Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Гаврилова Светлана Николаевна

Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона
<
Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона
>




Гаврилова Светлана Николаевна. Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/1848-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса

1.2. Структура и сущность регионального инвестиционно-строительного комплекса 11

1.2. Теоретические основы функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона 31

1.3. Особенности организации управления строительством в промышленно развитых странах 47

ГЛАВА 2. Методический подход к совершенствованию механизма функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса 59

2.1. Рыночные факторы развития инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района 59

2.2. Структура и состав показателей индикативного анализа состояния регионального инвестиционно-строительного комплекса 77

2.3. Методика индикативного анализа диагностики состоянияинвестиционно-строительного комплекса региона 89

2.4. Диагностическая картина состояния инвестиционно-стоительного комплекса территорий Уральского экономического района 99

ГЛАВА 3. Перспективы развития и повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса 107

3.1. Совершенствование системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом 107

3.2. Концепция управления региональным инвестиционно-строительным комплексом 114

3.3. Разработка стратегии развития регионального инвестиционно-строительного комплекса

(на примере Свердловской области) 131

Заключение 149

Список использованной литературы 160

Приложения 17

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, затронули все отрасли и комплексы национальной экономики, в том числе и инвестиционно-строительный, состояние которого оказывает серьезное влияние на работоспособность всех сфер экономики и социально-экономическое развитие регионов. Переход к рыночной экономике существенно изменил структуру и характер функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), особенности развития которого определяются условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной политикой.

Изменение условий функционирования требует постановки новых задач экономического, производственного и организационного характера и формирования принципиально нового механизма функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона, от эффективной деятельности которого во многом зависят не только результаты хозяйственной деятельности субъектов самого комплекса, но и создание условий для развития других отраслей и комплексов экономики региона. В связи с чем является актуальным решение задач, связанных с совершенствованием механизма функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, в том числе требуют быстрейшей разработки новые принципиальные подходы к формированию концепции управления комплексом и поиска эффективных форм взаимодействия субъектов комплекса между собой и предприятиями других отраслей и комплексов экономики региона.

Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам анализа функционирования инвестиционно-строительного комплекса и определению путей повышения его эффективности в дореформенный период посвятили свои работы В. А. Лисичкин, Б.С. Бушуев, Э.С. Григорьева. Н.В. Васина, Э.П. Горбунов, А.Ф. Клюев и др. Анализу социально-экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях формирования рыночных отношений посвящены работы Амалиева Т.Ч., Данилова К).Я., Доничева О. А., Дулича В. А . Каменецкого М.. Корнеева ИМ., Костецкого Н.Ф., Рекитара Я,А., Чикурова СВ. и др. Однако данные исследования посвящены, как правило, проблемам функционирования инвестиционно-строительного комплекса в рамках РФ, а территориальный аспект повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса продолжает оставаться недостаточно изученным.

Более широкое освещение данной проблемы в разные этапы развития экономики страны в части изучения отдельных аспектов функционирования и эффективной организации систем управления отечественной экономикой, ее сферами, отраслями и комплексами было сделано в трудах отечественных исследователей: Л.И Абалкина, ЕЕ. Вершигоры, П.Г, Бунича, Ю.М. Осипова. Г.Х. Попова. А.И. Татаркина и др. Изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в рыночной среде посвящены труды зарубежных исследователей Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Б. Мильнера. С. Мелмана и др.

Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, и связанные, главным образом, с разрушением централизованных управленческих структур и нарушением отлаженных десятилетиями хозяйственных связей между субъектами комплекса, до сих пор остаются нерешенными.

Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании механизма функционирования регионального ИСК в условиях становления и развития рыночных отношений на основе анализа существующих тенденций развития ИСК, а также опыта зарубежных стран по управлению инвестиционными процессами в регионах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

уточнить структуру и состав регионального инвестиционно-строительного комплекса;

исследовать предпосылки, особенности и тенденции развития ИСК Уральского экономического района;

систематизировать зарубежный опыт управления строительным комплексом в регионах;

определить основные направления совершенствования механизма функционирования регионального ИСК;

разработать систему индикаторов, позволяющих оценивать текущее состояние ИСК региона.

Объектом исследовании является инвестиционно-строительный комплекс Уральского экономического района.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования регионального ИСК на этапе становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования ЯВЛЯЮТСЯ научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по

проблемам экономики переходного периода, эффективности регулирования регионального развития, формирования и совершенствования инвестиционно-структурной политики и развития инвестиционно-строительно го комплекса, Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий с наибольшей объективностью подойти к вопросам развития инвестиционно-строительного комплекс; региона в рыночных условиях хозяйствования,

Основные методы исследования. В работе и пользованы общенаучные методы комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа.

Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата РФ; Свердловского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ; результаты исследований отдела размещения и территориального развития Института экономики УрО РАН; данные, предоставленные Министерством строительства и архитектуры Свердловской области, собственные аналитические разработки.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Уточнено понятие "инвестиционно-строительный комплекс", учитывающее как общность целей, так и особенности интересов субъектов комплекса, реализуемых в рамках инвестиционного проекта.

  2. Выделены особенности формирования структуры инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района, обусловленные влиянием факторов "внешнего окружения", и определены основные тенденции его развития на этане становления рыночных отношений.

  3. Разработана и апробирована система индикаторов, обеспечивающая мониторинг состояния регионального инвестиционно-строительного

комплекса и являющаяся базой для определения приоритетных

направлений его развития. 4. Разработаны принципиальные подходы к формированию современной

системы управления региональным инвестиционно-строительным

комплексом, основанные на создании новых организационных структур

управления и форм взаимодействия субъектов комплекса между собой и

предприятиями других отраслей и комплексов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной системы мониторинга для анализа развития регионального ИСК, определения его состояния, выявления тенденций его развития, формирование на этой основе прогнозов и разработки стратегия развития территориального ИСК. Основные принципы концепции управления ИСК региона, предложенные б работе, могут использоваться органами власти и управления различных уровней при разработке механизмов управления и регулирования развития ИСК.

Научно-практические выводы и рекомендации но преобразованиям в инвестиционно-строительном комплексе, полученные автором, использовались при разработке Институтом экономики УрО РАН по поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2010 года. Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при разработке схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период 2000-2015 гг., а также .Администрацией г, Екатеринбурга при разработке концепции развития инвестирования в экономику г. Екатеринбурга на период 1998-2000 гг.

Апробация работы. Основные положения исследования включены в научно-исследовательские отчеты Института экономики УрО РАН за 1997-2001

гг.. среди которых: «Проблемы управления структурными преобразованиями в АО открытого типа», «Закономерности адаптации регионального инвестиционного комплекса к работе в рыночных условиях», «Региональная стратегия социально-ориентированного развития инвестиционного комплекса», «Концепция среднесрочного социально-экономического развития ИСК УЭР», «Разработка методологии диагностики инвестиционной безопасности региона», «Обоснование механизма государственного регулирования территориального развития», «Анализ и принципы формирования инвестиционной сферы в регионе».

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждатись на международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998 г.); «(Человек -общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999 г.); «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.); на региональных научно-практических конференциях: «Экономика Оренбуржья: стабилизация, направления и перспективы экономического роста» (Оренбург, 1998 г.); «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста» (Екатеринбург, 1998 г.); «Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 1999 г.).

Публикации. Результаты научного исследования нашли отражение в 28 научных публикациях общим объемом 14,8 п.л., в том числе в коллективных монографиях 1,9 п.л., в препринтах научных докладов 6,3 п.л., в статьях 0,4 п.л., в депонированных рукописях 4,7 п.л., в тезисах докладов 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений,

изложенных на 159 страницах основного текста, содержит 9 рисунков и 18 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой глине «Теоретико-методологические основы функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса» выявлены структура, состав и сущность регионального инвестиционно-строительного комплекса. Рассмотрен опыт промышленно развитых стран по проблемам повышения эффективности управления инвестиционными процессами в регионе и определены возможности его применения в условиях функционирования инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района.

Во второй главе «Методический подход к совершенствованию механизма функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса» выявлены специфика инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района и факторы, определяющие основные тенденции его развития на этапе становления рыночных отношений. Выделены основные этапы совершенствования механизма функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона. Обоснована необходимость разработки системы мониторинга состояния регионального инвестиционно-строительного комплекса; сгруппированы типы объектов мониторинга состояния инвестиционно-строительного комплекса региона, на базе которых разработана система индикативных показателей для оценки его состояния. По предложенной методике осуществлен индикативный анализ и представлена диагностическая картина состояния инвестиционно-строительного комплекса территорий Уральского экономического района.

В третьей главе «Перспективы развития и повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса"

определены предпосылки развития инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района, Обоснована необходимость построения принципиально новой системы управления комплексом в регионе, предложены новые организационные формы управления инвестиционно-строительным комплексом. Определены приоритеты развития инвестиционно-строительного комплекса и разработана стратегия его развития на примере инвестиционно-строительного комплекса Свердловской области.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.

Теоретические основы функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона

Экономические реформы, проводимые в России в течение 90-х годов, не только не смогли преодолеть кризисного состояния в развитии экономики, но и обострили его. После распада СССР Россия унаследовала систему государственного управления СССР, опирающуюся на единую государственную собственность, систему директивного планирования, распределительную систему ресурсов и производственной продукции при крайне ограниченных товарно-денежных отношениях. Переходный период в социальной и экономической жизни страны, приватизация большинства предприятий, смещение акцентов с преимущественно отраслевого принципа управления на территориальный обусловили необходимость замены старых форм и методов управления отраслями и комплексами экономики на новые. Наиболее остро отреагировали на данные изменения предприятия и организации инвестиционно-строительного комплекса.

С развитием рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе изменяются условия функционирования организаций и предприятий, входящих в его состав, ставятся новые задачи экономического, производственного и организационного характера. Повышение эффективности функционирования ИСК оказывает самое прямое влияние на темпы выхода из кризиса и на конкурентоспособность всей экономики. Общее состояние предприятий и организаций ИСК, структурные преобразования, ресурсное обеспечение основных видов деятельности, развитие рыночных отношений убеждают в том, что преодоление кризисной ситуации в комплексе и переход к новой модели экономического роста нуждаются в новом методологическом подходе к управлению ИСК.

Рассмотрим механизм управления как экономическую категорию. Механизм управления является составной частью хозяйственного механизма, и потому включает составляющие его субъективные и объективные элементы.

В 1960-1970 ГҐ, в отечественной экономике широкое распространение получила категория «хозяйственный механизм» в связи с попытками реформировать систему планирования, а также сложившиеся организационно-экономические формы, которые пришли в глубокое противоречие с потребностями экономического роста [1 П, с. 421].

Хозяйственный механизм, механизм управления отечественной экономикой ее сферами и отраслями разрабатывался и изучался многими российскими учеными, среди которых Абалкин Л.И. [9], Бунин П.Г. [24], Евстигнеев Р.Н. [20], Кронрод Я.А.[111], Осипов Ю.М. [70], Попов Г.Х. [77], Татаркин А.И. [87] и другие.

Подходы специалистов к понятию хозяйственного механизма различны. Авторы выделяют различные его слагаемые, звенья и структуры.

По определению Я.А. Кронрода, хозяйственный механизм - это «механизм действия экономических законов, представляющий совокупность объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь и взаимодействие экономических потребностей, интересов и стимулов, централизованных и децентрализованных форм управления и хозяйствования» [111, С. 421].

Абалкин Л.И. подчеркивает организационно-правовую сторону хозяйственного механизма и определяет его как «способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами» [9, С. 14].

Основными элементами механизма, по мнению Осипова Ю., являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые они устанавливают и поддерживают между собой [70].

Другими исследователями, помимо хозяйствующих субъектов и их отношений, в состав хозяйственного механизма включаются различного рода обслуживающие хозяйствующих субъектов элементы, т.е. материальные параметры, критерии, принципы, методы хозяйствования [77], а также конкретные формы организации производства и управления, система организационно-экономических отношений и хозяйственных связей, формы и методы планового руководства экономикой [87]. В качестве важного элемента хозяйственного механизма Л.И. Абалкин выделяет правовые нормы и методы [9, С.35].

Бунич П.Г. выделяет в составе механизма исходное (базовое) начало -экономические законы, цели, средства их достижения и надстройку (государство), регулирующую важнейшие экономические процессы и обеспечивающую соблюдение общественного порядка [24],

Существуют и другие подходы к определению механизма, так часто его представляют в виде совокупности форм и методов руководства. Хотя в этом определении отсутствуют объективные основы, предваряющие руководство.

Л.И. Абалкиным подробно рассмотрены и классифицированы основные элементы хозяйственного механизма в работе «Хозяйственный механизм развитого социалистического общества» [9]. К основным элементам механизма им отнесены; формы и организации общественного производства, наиболее непосредственно отражающие состояние производительных сил и изменение в их уровне; структура и методы управления экономикой, к которым относятся структура органов хозяйственного управления, система планирования, экономические и административные методы воздействия на производство, а также критерии эффективности развития производства; правовые формы и методы регулирования производства, посредством которых оформляется система экономических отношений и обеспечивается согласованность функционирования всего хозяйственного механизма; формы экономических связей, которые охватывают обращение средств производства и предметов потребления, финансово-кредитные связи и отношения, хозяйственные связи между производственными предприятиями, объединениями И территориальными комплексами; экономические стимулы и рычаги воздействия на производство, в качестве которых выступают конкретные экономические формы (цена, прибыль, заработная плата, фонды поощрения и др.), опирающихся на систему экономических интересов; социально-психологические факторы воздействия на производство, выступающие как один из компонентов организации общественного производства.

Структура и состав показателей индикативного анализа состояния регионального инвестиционно-строительного комплекса

Наличие указанных негативных факторов и тенденций функционирования ИСК, свидетельствуют о необходимости создания системы мониторинга состояния ИСК региона [67].

Система мониторинга призвана обеспечивать:

непрерывное наблюдение за состоянием ИСК региона в процессе его функционирования с учетом влияния внутренних и внешних факторов;

формирование на этой основе системы показателей (индикаторов), выполняющих диагностические и индикативно-про гностические функции, то есть адекватно диагностирующих текущее состояние как всего комплекса в целом, так и отдельных его элементов, а также способных давать объективную информацию для выработки оптимальных решений, в том числе на перспективу;

диагностику состояния регионального ИСК с анализом влияния различных факторов на его развитие, выработку набора мероприятий по предотвращению или ликвидации негативных факторов, влияющих на развитие регионального ИСК и совершенствованию его функционирования.

При этом основными задачами мониторинга, на наш взгляд, должны стать:

1. Оценка (диагностика) существующего и ожидаемого уровней состояния ИСК территории через систему показателей его работы.

2. Выявление факторов, негативно сказывающихся на развитии регионального ИСК, особенности их проявления и локализации.

3. Подготовка необходимой информации для обоснования и выбора эффектив ных решений по предотвращению или ликвидации негативных факторов, влияющих на развитие регионального ИСК.

Развитие ИСК региона, в том числе ИСК У ЭР, определяется условиями хозяйствования и проживания населения, природно-климатическими условиями и региональной инвестиционной политикой. Уровень развития региональной экономики прямо влияет на состав и размещение элементов ИСК, определяет их предметную специализацию, уровень концентрации производства и мощность отдельных элементов и комплекса в целом. Чем выше уровень экономического развития региональной экономики, тем более существенным является влияние этой группы факторов на функционирование ИСК.

Основными предпосылками успешной деятельности инвестиционно-строительной сферы являются не только внутренние, но и внешние факторы, обусловленные экономическими, политическими, социальными и другими отношениями в обществе, формирующие, главным образом, спрос на продукцию комплекса и формирование инвестиционных ресурсов. В данной работе не ставится задача оценки влияния внешних факторов на уровень развития регионального ИСК, а ограничивается собственно строительным процессом, посредством которого реализуются инвестиционные проекты. В этой связи в работе предлагается система индикаторов, диагностирующая способность и готовность регионального ИСК реализовать свою главную функцию - создание и обновление основных фондов для отраслей специализации региона и повышение на этой основе эффективности региональной экономики. В связи с чем, целью мониторинга становится формирование (с учетом ретроспективного анализа функционирования и финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса) системы государственного управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы, состоящее в информационно-аналитическом обеспечении контрольных, координационных и программных функций государственных органов.

Основными этапами анализа состояния регионального ИСК являются:

1. Определение и группировка объектов мониторинга состояния регионального ИСК. По мнению автора целесообразно выделение следующих трехтипов объектов мониторинга состояния ИСК региона:

объекты, характеризующие степень удовлетворения потребностей регионального хозяйственного комплекса в оказываемых строительных услугах. Этот тип объектов обеспечивает полноту, стабильность и эффективность обеспечения всех сфер жизнедеятельности территории строительными товарами и услугами;

объекты, определяющие устойчивость развития ИСК территории, то есть показатели, характеризующие структуру, состав, техническое состояние субъектов комплекса;

объекты, характеризующие негативное влияние деятельности предприятий и организаций ИСК на окружающую среду.

2, Формирование совокупности показателей, необходимых для диагностики состояния ИСК региона.

Каждому из выделенных объектов мониторинга ИСК соответствует большое количество индикаторов. Это обусловлено многоотраслевым характером функционирования ИСК, а также разнообразием применяемых технологий и номенклатуры выпускаемых изделий, товаров и услуг. Предлагаемая нами характеристика объектов индикативного анализа ИСК и соответствующих им показателей приводится в таблице 3.

С развитием рыночных отношений и обострением конкуренции, существенное ограничение на выбор индикаторов накладывают условия информационного обеспечения. Поэтому в процедуру индикативного анализа включаются не все индикаторы, а только те, по которым имеется достаточно надежная информация. По мере развития автоматизированной системы мониторинга состояния ИСК и расширения соответствующих банков данных, состав индикаторов может и должен быть расширен.

Диагностическая картина состояния инвестиционно-стоительного комплекса территорий Уральского экономического района

В данном параграфе приводятся результаты использования методики индикативного анализа для диагностики и сравнительного анализа уровней состояния ИСК Уральского экономического района и входящих в него территорий: Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области. При проведении исследований использовались данные Российского статистического агентства [168-184].

Диагностика территорий УЭР проведена по четырем индикативным блокам: финансово-экономическому, блоку состояния промышленности строительных материалов и конструкций, социальному блоку и блоку оценки производства СМ Р и оказания услуг строительного характера.

В соответствии с методикой диагностики состояния территорий [64] для классификации ИСК по уровням состояния, приняты следующие оценки ситуаций: нормальная, предкризисная и кризисная. В свою очередь предкризисный уровень разбивается на три подуровня (соответственно предкризис - начальный, развивающийся и критический) и кризисное состояние также разбивается на три подуровня (соответственно кризис - нестабильный, угрожающий и чрезвычайный). Первичная классификация по уровням состояния обучающей выборки выполнена на базе статистической графической системы STATGRAPHICS Plus for Windows (версия 7.0).

Расчеты значений пороговых уровней состояния, описанных в методике [63], приведены в приложении 5. Результаты расчета значений пороговых уровней приведены в табл. 7, по ним проведена классификация состояний ИСК территорий УЭР на 2000 г. в качестве базисного года служит 1990 год.

Результаты расчетов приведены в табл. 8, где даны результирующие оценки ситуации для каждого субъекта Уральского района, полученные для индикаторных блоков и итоговая оценка по ситуации в целом.В табл. 9 показано ранжирование территорий У ЭР по уровням состояния, при этом самый высокий ранг, равный 1, присваивается территории, оказавшейся в относительно лучшем состоянии по сравнению с остальными. Изменение значения ранга в сторону увеличения показывает ухудшение ситуации на территориях УЭР.По финансово-экономическому блоку наиболее высокая степень кризисно-сти - угрожающая наблюдалась на трех территориях Урала: Удмуртской республике, Курганской и Свердловской областях. В Республике Башкортостан и Челябинской области была отмечена критическая стадия предкризиса. Оставшиеся две области: Оренбургская и Пермская находятся в развивающейся стадии предкризиса.

Такая неблагоприятная ситуация является результатом прежде всего крайне низких объемов инвестиций в строительство на территории УЭР, что приводит к увеличению степени физического и морального износа собственной производственной базы строительства, а также к некомпенсируемому выбытию производственных мощностей во всех отраслях экономики УЭР, Кроме того, в результате сокращения инвестиций произошло падение объемов подрядных работ на этих территориях, что привело к снижению объемов строительства объектов как производственного, так и непроизводственного назначения.

Сложившаяся ситуация также может быть объяснена ухудшением финансового состояния предприятий и организаций ИСК УЭР ю-за существующей финансовой дестабилизации в стране, нерациональной налоговой и ценовой политики. Потеря рынков сбыта продукции с распадом СССР и ослабление экономических связей между хозяйствующими субъектами обусловили несвоевременные поставки строительных материалов, изделий и конструкций, оборудования, топлива. Недопоставки материалов приводят к затягиванию сроков строительства объектов, к росту объемов незавершенного строительства и как следствие к падению эффективности инвестиционной деятельности.

Негативное влияние в увеличение степени кризисное оказывает повышение затрат на приобретение, транспортировку складирование ресурсов, необходимых для производства строительной продукции, что приводит к резкому увеличению себестоимости готовой строительной продукции, сокращению доли чистой прибыли строительных организаций, снижению рентабельности производства, что в конечном итоге приводит к увеличению числа убыточных предприятий.

По блоку оценки состояния промышленности строительных материалов и конструкций ситуация складывается также не в пользу ИСК. Среди всех территорий УЭР, нормальная ситуация была отмечена только в республике Башкортостан, что объясняется сохранившимся уровнем производства основных видовдов строительных материалов и конструкций за 1991-2000 гг. благодаря развитой законодательной базе республики, регулирующей процессы привлечения инвестиций в жилищное строительство за счет собственных, средств граждан, которые в совокупности обеспечивают необходимые объемы загрузки производственных мощностей строительных, организаций, и гарантируют устойчивый спрос на строительные материалы и конструкции в республике.

В отличие от республики Башкортостан в Курганской и Пермской областях была отмечена развивающаяся стадия предкризиса. В критическую зону пред-кризиса попали Удмуртская республика, Оренбургская, Челябинская и Свердловская области. Сокращение производства строительных материалов, изделий и конструкций и недоиспользование производственных мощностей, в том числе из-за повышенного их износа, является результатом многих причин, основными из которых, помимо снижения объема инвестиций, являются: сокращение объемов производства во всех отраслях экономики и уменьшение потребности в осуществлении подрядных работ, а также некоторое понижение доходов юридических и физических лиц из-за нестабильной финансовой политики государства.

Концепция управления региональным инвестиционно-строительным комплексом

Активизация инвестиционно-строительной деятельности в регионе требует построения принципиально новой концепции управления ИСК региона. Основой построения рациональной системы управления должно служить опреде 11 ление сравнительно обособленных предметных областей (объектов управления) и соответствие им специализированных управленческих структур в составе общей системы исполнительной власти региона. Состояние инвестиционно-строительной сферы региона, необходимость задействования альтернативных централизованным инвестициям коммерческих инвесторов определяет формирование и функционирование самостоятельной региональной управленческой структуры, отличной от других регионов.

Концепция управления и регулирования региональным ИСК в рыночных условиях хозяйствования, на наш взгляд, должна строиться на принципах:

1. Социальной ориентации, согласно которой функционирование и развитие комплекса должно быть нацелено на удовлетворение потребностей территории в продукции комплекса, улучшение качества жизни и повышение благосостояния населения территории.

2. Инновационной ориентации, требующей направленности деятельности субъектов на использование новых технологий, новых форм управления и т.п.

3. Правовой регламентации, обеспечивающей экономико-правовое регулирование процессов управления субъектами комплекса, соблюдение нормативных актов, регулирующих функционирование комплекса.

4. Соответствия состава, мощности и размещения элементов комплекса достигнутому уровню развития производительных сил территории, особенностям развития экономики территории.

5. Адаптируемости, т.е. способности предприятий и организаций комплекса в процессе функционирования приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Для успешного развития инвестиционно-строительной деятельности необходимо чтобы рыночные саморегуляторы в виде спроса, предложения и наличия конкуренции действовали одновременно с определенными государственными и региональными регуляторами - формами и методами законодательного, исполнительного и контролирующего характера. Обеспечение эффективного функционирования ИСК возможно, по мнению автора, при оптимальном сочетании административного и рыночного регулирования.

Государственное и местное регулирование инвестированием в России осуществляется на уровне;

органов государственной власти РФ (государственный и отраслевой уровни);

органов государственной власти субъектов РФ (региональный уровень);

органов местного самоуправления (муниципальный уровень) (см. рис. 6).

Наличие большого числа уровней, регулирующих деятельность предприятий ИСК, позволяет сделать вывод о том, что в зависимости от конкретных аспектов инвестиционно-строительной деятельности (отраслевых, региональных, муниципальных и т.п.) ответственность за результаты осуществления инвестиционно-строительной деятельности лежит на разных структурах управления. Каждый уровень управления имеет определенные структуры управления, имеющие каждая свои отличные от других функции. Таким образом, одной из главных задач в совершенствовании управления: развитием ИСК, на наш взгляд, является состыковка интересов всех уровней управления.

Распределение полномочий между органами государственной и муниципальной власти при реіулировании инвестиционной деятельности отражены в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (см. приложение 6).

В соответствии с принятыми в России законодательными актами [1, 2, 3, 4, 7, 8] государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности предусматривает прямое участие государства в инвестиционной деятельности и создание им благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности возможно путем:

совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использовании амортизационных отчислений;

установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуальный характер; защиты интересов инвесторов;

предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ;

создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих политику и регулярное проведение рейтингов инвестиционной деятельности и др.

Прямое участие государства в инвестиционной деятельности осуществляется путем разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых РФ совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за сет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ; устанавливает порядок предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета.

При реализации инвестиционных проектов и программ на государственном уровне осуществляется их координация. Прерогативой государства является осуществление технической политики в данной сфере деятельности. Эта работа в основном проводится Госстроем РФ (отраслевой уровень управления), на который возложен весь комплекс обязанностей по осуществлению на коллегиальной основе межотраслевой координации по вопросам государственной по 119

литики в области жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры и градостроительства, промышленности строительных материалов.

Организация и регулирование инвестиционно-строительной деятельности в отдельном регионе должны обеспечиваться органом территориального и отраслевого управления правительства (исполнительного органа), целью которого должно стать обеспечение комплексного развития региона в соответствии с показателями градостроительной документации и с учетом проектной оценки социально-экономической ситуации в регионе на предстоящий период. Органом, осуществляющим межотраслевое управление по вопросам государственной политики Свердловской области в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, является Министерство строительства и архитектуры Свердловской области (МСиА), которое действует в соответствии с Положением «О Министерстве строительства и архитектуры Свердловской области» [7]. Свою деятельность оно осуществляет во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, администрациями управленческих округов, органами законодательной власти Свердловской области, исполнительными органами местного самоуправления, предприятиями и организациями всех форм собственности, общественными и международными организациями и объединениями, физическими лицами. Схема регулирования инвестиционно-строительной деятельности на территории Свердловской области представлена на рисунке 7.

Основными инструментами регулирования инвестиционно-строительной деятельности, осуществляемыми государственными органами исполнительной власти, на территории области являются традиционные функции контроля за исполнением законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации и Свердловской области по вопросам, отнесенным к компетенции таких органов.