Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования инвестиционного процесса регионального уровня
1.1. Инвестиционная деятельность в содержании экономических теории регионального развития
1.2. Мезоэкономический подход к исследованию объектов регионального уровня
2. Исследование инвестиционного процесса мезоэкономического уровня в машиностроении -3^
2.1. Исследование инвестиционной конъюнктуры мезосистемы
2.2. Исследование инвестиционной инфраструктуры в подсистемах мезосистемы ^S*
2.3. Исследование уровня социально-экономического развития сопредельных регионов как внешней среды мезосистемы
3. Разработка механизма стимулирования мезоэкономического инвестиционного процесса в отраслевом комплексе 69
3.1. Общие принципы и методология моделирования согласования интересов участников инвестиционного процесса
3.2. Параметризация задачи выбора вариантов стимулирования инвестиционного процесса
3.3. Результаты моделирования процесса стимулирования инвестиционной деятельности на мезоэкономическом уровне
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
- Инвестиционная деятельность в содержании экономических теории регионального развития
- Мезоэкономический подход к исследованию объектов регионального уровня
- Общие принципы и методология моделирования согласования интересов участников инвестиционного процесса
- Параметризация задачи выбора вариантов стимулирования инвестиционного процесса
Введение к работе
Процессы настоящего экономического, политического и социального развития в Российской Федерации обусловили перенос акцента с общегосударственного уровня управления социально-хозяйственным комплексом (СХК) на региональный. Стратегический курс на формирование социально-ориентированной экономики требует создания новых научно обоснованных моделей и методов его реализации, прежде всего на системном уровне. Суть проблемы состоит в том, чтобы преодолеть кризисные процессы, порожденные состоянием экономики: стагнацию производства, затянувшийся инвестиционный кризис, возрастание социальной напряженности, которые выразились в переходе значительного количества регионов, ранее составлявших единый народнохозяйственный комплекс, в депрессивное состояние. Причинами данного явления можно назвать наличие ряда политических, исторических, географических и социальных факторов, влияние которых на социально-хозяйственное развитие обострило разрыв сложившейся системы экономических связей между регионами.
Одним из аспектов, необходимых в существующих обстоятельствах структурных преобразований, является активизация инвестиционного процесса в крупных отраслевых региональных комплексах. Уровень развития инвестиционной деятельности в регионах зависит, во-первых, от наличия финансовых ресурсов, для осуществления структурных реформ, и, во-вторых, от правильно сформированной стратегии регионального развития в целом, и инвестиционной политики местного уровня в частности.
Скудость инвестиционных ресурсов, специфика отраслевой специализации регионов, внешние и внутренние объективные и субъективные условия хозяйствования оказывают существенное влияние на выбор вариантов инвестирования в региональную экономику.
Проблемам управления инвестиционными процессами на региональном уровне посвятили свои труды многие ученые-экономисты отечественных и зарубежных школ: Баев И.А., Баранов А.О., Бочаров В.В., Герман И.М., Корнеев Н.И., Леонтьев В., Миловидов В.Д., Романова Г.А., Терехова С.А., Шеремет В.В., Перес Р., Лоре Ф., Кларк К., Перрен Д-К., Шарп У. и др. / 56,7,9,11,21,24,84,89,92,93,91,86,88 /. В их работах нашли свое отражение аспекты межрегионального взаимодействия в инвестиционной сфере, однако, недостаточно полно учтены современные тенденции социально-экономического развития регионов, состояние производственно-экономической инфраструктуры СХК и ряд других факторов. Традиционные подходы к исследованию объектов регионально-отраслевого уровня сформированы на основе изучения поведения объектов в контексте макро-или микросистемы, что не позволяет исследовать процесс межрегионального взаимодействия отраслевого уровня как происходящий в целостной экономической системе.
Непрерывное изменение условий развития социально-хозяйственных комплексов регионов в период становления рыночной экономики, и, возникающие в связи с этим, новые экономические отношения требуют дальнейшего исследования данной проблемы, что делает актуальными исследования по теме диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций формирования механизма привлечения инвестиций в отраслевой комплекс в условиях межрегионального взаимодействия.
Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи.
1. Анализ существующих подходов к исследованию процесса развития регионов и их инвестиционной сферы.
2. Исследование современных тенденций развития инвестиционной
сферы региона.
Формулировка основных принципов выбора рациональной политики инвестирования в регионе и определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности.
Выявление факторов определяющих систему развития инвестиционной сферы машиностроительного комплекса.
5. Разработка механизма межрегионального взаимодействия в
инвестиционной сфере для регионов различных типов.
Предметом диссертационного исследования является состояние и условия развития инвестиционного процесса в отраслевом комплексе регионального уровня.
В качестве объекта исследования в диссертационной работе был рассмотрен машиностроительный комплекс региона (на примере Курганской области) и условия его функционирования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют методы системного анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «мезоэкономической системы»;
введена система критериев принадлежности объекта к мезосистеме;
разработана методика мезоанализа инвестиционной сферы отраслевого комплекса;
проведена группировка и исследование факторов влияющих на инвестиционный мезоэкономический процесс;
на основе теоретико-практического исследования разработан механизм активизации инвестиционных процессов в отраслевых комплексах регионов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный в диссертационной работе методический инструментарий, разработанный на основе концепции мезоанализа, позволяет использовать его в практике хозяйствования для создания эффективного механизма межрегионального взаимодействия в инвестиционной сфере. Сформированная система факторов, определяющих развитие инвестиционной сферы машиностроительного комплекса в процессе межрегионального взаимодействия, может быть использована для совершенствования процесса управления инвестированием в Курганской области. Разработанная автором имитационная экономико-математическая модель, реализованная в виде программного продукта, может быть использована для выбора наиболее эффективного варианта управления межрегиональным взаимодействием в инвестиционной сфере.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции: «Региональная экономика: самостоятельность и государственное регулирование» Курган, 1995г.; международной научно-практической конференции: «Структурная перестройка и занятость населения (региональный аспект)» Курган, 1996г., региональной научно-практической конференции: «Повышение эффективности управления банками: региональный, технологический аспект», Курган, 1997г.; международной научной конференции: «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе», Челябинск, 1997г.; научно-практической конференции: «Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты», Екатеринбург, 1997г.; региональной научно-практической конференции: «Финансовый менеджмент хозяйственных субъектов», Курган, 1998г.; региональной научно-практической конференции: «Антикризисное управление предприятиями», Курган, 1998г.
По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Курганского государственного университета и является составной частью кафедральной госбюджетной научно-исследовательской работы «Механизм формирования и рационального использования инвестиционных и финансово-кредитных ресурсов».
/
Инвестиционная деятельность в содержании экономических теории регионального развития
При исследовании экономических процессов, проходящих в период становления рыночной экономики в Российской Федерации, существует реальная необходимость изучения как существующих связей и взаимодействий в экономической среде новых субъектов Федерации регионов, так и опыта сложившихся ранее экономических отношений между хозяйственными субъектами и территориальными образованиями. В определение «региона», применяемое в социально-экономических исследованиях, вкладывается смысл «территориального подразделения...различного ранга.... С одной стороны, каждый регион - это совокупность отраслей, размещенных на одной территории. С другой, он -носитель хозяйственного потенциала, т.е. определенная совокупность ресурсов: территориальных, природных, трудовых» /56/. В большинстве случаев подход к построению исследований объектов регионального уровня формируется согласно приведенной концепции региона. К основным задачам региональных экономических исследований на протяжении последних лет относились задачи совершенствования производственной структуры территорий, обеспеченности баланса социально-экономического развития и развития процессов взаимодействия с другими регионами в осуществлении комплексных государственных программ социально-экономического развития /56,7,9,11,21,24 /.
В настоящее время одной из наиболее актуальных является проблема эффективного использования ресурсов регионов в экономических процессах, в том числе, и в инвестиционных. При исследовании механизмов инвестирования в отраслевой комплекс регионального уровня применяются два подхода: изучение влияния рыночных факторов и изучение влияния государственного регулирования на инвестиционный процесс. Цель настоящего исследования - объединить эти подходы и применить их к исследованию процесса инвестирования регионального отраслевого комплекса, и построить на этой основе усовершенствованную модель процесса на базе межрегионального взаимодействия.
Теоретической базой для исследования рыночных механизмов регионального инвестиционного процесса может служить теория этапов развития /84/, авторы которой исследовали внутренние взаимосвязи в природе экономического роста территории и рассматривают его, в первую очередь, как эволюцию во внутреннем разделении труда и специализации экономической деятельности.
С позиций теории этапов развития, признаком экономического роста территории является изменение с течением времени относительной значимости различных секторов экономики. Изменения в относительной значимости секторов экономики связаны с эластичностью спроса при различном уровне доходов и темпами роста доходов при различной эффективности труда. Изменения рассматриваются не только как эконометрическая корреляция с доходом на душу населения, но и как процесс, обеспечивающий основные предпосылки для социально-экономического развития территорий. Согласно теории развитие экономики региона предполагает нормальную «последовательность этапов», которые можно расположить в следующем порядке: - этап самодостаточного состояния экономики; - этап роста за счет специализации в основных отраслях и межотраслевого обмена; - начало развития второстепенных отраслей, связанных с переработкой основного продукта (продукции сельского, лесного хозяйства и угледобычи) и нуждами населения (строительство, легкая промышленность); - диверсификация производственной базы, основанная на внутренних межотраслевых связях (производство специализированных средств производства) и увеличении доходов населения (товары типичные для богатого общества), появление новых секторов экономики; - развитие в направлении наиболее перспективных отраслей с потенциальной возможностью для экспорта услуг и специализированного персонала за пределы региона.
Такое представление не может описать в полной мере исторический путь развития всех регионов: например, регионы с долгой историей, такие как регионы европейских стран, отличаются ходом эволюционного развития в сравнении с регионами, развивавшимися по пионерскому типу (американские). Тем не менее, в теории этапов развития сделана попытка представить подробную картину экономического роста региона, как естественного и эволюционного процесса, подчеркнуть его всеобщую межотраслевую сбалансированную сущность. Однако необходимо, на наш взгляд, учитывать то обстоятельство, что на развитие экономики оказывают влияние, в том числе, и организационные, и технологические факторы, инфраструктура и социальная ситуация. Можно предположить, что последний этап в теории подразумевает межрегиональное сотрудничество с последующим преодолением территориальных границ в ходе развития.
Мезоэкономический подход к исследованию объектов регионального уровня
Идея о взаимодействии отраслевых комплексов сопредельных регионов требует применения к исследованию процессов совместного инвестирования системного подхода с использованием качественно нового инструментария. В работах экономистов изучение экономических процессов на промежуточном уровне между первичным звеном - предприятием (микроуровень) и внешней средой (макроуровень) предопределяет использование методов экономического анализа, объектом которого является мезоэкономическая система.
По определению F.Laret и R.Perez «промежуточный уровень, сформированный предпринимателями или первичным звеном экономики, состоящий из подгрупп производственных систем, выделенных из глобальной экономики, и построенный на критерии принадлежности», является «динамической мезосистемой» /90/. Однако, с нашей точки зрения, такой вариант определения мезосистемы является неполным и требует уточнения. В общем случае, понятие объекта системного уровня должно удовлетворять следующим условиям /73 /: - понятие основывается на перечислении характерных признаков системы, которые предполагаются полностью известными; - понятие основывается только на постоянных признаках системы, поскольку временные признаки рассматриваются как изменение системы; - понятие основывается на таких признаках, с помощью которых можно определять все другие (вторичные) постоянные признаки.
Критерий принадлежности, используемый авторами как принцип построения системы, не отвечает, на наш взгляд, требованиям, предъявляемым к признакам системы, и требует уточнения. Таким образом, определение мезосистемы должно содержать признаки, характеризующие внутреннее строение системы, ее специфические системные свойства и поведение. Поскольку система немыслима без организации, то в основу определения должны быть поставлены принципы и критерии организации.
Исходя из изложенных требований, определение мезоэкономической самоуправляемой системы предлагается в следующем варианте: «Сообщество элементов производственных систем, выделенных на основании критерия технологического, территориального и (или) организационного единства, взаимодействующих с целью производства специфических общественных благ и находящихся под влиянием внешней среды производственных систем». Сообщество элементов отличается от совокупности тем, что «элементы системы главным образом скрепляются общностью их согласованного, планомерно направленного участия в процессе самоуправления системы, как целостного образования, общностью функциональной, предполагающей единство специализированных функций различных элементов системы» /68/.
Как объект анализа динамические мезосистемы имеют более тесные производственные и непроизводственные связи между своими составляющими, чем с внешней средой. Эти связи описываются в организационном и институциональном аспектах, что, вместе с показателями интенсивности связей, позволяет найти систему ограничений мезосистемы. В исследовании принято, что мезосистемы и составляющие их элементы обладают относительно автономной логикой и возможностью функционирования, управления и производства, которые делают их независимыми друг от друга, даже если они остались зависимыми от внешних факторов. Мезосистема реагирует на реальные экономические процессы, систематизирует их содержание, организует связи, обуславливает стратегии поведения составляющих ее элементов, первичные звенья существуют только в принадлежности к одной или нескольким мезосистемам, которые обеспечивают для них социальные, технические и экономические условия.
Общие принципы и методология моделирования согласования интересов участников инвестиционного процесса
Согласно проведенным исследованиям инфраструктуры, инвестиционной конъюнктуры и социально-экономического положения мезосистемы, депрессивное состояние элемента изучаемой мезоэкономической системы определяется следующими условиями: - принудительное общественное планирование и координация сбалансированного роста областей и искусственное создание производственной структуры; - исторически обусловленная интеграция в более сильный экономический контекст; - длительная специализация из-за внешнего разделения труда под влиянием административных причин; - несовершенство рынка ресурсов и методов управления ими.
В сложившейся ситуации имеются, тем не менее, потенциальные условия для положительных изменений, и одно из главных - существующие значительные мощности машиностроительного производства в регионе, научно-производственная и кадровая базы отраслей машиностроительного комплекса.
Условием реализации этого потенциала является наличие финансовой основы преобразований, т.е. необходим инвестиционный толчок региональному развитию. Эффект выразится в создании новых рабочих мест и, как следствие, в социальной стабильности и оздоровлении экономики региона в целом. Выход из кризиса состоит в привлечении внешних источников инвестиций, которое расширит финансовый рынок области. Для осуществления этого процесса в рамках мезосистемы необходимо, в условиях скудных, как внутренних, так и внешних финансовых ресурсов подсистем осуществить согласование интересов элементов (подсистем) в направлении приоритетов инвестирования и поиска источников ресурсов. Целью инвестиционного вливания в экономику дотационной подсистемы является возбуждение первоначального внутреннего роста инвестирования, что повлечет за собой приток трудовых ресурсов, увеличение внутреннего рынка и вторичный приток инвестиций, который, в свою очередь, обеспечит новый рост внутреннего спроса. В то же время инвестиционный толчок даст развитие инвестиционным процессам, сосредоточенным в новых инвестициях в основной капитал, а значит росту производительности труда и конкурентоспособности местной экономики. Инвестиционный подъем даст инициативу внешнего спроса, в первую очередь сопредельных (донорских) подсистем, возможно экспорта, и в конечном итоге обозначит направления выхода из депрессивного состояния экономики региона.
Организация процессов межрегионального сотрудничества вызывает необходимость выработки критериев оценки взаимной выгоды и выявления факторов, оказывающих влияние на развитие сотрудничества. Для региона депрессивного типа, каким является на протяжении ряда последних лет Курганская область, в условиях недостатка финансовых ресурсов особо актуальной становится проблема инициирования процесса инвестирования, в том числе и за счет средств других регионов-инвесторов. Восстановление хозяйственных межрегиональных связей должно послужить толчком к развитию долгосрочных экономических отношений. С точки зрения интересов региона, в такой ситуации, целесообразно выделить, во-первых, потенциально наиболее сильных партнеров и, во- вторых, направить их усилия в те области экономической деятельности, в развитии которых депрессивный регион видит источники долговременного роста. С этой позиции при заключении соглашений о сотрудничестве целесообразно прорабатывать вопросы определения приоритетов направлений сотрудничества. И определять меры факторного воздействия на инвестиционный процесс в регионе.
К мерам прямого воздействия относятся: построение механизма привлечения внешнего капитала (например, при условии более низкого уровня эффективной заработной платы в депрессивном регионе по сравнению с развитым регионом) обеспечит больший доход на единицу вложения за счет экономии затрат на трудовые ресурсы аналогичного качества); перенос стандартизированных производств в депрессивные регионы (количественные, но не качественные изменения). К мерам косвенного воздействия относятся: развитие инфраструктуры; акцентирование внимание на общем и профессионально-техническом образовании; акцентирование внимания на сфере промышленных услуг и т.д. Согласование интересов элементов (подсистем) мезосистемы происходит в основном в направлении стимулирования вложения финансовых ресурсов.
Для развитого региона характерны следующие условия для вложений финансовых ресурсов: - необходимость увеличения производственных мощностей при увеличении спроса на продукцию; - более эффективный (с точки зрения экономии затрат) способ производства; - освоение новых производственных мощностей.
Параметризация задачи выбора вариантов стимулирования инвестиционного процесса
Согласно проведенным исследованиям инфраструктуры, инвестиционной конъюнктуры и социально-экономического положения мезосистемы, депрессивное состояние элемента изучаемой мезоэкономической системы определяется следующими условиями: - принудительное общественное планирование и координация сбалансированного роста областей и искусственное создание производственной структуры; - исторически обусловленная интеграция в более сильный экономический контекст; - длительная специализация из-за внешнего разделения труда под влиянием административных причин; - несовершенство рынка ресурсов и методов управления ими.
В сложившейся ситуации имеются, тем не менее, потенциальные условия для положительных изменений, и одно из главных - существующие значительные мощности машиностроительного производства в регионе, научно-производственная и кадровая базы отраслей машиностроительного комплекса.
Условием реализации этого потенциала является наличие финансовой основы преобразований, т.е. необходим инвестиционный толчок региональному развитию. Эффект выразится в создании новых рабочих мест и, как следствие, в социальной стабильности и оздоровлении экономики региона в целом. Выход из кризиса состоит в привлечении внешних источников инвестиций, которое расширит финансовый рынок области. Для осуществления этого процесса в рамках мезосистемы необходимо, в условиях скудных, как внутренних, так и внешних финансовых ресурсов
подсистем осуществить согласование интересов элементов (подсистем) в направлении приоритетов инвестирования и поиска источников ресурсов. Целью инвестиционного вливания в экономику дотационной подсистемы является возбуждение первоначального внутреннего роста инвестирования, что повлечет за собой приток трудовых ресурсов, увеличение внутреннего рынка и вторичный приток инвестиций, который, в свою очередь, обеспечит новый рост внутреннего спроса. В то же время инвестиционный толчок даст развитие инвестиционным процессам, сосредоточенным в новых инвестициях в основной капитал, а значит росту производительности труда и конкурентоспособности местной экономики. Инвестиционный подъем даст инициативу внешнего спроса, в первую очередь сопредельных (донорских) подсистем, возможно экспорта, и в конечном итоге обозначит направления выхода из депрессивного состояния экономики региона.
Организация процессов межрегионального сотрудничества вызывает необходимость выработки критериев оценки взаимной выгоды и выявления факторов, оказывающих влияние на развитие сотрудничества. Для региона депрессивного типа, каким является на протяжении ряда последних лет Курганская область, в условиях недостатка финансовых ресурсов особо актуальной становится проблема инициирования процесса инвестирования, в том числе и за счет средств других регионов-инвесторов. Восстановление хозяйственных межрегиональных связей должно послужить толчком к развитию долгосрочных экономических отношений. С точки зрения интересов региона, в такой ситуации, целесообразно выделить, во-первых, потенциально наиболее сильных партнеров и, во- вторых, направить их усилия в те области экономической деятельности, в развитии которых депрессивный регион видит источники долговременного роста. С этой позиции при заключении соглашений о сотрудничестве целесообразно прорабатывать вопросы определения приоритетов направлений сотрудничества. И определять меры факторного воздействия на инвестиционный процесс в регионе.
К мерам прямого воздействия относятся: построение механизма привлечения внешнего капитала (например, при условии более низкого уровня эффективной заработной платы в депрессивном регионе по сравнению с развитым регионом) обеспечит больший доход на единицу вложения за счет экономии затрат на трудовые ресурсы аналогичного качества); перенос стандартизированных производств в депрессивные регионы (количественные, но не качественные изменения). К мерам косвенного воздействия относятся: развитие инфраструктуры; акцентирование внимание на общем и профессионально-техническом образовании; акцентирование внимания на сфере промышленных услуг и т.д. Согласование интересов элементов (подсистем) мезосистемы происходит в основном в направлении стимулирования вложения финансовых ресурсов.
Для развитого региона характерны следующие условия для вложений финансовых ресурсов: - необходимость увеличения производственных мощностей при увеличении спроса на продукцию; - более эффективный (с точки зрения экономии затрат) способ производства; - освоение новых производственных мощностей.