Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.
1.1 1.2
Глава 2
2.1 2.2 2.3
Глава 3.
3.1
3.2
Заключение
Библиография
Приложения
Экономическая сущность факторинга как
специфической формы ведения бизнеса
Понятие и организационные формы факторинга
Классификация факторинга
Механизм реализации факторинга
Организация факторингового обслуживания
Моделирование факторинговых операций
Определение эффективности факторинговых
операций
Перспективы развития факторингового бизнеса
в России
Характеристика современного состояния
факторинга в России и правонарушений
в этой сфере
Новые направления в развитии факторингового
бизнеса в России
С. 3-8
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.
Общая тенденция снижения кредитных ставок, высокий процент невозврата кредитов, сильная конкуренция, недостаток оборотных средств у торговых экспортно-импортных фирм и фирм-производителей, а также массовый выход отечественных предпринимателей на международные рынки заставили российские коммерческие банки искать новые направления надежного возвратного вложения средств, изыскивать новые способы привлечения клиентов. В свою очередь хозяйствующие субъекты, испытывая потребность в альтернативных способах расчетов, стали использовать факторинг с целью эффективного финансирования бизнеса. Воспользовавшись факторингом, они решают проблему краткосрочного кредитования в максимально сжатые сроки и с наименьшими издержками. Факторинг представляет собой идеальную форму краткосрочного финансирования, ориентированную на широкий спектр как производственных и торговых компаний, так и компаний, занятых в сфере услуг.
Факторинг как экономическая категория представляет собой разновидность торгово-комиссионных операций, при которой банк или специализированная факторинговая компания покупает денежные требования поставщика к покупателю и осуществляет инкассирование его дебиторской задолженности (неоплаченные счета-фактуры клиента в процессе реализации им товаров и услуг) за определенное вознаграждение.
На сегодняшний день факторинг, представляя собой наиболее динамично развивающийся сектор мировой финансовой индустрии, в развитых странах мира уже обособился в самостоятельный вид предпринимательства. По официальным данным оборот мирового рынка факторинга в 2006 г. составил 1,13 трлн. евро.1
В России, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, факторинг успешно развивается, и к его использованию обращается все больше предприятий. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», российский рынок
1 Факторинг. Новости. // Компания. № 18,14 мая 2007 г. - с. 70
факторинга в 2006 г. достиг 11 млрд. долл.2 При этом текущий потенциальный спрос российских предприятий на факторинг оценивается примерно в 10 млрд. долл. в год. По нашим расчетам, эта цифра составляет 15 - 20 млрд. долл.
Сравнение с другими странами по обороту рынка внутреннего факторинга показывает его отставание в России. С одной стороны, такое отставание объясняется относительной незрелостью отечественного факторинга. С другой стороны - усматриваются иные качественные отличия. Бурный рост объема факторинговых сделок связан не только с макроэкономическими факторами (рост торгового оборота компаний; развитие региональных сетей), но и с выходом в этот сегмент новых игроков.
Кроме того, рост популярности факторинга объясняется тем, что, в от
личие от банковских кредитов этот инструмент - фактически беззалоговый в
традиционном понимании, доступен широкому кругу малых и средних фирм.
Если в ближайшие два-три года достигнутые темпы расширения рынка со
хранятся, то к концу 2008 г. его оборот составит не менее 40 млрд долл., а это
уже сопоставимо с показателями европейских стран. (
Однако до настоящего времени в России не созданы в полной мере условия для административного и финансового обслуживания факторинговых ; операций как банками и их подразделениями, так и специализированными компаниями.
Таким образом, вопросы и проблемы, связанные с развитием в современный период института факторинга, приобретают все большую актуальность. Это вызвано, на наш взгляд, действием объективных социально-экономических и правовых факторов а нашей стране.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем факторинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.
2 И. Велиева, О. Гришина. Стать рынком. // Эксперт. № 17, 7-13 мая 2007 г.
3 М. Рубченко. Двести процентов роста. // Эксперт. № 19,24 мая 2004 г.
Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем факторинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Дж. Рэб-бит, Дж. Гилберт, П. Биское, Ф.Р. Селинджср, М. Форман, Д. Остчеймер и др.
Огромны заслуги в разработке общих проблем факторинга таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Афонин, Л.А. Бекларян, В.А. Белов, М.Е. Бурова, А.И. Гинзбург, Е.В. Егельская, А.И. Жуков, В.О. Зайцена, А. Г. Ивасенко, Л.Б. Кучин, СВ. Леонтьев, А.Д. Минеев, А,А. Мохов, Л.А. Новоселова, С.А. Орехов, И.Е. Покаместов, В.И. Пятанова, Б.А. Райзберг, Л.Р, Смирнова, ЮЛ. Соколова, Е.Б. Стародубцева, М.И. Трейвиш, М.И, Фетюхин, Ю.М Фе-тюхин, Е.Е, Шевченко, МП. Шулик и других.
Однако проблемы развития российского факторинга требуют дополнительных исследований ввиду значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается анализа современного состояния рынка факторинговых услуг, а также разработки методик расчета эффективности факторинговой деятельности и рекомендаций по организации факторинга в России.
Цель исследования состоит в анализе современного состояния факторинга и разработке на этой основе теоретико-методологических основ развития факторинга в России как важной сферы предпринимательской деятельности, а также определении эффективных путей его использования в экономике современной России.
Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
- изучить экономическую сущность факторинга как специфической
формы предпринимательства в современной российской экономике, выявить
и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие;
представить классификацию современных факторинговых услуг и организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института с учетом новых явлений в этой области;
сравнить факторинг с иными способами финансирования бизнеса в России;
раскрыть механизм реализации факторинга;
проанализировать особенности российского факторинга и выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на его дальнейшее развитие в интересах обеспечения нового качества российской экономики.
Объектом исследования выступает факторинг как форма предпринимательства в России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития факторинга в России как способа ведения предпринимательской деятельности.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию общественно-экономических явлений и процессов, системный подход к изучению объекта исследования. В процесс исследования применялись такие общенаучные методы, как исторический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический метод, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, контент-анализ нормативных актов, междисциплинарный подход.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических исследований, которые были осуществлены в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую тему всесторонне и в динамике.
Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению вопросов теории и практики функционирования факторинга как формы развития предпринимательства в современных условиях России, в результате чего предлагается авторская трактовка термина «факторинг»; исследована специфика формирования факторинга в мире и в России как финансово-кредитного института в рамках определенных организационных форм; осуществлен сравнительный анализ методик расчета его эффективности; разработан механизм реализации факторинга, а также выявлены новые тенденции в его развитии.
Положения, выносимые на зашиту.
1. На основе комплексного и системного подхода к категории факторинга, заключающегося в рассмотрении понятия, функций, принципов факторинга, особенностей факторингового бизнеса, сравнении факторинга с иными способами финансирования бизнеса, сформулировано уточненное определение его экономической сущности, состоящее в том, что факторинг представляет собой систему экономических отношений по финансовому обслуживанию внутренней и эксиортной деятельности поставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, страхования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг.
Обосновано появление новых видов внутреннего факторинга (дробный, агентский, реверсивный, конвенционный, ограниченный факторинг, факторинг с полным сервисом, факторинг по дисконтированию счетов-фактур, факторинг по перенятию финансовых обязательств) и факторинга на уровне межстрановых отношений (взаимный, прямой экспортный, прямой импортный, внутрикорпоративный, смежный факторинг, факторинг с рефинансированием, факторинг в сочетании с электронной коммерцией) вследствие изменения экономических условий, стабилизации темпов роста рассматриваемой сферы, усложнения инфраструктуры общества, производственной сферы, а также в связи с необходимостью автоматизации бизнес-процессов, привлечением инвестиций, укрупнением бизнеса.
Выделены организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института в зависимости от меняющихся условий мирового экономического развития, в числе которых: агенты; факторинговые компании (национальные и международные); факторинговые отделы коммерческих банков; факторинговые ассоциации (национальные и международные).
Раскрыт механизм реализации факторинга, элементами которого являются организация факторингового обслуживания, моделирование и определение эффективности факторинговых операций.
5. Определены новые тенденции в развитии факторинга, такие как: выбор стратегических вариантов развития бизнеса, освоение региональных рынков специализированными факторинговыми компаниями и факторинговыми подразделениями коммерческих банков (далее - Факторы), развитие факторингового бизнеса по сетевому принципу, появление модификаций факторинговых операций и вариантов факторингового обслуживания» увеличение количества Факторов, возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку факторинговых услуг. На основе вышеизложенного предложены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию функционирования факторинга как формы предпринимательства в России.
В работе также содержатся конкретные предложения по организации выявления, раскрытия и предупреждения правонарушений в сфере факторинга.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными органами власти, а также при совершенствовании нормативных документов, регулирующих факторинг в России,
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях. Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2006 - 2007 гг., в Академии управления МВД России в 2006 г.
Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает введение, три главы, содержа-щиесемь параграфов, 11 таблиц, 4 схемы, заключение (166 страниц основного текста), библиографию и приложения.