Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона Казакова Наталия Александровна

Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона
<
Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона
>




Казакова Наталия Александровна. Механизм управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 261 c. РГБ ОД, 61:04-8/3032

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Топливно-энергетический комплекс как объект управления 14

1.1. Состав, структура и социальный статус топливно-энергетического комплекса 14

1.2. Состояние и проблемы функционирования 20

1.3. Мониторинг инвестиционного климата в отраслях топливно-энергетического комплекса 37

1.4. Потенциал перехода к инвестиционному росту 52

1.5. Основные проблемы управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе 60

Выводы по 1 главе 68

Глава 2. Разработка механизма управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона 72

2.1. Методологические основы управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона 72

2.2. Системный подход к управлению инвестициями 83

2.3. Аналитические инструменты изучения структуры инвестиционного процесса 97

2.4. Стратегический анализ и прогнозирование рынка инвестиций 110

2.5. Многокритериальный метод выбора приоритетных объектов вложения инвестиций 136

2.6. Оценка целесообразности инвестиций 151

2.7. Оценка эффективности инвестиций 175

Выводы по 2 главе 196

Глава 3. Методологические аспекты реализации разработанного механизма в информационно-аналитической системе управления инвестициями 200

3.1. Модель реализации механизма управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе региона. 200

3.2. Методология построения и функционирования многоцелевой информационно-аналитической системы топливно-энергетического комплекса 206

3.3. Предпосылки применения информационно-аналитических систем в менеджменте предприятий топливно-энергетического комплекса 234

Выводы по 3 главе 237

Заключение 241

Список использованной литературы 248

Приложения. 254

Состав, структура и социальный статус топливно-энергетического комплекса

Топливно-энергетический комплекс представляет собой единую стратегически важную национально-хозяйственную структуру в экономике Российской Федерации и ее регионов, технологическое единство которой обусловлено организационными взаимосвязями и экономической взаимозависимостью неразрывной цепи добычи - преобразования -передачи - потребления - использования энергоресурсов. Организационно ТЭК подразделяется на отрасли, системы и предприятия :

Добывающие: угледобыча, нефтедобыча, газодобыча, переработка торфа, сланцев, урана и других ядерных материалов

Преобразующие: углепереработка, нефтепереработка, газопереработка, добыча торфа, сланцев, электроэнергетика, атомная энергетика, котельные и др.

Передающие и распределяющие : перевозка угля, торфа, сланцев, нефтепроводы и другие способы транспортировки нефти и нефтепродуктов, газопроводы, электрические сети, паро- и теплопроводы, трубопроводы местных энергоносителей, газобаллонное хозяйство;

Потребления и использования во всех отраслях национального хозяйства на технологические, санитарно-технические и коммерческо-бытовые нужды, объединяемые понятием «энергетика отраслей национального хозяйства», разделяемая на энергетику промышленности, транспорта, сельского хозяйства, коммунальную и т.д..

Как видно, организационного единства в ТЭК нет, в современных условиях произошло еще большее организационное обособление отдельных частей ТЭК с образованием локальных хозяйственных единиц (акционерных обществ) с участием государственного капитала и капитала вышестоящих административно - производственных структур.

Тем не менее, технологическое единство производства и потребления топливно-энергетических ресурсов приводит к необходимости очень тесных информационных связей между различными частями ТЭК, особенно в электроэнергетике. Здесь существует единая система оперативного управления, объединяющая все электроэнергетические объекты независимо от уровня управления (станции, сети, системы, Единая энергосистема страны) и формы собственности (государственная, акционерная, коллективная, частная).

Различные отрасли и составные части ТЭК экономически объединяются на российском и мировом энергетическом рынке (по прямым договорам, через товарно-сырьевые биржи, по государственным заказам и квотам на экспорт и т.п.) будучи хозяйственно самостоятельными субъектами рынка.

В то же время технологическое единство ТЭК делает субъектов энергетического рынка взаимозависимыми, а в такой целостной отрасли как электроэнергетика и при теплоснабжении от ТЭЦ и котельных, когда потребители в полном смысле слова привязаны к тепловым и электрическим сетям, возникает естественная монополия производителей.

Монополизм электроэнергетики естественным образом затрудняет развитие рыночных отношений между производителями и потребителями энергии. Решение проблемы предусматривается через создание ФОРЭМ -Федерального общероссийского рынка энергии и мощности (государство контролирует и регулирует региональные тарифы на энергию и мощности).

Электроэнергетика представляет собой производственно-технологический комплекс, включающий установки для генерирования, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии. Это электростанции и котельные различных типов, электрические и тепловые сети, а также предприятия и организации в составе отрасли, осуществляющие проектирование, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, ремонтное обслуживание.

Электроэнергия - самый прогрессивный и уникальный энергоноситель, так как она способна трансформироваться практически в любой вид конечной энергии: механический световой, тепловой, химический и другие. В то время как топливо, непосредственно используемое в потребительских установках, пар и горячая вода - только в механическую энергию и тепло разного потенциала. На уровне народного хозяйства страны более высокий уровень потребления и производства электроэнергии на душу населения соответствует и более высокому уровню экономического развития.

XX столетие было не только столетием многократного возрастания потребления энергии во всем мире, но и периодом постоянного улучшения ее качества. В 1970-е годы нефтяные кризисы заставили многие страны пересмотреть свою энергетическую политику в сторону ресурсосбережения. В 1992 г. вследствие распада СССР и образования СНГ начинается новый этап непростой истории российской энергетики. Было проведено акционирование и началась приватизация предприятий отрасли. Перед реализацией планов по акционированию предприятий российской электроэнергетики была проведена предварительная реструктуризация отрасли. В частности, в декабре 1992 г. на основании указов Президента РФ №922, 923, 1334 было создано Российское акционерное общество (РАО) энергетики и электрификации «ЕЭС России». Преобразования затронули и другие отрасли энергетики.

В настоящее время с точки зрения формирования технико-экономической информации, предприятия электроэнергетики группируются следующим образом:

предприятия Минэнерго;

предприятия РАО «ЕЭС России»;

акционерные общества энергетики и электрификации;

электростанции, являющиеся самостоятельными субъектами оптового рынка мощности и энергии.

По состоянию на начало 2003 г. в электроэнергетике РФ преобладает российская форма собственности, ее доля составляет 84%, совместная российская и иностранная составляет соответственно 16%. Среди российской собственности преобладают различные виды смешанной формы собственности, государственная составляет 33%). Таким образом, негосударственные формы собственности в электроэнергетике преобладают и составляют 67% (рис.1).

Производственный потенциал отрасли состоит из электростанций различных типов, электрических сетей напряжением 0,4-1150 Кв, строительных комплексов, предприятий стройиндустрии, проектных и научных организаций. Суммарные показатели производства электроэнергии включают также объемы ее производства предприятиями Минатома РФ и электростанциями других отраслей экономики.

В РФ основным типом электростанций являются тепловые, на которых используется органическое топливо: уголь, газ, мазут. По данным за 2002 г. на долю ТЭС приходится 65,5% производства электроэнергии, ГЭС -18,5%, АЭС- почти 16%. Структура топливопотребления на тепловых электростанциях примерно такова :

Изучение зарубежного опыта развития экономики энергетики показывает, что в последние годы многие зарубежные страны ориентируются на развитие газовой отрасли в структуре энергетики. Так, в ближайшие 20 лет предполагается за счет использования газа осуществить в США 80% выработки электроэнергии, в Великобритании - 72 %. Реформа в российской электроэнергетике направлена на уменьшение доли газа, увеличение доли тепловых электростанций в выработке и использовании электроэнергии.

В качестве объекта исследования автором выбран топливно-энергетический комплекс Московской области. Краткая характеристика ТЭК Московской области такова. На территории Московской области находится примерно 100 предприятий, относящихся по основному виду своей деятельности к топливно-энергетическому комплексу. В структуре собственности преобладает негосударственный сектор.

Системный подход к управлению инвестициями

В современных условиях требуется качественно новый подход к определению приоритетов инвестиционного развития топливно энергетического комплекса региона, необходима разработка планомерной системы действий органов управления, определяющей ее общую инвестиционную стратегию и политику, как текущую, так и перспективную.

Формирование механизма эффективного управления инвестиционными процессами в топливно-энергетическом комплексе региона начинается с разработки энергетической стратегии, направленной на реализацию ее долгосрочных целей:

устойчивое энерго- и теплоснабжение всех категорий потребителей;

надежность функционирования систем энергетики на территории региона;

рациональное использование топливных ресурсов, поставляемых в регион;

создание условий для коммерциализации услуг предприятий электроэнергетики;

снижения нагрузки и негативного влияния ТЭК на окружающую среду;

активизация энергосберегающей политики;

обеспечение энергетической безопасности региона.

Важнейшей составляющей механизма реализации этих целей является совершенствование методической базы аналитических и прогнозных расчетов, что способствует существенному снижению степени неопределенности, присущей перспективному развитию энергетики, а также уменьшает уровень риска. Аналитический процесс нацелен на достижение реального результата в сфере перспективных источников инвестиций, рынков потребления электроэнергии и тепла, источников топлива и материалов, модернизации технологии производства электроэнергии, форм сотрудничества с партнерами.

Инвестиционная стратегия в энергетическом комплексе региона строится исходя из общей стратегии развития топливно-энергетического региона как ее составная часть и во многом определяется на основе стратегического анализа инвестиционных процессов. Формирование стратегии развития энергетики должно осуществляться как на уровне руководства региона, так и на уровне каждого предприятия энергетики. Стратегический курс ТЭК региона и каждой отдельной компании отличаются масштабностью, составом целей и задач, их приоритетностью, объемами и составом основных критериев мониторинга финансово-производственных и нормативных показателей, целями и методами анализа и прогнозирования деятельности.

Механизм формирования стратегии развития энергетического комплекса региона включает следующие этапы и содержание (рис.20). Структурно-динамический анализ макроэкономических показателей ТЭК региона - выявляет структурные изменения в экономике региона, роль отраслей ТЭК в экономике и промышленности, их инвестиционную активность и привлекательность.

мониторинг потребительского рынка электро и теплоэнергии -обеспечивает прогноз энергопотребления по секторам экономики и основным потребителям, выявляет перспективы для наращивания производственных мощностей и потенциальных заинтересованных инвесторов. На основе анализа рынка потребления рассчитывается потенциал роста энергоэффективности с выделением трех направлений:

устранение прямых потерь энергии, нерациональных режимов работы энергетического оборудования;

повышение коэффициента полезного действия энергопотребляющих установок;

энергосберегающие технологии.

Выполняются прогнозы спроса на электроэнегию и режимов энергосбережения (графики электрических и тепловых нагрузок), определяются тарифы и объемы производства, оценивается уровень концентрации электрических и тепловых нагрузок по сегментам регионального рынка (городские районы, сельские районы, районы коттеджной застройки, районы многоэтажной застройки), анализируется технико-экономическая эффективность теплофикации, перспективные возможности замены электроэнергией тепла в отоплении и горячем водоснабжении.

В результате данного анализа формируются приоритетные направления энергосбережения по группам потребителей и видам энергопотребляющего оборудования (электродвигатели, осветительные, нагревательные установки), разрабатываются требования к маневренности перспективных установок, оптимальное соотношение между централизованным и децентрализованным энергоснабжением.

Анализ и прогнозирование топливоснабжения региона - дает обоснование для разработки перспективных топливно-энергетических балансов, а также возможные перспективы для создания компании, объединенной с поставщиками топлива, перспективы использования природного газа на действующих ТЭС.

Учет индикаторов государственной энергетической политики -разрабатывается система ограничений по использованию отдельных видов топлива в регионе, приоритетных видов энергетических установок, приоритетов в привлечении местного энергопотенциала, стимулирование выполнения региональных энергетических программ. Коммерческие интересы предприятий энергетики в условиях становления рыночных отношений противоречат долгосрочным целям развития электроэнергетики, определенным в рамках региональной энергетической политики (топливно-энергетическая стратегия, научно-техническая политика, крупные экологические программы). Поэтому для решения этого противоречия в рамках регионального государственного управления электроэнергетикой необходимо создание механизма экономической заинтересованности частных предприятий энергетики в надежном и качественном энергоснабжении, который включает систему нормативов по надежности (резервы мощностей, запасы топлива, график ремонтных работ), применение штрафных санкций за их невыполнение, лицензирование поставщиков энергии и производителей ремонтных работ, налоговую и амортизационную политику, дифференциацию тарифов на электроэнергию по степени надежности и другие.

Анализ рынка инвестиций - предполагает активный анализ и прогнозирование развития всех возможных источников финансирования и государственных инвестиционных льгот, учет реальных инвестиционных возможностей предприятий на всех этапах инвестиционного проекта.

Анализ эффективности производства - позволяет разработать целевые нормативы по критериям надежности, экономичности и экологической безопасности, а также определить производственный, финансовый и инвестиционный потенциал компании. Анализ эффективности производства производится по трем направлениям: надежность, экономичность и экологичность. Оценивается вклад каждого элемента в конечный финансовый результат. В результате формируются приоритеты в повышении эффективности, которые ранжируются по степени важности. Исходя из полученных приоритетов, разрабатываются предельные, целевые нормативы основных технико-экономических показателей:

удельный расход топлива (на производство электроэнергии, на производство тепловой энергии); / норматив потребления электроэнергии на собственные нужды S численность производственного персонала;

удельные капитальные вложения (в машины и оборудование, производственные здания, в нематериальные активы , на природоохранные мероприятия и т.д.);

экологические характеристики (объем сброса загрязненных сточных вод, объем вредных веществ, выбрасываемых в воздух стационарными источниками загрязнения).

Определение ключевых целей и задач - решает такие вопросы, как соответствие целям основной стратегии, возможные проблемы и пути их разрешения, каков производственный и финансовый потенциал текущего момента, формирование системы критериев количественной оценки целей и задач развития, а также привлекательного инвестиционного имиджа.

Формирование и оценка альтернативных стратегий - дает основания для улучшения существующей стратегии либо для ее изменения коренным образом.

Выбор стратегии развития - обеспечивает формирование оптимальной стратегии в соответствии с ситуацией.

Разработка бизнес-планов, программ развития, инвестиционных проектов и механизмов их реализации.

Методы оценки результатов и корректировка планов развития (сопоставление с разработанными нормативами, проверка соответствия достигнутых результатов целям и ключевым задачам развития).

Механизм формирования инвестиционной стратегии энергетического комплекса региона также имеет иерархическую структуру, важнейшей составляющей и инструментом для принятия решений на каждом этапе является стратегический анализ и прогнозирование инвестиционного процесса (рис.21). Совершенствованию этих инструментов и методов посвящена данная работа.

Оценка целесообразности инвестиций

Применение комплексной оценки рейтинга предприятий-производителей электроэнергии по показателям производственной эффективности рассматривается автором как один из этапов выбора потенциального объекта инвестирования. Следующим этапом, по мнению автора, должен стать анализ целесообразности инвестиций, который заключается в определении зоны деятельности предприятия и уровня использования его производственного потенциала. Принципиальное наличие резервов для увеличения объема производства выявляется с помощью определения фазы роста производства, которая является индикатором полноты использования производственного потенциала предприятия. Оценка факторов, определяющих фактическое использование производственного потенциала, позволит определить, на сколько предприятие использует имеющиеся у него производственные возможности. Обоснованность инвестиций в развитие и модернизацию производства определяется невозможностью более эффективно использовать имеющийся производственный потенциал.

Для определения зоны деятельности предприятия и оценки его производственного потенциала используем данные реальной статистической отчетности предприятий электроэнергетики Московской области за период 2002-2003 гг. (форма унифицированной отчетности «Сведения о финансовом состоянии организации»).

Прежде, чем выбрать объекты для исследования, проанализируем имеющуюся в базе данных статистическую информацию о прибыли за рассматриваемый период, поскольку определять фазу развития убыточного предприятия, в принципе, нецелесообразно. Из реальных производителей электроэнергии по официальной отчетности прибыльным является только предприятие №9 ооо «ЭНЕРГОЦЕНТР», на его примере рассмотрим целесообразность инвестирования в данный объект. Остальные прибыльные предприятия электроэнергетики Московской области относятся к электрическим и тепловым сетям, которые являются естественными монополистами, реже - к самостоятельным котельным, например, ГУП «ЭНЕРГЕТИК ВНИЦ».

В 2003 г. предприятие имеет прирост прибыли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года 228,5%, коэффициент изменения рентабельности производства - самый высокий среди предприятий электроэнергетики 1126,94%, что вызвано значительным приростом выручки от продаж при незначительном увеличении себестоимости продукции.

Анализ расчетных финансовых показателей по предприятию демонстрирует следующие результаты и закономерности. Самая высокая рентабельность капитала наблюдается в первом квартале и по состоянию на начало следующего года. Деловая активность и финансовая эффективность предприятия повышается к концу отчетного года, на начало следующего отчетного года рентабельность активов несколько снижается.

Зависимость между объемом выпуска и величиной затрат в краткосрочном периоде исследуется с помощью понятий среднего и предельного продукта, где средний продукт СП рассматривается как средние затраты на единицу продукции, а предельный продукт ПП как прирост продукции в связи с увеличением затрат. Графически величина СП определяется тангенсом угла наклона луча, идущего из начала координат к точке, соответствующей определенному объему. Величина ПП - тангенсом угла наклона касательной к кривой выпуска продукции в той же точке.

Разделим кривую производства и соответствующие ей СП и ПП на 3 части и выделим три фазы роста производства. I фаза характеризуется возрастанием величины СП при превышении величины ПП (ПП СП) (точка al) . II фаза характеризуется совпадением величин СП и ПП (ПП =СП) (точка а2) (касательная к кривой выпуска совпадает с лучом, идущим из начала координат). III фаза ПП отрицателен, увеличение затрат приводит к сокращению производства. Зона, находящаяся за точкой аЗ рассматривается как нерациональная зона деятельности предприятия.

Наибольший интерес представляет II фаза роста производства. На этом этапе выпуск продукции растет, а величины СП и ПП уменьшаются, при этом величина ПП становится меньше СП. Границей II фазы роста является точка аЗ, в которой величина ПП=0. На этой фазе кривая ПП имеет отрицательный наклон, тем не менее привлечение каждой дополнительной единицы затрат обеспечивает хотя и падающий, но положительный прирост выпуска продукции. Если допустить, что организация действует на рынке совершенной конкуренции, то есть цены на топливо и материалы остаются неизменными, тогда прирост выпуска продукции будет сопровождаться увеличением прибыли. Это значит, что оптимальное количество затрат предприятия должно находиться в интервале 32-33 при объеме выпуска в интервале Р2-Ртах. При этом затраты 32 , при которых достигается максимальный выпуск Ртах, будут экстенсивными, а затраты 33, при которых ПП=0, - интенсивными. Для предприятия, ориентированного на максимализацию прибыли, в условиях рынка совершенной конкуренции рациональный объем производства должен быть ограничен экстенсивным и интенсивным пределами использования затрат на производство. Приведенные выводы показывают, что цель достижения максимальной прибыли и цель достижения наилучшего использования ресурсов достигаются на разных этапах роста производства продукции.

Совместный рост прибыли и производительности ресурсов заканчивается в точке их экстенсивного использования. Увеличение объема затрат за этой точкой приводит к росту прибыли при снижении производительности затрат. Поэтому предприятия, ориентированные на максимум прибыли, и предприятия, ориентированные на максимум эффективности использования затрат, будут стремиться работать в разных фазах. Ориентиры эффективности их деятельности на кривой роста производства будут различны: для первой группы предприятий - это точка интенсивного использования затрат, для второй группы - точка их экстенсивного использования. Точка на кривой роста производства, соответствующая максимуму прибыли, называется состоянием равновесия. Теоретически, это абстрактное состояние, которое в силу своей многофакторности, реально может быть достижимо только на короткий промежуток времени, либо не достижим вовсе.

Смысл концепции равновесия в том, что оно обеспечивает базу для прогнозирования направления изменений в том случае, когда равновесие не устанавливается. [6,с.103]. Достижение состояния равновесия обеспечивается путем увеличения объема производства при одновременном снижении затрат на единицу продукции. Это может быть достигнуто путем интенсификации производства, либо путем экстенсивного расширения ее производства. Принципиальное наличие резервов для увеличения объема производства выявляется с помощью определения фазы роста производства, которая является индикатором полноты использования производственного потенциала предприятия. Таким образом, возникает необходимость выявления фазы роста производства предприятия, что позволяет привести его в состояние равновесия.

Расчет параметров, характеризующих фазу роста производства предприятия, осуществляется на основе финансовой отчетности предприятия. Фаза предприятия определяется сопоставлением величин и тенденций изменения выпуска, ПП и СП. Комбинации параметров, соответствующих трем фазам предприятия, приведены в таблице 59.

Методология построения и функционирования многоцелевой информационно-аналитической системы топливно-энергетического комплекса

По общему определению, информационно-аналитическая система представляет собой совокупность методического, информационного, математического, технического и организационного обеспечения. В основе построения и последующего функционирования информационно- аналитической системы ТЭК лежит методологический подход к анализу и прогнозированию его деятельности, который меняется, развивается с развитием наук, информационных технологий и общества в целом.

В период глубокого кризиса экономики интерес к перспективам развития отошел на второй план, актуальными были задачи анализа текущих состояний ТЭК. В настоящее время возвращается понимание необходимости учета перспектив развития. Очевидно и то, что знание этих перспектив, в частности, будущих состояний ТЭК, важно не само по себе, а с точки зрения их влияния на решения, принимаемые сегодня, на текущее состояние ТЭК. В связи с этим, становится актуальным использование в аналитической практике моделей с более сложным представлением динамики, а точнее сказать, информационно-аналитических систем, объединяющих современные методы и программное обеспечение проектирования и формирования информационных ресурсов и средства экономико-математического анализа, которые, обладая широкими возможностями в отображении и моделировании социально-экономических процессов и явлений, позволяют рассматривать эти процессы и явления с учетом многих признаков и добиваться в исследованиях полноты теоретического описания наблюдаемых объектов и объективности последующих выводов.

Кроме того, создание разнообразных форм собственности, появление большого числа малых предприятий выдвигает повышенные требования к достоверности и оперативности информации - необходима объективная картина развития бизнеса и обоснованный перспективный прогноз. В силу объективных экономических причин, определяемых системой централизованного управления и жесткой регламентации деятельности отдельных отраслей и предприятий, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого.

Данные учета служили в основном для составления внешней отчетности, на которой и был построен анализ. И учет, и анализ незначительно влияли на процесс принятия управленческих решений, особенно на уровне предприятия. В условиях хозяйственной самостоятельности и обособленности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для принятия важных управленческих решений. Управление, в свою очередь, невозможно без информации, которая уже имеется на предприятии в системе учета, в базах данных региональных и федеральных органов управления. Несмотря на развитие региональной статистики, особенно за последние пять лет, и наличие имеющихся информационных ресурсов, их использование для отслеживания структурных изменений в экономике регионов, процессов реформирования форм собственности и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и социальной ситуации в регионах, по-прежнему, остается, в значительной степени, неформализованной задачей.

Кроме того, недостаточное исследование проблем методологии и организации анализа и прогнозирования, их ключевой роли в управлении, а также недостаточное освещение результатов этих исследований и опыта проведения отраслевого анализа в специальной литературе сдерживают его широкое использование в управлении топливно-энергетическим комплексом регионов, в региональной инвестиционной политике.

Изучение литературы по данной проблеме позволило выделить два направления работ в данной области: по методологии проведения отраслевого экономического анализа и по методологии реформирования энергетического комплекса на современном этапе интеграции ТЭК в рыночную экономику.

Среди авторов в области прикладного экономического анализа хочется выделить Шеремета А.Д., Баканова М.И., Аксененко А.Ф., Заварихина Н.М., которые внесли существенный вклад в разработку методологической базы проведения экономического анализа.

Разработкой методологии функционирования и реформирования энергетики как одной из отраслей ТЭК Новосибирской области занимаются специалисты института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН. Экономическая сущность и место анализа состояния и перспектив развития в управлении региональной экономикой находит свое отражение в работах таких авторов, как Меламед Л.Б., Суслов Н.И., Суслов В.И., Ефремов Ю.С.,. Лычагин. М., Мельникова Л.В., Ибрагимов Н.М., Бузулуцков В.Ф., Таланова Л.П., Сизов А.Н., Клюев Ю.Б., Кононов Ю.Д. , Самсонов B.C., Вяткин М.А., Лекомцева Ю.Г., Любимова Н.Н., Прузнер С.Л., Златопольский А.Н., Некрасов A.M., Фомина В.Н., Раппопорт А.Н., Горюнов П.В., Антонова Е.М. и др. Вопросам методологии создания информационной базы для анализа взаимосвязей экономики и энергетики региона с помощью программно-модельного комплекса посвящены работы Бузулуцкова В.Ф., Талановой Л.П., Сизова А.Н.. Исследования Талановой Л.П. интересны с точки зрения поиска основных направлений выхода из кризиса, представлению взаимосвязей экономики и энергетики Новосибирской области, поскольку отрасль монополизирована и, как результат монопольного положения, высокий темп роста цен на энергоносители.

Институт экономики энергетики, в 1998 году отметивший 10-летие со дня основания, выпустил сборник трудов своего исследовательского коллектива «Экономическая стратегия в электроэнергетическом комплексе». Однако в этих работах не нашло отражение использование современного инструментария и методов экономико-математического моделирования в управлении деятельностью как отдельных предприятий, так и энергетики в целом. Заслуживают внимания работы Гительмана Л.Д., Ратникова Б.Е., Лычагина М., Меламеда Л., с точки зрения раскрытия причин проблем энергетического комплекса, обоснования необходимости его реформирования, предлагаются пути создания эффективной энергокомпании. Однако в этих работах больше внимания уделено менеджменту и недостаточно проработан вопрос построения системы показателей для экономического анализа, отражающих качество выполнения различных функций управления ТЭК, нет достаточного обоснования использования современных методов экономического анализа хозяйственной деятельности в управлении комплексом. Через интернет удалось ознакомиться с опытом норвежских ученых из Центра социально-экономических исследований при Норвежской школе бизнеса и института экономики университета Бергена в области проведения исследований по экономике энергетики в период рыночной и регулирующей реформы электроэнергетики. Достаточный интерес представляют работы зарубежных специалистов, таких как Хоуп Э. и др. Зарубежный опыт важен для оценки современных подходов к управлению энергетическим комплексом, однако следует подходить критически к использованию этого опыта, во многом противоречивого, учитывая, прежде всего, национальные особенности и характер современного этапа развития отечественной экономики.

Работы Гительмана Л.Д., Ратникова Б.Е, Самсонова B.C., Вяткина М.А. содержат подходы, близкие к постановке проблемы. Однако в этих работах больше внимания уделено менеджменту и реформированию энергокомпаний и недостаточно проработан вопрос методологии и механизма проведения анализа через систему показателей, отражающих качество выполнения различных функций управления ТЭК, не в полной мере исследована роль экономического анализа деятельности ТЭК как средства определения эффективности и, в конечном счете, как элемента управления ТЭК. Понятие экономического анализа и эффективности находит свое отражение в определениях многих авторов, занимающихся разработкой данной тематики. Все авторы сходятся в одном - конечная цель экономического анализа - формирование оптимального управленческого решения.

Вместе с тем, в своих работах эти авторы отмечают, что практическое использование экономического анализа отстает от требований времени, указывают на необходимость дальнейшего совершенствования методики и организации экономического анализа в условиях рыночной экономики.