Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1 РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ РЕСУРСНОГО ТИПА П
1.1. РЕГИОН РЕСУРСНОГО ТИПА: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ 11
1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНЕ 25
1.3. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 45
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РЕСУРСНОГО ТИПА 52
2.1. Место и роль химического комплекса в экономике страны, региона 52
2.2. Анализ основных тенденций и проблем развития комплекса 64
2.3. Перспективы развития комплекса 74
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ МЕСТНОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ 88
3.1. использование ресурсов Ковыктинского газоконденсатного месторождения для развития химического комплекса Иркутской области 88
3.2. Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсов региона 106
3.3. Оценка экономической эффективности использования природных ресурсов (на примере газа ковыктинского газоконденсатного месторождения) 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, определяющие структуру его хозяйства, специализацию и уровень экономического развития. Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, образующем единое экономическое пространство.
Природные ресурсы являются основой развития экономики конкретных регионов и страны в целом. При этом от эффективности использования природных ресурсов зависит благосостояние и могущество государства. Общество черпает необходимые ресурсы из природной среды, само является ее частью. В свою очередь развитие общества, применение новых технологий, научные открытия, новые экономические условия предопределяют формы и направления использования природных ресурсов.
Россия всегда была богата природными ресурсами и, возможно, это обстоятельство вызвало расточительное их использование. При этом многие добывающие отрасли нацелены на продажу ресурсов заграницу, а не на их использование внутри страны. Россия является крупным экспортером топлива и сырья, доля которых в экспорте с каждым годом только увеличивается.
Регионы, экономика которых базируется на использовании природных ресурсов, можно отнести к ресурсному типу. В данных регионах проблема эффективного использования ресурсов стоит особенно остро. К таким регионам ресурсного типа относится и Иркутская область.
Богатейшие, часто уникальные, сырьевые и энергетические ресурсы предопределили экономическое развитие Иркутской области, на территории которой вполне обоснованно приоритетное развитие имеют сырьевые отрасли. Продукция, производимая этими отраслями, имеет неглубокую переработку и поставляется в другие районы страны и зарубеж.
Минерально-сырьевые ресурсы - основа социально-экономического развития области. Они всегда определяли, и будут определять ее промышленную специализацию. Использование собственных сырьевых и энергетических ресурсов обеспечило области большую устойчивость в период экономического кризиса. Одним из основных производственных комплексов, базирующихся на использовании сырьевых и энергетических ресурсов области, можно назвать химический.
Его развитие оказывает большое влияние на экономику Иркутской области и всей страны. Основой этого являются богатые местные запасы углеводородного минерального сырья, свободные энергетические ресурсы, не требующая больших людских ресурсов технология и большая емкость рынка как внутреннего, так и внешнего и в первую очередь рынка стран АТР. Новые перспективы для развития отрасли открывают разведанные на территории области крупные запасы углеводородного сырья. В этой связи химическая промышленность может явиться одной из крупных «точек роста» для экономики не только Иркутской области, но и всей Восточной Сибири.
В химическом комплексе наиболее остро в последнее время встает проблема обеспечения углеводородным сырьем. Прогнозные оценки показывают, что потребность химической и нефтехимической промышленности в углеводородном сырье при намечаемых ежегодных темпах развития в 5-7%, даже в условиях внедрения ресурсосберегающих технологий, возрастут к 2005 году по сравнению с 1999 годом в 1,5-2 раза, что требует принятия комплекса мер, предусматривающих, в частности, усиление государственного регулирования и ориентирования на реализацию стратегически важного курса на всемерное расширение потребления углеводородного сырья на внутреннем рынке, прежде всего, для развития химической индустрии. В связи с этим, необходимо рассмотреть и обосновать возможность использования местных ресурсов сырья для развития данного промышленного комплекса.
В условиях глобализации и интеграции экономики Сибири со странами АТР проблема рационального применения местных ресурсов сырья для развития отечественного химического комплекса является актуальной и обусловливает выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема изучения экономики региона, размещения производительных сил, рационального использования природных ресурсов отражена в трудах ведущих российских ученых: Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, А.Г.Аганбегяна, И.Г.Александрова, Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, В.С.Немчинова, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, Я.Г.Фейгина, Т.С.Хачатурова, Д.С.Львова, Р.И.Шнипера и др. Зарубежными учеными, занимавшимися изучением проблем региональной экономики, являются У.Изард, И.Тюнен, В.Лаунхардт, А.Вебер, А.Леш и др.
Вместе с тем, аспекты поступления доходов в бюджет на единицу использования ресурса, эффективность использования природных ресурсов для конкретного региона исследованы еще недостаточно. В то же время с открытием рыночных барьеров и вступлением России в ВТО проблема эффективного использования ресурсов встала особенно остро. В экономической науке имеются работы, в которых поднимаются данные проблемы, но нет предложенных механизмов для оценки эффективности использования ресурса.
Целью диссертационного исследования является анализ функционирования хозяйственного комплекса региона ресурсного типа и разработка методического подхода к оценке эффективности использования природного потенциала.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение понятия «регион ресурсного типа»;
- исследование факторов, определяющих размещение производственного комплекса в регионе;
- исследование специфических факторов, влияющих на размещение предприятий химического комплекса;
- оценка современного состояния, основных тенденций и проблем развития предприятий химической промышленности России и Иркутской области;
- обоснование эффективного развития комплекса на базе рационального использования ресурсов местного сырья;
- оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала.
Объектом исследования являются региональные природные ресурсы и условия их эффективного использования (на примере химического комплекса Иркутской области).
Предметом исследования выступают проблемы функционирования и возможности развития химического комплекса на базе эффективного использования природных ресурсов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам региональной экономики, размещения производительных сил, функционирования и развития промышленных комплексов. Диссертационное исследование опирается на законы Российской Федерации и другие нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий, а также деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Информационной базой диссертации являются данные комитетов по экономике и топливно-энергетическому комплексу и химической промышленности администрации Иркутской области, Иркутского областного государственного комитета по статистике, администраций городов Саянска, Зимы, Усолья-Сибирского, Тайшета и Ангарска, материалы зарубежной и отечественной экономической литературы.
При обработке и анализе статистических материалов использовались методы системного, экономического анализа, методы расчета средних величин, динамики явлений, группировок, обобщений и аналитических сравнений.
Научная новизна: полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обладают элементами научной новизны, которые заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие региона ресурсного типа, которое позволяет оценивать эффективность использования ресурсов и формировать эффективную политику их освоения. Выделены и систематизированы основные особенности региона ресурсного типа, играющие отрицательную и положительную роль в развитии региона.
2. Структурированы факторы размещения отраслей, исходя из специфики региона ресурсного типа, это позволяет выделить определяющий в размещении отраслей в регионе ресурсного типа фактор.
3. Предложена система базовых факторов для оценки эффективности использования природных ресурсов, позволяющая провести комплексный анализ и определить эффективность их использования. Оценку целесообразно проводить с учетом четырех базовых составляющих: экономической, бюджетной, социальной, экологической.
4. Введен показатель бюджетоотдачи, позволяющий оценить эффективность использования ресурса с точки зрения наполнения бюджета от использования данного ресурса.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития химического комплекса региона и долгосрочной программы социально-экономического развития Иркутской области. Предложенный подход позволяет наиболее рационально использовать ресурсы углеводородного сырья Иркутской области для развития химического комплекса. Результаты исследования могут быть представлены органами государственного и регионального управления для экономического обоснования направлений развития региона и крупного производственного комплекса. На основе представленной схемы расчета эффективности использования ресурсов могут проводиться оценки развития региона и приниматься решения об изменении направлений развития.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах различных уровней. Материалы работы были представлены на семинаре «Оценка перспектив развития Саянско-Зиминского территориально-промышленного узла на базе модернизации существующих и создания новых производственных мощностей ОАО «Саянскхимпром» при использовании региональных ресурсов углеводородного сырья» (г.Саянск, 2000 г.), использованы при подготовке доклада на пленарном заседании Байкальского экономического форума «О перспективах химического комплекса» (г.Иркутск, 2000 г.), доложены на IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (г.Иркутск, 2001 г.).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 1,71 усл.п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования. Она содержит 154 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 5 рисунков, 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, названы основные способы апробации и использования результатов исследования.
В первой главе рассмотрены и проанализированы основные методологические направления размещения производительных сил региона. Систематизированы теоретические взгляды ученых различных направлений на проблемы размещения производительных сил; раскрыто понятие размещения производительных сил, его основные факторы, показана их роль в эффективном функционировании экономики региона. На основе этого делаются выводы о необходимости учета при размещении производительных сил региона новых факторов, возникающих в современных условиях. Дается авторское определение региона ресурсного типа, рассмотрены основные особенности и проблемы регионов данного типа. Определены основные факторы, которые учитываются при размещении производительных сил региона ресурсного типа. Делается вывод о том, что Иркутская область может быть отнесена к региону ресурсного типа, одним из базовых комплексов которого является химический. Рассмотрены основные факторы размещения, характерные для данной отрасли.
Во второй главе проведен анализ предпосылок создания, современного состояния, основных проблем и тенденций развития химических комплексов России и Иркутской области. Показано влияние факторов размещения производства на формирование отраслей специализации в регионе на примере Иркутской области, отмечено, что ресурсно-сырьевые условия являются главным фактором развития территориального разделения труда. Проведен анализ рынков ПВХ и природного газа, сделаны прогнозы на перспективу. На основе проведенного анализа, ограничений развития отрасли определены перспективы развития химического комплекса России в целом и Иркутской области в частности. По результатам анализа обосновывается необходимость разработки подхода к решению проблемы ресурсообеспечения и преодолению ограничения развития комплекса.
В третьей главе предложен подход к решению основной проблемы развития производственного комплекса, дана оценка имеющихся ресурсов углеводородного сырья на территории области, которые могут быть использованы для развития химической промышленности. Обоснована целесообразность рационального использования местных ресурсов углеводородного сырья для развития комплекса. Рассмотрены методические подходы к оценке использования ресурсов, предложена схема проведения оценки эффективности использования ресурсов региона, основывающаяся на системе оценочных показателей, объединенных в 4 группы. Показатели первой группы связаны с общими экономическими факторами, второй - с социальными условиями, третьей - с условиями наполнения бюджета, четвертой - с общими природоохранными ограничениями. При этом отмечено, что в оценке эффективности использования ресурса для региона определяющим является бюджетный фактор, т.к. именно наполнение доходной части бюджета служит основой для исполнения возложенных на исполнительную власть полномочий. Введен показатель бюджетоотдачи. По предложенной схеме проведен расчет сравнительной эффективности использования природных ресурсов региона.
В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны, сформулированы основные выводы.