Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Якимчук Юрий Васильевич

Развитие предпринимательства в подрядном строительстве
<
Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве Развитие предпринимательства в подрядном строительстве
>




Якимчук Юрий Васильевич. Развитие предпринимательства в подрядном строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-8/784-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подрядное строительство в системе рыночных отношений

1.1. Подрядная организация как субъект инвестиционно-строительного рынка 11

1.2. Особенности предпринимательской функции в подрядном строительстве 35

1.3. Формирование рынка подрядных работ в реформируемой экономике 49

Глава II. Пути и факторы эффективного развития предпринимательства в подрядном строительстве

2.1. Реструктуризация отношений собственности и форм хозяйствования в строительстве 66

2.2. Маркетинге подрядном строительстве 86

2.3. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства в строительстве 99

2.4. Опыт построения эффективных предпринимательских структур 114

Заключение 135

Приложения 145

Список использованных источников и литературы 148

Введение к работе

Строительная деятельность в России за последние семь лет претерпела беспрецедентно глубокий спад, обусловленный резким ухудшением инвестиционной обстановки. Общий объем капиталообразующих инвестиций в 1997 году составил 409 трлн. руб., что в сопоставимой оценке с учетом роста индекса цен в капитальном строительстве составляет лишь 24 % к уровню 1990 года. Объем подрядных работ снизился за этот период до 32 %5 т.е. более чем втрое. По статистическим данным существенно сократился выпуск строительных материалов, изделий и конструкций, а также коэффициент использования производственных мощностей строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов. Численность занятых в строительстве в 1997 году составляла 64,7 % к уровню 1991 года.

На фоне крайней изношенности производственного аппарата в промышленности, где ввод в действие основных производственных фондов за анализируемый период сократился на 70-80 %, представляется очевидным, что стабилизация социально-экономического положения в стране и выход из кризиса связаны, прежде всего, с необходимостью решительного поворота к нуждам развития материального производства, оживления инвестиционно-строительной деятельности. Поскольку такой поворот имеется в виду осуществлять при сохранении и активизации курса на построение эффективной рыночной экономики1, постольку задача углубления рыночных преобразований и развития

См.: О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране. Российская газета, 17 ноября 1998 г.

предпринимательства актуализируется и для строительных организаций, для всей сферы инвестиционно-строительной деятельности.

Проблемы рыночной трансформации инвестиционного процесса и
строительного производства привлекают растущее внимание российских
ученых. В трудах Лсаула А.Н., Бочарова В.В., Бушуева Б.С., Быстрякова
А.Я., Данилова Ю.Я., Колосова А.Ф., Меркина P.M., Панибратова Ю.П.,
Рекитара ЯЛ., Спицына А.Т., Степанова И.С. и ряда других авторов
исследуются вопросы формирования рынка инвестиций и рынка
подрядных работ, повышения качества инвестиционных проектов и
эффективности их реализации в строительном производстве,
совершенствования механизмов планирования и финансирования
капитального строительства в рыночных условиях и другие. В их числе
рассматриваются и вопросы развития строительного

предпринимательства, однако, по оценкам имеющихся публикаций и
диссертационного фонда, пока лишь в самой общей постановке.
Недостаточно исследованы соотношение общего и особенного в
строительном предпринимательстве, специфика инновационной

предпринимательской функции в строительстве, свободы предпринимательского выбора и конкуренции в этой сфере, ценообразования на рынке подрядных работ. Все это имеет непосредственное отношение к решению проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в рыночной экономике, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и народнохозяйственную значимость.

Целью диссертации является разработка концептуальных основ и механизма развития предпринимательских отношений в подрядном строительстве, отвечающих условиям и требованиям органической встроенное рынка подрядных работ в структуру инвестиционно-

строительного рынка. Постановка указанной цели предполагает решение следующих задач:

-исследование субъектного состава инвестиционно-строительного рынка и системы отношений, определяющих деятельность подрядной строительной организации как субъекта этого рынка;

исследование особенностей предпринимательской функции в капитальном строительстве;

исследование и оценка действенности подрядных торгов с точки зрения развития предпринимательства и конкуренции в подрядном строительстве;

- исследование путей и факторов эффективного развития строитель
ного предпринимательства в условиях переходной экономики, включая
совершенствование механизмов реструктуризации отношений
собственности и форм хозяйствования в строительном производстве,
разработку и внедрение маркетинговых стратегий в деятельность
строительных организаций, государственное регулирование и поддержку
строительного предпринимательства.

Объектом исследования является российский рынок строительных подрядных работ, как часть инвестиционно-строительного рынка; предмет исследования - система отношений, связывающих подрядные строительные организации с заказчиками (инвесторами) и другими участниками инвестиционно-строительной деятельности (научные, изыскательские и проектные организации, предприятия строительной индустрии, транспортные, комплектующие, складские, посреднические и иные структуры, обслуживающие строительное производство), а также с органами государственного регулирования и управления.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков экономической науки в части, касающейся общеэкономических аспектов развития строительного производства и

предпринимательства, а также работы современных, в основном российских ученых, специализирующихся в области инвестиционно-строительной деятельности. В диссертации учтены законодательные акты, другие нормативно-правовые документы, относящиеся к теме исследования.

В диссертации широко использованы данные государственной и отраслевой статистики, а также фактический материал, в том числе полученный автором непосредственно в подрядных строительных организациях. При обработке статистических и фактических данных применялись расчетно-аналитические методы, методы группировок, внутриотраслевых, межотраслевых и межстрановых сравнений, а также абстрактно-логического, теоретического обобщения.

Научная_новизна и основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

-при раскрытии сущности и форм проявления предпринимательства впервые показано, что предпринимательская функция в строительной отрасли является производной от предпринимательской функции в отраслях, формирующих фонды первоначального накопления капитала (сельское хозяйство и промышленность); прямая зависимость строительного производства от капиталообеспечивагощих отраслей, в сочетании с обратной зависимостью эффективности развития этих отраслей от эффективности капитального строительства, является, по аргументации автора, главной экономической особенностью строительного предпринимательства, характеризующей его отличия и взаимосвязь с промышленным, сельскохозяйственным и другими видами предпринимательства;

-дано теоретико-методологическое обоснование инновационное как обобщающего критерия предпринимательства, в том числе и для рынка подрядных строительных работ; с этих позиций в диссертации

раскрываются место, роль и проблемы приведения в действие таких
основополагающих факторов развития строительного

предпринимательства в рыночной экономике, как научно-техническое обновление материально-производственной базы и организационное совершенствование строительства, повышение качества строительной продукции, квалификация управленческого и производственного персонала, определяющих конкурентоспособность строительных организаций н возможности наиболее полного использования их предпринимательского потенциала при реализации инновационных инвестиционных проектов;

-вместе с тем показано, что критерий максимизации прибыли,
адекватно отражающий цели предпринимательской деятельности в
промышленном и сельскохозяйственном производстве, не может быть
применен к строительному предпринимательству без соответствующей
трансформации. С учетом особенностей подрядного строительного
предпринимательства основным источником получения

предпринимательского дохода и сверхприбыли в этой сфере, по аргументации автора, должна быть экономия нормативно-сметных издержек строительного производства, позволяющая подрядчику увеличить прибыль по сравнению с той, что заложена в договорной цене (цене контракта с заказчиком);

-с концептуальных позиций, отражающих соотношение общего и особенного в подрядном строительном предпринимательстве, методологически обоснован выбор модели рынка подрядных работ, обеспечивающей интеграцию малых, средних и крупных строительных фирм при ведущей роли крупных строительных корпораций; авторское обоснование модели конкурентного рынка подрядных работ базируется на опыте развитых стран н обобщении тенденций, выражающих

объективный процесс концентрации, специализации и кооперирования производства;

в концепции и конкретно методических рекомендациях, касающихся реформирования основного звена экономики предприятий1, специфика строительного предпринимательства пока еще не получила соответствующего отражения. С учетом этой специфики в диссертации рассмотрены такие вопросы, как защита прав собственности и разграничение ответственности собственников (учредителей) и управляющих (предпринимателей), повышение инвестиционной привлекательности инновационных проектов, создание системы управления контрактами и обеспечения соблюдения контрактных обязательств инвесторов и подрядчиков, достижение прозрачности финансово-экономического состояния заказчиков, подрядчиков и кредиторов, совершенствование рыночных механизмов привлечения финансовых ресурсов, квалификационное развитие персонала;

в новых аспектах, в свете авторского видения специфики предпринимательства, в диссертации рассматриваются проблемы формирования и реализации маркетинговых стратегий строительных организаций. По аргументации автора, исходным пунктом предпринимательского маркетинга в подрядном строительстве должно быть не изучение рынка строительной продукции, а изучение рынка инвестиционных проектов и оценка конкурентных позиций подрядной организации на этом рынке. Маркетинговая стратегия строительной фирмы должна быть ориентирована на приоритет потребителя ее услуг, т,е. на приоритет заказчика, или инвестора;

См.: Постановление Правительства РФ "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций", октябрь 1997.

- логическим следствием, вытекающим из научной позиции автора, являются выводы и рекомендации относительно мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в подрядном строительстве. В центре государственной политики в инвестиционно-строительной сфере должен быть комплекс мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, совершенствование нормативно-правовой базы развития строительного, в том числе малого предпринимательства, механизмов активизации обновления основных производственных фондов, в особенности посредством финансового лизинга и других форм финансового обеспечения инвестиционно-строительного процесса.

Практическаязначимость диссертации определяется тем, что сделанные в ней теоретические выводы и постановки доведены до конкретных предложений и рекомендаций, отвечающих актуальным потребностям развития предпринимательства в строительной отрасли и на предприятиях- Обобщен опыт построения эффективных предпринимательских структур в ряде крупных строительных фирм (в том числе ЛО Консорциум "Спецстроймонтаж11), а также их участия в создании и функционировании финансово-промышленных групп (ФПГ "Объединенная промышленно-строительная компания", г. Рязань; ФПГ "Приморье", в составе которой из 14 производственных участников 12 являются организациями строительной отрасли; ФПГ "Жилище", г. Москва и другие).

Практические предложения автора, а также рекомендации научно-методического характера могут быть использованы не только на предприятиях, но также и Минстроем РФ при разработке инвестиционно-строительной политики на ближайшие годы и на перспективу. Возможно использование материалов диссертации в

учебных целях, в частности, в составе курса по экономике и организации предпринимательства, читаемого в РАГС.

Основные выводы и результаты исследования апробированы автором в докладах и сообщениях на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС, Минстрое РФ, публикациях в центральных и местных издательств общим объемом 5,8 п.л.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. В тексте диссертации имеется 17 таблиц, 5 графиков и 4 схемы.

Подрядная организация как субъект инвестиционно-строительного рынка

Реформирование российской экономики на рыночных принципах и основаниях призвано создать условия для обеспечения надлежащего уровня благосостояния и удовлетворения соответствующих потребностей общества. Для достижения этой цели каждая отрасль народного хозяйства обязана решать определенные задачи. Применительно к строительству объектами рыночных преобразований являются:

- изыскание и проектирование, которые выполняются изыскательскими и проектными предприятиями;

- производство и комплектация строительных материалов, конструкций, изделий, деталей и полуфабрикатов (предметов труда), осуществляемые предприятиями по производству и комплектации предметов труда;

- доставка предметов труда, а также технологического и иного оборудования из мест их изготовления, комплектации и складирования до строительных площадок, которая возлагается на предприятия технологического транспорта;

- использование и поддержание в рабочем состоянии строительных машин и других средств механизации, выполняемые в основном специализированными предприятиями;

- реконструкция, техническое перевооружение, расширение существующих и возведение новых производственных мощностей и других объектов, осуществляемые строительными предприятиями -генподрядными и субподрядными организациями.

В самом общем определении рынок представляет собой институт, который сводит вместе продавцов и покупателей.1 Не представляет исключения в этом смысле и рынок строительных подрядных работ, где отношениями купли-продажи опосредуются отношения заказчиков (инвесторов) и подрядчиков - строительных организаций. Однако следует учитывать, что инвестиционно-строительный рынок и входящий в него рынок подрядных работ являются частью более широкой системы рыночных отношений, в структуре которых выделяются взаимосвязанные подсистемы продуктово-отраслевых (промышленный, строительный, сельскохозяйственный и другие) и общефункциональных рынков (финансовый, валютный, рынок рабочей силы и т.д.). Поэтому системный подход к исследованию поставленной нами проблемы предполагает необходимость выявления не только внутренних связей и отношений, специфически свойственных рынку строительных подрядных работ, но, прежде всего - внешних связей этого рынка, или макроэкономической среды, в которой формируется и функционирует этот рынок.

Когда речь идет о рынке вообще, без структуризации его по отраслевым или общефункциональным признакам в нем выделяют обычно следующие подсистемы или субинституты:

- субинститут собственников ресурсов (собственники природных ресурсов, собственники инвестиционных ресурсов или капитала, собственники трудовых и предпринимательских способностей (рабочая сила и предприниматели);

- субинститут рынка ресурсов, где контрагентами собственников в отношениях купли-продажи выступают предприятия; покупая ресурсы, предприятия несут издержки, а продавцы соответствующих видов ресурсов получают соответствующие виды доходов (рента собственников природных ресурсов, зарплата для работников, процент для собственников капитала, прибыль - для предпринимателя);

- субинститут предприятий, осуществляющих соединение различных видов ресурсов в едином производственно-технологическом процессе и на этой основе создающих продукт, выпускающих товарную продукцию;

- субинститут товарного рынка, где контрагентами предприятий в отношениях купли-продажи товаров выступают собственники соответствующих ввдов дохода (ренты, зарплаты, процента и прибыли). Экономическими формами, определяющими эти отношения, являются для предприятий-продавцов - выручка или валовой доход как превращенные (денежные) формы продукта, для покупателей-собственников - их денежные расходы, превращенные в натуральную форму приобретаемого товара.

Кроме того, в макроэкономической системе рыночных отношений выделяют также институт государства (правительства), выступающий как субъект трансфертных отношений с предприятиями (налоги и субсидии) и с собственниками ресурсов (налоги, трансфертные платежи для определенных категорий физических лиц из состава домашних хозяйств, являющихся источниками формирования и поставщиками экономических ресурсов).

Особенности предпринимательской функции в подрядном строительстве

Как показывает опыт Запада, наилучшие шансы на выживание и процветание в рыночной экономике имеют организации инициативного предпринимательского характера и типа, находящиеся в постоянном поиске новых комбинаций и новых сфер приложения ресурсов, умело сочетающие новаторский риск и профессиональный расчет. Предпринимательский образ мышления и действий должен стать неотъемлемым компонентом всех функциональных и организационных структур в строительстве, ибо без этого необходимая конкурентоспособность подрядной организации не может быть обеспечена.

В самом общем и в тоже время наиболее концентрированном определении предпринимательская деятельность есть функция по осуществлению новых комбинаций ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных), а предприниматель, соответственно, является носителем этой функции1»

Однако содержание и формы реализации предпринимательской функции в строительстве сушественно отличаются от того, что имеет место в других отраслях производства, в том числе в производстве машин, оборудования, других товаров производственного, а также потребительского назначения, выпускаемых промышленностью. Суть этих различий выражается в отношениях заказчика и подрядчика, где именно заказчик или застройщик, являясь собственником ресурсов накопления, решает, каким образом распорядиться этими ресурсами. Вступая на стезю предпринимательства сам или через наемного предпринимателя-менеджера, собственник инвестиций пользуется правом свободы предпринимательского выбора: что производить и в каком объеме, какую технику и технологию использовать, на какую деятельность жизненного цикла изделий рассчитывать и т.д. Обычно промышленный предприниматель отбирает готовые, имеющиеся научно-технические достижения и изобретения, инициирует и организует их внедрение, создает новые предприятия, налаживает производство новых, пользующихся высоким спросом товаров и услуг и на этой основе добивается получения высокой предпринимательской прибыли (сверхприбыли).

Что касается строительного подрядчика, то, как следует из вышеизложенного, для него свобода предпринимательского выбора ограничена свободой предпринимательского выбора заказчика. В этом смысле предпринимательская деятельность подрядчика является как бы вторичной по отношению к предпринимательской деятельности заказчика. Для подрядчика своего рода законом, предопределяющим возможности предпринимательской инициативы и новаторства, является инвестиционный проект заказчика. Разумеется, это относится к отношениям подрядчика с заказчиками не только со стороны промышленных предприятий, но и со стороны других отраслей -сельского хозяйства, транспорта, связи, а также и к тем ситуациям, когда в роли заказчиков-инвесторов выступают, допустим, банки, другие финансовые и кредитные учреждения, органы государственной власти, местные администрации и т.д.

Инвестиционный проект и проектно-сметная документация предопределяют нормативы затрат как для заказчика, так и для подрядчика, строительной организации. Затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов-определяемой сметной документацией на: а) строительные работы; б) работы по монтажу оборудования; в) приобретение оборудования, требующего монтажа; г) приобретение оборудования, не требующего монтажа, инстру мента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназ наченного для постоянного запаса; д) прочие капитальные затраты; е) затраты, не увеличивающие стоимость основных средств. Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, учитываются на счете "Капитальные вложения" отдельно от затрат на строительство объектов. Они подразделяются на затраты, предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства и не предусматриваемые в них.

К расходам, предусмотренным в сводных сметных расчетах стоимости строительства, относятся: - расходы перспективного характера (проектно-изыскательские, геологоразведочные и иные работы, связанные со строительством объектов); - затраты на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности строящихся предприятий; - средства, передаваемые на строительство объектов в порядке долевого участия; - расходы, связанные с возмещением стоимости строений и посадок, сносимых при отводе земельных участков под строительство. К затратам, не предусмотренным в сводных сметных расчетах стоимости строительства, относятся: стоимость материальных ценностей, переданных безвозмездно другим предприятиям по актам приемки-передачи; - расходы по оплате процентов по кредитам банков сверх учетных ставок, установленных Банком России; - убытки по основным фондам строительства, возникшие от стихийных бедствий и иных непредвиденных обстоятельств; - затраты на консервацию строительства, расходы по сносу, демонтажу и охране объектов, прекращенных строительством; - расходы по уплате штрафов, пени и расходы за нарушения в финансово-хозяйственной деятельности застройщиков.

Как известно, обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятий является прибыль. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет предприятия остается чистая прибыль. Часть ее предприятие вправе направить на капитальные вложения производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого аналогичного фонда, создаваемого на предприятиях.

Максимизация прибыли является главной целью и стимулом предпринимательства в любой сфере предпринимательской деятельности, не исключая и подрядное строительство. Однако и здесь, в части формирования прибыли, предпринимательская деятельность подрядной строительной организации имеет существенные особенности. Если промышленные или сельскохозяйственные предприятия, выходя на рынок со своей продукцией, рассчитывает на возможно наибольший спрос и, таким образом, на цену наибольшего спроса, то для подрядчика цена строительного объекта и, соответственно доля прибыли в ней, предопределена проектно-сметной документацией и договором подряда.

Реструктуризация отношений собственности и форм хозяйствования в строительстве

В общественном сознании и в органах государственного управления углубляется, хотя и с опозданием, понимание того, что проблемы рыночных преобразований одними лишь средствами макроэкономической политики не решить. Сделана очередная попытка концептуально перенести центр предпринимаемых усилий на микроуровень, на уровень предприятий. Принято соответствующее постановление Правительства РФ1, утверждена концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций. Под реформой предприятий и иных коммерческих организаций в этой концепции понимается изменение принципов их действия, направленное на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.

Задачами реформы, решение которых предполагает обеспечение успешной работы предприятия в условиях рыночной экономики, являются:

-защита прав собственников, четкое разграничение ответственности собственников (учредителей) и управляющих (предпринимателей), развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в акционерном капитале и перехода таких прав к эффективным собственникам, т.е. к лицам, заинтересованным в долгосрочном развитии предприятия;

- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; -создание системы управления контрактами и обеспечение соблюдения контрактных обязательств;

-достижение прозрачности финансово-экономического состояния предприятий для участников (учредителей), инвесторов, кредиторов;

- создание эффективного механизма управления предприятием; -использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств;

-квалификационное развитие персонала как один из факторов повышения устойчивости развития предприятия.

Весь этот комплекс задач и вкладывается в содержание реструктуризации предприятий, рассматриваемое как средство их реформирования. Соответственно, Министерством экономики разработан пакет методических рекомендаций по отдельным направлениям реформы.

Это методики по разработке снабженческо-сбытовой, производственно-технологической, инновационной, финансовой, ценовой, инвестиционной, кадровой политики предприятия и управления персоналом1.

К сожалению, ни в указанной программе реформирования предприятий, ни в пакете методических материалов по ее проведению не отражена специфика строительных организаций. Это побуждает нас к анализу рассмотренных материалов с учетом фактического положения на предприятиях строительного комплекса и необходимости их дальнейшего реформирования и реструктуризации.

В данном разделе анализируются проблемы реструктуризации собственности и форм хозяйствования подрядных организаций, имея в виду то, что другие аспекты их реформирования (маркетинговая концепция управления, бизнес-планирование, финансовое обеспечение инвестиционных проектов, государственное регулирование и поддержка строительного предпринимательства и др.) рассматриваются в последующих разделах этой главы.

Методологический анализ проблемы реструктуризации строительных предприятий следует начинать с отношений собственности, рассмотрения динамики разгосударствления собственности и приватизации в строительном комплексе.

Маркетинге подрядном строительстве

Эффективная организация предпринимательской деятельности в строительном комплексе предполагает внедрение и широкое использование принципов, подходов, методов и средств современного маркетинга.

В трактовке одного из наиболее авторитетных специалистов в этой области маркетинг представляет собой вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей посредством обмена1-Однако, пользуясь этим определением применительно к строительному предпринимательству, следует учитывать его специфику (см. гл.1) и не допускать отожествления содержания и структуры строительного маркетинга с маркетингом в промышленности и других отраслях производства. Принципиальным здесь является вопрос о том, что считать первичным на рынке подрядных строительных работ: предложение услуг подрядчика (конкурсные торги) либо предложение готовой строительной продукции. Исходя из того, что именно последнее является первичным, А.И. Асаул переносит на подрядный рынок концепцию жизненного цикла изделий, выделяя в этом цикле 9 структурных элементов (так называемая петля качества): 1 - изучение рынка строительной продукции; 2 - строительное проектирование и разработка технических требований; 3 - материально-техническое снабжение; 4 - подготовка и организация строительного процесса; 5 - производство строительно-монтажных работ; 6 - контроль качества, проведение испытаний готовой строительной продукции; 7 - реализация и распределение готовой строительной продукции; 8 - техническая эксплуатация готовой строительной продукции; 9 - капитальный ремонт и модернизация.

Соответственно» "петля качества строительной продукции", характеризующая структуру маркетинга в строительстве, выстраивается автором следующим образом: Методологически более обоснованным, на наш взгляд, является подход, при котором исходным пунктом, или первичной функцией маркетинга подрядной организации надлежит считать не изучение рынка строительной продукции, а изучение рынка инвестиционных строительных проектов и конкурентное позиционирование и предложение подрядчиком своей услуги заказчику. При таком подходе маркетинговые исследования должны быть направлены на изучение инвестиционно-строительного рынка, поиск заказчиков, подготовку к торгам.

Необходимо также учесть, что категория "качество" и соответствующие ей определения (качество инвестиционного проекта, качество сырья и материалов, комплектующих изделий, качество строительных и монтажных работ, и т.д.) присутствуют во всех звеньях инвестиционно-строительного цикла, поэтому включать в "петлю качества строительной продукции" лишь контроль качества на конечной стадии этого цикла вряд ли правомерно.

С учетом этого структура маркетинговой деятельности подрядной строительной организации может быть выстроена в следующей последовательности: 1. Маркетинг инвестиционных предложений» 2. Маркетинг инвестиционных проектов. 3. Маркетинг конкурентов. 4. Маркетинг соисполнителей. 5. Маркетинг поставщиков. 6. Маркетинг финансовых и страховых услуг» 7. Маркетинг рабочей силы,

В условиях конкуренции необходимо детальное знание конкурентов, их сильных и слабых сторон, удельного веса на рынке.

При подготовке к проведению подрядных торгов или заключению контрактов подрядная организация изучает содержание тендерной документации, анализирует предложения заказчика (продолжительность строительства, уровень и вид договорной цены, условия оплаты выполненных работ и др.), оценивает соответствие своих производственных возможностей заданию по строительству объектов. От этих возможностей зависит уровень договорной цены, который должен отвечать условиям спроса и предложения на строительную продукцию. В совокупности маркетинговые исследования всех направлений закладывают основы успешной деятельности, используются при разработке стройбизнес-плана.

Вторым, разрабатываемом на основе маркетинговых исследований, функциональным блоком маркетинга подрядной строительной организации является блок производственной программы по вводу объектов в действие и объему строительно-монтажных работ исходя из своей производственной мощности. Для определения величины производственной мощности подрядной организации могут применяться различные методы»