Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы привлечения инвестиций на ос
нове залога земельно-имущественных комплексов. 9
1.1. Управление земельно-имущественными і комплексами как основа эффективного развития российских предприятий. 9
1.2. Принципы оценки земельно-имущественных комплексов и их роль в определении инвестиционного потенциала российских предприятий. 21
Повышение инвестиционного потенциала предприятия за счет привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов. 33
Глава 2. Анализ механизма привлечения инвестиций на основе залога земельно-имущественных комплексов. 47
2.1. Организационно-структурная схема привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов. 47
2.2. Особенности государственного регулирования деятельности предприятий, привлекающих инвестиции под залог земельно-имущественных комплексов. 58
2.3. Методика расчета и анализа основных параметров привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов. 72
Глава 3. Организационно - экономические методы привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов. 85
3.1. Организационно-экономическая модель управления предприятиями, привлекающими инвестиции под залог земельно-имущественных комплексов. 85
3.2. Расчет целесообразности практического использования механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов. 96
3.3. Формирование инвестиционной стратегии предприятия, привлекающего инвестиции под залог земельно-имущественных комплексов. 109
Заключение 124
Список литературы 134
Приложение 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике предприятию для поддержания и эффективного развития необходим комплексный; учет имеющихся ресурсов и повышение инвестиционной активности за счет внедрения новых способов привлечения инвестиций, роста их инвестиционного потенциала. Одним из перспективных направлений повышения инвестиционного потенциала отечественных предприятий является вовлечение их земельно-имущественных комплексов в хозяйственных оборот для получения инвестиций.
Развитие процесса оценки земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий в России, обусловленное трансформацией экономической системы страны, сопровождается расширением использования в практике управления предприятиями различных методов оценки. Возникает необходимость формирования единой системы оценки и стандартов управления земельно-имущественными комплексами отечественных предприятий, учитывающих особенности и возможности современного рынка.
Рынок земельно-имущественных комплексов в России с учетом его масштабов и огромного неудовлетворенного спроса населения и юридических лиц имеет большие перспективы для развития и перехода на качественно новый уровень отношений его субъектов. Темпы его развития в значительной мере зависят от совершенствования правовой базы и механизма земельно-имущественных отношений, возможностей получения инвестиционных ресурсов под залог комплекса и перепродажи залоговых обязательств.
При этом стратегической целью государственной политики в сфере управления земельно-имущественными комплексами отечественных предприятий является обеспечение условий для эффективного использования и развития недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан. Целью промышленного предприятия является сокращение рисков текущей деятельности и увеличение прибыли, что приводит к необходимости поддержания определенного уровня инвестиционного потенциала. Комплексное решение государственных и коммерческих целей развития земельно-имущественных отношений возможно только при наличии возможностей привлечения инвестиций в производство на основе залога земельно-имущественных комплексов.
При управлении инвестиционными ресурсами предприятие сталкивается с решением сложной задачи их эффективного использования с целью оптимизации инвестиционной деятельности;по критериям доходности?и риска. В этой, связи, ключевым направлением совершенствования;инвестиционной деятельности отечественных предприятий является формирование механизма привлечения инвестиций»на основе залога земельно-имущественных комплексов за;счет разработки организационно-структурной схемы привлечения? инвестиций, расчета; и анализа основных параметров: ее практического использования и корректировки инвестиционной стратегии предприятия с учетом дополнительного объема привлекаемых инвестиционных ресурсов. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью..
Актуальность повышения эффективности управления инвестиционной? деятельностью отечественных предприятий и развития земельно-имущественных отношений:в российской экономике раскрыта в ряде;работ зарубежных и отечественных ученых и практиков..Исследованию данного вопроса: посвящены труды известных российских и зарубежных ученых и руководителей, среди которых: Абрамов СИ., Анисимова Л.К., Антонов В.П., Аньшин В.М;, Бледный С.Н., Горемыкин В.А., Грабовой П.Г., Григорьев В.В., Гровер Р., Грязно-ва А.Г., ДовдиенкоІІВ., Емельянов В.В;, Иванкина Е.А.,- Калачева С.А:, Киндее-ва Е.А;,, Ковалев А.П.,. Лойко П.Ф., Меркулов В.В., Морозова Ж., Обозов С.А., Прорвич В.Аі.Ресин В.И., Рутгайзер В.М;, Серов В.М.1, Сычева Г., Тарасевич Е.И., Уткиж Э.А., Федотова М;А., Хайкин Г.Я., Цукерман Г.А., Черняк А:В., Чистов Л.М., и другие. Кроме того, при написании?диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных;областей экономики;и инвестиций.. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе -мало изучены особенности формирования эффективного механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов. При этом внедрение эффективных инструментов развития инвестиционной деятельности предприятия;за счет повышения их инвестиционного потенциала с помощью вовлечения земельно-имущественных комплексов в хозяйственный оборот по зволяют существенно улучшить результативность инвестиционных проектов отечественных предприятий. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов управления инвестиционной деятельностью предприятия и совершенствовании механизма привлечения инвестиций под залог его земельно-имущественных комплексов. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему работы:
• изучить теоретические основы и методы привлечения инвестиций на основе залога земельно-имущественных комплексов;
• определить принципы оценки-земельно-имущественных комплексов и их роль в повышении инвестиционного потенциала российских предприятий;
• провести анализ условий разработки механизма привлечения инвестиций и предложить организационно-структурную схему привлечения инвестиций на основе залога земельно-имущественных комплексов;
• определить параметры государственного регулирования предприятий, привлекающих инвестиции под залог земельно-имущественных комплексов;
• предложить методику расчета и анализа основных параметров привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов;
• определить перспективы реализации механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов, предложив модель управления предприятиями, привлекающими инвестиции под залог объектов недвижимости;
• рассчитать целесообразность практического использования механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов и разработать алгоритм уточнения бюджета с учетом вновь привлекаемых ресурсов;
• сформировать предложения по корректировке инвестиционной стратегии предприятия с учетом особенностей привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов.
Объект исследования - система управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий, вовлекающих земельно-имущественные ком плексы в хозяйственный оборот.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности по построению эффективного механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: систематизация данных, сравнения, системный подход, аналогии, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционной сферой.
В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам интенсификации процессов инвестирования; в основной капитал и формирования механизмов привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.
Научная новизна работы заключается в разработке и обоснования методических подходов к совершенствованию механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия, суть которого состоит в повышении инвестиционного потенциала данного предприятия за счет оптимизации инвестиционных ресурсов и разработки эффективной инвестиционной стратегии его развития в современной экономике.
Научные результаты, полученные лично автором: 1. Доказана целесообразность привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия и проведена систематизация
методов их оценки, учитывающая особенности оформления объектов недвижимости и направленная на повышение инвестиционного потенциала данного предприятия.
2. Определен и обоснован порядок представления инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия, основанный на повышении эффективности системы залогового кредитования и инвестиционного обеспечения проектов данного предприятия, а также способствующий: радикальной-трансформации системы земельно-имущественных отношений на отечественном рынке инвестиций.
3. Сформирована организационно-структурная схема привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия, раскрывающая возможности эффективной реализации его инвестиционных проектов на основе механизма ипотечного инвестирования под залог объектов недвижимости, что позволило предложить модель пошаговой реализации данной схемы и определить критерии государственного регулирования инвестиционно - ипотечного процесса в современной экономике.
4. Разработана методика расчета и анализа основных параметров привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия, базирующаяся на определении и факторном анализе данных параметров, а также учитывающая принципы и этапы инвестирования предприятий на основе залога объектов недвижимости, динамику получения средств и выплат по обязательствам в ходе их представления под залог, структуру и величину инвестиционного потенциала предприятия.
5. Предложена модель управления предприятием, привлекающим инвестиции под залог земельно-имущественных комплексов, раскрывающая возможности наиболее эффективного использования его рыночной стоимости, что позволило сформировать алгоритм уточнения бюджета данного предприятия с учетом экономического эффекта от привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов. Проведен расчет целесообразности практического использования механизма привлечения инвестиций под залог земельно-имущественных комплексов предприятия.
6. Сформулированы предложения по разработке инвестиционной страте гии развития предприятия, привлекающего инвестиции под залог земельно-имущественных комплексов, основой которых является поэтапное совершение его инвестиционной деятельности в условиях высокой конкуренции и активного внешнего воздействия на реализацию инвестиционных проектов и программ данного предприятия, что способствовало повышению эффективности его управленческих решений и корректировке отраслевой и региональной направленности инвестиционных вложений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и; выводы, содержащиеся; в диссертации,, могут быть использованы для совершенствования механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью в современной экономике России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности промышленных предприятий/ стремящихся повысить эффективность управления своими земельно-имущественными комплексами.