Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- 10
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА
Понятия и свойства санаторно-оздоровительных услуг 10
Нормативно-правовое регулирование развития 28 санаторно-оздоровительного комплекса региона
Организационно-экономический механизм управления санаторно- 46 оздоровительным комплексом региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО 68
КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Сравнительный анализ особенностей потребления санаторно- 68 оздоровительных услуг по Российской Федерации и Свердловской области за 1990-2004 гг.
Динамика показателей функционирования санаторно-оздоровительных 83 предприятий Свердловской области за 1990-2004 гг.
Взаимообусловленность потребления санаторно-оздоровительных 98 услуг и показателей здоровья населения
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА И ПРОГНОЗНЫХ ПАРАМЕТРОВ 112
РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Методика оценки потенциала и возможности развития санаторно- 112 оздоровительных предприятий в административно-территориальных единицах региона
Оценка потенциала административно-территориальных единиц 119 региона
Прогнозные параметры развития санаторно-оздоровительного 128 комплекса региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современную стадию развития экономики часто определяют как «экономику услуг», что связано с серьезными изменениями в отраслевой структуре хозяйства, с опережающим ростом темпов производства услуг в сравнении с материальным производством, увеличением абсолютного числа доли работников, занятых в сфере услуг.
Показатели здоровья нации начали новый виток резкого ухудшения именно в последние годы, что объективно обусловило необходимость принятия и реализации с 2006 г. приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, стратегической целью которого является повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи.
Актуальность тематики также определяется озвученным на уровне Правительства Российской Федерации началом, с 2005 г., реализации «качественно нового объема санаторно-курортных услуг, предусматривающего серьезные структурные меры по восстановлению всего комплекса санаторно-курортных учреждений отрасли». Состояние здоровья населения - это трудновосполняе-мый ресурс, который в последнее время стал лимитирующим фактором социально-экономического развития как отдельных территорий, так и страны в целом.
- Выбранная тема соответствует политике «сбережения населения», отраженной в действующей на территории Свердловской области Концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года».
Санаторно-оздоровительные услуги предназначены для общего оздоровления населения (лечения, предупреждения (поддержания, укрепления), реабилитации заболеваний и отдыха). К настоящему времени нет однозначного толкования сущности санаторно-оздоровительного комплекса региона, не проработаны методологические подходы к его исследованию, существуют различные мнения по содержанию и структуре санаторно-оздоровительного комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
С учетом вышесказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретической, методологической так и с практической точек зрения.
Разработанность темы исследования. Рассмотрение теоретических и методологических вопросов деятельности предприятий сферы услуг проведено в работах отечественных ученых: Т.Д. Бурменко, Е.Н. Жильцова, В.А. Лазарева, В.Д. Марковой, Т.И. Николаевой, Е.В. Песоцкой, Л.И. Якобсона и др.
Значительный вклад в становлении современной теории, методологии здравоохранения внесли ученые: А.И. Вялков, В.А. Медик, С.А. Мартынчик, Ш.Ф. Назаров, Г.А. Попов, Б.А. Райзберг, А.В. Решетников, В.Ю. Семенов, Т.М. Скляр, М.Б. Худяков, Н.Г. Шамшурина, И.М. Шейман, СВ. Шишкин, В.К. Юрьев и др. Уральская школа организации, экономики и управления в здравоохранении представлена трудами: А.Б. Блохина, Л.И. Васильцовой, Е.В. Ползи-ка, В.А. Серебренникова, Р.А. Хальфина и др.
Концептуальными ориентирами в исследовании вопросов, касающихся здоровья населения послужили работы Г.А. Апанасенко, В.В. Власова, И.М. Иванова, Ю.П. Лисицына, Н.В. Полунина и др.
Сопряжение санаторно-оздоровительного комплекса региона как с здравоохранением, так и с рекреацией, санаторно-курортным комплексом, региональными территориальными аспектами обусловило необходимость исследования автором работ по рекреации (научные труды Е.А. Котлярова, Е.В. Коло-товой, Ю.Н. Лобанова и др.), санаторно-курортному комплексу (Д.И. Асланова, Е.Л. Ванина, A.M. Ветитнева, В.П. Иваницкого, М.М. Мазур, В.В. Полтара-нова и др.), региональной экономике (Е.Г. Анимицы, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Н.Н. Некрасова, В.И. Шнипера и др.).
Среди зарубежных ученых следует выделить взгляды Р.Д. Блэкуэлла, П.У. Миниарда, Р. Масгрейва, Д.С. Мюллера, В. Пирса, П. Самуэльсона и др.
Неоднозначность проблемы (роль, состав, оценка услуг в сфере санаторно-оздоровительного комплекса), слабая изученность вопросов системы сана-торно-оздоровительных услуг, а также высокая практическая значимость опре-
делили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.
Объектом диссертационного исследования выступила совокупность предприятий различных организационно-правовых форм, оказывающих населению санаторно-оздоровительные услуги и расположенных в границах региона (на примере Свердловской области).
Предметом исследования послужили особенности и тенденции развития организационно-экономического механизма управления санаторно-оздоровительным комплексом.
Область исследования соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методических и практических положений организационно-экономического механизма управления санаторно-оздоровительным комплексом региона.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были определены следующие задачи:
исследовать понятие и свойства санаторно-оздоровительных услуг, выявить их специфические особенности; определить сопричастные услуги и их влияние на понимание сущности санаторно-оздоровительных услуг;
изучить содержание и структуру санаторно-оздоровительного комплекса региона на базе современной нормативно-правовой базы; определить специфику предоставления санаторно-оздоровительных услуг на региональном уровне;
выявить особенности потребления санаторно-оздоровительных услуг на общероссийском и региональном уровнях; провести анализ показателей функционирования санаторно-оздоровительных предприятий в период рыночной адаптации и определить взаимообусловленность потребления санаторно-оздоровительных услуг и показателей здоровья населения региона;
разработать методику оценки потенциала и необходимости развития санаторно-оздоровительных предприятий на региональном уровне, учитывающую региональное социально-экономическое развитие и провести ее апробацию;
осуществить прогноз развития санаторно-оздоровительных предприятий на региональном уровне с использованием существующих прогнозных концепций регионального уровня и предложить сценарные прогнозные варианты.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных, частнонаучных, дисциплинарных и междисциплинарных приемов и способов познания. Применение различных методических подходов и методов исследования (факторного, системного, причинно-следственного, экспертного, сравнительно-аналитического, корреляционного) помогли автору в достижении поставленной цели и решении исследовательских задач.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, правовые, нормативно-справочные и научно-публицистические материалы по рассматриваемой теме. Информационно-эмпирической базой выступили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Свердловской области.
Проведенное автором исследование позволило получить следующие научные положения и результаты:
предложено определение «санаторно-оздоровительная услуга» и расширительная классификация свойств санаторно-оздоровительных услуг; выявлены экономические теории, применимые для обоснования воспроизводства сана-торно-оздоровительной услуги;
систематизированы виды санаторно-оздоровительных предприятий и классифицированы их функции, раскрыто содержание санаторно-оздоровительного комплекса региона;
' раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность федерального, регионального и муниципального уровней в предоставлении санаторно-оздоровительных услуг; предложена организационно-экономическая структура
механизма управления санаторно-оздоровительного комплекса региона; определена «нижняя» и «верхняя» граница емкости рынка санаторно-оздоровительного комплекса региона;
подтверждена гипотеза о взаимообусловленности потребления санаторно-оздоровительных услуг и показателей здоровья населения, базирующаяся на проведенном анализе развития санаторно-оздоровительного комплекса региона и заболеваемости населения;
разработана методика оценки потенциала и возможности развития санаторно-оздоровительных предприятий в административно-территориальных единицах (ATE) региона, включающая трехуровневый алгоритм, и проведена ее апробация; осуществлен вариантный прогноз и обоснована целесообразность развития (строительства, ввода новых мест) санаторно-оздоровительных предприятий с учетом заболеваемости населения.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач функционирования и развития санаторно-оздоровительного комплекса региона.
Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности предприятий сферы услуг, в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов по экономике и управлению на предприятии, маркетингу, менеджменту; в системе подготовки кадров управления сферой услуг регионального уровня, санаторно-оздоровительных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2005, Барнаул, 2004, Челябинск, 2003, Новосибирск, 1998), всероссийских (Екатеринбург, 2006,2003, 2000).
Методические разработки автора апробированы и внедрены в деятельность Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области. Внедре-
ние результатов работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы семнадцать научных работ общим объемом авторского текста 9,1 печ.л.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования, используемые методы анализа и состав источников информации предопределили выбор структуры работы. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, включая 30 таблиц и 23 рисунка, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований и 32 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая, методологическая и практическая значимость; представлена характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертационного исследования; представлена информация об апробировании результатов работы.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические положения организационно-экономического механизма управления санаторно-оздоровительным комплексом региона» раскрываются понятие и свойства санаторно-оздоровительных услуг; исследуются: нормативно-правовое регулирование, содержание и структура санаторно-оздоровительного комплекса региона.
Во второй главе «Анализ развития санаторно-оздоровительного комплекса (на примере Свердловской области)» проводится сравнительный анализ особенностей потребления санаторно-оздоровительных услуг в Российской Федерации и Свердловской области за 1990-2004 гг., исследуется динамика показателей функционирования санаторно-оздоровительных предприятий Свердловской области; определяется взаимообусловленность потребления санаторно-оздоровительных услуг и показателей здоровья населения.
В третьей главе «Оценка потенциала и прогнозных параметров развития санаторно-оздоровительного комплекса региона (на примере Свердловской области)» представлена методика оценки потенциала и необходимости развития санаторно-оздоровительных предприятий в административно-территориальных единицах, апробация данной методики на уровне субъекта Российской Федерации - Свердловской области - и обоснование расчетных прогнозных параметров развития санаторно-оздоровительных предприятий Свердловской области.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации выполненного диссертационного исследования.
Приложения к диссертационной работе содержат материалы и статистические данные, характеризующие особенности предоставления санаторно-оздоровительных услуг на уровне Российской Федерации и на уровне субъекта РФ - Свердловской области.