Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты прямого иностранного инвестирования
в химический и нефтехимический комплекс как основного источника
трансферта технологий 13
Понятие прямого иностранного инвестирования: трансферт технологий в рамках прямого иностранного инвестирования 13
Классификация и мотивы прямых иностранных инвестиций: сравнение мотивов в Россию, страны Центральной и Восточной Европы и Китай 44
1.3 Требования иностранных инвесторов к инвестиционной
привлекательности химического и нефтехимического комплекса 56
1.4 Классификация методов оценки эффективности инвестиционных
проектов с учетом экологического аспекта .69
Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности и развития прямых иностранных инвестиций в химическом и нефтехимическом
комплексе РТ в масштабе Приволжского федерального округа 74
2.1. Анализ инвестиционной привлекательности химического и
нефтехимического комплекса РФ и РТ в масштабе Приволжского
федерального округа 74
Анализ развития и детерминанты прямых иностранных инвестиций в РТ за период 1995-2003 гг 89
Анализ причин несостоявшегося инвестиционного проекта BASF и ОАО «Нижнекамснефтехим» по строительству вспенивающегося полистирола .119
Глава 3. Формирование концепции привлечения прямых иностранных
инвестиций в химический и нефтехимический комплекс РТ 131
3.1 Совершенствование концепции привлечения прямых иностранных
инвестиций в химический и нефтехимический комплекс РТ 131
3.2. Оценка влияния вступления в ВТО на инвестиционную и рыночную активность предприятий химического и нефтехимического комплекса РФ и
РТ (по результатам эмпирического исследования) 143
3.3 Выведение общих рекомендаций по качественному расширению объемов
прямых иностранных инвестиций в химический и нефтехимический
комплекс Республики Татарстан 153
Заключение 160
Список использованной литературы 165
Приложение 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена ее направленностью на решение одной из важных проблем региона со специализацией в химии и нефтехимии - привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на предприятия химического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан (РТ). Потоки прямых иностранных инвестиций конца XX века не затронули промышленные комплексы России, «недосягаемым» для прямых иностранных инвестиций оказался региональный химический и нефтехимический комплекс. В условиях, когда предприятиям не хватает собственных средств, а кредитные ресурсы по ряду причин не всегда доступны, привлечение иностранных инвестиций становится одной из важных задач. Особый интерес для предприятий представляет трансферт технологий. Надо отметить, что в отечественной научной литературе проблемам прямого иностранного инвестирования уделялось недостаточное внимание, а вопрос о содержании понятия «трансферта технологий» в рамках прямого иностранного инвестирования поднят российскими учеными недавно и остается пока дискуссионным. Становится очевидной необходимость теоретического обоснования ряда аспектов процесса привлечения прямых иностранных инвестиций, их реализации, повышения эффективности. Нуждается в совершенствовании механизм привлечения прямых иностранных инвестиций на предприятия химического и нефтехимического комплекса на основе учета отраслевых особенностей, анализа региональных факторов, влияющих на этот процесс. Особого внимания требует изучение и учет требований, выдвигаемых иностранными инвесторами к установкам в химическом производстве. Актуальной с научной точки зрения является разработка закономерностей процесса привлечения и реализации иностранных инвестиций в региональном нефтехимическом комплексе.
Учитывая все вышеперечисленные факторы, необходимо выявить причины незначительной заинтересованности иностранных инвесторов в
5 инвестировании химического и нефтехимического комплекса РТ, проанализировать качественную структуру поступающих прямых иностранных инвестиций с целью формулирования экономических рекомендаций по расширению объемов прямых иностранных инвестиций в анализируемый комплекс РТ.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов анализируемой темы посвящены труды отечественных и зарубежных экономистов. В частности, в диссертации были использованы труды зарубежных авторов, внесших существенный вклад в исследовании процесса прямого иностранного инвестирования: А.Смита, Д.Даннинга, Р.Вернона, П.Линдерта, Х.Хаймера, П.Фишера, П.Теша, Д.Ганна, ЙЛспера.
Среди работ отечественных экономистов, посвященных вопросам прямого иностранного инвестирования, наиболее интересными показались работы Н.Мухетдиновой, Р.Зименкова, И.Балабанова, А.Балабансва, В.Андриянова, Г.Чибрикова, А.Мовсесяна, С.Огнивцева, В.Иноземцева. В работах Р.Нугаева, В.Авиловой, Г.Гумеровой осуществлен критический анализ состояния и перспектив развития химического и нефтехимического комплекса региона с учетом привлечения прямых иностранных инвестиций в наукоемкие проекты регионального и федерального значения. Региональный аспект исследования был представлен в работах Т.Абдразякова, О.Боровских, Н.Вафиной, Ш.Губаева, О.Галеевой, А.Евстафьевой, Д.Султановой, А.Урманова, А.Хабибуллиной, Б.Чуба.
Особое внимание в рамках диссертационной работы автор уделил аналитической информации зарубежных исследователей, в т.ч. иностранных инвесторов, имеющих непосредственное отношение к прямому инвестированию в химическом и нефтехимическом комплексе: W.Btichele, S.Marcinowski, R.Dohrn, P.Nunnenkamp, M.Plum.
Все вышеизложенное предопределяет практическую и научную задачу исследования процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в химический и нефтехимический комплекс РТ.
Объектом исследования являются предприятия химического и нефтехимического комплекса РТ.
Предметом исследования выступают факторы, методы и
инструментарий, обеспечивающие привлекательность предприятий химического и нефтехимического комплекса РТ для прямых иностранных инвестиций.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы научно обосновать необходимость привлечения в нефтехимический комплекс РТ прямых иностранных инвестиций высокого технологического уровня в ведущую отрасль специализации региона с целью ее модернизации и усовершенствования механизмов данного процесса.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
выявить теоретические основы понятия «прямого иностранного
инвестирования» как основного механизма трансферта технологий на
предприятиях химического и нефтехимического комплекса региона;
привести классификацию прямых иностранных инвестиций к общему
классификатору «трансферт технологий» на региональном уровне;
сформулировать теоретический понятийный аппарат трансферта
технологий в рамках прямого иностранного инвестирования;
разработать и обосновать значение факторов, влияющих на
привлечение прямых иностранных инвестиций в
химическом и нефтехимическом комплексе РТ с учетом требований иностранных инвесторов;
проанализировать и обобщить анализ мотивов прямых иностранных инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы и Китай с применением на региональном уровне России;
проанализировать детерминанты развития и структуру поступающих в химический и нефтехимический комплекс Республики Татарстан
7 прямых иностранных инвестиций, выявить общие тенденции за период 1990-2003 гг.;
определить и обосновать уровень инвестиционной привлекательности Приволжского федерального округа на современном этапе для прямого иностранного инвестирования в химический и нефтехимический комплекс регионов, составляющих этот округ, выявить причины сложившейся ситуации;
усовершенствовать механизм привлечения прямых иностранных
инвестиций в химический и нефтехимический комплекс региона с
учетом регионального аспекта привлечения прямых иностранных
инвестиций в химический и нефтехимический комплекс РТ.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили
труды зарубежных и отечественных ученых в области исследования
процессов инвестирования производственной сферы, а также научные
труды, посвященные анализу зарубежных инвестиций в отечественную
экономику. Наряду с монографиями были изучены статьи в периодической
литературе по этим проблемам, материалы научных конференций и
семинаров. Информационную базу исследования составили данные
государственных комитетов по статистике Российской Федерации и
Республики Татарстан, Центры стратегических исследований Приволжского
федерального округа, а также нормативные документы, законодательные
акты, утвержденные правительства Российской Федерации и Республики
Татарстан, государственные программы развития, опыт их реализации.
Методы исследования: теоретический анализ литературных
источников, изучение отечественного и зарубежного опыта в привлечении
прямых иностранных инвестиций в экономику региона, стандартные методы
сбора и анализа информации, методы дедукции и индукции, метод
логической экстраполяции, метод экономико-математического
моделирования, а именно: построение корреляционной зависимости
8 факторов, влияющих на привлечение прямых иностранных инвестиций в химический и нефтехимический комплекс.
Научная новизна заключается в обосновании форм, способов и методов привлечения прямых иностранных инвестиций высокого технологического уровня, адекватных рыночной экономике, в ведущую отрасль специализации региона и в разработке с учетом этого предложений по усовершенствованию механизмов привлечения и реализации иностранных инвестиций.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
уточнены методологические основы влияния глобализации на процесс прямого иностранного инвестирования, на изменение характеристики и мотивов прямых иностранных инвестиций в страны и регионы, специализирующиеся в химии и нефтехимии; обосновано влияние процесса глобализации на развитие химического и нефтехимического комплекса и выявлено усиление зависимости анализируемого комплекса от внешнеэкономических факторов;
усовершенствована классификация прямых иностранных инвестиций на основе выделения трех основных типов: ресурсоориентированных, рыночнориентированных и прямых иностранных инвестиций высокого технологического уровня, что позволило в процессе исследования обосновать необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтехимический комплекс региона как основного источника трансферта технологий;
выявлено в процессе исследования возрастающее значение экологического фактора в химическом и нефтехимическом производстве и уточнено определение «экологизации», под которым понимается внедрение интегрированных технологий и методов оценки эффективности инвестиционных проектов, что позволяет наиболее полно учитывать все требования по экологии, выдвигаемые государством к экологически вредным
9 производствам, в соответствии с чем предложено использование таких методов оценки инвестиционных проектов, как метод приведения к настоящей стоимости и метод аннуитета;
- установлена корреляционная зависимость факторов, влияющих на
привлечение прямых иностранных инвестиций в химический и
нефтехимический комплекс РТ (финансовое состояние предприятий, степень
специализации отрасли в регионе, степень конкуренции рыночной среды,
состояние технологического потенциала, наличие трудовых ресурсов),
подтверждено теоретическое положение теории П.Теша о
взаимозависимости экспорта и прямых иностранных инвестиций;
установлено, что доминирующими факторами привлечения прямых
иностранных инвестиций в химический и нефтехимический комплекс РТ
являются экспорт сырой нефти в страны дальнего зарубежья и обновление
промышленно-производственных основных фондов крупных и средних
предприятий промышленности РТ;
установлено, что рыночный механизм реализации прямых иностранных инвестиций должен строиться с учетом состояния и уровня развития технологического потенциала страны, а также выявлена закономерность, в соответствии с которой для иностранного инвестора нефтехимического производства по мере удаления от страны - источника инвестиций снижается роль фактора издержек и возрастает значение фактора емкости рынка сбыта нефтехимической продукции и исходя из этого усовершенствован механизм привлечения прямых иностранных инвестиций на основе предложенной концепции привлечения прямых иностранных инвестиций в анализируемый комплекс;
в рамках проведенного эмпирического исследования инвестиционной и рыночной активности предприятий химического и нефтехимического комплекса РФ и РТ в преддверии вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) определен уровень инвестиционной и рыночной готовности анализируемых предприятий на основе следующих
10 характеристик: цели прямого иностранного инвестирования на отечественных предприятиях, использования отечественного/зарубежного сырья, наличия у выпускаемой предприятием продукции международных стандартов качества и др.;
- введено понятие дополнительного фактора - «скорости проникновения на региональный рынок химии и нефтехимии», влияющего на процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в регион.
Информационной базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: статистические данные Госкомстата РФ и РТ, материалы диссертаций отечественных и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций, материалы РА «Эксперт», данные эмпирического анализа ведущих предприятий химического и нефтехимического комплекса России и Республики Татарстан, электронные базы данных сети Интернет.
Эмпирическую базу исследования составили ведущие предприятия химического и нефтехимического комплекса РФ и РТ: «Нижнекамскнефтехим», «Салаватнефтеоргсинтез», «Нижнекамскшина», «Казаньоргсинтез», «Каустик», «Кирово-Чепецкий химический комбинат», «Казанский завод синтетического каучука», «Нефтехим-Сэвилен», «Хим. завод им. Карпова».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, анализом специальной литературы по исследуемой тематике.
Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании процесса привлечения прямых иностранных инвестиций на предприятия химического и нефтехимического комплекса региона, а также в разработке рекомендаций по расширению объемов ПИИ в регион. Результаты исследования могут быть использованы, в частности:
в реализации предложений по созданию единой, скоординированной на федеральном и региональном уровнях политики привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленность РТ в целом и в химический и нефтехимический комплекс в частности;
в применении экологического аспекта при учете оценки эффективности инвестиционных проектов в химическом и нефтехимическом комплексе региона;
- в использовании аналитической информации крупных иностранных
инвесторов, выдвигающих требования к инвестиционной привлекательности
химического и нефтехимического комплекса, при составлении бизнес-планов
с привлечением иностранных партнеров;
- в использовании результатов корреляционного анализа оценки факторов,
влияющих на привлечение прямых иностранных инвестиций в химический и
нефтехимический комплекс региона;
- в применении обобщенных данных исследования инвестиционной и
рыночной готовности ведущих предприятий химического и
нефтехимического комплекса РФ и РТ, в дальнейшей подготовке
анализируемых предприятий к вступлению России в ВТО.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.), Международной конференции студентов и аспирантов (Барнаул, 2001 г.), Межрегиональной научно-методической конференции (Казань, 2001 г.), IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2002 г.), в материалах журналов: «Osteuropa-Wirtschaft» (2/2003, Германия); «Вестник ТИСБИ», 1/2004; «Инвестиции в России» (№ 5 и 6/2004); «Экономист» (5/2004), «Экономический Вестник Республики Татарстан» (№ 2/2004).
Автор диссертации является стипендиатом Германской Службы Академического Обмена (ДААД): научная стажировка в Университете г. Ганновера 07.-08./2003.
12 Основные материалы и выводы исследования опубликованы в 10
научных работах общим объемом 3,1 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав,
заключения, библиографии, включающей 186 источников, из 19 приложений,
общим объемом 164 стр. Кроме текстового материала, работа содержит 56
таблиц, 15 схем и 4 рисунка.