Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что энергетический комплекс региона, являясь базовым сектором экономики, воздействует на структуру региональной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной среды и создает экономические предпосылки для экономического роста региона. От результатов его функционирования зависит обеспечение электроэнергией хозяйствующих субъектов и населения. Неблагоприятные тенденции в значительном моральном и физическом износе оборудования энергетической системы, изменение структуры электропотребления, отсутствие энергосберегающих технологий, загрязнение окружающей среды - все это свидетельствует о наслоении сложных проблем в деятельности энергетического комплекса региона.
Выбор направлений устойчивого развития энергетического комплекса усложняется недостатком инвестиций, общим кризисом в экономике. Исходя из значимости энергетического комплекса для развития экономики, должно быть, достигнуто такое его развитие, чтобы обеспечить рост надежности энергообеспечения и качества электроэнергии.
Одним из важнейших направлений решения этих и ряда других задач является комплексное развитие региональной электросетевой компании, создание розничного рынка электроэнергии, развитие малой энергетики. Проводимая в Казахстане политика реструктуризации региональной электросетевой компании (РЭК) происходит не последовательно, без ясно обоснованных целей и задач. В результате, существенного улучшения производственно-экономической ситуации в РЭК не произошло, не обеспечивается финансовая устойчивость компании.
На сегодняшний день не разработана стратегия устойчивого развития РЭК, не отработан механизм организации и осуществления государственного контроля за ее деятельностью. Практически отсутствует рынок системных услуг, связанных с участием субъектов рынка в обеспечении надежности функционирования РЭК. К ним относятся: обеспечение оперативного резерва мощности, регулирование частоты и напряжения, участие в противоаварийном управлении, включая обеспечение способности для восстановления нормального режима системы после тяжелых аварий. Существующие тарифы не покрывают расходов на транспорт электроэнергии, эксплуатацию оборудования, порождают нехватку средств для инвестиций даже для эксплуатационных нужд, не создают стимула для применения энергосберегающих
технологий. Все указанное говорит о том, что электроэнергетика Казахстана в ближайшее время может столкнуться с крупномасштабным кризисом, способным оказать серьезное негативное влияние на экономику страны.
Ограниченность запасов энергоресурсов, повышенные требования к обеспечению надежности электроснабжения токоприемников выдвигают требования поиска альтернативных источников энергии и эффективного использования имеющихся ресурсов., Сдерживающим фактором использования автономных источников энергии является отсутствие экономических стимулов для развития малой энергетики. Не отработан механизм административных и экономических рычагов стимулирования энергосбережения; отсутствуют конкурентные отношения, что препятствует притоку прямых инвестиции; отсутствует стратегия управления РЭК, обеспечивающая устойчивое и надежное функционирование.
В этой связи возникают вопросы обоснования путей эффективного функционирования и устойчивого развития энергетического комплекса региона, чему посвящено настоящее диссертационное исследование.
Степень исследованности проблемы. Зарубежные и отечественные ученые-экономисты внесли определенный вклад в теорию развития топливно-энергетического комплекса. Результатом являются экономические исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития топливно-энергетических комплексов.
Проблемы экономического развития энергетического комплекса рассматривались в работах А.Я. Авруха, Л.И.Абалкина, А.А. Алим-баева, У.Б. Баймуратова, В.А. Волконского, К.Д. Дукенбаева, А.И. Кузовкина, В.В. Михайлова, В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, B.C. Самсонова и др.
Вопросам экономической безопасности региона посвящены труды ученых института экономики УрО РАН: А.А. Козицына, А.А. Кук-лина, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, В.Н. Чуканова, В.И. Яковлева идр.
Исследования в области региональных отношений и комплексного развития региона отражены в работах П.М. Алампиева, Э.Б. Алаева, Н.Т. Агафонова, EX. Анимицы, АХ. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, М.Д. Шарыгина, PJL Шнинера, Н.И. Корнева и др.
Вопросы управления промышленными комплексами, отдельными отраслями топливно-энергетического комплекса представлены в
работах А.А. Бесчинского, В.А. Волконского, КД Дукенбаева, Ю.А. Когана, Л.В. Лабунского, П.П. Лутовинова, Е.К. Мелентьева, В.Т. Me--лехинаидр.
Развитие альтернативных, возобновляемых источников электро
энергии, энергосбережения и экологии рассмотрены в работах П.П.
Безруких, Д. Твайделла, Н.М. Караваева, В.А. Осипова,
М.В. Самойлова и др.
Эти работы имеют большое теоретическое и методологическое значение.
Вместе с тем проблемы устойчивого развития региональной энергетики, структурных и организационных преобразований, обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, рационального потребления энергоресурсов, использования альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии, снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, недостаточно разработаны и предопределяют выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в совершенствовании теоретических основ и методических подходов функционирования энергетического комплекса Северного Казахстана, адекватных современному этапу экономического развития региона.
Задачи исследования:
исследовать современное состояние электроэнергетики региона, структуру электропотребления, вопросы организации стимулирования энергосберегающих технологий;
уточнить подходы к оценке эффективности функционирования энергетического комплекса региона с позиций теории безопасности;
разработать и теоретически обосновать стратегию и механизм экономического регулирования развитием региональной электроэнергетики;
экономически обосновать применение в регионе альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии с позиций мирового опыта энергетической безопасности;
обосновать и выбрать методы усовершенствования системы тарифообразования в РЭК, минимизирующие издержки на возмещение потерь.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Промышленность: п. 15.18 - Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК; 5. Региональная экономика: п. 5.18. Разработка проблем функционирования
и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; региональное использование природно-ресурсной базы).
Объектом исследования является энергетический комплекс Северного Казахстана.
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития региональной электроэнергетики.
Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные концепции современной экономической науки комплексного развития региона и эволюционная экономика, общенаучная методология, предусматривающая комплексное применение методов логического, статистического, экономического и системного анализа, экономико-математических методов.
Методологическую основу выполненных исследований составили труды, содержащие теоретические вопросы экономики предприятий энергетического комплекса. В диссертации использовались научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития энергетического комплекса, его реструктуризации в рыночных условиях, развитию альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Исследование опирается на действующее республиканское законодательство, нормативные акты, постановления Правительства РК и другие специальные материалы.
Информационной основой исследования послужили статистические сборники Казахстана; первичные данные ТОО «Костанайсбыт-энерго», ОАО «Южные электрические сети», научные разработки путей и условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов, отраслевые методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что для условий переходной экономики дано теоретико-методологическое обоснование направлений развития региональной энергетической компании Костанайской области.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1. На основе комплексного экономического анализа определена структура угроз региональной энергетической безопасности в обеспечении экономической безопасности и устойчивом развитии экономики Северного Казахстана. Это позволило предложить и обосновать авторскую трактовку управления развитием региональной экономики, а также структурировать каналы угроз с оценкой их значимости (пп. 5.18; 1S. 18).
-
С позиций теории безопасности уточнены подходы к оценке эффективности функционирования энергетического комплекса региона. Дана классификация методов отбора программ энергетического комплекса региона с учетом особенностей Северного Казахстана. Обоснована схема формирования оценки безопасности и путей его эффективного функционирования с учетом рационального использования природно-ресурсной базы (пп, 5.18; 15.18).
-
Разработана и теоретически обоснована стратегия и механизм экономического регулирования развитием энергетического комплекса региона. Определена необходимость перехода его на принципиально новую парадигму развития, заключающуюся в стратегии комплексного развития (п. 15.18).
-
Обосновано применение в регионе ветроэнергетических установок в качестве альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии с позиций мирового опыта энергетической безопасности в аспекте экономической безопасности. Авторский подход опирается на создание энергосистем, представляющих собой нетрадиционные энергоустановки. Экономическим критерием при оценке системы энергообеспечения послужил чистый дисконтированный доход (п. 5.18).
-
Разработана модель дифференцированного сезонного тарифа, минимизирующая издержки на возмещение потерь электрической энергии, позволяющая выровнять график нагрузки электрической сети. Для выбора оптимального плана, в качестве критерия предложено использовать минимум среднеквадратического отклонения от усредненной суточной нагрузки, выраженной в единицах мощности (п. 15.18).
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации имеют практическое значение для устойчивого развития электроэнергетического комплекса региона. Предложенный в работе метод определения дифференцированного сезонного тарифа использован некоторыми предприятиями и подтвержден положительными экономическими результатами, о чем свидетельствуют акты внедрения разработанных рекомендаций в практику.
Экономические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались при разработке методических и учебных пособий, в качестве лекционного материала и практических занятий со студентами КИнЭУ.
Основные положения и результаты исследования докладывались на симпозиумах и конференциях: международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие Казахстана» (Костанай, 2004),
«Международная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения Мыржакыпа Дулатова» (Костанай, 2005), выездная научно-практическая конференция «Лидерство и культура» (Хургада, 2006), международный симпозиум «Информационные и инновационные технологии в индустрии образовании и науке» (Караганда, 2006), международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы вступления Казахстана в ВТО» (Костанай, 200б).Содержание и основные результаты диссертации изложены в 16 опубликованных работах (авт. 3,71 пл.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений на 37 страницах, включает 18 таблиц, иллюстрируется 20 рисунками. Список используемой литературы содержит 139 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрыты научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теория и методология обоснования темы диссертационного исследования» рассмотрены вопросы комплексного развития региональной энергетики, формирования стратегии и механизма эволюционного развития энергетического комплекса, направления и тенденции развития энергетики с позиций эффективной региональной экономики.
Во второй главе диссертации «Оценка эффективности и надежности функционирования энергетического комплекса региона» изложен вопросы регионального подхода к оценке мирового опыта энергетической безопасности, применения дифференциального сезонного тарифа на электроэнергию, рассмотрены основные модели структур организации функционирования энергетики и их основные связи.
В третьей главе «Экономическое обоснование рекомендаций по развитию энергетического комплекса региона» дана оценка резервов энергетических ресурсов в регионе, обоснована роль ветроэнергетических установок в развитии региональной экономики, дана оценка эффективности мероприятий по развитию энергетического комплекса региона.