Содержание к диссертации
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ
КОМПЛЕКСОВ В РЕГИОНАХ 14
Методологические аспекты определения понятия «потребительский комплекс» 14
Место потребительского комплекса в системе 3 5 регионального хозяйства
Роль потребительского комплекса в удовлетворении 48 потребностей населения региона
Потребительский рынок как важнейший 60 функциональный элемент регионального потребительского комплекса
2 Анализ современного состояния и развития 71
потребительских комплексов в регионах россии
Территориальная и отраслевая структура регионального потребительского комплекса 71
Тенденции развития торговли и общественного питания
в регионах РФ 82
Региональный анализ состояния и тенденций развития платных услуг населению 93
Исследование инфраструктуры функционирования региональных потребительских комплексов 107
3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА 118
3.1 Практика макроэкономического регулирования
развития регионального потребительского комплекса 118
3.2 Подходы к региональной политике развития
потребительского комплекса 140
3.3 Проблемы формирования и развития в регионе
потребительского комплекса 152
4 Концепция и методология формирования политики
развития региональных потребительских комплексов 164
Концептуальные основы макро- и мезоэкономического регулирования формирования и развития региональных потребительских комплексов 164
Организационно-экономические подходы к реализации региональной политики регулирования развития потребительского комплекса 178
Программное и информационно-методическое обеспечение реализации концепции регионального регулирования потребительских комплексов 191
Экономико-математическое моделирование в системе регулирования регионального развития потребительских комплексов 205
5 Научно-прикладньп: основы регионального
регулирования формирования, функционирования и
развития регионального потребительского комплекса 223
Организационный механизм инфраструктурной поддержки предприятий потребительского комплекса на примере организации рекламной деятельности 223
Рекомендации по размещению предприятий
комплексного обслуживания в городских поселениях 232
Заключение 249
Библиографический список 265
Приложения 289
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития страны характеризуется углублением структурной перестройки хозяйства, переориентацией целей функционирования отраслей региональной экономики на удовлетворение потребностей конечного потребителя. Основной особенностью этого этапа можно считать возрождение территориального комплексообразования, которое охватило как производственную, так и социальную сферу. В данной связи большое значение приобретает формирование и развитие в регионах высокоэффективных потребительских комплексов, способных активизировать потребительский сектор национальной экономики, повысить качество жизни и уровень благосостояния населения, содействовать региональному экономическому росту.
Недооценка роли потребительского комплекса и его отраслевых составляющих в национальной и региональной экономике на протяжении многих десятилетий породила ряд проблем в потребительском секторе, в первую очередь из-за остаточного принципа распределения ресурсов и, как следствие, ресурсного недообеспечения. Результатом этого явилось критическое состояние материально-технической базы предприятий и организаций отдельных отраслевых составляющих потребительского комплекса, низкие уровень и темпы внедрения достижений научно-технического прогресса. Все это заведомо предопределяет невысокое качество сервиса.
Отсутствие должного внимания к потребительскому комплексу как к объекту макро- и мезоэкономического регулирования обусловило однобокость и несовершенство законодательной, нормативной и методической базы его функционирования. Ряд отраслевых
составляющих потребительского комплекса практически полностью выведен из законодательного поля, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это в свою очередь порождает проблемы коррупции и теневого хозяйствования.
Понятие потребительского комплекса как объекта исследования в научной литературе было определено еще в 60-70-х годах XX века в период социалистического хозяйствования. С того периода и по настоящее время потребительский комплекс рассматривается с точки зрения национальной экономики в целом, с точки зрения межотраслевого или отраслевого комплекса на том или ином территориальном уровне, а также с точки зрения объектно-ассортиментной организации отдельных элементов системы удовлетворения потребностей населения. Однако на сегодня практически не проработанным остается важный аспект - специфика формирования, функционирования и регулирования развития потребительского комплекса как межотраслевого образования на уровне региона. Ретроспектива экономической литературы и научных публикаций показывает, что значительное число авторов и исследователей обращалось к этому вопросу, однако в своем большинстве они либо ограничиваются изучением отдельных элементов регионального потребительского комплекса (чаще всего продовольственного комплекса или проблемами торговли), либо рассматривают его с тех же позиций, что и потребительский комплекс национальной экономики.
На наш взгляд, подобного рода направленность научных исследований не отвечает требованиям современного экономического развития, а также все более усиливающейся регионализации процессов управления социальным и экономическим развитием. В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы теоретико-
методологического и научно-методического обеспечения процесса формирования и функционирования потребительского комплекса в регионе и регулирования его развития, как важнейшего условия повышения уровня и качества жизни населения, а также значимого сегмента региональной экономики.
Степень изученности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и развития теоретических и методологических разработок ряда известных ученых. Проблематика регионального развития, формирования условий экономического роста, уровня и качества жизни населения региона рассматривается в работах таких видных российских ученых, как Вашанов В.А., Введенский В.Г., Гранберг А.Г., Кистанов В.В., Копылов Н.В., Котилко В.В., Львов Д.С., Мазанова М.Б., Морозов В.Ю., Новоселов А.С., Рождественская И.А., Чистяков Е.Г., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. и др.
Вопросам изучения специфики формирования и функционирования ассортиментных и потребительских комплексов на разньк уровнях национальной экономики посвящены работы таких исследователей, как Вокина Л.Г., Кузнецов А. Н., Макекадырова А.С., Платонова Н.А., Погребова Е.С., Полонская Л.А., Танеева Е.Ш., Тарханов А.В., Туриянская М.Н., Федосеева В.Н.,
Проблемам развития сферы услуг, ее роли в экономике региона и пространственно-территориальной организации регионального хозяйства, вопросам ее управления и регулирования уделяется значительное внимание в работах таких признанных отечественных ученых-экономистов, как Ананьев А.Н., Ахинов Г.А., Бабич A.M., Егоров Е.В., Ерохина Л.И., Кобелев Н.Б., Корягина Т.И., Межиров Б.Л., Магомедов Ш.М., Перекалина Н.С., Платонова Н.А., Попова Р.Ю.,
Ростанец В.Г., Рутгайзер В.М., Сульповар Л.Б., Уколов В.Ф., Шатаев И.М., Шаронов А.В., Дцгаров Я.С.
Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко освещены в экономической литературе. Однако уровень методологических, методических и научно-практических исследований по регулированию процессов формирования, функционирования и развития потребительского комплекса в регионе как единой системы, на наш взгляд, явно не достаточен. Это, в свою очередь, требует разработки ряда основополагающих теоретических, методических и практических предложений и рекомендаций в области реализации региональной политики по отношению к потребительскому комплексу как одному из важнейших источников повышения благосостояния его населения и экономического роста региона.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ и научно-методической базы формирования, функционирования и регулирования развития регионального потребительского комплекса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучение различных теорий комплексного обслуживания населения в регионе, логическое обобщение альтернативных теоретических подходов к определению сущности потребительского комплекса;
исследование и определение места потребительского комплекса в системе регионального хозяйства, оценка роли потребительского комплекса и его функциональных элементов в удовлетворении потребностей населения региона;
анализ территориальной и отраслевой структуры, а также тенденций развития потребительских комплексов регионов России,
оценка места и роли отдельных отраслей в функционировании потребительского комплекса региона;
исследование и выявление специфических характеристик инфраструктуры функционирования регионального потребительского комплекса;
проведение комплексного исследования практики регионального регулирования формирования и функционирования потребительских комплексов в регионах Российской Федерации;
выявление проблем формирования, функционирования и регулирования развития регионального потребительского комплекса;
разработка методологических основ и концепции макро- и мезоэкономического регулирования формирования и развития региональных потребительских комплексов;
разработка научно-прикладных основ формирования региональной политики развития потребительского комплекса;
обоснование направлений совершенствования инфраструктуры функционирования регионального потребительского комплекса;
разработка методических подходов к прогнозированию спроса на товары и услуги регионального потребительского комплекса, а также формированию сети его объектов.
В качестве объекта исследования выступают регионы РФ, отрасли и виды деятельности, входящие в состав регионального потребительского комплекса, субъекты регулирования, производства и потребления товаров и услуг комплекса.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования регионального потребительского комплекса и взаимодействия его субъектов.
Теоретической и методической основой исследования
послужили фундаментальные труды ученых в области комплексного обслуживания населения, экономики и управления сферой- услуг, региональной экономики.
При подготовке работы использованы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе регионального управления и регулирования, статистические сборники, сборники материалов конференций по проблемам развития и управления сферой услуг, национальные статистические публикации, отчеты, доклады, данные периодической печати.
В исследовании использовались диалектический подход к изучению поведения субъектов регулирования, производства и потребления услуг потребительского комплекса, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, методы количественного и качественного анализа, принципы системности и развития. При обосновании отдельных положений диссертации также были задействованы экспертные методы получения информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и функционирования регионального потребительского комплекса, а также научно-методических и научно-практических рекомендаций по макро- и мезорегулированию его развития.
Наиболее значимые положения научной новизны, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
обобщены методологические и теоретические подходы к определению понятия «потребительский комплекс», уточнено понятие «регион» применительно к цели исследования, предложено авторское
определение термина «региональный потребительский комплекс», определены его основные черты;
уточнено место потребительского комплекса в системе регионального хозяйства как одного из наиболее динамичных и перспективных сегментов региональной экономики с точки зрения вклада в производство валового регионального продукта, инвестиционной привлекательности, развития предпринимательства и поглощения избытков трудовых ресурсов;
определена роль регионального потребительского комплекса как основного источника повышения уровня и качества жизни населения, выявлены преимущества комплексного подхода к организации системы удовлетворения потребностей населения региона;
уточнены отраслевая и функциональная структуры регионального потребительского комплекса, проведена оценка роли отдельных отраслевых групп услуг и видов деятельности в функционировании потребительского комплекса региона; выявлены и оценены основные тенденции формирования и структурные сдвиги в развитии потребительских комплексов регионов РФ; на этой основе определены два типа региональных потребительских комплексов с точки зрения их целевой и структурной ориентации;
выявлены основные проблемы формирования и функционирования потребительских комплексов и их инфраструктуры в российских регионах, на основе анализа практики управления и регулирования развития потребительских комплексов в субъектах РФ проведена оценка проблем реализации региональной политики по развитию потребительских комплексов и их отраслевых составляющих;
разработана концепция формирования, функционирования и регулирования развития региональных потребительских комплексов,
учитывающая многообразные аспекты совершенствования общехозяйственных условий, укрепления нормативного и методического обеспечения, а также развития и качественного обновления инфраструктуры;
сформулированы методологические основы мезоэкономического регулирования развития регионального потребительского комплекса, включающие принципы, приоритетные направления, источники финансирования, а также экономические и социальные критерии оценки эффективности регулирования;
предложена методика разработки региональной программы регулирования развития потребительского комплекса, принципы ее реализации и методические рекомендации по формированию информационной базы программного регулирования развития потребительского комплекса в регионе;
определены организационные формы и механизмы взаимодействия субъектов производства и субъектов регулирования регионального потребительского комплекса, в том числе в области развития инфраструктуры;
разработано научно-методическое обеспечение регионального регулирования развития потребительских комплексов и их отраслевых составляющих, включающее подходы к разработке моделей прогнозирования спроса на услуги на примере трех сегментов бытовых услуг, а также методику расчета территориальной доступности предприятий.
Практическая значимость исследования. Основные методические и практические положения и выводы исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления для разработки концепций и программ развития потребительского
комплекса, создания внутренних организационно-экономических условий для его эффективного функционирования.
Ряд рекомендаций могут быть использованы саморегулируемыми организациями предприятий потребительского комплекса в целях формирования новой системы взаимоотношений с региональными и муниципальными органами управления по вопросу создания комфортных условий реализации экономической деятельности и жизнедеятельности населения региона.
Отдельные положения диссертации были использованы при разработке научных тем, выполненных с участием диссертанта Московским государственным университетом сервиса по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства науки, промышленности и технологий РФ, Министерства образования и науки РФ, региональных и муниципальных органов управления г. Москвы и Московской области.
Теоретико-методологические и практические разработки используются в деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, Правительства Москвы, Префектур г. Москвы, Правительства Московской области, Союза городов России, саморегулируемых организаций предприятий потребительского комплекса, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «МГУС» при подготовке экономических кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, проводимых по вопросам развития сферы услуг: Международной научно-практической конференции «Наука -сервису» (Москва, 1998-2007 гг.,), Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век» (Москва, 1998 г.), Международной конференции «Индустрия сервиса -
XXI» (Москва, 2000-2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг» (Москва, 2000-2006 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции «Информационное обеспечение рынков промышленной и научно-технической продукции» (Москва, 2001 г.); на семинарах-совещаниях Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы по проблемам развития бытового обслуживания населения г. Москвы (2002-2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ общим объемом 293,95 п.л., в том числе лично автором 71,9 п.л., в которых отражено основное содержание выполненного исследования.