Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Матюхина Наталья Викторовна

Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве
<
Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве
>



Матюхина Наталья Викторовна. Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/3140

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ
Ф В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАК ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 9

  1. Предпринимательство как социальный и экономический феномен 9

  2. Научно-практический опыт развития коллективного предпринимательства в строительстве 17

  3. Корпоративная сеть в строительстве, её сущность и виды 35

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ В

(* СТРОИТЕЛЬСТВЕ 53

  1. Современное состояние и тенденции развития коллективного предпринимательства в строительстве (на примере Волгоградской области) 53

  2. Показателей оценки эффективности участия строительных организаций в корпоративных сетях 69

3. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

(# СТРОИТЕЛЬСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНА 108

  1. Условия, предпосылки и факторы развития корпоративных сетей как формы коллективного предпринимательства в строительстве 104

  2. Модель управления корпоративной сетью предприятий строительства на уровне региона 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 , 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 163

Введение к работе

После ликвидации в России механизма плановой экономики строительный комплекс распался на мелкие автономные предприятия. С одной стороны, это позволило сформировать рыночные отношения и активизировать деятельность предпринимательских субъектов. С другой стороны, функционирующие строительные фирмы, обладая сравнительно небольшими производственными мощностями и находясь в нестабильной, несогласованной системе взаимоотношений, оказались ограниченными в масштабах своей деятельности, а следовательно, в повышении инвестиционной привлекательности и возможностях решения стоящих перед ними экономических, научно-производственных, инновационных, социальных, экологических задач.

Сформировавшиеся после этого в ряде регионов такие формы
предпринимательской деятельности в строительстве, как жестко
структурированные строительные корпоративные объединения (холдинги,
финансово-промышленные группы), обладая значительными

преимуществами перед автономно действующими организациями, обнаружили в то же время существенные недостатки, основными из которых являются тенденция к монополизации, громоздкая управленческая структура, отсутствие предпринимательской инициативы у участников объединений. Это обусловило появление гибких форм коллективного предпринимательства предприятий строительства, при которых сохраняется их самостоятельность и инициатива. Основой существования таких форм коллективного предпринимательства, определяемых нами как корпоративные сети, являются долгосрочные горизонтальные связи строительных предприятий, их рациональное сотрудничество, объединение возможностей и ресурсов, диверсификация риска, разделение ответственности. Строительные предприятия, входящие в состав корпоративных сетей, постоянно участвуя в совместных инвестиционно-строительных проектах (уникальных и неоднотипных в большинстве своем), повышают свою

конкурентоспособность и эффективность предпринимательской деятельности.

Разработка теоретических и методических подходов к управлению корпоративными сетями в строительном комплексе, являющемся локомотивом экономики, становится на современном этапе важной задачей в решении проблем коллективного предпринимательства, что и обуславливает особую актуальность данного исследования.

Информационная, теоретическая и методологическая базы исследования.

Исследованиям корпоративных структур и сетевых форм объединений предприятий посвящены работы современных российских ученых СБ. Авдашевой, Б.З. Мильнера, Н.В. Мирошниченко, В.В. Титова, О.А. Третьяка, а также зарубежных исследователей И. Ансоффа, У. Пауэлла, М. Портера и др. Проблемы интеграции предприятий строительства исследуют такие ученые, как А.Н. Асаул, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, Я.И. Пагис, М.Ю. Швец.

Изучение как современного, так и исторического (советского и по-
слереформенного) опыта функционирования строительного комплекса Рос
сии базировалось на исследованиях: В.Ф. Архиповой, М.К. Беляева, А.В.
Болотина, Б.С. Бушуева, Л.М. Жукова, Г.С. Гранова, Б.Я. Ионаса, А.В. Ка-
расева, Н.Л. Карданской, Н.А. Колесниковой, В.Р. Крупенченко, Б.М. Лит
вина, Б.В. Прыкина, С.Н. Рейнина, В.М. Серова, В.П. Силина, И.С. Сте
панова, Е.М. Штейн.

Сущность предпринимательства и вопросы, касающиеся деятельности предпринимательских субъектов (в частности, субъектов строительства), были изучены на основе научных работ В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Г.Б. Поляка, В.В. Скрябина, Е.П. Хорьковой, В.З. Черняка, СМ. Яровенко.

При работе над диссертацией использовались также данные Волгоградского областного комитета статистики, законодательные и нормативные акты

Российской Федерации и Волгоградской области по вопросам функционирования строительных организаций, информация Интернета, результаты собственных исследований и расчетов.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретического и методического обоснования корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве и представление концепции управления ими.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования;

обобщить и проанализировать научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве;

обосновать систему показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях;

выявить условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;

разработать модель управления корпоративной сетью в строительстве как формой коллективного предпринимательства на уровне региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов строительного комплекса, обуславливающие формирование и развитие корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Волгоградской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены базовые понятия: «коллективное предпринимательство в
строительстве», «корпоративная сеть в строительстве»; сформулированы ос
новополагающие принципы функционирования корпоративной сети в строи-

тельстве; уточнена классификация основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;

обобщен научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве и обоснована приоритетность развития корпоративных сетей в строительстве;

предложена трехуровневая система показателей, характеризующих эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях;

выявлены условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;

разработана логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и предложена трехуровневая модель управления корпоративной сетью на уровне региона.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент отрасли», «Экономика строительства», «Организация предпринимательской деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научную базу структурной политики органов государственного управления в отношении строительной отрасли, а также могут быть использованы строительными предприятиями в отношении принятии решений по формированию корпоративных сетей и управления ими.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- развитие теоретических основ управления предпринимательством в
строительстве: определение понятий «коллективное предпринимательство в
строительстве», «корпоративная сеть в строительстве», формулировка осно
вополагающих принципов функционирования корпоративной сети в строи
тельстве (когерентности, синергизма, адаптивности, креативности); уточне-

ниє классификации основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;

теоретическое обоснование корпоративных сетей как приоритетной формы коллективного предпринимательства в строительстве на современном этапе;

трехуровневая система показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях: 1) локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети; 2) показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом; 3) показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети;

- обоснование объективных условий (исторических, природно-
географических), предпосылок (стабилизация российской экономики, выход
России на международный уровень экономических отношений, стремление
общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособ
ность большинства действующих строительных организаций осуществлять
масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного клима
та и др.) и факторов (экономических, политических, социокультурных, науч
но-технических) развития коллективного предпринимательства в строитель
стве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ;

- логическая схема принятия решения строительным предприятием об
участии в корпоративной сети и трехуровневая модель управления корпора
тивной сетью, осуществляемая с позиции трех взаимосвязанных уровней: 1)
целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление
корпоративной сетью менеджерами её участников; 3) эффективное управле
ние каждым участником своей предпринимательской деятельностью с ис
пользованием ресурсов и возможностей корпоративной сети.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,05 п.л., в том числе лично автора 1,27 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит 17 таблиц и 26 рисунков. Общий объем диссертации - 157 страниц машинописного текста.