Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Организационно-экономические основы создания и
функционирования агропромышленного комплекса 10
Роль АПК для возрождения национальной экономики России 10
Трансформация отношений собственности и развитие рыночных сфер деятельности в АПК 22
1.3. Сельское хозяйство как основа АПК и показатели его эффектавности46
Глава II. Инфраструктура агропромышленного комплекса и эффектив
ность производства сельскохозяйственной продукции 58
2.1. Производственная и социальная инфраструктура агропромышленного
комплекса 58
Эффективность производства и переработки сельскохозяйственной продукции в АПК .74
Финансово-кредитный механизм поддержки функционирования АПК 87
Глава III. Аграрные отношения и новые организационные формы
хозяйствования в АПК 100
Совершенствование аграрных отношений на основе кооперации и интеграции производства 100
Формирование производственных и аграрно-финансовых групп в агропромышленном производстве РД 136
Перспективы развития новых организационных форм хозяйствования
в условиях многоукладной экономики 146
Заключение 165
Литература 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса на этапе рыночных преобразований во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы, внедрения в подразделения отрасли достижений науки и инновационных технологий.
Однако, в условиях глубокого экономического кризиса, сельское хозяйство и особенно предприятия агропромышленного комплекса не стали получать необходимую технику, машины и оборудование, горюче-смазочные материалы, удобрения, ядохимикаты, строительные материалы и средства для транспортировки и перевозки грузов.
Коренные изменения произошли в отношениях собственности, в формах организации труда и производства. В одних регионах исчезли существовавшие десятилетиями колхозы, совхозы, ремонтно-технические станции, а в других - перестали работать и оказались в состоянии глубокого кризиса мясокомбинаты, плодоовощные консервные заводы, предприятия мясомолочной и винодельческой промышленности.
Трансформация отношений собственности не привела к образованию, ожидаемых в рыночных условиях, эффективных форм организации труда -фермерских хозяйств, частных и коллективных предприятий, обеспечивающих динамичный рост производства зерна, мяса, молока, плодов, винограда и продуктов их переработки. Трансформация отношений собственности не обеспечила также четкую и оптимальную систему управления агропромышленным комплексом.
В результате на рубеже двух веков, в начале нового тысячелетия страна оказалась без определенной концепции развития аграрного сектора.
Все это предопределило необходимость теоретического осмысления и анализа происходящих в агропромышленном комплексе сложных явлений, выработки научно-практических и методических рекомендаций, направленных на создание наиболее благоприятных материально-технических и орга-
низационно-экономических условий деятельности предприятий данной отрасли.
К имеющимся сложностям ежегодно прибавляются новые проблемы, связанные с выполнением требований национальных проектов и программ, касающиеся дальнейшего развития сельского хозяйства.
Одни из них, например переход к многообразию организационных форм собственности решаются успешно, а другие - интеграция и кооперация, налаживание производственно-экономических связей, формирование продовольственных, аграрно-финансовых групп и т.д. находятся на стадии разработки.
Степень разработанности проблемы. В целом проблему совершенствования аграрных отношений и функционирования агропромышленного комплекса нельзя считать в достаточной степени разработанной.
По отдельным вопросам экономики и управления агропромышленного комплекса опубликованы монографии, статьи в периодических изданиях и обзоры. Некоторые из них стали предметом обсуждения научных конференций, методических совещаний и семинаров.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли Л.И. Абалкин, Н.И. Анисимов. B.C. Андреев, М.Д. Агаларханов, Ю.А. Бабаев, И.А. Буздалов, Е.П. Борисенко, В.Т, Водяников, А.П. Воронцов, А.И. Воропаев, В.Ф. Васичкин, Я.И. Евлоев, Н.П. Емельянов, Ю.С. Захаров, Ш,Ф. Крахов, Н.Д. Кондратьев, А.А. Коныгин, А.А. Латыш, М.Л. Лишанский, Г.Я. Резго, С.С. Сергеев, Е.М. Сорокина, В.Л. Трофимова, Е.П. Чураков, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шишкин и др.
В работах этих авторов освещены экономические основы формирования и эффективного использования основных фондов и материальных ресурсов в сельском хозяйстве.
В некоторых работах (Емельянова Ф.Н., Криялов Н.К., Попов Н.А. и др.) приведены результаты исследований в области организации производства и
переработки сельскохозяйственной продукции, излагаются методические основы анализа и управления агропромышленным производством.
Отдельные вопросы развития экономической реформы и совершенствования предпринимательских отношений в агросфере рассматриваются также в статьях А. Агларова, В. Безрукова, О. Белокрылова, В. Вершинина, Н. Ка-заватова, Н. Никонова, Л. Омарова и других авторов, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "АПК: Экономика и управление", "Российский экономический журнал", "Сельские зори" и т.д.
Однако специальная литература последних лет, посвященная проблемам экономики и управления сельскохозяйственного производства и АПК, содержит либо общие правила организации производства и труда, либо методические рекомендации по анализу и выявлению факторов, сдерживающих наращивание производства и повышение эффективности сельского хозяйства. В силу отмеченного, общие рекомендации по организации и управлению АПК, содержащиеся в монографиях ученых не в полной мере пригодны для условий Дагестана. Многие из этих выводов и предложений требуют пересмотра методологических принципов на новые, учитывающие рыночный характер происходящих изменений и зональные особенности региона.
Целью данной работы является исследование процессов формирования регионального агропромышленного комплекса и разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности его функционирования в республике Дагестан на этапе рыночных реформ.
Реализация данной цели достигается путем последовательного решения следующих задач:
определение условий и объективной необходимости функционирования агропромышленного комплекса в Республике Дагестан и тенденций его развития на этапе рыночных реформ;
оценка существующих между различными отраслями АПК производственно-экономических связей и на этой основе выявление закономерностей его развития в регионе;
совершенствование системы показателей эффективности производства продукции в основной отрасли АПК - сельском хозяйстве;
разработка предложений по совершенствованию аграрных отношений в АПК на основе кооперации и интеграции отраслей производства;
обоснование преимущества новых организационных форм хозяйствования продовольственных аграрно-финансовых групп в рамках многоукладной экономики.
Предметом исследования стала совокупность организационно-экономических отношений, образовавшаяся на рыночных этапах формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность в условиях разнообразия форм собственности.
Теоретико-методологической основой выполнения диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления агропромышленным комплексом.
Исследование проводилось на основе системного подхода к оценке механизма функционирования агропромышленного комплекса с использованием экономико-статистических методов анализа происходящих в этой отрасли хозяйственных процессов.
Информационную базу исследования составили законы, постановления правительства, статистические данные и обзоры федеральных и региональных органов власти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методических основ трансформации отношений собственности в агропромышленном комплексе и разработке научных положений по оценке эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции на предприятиях данной отрасли.
В диссертации сформулированы и вносятся на защиту вносятся следующие научные положения:
обоснование необходимости создания оптимальных структур агропромышленного комплекса, обеспечивающих динамичное функционирование отраслей аграрной экономики в условиях рыночных преобразований;
систематизация показателей эффективности базовых отраслей АПК -сельского хозяйства и сфер переработки сельскохозяйственной продукции;
определение производственной и социальной инфраструктуры аграрно-промышленного комплекса и эффективности переработки сельскохозяйственной продукции с учетом масштабов и конъюнктуры рынка;
уточнение механизма финансово-кредитной поддержки функционирования агропромышленного комплекса в условиях депрессивного региона;
совершенствование аграрных отношений и методов формирования производственных аграрно-финансовых групп в АПК;
оценка перспектив развития новых организационных форм хозяйствования в АПК на этапе перехода к многоукладной экономике.
Практическая значимость работы. В диссертации сформулированы выводы и предложения, которые могут быть:
использованы при налаживании производственно-экономических связей между различными предприятиями и отраслями АПК, разработке методов организации переработки сельскохозяйственного сырья и реализации продукции;
взяты в основу рыночных отношений между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, обеспечивающими свободное движение товаров и услуг, финансового капитала и рабочей силы в пределах общего экономического пространства;
применены методологические предпосылки для оценки уровня концентрации агропромышленного производства с учетом конъюнктуры рынка и степени развития рыночной конкуренции.
Апробация работы. Научные положения и выводы диссертации обобщены в опубликованных работах, докладывались на состоявшихся в Дагестанском государственном университете научно-практических конференциях с участием ученых и специалистов Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, практических работников Министерства сельского хозяйства, Минэкономики и других организаций.
По теме диссертации опубликовано 8 работ с общим объемом 2,62 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 180 страницах и содержит 12 таблиц и 5 рисунков.
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе "Организационно-экономические основы функционирования агропромышленного комплекса" отмечено значение и объективная необходимость создания агропромышленного комплекса в республике Дагестан, дана оценка связям, существующим между отраслями АПК.
Во второй главе рассматривается система показателей развития и функционирования агропромышленного комплекса, приведены расчеты по анализу уровня концентрации и специализации производства, обоснован механизм финансовой поддержки предприятий АПК.
В третьей главе "Аграрные отношения и новые организационные формы хозяйствования в АПК" определены основные направления совершенствования аграрных отношений и возможные пути формирования продовольственных аграрно-финансовых групп АПК в условиях фактически сложившейся многоукладной экономики.
В заключении диссертационной работы приведены рекомендации и выводы, направленные на повышение эффективности функционирования АПК на этапе дальнейшего развития рыночных отношений.