Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Мельникова Марина Петровна

Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России
<
Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России
>



Мельникова Марина Петровна. Механизм государственного регулирования энергоэффективности экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/3946

Содержание к диссертации

№ стр.

Введение 1

Глава 1. Теоретико-методологические основы
государственного регулирования
энергоэффективности экономики

1.1. Энергоэффективность как особое комплексное свойство

экономической системы 8

1.2. Методологические основы разработки государственной стратегии повышения энергоэффективности экономики и механизма ее реализации

Глава 2. Сравнительный анализ государственных стратегий
энергоэффективности промышленно развитых
стран и России
4

2.1. Анализ практики промышленно развитых стран по

обеспечению энергоэффективности экономики 48

2.2. Направления повышения энергоэффективности

экономики России при переходе к качественному экономическому росту

Глава 3. Модель государственного регулирования

энергоэффективности российской экономики 95

3.1. Основные формы государственного воздействия на

развитие энергоэффективности экономики России 95

3.2. Механизм государственного управления ТЭК 117
Заключение 138
Библиография 149

Приложение

Введение к работе

Наличие доступных и удобных для использования источников энергии является важнейшим фактором развития экономики. Каждой ступени социально-экономического развития соответствует своя структура энергопотребления, которая всегда стремится к оптимальной. Переход к следующей возможен только на новой технической базе и, как правило, сопровождается значительным ростом энергопотребления.

Сформировавшаяся на протяжении столетий энергетическая инфраструктура мирового хозяйства основана, главным образом, на использовании исчерпаемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Применение возобновляемых источников ограничено высокими затратами, внедрение альтернативных требует создания принципиально новой инфраструктуры хозяйства и поэтому вряд ли станет определяющим в обозримом будущем, а «вписывающиеся» в заданную систему энергоснабжения новые виды энергии пока не найдены. Вместе с тем, динамика мировых запасов ТЭР свидетельствует, что уже в ближайшей перспективе сохранение нынешних темпов экономического роста станет проблематичным.

В условиях ограниченности ресурсов, особенно при сложившейся энергетической структуре мировой экономики, вопрос более рационального и экономного использования энергии является весьма актуальным для всех без исключения национальных экономик.

Серия мировых энергетических кризисов ярко

продемонстрировала способность энергоизбыточных стран оказывать прямое воздействие на социально-экономическое развитие энергодефицитных. Наличие собственных ТЭР в сложившейся системе мирового хозяйствования стало рычагом политического влияния.

В настоящее время практически все страны мира проводят политику повышения энергоэффективности - в зависимости от уровня и

условий их социально-экономического развития. Для промышленно развитых энергодефицитных стран это стало вопросом национальной безопасности, поскольку сложившаяся ситуация представляет угрозу их экономическому развитию. По чти все новые индустриальные страны (в том числе экспортеры нефти и газа Ближнего Востока) сейчас быстро развивают собственную научную базу по развитию и внедрению энергоэффективных, в том числе энергосберегающих проектов, стремясь создать основу для стабильного развития новой экономики. Большинство энергоизбыточных, в том числе и Россия, ограничиваются точечными энергосберегающими проектами.

В экономически ослабленных государствах - экспортерах ТЭР происходит усиление сырьевой ориентации и постепенная деградация всех остальных секторов. В данной ситуации наличие огромных запасов ТЭР для страны с недостаточно диверсифицированной экономикой служит не благоприятным, а, скорее, препятствующим экономическому развитию фактором, превращая ее практически в сырьевой придаток индустриально развитых стран. Сейчас в России на долю ТЭК приходится 24,4% ВВП, 32,1% доходной части консолидированного бюджета и 57,1% поступлений от экспорта. Это свидетельствует о явных макроэкономических и отраслевых диспропорциях и создает угрозу экономической безопасности страны, что требует от России пересмотра отношения к этой проблеме.

Через 10-20 лет конкурентоспособность России на мировых рынках энергоносителей может значительно снизиться. Во-первых, это обусловлено исчерпаемостью и ухудшением структуры запасов углеводородного сырья, что неизбежно ведет к росту себестоимости их производства. Во-вторых, последние годы требования к качеству ТЭР на мировом рынке постоянно повышаются, а качество российских недостаточно высокое.

В методологическом отношении проблема энергоэффективности остается недостаточно разработанной. В частности, несовершенна система экономических показателей энергоэффективности и способов ее измерения. В полной мере не систематизированы и не изучены факторы, влияющие на эффективность энергопотребления, и это не обеспечивает сопоставимости показателей. Среди факторов, например, сравнительно редко учитываются географо-климатические условия страны и практически не упоминаются политические факторы. Несмотря на большое число исследований и публикаций, четкого определения категории «энергоэффективность» до сих пор не существует.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма государственного регулирования энергоэффективности экономики России, основных направлений стратегии повышения энергоэффективности и выбор инструментов ее реализации.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. раскрытие экономической природы энергоэффективности как
особого свойства экономики и ее роли в достижении устойчивого
качественного экономического роста;

2. обновление существующей совокупности показателей для
измерения уровня энергоэффективности экономики в России;

3. разработка обновленных методологических подходов к
определению стратегических путей роста энергоэффективности в России;

4. определение роли государства в процессе формирования и
развития энергоэффективности как свойства экономики и выработка
основных направлений государственной стратегии роста
энергоэффективности отечественной экономики;

  1. Разработка методики формирования государственной стратегии непрерывного роста энергоэффективности экономики России;

  2. Разработка механизма реализации государственной стратегии энергоэффективности, включающего систему инструментов

государственного регулирования - с учетом результатов сравнительного анализа стратегий энергоэффективности (для всех уровней государственного управления) промышленно развитых стран и России.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной экономики и государственного управления народным хозяйством, формирования экономической и отраслевых стратегий, политики энергосбережения. При разработке направлений роста энергоэффективности, методики формирования его стратегии и программы реализации (включая механизм и инструментарий государственного регулирования) использовались труды таких ученых, как Асланян Г.С., Бушуев В.В., Варнавский В.П., Владимирова И.Г., Воронин А.Ю., Данилов Н.И., Дмитриев А.Н., Ерохина Е.А., Жизнин С.З., Конторович А.Э., Кушлин В.И., Литвак В.В., Макаров А.А., Мастепанов A.M., Силич В.А., Троицкий А.А., Фойоль А., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Шафраник Ю.К., Щелоков Я.М., Яворский М.И., Яновский А.Б. и др.

Информационной базой исследования явились материалы Центра стратегических разработок, Центра по эффективному использованию энергии, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Росстата, программные документы Правительства РФ (включая стратегии и концепции развития отраслей экономики, среднесрочную программу социально-экономического развития и федеральные целевые программы), законодательные и иные нормативно-правовые акты.

Объект исследования - экономика России и присущее ей свойство энергоэффективности.

Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих при воздействии государства на рост энергоэффективности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе обновленной теоретико-методологической базы исследования раскрыто экономическое содержание категории «энергоэффективность» - как особого комплексного свойства экономики, характеризующего ее способность производить и реализовывать разнообразные конкурентоспособные энергоресурсы, а также эффективно их использовать во всех отраслях национальной хозяйственной системы, снижая энергоемкость валового внутреннего продукта и на этой базе повышая конкурентоспособность национальной экономики и основных товарных групп. Это в современных условиях является одной из важнейших предпосылок качественного экономического роста;

  1. Разработана расширенная по сравнению с существующей система показателей оценки энергоэффективности национальной экономики и резервов ее роста, сгруппированных по стадиям воспроизводственного цикла. К числу новых показателей относятся, прежде всего, пропорции распределения ТЭР по основным отраслям, видам экономической деятельности и регионам, оптимальность которых зависит от: а) их роли в стратегии развития национальной экономики; б) значимости их продукции в жизнедеятельности человека;

  2. Предложена обновленная совокупность методологических подходов к формированию государственной стратегии повышения энергоэффективности экономики России, включающая: а) ориентацию на переход экономики на инновационный тип развития; б) выстраивание целостной совокупности взаимосвязанных энергостратегий от предприятий, регионов, комплексов, кластеров до национальной экономики; в) согласование стратегии энергоэффективности с другими государственными стратегиями в составе комплексной экономической стратегии развития страны; г) учет основных преимуществ России (мощная минерально-сырьевая база, развитый кадровый, научный и производственный потенциал, геополитические особенности); д) воспроизводственный подход; е) принцип приоритетности.

На основе обновленной методологии разработана методика формирования государственной стратегии энергоэффективности России.

4. Выработаны основные направления роста энергоэффективности
экономики России, учитывающие все пять стадий воспроизводственного
цикла, включающие подготовку комплекса средств для получения ТЭР,
их производство, распределение, обмен и потребление с подготовкой
всех исходных предпосылок для последующих циклов. В их числе:
повышение ресурсоэффективности во всех стадиях энергетического
воспроизводственного цикла при соблюдении пропорциональности
ресурсов для производства ТЭР; внедрение новых технологических
совокупностей в производстве и энергосберегающих технологий в
потреблении; роста конкурентоспособности ТЭР по цене и качеству,
технологий доставки отечественным и зарубежным потребителям;
научно-исследовательский поиск новых источников энергии и путей
снижения себестоимости используемых возобновляемых вариантов;
создание благоприятных институциональных условий (нормативно-
правовых, мотивационных) роста энергоэффективности экономик
разного уровня;

5. Разработан механизм государственной стратегии повышения
энергоэффективности экономики России, предусматривающий: а)
непосредственное управление государством процессами эффективного
энергообеспечения всех звеньев национальной экономики и его
результативный контроль за деятельностью ТЭК страны; б) направления
корректировки нормативно-правовой базы; в) включение ряда
направлений внешнеэкономической стратегии; г) изменение структуры
исполнительных органов власти, в том числе, создание в Правительстве
РФ структурного подразделения по разработке, контролю, координации
исполнения и мониторингу стратегии энергоэффективности экономики,
учитывая межотраслевой, межрегиональный и межведомственный
характер задачи. Предложена система целей, задач, функций, механизм

деятельности этого органа и схема межведомственного взаимодействия при реализации стратегии энергоэффективности в России.

Теоретическая значимость диссертационной работы: 1) научная разработка нового понимания экономического содержания категории «энергоэффективность экономики», позволяющего обновить научную базу решения стратегических задач качественного экономического роста, государственного регулирования экономики, энергетической безопасности России; 2) совершенствование методологического аппарата исследования энергоэффективности, системы и механизма ее государственного регулирования и управления в рыночной экономике.

Практическое значение: работа может использоваться при решении задачи полноценного энергетического обеспечения экономики России, создания условий перехода экономик различного уровня на инновационный путь развития, повышения результативности государственного регулирования развития ТЭК - важнейшего комплекса национальной хозяйственной системы России.

Результаты исследования могут быть использованы:

при разработке государственной стратегии

энергоэффективности, определении направлений энергообеспечения экономического роста с учетом требований национальной экономической безопасности;

- при проведении мероприятий по повышению эффективности
государственного регулирования и управления энергоэффективностью;

- при реформе государственной службы.

Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций по разработке стратегии энергоэффективности и совершенствования системы государственного управления топливно-энергетическим комплексом.