2. Комплексное исследование инвестиционного финансирования курортно-туристского комплекса 75
2.1. Инвестиционная привлекательность курортно - туристского комплекса Краснодарского края 75
2.2 Законодательная основа функционирования курортно-туристского комплекса Краснодарского края 84
2.3. Анализ инвестиционного финансирования регионального курортно - туристского комплекса как основы его устойчивого развития 110
2.4 Концепция формирования и развития курортных комплексов Анапы и других регионов Краснодарского края 126
Глава 3. Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития курортно-туристского комплекса на стадии инвестирования 133
3.1 Разработка структуры механизма устойчивого развития курортно — туристского комплекса на основе инвестиций 133
3.2 Разработка основ Концепции создания туристско-рекреационных особых экономических зон как финансового инструмента оптимизации устойчивого развития курортно-туристского комплекса на стадии инвестирования 142
3.3. Разработка основ создания Концепции по стимулированию инвестиционного финансирования в туристско-рекреационных особых экономических зонах 167
Заключение 179
Список использованной литературы
- Основы устойчивого развития курортно — туристского комплекса региона на основе инвестиций
- Проблемы развития инвестиционного финансирования курортно - туристского комплекса Юга России
- Законодательная основа функционирования курортно-туристского комплекса Краснодарского края
- Разработка основ Концепции создания туристско-рекреационных особых экономических зон как финансового инструмента оптимизации устойчивого развития курортно-туристского комплекса на стадии инвестирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской
экономики на рыночные принципы хозяйствования потребовал существенных
изменений в формировании экономического механизма развития всех
направлений курортно-туристского комплекса, в т.ч. в системе финансовых и
структурно-организационных мер в сочетании с мерами государственного
регулирования и поддержки. При этом совершенствование механизма
обеспечения устойчивого развития курортно-туристского комплекса
происходит в условиях растущей конкуренции на рынках туристских и
санаторно-оздоровительных услуг, нестабильности и недостаточного уровня
материально-технического, кадрового и финансового обеспечения. В связи с
этим появление нового механизма, отвечающего всем предъявляемым
требованиям, позволит повысить экономическую и социальную
результативность этого вида экономической деятельности на стадии
инвестирования, а его научное обоснование позволит местным,
региональным и федеральным органам власти решать текущие, перспективные и стратегические задачи механизма инвестирования в развитие курортно-туристского комплекса.
В имеющихся научных разработках, определяющих это направление экономической науки, к сожалению, мало уделяется внимания специфическим региональным проблемам инвестирования в развитие курортно-туристского комплекса.
Таким образом, недостаточная научная разработанность и
практическая значимость развития механизма инвестирования в туристскую отрасль в региональном воспроизводственном процессе обусловили выбор темы диссертацион-ной работы, постановку цели исследования и формулировку задач. При этом на актуальность исследования повлияло и то, что сложившаяся система финансирования в курортно-туристский комплекс практически не оказывает влияния на развитие экономики регионов, т.к.
существующие методы и действующая структура механизма финансирования во многом не соответствуют изменившимся условиям его функционирования и часто становятся тормозом на пути его устойчивого развития. В тоже время, рациональный выбор источников инвестирования в курортно-туристский комплекс имеет значение как для крупных отечественных и зарубежных бизнесменов, политиков, ученых, чиновников, так и для граждан, т.к. дополнительные инвестиционные ресурсы - это прямой путь к устойчивому развитию курортно-туристского комплекса на основе инвестиций, стабилизации социально-экономической и общественной обстановки, к улучшению жизни населения страны в целом. Степень разработанности проблемы.
Теоретические методологические основы данной диссертации составляют научные труды ученых и практиков, исследующих проблему инвестиционного финансирования в этом секторе экономики.
Отечественная научная школа экономики туристской деятельности относительно молода и находится в процессе становления. Первые комплексные исследования макроэкономических факторов этой деятельности относятся к концу 80-х началу 90-х гг. и потому единая методическая оценка её экономического вклада в развитие народного хозяйства пока отсутствует.
Особая роль в научном обосновании и исследовании проблем функционирования и развития экономики рынка курортно-туристских услуг принадлежит западноевропейским ученым-экономистам: К. Каспару, Х.-П. Шмидхаузеру, У. Мюллеру, Й. Криппендорфу, Р. Юнку, X. Вайсу.
В России на макроэкономическом уровне туристская деятельность пока не воспринимается как полноправная конкурентная отрасль народного хозяйства и предмет научного анализа. Специальной исследовательской литературы по данной тематике мало. Количество теоретических и прикладных разработок в данной области, по сравнению с другими отраслями экономических знаний, незначительно, а если учесть, что долгое время российские ученые и практики были лишены возможности изучения
достижений зарубежных исследований, то пробел наших знаний по данной проблеме становится особенно ощутимым.
Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало
процесс развития экономических отношений в курортно-туристской
деятельности, что обусловило появление научно-исследовательских центров,
средних и высших учебных заведений, призванных восполнить пробел в
квалифицированных экономических и менеджерских кадрах этого вида
экономической деятельности. Существенный вклад в разработку
теоретических методологических вопросов внесли работы Азара А.И.,
Биржакова Н.Б., Богданова Е.И., Волковой Л.А., Кабушкина Н.И., Карповой
Г.А., Квартальнова В.А., Папирян Г.А. Из числа работ последних лет,
посвященных исследованию проблем курортно-туристской и
рекреационной сфер, следует отметить труды Богомоловой Е.С., Гаврильчак Н.И.. Дружинина А.Г., Латышева В.В., Моисеевой Н.К., Сапруновой В.Б., Семеняк Н.Г., Танова MX., Темирова Д.С. и др.
Ряд системных обобщений по экономике курортно-туристского комплекса имеется в публикациях A.M. Ветитнева, Б.Л. Винокурова, В.И. Криворучко, В.В. Нелюбина, А. В. Островерхова, Н.Г. Семеняка, В.Г. Скляренко, А.А. Татаринова и др.
Однако, проблемы, связанные с обеспечением устойчивого развития ку-рортно-туристского комплекса на стадии инвестирования изучены явно недостаточно. Практически нет разработок по оценке и обоснованию направлений повышения эффективности финансирования комплекса; не разработаны основные этапы развития курортно-туристского комплекса на основе инвестиций: структура и механизм устойчивого развития.
В связи с этим возникла необходимость разработки механизма обеспече-ния устойчивого развития туризма на стадии инвестирования, направлений по-вышения его эффективности. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования поставленных в нем
проблем представляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития экономики курортно-туристской деятельности. При подготовке диссертации автор использовал труды российских ученых, работающих над теоретическими и практическими проблемами курортно-туристского комплекса России и зарубежных стран: Александровой А.Ю., Биржакова МБ., Долматова Г.М., Квартальнова В.А., Зорина И.В., Исмаева Д.К., Папиряна ГА., Никифорова В.П., Сенина B.C., Чудновского А.Д., Жуковой М.А. и др., в которых исследуются экономические проблемы развития российского курортно-туристского комплекса в условиях рынка.
Вопросы развития рекреационно-туристских зон, курортного дела и упра-вления в сфере курортно-туристского комплекса освещены публикациях Авраха Ю.И.,Быкова AT., Карповой ГА., Кветанадзе Л.А., Романова СМ., Романовой Г.М., Бокова М.А , Ветитнева A.M., Попкова В.П., Угрюмова Е.С, Шаповалова В.И., Винокурова В.И., Леонова В.Л., Кривенкова А.В., Чуваткина П.П., Кротовой Е.Л., Яковенко Г.В., Винокурова Б.Л., Шарафутдинова В.Н., Амирханова М.М., Татаринова А.А., Трусова А.Д. и др.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование эффективного механизма инвестирования устойчивого развития курортно - туристского комплекса.
В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Уточнение определения экономической категории "инвестиции"
применительно к курортно-туристской деятельности.
2. Анализ источников инвестиций в курортно-туристский комплекс с
учетом традиций, исторического опыта и специфики региона, выявление их
достоинств и недостатков, а также способов привлечения. Это позволило
разработать новую классификацию, с обоснованием её структуры и критериев
эффективности функционирования, т.к. в настоящее время в научной
литературе отсутствует единая система выбора классификационных
признаков, а многие авторы ограничиваются достаточно узким кругом
критериев, что не позволяет выделить их значимые разновидности. В тоже время другие авторы излишне расширяют перечень признаков классификации, что может привести к появлению заметного количества источников финансирования, имеющих незначительную практическую ценность для финансового управления предприятием.
3. Комплексное исследование процесса инвестиционного
финансирования курортно-туристского комплекса, с целью разработки механизма его устойчивого развития на основе инвестиций.
4.Изучение деятельности туристско-рекреационных особых экономичес-их зон, как финансового инструмента оптимизации устойчивого развития этого вида экономической деятельности на стадии инвестирования.
5. Разработка комплекса мероприятий, направленных на создание условий для устойчивого конкурентного развития курортно - туристского комплекса, с учетом региональных особенностей региона.
Объектом диссертационного исследования являются инвестиции в развитие курортно - туристского комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты формирования современного организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития курортно туристского комплекса на стадии инвестирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционного финансирования курортно - туристского комплекса. Информационная и эмпирическая базы исследования. Законодательной базой исследования явились соответствующие законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, региональные нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в курортно-туристском комплексе.
Информационная база исследования представлена научными статьями и публикациями отечественных и зарубежных авторов. Эмпирической базой исследования послужили публикации и данные Федеральной и Краснодарской краевой служб государственной статистики, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Министерства экономического разви-тия и Министерства финансов Российской Федерации, отчетности санаторно-курортных организаций и организаций отдыха, аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, нормативно-правовые документы Российской Федерации, а также собственные расчеты автора.
Методы исследования. В рамках системного подхода в диссертации использовались различные методы и приемы экономического исследования, в том числе монографический, сравнительный, графический, группировок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма инвестирования в устойчивое развитие курортно-туристского комплекса. Элементами научной новизны диссертационного исследования являются следующие результаты, полученные автором:
Уточнено определение экономической категории "инвестиции" применительно к курортно-туристическому комплексу, как целенаправленное вложение капитала во всех его формах, на определенный срок и в различные объекты инфраструктуры для достижения индивидуальных целей инвесторов в этой сфере деятельности.
Разработана классификация источников инвестиций в курортно-туристский комплекс, основанная на таких классификационных признаках как: традиции и исторический опыт, специфика и особенности, присущие данному региону; обоснована ее структура и критерии эффективности функционирования. Обосновано, что дальнейшее расширение перечня классификационных признаков нецелесообразно, т.к. это приведёт к возникновению множества дополнительных источников инвестиций, имеющих незначительное значение.
Разработана методика оценки различных способов привлечения средств направляемых на финансирование инновационных проектов в курортно - туристском комплексе, большая часть которых относится к собственным средствам предприятий и организаций из-за слабого развития отечественной кредитной системы и фондового рынка.
Сформулированы основные элементы и этапы механизма устойчивого развития курортно - туристского комплекса на основе инвестиций. К таковым относятся: подготовка исследования, определение целей инвестирования, обследование, анализ и синтез, разработка политики и плана устойчивого развития курортно туристского комплекса на основе инвестиций, реализация процесса устойчивого развития курортно -туристского комплекса на основе инвестиций и осуществление контроля за
ним.
5. Сформулирована мультипликативная модель оценки влияния эффективности инвестиций на устойчивое развитие курортно-туристского комплекса, позволяющая установить значение различных факторов для конечных получа-телей экономической выгоды: местных жителей, владельцев собственности (резидентов или не резидентов), имеющих общие ценности, цели и взгляды на развития этой деятельности. У каждой из этих групп имеются свои требования к экономической эффективности и получению ими выгоды. Но поскольку не все получатели выгоды от развития курортно-туристской деятельности до конца понимают, с какими затратами она связана и каковы могут быть последствия, при принятии решения они руководствуются различными факторами. Но основным из них является повышение уровня жизни местного населения.
6. Разработана модель функционирования региональной
рекреационной системы, которая будет способствовать достижению качественно нового уровня развития курортно-туристского комплекса путем предоставления услуг на базе инвестиционной деятельности. Основными элементами данной модели являются инвестиционный центр и орган
стратегических инвестиций.
7. Разработаны: основы концепции создания туристско-
рекреационных особых экономических зон, как экономического инструмента оптимизации их устойчивого развития, и основы концепции по стимулированию поддержки и привлечения инвестиционных вложений в туристско-рекреациоиные и курортно-туристские комплексы.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в нем решения направлены на:
развитие механизма привлечения инвестиций в курортно-туристский комплекс и могут быть использованы федеральными, территориальными и местными органами управления, а также предприятиями и организациями различных форм собственности;
в процессе совершенствования системы и механизма финансирования курортно-туристского комплекса в процессе устойчивого развития;
в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания курсов: «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Экономика и управление на предприятиях туристского и гостиничного хозяйства», а также для курсов повы-шения квалификации специалистов курортно-туристского комплекса.
Апробация работы и внедрение научных результатов. Основные положения диссертации были обсуждены на:
VII Международной научно-практической конференции "Фундаменталь-ные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Москва 2004 г.),
Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (Сочи 2005 г.),
- VII Международной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (Сочи 2007 г.),
региональной научно-практической конференции "Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий" (Анапа 2009г.),
III Всероссийской научно практической конференции «Управление и экономика в современных системах» (Волгоград 2009г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе одна публикация объемом 0,5 п.л. в перечне изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка используемой литературы 131 наименования; содержит 188 страниц основного текста, 29 таблиц и 12 рисунков.
Основы устойчивого развития курортно — туристского комплекса региона на основе инвестиций
Одним из основных направлений деятельности региональных органов власти и местного самоуправления курортно-туристского комплекса является рациональное использование первичных и вторичных ресурсов, сбор и нейтрализация твердых бытовых отходов, восстановление возобновляемых природных ресурсов, с целью повышения качества окружающей природной среды и обеспечения повышения безопасности проживания человека на данной территории.
Под устойчивым развитием мы понимаем устойчивость темпов экономического роста, при котором уровень давления на окружающую среду компенсировался бы темпами самовосстановления ее качеств. Другими словами, единственная возможность выжить в условиях непрерывного роста потребностей страны и его регионов -— это использовать вековой механизм природной среды как саморегулирующейся системы.
Методологическая и практическая важность регионального аспекта стратегии устойчивого развития определяется тем, что такое развитие России, в целом, возможно лишь при устойчивом развитии всех ее регионов и соблюдении необходимых межрегиональных пропорций природопользования и ресурсообеспеченности. При этом речь идет, в основном, об экономическом и социальном развитии, об их пропорциональности и прогрессивной динамике.
Новое концептуальное качество стратегия устойчивого развития состоит в том, что его органической исходной частью должен быть комплекс природно-ресурсной обеспеченности. Развитие общества и критерии его успешности рассматриваются в единстве, сопряженности и сбалансированности всей триады: «природа — население - хозяйство».
Для обеспечения такого интегрального подхода наиболее актуален региональный аспект. В отличие от отраслевого и глобального, он изучает территориальные сочетания природных условий и ресурсов производства и населения. Интегральная суть стратегии устойчивого развития должна быть реализована на конкретных территориях, в объективно существующих территориальных единицах. В каждой из них природные, экономические и социальные компоненты образуют определенную целостную систему (региональный природно-хозяйственно-социальный комплекс), в свою очередь являющуюся частью обшей территориальной структуры страны.
В настоящее время туризм считается одним из перспективных направлений в экономике, которое на сегодняшний день получает все большее развитие. Туристическая отрасль в состоянии обеспечить значительную часть трудоспособного населения края рабочими местами, пополнить доходную часть бюджета, решить многочисленные проблемы окружающей среды, став хорошей альтернативной некоторым типам природопользования.
На современном этапе концепция устойчивости широко применяется в качестве одного из главных инструментов развития курортно — туристского комплекса. Основное содержание концепции устойчивого развития изложено в работах Т.А. Акимовой, Б.Е. Большакова, В.П. Бранского, А.Б. Вебера, Н.П. Ващекина, Э.В. Гирусова, Г.С. Голицина, Г.Н. Голубева, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, М.Ч. Залиханова, Р.С. Карпинской, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В.М. Котлякова, О.Л. Кузнецова, П.Г. Кузнецова, В.К. Левашова, И.К. Лисеева, К.С. Лосева, В.А. Лося, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева, М.А. Мунтяна, А.А. Петрова, Н.Ф. Реймерса, Г.С. Розенберга, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина, А.Н. Чумакова, А.С. Щеулина, Р.Г. Яновского, Ф.Т. Яншиной и др.
Они рассматривают концепцию устойчивого развития как системную стратегию выживания человечества (в условиях экологического кризиса). Однако, несмотря на их общую уверенность в безальтернативное модели устойчивого развития, в их работах просматривается различие в интерпретации самой проблемы устойчивого развития.
Академик Н.Н. Моисеев считал, что термин «устойчивое развитие» следует интерпретировать как стратегию переходного периода к такому состоянию природы и общества, которое мы можем характеризовать термином «коэволюция», или «эпоха ноосферы». В связи с этим он сформулировал экологический и нравственный императивы. Под экологическим императивом он понимал «совокупность тех ограничений в активной деятельности людей,. нарушение которых уже в ближайшие десятилетия может обернуться для человечества самыми катастрофическими последствиями».
Словом, это требование минимума ущерба здоровью человека и состоянию биосферы. Однако этого недостаточно, говорил Н.Н. Моисеев. Необходимо дополнить понятие устойчивого развития нравственным императивом, не менее жестким, чем императив экологический, то есть необходимо ограничить деятельность человека новыми нравственными принципами в духе коэволюции общества и природы. «Самое главное, - писал он, - должна быть изменена шкала ценностей, я имею ввиду переход от общества потребления к обществу творчества, как я бы назвал еще по другому, к экологическому социализму».
Идеи академика Н.Н. Моисеева поддерживают и развивают А.Д. Урсул, В.А. Лось, Н.П. Ващекин, М.А. Мунтян. Устойчивое развитие рассматривается ими как стратегия выживания и непрерывного развития цивилизации и страны в условиях сохранения окружающей природной среды, прежде всего биосферы. «Конечным итогом перехода на путь устойчивого развития, - пишет А.Д. Урсул, -должно стать формирование ноосферы как социоприродной системы, в которой будут обеспечены приоритеты нравственного разума, интеллектуально-информационных ценностей, экогуманизма и реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределенно долгое соразвитие (коэволюция)». В ноосферном обществе каждый человек в наиболее полной мере сможет раскрыть свой творческий потенциал и способности, сущностные дарования и обретет истинную свободу. Ф.Т. Яншина доказывает, что устойчивое развитие и есть ноосферное развитие. Ноосферную концепцию устойчивого развития поддерживают Э.В. Гирусов и Г.В. Платонов.
Т.А. Акимова и В.В. Хаскин характеризуют устойчивое развитие как экологически ориентированное социально-экономическое развитие. По их мнению, цели экоразвития должны быть первичны по отношению к задачам экономического роста.
Концепция устойчивого развития базируется на привычной для российской экономики специфической экономической модели, по которой анализируется вся совокупность системообразующих факторов, обеспечивающих целостность ресурсной, экономической, экологической и социокультурной устойчивости процесса развития.
Проблемы развития инвестиционного финансирования курортно - туристского комплекса Юга России
Увеличение потока отдыхающих и туристов, прибывающих в Краснодарский край, за последние годы создал предпосылки для интенсивного развития курортно - туристской сферы в крае, адекватного использования материально-технической базы, обеспечения занятости, значительного увеличения поступлений в бюджет выручки от обслуживания рекреантов. Однако в настоящее время спрос на качественные курортно - туристские услуги значительно опережает предложение.
К основным проблемам развития отрасли относятся: 1) отсутствие единой концепции развития курортно - туристского комплекса в крае; 2) недостаточная привлекательность курортов края для частных инвесторов в связи с неразвитостью инфраструктуры (энергоснабжение, транспорт, коммунальная инфраструктура, дороги).
Перед морскими портами Сочи, Анапа и Геленджик, которые специализируются в основном на обеспечении пассажирских перевозок и обслуживании туристов, стоит проблема генеральной реконструкции существующих и строительства новых современных объектов портовой инфраструктуры по обслуживанию на уровне высших мировых требований морских пассажирских перевозок, включая круизные морские прогулки, яхтинг; 3) недостаточное продвижение курортно - туристического продукта на рынке услуг; 4) несоответствие материальной базы учреждений отрасли современным требованиям с учетом сезонности работы; 5) недостаточный уровень сервиса, комфортности и качества предоставляемых курортных и туристических услуг.
Курортно - туристская отрасль Анапы и Краснодарского края в последнее время встретилась с рядом серьезных проблем. Одной из причин сложившейся ситуации является растущая конкуренция со стороны зарубежных стран, таких как Турция, Египет, Тунис, Болгария и Абхазия. Курортные комплексы данных стран предлагают для российского туриста среднего достатка услуги более качественные и по более низким ценам. Санаторно-туристская отрасль Краснодарского края, к сожалению, проигрывает в конкурентной борьбе по оказанию услуг российскому туристу и теряет рынок сбыта.
К числу других факторов, сдерживающих развитие курортного комплекса как города-курорта Анапа, так и Краснодарского края в целом, следует отнести недостаточное законодательное обеспечение курортно - туристской деятельности, непродуманную застройку курортных местностей и отсутствие генеральных планов развития, что создает многократную нагрузку на действующие инженерные сети и пляжную инфраструктуру.
Вследствие нерациональной застройки Анапы сложилась неблагоприятная экономическая ситуация для курортной отрасли по следующим причинам: - перегруженность существующего курорта - пиковые нагрузки в сезон на инженерную и пляжную инфраструктуру; - отсутствие курортно - туристских комплексов, предоставляющих высококачественные услуги, конкурентоспособные на мировом рынке; - инвестиции в курортную отрасль незначительны.
Однако в целом для курортной отрасли Краснодарского края и курорта Анапа складывается благоприятная ситуация за счет снижения привлекательности основных туристических направлений вследствие: удорожания путевок в страны, находящиеся в зоне Евро, напряженной ситуации на Ближнем Востоке, ряда чрезвычайных происшествий в Юго-Восточной Азии и нестабильности политической ситуации в Грузии и на Украине.
По мнению экспертов, гостиницы Краснодарского края не справляются с увеличивающимся потоком туристов, ощущается нехватка гостиниц, как среднего, так и высшего класса. По оценке Агентства экономического развития Краснодарского края, строительство одного номера класса «три звезды» обойдется инвестору в 30-40 тыс. долл. США (в Европе этот показатель почти в два раза выше), а срок окупаемости гостиницы или пансионата составит пять -семь лет. Сроки окупаемости в промышленности или на транспорте несоизмеримо больше. Кроме того, туризм несёт огромную социальную функцию, увеличивая доступность отдыха и санаторного лечения, обеспечивая занятость населения в регионе. На курортах края туротрасль является градообразующей и способна дать больший экономический эффект, чем сельское хозяйство или транспорт, обеспечивающий быстрый возврат вложенных средств.
У инвесторов могут возникнуть сложности с поиском свободной площадки для строительства. Для участка под гостиницу важным условием является его расположение в центре города, на пересечении пешеходных и транспортных потоков, а в приморском городе большую роль играет близость объекта к побережью. Инвестору, вкладывающему капитал в курортную недвижимость, нужно быть готовым к существенным затратам на покупку земли. По данным Агентства экономического развития Краснодарского края, за последние десять лет цены на землю в Сочи выросли в 28 раз, стоимость одной сотки в центре города может достигать 50 тыс. долл. США. Стоимость участка, выкупаемого под предприятие, в Краснодаре равна 17-кратной ставке земельного налога, а в остальных регионах- 10-кратной ставке земельного налога.
Средств в курорты вкладывается недостаточно для того, чтобы вывести курортную сферу на принципиально новый уровень. Главный вопрос, который задает инвестор - когда он вернет вложенные средства. В департаменте комплексного развития туризма Краснодарского края изучили данные налоговой отчетности предприятий курортно - туристского комплекса и сделали вывод, что заявленная норма прибыли в среднем по отрасли не превышает 1,5%, и это наверняка отпугнет любого потенциального инвестора. Эксперты полагают, что на самом деле отрасль высоко рентабельна. Разница заявленной и скрытой прибыли уходит "в тень". Специалисты департамента вывели предположительную схему увода средств, полученных при реализации путевок: путевку продают по цене 610 рублей некоему ИЧП, затем с прибылью 164% реализуют туристическому агенту в другом регионе за 1000, в результате санаторий заработал 7,6 рубля прибыли с 1 путевки, прибыль на следующем этапе- 331 рубль.
Законодательная основа функционирования курортно-туристского комплекса Краснодарского края
Государственное регулирование и нормативно-правовое обеспечение инвестиционного финансирования курортно - туристского комплекса в РФ осуществляется на основании следующих документов: федеральные законы: 1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями от 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.) 2. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»; 3. Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (с изменениями от 19 июня 1995 г., 25 февраля 1999 г., 10 января 2003 г.) [7]. Законодательное регулирование инвестиций в РФ на федеральном и региональном уровнях постановления Правительства РФ: 1) от 20 ноября 1999 г. N 1272 «Об осуществлении иностранных инвестиций в экономику РФ с использованием средств, находящихся на специальных счетах нерезидентов типа «С»; 2) от 12 ноября 1999 г. N 1249 «Об утверждении Положения о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости» [9]; 3) от 5 сентября 1998 г. N 1041 «Об организации Российской выставки инвестиционных проектов» [10]; 4) от 31 марта 1998 г. N 374 «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу» [12]; 5) Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ (одобрена постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1016) постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг: 1) от 31 августа 1999 г. N 5 «Об утверждении Положения о составе и структуре активов паевых инвестиционных фондов» [13]; 2) от 30 сентября 1998 г. N 39 «О мерах по защите прав владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в связи с нестабильной ситуацией на финансовом рынке РФ» [14]; 3) от 28 мая 1998 г. N 17 «Об утверждении Положения о порядке ведения реестра инвестиционных фондов»; 4) от 20 мая 1998 г. N 10 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности инвестиционных фондов».
Устранение противоречий в законодательстве и потенциальных конфликтов интересов в государственном администрировании предусматривается в Стратегии реализации государственной инвестиционной политики до 2010 года, разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ. Цель государственной инвестиционной политики состоит в создании и поддержании эффективных условий для такого предложения на рынке капитала, которое полностью может удовлетворить потребности экономики в инвестициях заданного объема и структуры. Система критериев эффективности инвестиционной политики позволяет ставить конкретные задачи и определить параметры эффективности, которыми являются: 1) прирост инвестиций, рост валового национального продукта, рост физического национального потребления и дохода на душу населения; 2) повышение эффективности хозяйственных связей на рынке товаров, услуг, капитала, снижение финансового риска; 3) обеспечение национальных стратегических интересов. Реализация государственной инвестиционной политики создаст условия для инвестирования и стимулирования инвестиционной деятельности. В инвестиционной деятельности государство выступает в нескольких ипостасях: 1) как организатор инвестиционно-финансового рынка; 2) как участник инвестиционно-финансового рынка; 3) как менеджер инвестиционных процессов. Соответственно определяются текущие и среднесрочные задачи.
Государство как организатор инвестиционно - финансового рынка проводит политику, направленную на снижение системного и специфического риска инвестиций, развитие внутренних инвестиционных возможностей, повышение экспортного потенциала, изменение структуры экономики, рекапитализацию банковского сектора, увеличение кредитования реального сектора, повышение эффективности фондового рынка, создание новых инструментов фондового рынка, развитие инвестиционных институтов, привлечение прямых иностранных инвестиций.
Государство как участник инвестиционно - финансового рынка стремится повышать доходы от государственного имущества и инвестиций, снижать стоимости заимствования.
Кроме того, государство может выступать самостоятельным субъектом инвестирования, реализуя те или иные инвестиционные проекты. На этом направлении инвестиционная политика проводится в соответствии с приоритетами экономической политики.
Законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ определяются правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ, а также устанавливаются гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности. Этот Закон предусматривает, что все инвестиционные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений до их утверждения подлежат экспертизе [3].
Можно согласиться с необходимостью государственного контроля инвестиционной деятельности, однако на практике это часто приводит к сложным бюрократическим процедурам согласования и коррупции. Необходимо избегать нечетких положений, конкретизировать слишком общие нормы закона.
Основные гарантии прав иностранных инвесторов на территории РФ определяются Законом «Об иностранных инвестициях в РФ» [4]. Наиболее важными нормами данного Закона являются: 1) равенство правовых режимов деятельности иностранных и отечественных инвесторов (исключения устанавливаются только федеральными законами); 2) право на возмещение убытков иностранному инвестору, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов в соответствии с гражданским законодательством РФ; 3) гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями; 4) гарантия от неблагоприятного изменения законодательства РФ для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями (в течении срока окупаемости проекта, но не более 7 лет). Субъекты РФ вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции, по вопросам, относящимся к их ведению, а также к совместному ведению РФ и ее субъектов. И многие субъекты используют это право, принимая соответствующие региональные законы. Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» обеспечивает государственную защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги, способствует формированию инфраструктуры фондового рынка, снижает инвестиционные риски, устанавливает требования к эмитентам и профессиональным участникам фондового рынка, в том числе и по раскрытию информации.
Разработка основ Концепции создания туристско-рекреационных особых экономических зон как финансового инструмента оптимизации устойчивого развития курортно-туристского комплекса на стадии инвестирования
В современной экономике одним из инструментов привлечения инвестиций и повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти является создание особых экономических зон (ОЭЗ). Они решают важные задачи, связанные с приходом иностранного капитала, реализацией региональной политики, обеспечением занятости населения и стимулированием экспорта товаров и услуг.
Логика создания ОЭЗ обусловлена либо стремлением к интеграции с мировой экономикой либо необходимостью развития отдельных видов деятельности, имеющих большое значение для национального хозяйства. В первом случае ОЭЗ функционируют в виде зон свободной торговли, таможенных зон, оффшоров, «налоговых гаваней», во втором — промышленно-производственных зон, туристско-рекреационных зон и т.д.
Организационный принцип создания и функционирования ОЭЗ — это территориальная локализация, при которой особый (преференциальный) режим действует на ограниченной территории и прекращается при переносе деятельности за ее пределами (ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», № 116 ФЗ от 22.07.2005, с последующими изменениями и дополнениями) [1,2].
В силу территориального рассредоточения рекреационной деятельности требования по локализации несколько смягчаются для особых туристских зон. В российском законе отсутствует норма по занимаемой площади особыми туристско-рекреационными зонами. Более того, их разрешено создавать на нескольких участках территорий, объединяющих разные муниципальные образования. На момент создания земельные участки, образующие особую туристскую зону, могут находиться во владении или пользовании граждан и юридических лиц, что не допускается для остальных зон (за исключением особых портовых зон). Отметим, что выбор конкретных территорий для той или иной ОЭЗ обусловлен максимально благоприятным экономико-географическим положением, которое сочетает наличие минерально-сырьевой базы, топливно-энергетических и природных ресурсов, инфраструктурных объектов с возможностями инновационного развития, благоприятным инвестиционным климатом. Причем природно-климатический фактор вместе с культурно-историческим потенциалом являются главными критериями при создании туристско-рекреационных зон.
Кроме территориальной локализации важными условиями формирования ОЭЗ являются упрощение государственного регулирования и контроля, а также облегченные налоговый и таможенный режимы. В этом отношении ОЭЗ представляют собой некий анклав, где осуществляется сокращение государственного вмешательства в экономические процессы и применяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства. В большинстве особых зон присутствует упрошенный порядок регистрации бизнеса, соблюдения экономических нормативов, формирования и предоставления налоговой отчетности. Государством гарантируется полное или частичное освобождение от налогов, сборов и иных обязательных платежей, действующих на остальной территории. Это способствует привлечению частного капитала, расширению производства, концентрации деятельности и ускорению экономического роста [1].
Следует отметить, что отдельными экспертами отмечаются возможные проблемы, вытекающие из самой сути частно-государственного партнерства и распространяющиеся па любые инвестиционные проекты, не Обязательно связанные с туризмом. Дело в том, что участие государства в бизнесе требует значительных временных и финансовых затрат, причем в объемах, больших, чем это изначально предполагалось на стадии разработки проекта. В результате частные компании последовательно выполняют свою часть проекта, а государство отстает от ранее согласованного графика. В условиях глобальной рецессии это будет значительно снижать эффективность таких проектов.
Тем не менее, запуск механизма создания особых туристских зон уже состоялся. Победителями конкурсов стали Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Алтай и Бурятия, Иркутская и Калининградская области (Табл. 23) В настоящее время началась работа по созданию концепции ОЭЗ, после чего начнется разработка проекта планировки зон. Обычно на это уходит 2—3 года, поэтому приход частных инвесторов и активное строительство туристских объектов начнется не ранее 2010года. Вполне вероятно, что расходы на строительство ОЭЗ в России будут расти. По оценкам экспертов, во время реализации проекта его стоимость по сравнению с проектно-сметной документацией может увеличиться на 20- 50%.
Благодаря конкурсной процедуре они уже сделали комплексный анализ потенциала своей территории с позиций будущей активизации туристской деятельности, а Ростуризм сегодня формирует реестр инвестиционных проектов, который станет информативной базой перспективных туристских проектов субъектов РФ. На сегодня насчитывается более 100 таких проектов, рассредоточенных по всем 7 федеральным округам.
Для расширения применения экономических и правовых механизмов государственной поддержки развития курортно - туристского комплекса предполагается создать на территории Краснодарского края особую экономическую зону туристско-рекреационного типа, в результате появляется возможность активно привлекать капиталовложения и другие ресурсы для развития курортно - туристского комплекса, сохранять и рационально использовать лечебные и туристские ресурсы, обеспечивать занятость и достойный уровень жизни населения данных территорий.
Туристско-рекреационные особые экономические зоны в соответствии с ФЗ № 76-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Образование ОЭЗ в РФ» создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством РФ, могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований и включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования [2]. Осуществлять соответствующую деятельность, на основании ФЗ N 76-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Образование ОЭЗ в РФ», имеют право индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия), зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ (на территории одного из муници-пальных образований, если туристско-рекреационная ОЭЗ расположена на территориях нескольких муниципальных образований), и заключившие с органами управления ОЭЗ соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в порядке и на условиях, которые предусмотрены ФЗ.